Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


НГ в Грузии


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 316

#201 klariche

klariche

    Умудренный

  • Путешественник
  • 216 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 декабря 2010 - 17:30

выезжаю 1 января из Уфы на машинке, могу кого-то по пути забрать.. Еду Уфа - Дагестан (возможно зависание на день-два), Азербайджан (возможно зависание на день-два) Таким образом, в зависимости от степени гостеприимства принимающих сторон и погодных условий числа 5-6 января буду в Грузии, там падаю на хвост кому-либо... В программу посещений в обязательном порядке входят: Сигнахи, Кварели, Греми, Некреси, Телави, Хорнабуджи, Давит Гареджа, Мцхета, Борджоми, Вардзиа, возможно Аджария. Все вопросы буду решать по мере поступления проблем. Основные цели и задачи путешествия: отдыхать не напряжно, вкусно есть, сладко пить. общаться с приятными людьми, полазать и погулять по интересным местам. Обратно числа 14 через Владикавказ (по возможности) с вероятным зависанием на день-два.

#202 klariche

klariche

    Умудренный

  • Путешественник
  • 216 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 декабря 2010 - 17:34

То бишь судьбоносный день. Как его проведешь, так тебе и надо )))

Таким образом, так мне и надо весь день через всю страну одной сайгачить?:rolleyes: Ты на что намекаешь?:bb:

#203 Тоха

Тоха

    Умудренный

  • Путешественник
  • 341 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ТифлисЪ

Отправлено 09 декабря 2010 - 21:36

Ты на что намекаешь?:bb:

То бишь весь год так и будешь "сайгачить". ))) Судьба такая... У путешественников )

#204 klariche

klariche

    Умудренный

  • Путешественник
  • 216 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 декабря 2010 - 21:46

То бишь весь год так и будешь "сайгачить". ))) Судьба такая... У путешественников )

ЗЫ.. обычно я  1-2-3 января лицом в подушку проводила, после декабрьского вкалывания, и потом еще  весь год впахивала..... А судя по примете должна была на диване с кошаками валяться, так что не работает примета    :rolleyes:... Или я о ней не знала.    :thumbup:

Единственное, что меня некоторым образом напрягает, это прошлогодние армянские штампы на азербайджанской границе. 

#205 Тоха

Тоха

    Умудренный

  • Путешественник
  • 341 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ТифлисЪ

Отправлено 09 декабря 2010 - 21:56

так что не работает примета    :rolleyes:... Или я о ней не знала.    :thumbup:

) ВотЪ вотЪ. Не знала.

Единственное, что меня некоторым образом напрягает, это прошлогодние армянские штампы на азербайджанской границе.

А какой погран переход собираешься пересекать. Напомни. Насколько я понял, лучше пересекать более загруженные переходы, где погранцы заняты. И неимеют достаточного времени на ментальный секс.
Ждем как Кулер прокомментирует это.

#206 klariche

klariche

    Умудренный

  • Путешественник
  • 216 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 декабря 2010 - 22:09

Варианты:

Дербент - Белиджи - Тагиркент-Казмаляр - Ялама
Дербент - Гапцах - мост через р.Самур - Самур

Кто подскажет откуда удобнее и проще?

Сообщение отредактировал klariche: 09 декабря 2010 - 22:10


#207 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 декабря 2010 - 10:49

Мы ехали по основной трассе от дербента. Ментотраха особо замечено не было (впрочем, машина была - без слез не взглянешь). Но на границе ошивались бандиты и вымогали деньги. Были посланы. Но велик шанс, что гвоздем могут машину поцарапать.

#208 k00ler

k00ler

    Умудренный

  • Путешественник
  • 368 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 декабря 2010 - 11:22

Единственное, что меня некоторым образом напрягает, это прошлогодние армянские штампы на азербайджанской границе. 

ничего страшного, максимум лишние двадцать минут будут спрашивать а что вы там делали и вести пропаганду какая это плохая страна. главное не спорить и ни в коем случае не говорить о посещении Карабаха

#209 k00ler

k00ler

    Умудренный

  • Путешественник
  • 368 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 декабря 2010 - 11:30

))) Родной ты мой, Боржоми конечно же не горы по нашим меркам, но на уровне 1000 м. находится. В часе езды уже Бакуриани - горнолыжный курорт. Кстати, мы скорее всего НГ там будем отмечать, и 2-го можем пересечся в тех краях. Да. И еще. 2-е Января это Бэдоба. От грузинского Бэди - судьба. То бишь судьбоносный день. Как его проведешь, так тебе и надо )))

это низкогорье)) Бакуриани (или как у нас его называют БАКУриани в связи с количеством отдыхающих там на Новый год и Новруз бакинцев) может и в часе езды, но еще + 1000 м высоты почти)) ну не знаю, 2-го я только в Тбилиси приеду. Проведу пересекая границу и призжая в Грузию)))

Сообщение отредактировал k00ler: 10 декабря 2010 - 11:32


#210 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 декабря 2010 - 12:09

А подробнее про бакуриани? насколько там реально кататься новичку? На НГ совсем плохо будет? или шансы есть?

#211 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 декабря 2010 - 12:12

И что с Гудаури? Мне сказали одну фразу "там снег плохой" :) Я совсем-совсем новичок. Мне чего попроще нужно :)

#212 Тоха

Тоха

    Умудренный

  • Путешественник
  • 341 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ТифлисЪ

Отправлено 10 декабря 2010 - 12:37

А подробнее про бакуриани? насколько там реально кататься новичку? На НГ совсем плохо будет? или шансы есть?

В Бакуриани как раз учился кататься на лыжах. ))) До сих пор учусь. В Гудаури катался, но там действительно самая простая горка поэкстремальней Бакурианских будет. Новичкам там самое то, особенно на 25-ой или "проффесорской" горке.
Так вот, после НГ цены поднимаются, в связи с наплывом отдыхающих. Тем не менее можно еще найти места. В Гудаури уже за месяц все забито. Плюс, Бакуриани интереснее тем, что можно пошататься по окресностям, посетить тот же Боржомский парк. Гудаури ориентирован только на лыжи и борды.

#213 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 11 декабря 2010 - 13:31

Кстати, кто-то планировал поездку в Кахетию. Все в курсе, что осенью открыли прямую хорошую дорогу Тбилиси-Телави? Взамен старой через Сагареджо и Гурджаани. Причем там прямо по пути оказывается крепость Уджарма - советую глянуть. А если отойти несколько километров на север, там будет крепость Бочорма, про которую, кажется, еще никто ничего не писал, и вообще не факт, что кто-то ее видел.

Нашелся бы добрый человек, который бы прислал мне фотку Уджармы для путеводителя...

В Панкисское ущелье никто не планирует? Там реально попасть на чай к ваххабитам, которые лично знали Гелаева. :ph34r:

Сообщение отредактировал muhranoff: 11 декабря 2010 - 13:32


#214 Manu

Manu

    по жизни загулял

  • Путешественник
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Париж

Отправлено 11 декабря 2010 - 15:37

В Панкисское ущелье никто не планирует? Там реально попасть на чай к ваххабитам, которые лично знали Гелаева. :ph34r:

Там очень красиво, но с "ваххабитами" и Гелаевым будьте осторожны. В этих маленьких деревнях ваше присуствие не пройдет незаметно, особенно с российскими номерами и вы можете нарваться на представителей грузинских спецслужб. Одному моему российскому другу так пришлось объясниться целый день в тбилисском секуритате, именно потому, что захотел познакомиться с ваххабитами. Ничего страшного но если там будете всего неделю жаль потраченного времени на допросы, тем более, что проблемы могут и быть по-серезнее. Если там поедете, лучше зарание договориться с кем-нибудь из местных.

Кстати, кто-то планировал поездку в Кахетию. Все в курсе, что осенью открыли прямую хорошую дорогу Тбилиси-Телави?

А прямая дорога в Телави - это отличная новость, которая не оставляет никакой возможности миновать этот прекрасный район :)

#215 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 11 декабря 2010 - 17:42

Там очень красиво, но с "ваххабитами" и Гелаевым будьте осторожны.


Ну, допустим, Гелаева можно уже не бояться - уже шесть лет как он умер, мощно пропиарив шоколад "Аленка", который обнаружили в его закоченевших руках. А ваххабиты... Их мечеть их в самом центре Дуиси стоит, они там вокруг не прячутся. Зашел человек в гости выпить чая, это не запрещено :)

Только что узнал, что около замка Греми в кустах прячется какой-то таинственный языческий храм. :blink:

Сообщение отредактировал muhranoff: 11 декабря 2010 - 17:42


#216 Manu

Manu

    по жизни загулял

  • Путешественник
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Париж

Отправлено 11 декабря 2010 - 17:47

Я же говорю, это не их надо опасаться, а грузинских спецслужб, которые серезно озабочены возможным появлением российских "шпионов" в регионе. Они могут создать проблемы.

#217 fennia

fennia

    Старожил

  • Путешественник
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 декабря 2010 - 14:59

Народ, разрешите немножко оторваться в сторону от темы "спецслужбы и их маленькие радости"... Очень весело, но чувствовалось, что веселье далось с большим трудом, рассказывал Крэш от общения с грузинскими "спецэффектами", а затем с российсками...

--

Доезд из БАКУ в ТБИЛИСИ. Сводная ИНФА от Кулера и Аббаса :)

1)Штампик - Регистрация
КУЛЕР: До 30 дней регстрация не нужно, буду требовать - развод.
Проконтролируйте чтоб на границе штампики поставили, хотя счас вроде с этим нормально но мало ли, а то потом докопаются к этому

АББАС: Вам ничего не нужно в плане миграцонной карточки. Просто штамп в пасспорт и добро пожаловать

2) Поведение на Азербайджано-Грузинской границе

АББАС: Очень советую разменять деньги прям в Баку. Если у вас в границе спросят "Есть ли у вас Манат? (Азербайджанская валюта)", скажите НЕТ. Если спросят покажите деньги, с которыми вы туда ездите, спрячте нашу валюту. Ибо они сконфискуют. У нас в Баку хорошие курсы на Лари.
(на мой вопрос, считаются ли доллары и евро с рублями - валютой)... как раз таки кроме Маната можете показывать все. Я просто дал совет, что обменяйте рубли на лари уже в Баку. Не все конечно, определенно лучше иметь 20 лари при себе (10 евро).

На Грузинской Таможне - НАДО УКАЗАТЬ АДРЕС, Где будете останавливаться. Если хостел, могу спросить, забронирован ли и, вроде, по расскзам, чуть не заставляли звонить. Будьте готовы предъявить ответ.

3) КАК доехать из Баку до Тбилиси?

Баку - город Агстафа (поездом или стопом) - Красный Мост (маршруткой или стопом) (граница) - пешком - Грузинская стороны (маршрутка или стопом)

АББАС: Поезд берем отсюда до города Агстафа. Купе стоит 8 манат (примерно 8 евро). А Плацкарт (не советую - В Плацкарте.. не возможно нормально спать.. причем вы найдете билеты на боковых местах, ибо все остальные будут закуплены до НГ. Хотя, мелкие щансы есть.)плацкарт стоит 4 азн. Но на купе билет будет тдудно найти (в районе 29-31 декабря, билеты продают только за 10 дней макс). А из Агстафы мы возмем автобус до Красного Моста - 1 час по времени, стоит 1,5 манат (полтара евро). Далее, оттуда за 4 лари до Тбилиси - 1 или 1.5 часа по времени.
Итого, будет 11-12 евро. А если взять прямой поезд, то это будет 25-27 евро. Зависит, за сколько дней берете билеты.

(на мой вопрос, есть альтернативные поездам автобусы) Автобусы ВОЗМОЖНО ходят.. но я не уверен, что это удобно. У нас есть закон: до 12 часов ночи все автобусы должны дойти до последней остановки, ибо на снизить число аварий. Это говорит о том, что вы должны взять автобус уже утром. Но лучше поезд, даже лучше плацкарт ))) Поезд на Агстафу выезжает из Баку в 22:30 и прибывает в 10.30 в Агстафу.

У нас почти все поезда ночные. Так что можете спать спокойно.

КУЛЕР: Насчет отрезка Баку - Тбилиси: прямой поезд вряд ли вам подойдет если стеснены финансово - он стоит 1000 р. (плацкарта нет, только купе и СВ), автобус в 2 раза дешевле, но самый дешевый - это поездом до Агстафы и оттуда маршрутками - обойдется макс. 350 р. если плацкартом. Стопом - смотря как ехать, за световой день можно не успеть, но дороги счас отремонтировали, везти будут быстро, хотя от вероятности где-нибудь "зависнуть" никто не застрахован, я всего один раз стопом ехал и то зигзагами с остановками...

4) Дагестано-Азербайджанская граница

Махачкала - Дербент - граница - Ялама

КУЛЛер: а до Азербайджана - сейчас прямой электричкой не советую, потому что ее дефакто нет, вместо нее вагон в составе тюменского поезда - т.е. шестичасового простоя на границе не избежать(( электричками можно Махачкала - Дербент- Граница, там добраться до Яламы (помоему километров восемь маршруткой/стопом оттуда, ходит собака в Баку. Но это долго будет.

Автобусы в ассортименте. Автостоп должен быть хорош, трассу счас неполохо отремонтировали, если повезет можно часа за три доехать (на 1 - 2 машинах). А в общем стоп по Азербайджану хуже чем по Грузии, много таксующих, но учитывая что пара смешанная и погодные условия имхо брать будут нормально

АББАС: Кстати, Дагестанская граница - самая мерзкая граница. Будьте осторожны. На нашей стороны все нормально. Но там... уф... бардак! Деньги вымагают или крадут. То есть, это не всегда, но дело возможное.

На этой замечательной ноте и закончу сводный отчет
--

А, вот чего, развеселого - отликнулся какой-то член Кауча, который, оказывается, работает диспетчером в аэропорту Тбилиси. Рад событию, - пишет. Даже, вроде, обещает помочь с жильем, особливо, к другу в хостел :) кто будет в аэропорту тбилисском, Георгию диспетчеру - пламенный привет от группы встречающих новый год в Грузии!

Квартира - все ждем ответа :(

#218 k00ler

k00ler

    Умудренный

  • Путешественник
  • 368 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 декабря 2010 - 16:52

АББАС: Очень советую разменять деньги прям в Баку. Если у вас в границе спросят "Есть ли у вас Манат? (Азербайджанская валюта)", скажите НЕТ. Если спросят покажите деньги, с которыми вы туда ездите, спрячте нашу валюту. Ибо они сконфискуют. У нас в Баку хорошие курсы на Лари.
Я просто дал совет, что обменяйте рубли на лари уже в Баку. Не все конечно, определенно лучше иметь 20 лари при себе (10 евро).

Странно, может что-то новое, раньше не спрашивали, и прям на нейтралке по хорошему курсу можно было обменять у местных барыг и таксистов (манаты на лари и наоборот я имею ввиду), в Тбилиси манаты везти не надо, там их не поменять ну или надо знать места

можно часа за три доехать

может быть непонятно, это я от границы имел ввиду а не от Махачкалы

#219 klariche

klariche

    Умудренный

  • Путешественник
  • 216 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 декабря 2010 - 17:38

А что там с волшебным разводом по поводу въездной декларации в азербайджане. Меня так на выезде в грузию разводили. Якобы при въезде в обязательном порядке должна быть декларация, при выезде нужно предъявить иначе штраф?

#220 spr

spr

    Умудренный

  • Путешественник
  • 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 13 декабря 2010 - 19:23

Тоха - можно чуть поподробнее про Бормомский парк ?
Там на зиму ничего не закрывают, можно будет пробежаться за пару дней между их shelter-ами и/или с палаткой, например, от Марелиси до окрестностей Боржоми ?
На их сайте написано, что большинство тропинок открыты с мая по октябрь





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей