Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Есть на форуме любители ездить с дальнобойщиками?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 117

Опрос: Любите ли вы ездить с дальнобойщками? (62 пользователей проголосовало)

Вы любите ездить автостопом с дальнобойщиками?

  1. Да, с ними комфортно и интересно (54 голосов [87.10%])

    Процент голосов: 87.10%

  2. Нет, с ними скучно и медленно (8 голосов [12.90%])

    Процент голосов: 12.90%

Голосовать Гости не могут голосовать

#61 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 декабря 2010 - 14:09

А я люблю спать в фурах :)


Я тоже обожаю спать в фурах. Сплю очень крепко и сладко в отличие от поезда, где совсем не сплю. Поэтому терпеть не могу ездить на них. Приезжаю разбитый в хлам.

И даже иногда на ночь бахнуть с водителем по бутылочке пива... не путать с пьянством по дороге...

Аналогично. Один раз дальнобой пригласил выпить водочки за компанию под хорошую закуску на стоянке, где мы остановились на ночлег. Уж на что я не люблю водку - не отказался. Хороший мужичок был. И как ни странно "огненная вода" хорошо пошла. Видимо компания хорошая, потому так и получилось. :)

Сообщение отредактировал alkyz: 13 декабря 2010 - 14:12


#62 Starmaster

Starmaster

    Опытный

  • Путешественник
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига

Отправлено 13 декабря 2010 - 14:22

Я как раз только на трассе и останавливаю дальнобойщиков. Не люблю напрягать драйверов и впрашиваться в фуры на стоянках около кафешек. :)

Тот же самый автостоп. Не хотят брать, так и скажут. А некоторые, даже которым со мной было не по пути заводили разговор о путешествии...

На фурах с московскими номерами работают, как правило, ребята из всех регионов России и стран СНГ.

Про которых я говорю, были москвичами - один из самой Москвы, другие двое из ближнего Подмосковья.

#63 ЛУЦ

ЛУЦ

    КОМБЕЗНЫХ ДЕЛ МАСТЕР

  • Мастер
  • 742 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 13 декабря 2010 - 14:40

такой метод себя не оправдывает, как показала моя практика. Во-первых, на скорости сложно успеть прочитать написанное, во-вторых, больше способов для отмазки у драйвера появляется. 

#64 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 декабря 2010 - 14:41

такой метод себя не оправдывает, как показала моя практика.

Я буду стопить прямо за уфимским выездным постом ГИБДД и сразу до Москвы. Там водители только набирают скорость.

Сообщение отредактировал alkyz: 13 декабря 2010 - 14:42


#65 ЛУЦ

ЛУЦ

    КОМБЕЗНЫХ ДЕЛ МАСТЕР

  • Мастер
  • 742 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 13 декабря 2010 - 15:14

Там стоп очень средненький. Имеет смысл вписываться. Потому что после поста трасса разделяется, и потоки тоже разделяются примерно поровну. Я там обычно ехал по принцыпу: в какую сторону повезут - так и поеду. Либо по М5 либо по М7. что в общем-то равнозначно выходит. Хотя я лично семерку предпочитаю.

#66 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 декабря 2010 - 15:22

Я там обычно ехал по принципу: в какую сторону повезут - так и поеду. Либо по М5 либо по М7. что в общем-то равнозначно выходит. Хотя я лично семерку предпочитаю.

А мне все равно по какой трассе - М5 или М7. Я стопил за постом фуру (без таблички) и сразу до Москвы почти.

#67 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 декабря 2010 - 15:26

На фурах с московскими номерами работают, как правило, ребята из всех регионов России и стран СНГ.
Москвичей в дальнобое почти нет совсем.


Это что, я один раз в таких фурах сербов видел (на границе Сербии и Румынии).

#68 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 13 декабря 2010 - 21:34

Сложно стричь всех под одну гребенку. И в фурах и в лекговых бывают очень даже разные люди. Стоплю или не стоплю их под настроение, в зависимости от местности и еще от кучи факторов.
А вот по поводу обозначенной Дождиком проблемы удивлена :blink:
На моей практике гендерных проблем больше в легковых машинах. В фурах ничего страшного не было.
Ездила много на всем. Бывает и так, что ты вроде хочешь быстро, а драйвер останавливается сам, потому что он знает, кто ты есть. Многие дальнобойщики знают про стопщиков и в чем-то даже понимают их. На уровне:"я тоже не могу дома сидеть, неделя и все.... пора в рейс"
Уровни разговоров могут быть разные, надо просто этот самый разговор вести самостоятельно. Самостопные фуры обычно содержат в себе очень общительных людей, с которыми километры пролетают быстро. Они еще частенько везут тебя куда надо тебе, а не им, несмотря на груз и потраченное время. Впрочем легковушки тоже делают это :о)
Если едешь в паре, то спать по очереди в фуре вообще милое дело. В одиночку крайне редко сплю в процессе езды.
С дальнобойщиками люблю поговорить за жизнь. Крайне молчаливые попадаются редко. Бывают, к сожалению, такие, которые всем недовольны. У них все плохо, все кругом козлы, начальник дурак на букву м, дороги ужасны и вообще все беспросветно. С такими интересно поискать позитив и вывести на него.

когда поставила рацию уже в свою машину увидела их еще и с другой стороны. Стоит только спросить как куда-нить проехать, как тебя уже оберегают, подсказывают, волнуются где ты, если долго не слышат ответа. Это очень приятно.

вписываюсь крайне редко, в основном стоплю на трассе. Машу рукой не потоку, а конкретной машине, если такое возможно.

#69 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 декабря 2010 - 22:20

Забавно как все получается. Человек тебя подвез, напоил чаем, рассказал пару баек. А ты, вместо благодарности, - неинтересный собеседник. Некрасиво это.

Дальнобои мне нравятся. Очень открытые люди. Простые и добродушные.

Что за интеллектуальный снобизм? То, что ты читал каких-нибудь восточных философов, торча полдня на трассе в ожидании попутки дает тебе повод считать себя умнее всех?

Новички, не слушайте этих старых пердунов. Автостоп - это открытие. Это что-то новое. Это то, что запоминаешь на всю жизнь. Ребят, я вам безумно завидую - мне уже этого не ощутить.

Но всему есть свое время. 3-5 лет - максимальный возраст автостопщика на трассе. Надо быть к этому готовым. После этого - либо дорога в бесцельно шляющиеся хиппи, либо к другим горизонтам. В мире есть очень много чего открывать, создавать, улучшать.
  • maddonna и Сибирская Язва это понравилось

#70 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 декабря 2010 - 23:22

Если едешь в паре, то спать по очереди в фуре вообще милое дело. В одиночку крайне редко сплю в процессе езды.

Не знаю, я сплю в машинах только в САМЫХ крайних случаях. Даже если вдвоём. И то очень неудобно себя чувствую. По мне - хочешь спать - покупай билет на поезд.

3-5 лет - максимальный возраст автостопщика на трассе.

Тоже мнение на редкость предвзятое. Я почти 7 лет езжу, не могу сказать, что становлюсь бесцельно шляющимся хиппи. При этом часто использую и другие методы перемещения.

#71 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 декабря 2010 - 01:06

Что за интеллектуальный снобизм? То, что ты читал каких-нибудь восточных философов, торча полдня на трассе в ожидании попутки дает тебе повод считать себя умнее всех?

Не передёргивай. Не всех.

А ты, вместо благодарности, - неинтересный собеседник. Некрасиво это.

Ну, я же это ему не говорю. То, что подвёз, напоил чаем (что вам этот чай-то так упёрся, все про него упоминают) - я ему благодарен, но извините, если он неинтересный для меня собеседник - что я должен сделать? В чём некрасивость? :huh:

Новички, не слушайте этих старых пердунов.

- Точно, точно, не слушайте этих старых пердунов :D

#72 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 14 декабря 2010 - 11:02

Но всему есть свое время. 3-5 лет - максимальный возраст автостопщика на трассе. Надо быть к этому готовым. После этого - либо дорога в бесцельно шляющиеся хиппи, либо к другим горизонтам. В мире есть очень много чего открывать, создавать, улучшать.

ну не совсем так. 3-5 лет тебе от этого очень хорошо и радостно, потом начинаешь пользоваться больше другими методами, и ездишь стопом реже, но все же ездишь. Особенно в труднодоступных местах, на которые идет упор. В сотый раз проезжать одну и ту же М10 - да уже не радует

это я про себя, если что.
езжу 8 лет. Стаж примерно 4-5 экваторов.

#73 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 15 декабря 2010 - 01:23

- Точно, точно, не слушайте этих старых пердунов

Интересно, начинаем позиционироваться как старые пердуны. Это что-то новенькое. :)

#74 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 декабря 2010 - 21:22

Доехал стопом на фурах из Уфы в Москву. Сменил два грузовика. Сейчас пока тусуюсь в столице. :)

#75 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 18 декабря 2010 - 22:24

Большинство дальнобойщиков в теме автостопа, мозги не полоскают и совсем уж глупых вопросов не задают. Едут чаще всего неблизко - то есть и поболтать можно на разные темы, и поспать пару часиков. Большинство курит, так что редко приходится страдать от никотинового голодания :D Многие кормят. Так что сплошные плюсы. Из минусов - пожалуй, только скорость. Впрочем, на прямой машине, идущей с небольшой скоростью, нередко доедешь быстрее, чем на десятке быстроходных локалов.
Но... и среди легковушечников встречаются очень интересные люди. И те, которые в теме автостопа - тоже. И дальняя легковушка, разумеется, по скорости далеко обставит дальнюю фуру... Все скоростные рекорды у меня связаны с легковушками и микроавтобусами :P
Так что - машинки всякие нужны, машинки разные важны. Я еду на всём, что стопится - кроме откровенного локала, если в данный момент он мне неудобен, и тех, кто двигается слишком уж медленно за счёт частных длительных остановок.

#76 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 декабря 2010 - 21:58

Большинство дальнобойщиков в теме автостопа, мозги не полоскают и совсем уж глупых вопросов не задают. Едут чаще всего неблизко - то есть и поболтать можно на разные темы, и поспать пару часиков. Многие кормят. Так что сплошные плюсы.

Согласен. :)

#77 alabama

alabama

    Умудренный

  • Путешественник
  • 198 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Станция PeaceDeath:)

Отправлено 20 декабря 2010 - 01:25

Я до этого лета не особо любила дальнобоев как средство передвижения (в основном из-за скорости), но они все как сговорившись самостопились, выходили (!!!) из машины, открывали мне дверь и закидывали рюкзак, в таком случае отказаться было трудно, приходилось ехать%) Самое смешное, когда я сидела на рюкзаке, на обочине М5, почти под Жигулевском в сторону Тольятти и приходила в себя после пятиста км на самозастопившемся МАЗе (нет, водитель был обалденный, но растрясло жестоко), останавливается Фред. Бибикает, машет из кабины - садись! Я сижу, нервно курю. Думаю - да ну его нафиг, я еще даже кости после МАЗа не размяла и вообще тут 50 км осталось, зачем мне Фред%) Дядька из Фреда вылазит - грит "Ну барышня, вы совсем офигели, вам карета уже просто к подъезду подана, сблаговолите пройти!" Пришлось идти и садиться, а то ведь пять минут уговаривал стоял%D Надо было видеть его огорченное лицо, когда я сказала, что выхожу непременно в Тольятти, хотя сам он до Новосиба ехал=)

#78 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 20 декабря 2010 - 09:27

Для меня ответ на этот вопрос зависит от того, где я нахожусь. В Средней Азии или России я скорее предпочту легковую машину, потому что они быстрее перемещаются. В Китае - джип (ишь, губы раскатала) или, да, фуру, потому что водители-дальнобои в Китае как-то быстрее понимают, что я хочу ехать без денег и потом везут без проблем, да и поспать можно, если мы едем вдвоем (в смысле, я с попутчиком).

#79 uspeh

uspeh

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 38 сообщений

Отправлено 20 декабря 2010 - 11:27

Они что ли там в Китае вообще денег не берут?

#80 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 20 декабря 2010 - 12:11

Они что ли там в Китае вообще денег не берут?


Я не предлагала))
На самом деле, в Китае многие хотят везти за деньги, не фуры, а легковые машины. Но даже на маршрутках иногда удавалось подъехать бесплатно. А грузовики обычно сразу просекают фишку автостопа. Без денег, так без денег, нет проблем. Еще несколько раз было так, что мы ехали на шикарных джипах, да еще и кормили нас по дороге. И дело даже не в том, что в этом случае еда бесплатная (она и так недорогая), а просто это интересный культурный опыт, возможность посмотреть поближе на разных людей, пообщаться с ними, насколько это возможно. И еда в таких случаях обычно ОЧЕНЬ вкусная))
Мой автостопный опыт по Китаю распространяется только на горные районы провинций Синьцзян, Цинхай, Сычуань, Юньнань. Может, в других местах ситуация иная, я не в курсе.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей