Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Затерянный Мир: Новая Гвинея


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 133

#61 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 03 декабря 2010 - 07:12

Итак, глупые вопросы :)
1. Что находится на берегу Маклая и каков дальнейший путь?
2. Пересечение границы, подробности.
3. Где взяли лодку?
4. В чём смысл её использования?
5. Зачем посылать её в Питер?
6. Как интервью связано с наживанием врагов?


Много всего происходит каждый день и нет возможности описывать всё в подробностях пока. Sorry :blush:
Поэтому всегда кратко.

1. Там находятся папуские деревни рядом с которыми Маклай прожил 15 месяцев. Дальнейший маршрут: Лайтре - лагуна Сисано - Айтапе - Маданг - Берег Маклая - под вопросом.

2. Обязательно расскажу в путевых заметках.

3. В Джаяпуре, Западное Папуа

4. Альтернатива автостопу в ПНГ и возможность избежать встречи с неадекватными личностями. Ну и ещё куча причин о которых расскажу в дальнейшем.

5. Спонсоры попросили.

6. После интервью взбунтовалась общественность и теперь у руководства госпиталя серьёзные проблемы. Это радио слушают во всех деревнях здесь в провинции Сандаун.

#62 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 03 декабря 2010 - 15:06

Много всего происходит каждый день и нет возможности описывать всё в подробностях пока. Sorry :blush:
Поэтому всегда кратко.

Ага, спасибо! Теперь примерно хоть понятно что происходит. Со всеми подробностями никто и не требует, ясен пень не до того вам там. Достаточно в двух словах, но что-бы была понятна связь между событиями.

#63 Михаил Павлюк

Михаил Павлюк

    Опытный

  • Путешественник
  • 71 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина,Чернигов

Отправлено 28 декабря 2010 - 23:59

Что-то давно не было новостей от автора темы.Добрался ли до Маданга?
Слежу с начала за ходом движения,просто интересен регион

#64 Авантюрист

Авантюрист

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений

Отправлено 29 декабря 2010 - 21:01

Ага куда-то пропал видимо к Новому году готовится

#65 rybin

rybin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 декабря 2010 - 03:16

Он недавно отписывался в соц сетях, что подхватил малярию, слег на какое-то время, но сейчас, вроде, все ок. Он в ПНГ, последняя весточка была 21 декабря.

#66 Авантюрист

Авантюрист

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений

Отправлено 03 января 2011 - 21:00

Кошмар, малярия, вот, что значит в таких местах бывать, дай Бог человеку скорейшего выздоровления

#67 Михаил Павлюк

Михаил Павлюк

    Опытный

  • Путешественник
  • 71 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина,Чернигов

Отправлено 04 января 2011 - 01:39

Он недавно отписывался в соц сетях.

Смотрел в его ЖЖ - последний пост за 2 декабря,так же как и здесь.А отсутствие сообщений,думаю,объясняется невозможностью выхода в инет,ведь в ПНГ с этим проблема

#68 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 04 января 2011 - 08:15

От 22 декабря в фейсбуке:
Im still alive and feel quite happy about it :) Catch malaria week ago, but now im fine. Keep on going.

#69 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 20 января 2011 - 09:44

Запоздалый привет из деревни Бонгу!

Именно здесь 140 лет назад высадился Николай Николаевич Миклухо-Маклай. Команда корвета "Витязь" построила ему на берегу маленькую хижину, где он остался жить по-соседству с дикими племенами. Прошло 15 месяцев и уже другое судно "Изумруд" пришло в Новую Гвинею. Никто даже и не думал застать молодого учёного в живых. Но Николай Николаевич (вполне себе живой) радостно встретил команду. Его дневники стали первым в истории подробным описанием быта и традиций аборигенов Папуа-Новой Гвинеи.

Мой путь в Бонгу оказался непростым. Ещё в провинции Сандаун меня свалила с ног малярия. Температура за 40, галлюцинации, невыносимая головная боль, потеря аппетита, слабость и так 4 дня на полу папуаской хижины в деревне Лайтре. Реально думал пришёл мне конец. Повезло, что вовремя достали лекарства. Да и шаман местный поколдовал немного. Когда оклемался, продолжил свой путь на борту пассажирского судна "Morobe Queen". Прибыл в город Маданг и пошёл пешком в деревню Бонгу. На полпути преградой мне стали реки, которые вышли из своих берегов. Два дня пришлось ждать моторную лодку, которая по морю забросила меня прямо в деревню. Тем же вечером ко мне вернулась лихорадка. Врачи успокоили - это всего лишь побочный эффект таблеток, которые я принимал. Отошёл к 31-му декабрю и под имбирное вино с самогонкой встретил Новый Год с папуасами.

Бонгу как и 140 лет назад остаётся традиционной деревней. Правда, наверное продлится это ещё недолго. В горах китайцы открыли никелевую шахту и протянули трубу до самого побережья, чтобы сливать все опасные отходы прямо в море. Теперь Берег Маклая под угрозой. Шахта ещё не начала оперировать, но люди говорят, что это всего лишь вопрос времени.

В Бонгу я провёл неделю. Собрал достаточно материалов для статьи, составил краткий словарик местного языка, встретился с прямым потомком Туя (лучший друг Миклухо-Маклая), побывал у памятника и выслушал стариков, которые поведали мне удивительные истории, которые так хорошо мне знакомы по дневникам Николая Николаевича. На этом подошёл к концу первый этап проекта. В ходе второго этапа я отправлюсь к племенам, которые совсем не затронуты влиянием современного мира. И всё идёт к тому, что в Новой Гвинее я задержусь ещё где-то на полгода. Подробности будут чуть позже. А совсем скоро я уже начну выкладывать первые путевые заметки, в которых поведаю о прошедшем этапе этого затянувшегося путешествия.

Деревянное каноэ тем временем находится в Варапу. Это родная деревня Эндрю Текепа, которого мы похоронили на прекрасном пляже с пальмами. Мой друг Дитрих уже вернулся в Австралию, где он будет работать плотником целый год, чтобы скопить достаточно средств на продолжение своей велокругосветки. Впереди у него остаются Южная и Северная Америки. Я же пройдя через огонь и воду дополз-таки два дня назад до Джаяпуры, где и буду прибывать весь следующий месяц. Как приятно вернуться в цивилизацию :) Вот и все новости на сегодня.

#70 Михаил Павлюк

Михаил Павлюк

    Опытный

  • Путешественник
  • 71 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина,Чернигов

Отправлено 20 января 2011 - 21:57

Александр,понимаю что подробности ещё будут,но мне,как и многим другим,интересно было бы знать больше касательно ваших планов,а именно:1)к каким племенам вы планируете отправится,в какой части Папуа и каков будет ваш маршрут?;2)собираетесь пробыть в Гвинее около полугода,то как вы решили вопрос с визами?Если это будет Ириан,насколько знаю,визу там не легко продлить.Или вам удалось получить визу сразу на 6 месяцев?

#71 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 20 января 2011 - 23:03

Повезло, что вовремя достали лекарства.

Действительно повезло, так и копыта откинуть можно! Лекарства(нескольких видов) от малярии должны лежать в кармане, что-бы достать их было делом мгновенным. Если негде сделать анализ, то лучше не затягивать, а когда проявились симптомы, кушать таблетки. Даже если лекарство видимо не подействует, шанс помереть сведётся к минимуму.

#72 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 21 января 2011 - 06:32

Маклай-2, ты там следи за здоровьем особенно, хрен с ними с папуасами, ты нам живой нужен :unsure:
Распиши подробнее, что за планы. Ещё спонсора нашёл?
И это...кх-м...как собираешься решать женский вопрос? :blush: Уже больше месяца папуасишь, а впереди ещё полгода. Вряд ли можно рассчитывать на этих импозантных женщин: B)

Размещенное изображение
(фото А.Андреева)

#73 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 22 января 2011 - 06:37

1)к каким племенам вы планируете отправится,в какой части Папуа и каков будет ваш маршрут?


Эту информацию я пока особо не афиширую по одной простой причине - нужно хорошо подготовится для начала. А это деньги, визы, сбор информации и т.д. Могу лишь сказать, что племя находится в ПНГ. В джунглях между Сепиком и горным регионом. О существовании деревни знают всего несколько человек.

2)собираетесь пробыть в Гвинее около полугода,то как вы решили вопрос с визами?Если это будет Ириан,насколько знаю,визу там не легко продлить.Или вам удалось получить визу сразу на 6 месяцев?


Действительно, в Ириане визу практически не реально продлить. Только если знать нужных людей. 6 же месяцев в Новой Гвинее можно провести, если кататьтя между ПНГ и Западным Папуа - 2 месяца там, два месяца здесь и опять два месяца там и т.д. Но конечно хлопотно это.

Лекарства(нескольких видов) от малярии должны лежать в кармане, что-бы достать их было делом мгновенным.


Абсолютно с этим согласен. С малярией лучше не шутить в ПНГ. Но я её заполучил на побережье, где и москитов-то практически нет. Спал под москитной сеткой, пользовался репелентами... Одним словом не повезло.

Распиши подробнее, что за планы. Ещё спонсора нашёл?


Планы на этот месяц простые: сидеть в Джаяпуре и писать, писать, писать. Статьи, путевые заметки. Материалов накопился целый багаж. Нашёл себе кануру в центре города. Поэтому я на этот месяц человек домашний. Новых спонсоров пока не ищу. Турбина дважды уже помогла в этом путешествии.

И это...кх-м...как собираешься решать женский вопрос? :blush: Уже больше месяца папуасишь, а впереди ещё полгода. Вряд ли можно рассчитывать на этих импозантных женщин: B)


Знаешь, с удивлением для себя обнаружил, что в ПНГ есть красивые женщины. Очень красивые. Особенно с островов. А женский вопрос я сеичас как раз в Джаяпуре решают :blush: Но тут уже подробности не спрашивайте. Буду молчать как партизан :)

Сообщение отредактировал Sandr: 22 января 2011 - 06:39


#74 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 22 января 2011 - 08:30

Подробности и не нужны. теперь мы за тебя спокойны. МОЛОТОК :clap: :clap:

#75 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 22 января 2011 - 08:33

Знаешь, с удивлением для себя обнаружил, что в ПНГ есть красивые женщины. Очень красивые. Особенно с островов.

Фото в студию!!!

#76 Михаил Павлюк

Михаил Павлюк

    Опытный

  • Путешественник
  • 71 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина,Чернигов

Отправлено 30 января 2011 - 03:43

6 же месяцев в Новой Гвинее можно провести, если кататьтя между ПНГ и Западным Папуа - 2 месяца там, два месяца здесь и опять два месяца там и т.д. Но конечно хлопотно это.


Есть какие-то нароботки с получением визы ПНГ в Джаяпуре?Просто никому ещё не удавалось её там получить



обнаружил, что в ПНГ есть красивые женщины. Очень красивые. :)

Интересно,а женщины ПНГ и Ириан Джаи как-то отличаются между собой?Просто в своё время не удалось увидеть ни одного сколько-нибудь красивого экземпляра будучи в Ириан.Кроме,индонезиек там живущих,разумеется.

#77 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 01 февраля 2011 - 08:54

1. Контрабандой в ПНГ


Размещенное изображение
Наша красавица за 12 часов до старта, на фото Ханнес и Джойс | Док Эмпат, Джаяпура

Идею путешествия из Джаяпуры в ПНГ на деревянном каноэ папуасы считали самоубийством. Не хотелось бы этого признавать, но они были в чём-то правы. Во-первых, мы не знали моря. Во-вторых, мы не имели опыта необходимого для управления лодкой в экстремальных условиях. В-третьих, ноябрь и декабрь - сезон дождей, сильных ветров и больших волн, проще говоря сезон худшей погоды в году. Муссоны должны были придти вот-вот. Этих трёх пунктов могло оказаться достаточно, чтобы отказаться от всей затеи ещё в самом начале. Но если сердце отчаянно просит приключений, то почему бы и не рискнуть, решили мы. Это был наш первый шаг на встречу неизведанному.

12 часов до старта
Практически 3 недели ушло на подготовку к предстоящему путешествию. Поиск лодки, сбор информации, обучение, тренировки - всё это требовало больше времени, чем мы имели. Поэтому сложно сказать, что вечером 18-го ноября за 12 часов до намеченного старта мы были действительно готовы. Да, у нас уже была своя лодка. Пожалуй, даже лучшая из тех, что можно найти за такой короткий срок во всей Джаяпуре и её окрестностях. Но какой толк от хрупкой деревянной посудины, когда против тебя будет целый океан?

Именно эта мысль не давала мне покоя в последний вечер. Я сидел на шатком мостике, который вёл к хижине на сваях посреди моря. Неподалёку был городской пляж, куда волны приносят тысячи пластиковых бутылок, которые никто не спешит убирать. За исключением этого Джаяпура приятный город раскинутый на сопках вдоль живописной бухты. Полная луна повисла надо мной и абсолютно чистое небо, усыпанное звёздами, предвещало хорошую погоду. И в этот последний вечер я был рад, что не один. Дочка главы департамента по туризму в очередной раз составила мне компанию. Франциска родом с острова Биак, девушки с которого славятся своей красотой. У них всё те же курчавые волосы и тёмная кожа, как у жителей Новой Гвинеи, но чертами лица они отличаются от здешних аборигенок. Помимо экзотической внешности Франциска была ещё образована, воспитана и умна. Мы сидели на этом шатком мостике будто двое влюблённых, прижавшись друг к другу, а прямо перед нами раскачивалось на волнах папуасское каноэ, которое служило напоминанием о предстоящей разлуке.

Каноэ тоже с острова Биак. Около 4-5 метров в длину, полметра в ширину. С такими габаритами просто невозможно удержать равновесие в море. Поэтому для балансирования используют "крыло", которое называют аутрига. Его крепят к правому борту и оно скользит по воде, не давая лодке кильнуться. В бухте Джаяпуры каждый день туда-сюда снуют десятки таких вот однокрылых каноэ. Их не используют как транспорт, они предназначены для рыбалки. В голодные времена лодка способна прокормить целую семью. Поэтому далеко не каждый рыбак поспешит с ней расстаться. У нашего каноэ после некоторых модификаций аутриги стало две. При таком раскладе уже можно использовать большой парус. Лодка была в отличном состоянии - заново покрашена и все пробоины заделаны. Но уже успел произойти один инцидент. Во время съёмок репортажа для местного канала TOP TV, мы умудрились въехать кармой в деревянный мостик и шест, на который крепился флаг Турбины, скрипнул протяжно и отвалился.

- Так вы её как-нибудь уже назвали? - спросила между делом Франциска.

- Пока нет. У нас как-то туго с креативом все эти дни. Не было ещё подходящего названия. Даже как-то обидно будет, если мы разобьёмся на рифах, а лодка наша так и останется безымянной.

- Пожалуйста, не говори так. У вас всё обязательно получится. Я в этом нисколько не сомневаюсь, - сказала Франциска и добавила наивно, - я буду молиться каждый день за тебя и Йоханнеса.

- Мне бы твою уверенность. Одни молитвы тут не спасут, - хотел было сказать я, но промолчал.

Ханнес (он же Дитрих, он же Джо) вот уже четвёртый год совершает свою кругосветку на велосипеде. За спиной у него осталась Европа, Средняя Азия, Тибет, Индия и ЮВА. Я с ним познакомился около 2-х лет назад в Ханое. И тогда мы даже не подозревали, что когда-то возьмёмся за такую вот авантюру с каноэ здесь на Краю Света. Помимо того, что Дитрих опытный и выносливый путешественник, он ещё до мозга костей немец. Это значит, что ко всему начиная с самых мелочей он подходит слишком серьёзно, стараясь довести до идеала. Он это называет германским стандартом. Дитрих даже было думал отказаться от нашего путешествия, когда не мог найти спасжилет в Джаяпуре. Полная противоположность меня и ,наверное, поэтому мы в будущем стали отличной командой. Но в этот последний вечер мы оказались порознь, потому что каждый из нас хотел провести его с девушкой. И только деревянное каноэ болталось на якоре до самого утра в ожидании предстоящего большого пути.

Морскою тропою в ПНГ
Для них не существует границ или таможенных контролей. Нет, они не дипломатические работники. У них даже паспортов нет, в которые ставятся визы. Они бывалые контрабандисты, матёрые волки. И здесь в Папуа их нелегальная деятельность ни у кого не вызывает удивления. Возить контрабанду из Джаяпуры в ПНГ это всё равно, что бананами торговать на местном рынке. Средь бела дня они ничем не выделяются из толпы. Вы увидите обычных отцов больших папуасских семей. Но под покровом ночи они заводят моторы своих лодок И везут товар туда, где он пользуется большим спросом. Среди них есть человек, который в этой истории будет известен под кодовым именем “Шкипер”. Живёт шкипер в одном из деревянных домов на сваях, которые опоясывают бухту Джаяпуры. Его контрабанда – это топливо, которое за индонезийской границей вырастает в цене. Дважды в неделю Шкипер загружает свою моторку канистрами И бочками, и затем следует прямо в город Ванимо, который находится уже на той стороне.

Но этим утром 19-го ноября ему досталась совсем не пыльная и даже легальная работа. Он должен был доставить на индонезийскую границу одно деревянное каноэ и двух иностранцев. Все детали были обговорены заранее и деньги заплачены вперёд. Чтобы не тянуть каноэ на буксире, его было решено закрепить прямо на лодке. И вот с первыми каплями дождя Шкипер, два иностранца и ещё четыре человека отправились в путь. Моторная лодка вышла из бухты и практически взлетая на волнах, взяла курс на восток. По правому борту тянулся неприветливый скалистый берег и море вокруг пользовалось дурной славой. Здесь обрели свой последний приют все те, кому однажды не улыбнулась удача. Ими стали не только контрабандисты, но и опытные рыбаки. Шкипер же отлично ориентировался в здешних водах хоть днём, хоть ночью. Слишком часто ходил он этим маршрутом. Поэтому мы были спокойны за исход нашего мероприятия.

Через полтора часа шкипер миновал батаский маяк, затем обогнул риф и остановился напротив пляжа, который был усыпан галькой. Припарковать моторку на берегу не было ни какой возможности. Поэтому пришлось снимать каноэ и нести его на пляж. Казалось наш план всё-таки удался. Но предчувствие подсказывало что-то здесь не так…

- Это ведь всё ещё Индонезия, не так ли? – решили уточнить мы перед тем, как проститься с хозяином моторки.

- Нет, вы уже в Папуа-Новой Гвинее, - как ни в чём не бывало ответил Шкипер.

Нелегальное пересечение границы уж точно не входило в наши планы. Так же как и не входило в наши планы кончить свои дни в тюрьме страны третьего мира. Неужели подстава? Или очередной развод туристов на деньги? Я огляделся вокруг, ожидая появления вооружёного до зубов отряда. Блокпост был совсем рядом, прямо за поворотом.

- Мы не можем вот так вот просто десантироваться в чужой стране. Нам штампы нужно получать и это как минимум. Да и вообще, какого чёрта, ты же не контрабанду везёшь!? – так начался разбор полётов со Шкипером, в ходе которого было принято решение идти вместе к военным и обсуждать с ними вопрос о нелегальном проникновении в Папуа-Новую Гвинею.

На блокпосту, который представлял из себя деревянный барак, коротал время одинокий солдат. На наше появление он практически никак не отреагировал, хотя был в курсе всего происходящего. Не торопясь, он изучил паспорта и затем сказал самым серьёзным голосом:

- Никогда, вы слышите,никогда больше так не делайте! Сейчас приедет машина и доставит вас на пограничный пункт. Там уже разбирайтесь сами.

Разбираться в конце концов не пришлось. Шкипер переговорил с офицерами и дело сдвинулось с мёртвой точки. На индонезийской же стороне прозвучал самый нелепый вопрос:

- Куда едем? В Джаяпуру или Ванимо?

Без каких-либо затруднений все штампы материализовались в наших паспортах. Если же говорить теперь о нелегальном пересечении границы, то было ли оно? Не пойман - не вор, как говорится.

Тем временем обычный дождь сменился сильным ливнем. Без лишних церемоний мы пустили своё каноэ на воду. Не тебе шампанского, не фейерверка. Одно лишь неспокойное море впереди. Так началось наше приключение...

Всё тоже самое, но с фотками, у меня в ЖЖ

#78 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 01 февраля 2011 - 09:10

Есть какие-то нароботки с получением визы ПНГ в Джаяпуре?Просто никому ещё не удавалось её там получить


Наработки, конечно, есть, но они врятли кому-то помогут. В посольстве ПНГ есть сотрудник, который приходится родственником девушке, с которой я состаю в близких отношениях :)

Интересно,а женщины ПНГ и Ириан Джаи как-то отличаются между собой?


Может тему о женщинах Новой Гвинеи стоит продолжить в другом топике? :)
В Ириане я тоже красивых аборигенок практически не видел. Это на Биак и Серуи ехать надо ;)

Сообщение отредактировал Sandr: 01 февраля 2011 - 09:11


#79 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 01 февраля 2011 - 09:11

Дальше давай, не ленись! :clap:

#80 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 01 февраля 2011 - 09:22

Дальше давай, не ленись! :clap:


Денег на интернет дай, я тебе всё сразу выложу B)

Продолжение будет дня через три. Может чуть позже. Интернет в Папуа такой медленный, что мне жить буквально приходиться в этих долбаных кафе :(





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей