Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


GPS-навигатор


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 101

#1 sottovoce

sottovoce

    Умудренный

  • Путешественник
  • 113 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 августа 2005 - 20:10

Есть задумка по вылазке в труднодоступные места (Рдейская Пустынь, Пустопольский Погост etc), где без средств навигации можно заблудиться.

Потому хотелось бы подобрать нормальный GPS-навигатор для юзания в подобных странствиях.
Интересуют варианты, как отдельного модуля GPS-приемника, так и GPS-карты для КПК (у меня HP rx3715).

Есть ли у кого опыт в юзании GPS в странствиях и может ли кто-то мне дать совет при выборе?

#2 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 августа 2005 - 10:03

У меня пока раздумки на эту тему совсем неопределенные. Пока держу в уме несколько разрозненных фактов:
1) Отдельное устройство надежней и удобней.
2) BlueTooth энергетически более независим/безопасен, чем втыкание карты в слот.
3) На открытой местности все примочки работают почти одинаково.

И на каждый факт есть свое "НО". :D

#3 sottovoce

sottovoce

    Умудренный

  • Путешественник
  • 113 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 августа 2005 - 10:21

У меня пока раздумки на эту тему совсем неопределенные. Пока держу в уме несколько разрозненных фактов:
1) Отдельное устройство надежней и удобней.
2) BlueTooth энергетически более независим/безопасен, чем втыкание карты в слот.
3) На открытой местности все примочки работают почти одинаково.

И на каждый факт есть свое "НО".  :D

<{POST_SNAPBACK}>

Я пока тоже склоняюсь к отдельному модулю. Но есть следующее опасение - они в большинстве своем буржуйские и не будет ли проблемой найти под них нормальную карту той же московской области? (несоответствие форматов)

Мне надо определиться до конца августа, ибо походы планируются на сентябрь! ;-)

#4 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 августа 2005 - 13:17

Нет-нет! Я не "тоже". :D
Я как раз, если и заведу такого зверька, то, видимо, блок на BlueTooth. Сегодня как раз заскакивал на Савеловский и много разговаривал с продавцами. В частности, с теми, кто сам пользует. Предварительный вывод такой - если уже есть КПК, то резоннее всего BlueTooth устройство. Рекомендовали такое : GlobalSat BT-338. Новый чипсет, литиевый аккумулятор на 15 часов беспрерывной работы. Ловит якобы даже в бардачке автомобиля. Крохотный.
Карты можно наискать в инете. Растровые. Потом на месте привязываешься или по известным координатам заранее. Если карт нет, сам сканируешь бумажную в .bmp .
Пока картина такая.

#5 sottovoce

sottovoce

    Умудренный

  • Путешественник
  • 113 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 августа 2005 - 01:21

Нет-нет! Я не "тоже".  :D
Я как раз, если и заведу такого зверька, то, видимо, блок на BlueTooth. Сегодня как раз заскакивал на Савеловский и много разговаривал с продавцами. В частности, с теми, кто сам пользует. Предварительный вывод такой - если уже есть КПК, то резоннее всего BlueTooth устройство. Рекомендовали такое : GlobalSat BT-338. Новый чипсет, литиевый аккумулятор на 15 часов беспрерывной работы. Ловит якобы даже в бардачке автомобиля. Крохотный.
Карты можно наискать в инете. Растровые. Потом на месте привязываешься или по известным координатам заранее. Если карт нет, сам сканируешь бумажную в .bmp .
Пока картина такая.

<{POST_SNAPBACK}>

Последний часик провел на сайте http://www.gpsru.com/

Из всех описаний, пожалуй, лучшее на вышеуказанный
GLOBALSAT BT-338 Bluetooth GPS
Наверное его и попробую днями прикупить.

Благодарю за совет!

Если выйдет - поделюсь впечатлениями! :-)

#6 Guest_Ник_*

Guest_Ник_*
  • Гость

Отправлено 15 августа 2005 - 07:18

Про настоящие GPS Garmin: есть несколько вариантов: если привязка к картам не нужна, то можно взять простенький eTrex(5000р.) или Geko (4900р.). Если нужны карты на дисплее навигатора, то eTrex Legend (8700р.), eTrex Vista (12700р.) и еще много других моделей, но цены на них завышены из-за различных наворотов типа цветного экрана или огромной памяти.
Теперь про карты для них: карта мира уже зашита, но она не очень подробная и мелких городов там нет. Выход: качаем с инета и закидываем в агрегат. Делается это через кабель с компа, который часто входит в комплект с GPS. Карты искать на Яндексе и Гугле, но не те, которые продаются. Еще есть Garmin Map CD, подробные карты различных уголков планеты, идет в комплекте с дорогими GPS. Лично я пользуюсь картами с www.rus-roads.ru, но там только российские регионы и немного СНГ. Кстати, карты у них своего формата (векторный), так что сканированные карты в него не закинешь.
Про ненастоящие GPS: BT, CF, SD, Irda, COM. Есть много всяких приемников с различными интерфейсами, которые выполняют роль лишь приемника сигнала, а для обработки показаний нужно дополнительное устройство, которым является КПК, сотовый или ноутбук. Людей, которые используют сотовый и GPS не видел, хотя удобно, только экран мелкий и софта мало (бесплатного или ломанного). Ноутбук - громоздко. Остается КПК. Но не торопитесь покупать дорогущий Bluetooth приемник. Есть такая компания Мак Центр, у нее на сайте www.hpc.ru есть прайсик причендалв для КПК и GPS. Так вот, есть возможность законнектить дешевенький Гарминовский GPS с КПК. Но суть тут не в выгодне, а в том, что получаете 2 независимых устройства, скажем про%бался КПК, а GPS на месте, на нем тоже есть дисплей и он выведет вас обратно или сориентирует на карте. К тому же если вам надо не так далеко и смысла пользоваться картами нет, оставляете КПК дома, а берете лишь только GPS. В лесу, на рыбалке можно ставить нужные заметки, типа тут грибы или тут я поймал здорового карася :D Что касается карт, то либо содранные с инета, либо отсканированные, подредактированные и закинутые как обычный растровый файлик. Т.е. цветной, все как надо, там болота по-русски называются и прочие выкрутасы. Плохо одно - память жрет.
Ну и третий вариант 2 в 1, на чем я и остановился. У того же Гармина есть классные вещи, например 32 канальная рация с GPS (кстати, последняя ее модель поддерживает карты), называется Rino 110, 120,130 мож еще какие-то появились, только не помню сколько стоят. Но мне больше всего понравился Garmin NavTalk II - сотовый телефон GSM и GPS приемник с поддержкой картографии в одном лице! Как видно, кроме того что он умеет звонить, еще и можно бегать по карте. Влагопылезащищен, памяти 8мб, никакиз BT, Irda, полифонии, камеры и прочих нет. Даже экран не очень цветной ;) Но это все гасится универсальностью. Правда стоит такая игрушка 500-600$, так что от покупки его я пожалуй откажусь и буду пользоваться старым способом: eTrex + бумажная карта с сеткой координат :lol:

#7 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 августа 2005 - 09:32

2Ник: Гран респект!
Воспользуюсь ли я твоей информацией, моя ли вообще тема GPS - дело небыстрое и неизвестное. Но качество подачи информации хорошее. Побольше бы у нас тут такого. Еще раз -Респект! :)

#8 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 15 августа 2005 - 12:42

А я как раз ETrex Legend пользую, и должен заметить - приемники этой серии (у приятеля Vista, та же фигня!) весьма чувствительны к преградам на пути сигнала и в многоэтажных кварталах и лесу сигнал постоянно теряют. Про бардачок авто, конечно, и речи нет, но на панели приборов вполне нормально себя показывал (у меня некоторое время "родной" спидометр не работал - приходилось импровизировать)...

#9 katso

katso

    Старожил

  • Путешественник
  • 508 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черноголовка

Отправлено 15 августа 2005 - 13:22

Ходил к Рдейскому монастырю на лыжах...без GPSa правда дорогоа была проложена.
У самого Garmin 3+, вполне им доволен! Вот только карты я туда закачиваю редко.....только точки проставляю! а в остальном по обычной карте ориентируюсь!

#10 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 15 августа 2005 - 20:10

У меня Garmin EMap Deluxe. К нему несколько флэшек с разными картами. Доволен, менять не собираюсь.
По поводу потери спутников: уже руки устали писать про выносные антенны... Юзайте, и будет вам Щастье.

Считаю, что карты в карманном навигаторе - бред собачий. Нормально работать с картой могу только на экране ноутбука с моим Garmin GPS-35-HVS. Это такая штука, очень напоминающая небольшую компьютерную мышку, крепится на крышу авто.

И еще, многие современные карманные навигаторы - полный отстой. Особенно дешевые модели. Неоднократно приходилось убеждаться.

GlobalSat BT-338 + Pocket PC - хорошая вещь в условиях города, если КПК не тормозной. Взять в поход я бы не рискнул, при всей моей аккуратности.

#11 katso

katso

    Старожил

  • Путешественник
  • 508 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черноголовка

Отправлено 16 августа 2005 - 09:55

Чижик, вот это подход!...поддерживаю!

#12 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 августа 2005 - 10:57

Есть мысль. И я ее думаю. И делюсь со всеми, кому она может показаться интересной:
А что если забить стрелку, обсудить и пощупать "в живую" все эти дивайсы в разрезе общеинтересных применений? КПК, GPS, вместе, по-отдельности, Wi-Fi и всякое такое. Можно даже придумать игру-задачу, чтобы максимально приблизить к реалиям "в чужом городе" или "один в поле воин" и потренироваться в решении. Заодно, каждый поймет, что ему удобнее, что оказалось на практике не таким, как в теории и все такое.
+Пивной апофеоз с шоколадным мороженым. :blink:
А-а-а-а??? :)

#13 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 августа 2005 - 11:10

Я на этой неделе планирую прикупить себе GPS.

Идея хорошая, я за, если это будет через недели две (надо же малость изучить девайс будет)! :-)

<{POST_SNAPBACK}>


Раньше по-любому не получится. Так, что будем считать, что процесс пошел.
Овладевай и юзай не по-детски.
Нам бы включить еще народ имеющий GPS-карточки для КПК и отдельные устройства, типа Garmin'ов, для полноты картины. И если сорганизуемся, то это будет здорово! :thumbup:

#14 Guest_Nick+_*

Guest_Nick+_*
  • Гость

Отправлено 17 августа 2005 - 16:14

КПК штука довольно нежная в большом путешествии запросто можно повредить, стукнув, намочив и еще 1001 вариант.
Самостоятельный прибор Garmin как правило влагзоащищен или даже имеет положительную плавучесть. Лично у меня уже 3 года Garmin GPS72, приходилось пользоватся под проливным дождем, ронять в болото.... его у меня даже крали. :) но по причине что оно им непонятно, было возвращено. (Типа по этому прибору вас запросто выследят ) :D

Перед походом если есть привязанные карты местности, создаю базу путевых точек и заливаю их с компа в прибор. Конечно прибор довольно скромненький но себя не раз оправдывал.
К нему тягаяю комплект аккумуляторов шт 10 (5 пар) и быструю зарядку. С разумным подходом хватает на дней 10-15.

Размещенное изображение
Глубина 4 метра :blink:

Про ЭТО:
Boston Group: GPS Forum
КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК ПО НАВИГАТОРАМ GARMIN И НАВИГАЦИОННЫМ ПРОГРАММАМ

Сообщение отредактировал Nick+: 18 августа 2005 - 09:16


#15 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 17 августа 2005 - 23:33

Нам бы включить еще народ имеющий GPS-карточки для КПК и отдельные устройства, типа Garmin'ов, для полноты картины. И если сорганизуемся, то это будет здорово!  :thumbup:

<{POST_SNAPBACK}>

В эти игры пол-России играет с момента, когда амеры отдали свои спутники на растерзание гражданским пользователям. :)

#16 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 августа 2005 - 12:34

Игра тут ни при чем. Не хотелось бы тупо сидеть на лавочке, заглядывая через плечо владельца и гыкать от удовольствия созерцания абстрактных цифр или абстрактных кусков карт. Конкретная типичная задача и решение ее разными (техническими) средствами. Это даже не "интереснее", это элементарно практичнее. А про пол-России я пока не в курсе. У моих друзей есть такая приблуда только у одного и та не его и пользоваться ею он никак не научится. Вероятно, я в другой половине живу. :D

#17 Guest_evgen_ru_*

Guest_evgen_ru_*
  • Гость

Отправлено 02 апреля 2006 - 10:13

Пользуюсь Garmin Venture в комплекте с бумажной картой. Но не пользуюсь координатной (градусной) сеткой карты (она есть только на картах большого масштаба), настраиваю систему координат под карту таким образом чтобы координаты выдавало в виде целых чисел, где каждый квадрат карты равен 100 или 1000. Так для определения получившийся координаты (2500;1500) получаем центр квадрата 3б на карте. Как гриться удобней не придумаешь!
Сейчас точного алгоритма настройки системы координат не вспомню, но если общественность потребует, то разберусь и выложу в форуме в стиле "для чайников", заодно и себе запишу чтобы каждый раз не придумывать заново :D

#18 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 апреля 2006 - 17:32

...но если общественность потребует, то разберусь и выложу в форуме в стиле "для чайников"...

Общественность уже скопилась под окном и требует. ;)

#19 vic_bel

vic_bel

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 апреля 2006 - 17:57

А кому-нибудь доводилось пользоваться КПК со встроенным GPS (напр., ASUS MyPal A636). Там в качестве GPS-чипа используется SirfStar 3 (весьма неплохой по отзывам).
Такой КПК (A636) стОит на уровне Garmin 60Cx (тоже построенный на Sirf3) - а если их сравнить по чувствительности приема сигнала спутников в сложных условиях?

Сообщение отредактировал vic_bel: 03 апреля 2006 - 17:58


#20 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 04 апреля 2006 - 02:37

Кроме чипа есть такая вещь как антенна, и блок питания. Imho - антенна там никакая. Соответственно - какие там сложные условия...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей