Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


GPS-навигатор


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 101

#61 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 января 2008 - 12:14

... то ничего лучше гарминовской етрексо-вентуры HC наверно не найти. Навигатор питается даже простыми батарейками, ...

Да, это баян.
Большинство портативных навигаторов питается от элементов размера АА. Батареек и аккумуляторов.

#62 Hermit

Hermit

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений

Отправлено 02 февраля 2008 - 01:08

Решил заменить свой старый навигатор.Буду брать Garmin eTrex Vista HCx.Он вроде самый лучший на сегоднешний момент навигатор.Электронный компас на нем - вещь полезная,особенно если вдруг утеряешь или поломаешь обычный,жидкостной компас ;)

#63 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 февраля 2008 - 18:50

Эпиграф: Да, карточка Micro SD нужна обычная. Пробовал сам. Втыкается нормально. С картами пробовал другой человек. Работает нормально.

Наконец собрался с духом и загрузил карт. Прямо на обычную MicroSD через USB методом загрузки в прибор. Для заливки карт использовал программу img2gps.exe. Взять ее можно во многих местах, к примеру ТУТ.
Всё залилось нормально. Карты (после некоторых затруднений, связанных с неравномерностью развития полушарий мозга) в приборе обнаружились и фунциклируют.
Но не все так просто.
Продолжение следует. ;)

#64 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 февраля 2008 - 23:56

Теперь про другое. Много думал над тем, что скармливать "великому кормчему" в виде батареек. И пришлось начать разбираться. Выяснилось, что:
Garmin eTrex Legend HCx (а значит наверняка и во всей линейке НС) спосбен потреблять все, что размера АА (на 1,2 -1,5V). И в настройках есть смысл переключать на соответствующий тип элемента питания.
К примеру, вставили в прибор алкалиновые батарейки - переключите в настройках на Alkaline, поставили аккумуляторы - переключите на соответствующую позицию.
Что это дает? Только адекватную индикацию уровня оставшегося заряда. Согласитесь - довольно обломно долго радоваться уровню в 100% и вдруг обнаружить, что battery low.
Щелк, и вы без навигации. ;)
Это что касается аппаратных настроек. Теперь об том, чем же его все-таки кормить?
Алкалиновые батарейки? Аккумуляторы? Литиевые батарейки?
Не вдаваясь в подробности химии мозговых процессов, я взял на пробу следующие батарейки:
Алкалиновые - Duracell, Sony Stamina, Enerlux
Литиевые (это я круто завернул со множественным числом! :thumbup: ) - Energizer Lithium (других на рынке просто нет)
И новейшие аккумуляторы с пониженым саморазрядом: GP ReCyke, Sanyo Eneloop, Ansmann MaxE (все около 2000 mAh)
Итого пока таблица по часам работы выглядит так (в нисходящем порядке):
Energizer Lithium - 40 часов
Ansmann MaxE - 28 часов
Sony Alkaline Stamina - 28 часов
Duracell Alkaline - 28 часов.
EnerLux Alkaline - 25 часов
Sanyo Eneloop - 18 часов (и на заводском заряде и при последующих)
GP ReCyke - 16 часов (на заводском заряде. При повторном "исправился" до 23 часов)

В техническом описании на прибор написано, что "время работы на одном комплекте батарей до 25 часов" .
Пока никаких выводов. Просто делюсь. И пока не понимаю что-же выбирать - батарейки, аккумуляторы? Или по обстоятельствам?
Тогда каким? <_<

P.S. Да! Совсем забыл шепнуть: Energizer Lithium в недорогом месте стоит 112 руб за штучку.
Кто-то еще улыбается? :lol:

#65 Olive

Olive

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Подмосковье

Отправлено 10 апреля 2008 - 21:57

Народ!
А как вы оцените кпк со встроенным навигатором HP iPAQ rx5730?
1. четкость и стабильность приема gps (может кто использовал?)
2. много ли батарейки съедает встроенный навигатор
3. и вобще, стоит ли такую девайсину брать? (мне приглянулась) :blush:

обзор по нему вот здесь: http://www.portavik....730_review.html

Я мало, что понимаю в наладонниках, :unsure: разъясните, пожалуйста.

#66 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 апреля 2008 - 22:31

Я мало, что понимаю в наладонниках, :unsure: разъясните, пожалуйста.

Про плюсы/минусы GPS в комбо-устройствах было выше.

#67 Олегъ

Олегъ

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений
  • Город:ЧГ

Отправлено 26 мая 2008 - 14:28

А как вы оцените кпк со встроенным навигатором HP iPAQ rx5730?

по пунктам:
1. четкость и стабильность у большитнства таких девайсов невысока, да и время старта оставляет желать лучшего... но, говорят, вопрос решается при помощи антенны...
2. много... в непрерывном режиме проработает буквально 3-6 часов... но этот режим не так часто нужен...
3. сама девайсина не понравилась хотя бы отсутствием вай-фая... нокиеподобный внешний вид тоже не ахти... да и вообще коммуники нынче более актуальны...
итого: если эта хрень нужна только как нафигатор - не брать... если есть желание взять от аппарата все, что он умеет - я бы посмотрел чего-нибудь более полноценное... хотя бы того же лоха 560... интересует экономия места - вам в раздел коммуникаторов (но тут с батарейкой все еще жестче)...

#68 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 10 сентября 2008 - 16:49

Обзавелся Garmin'ом 60CSx. Что сказать..... Пока одни пузыри от сЧастья. В горы еще не ходил, так- мелкое ползанье по городам и трассам. Хорошая штучка.

#69 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 марта 2009 - 14:48

Год назад чуть выше по теме Громмит сравинвал Etrex Legend HCx (последнего поколения) и старую Venture, делая упор на то, что чипсет старый Surf-III (которому цена 15? на китайском радиорынке) — мрачный архаизм по сравнению с «последним чипсетом MTK». Сёрф-3 мне знаком ну очень хорошо, вплоть до написания софта под него, так что эти слова целиком и полностью подтверждаю. Как следствие — видавший виды гарминовский legend первой версии я отдал отцу (ему неубиваемость нужнее), а сам сейчас езжу со стареньким и очень дешёвым наладонником, в котором всё есть (даже эмуляция удобного гарминовского интерфейса).

С января 2008 года у нас зарегистрировалось несколько тысяч человек. Вдруг среди нас есть люди, которые хорошо знают, как ведёт себя MTK во всяких нетепличных условиях? Сёрф-3 терял сигнал зачастую на ровном месте, а чтобы заинициализироваться при неправильно настроенных часах, да ещё и в новой локации, у некоторых экземпляров уходит по 5-10 минут. Не говоря уже о том, что экземпляры бывают «удачные» и «неудачные» (хотел бы я заглянуть в глаза тому, кто их тестирует и сертифицирует). Передо мной стоит вопрос — тратить ли 160-200 евро на очередной агрегат (Garmin Legend или Vista HCx) или не тратить. Скажите мне, путешественники, далеко ли шагнул вперёд технический прогресс? Или киньте, пожалуйста, какие-нибудь ссылки на популярные GPS форумы (последний раз я был их завсегдатаем в 99-01 гг, и ситуация с тех пор несколько поменялась).

Сообщение отредактировал darii: 03 марта 2009 - 14:51


#70 DisaV

DisaV

    Умудренный

  • Путешественник
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 марта 2009 - 13:08

Кому как, но лично для меня навигатор как отдельный девайс потерял всякий смысл, с тех пор, как я открыл для себя кетчуп "балтимор" такую удобную штуку, как внешний bluetooth gps-приёмник. Типа Holux M-1200. Цепляешь к телефону, дёшево и сердито... Сомневаюсь, что уступит в чувствительности любому навигатору. Красота.

#71 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 марта 2009 - 13:40

Кому как, но лично для меня навигатор как отдельный девайс потерял всякий смысл, с тех пор, как я открыл для себя кетчуп "балтимор" такую удобную штуку, как внешний bluetooth gps-приёмник. Цепляешь к телефону, дёшево и сердито... Сомневаюсь, что уступит в чувствительности любому навигатору. Красота.


Мне вот и хотелось бы услышать квалифицированное мнение въедливых пользователей нового gps-чипсета.
А упомянутый кетчуп — штука действительно хорошая, в нашем регионе стоит около 65?. Я задумался конкретно о Гармине потому что с 1999 года у меня сменилось довольно много навигаторов — гарминовский и ещё штук 6 «остальных». Синенькая «легенда» жива до сих пор, при том, что участвовала в бесчисленном количестве сложных походов и экспедиций, побывала со мной, моим папашей или его командой где только можно от Индии до Земли Франца Иосифа, от Норвегии до Якутии, неоднократно валялась в чехольчике в луже на дне байдарки. От неё отломились все элементы, которые могли отломиться, резиновая окантовка окончательно отслоилась ещё в 2005-м году. Но все кнопки работают, несмотря на несколько трещин в платике, приёмник по-прежнему гермитичен, в него можно загружать карты и определять по нему место.

Всё остальное навигационное щачло определяет координаты не хуже, экранчики уже цветные, да и сменные модули памяти есть. Но усвинячивается это барахло с какой-то просто непотребной скоростью. Кроме того, лично я в походах телефон не достаю почти. У меня был когда-то в доайфоновскую эру ультракрутой HTC — несмотря на водозащитный чехольчик, я его даже в такой почти комфортной поездке, как летние Рдейские болота ни разу не достал. И сейчас на носу весна — если получится перевестись на полставки, я буду неизбежно пропадать по Альпам, и что-то у меня нехорошие предчувствия по поводу нынешнего навигатора-за-25-евро. Расходник он и есть расходник.

Сообщение отредактировал darii: 05 марта 2009 - 13:43


#72 DisaV

DisaV

    Умудренный

  • Путешественник
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 марта 2009 - 17:48

Мне вот и хотелось бы услышать квалифицированное мнение въедливых пользователей нового gps-чипсета.

Объективно MTK 3318 превосходит SirfStar III, если сравнивать на примере M-1200 и GR-240, в том числе и более экономичным энергопотреблением.
Целесообразность применения именно внешнего блютус-приёмника, по большей части, конечно, определяется типом уже имеющегося телефона/КПК. По крайней мере, для автостопщиков такой вариант должен быть удобен возможностью зарядки от прикуривателя.

#73 DisaV

DisaV

    Умудренный

  • Путешественник
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 марта 2009 - 18:05

Если добавить конкретики - спутники держит цепко, хоть в хвойном лесу, хоть под крышей... Даже если мало спутников, отражённый сигнал - может давать погрешность, но совсем не теряет...

#74 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 апреля 2009 - 00:58

Купил я GPS (Garmin etrex Legend Cx) и думаю - что-то быстро батрейки кончаются... В таком случае логично, казалось бы, поступить так - забил точку, выключил ЖПС, идешь-гуляешь по старинке, по компасу, а раз в час включаешь, смотришь где ты (относительно старых точек, если нет карты), забиваешь новую точку, выключаешь и т.д. Но есть тут подлянка - многие приборы тратят много энергии именно на включение! Вот где-то читал я, что например мобильник при включении тратит столько же энергии, сколько за 4 часа работы в режиме пассивного ожидания звонка. Может у ЖПС та же штука?..

#75 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 01 мая 2009 - 21:00

Именно так, у мобил на включение и регистрацию в сети уходит изрядно заряда. Если же телефон лежит себе на столе и не регистрируется на других базовых станцияз, то расход минимален . У GPS аналогично.

#76 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 мая 2009 - 21:06

А для GPS это чем объясняется? Ведь, как я понимаю, он работает как приёмник - просто принимает сигналы, которые есть. Или у него тоже идёт поиск?

#77 miracle

miracle

    Чудесный человек

  • Заслуженный
  • 702 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 мая 2009 - 10:11

А для GPS это чем объясняется? Ведь, как я понимаю, он работает как приёмник - просто принимает сигналы, которые есть. Или у него тоже идёт поиск?

А Если сигнала нет, то и у него начинается активный поиск. Вроде так.

#78 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 мая 2009 - 09:49

Еще проблема - часто пропадает сигнал даже на открытом месте. Какие возможны причины этого? По вариантам:
1) это неизбежно у всех моделей
2) я купил дурную модель
3) поскольку я купил б/ушную, потому она плохо и принимает - от старости
С другой стороны, вариант 3 представляется сомнительным. Ловит-то антена, а врд ли она стареет, это же не жесктий диск с его движущимися частями!.. Вообще может GPS "постареть", кроме как морально? Выглядет он хорошо, никаких повреждений-царапин на нем нет.

#79 miracle

miracle

    Чудесный человек

  • Заслуженный
  • 702 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 мая 2009 - 10:12

С другой стороны, вариант 3 представляется сомнительным. Ловит-то антена, а врд ли она стареет...

Как раз, скорее всего, увы, вариант № 3 и №2 соответственно. ;)
Антенна не стареет, она ломается. По сути, антенна довольно хрупкий элемент. Достаточно неудачно уронить аппарат, чтобы на антенне, хоть она и спрятана внутри корпуса, появилась маленькая трещинка, а на это как раз указывают описанные симптомы, хоть внешне девайс и не покоцанный. Такая же беда с антенной встречается и у мобильников.

#80 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 мая 2009 - 14:06

То есть у GPS вообще НИКОГДА не должен пропадать сигнал на открытом воздухе?!.. Что говорит практика?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей