Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Все кто был в Беларуси пишите сюда свои впечатлени


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 193

#61 Ветер

Ветер

    Старожил

  • Путешественник
  • 561 сообщений

Отправлено 27 января 2006 - 21:01

кто-нибудь знает ссылку на онлайн-переводчик с беларуского на русский? или просто программу перевода?
а я знаю, как понимать этот язык!! :D нужно научиться правильно произносить звуки! тогда на слух всё здорово воспринимается!

#62 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 января 2006 - 21:43

Перед и после новогодних праздников в общей сложности две недели провел в 5 городах Белоруссии. Минск, Брест, Бобруйск, Могилев, Гродно. Во-первых люди там разные. Минчане также отличаются от жителей более провинциальных городов, как и Москвичи от таких-же Росиийских. В целом, люди более спокойные, более расслабленные, более красивые (Белая Русь все-же сказывается, для тех, кто понимает о чем речь ;) ). Как мужчину меня очень порадовала женская привычка (впрочем это вообще свойственно любой провинции, не только Белоруссии) пусть и не роскошно, но тщательно и со вкусом одеваться. Московские полу-мальчики вразвалочку, честно говоря, уже изрядно поддостали. И в Белоруссии просто глаз отдыхал и радовался.
Вместе с тем, все застряли в 93-95 годах. А годы эти отнюдь не самые радостные в нашей истории. Справедливости ради, без тотального бандитизма, как это было у нас. Но, когда мы остановились на частной квартире, то на следующее-же утро пришли 2 гладко выбритых "сантехника" и спросили у меня обалделого какой это номер дома. Причем один из "сантехников", чуть шею себе не свернул, пытаясь заглянуть вглубь квартиры. Впрочем, это не о людях, а о государстве.
Возвращаясь же к людям, вместе с в целом вполне приятным впечатлением меня, как фотографа резанула одна вещь:
Всегда и везде. В любом городе и в любое время в любом месте. Стоит человек со штативом, с камерой на нем, что-то снимает. Явно работает. В Европе ВСЕ до единого либо притормозят, дожидаясь,когда ты закончишь, либо будут обходить. В Москве так поступят 50% и это с учетом того, что на улицах как минимум половина немосквичей. (Живу и работаю я тут, точно знаю). Московский народ далеко не сахар, но как-то незаметно налет европейской "любезности" проникает все-же в массы. :blink:
В Белоруссии никто и никогда даже не обратит внимание. Проходят прямо перед камерой, останавливаются, начинают разговариваить по телефону или прикуривать с равнодушным любопытством поглядывая в твою сторону, загораживая тебе объект. Это не парит абсолютно никого. Я приучился громко, глядя в глаза мужчин, женщин, детей и стариков посылать матом на "х..". НО!!! В России могла бы и драка завязаться, а эти сомнамбулы вздрагивают, просыпаются от своего расслабленного хамства и уходят. Хороший народ. :D

#63 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 28 января 2006 - 02:17

кто-нибудь знает ссылку на онлайн-переводчик с беларуского на русский? или просто программу перевода?
а я знаю, как понимать этот язык!! :D нужно научиться правильно произносить звуки! тогда на слух всё здорово воспринимается!

а зачем? ты скорее найдешь белоруса ни слова не говорящего на белорусском, чем белоруса говорящего на белорусском. И уж совсем нереально найти того кто не будет знать русский. Таких просто нет.

#64 Ветер

Ветер

    Старожил

  • Путешественник
  • 561 сообщений

Отправлено 28 января 2006 - 05:57

зачем?.. не знаю :blink: просто хочу знать..
вон посты в другой теме не могу перевести..
да там многие между собой разговаривают на Беларуском, пишут на нём, шутят..
на Украине выучил 3 слова шо, як и ещё там чё-то.. и всё понимаешь, они в Восточной Украине не говорят на Украинском
а в Гольшанах я с бабушкой разговариваю, и до меня ооочень долго доходит, о чём она говорит... это только в первый раз прикольно, а во второй уже стыдно
потом - по-слушай немецкий, и посмотри на немцев... по-слушай итальянский, и посмотри на итальянцев.. - проще понять суть страны
нашла belazar, только ставить некуда, хочу онлайн :rolleyes:

#65 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 28 января 2006 - 09:54

http://www.photohunt.by/

#66 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 января 2006 - 10:37

ты скорее найдешь белоруса ни слова не говорящего на белорусском, чем белоруса говорящего на белорусском.


За две недели всего не узнаешь, не видишь. В деревнях-колхозах не бывал, потому картинка городского типа. Но кроме, как в телевизоре, ни разу не слышал белорусской речи. Ни на улицах, ни в непосредственных разговорах. Городские белоруссы на белорусском не разговаривают. А вывески на магазинах и учреждениях откровенно радовали. Такое впечатление, что шобле двоечников дали оторваться по-полной. :D Умом понимаю, что это другой язык, а читать все равно смешно. Это, как на слух украинскую "мову" воспринимать. Уписаться можно! :)

#67 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 28 января 2006 - 17:39

За две недели всего не узнаешь, не видишь. В деревнях-колхозах не бывал, потому картинка городского типа. Но кроме, как в телевизоре, ни разу не слышал белорусской речи. Ни на улицах, ни в непосредственных разговорах. Городские белоруссы на белорусском не разговаривают. А вывески на магазинах и учреждениях откровенно радовали. Такое впечатление, что шобле двоечников дали оторваться по-полной. :D Умом понимаю, что это другой язык, а читать все равно смешно. Это, как на слух украинскую "мову" воспринимать. Уписаться можно! :)


ну то на чем говорят в деревнях - это тоже не белорусский... те же вышеупомянутые гольшаны - это скорее уже смесь с польским идет русского...
в городах на самом деле трудно найти кого то белорусско-говорящего.
в деревнях - как правило на смешанном языке говорят.

#68 Ветер

Ветер

    Старожил

  • Путешественник
  • 561 сообщений

Отправлено 28 января 2006 - 23:02

по мобильникам они разговаривают на белорусском, кто с родителями, кто с бабушкой, в творческих кругах тоже беларуский используют между собой

Такое впечатление, что шобле двоечников дали оторваться по-полной. :D Умом понимаю, что это другой язык, а читать все равно смешно. Это, как на слух украинскую "мову" воспринимать. Уписаться можно! :)

Это потому, что мы читать не умеем правильно. Сами они так произнесут, что не поймешь, что это одно и то же слово.

#69 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 31 января 2006 - 17:21

В продолжение разговора о том кто как одевается :)
Meq одела всех участников экспедиции Шанина в модную дизайнерскую одежду http://www.churingaworld.com
Экспедиция российско-белорусская.) Фотографии можно будет посмотреть на сайте МША в разделе "Планы".

#70 Guest_Белый_*

Guest_Белый_*
  • Гость

Отправлено 01 февраля 2006 - 01:36

Оболденная страна. Почти весь ноябрь 2005 года там был. А главное хочется ещё больше побывать и увидеть все замки

#71 Valatsuga

Valatsuga

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений

Отправлено 02 февраля 2006 - 15:23

ну то на чем говорят в деревнях - это тоже не белорусский... те же вышеупомянутые гольшаны - это скорее уже смесь с польским идет русского...
в городах на самом деле трудно найти кого то белорусско-говорящего.
в деревнях - как правило на смешанном языке говорят.

Ну сам подумай: откуда какой-то бабке всю жизнь прожившей в Западной Беларуси знать русский? Не знает она его. А в Гольшанах, действительно говорят на белорусско-польском диаекте. И в деревнях говорят на белорусском (сам бываю в различных белорусских деревнях довольно часто), только литературному белорусскому их там никто не учил, вот и говорят на диалектах (а это порой красивее чем пишут в газетах и говорят по радио и телевидению). Не раз сталкивался с такой ситуацией: к русским относятся неплохо, но если узнают, что ты белорус, а говоришь по-русски, то отношение часто становится негативным (особено часто такое происходило в деревнях на юге Минской области).

#72 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 02 февраля 2006 - 17:16

Ну сам подумай: откуда какой-то бабке всю жизнь прожившей в Западной Беларуси знать русский? Не знает она его. А в Гольшанах, действительно говорят на белорусско-польском диаекте. И в деревнях говорят на белорусском (сам бываю в различных белорусских деревнях довольно часто), только литературному белорусскому их там никто не учил, вот и говорят на диалектах (а это порой красивее чем пишут в газетах и говорят по радио и телевидению). Не раз сталкивался с такой ситуацией: к русским относятся неплохо, но если узнают, что ты белорус, а говоришь по-русски, то отношение часто становится негативным (особено часто такое происходило в деревнях на юге Минской области).

то на чем говорят = это не белорусский и не польский и не русский.. всего понемногу

насчет красивости - все относительно. естественно что две бабушки соседки будут понимать друг друга всегда. и ты их поймешь если они просто будут говорить.

по радио и ТВ вообще ни о каком белорусском говорить уже давно нельзя. некоторые хотят повыпендриваться и пытаются говорить на русском с белорусским акцентом - по другому это не назовешь...

про негативное отношение к русским или белорусам - ты загнул. такого не то что не бывает - и не будет. слишком велика разница. я уверен что из всех моих знакомых в беларуси поддержать разговор по белорусски смогут человек 5. не больше. просто никто не знает белорусского чтобы на нем разговаривать кроме выпускников филфаков.

#73 Antis

Antis

    Умудренный

  • Путешественник
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 03 февраля 2006 - 09:47

...по радио и ТВ вообще ни о каком белорусском говорить уже давно нельзя. некоторые хотят повыпендриваться и пытаются говорить на русском с белорусским акцентом - по другому это не назовешь...

Это точно. Только я бы сказал, не с белорусским, а с деревенским акцентом. Настоящий белорусский язык красив и не имеет так ярко выраженной грубости звучания. Я телевизионные передачи на белорусском понимаю вообще без проблем. Думаю любой русскоязычный поймет, разве что некоторые слова могут не понять. А когда решил почитать книгу В. Караткевича на белорусском, то со словарем страница за 5 минут и то с трудом :)

Сообщение отредактировал antis: 03 февраля 2006 - 09:51


#74 Valatsuga

Valatsuga

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений

Отправлено 03 февраля 2006 - 10:44

про негативное отношение к русским или белорусам - ты загнул. такого не то что не бывает - и не будет. слишком велика разница. я уверен что из всех моих знакомых в беларуси поддержать разговор по белорусски смогут человек 5. не больше. просто никто не знает белорусского чтобы на нем разговаривать кроме выпускников филфаков.

Это ты чего - то загибаешь. У меня много знакомых, которые говорят по-белорусски, но только один (одна) из них выпускник филфака. Про негативное отношение к русским я не писал, а писал про то что если ты белорус, а говоришь по русски, то у жителей некоторых деревень, особенно тех кто до 1939 жили в Западной Беларуси, которым "за 60" это может вызвать довольно бурную реакцию. Попробуй! Приедь в какую-нибудь деревеньку в Клецком районе, поговори с ними на русском, а потом скажи что у тебя родители белорусы... Много интересного можно про себя услышать! И все таки бабка в Гольшанах говорила по белорусски... Ее речь подчиняется темже правилам , которые характерны для большинства языков. Почитай учебник по "Общему языказнанию" или Льва Успенского "Слово о словах". Там много интересного о пограничных диалектах и диалектах вообще. А диалекты, как и обсценная лексика, жаргоны и летиратурный язык (по которму пишут словари и правила) тоже часть белорусского языка. Говорю так смело, потому что почти месяц приходилось по краеведческим вопросам работать в Гольшанах.

#75 kas

kas

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 005 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 06 февраля 2006 - 20:10

Очень замечательная страна! Минск - чистый и доброжелательный город. В регионах быдлари доброжелательные к путешественникам :D :D

МНЕ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛАСЬ БЕЛОРУССИЯ!

#76 Ветер

Ветер

    Старожил

  • Путешественник
  • 561 сообщений

Отправлено 16 февраля 2006 - 18:01


тебе туда - http://www.bpclub.ru...wtopic=316&st=0
посмотри как они реагируют,
почему они гордятся своим городом? а ты воспринимаешь в штыки..

#77 diamonco

diamonco

    Умудренный

  • Путешественник
  • 455 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 17 февраля 2006 - 14:15

Жуть!
Как то в гостевай авп, ктото из Беларуси грозился чуть ли не голову откусить тем кто батьку уважает, здесь наоборот. У вас там страсти похлеще чечении :P Вообще я там был видел и хорошее, слышал о плохом. Все как везде. В общем мне понравилось.

#78 Дейдре

Дейдре

    Умудренный

  • Путешественник
  • 319 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 февраля 2006 - 21:29

не знаю, не знаю, лично мне в Беларуси понравилось! пиво в Лиде хорошее, замки красивые, народ дружелюбный... и что-то я не заметила, чтобы там так плохо было как в наших сми периодически говорить любят... а про дороги я вообще молчу, хотя локал намного хуже магистралей...

Сообщение отредактировал Дейдре: 17 февраля 2006 - 21:30


#79 Грэй

Грэй

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жуковский - Москва

Отправлено 05 марта 2006 - 14:26

Если кому интересно, почитайте отчёт о поездке на Гродненщину в конце февраля-2006:
http://www.bpclub.ru...?showtopic=5084
Ну и спрашивайте - что знаю, отвечу с удовольствием! :D

Сообщение отредактировал Грэй: 05 марта 2006 - 15:33


#80 kas

kas

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 005 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 05 марта 2006 - 14:55

Да, та Гольшанская бабуля чудно говорила :D

Прикалывают слова:
Книгарня - Книжный
Немая - Нет
Незалежность - Независимость
etc...

много интересных и прикольных слов есть в Белорусском языке! Но забывчив я :(





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей