Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Есть на форуме любители ездить с дальнобойщиками?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 117

Опрос: Любите ли вы ездить с дальнобойщками? (62 пользователей проголосовало)

Вы любите ездить автостопом с дальнобойщиками?

  1. Да, с ними комфортно и интересно (54 голосов [87.10%])

    Процент голосов: 87.10%

  2. Нет, с ними скучно и медленно (8 голосов [12.90%])

    Процент голосов: 12.90%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 ALEXzzzz

ALEXzzzz

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск

Отправлено 12 декабря 2010 - 19:50

Я на самом деле последователь идей клуба ОкНА - еду на всем что стопиться. Но не могу не высказаться в защиту дальнобоев. Немалая часть из них далеко не всю жизнь работали таковыми. МНогих жизнь помотала что ай-яй-яй, а лично мне всегда интересно прослеживать человеческие судьбы. Опять же куча интересных баек. На самом деле не так много поездил я, но если брать в % соотношении, то примерно с 5% дальнобоев мне ехать не комфортно. Тогда как на легковых этот процент в несколько раз больше.

#42 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 декабря 2010 - 19:53

Я на самом деле последователь идей клуба ОкНА - еду на всем что стопиться.

Я хоть и не последователь идей клуба ОкНА - тоже еду на всем, что стопится, но зимой предпочитаю дальнобоев. Почему - объяснил выше.

К тому же, проще застопить одну фуру, которая едет на далекое расстояние или почти до того места, куда тебе надо, чем прыгать из легковушки в легковушку.

Хотя как выясняется некоторым стопщикам "религия" не позволяет ездить с дальнобойшиками. :rolleyes:

Сообщение отредактировал alkyz: 12 декабря 2010 - 19:54


#43 svini4

svini4

    Умудренный

  • Путешественник
  • 249 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 12 декабря 2010 - 20:11

По аналогии с другими отписавшимися, тоже езжу на тех машинах, что Бог пошлёт.
Хотя, несомненно, предпочитаю фуры. В них всегда и ехать комфортно, и чаем угостят. А водители мне попадаются, как правило, хорошие и ИНТЕРЕСНЫЕ.
Сейчас и сам работаю дальобоем (стопом езжу при этом не меньше, чем раньше)и могу сказать, что эта работа далеко не тупая. Она, наоборот, обогатила меня духовно и дала бесценный жизненный опыт.
Кстати, и на Камазе иногда можно офигенно проехаться. В автостопной песне одной знакомой есть и такая строчка : "Однако, из всех жоп вывозили Камазы" :)

#44 rybin

rybin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 декабря 2010 - 20:52

Как-то тема замкнулась на России. Я бы расширил.

Россия, СНГ: не очень люблю, так как скорости чуть медленнее и общение не такое разнообразное и интересное, как с водителями легковых машин.

Китай, ЮВА: совсем не люблю, потому что скорости безумно медленные и общения почти ноль.

Индия и мусульманские страны: люблю чуть больше, потому что при тех же медленных скоростях очень большое гостеприимство и дружелюбие.

Европа: люблю более менее, потому что неплохие скорости и общение бывает достаточно интересным.

США: обожаю, потому что скорости почти не отличаются от легковых, покрываемые расстояния громадны, а водители в 80% случаев очень интересны, будь то армянин, иммигрировавший 20 лет назад, или хозяин двух Монстер Траков, участвующий в соревнованиях, или успешный бизнесмен с кучей недвижимости и т.п.

Африка: не знаю, не был

Латинская Америка: пока, судя по одному дальнобойщику, что-то среднее между Россией и мусульманскими странами. Скоро узнаю получше.

#45 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 декабря 2010 - 20:56

Я только по России и в Европе ездил с дальнобойщиками.

#46 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 12 декабря 2010 - 20:57

С дальнобойщиками просто и как-то уютнее...Хотя бывает и иначе...в целом уважаю!
  • Сибирская Язва нравится это

#47 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 декабря 2010 - 21:21

Нравится при езде с дальнобоями то, что они самые адекватные понимающие люди. Практически в любой стране понимают, что тебя надо просто подвезти сколько по пути, а не везти на автостанцию, брать денег и т.д.

#48 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 12 декабря 2010 - 21:31

Одна из лучших песен о дальнобойщиках, которые я слышал.
Посвящается этим весёлым и суровым, разговорчивым и немногословным парням и мужикам, а также персонально нашему представителю в их рядах Максу а.к.а svini4 :thumbsup:

http://www.youtube.com/watch?v=hI5BUWdiOkA



#49 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 декабря 2010 - 22:25

Одна из лучших песен о дальнобойщиках, которые я слышал.

LD7, реально меня зацепила эта песня. Благодарю, что засветил ее на форуме. :)

#50 DUKAPb78

DUKAPb78

    Умудренный

  • Путешественник
  • 499 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:дома

Отправлено 12 декабря 2010 - 22:26

Соглашусь с УДАВ 92 , все мы разные и на каждого свой собеседник.

А легковушка или фура это зависит, от ситуации, количество заложенное времени на участок, а спать я в фурах не люблю.

По моему наблюдению самые интересные собеседники из дальнобое это международники большинство, причем то не кто мотается по приграницю, а кто ходит в глубь Европы, Италия, Франция, Испания.

Сообщение отредактировал DUKAPb78: 12 декабря 2010 - 22:28


#51 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 12 декабря 2010 - 22:29

Приятные люди? А можно поподробнее немного - что именно в них приятного?

а) байки
б) большинство дальнобойщиков знает что такое автостоп.
В Еврофуре все деласно с умом - ехать кофортно, обзорность кабины приятно радует.
Манера вождения большинтсва дальнобойщиков спокойная и полностью меня устраивает. Не люблю когда вжимает в сидение и бултыхает по салону. Драйвер со спотривным стилем вождения для меня весьма неудачный попутчик. Общаться с дальнобойщиками даже очень хорошо: жизнь она не из высоких материй состоит, ИМХО.

По моему наблюдению самые интересные собеседники из дальнобоев это международники большинство, причем то не кто мотается по приграницю, а кто ходит в глубь Европы, Италия, Франция, Испания.

+1

Сообщение отредактировал dakdem_stoper: 12 декабря 2010 - 22:33


#52 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 декабря 2010 - 22:29

А легковушка или фура это зависит, от ситуации, количество заложенное времени на участок, а спать я в фурах не люблю.

А где любишь спать - в палатке или на вписке?

#53 DUKAPb78

DUKAPb78

    Умудренный

  • Путешественник
  • 499 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:дома

Отправлено 12 декабря 2010 - 23:06

От вписок потом достают муки совести, после некоторых тем на форуме нафиг.
В первую очередь нужно рассчитывать на себя, а вписка на крайний случай или очень крайний.

палатка, хотел, демократичная гостиница, в смысле ценника. на ходу не люблю, а на остановке если позволяет время почему и нет, зачем морозить почки, или себя насиловать третьими сутками без сна.

Но сам не когда просить, чтоб оставили, или тем более стучать по среди ночи, просится, не буду.

Не захотел ехать поездом или автобусом, проявляй автостопную смекалку.

держу один принцип не когда не брошу сломанного драйвера, но опять все зависит от ситуации,
если активные действия в ремонте - тогда пофиг что опаздываю на работу нужно помогать, лишня пара рук не когда не помешает.

В прошлом году ползли на подбитом американце от новосиба до питера 8 суток 30\40 км\ч плюс каждые 500 км ломались, ноги не поднялись бросить.
Да собеседник был интересный.

Бывают пассивные, тупо ждать тех помощь или хозяина, убедившись на 100% что помощь не нужна, продолжаю путь, но бывают исключения, выспаться тоже бывает охота.

Сообщение отредактировал DUKAPb78: 12 декабря 2010 - 23:08


#54 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 декабря 2010 - 23:11

От вписок потом достают муки совести, после некоторых тем на форуме нафиг.
В первую очередь нужно рассчитывать на себя, а вписка на крайний случай или очень крайний.

Это от каких же тем - я что-то интересное пропустил? :ph34r:

на ходу не люблю, а на остановке если позволяет время почему и нет, зачем морозить почки, или себя насиловать третьими сутками без сна. Но сам не когда просить, чтоб оставили, или тем более стучать по среди ночи, просится, не буду.

Никогда не просил - всегда сами дальнобойщики предлагали переночевать вместе с ними в кабинах фур.

держу один принцип не когда не брошу сломанного драйвера, но опять все зависит от ситуации, если активные действия в ремонте - тогда пофиг что опаздываю на работу нужно помогать, лишня пара рук не когда не помешает.

+1

#55 Starmaster

Starmaster

    Опытный

  • Путешественник
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига

Отправлено 12 декабря 2010 - 23:45

С дальнобойщиками ездить люблю, везут как правило далеко и спокойно, часто предлагают спать у них на второй полке. Причём на дальние расстояния в России ездить только с ними! В Интернете долго можно обсуждать удачное и быстрое передвижение с легковушками, но реальность, есть реальность. В России как правило большинство легковушек - локальные, везут не более 200 км до ближайшего села, города. Потом опять стоишь по 2 часа и стопишь их. Ночью передвигаться и стопить не люблю, не ночной я человек в принципе по жизни. А с дальнобойщиками быстро передвигаешься. Так, от Кургана до Новосибирска я доехал за 2 световых дня. От Иркутской области (Шерагул) до Новосибирска доехал за 2 полных световых дня и приехал в 2 ночи третьего уже дня. Но в 80% реально застопить дальнобойщика только на стоянке у кафешки. На трассе довольно таки редко останавливаются.

По поводу их образованности... Я всегда пытаюсь в человеке увидеть личность. Мы все разные. Даже если дальнобойщик полжизни возит кирпичи, он всё равно интересуется жизнью вокруг, скорее всего своя семья есть. Такой человек по мне так мудрее будет. Так как он познал жизнь, не ту, что передают по Московским телеканалам. То, что у человека есть специальность, ещё не показывается, что он мудрый. Он может быть умным по своей специальности, а в других сферах быть дуб дубом. Например, я путешествую, я наизусть на пустой карте могу любой регион России показать и сказать столицу, что не каждый городской житель может. Так что специальность конечно хороша, но она не показывает, что человек умён или мудр.

Кстати замечал, что, водители в фурах с московскими регионами приятнее и вежливее, чем другие, что бы не говорили про москвичей...

#56 maddonna

maddonna

    Умудренный

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 декабря 2010 - 07:24

Однозначное ДА ДАльнобоям.
Сижу высоко-вижу далеко. На легковой будто в тазике едешь, пятой точкой по асфальту скребешь.
И лапки драйверовские на колени мне не тянутся, потому как пространство между нами гораздо менее вводит в искушение, глазенки только посверкивают искоса:)
Насчет комфорта, интереса и скуки - "настоящему индейцу завсегда везде ништяк"

#57 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 декабря 2010 - 08:32

Но в 80% реально застопить дальнобойщика только на стоянке у кафешки. На трассе довольно таки редко останавливаются.

Я как раз только на трассе и останавливаю дальнобойщиков. Не люблю напрягать драйверов и впрашиваться в фуры на стоянках около кафешек. :)

Кстати замечал, что, водители в фурах с московскими регионами приятнее и вежливее, чем другие, что бы не говорили про москвичей...

Про москвичей вообще много мифов ходит. Любят о них порассуждать провинциалы, хотя многие если и были в Москве - то только проездом. Видели столицу вокзально-толпящуюся, но сути ее так и не рассмотрели.

Мой опыт говорит о том (5 лет жизни в столице), что москвичи - замечательные люди. :)

Сообщение отредактировал alkyz: 13 декабря 2010 - 08:32


#58 svini4

svini4

    Умудренный

  • Путешественник
  • 249 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 13 декабря 2010 - 13:12

Дима, спасибо за песню. По нынешней погоде очень актуально :thumbup:

На фурах с московскими номерами работают, как правило, ребята из всех регионов России и стран СНГ.
Москвичей в дальнобое почти нет совсем.

#59 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 декабря 2010 - 13:55

Вот такую табличку напечатал на листе формата А4 и заламинировал. Завтра буду с ней стопить от Уфы в Москву, ловить комфортабельную фуру. Как говорят некоторые гуры - "Наука победит"? :clap:

Размещенное изображение

#60 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 декабря 2010 - 14:03

А я люблю спать в фурах :) И даже иногда на ночь бахнуть с водителем по бутылочке пива... не путать с пьянством по дороге... Последний раз мы с Солой пили пиво с литовцем, который прекрасно говорил по-русски... а палатку мы ставили ЗА ЕГО МАШИНОЙ на стоянке...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей