Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Приключения двух Андреев в ЮВА


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 330

#141 Freewind

Freewind

    Viva Mexico!

  • Путешественник
  • 628 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 ноября 2010 - 10:28

Вот позитивный чувак :thumbup:

Это точно! Меня уже фраза "хелло, мистер!" чуть ли не в бешенство приводит.

#142 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 ноября 2010 - 13:47

у них это по привычке,видимо,получается делать.Идёт белый чувак,надо поприветствовать его от души,а они только эти пару фраз и знают.Вот и стараются показать свои познания и неравнодушие. Но взамен они особо ничего не требуют,помахал им в ответ рукой,им уже приятно и тема для обсуждений на неделю... :)

#143 Freewind

Freewind

    Viva Mexico!

  • Путешественник
  • 628 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 ноября 2010 - 21:19

Не по привычке, а в школе учат.. Видела, как родители маленьких детей на меня натаскивали: "Скажи тете "хеллоу, мистер!""
Как только ты не устал рукой по 2000 раз в день махать? :D

#144 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 22 ноября 2010 - 22:10

Это Андрей ещё в Китае не был, особенно провинциальном ;)
Там этих хеллоуинов на несколько порядков (в соответствии с народонаселением) больше - зато отличный тест для проверки нервной устойчивости путешественника в роли "белого мистера" :ph34r:

#145 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 ноября 2010 - 22:33

Ну не знаю конечно,опыт у меня небольшой пока в плане общения с народом.Но Ира в теме про девушек просто красавица!!!!!а Раньше пряталась в тени!Почему? Странно...Нельзя так вот прятаться за тенью разных кенгуру и коал!!!!Выходите иногда из тени! .....Щас скажут ,что тему нарушил....:):):)

#146 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 23 ноября 2010 - 00:59

да ладно, китайцы сущие ангелы, скромняшки, к тому же быстро теряют к лаоваю интерес.
ну собрались, полчасика (максимум) посмотрели, да разошлись.

#147 Freewind

Freewind

    Viva Mexico!

  • Путешественник
  • 628 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 ноября 2010 - 22:07

При чем здесь Коалы? Я ни за кем не пряталась и кенгуру ни разу в жизни не видела :) Не вешать же мне фотку ню на аватару.. Неправильно поймут, тут форум другой направленности ))

#148 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 ноября 2010 - 06:57

понятно конечно,а как тогда комплимент можно отправить симпатичной даме,если фоток её нет нигде? :D

#149 Freewind

Freewind

    Viva Mexico!

  • Путешественник
  • 628 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 ноября 2010 - 08:44

Фотки мои на авке и в профиле. Комплименты можно отправить в личку :) Или с оказией до Бали. Желательно в денежно-сырно-майонезном выражении :D

#150 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 ноября 2010 - 09:05

хорошо.Пока я на Пхукете завис немного,но если на Бали решу ехать,то конечно с меня куча вкусных штучек русской кухни!!!!Ну и комплименты конечно в огромном количестве! :)

#151 Amateur

Amateur

    Умудренный

  • Путешественник
  • 152 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Солнечногорск

Отправлено 25 ноября 2010 - 18:35

Пока Andrey7037 обещает кучу вкусных русских штучек привезти с Пхукета (?), немного расскажу где я.
Три недели на Бали прошли и пришло время двигаться дальше.
Из Денпасара в Бандунг я отправился на автобусе. Обещанные 24 часа в пути превратились во все 27. Автобус правда был отличный: просторный, в стоимость включены 2 приема пищи. К тому же он был полупустой и я спал на двух сидениях. Но все таки я предпочитаю пересекать такие расстояния на поездах. Просто хотелось попробовать и заодно посмотреть Бали и Яву из окна автобуса.
В Бандунге водитель автобуса не знал где меня высадить и в итоге договорились, что высадят меня у полицейского поста. Полицейские предложили кофе и вообще были очень любезны. Вообще-то в Бандунг меня приглашал Фредди, но он улетел на Суматру и передал меня в руки другого каучсёрфера Дэвида. Дэвид приехал с Эмми и они рассказали мне, что в этот день они готовят food party для друзей. Пол дня мы закупались продуктами. Я слегка офигел от количества необходимого стафа. Всё это действо происходило у Эмми дома, в нехилом таком домике в "долине нищих". Дэвид стоял у плиты часов 6-7 наверно. Конечно ему помогала Эмми немного и домохозяйка, но все равно вся заслуга его.
Когда мне рассказали про вечеринку для друзей я подумал, что придет локал пипл, все-таки Дэвид и Эмми индонезийцы. Но когда дверь распахнулась и в дом вошло полтора десятка европейцев, я слегка прифигел. Причем выглядели они не как бекпекеры, а так, будто живут здесь. В разговоре выяснилось, что они учатся в университете Бандунга. География гостей была такова: Германия, Нидерланды, Швеция и может быть что-то ещё.
Народ такой позитивненький, по очереди подходили и спрашивали, что я за зверь такой и чего здесь делаю. Прикольно пообщались почти с каждым гостем.
И вот блюдо Дэвида готово. Народ охал и ахал. Правда столько труда вложено и самое главное офигенно вкусно. С одной стороны блюда вегетарианские явства, с другой мясные. А был еще десерт с манговым пудингом и фруктами. Вот это я понимаю food party!
Утром Эмми и Дэвид забросили меня до автобуса в аэропорт. Наша дорога пролегала через Джакарту. Интересные городские пейзажи: с одной стороны небоскребы, с другой - хижины бедняков. Да, и много мусора. Ну а пробки - это визитная карточка Джакарты.

Размещенное изображение

Полет прошел нормально не считая тряски и кучи молний за окном иллюминатора. В аэропорту Кота Кинабалу встретил двух чуваков из Сиэтла и мы поехали искать хостел. Номутили жильё и поужинали на набережной при свечах (свет почему-то отключен). Мэтью и Эндрю здесь дней на пять, а потом тоже летят на Палаван.
Кота Кинабалу оказался тихим и спокойным нетуристичным местечком. Нам понравилось. Кстати только здесь я почувствовал приближение рождества: магазины и рестораны уже украшены.

#152 Amateur

Amateur

    Умудренный

  • Путешественник
  • 152 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Солнечногорск

Отправлено 30 ноября 2010 - 10:38

Лететь из Кота-Кинабалу в Кларк оказалось всего лишь 1ч 45 мин. Но мой рейс в Пуэрто-Принцессу был уже из другого аэропорта Манилы. Так вот по времени ехать на автобусе пришлось дольше, чем лететь.
Филиппины встретили привычным правосторонним движением, готическими храмами, джипни и дождливой погодой.
Так как автобус идет не до самого аэропорта Манилы и нужно брать такси, то в автобусе один малайзиец предложил подбросить. Его встретил школьный друг и мы поехали в сторону аэропорта. Поели в местной забегаловке, посадили друга на его самолет, а его манильский товарищ поехал провожать меня в другой терминал. Описать манильский аэропорт никак не получается, кроме как словами f*****g huge! Кроме того, что он имеет несколько терминалов, они разбросаны на большом расстоянии, так они еще и не имеют связи между собой, кроме как такси. Прибавьте сюда автомобильные пробки обычного мегаполиса и получите картину маслом.
У меня была длинная стыковка в аэропорту. Наличие вайфая помогает скоротать время. Я сделал все накопленные дела, посмотрел две серии Хауса и попытался поспать.
В 6 утра я решил пойти снять денег с карточки, так как у меня было наличными лишь 140 песо, а нужно было платить 200 аэропортовый сбор. Я два раза обошел все банкоматы аэропорта, но ни один не хотел давать мне деньги с моей мастеркард. До вылета час. Я попытался решить вопрос через информационное бюро. Говорят попробуй поменять оставшиеся рупии. Иду в обменник, но там не берут. Говорю, выручайте, у меня нет выхода. Девушка сжалилась и дала недостающую сумму.
Прилетаем в Пуэрто-Принцессу. Опять льёт дождь. У меня нет ни песо, чтобы заплатить за такси. Пытаюсь снять деньги с карточки в нескольких банкоматах, но опять неудача! А деньги то на ней есть, это я на сто процентов знаю. У меня начинается лёгкая паранойя, смешанная с дикой усталостью. И вот один чудный причудный банкомат выдает мне денежные знаки, я обарачиваюсь в сторону улицы и кричу "Ура!"
Еще часа два уходит на поиски бюджетного жилья. В итоге взял дабл в порту за 350 песо.
Проблемы решены, паранойа ушла. Я на Филиппинах!

#153 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 30 ноября 2010 - 16:30

Amateur, какие соображения насчёт такой неприятной ситуации - с чего это множество различных банкоматов "не переварили" уважаемый вроде бы mastercard? :unsure:

#154 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 ноября 2010 - 21:35

Ну и вааще про Филиппины поподробней плиз.Меня пока Пхукетская движуха засосала немного,ибо иначе и быть оно не могло в таком месте :thumbup: Отпишусь позже про мои скитания тут.Пока здесь всё нравится,кроме цен у моря.А главное что много форумчан встретил тут,хорошие люди все,так меня выручили в этом злачном месте,что и уезжать пока неохота! :) Но про Филиппы интересно всё,так что пиши почаще и побольше!Нас тут много и всем интересно!Удачи тебе там!

#155 Amateur

Amateur

    Умудренный

  • Путешественник
  • 152 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Солнечногорск

Отправлено 01 декабря 2010 - 11:03

Amateur, какие соображения насчёт такой неприятной ситуации - с чего это множество различных банкоматов "не переварили" уважаемый вроде бы mastercard? :unsure:


Тяжело сказать почему. В других странах таких проблем не было. Встретил Машу с Аджеем. Маша говорила, что у нее тоже были какие-то проблемы в этом плане.

El Nido
В 4 утра в мою дверь постучал хозяин хостела, чтобы отвезти меня на автобусный терминал Пуэрто Принцессы. Когда мы приехали не было еще и пяти, но мест в автобусе оставалось мало. Сам автобус выглядел в лучших индийских традициях: маленький, тесный с неудобными сидениями. Ехали с постоянными остановками: местные то входили, то выходили. Правда вместо обещанных 8 часов автобус ехал 6. Когда мы проезжали красивый вид на лагуну, то я подумал, что нужно обязательно попасть в это красивое место и захотел узнать как оно называется. Но спросить не успел, перед глазами промелькнул указатель El Nido. Я прифигел от радости ибо еще не видел такой красоты за весь мой трип, это правда.
В автобусе я познакомился с канадцем Крисом и мы решили делить комнату первые дни. Потом он уезжал на другой остров. В первой линии цены, конечно, высоковаты, но мы нашли что-то типа бунгало за 500 песо.
Вечером с Крисом ходили фотографировать закат. Потом встретились с Машей и Аджеем, поужинали, попили пива и славно пообщались.
Вообще El Nido это обычная филиппинская деревня. В ней не найдешь банкоматов, а электричество есть только во второй половине дня и ночью (как я понял так везде на Палаване). Но деревня находится в восхитительном месте. В округе архипелаг островов с белоснежными пляжами и скрытыми лагунами.

#156 Amateur

Amateur

    Умудренный

  • Путешественник
  • 152 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Солнечногорск

Отправлено 03 декабря 2010 - 13:22

В El Nido сегодня какой-то праздник. Мой сосед Крис говорит, что это что-то типа дня города. Парад, показ мод, попкорн)))
А вообще начинается высокий сезон, цены вырастают, а свободное жильё тает =)

Размещенное изображение

#157 Аркаша

Аркаша

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 декабря 2010 - 22:03

красота!:)

#158 Amateur

Amateur

    Умудренный

  • Путешественник
  • 152 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Солнечногорск

Отправлено 06 декабря 2010 - 12:10

Да, а еще тут мотобайки дорогие. Н то, что в Таиланде или на Бали. Прям даже нескромно дорогие. А велосипед в аренду стоит столько же сколько и мотобайк. Нонсенс. Постоянно вижу дядьку на велике. Он уже второй раз тут, научен опытом. Приехал со своим байком.

#159 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 декабря 2010 - 11:17

тогда проще в Теско Лотосе купить велик за 800 рублей и на нём гонять пару-тройку месяцев,пока не развалится.Ну или покруче уже велик там же за 3-4 тысячи можно приобрести и с собой его таскать по ЮВА.Ну или из РФ с собой привозить сразу и не париться уже ни с мотобайками ни с арендой велов всю дорогу.Много вариантов.А мы тут пока зависаем,дожди закончились на Пхукете и солнце светит уже неск.дней.Даже не верится,что НГ уже через пару недель.Только ёлки пластиковые везде и гирлянды немного напоминают,что НГ на носу уже.Пора о вечеринке задуматься новогодней,а то планов по этому вопросов пока так и не появилось,но ещё не вечер,придумаем что-нибудь весёлое. :gossip:

Прикрепленные изображения

  • 116.JPG


#160 Amateur

Amateur

    Умудренный

  • Путешественник
  • 152 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Солнечногорск

Отправлено 17 декабря 2010 - 14:13

11 декабря
Из Эль Нидо я переместился в порт Бартон. На автобусе до Рохаса, потом часа два ожидания и на джипни до места назначения. Вообще джипни это такой микс как по форме так и по назначению перевозок. Свиду он похож на большой джип, но как мне кажется, это переделанный автобус. Возит он не только людей, но и выполняет грузовые перевозки. Так вчера по дороге в Бартон мы заехали в пару деревень что-то разгружали, потом загружали 10 мешков риса. Народ возит кур, якоря для лодок и всё что взбредёт в филиппинский мозг. Понять их можно - джипни это доступный по цене транспорт.
Хочу остановиться на цене. Стоимость проезда для местного на данном направлении стоит 100 песо. Мне дважды на терминале озвучили цену в 150. В джипни я узнал настоящую цену у местных. В итоге отдал 100, водитель взял без разговоров. Это я к чему. А к тому, что периодически сталкиваюсь с завышением цен для приезжих в Азии. Это аксиома: раз турист - есть деньги и можно содрать больше. Этот факт мне всегда не нравился и стараюсь с ним бороться. В основном такое происходит при проезде. Я такие темы помню и в Малайзии и на Бали и здесь. Любят, конечно, и на рынках цену от болды назвать. Мои любимые бананы здесь могут стоить дороже, чем в Москве, хотя растут сами по себе в метре от магазина. Я просто в таких случаях улыбаюсь и ухожу. И не говорите мне про торг в Азии. Знаю, конечно, случаи когда торг уместен и при покупке авиа билета, но часто сталкиваюсь и с тем, что торг неуместен.
Приехал в Бартон, который стретил меня хорошим ливнем. Вот уже два дня льёт без остановки. Хотя и в Эль Нидо тоже самое. Жду солнце, ибо сидеть в отеле не прёт. Электричества здесь еще меньше, чем в Эль Нидо: с 6 вечера до 6 утра. Мистическим образом оно включается в течении дня на несколько минут. Нет электричества - нет ноутбука, нет интернета. А в дождь совсем нечем заняться. Такой кризис у меня первый раз за поездку.
Бартон, как мне и говорили, местечко для престарелых пар. Это типичная филиппинская деревня с небольшим туристическим уклоном. Тихо и спокойно. В хорошую погоду можно отправиться на пару водопадов или на острова. А сейчас я просто жду солнца...
В нашем отеле идёт подготовка к Рождеству. Хозяева и персонал вешают гирлянды, наряжают елку. Играет американская музыка лет 40-50 летней давности. Такое ощущение новогодних праздников, свойственное американским фильмам.
Сегодня утром погода была ничего и я успел сходить на водопад. Местные пытались впарить мне гида, но с гидом не интересно. Нашел, поснимал, хорошенько упал на руку)))

***
12 декабря
Пора перебираться ближе к Пуэрто Принцессе. Сегодня утром на джипни приехал в Рохас. Тут уже нет проблем с электричеством, интернет стоит в 10(!) раз дешевле, но проблема с едой. Конечно, эта проблема меня частенько достаёт, но практически всегда могу найти что-нибудь вегетарианское. Но сегодня часа два бродил по Рохасу, но так ничего и не нашел. Спасает выпечка и бананы =)

***
14 декабря
Чтобы добраться из Пуэрто Принцессы в Манилу, а потом в Кларк у меня ушел весь день.
Приехав в Кларк я стал искать комнату на ночь. И немного офигел от цен. Полторы-две тысячи за ночь. И никаких вариантов. Ошибся дверью и случайно зашел в издательство газеты и пообщался с европейцем. Когда я ему сказал, что цены очень высокие, он так посмотрел на меня и говорит "Это нормальная и еще не высокая цена". Я ему рассказал цены на Палаване, но было такое ощущение, что он мне не верит. Я пошел искать жильё дальше и причина высоких цен для меня стала очевидной. Это город секс туризма. Я, конечно, видел постоянно в Азии европейцев с азиатками, но такого количества как здесь - первый раз. Кругом элитные отели и ночные клубы. Причем всё это выглядит очень и очень достойно (в плане экстерьера). Объявления о сдаче комнат на 3-12 часов, зазывалы на массаж и прочее. Буээ =)
В итоге я нашел комнату на ночь и завтра лечу в Куала-Лумпур. Улетаю с Филиппин и даже как-то без ностальгии. Может мое мнение изменится, но сейчас я думаю, что это не то место, куда бы я хотел вернуться еще раз….

***
15 декабря
Прилетел в Куала Лумпур. Зашел в Travel Hub и забрал посылочку из дома, которую любезно доставил [info]sanders_po.По пути в гестхаус познакомился с двумя австралийцами. Затем отправился на KL Central. На жд вокзале японец Киоши попросил настроить wi-fi на его лептопе. Как мы ни пытались переключить на английский язык - ничего не вышло: винда продолжала диалог иероглифами. А в японской винде я ничего не понимаю (будто бы я вообще что-то в ней понимаю).
Киоши прикольный такой дядька 50 лет. Прилетел в регион, как я понял, по делам секс-туризма =)
Я взял билет на ночной поезд и двинулся к тайской границе. В Хат Яй сменил поезд и потихоньку продвигался на север. Всё таки поезда - это мой любимый транспорт и тайские не исключение. Самолёты тоже тема, но не та.
Доехал до Паталунга на поезде и дальше наши пути разошлись. Решил снова испробовать тайский автостоп. Сначала меня подвез до Транга парень с отцом и сыном. Потом инструктор по дайвингу, который сдал меня в руки полиции. В хорошем смысле. Полицейские напоили кофем и отвезли на хорошую позицию. Как обычно местные меня пытались посадить на автобус. Долго стоял напротив заправки и девушки, работающие на ней, намутили мне грузовик до Краби. Водитель был одноглазым и вообще странноватым типом, но всё обошлось =)
В Краби я приехал уже за полночь. В кармане местных денег 40 бат (40 руб). Попытался снять деньги в банкомате, но был послан десяток раз. Снять комнату не на что. Попытался спать на лавочке у реки: москиты, прохлада и нездоровая движуха. Зашел в середину квартала и повторил попытку. Лежал и смеялся над собой, хотел сделать фото, как я бомжую, но лень было доставать штатив и камеру, а надо было. Снова стал искать лучшее место и набрел на отель в котором мне любезно разрешили поюзать wi-fi, чтобы проверить мой счёт в телебанке. Инет не работал и я остался в фойе отеля до утра. Очень мило было с их стороны не выгонять меня на улицу.
Дожил до утра и стал конектиться с банком. В телебанке увидел, что моя карта заблокирована. На мыло они не отвечали и позвонил по скайпу. Мне ответили, что карта заблокирована в целях безопасности, так как накануне с нее было несколько попыток списать средства. И это был я! В итоге карту разблокировали, я снял денег и комнату. И пока здесь, в Краби. Дальше посмотрим. Не планирую ближайшие дни длинных перемещений, чисто на районе.

Размещенное изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей