Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Все кто был в Беларуси пишите сюда свои впечатлени


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 193

#161 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 12 февраля 2007 - 23:19

дайте-ка и я вставлю свой пятак потому как живу в Беларуси всю жизнь . МТС - полная лажа, от трубки это не зависит, нормально нельзя звонить из половины города :) Велком в городе не подводит, за городом - крайне редко, не сравнить короче :)

у кого абонентов больше? :)

#162 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 13 февраля 2007 - 10:12

у кого абонентов больше? :)

У "Советской Белоруссии" тираж 500.000... :thumbup:
меряться абонентами - все равно что вписками

Ну и все-таки: не стоит мне про трехгодичную давность. Я все время живу в Беларуси и знаю, какое где качество связи. Кроме того, работа в газете "МобилА" о многом позволяет судить не с чужой колокольни за тридевять верст.

Засим чувствую, что спор скоро превратится в перепалку, и предлагаю переадресацию в личку

#163 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 13 февраля 2007 - 21:00

Ну и все-таки: не стоит мне про трехгодичную давность. Я все время живу в Беларуси и знаю, какое где качество связи. Кроме того, работа в газете "МобилА" о многом позволяет судить не с чужой колокольни за тридевять верст.

Я тоже там прожил достаточно и работа моя была нааааамного ближе к мобильной связи...)))

#164 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 февраля 2007 - 22:34

... и предлагаю переадресацию в личку

Весьма разумно. ;)

#165 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 25 апреля 2007 - 10:32

Список минских гостиниц с ценами для беларусов и иностранцев, временем работы, перечнем услуг и прочим:

http://www.interfax.by/?id=14_3_14_1

Сообщение отредактировал Alex Digger: 25 апреля 2007 - 10:34


#166 tyomma

tyomma

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 09 декабря 2009 - 17:02

Привет, бэкпэкеры!

Чтобы сменить обстановку и попробовать пожить в соседнем государстве я 10 дней назад переехал в Беларусь на ПМЖ. :)

Сейчас много путешествую по стране. Объехал Минск с одного края до другого, побывал на берегу Минского моря, посетил Бобруйск, сегодня-завтра уезжаю смотреть Гродно. Планирую ещё до нового года объехать все ключевые города страны.

Путешествую пешком, на автобусах и поездах.

Если вдруг кому-то понадобится актуальная информация о стране (маршруты, цены на еду и билеты, условия и так далее) - всегда рад буду помочь. Пишите в этой ветке.

P.S. Отчёты о путешествиях по стране я регулярно выкладываю на своём блоге, в рубрике путешествий: http://tyomma.ru/category/event/

Там с фотографиями, указанием цен на билеты и всем остальным. Надеюсь, кому-нибудь пригодится.

P.P.S. После нового года собираюсь интенсивно путешествовать по Украине - из края в край. :)

#167 shatiana

shatiana

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 декабря 2009 - 19:52

тобы сменить обстановку и попробовать пожить в соседнем государстве я 10 дней назад переехал в Беларусь на ПМЖ. :)

P.P.S. После нового года собираюсь интенсивно путешествовать по Украине - из края в край. :)


я вам завидую :rolleyes:
можно не работать и :lol: путешествовать

#168 lenivets

lenivets

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 27 декабря 2009 - 02:55

tyomma, вопрос преимущественно к тебе, как к туристу посетившему Беларусь совсем недавно
хотя я, разумеется, буду рад всем комментариям и советам :)
собсно, сабж:
хочу поехать компанией из 4 челов (2 парня, 2 девушки) примерно на неделю в Беларусь.
хотим проехать Витебск, Минск и Брест. Стартуем и возвращемся в Питер)
Поэтому вопросы такого рода:
1. можно ли, доехав до Витебска (и посмотрев на него пару дней), дальше в Минск и Брест ехать не на поездах, а на автобусах? Насколько хорошо развито сообщение между городами и получится ли дешевле или же наоборот?
Ехать там в обоих случаях, кажется, около 4 часов, поэтому думаю, что это вполне комфортно.

2. Господа, опытные бэкпекеры :) Расскажите плиз о хостелах, гостиницах в этих городах, ежели кто что знает. Видело тут ветку - обсуждали, что все оч дешево и все такое, но даты тех сообщений - ок 05 года)
А что сейчас?
ПОчем примерно можно заночевать в средней гостинице, считая наши претензии равными студенческим :)
Конечно, рассматриваем вариант вписок, но все-таки нас четверо...

3. И что примерно стоит в день покушать в общепите в этих городах? Опять же без лишнего выпендрежа, но и не одной шавермой в день все таки ))

4. Надеюсь, что с этим вопросом все ок, но нигде не видел, чтобы поднимался - спрошу на всякий случай: с обменом денег с рублей на местные рубли вопросов не возникает?)

5. ну и, может быть, на закуску еще поведаете о том, что стоит посещение достопримечательностей?

Как видите, пытаемся рассчитать бюджет :)
Да, и... если мы по впискам - подскажите где вылезти в инет и как проще/дешевле всего это сделать.

#169 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 27 декабря 2009 - 10:13

1. можно ли, доехав до Витебска (и посмотрев на него пару дней), дальше в Минск и Брест ехать не на поездах, а на автобусах? Насколько хорошо развито сообщение между городами и получится ли дешевле или же наоборот?

Можно. Автобусное (хотя. при ближайшем рассмотрении, оно всё же бобиковое) сообщение между Минском и облцентрами развито неплохо, вот тока из Минска в Брест похуже, бо там быстрая ж.д. есть. Стоят автобусы примерно вдвое дороже поездов и подороже средней цены по ЕЧР. Хотя питерцы с их дикими ценами на автобусы этого возможно и не заметят. Если подробнее, то есть такой сайтег

Ехать там в обоих случаях, кажется, около 4 часов, поэтому думаю, что это вполне комфортно.

Ну ежели ваш рост меньше 180 см, то вполне. А если больше, то начинаются известные бобиковые проблемы с тем, что некуда девать ноги. В общем, автобусами там стоит перемещаться либо за неимением ж.д., либо если надо быстро. также следует помнить, что ночуя в поезде, вы экономите на гостиницах.

3. И что примерно стоит в день покушать в общепите в этих городах? Опять же без лишнего выпендрежа, но и не одной шавермой в день все таки ))

В Минске, если тупо вломиться в первое попавшееся заведение, нормальный обед обойдётся, в пересчёте на наши, примерно 300 рваных на рыло. Ежели походить мордой поворотить, то можно найти и за 150. В Полоцке (да и в других местах тоже) эти цифры составят 200 и 100 рваных соответственно. Кормят неплохо, правда, я в этом деле непритязателен.

4. Надеюсь, что с этим вопросом все ок, но нигде не видел, чтобы поднимался - спрошу на всякий случай: с обменом денег с рублей на местные рубли вопросов не возникает?)

Зря надеетесь. Проблемы имеются, особливо в выходные дни, ежели дело происходит не в Минске - банально тяжело найти работающий обменник, все закрыты. Год назад в Полоцке имел проблемы с этим делом. Спасла меня только программа "электронная Беларусь", благодаря которой в большинстве сельмагов, тошниловок, а также на авто- и ж.д. вокзалах можно расплачиваться банковскими карточками (в т.ч. русскими, в т.ч. зарплатными).

Сообщение отредактировал LD7: 27 декабря 2009 - 13:38
Overspacing


#170 tyomma

tyomma

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 27 декабря 2009 - 13:50

1. можно ли, доехав до Витебска (и посмотрев на него пару дней), дальше в Минск и Брест ехать не на поездах, а на автобусах? Насколько хорошо развито сообщение между городами и получится ли дешевле или же наоборот?

В Минск (ИМХО) можно без особых проблем добраться на автобусе из любой точке Беларуси. Сообщение между городами развито достаточно хорошо. Автобус зачастую обходится дороже проезда на железной дороге. В случае, например, с поездкой в Бобруйск автобус "назад" обошёлся процентов на 60 дороже, чем плацкарт "туда".

Расскажите плиз о хостелах, гостиницах в этих городах, ежели кто что знает. ПОчем примерно можно заночевать в средней гостинице, считая наши претензии равными студенческим :)

Насчёт вписок и отелей подсказать не берусь. Так как сами в основном уезжаем из города в тот же день, в который приехали. Экономим на проживании.

...что примерно стоит в день покушать в общепите в этих городах?

На 16,000 - 20,000 BYR один человек может питаться весь день. (1 RUR = 93 BYR). В Беларуси весь общепит - начиная столовками, продающими на вынос, и заканчивая престижными ресторанами, поделён на наценочные категории. Приходилось сталкиваться с четырьмя. 1 - самая дорогая. 2 - дешевле. 3 - ещё дешевле. 4 - дешевле некуда. На двери всегда есть информация о том, к какой наценочной категории относится данное заведение.

...с обменом денег с рублей на местные рубли вопросов не возникает?)

Деньги можно поменять почти повсеместно. В Минске это вообще не проблема. БеларусБанк на каждом шагу. Даже паспорт для обмена не нужен. Маржа минимальна. Например: покупают RUR за 93 BYR, а продают за 95.

...что стоит посещение достопримечательностей?

Билеты во все "платные достопримечательности" на удивление дешёвые. Как правило - от 2 до 6 тысяч BYR.

Сообщение отредактировал LD7: 28 декабря 2009 - 15:59
Оверквотинг - нарушение п.14 "Правил" форума. Первое предупреждение.


#171 lenivets

lenivets

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 27 декабря 2009 - 22:53

tyomma, IgLa, спасибо за советы :)
в Белоруссию же никаких докуметов не нужно, чтобы границу законно пересечь?)
(тоже на всякий случай спрашиваю, а то вдруг также лоханусь как с обменниками)

#172 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 28 декабря 2009 - 08:00

в Белоруссию же никаких докуметов не нужно, чтобы границу законно пересечь?)


Нужен внутренний паспорт, загран также сойдёт. Шмон на границе - явление исчезающе редкое, но бывает.

#173 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 декабря 2009 - 11:56

Паспорта на белоруско-русской границе не проверяют вообще.
На трассе пассажиры из своих машин или автобусов не выходят, и к ним никто не подходит. Выходит только водитель для того чтобы оформить машину.
Если на поезде ехать, то вообще нет погранцов, ни русских ни белоруских.

#174 Валентий

Валентий

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 28 декабря 2009 - 17:00

Можно переходить и без паспорта. Так уж получалось, но большинство переходов было пешком...))) И несколько раз вообще без документов)

#175 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 28 декабря 2009 - 18:19

Гостиницы с ценами тут:
http://incopolis.liv....com/29888.html
Хотя и досатточно устарели, но общее впечателние составишь.
Хостелов в Беларуси нет.
Найди где-нибудь у Кротова и друзей путеводитель Сапунова "Беларусь. По городам и весям", - мы там все напихали, что можно; описание Витебска и Полоцка, что и где покушать и где вписаться и прочая - обретешь. Также цены.
Из Минска автобусы ходят во все райцентры и города, не являющиеся таковыми.

#176 lenivets

lenivets

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 28 декабря 2009 - 19:27

IgLa , Идущий, Валентий , спасибо, успокоили насчет документов.
А то я без загранника до сих пор... слышал, что с 1 марта вроде на 10 лет делать будут (или уже делают)

Гостиницы с ценами тут:
http://incopolis.liv....com/29888.html
Хотя и досатточно устарели, но общее впечателние составишь.
Хостелов в Беларуси нет.

Вот это круто! Спасибо, Alex Digger!

Найди где-нибудь у Кротова и друзей путеводитель Сапунова "Беларусь. По городам и весям", - мы там все напихали, что можно; описание Витебска и Полоцка, что и где покушать и где вписаться и прочая - обретешь. Также цены.

очень бы хотелось, вот только подскажите где эти книги Кротова можно найти?

#177 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 28 декабря 2009 - 20:19

...подскажите где эти книги Кротова можно найти?

http://a-krotov.live....com/42919.html

#178 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 29 декабря 2009 - 18:15

Приедешь в Минск - можешь у меня купить. Вплоть до 80 штук :)

#179 lenivets

lenivets

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 30 декабря 2009 - 02:47

Alex Digger, спасибо, учту :)
круто все с Белоруссией - я ждал, что все будет оптимистично, оказалось еще лучше!
Подкачала компания - пошел искать попутчиков в соответствующую тему )

#180 Danya

Danya

    Умудренный

  • Путешественник
  • 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 мая 2010 - 04:26

Можно переходить и без паспорта. Так уж получалось, но большинство переходов было пешком...))) И несколько раз вообще без документов)

Собирающимся в Белоруссию все-таки рекомендую брать с собой документы. В дальних поездах из России никто вообще не ходит. Насчет собак не в курсе. Что касается трассы,то при движении из России никто ничего не спрашивает, а при движении обратно российские погранцы могут попросить показать документы и пассажира, у меня так неоднократно было, с российской стороны таможенные посты стоят, в основном для фур.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей