Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Аэрофобия - как справляться?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 103

#21 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 08 февраля 2011 - 22:48

Имхо в данном стучае вместо психологов лучше обратиться к специалистам по НЛП или гипнозу :)
Мозг забавная штука!

#22 bananka

bananka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 366 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Брисбен

Отправлено 09 февраля 2011 - 12:07

А я решила не избавляться, а заменить самолет велосипедом :) Не всегда помогает, правда, потому как океан еще никто не отменял :) Горазде дешевле, кстати. Ну и пусть что небыстро.

Сообщение отредактировал bananka: 09 февраля 2011 - 12:09


#23 nio_bug

nio_bug

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 10 февраля 2011 - 12:04

Irishka 70. страшно боялся летать, просто страшно, аж стыдно было. И решил эту проблему решать. Просто стал читать тематические книги, изучать устройство самолетов, принципы полетов и т.д. все, что с этим связано. Внезапно заметил, что очень полюбил эти железные птички. Захотелось самому попробовать. Т.к. по возрасту и по состоянию здоровья за настоящий штурвал сесть уже в жизни не получится, то попробовал авиасимулятор освоить. Получилось, летать очень нравится, пару-тройку раз в неделю делаю виртуальные полеты, к примеру, из Питера в Москву или там из Лос-Анжелеса в Сан-франциско (на дальние расстояния летать не интересно, сидишь перед экраном, все на автопилоте. Взлеты-посадки куда интереснее). Так я полностью поборол аэрофобию. Сейчас если куда лечу, то стараюсь пристально наблюдать за каждой фазой полета начиная с руления и кончяя рулением...
Теперь аэрофобии нет, но есть другая проблема - грусть и безысходная тоска по самолетам и небу, и осознание того, что выбрал профессию неправильно!..
Иришка70, если интересно, могу посоветовать книги. Нет, не сложные тематические, а обычные интересные о жизни и авиации, которые могут избавить от этого недуга. Если интересно, напишите мне на nio_bug на мейле ру, а то если я их здесь укажу - будет типа реклама :) :)
Летайте самолетами - это неописуемо классно! :)

#24 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 февраля 2011 - 13:01

...Просто стал читать тематические книги, изучать устройство самолетов, принципы полетов и т.д. все, что с этим связано. Внезапно заметил, что очень полюбил эти железные птички....

Вот и я о том же. Полюбить полёты, это самый действенный метод не бояться их. :)

...могу посоветовать книги.......а то если я их здесь укажу - будет типа реклама :) :)

Нет, не будет :). Если ссылка не для извлечения прибыли, то это не реклама, а помощь собратьям.
От себя могу посоветовать почитать Василия Васильевича Ершова, в частности его книгу "Раздумья ездового пса": http://lib.rus.ec/b/107225 . Самая толковая и душевно написанная книга про пассажирскую авиацию.

#25 Iriska 70

Iriska 70

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений

Отправлено 11 февраля 2011 - 16:25

НЛП или гипноз, а куда конкретно, кто знает хорошего спеца?

#26 Изумрудный

Изумрудный

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 февраля 2011 - 18:04

Я знаю хороших спецов. Можешь написать мне на thegod"ухо"mail.ru.

#27 ЛУЦ

ЛУЦ

    КОМБЕЗНЫХ ДЕЛ МАСТЕР

  • Мастер
  • 742 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 13 февраля 2011 - 20:15

В чём-то даже завидую топикспикеру...У меня ситуация чётко обратная,летать люблю до безобразия...Момент отрыва самолета от взлетки сопоставим с оргазмом....

#28 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 13 февраля 2011 - 21:40

Момент отрыва самолета от взлетки сопоставим с оргазмом....

Надо было тебе в пилоты идти :)

#29 миклуха

миклуха

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 февраля 2011 - 21:43

У меня жена боится полётов. Скоро нам в Таиланд лететь, посоветовали в качестве снотворного Донормил. Как на таможнях к нему не будут придираться? Или нужен может рецепт какой- нибудь.

В чём-то даже завидую топикспикеру...У меня ситуация чётко обратная,летать люблю до безобразия...Момент отрыва самолета от взлетки сопоставим с оргазмом....



#30 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 февраля 2011 - 21:50

У меня ситуация чётко обратная,летать люблю до безобразия...Момент отрыва самолета от взлетки сопоставим с оргазмом....

Абсолютно то же самое. Уж сколько летал, а каждый раз невероятный восторг.

#31 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 февраля 2011 - 13:15

В момент отрыва самолета от взлетки на наших рейсах, а также в процессе полёта посещают мысли: "какого хрена не выдают парашюты", а если он всё-таки есть: "а правильно ли я его уложил?" :lol:

Летайте хорошими буржуйскими авиакомпаниями - тама на стюардесс основное внимание и мысли соответствующие. :rolleyes:

#32 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 февраля 2011 - 18:45

Павел, а что конкретно тебе не нравится на наших рейсах? Плохие пилоты? Плохие самолёты? Грудь у стюардессы не твоего любимого размера?

#33 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 февраля 2011 - 19:13

Как бэ я много и плотно общался с нашими представительницами... :rolleyes: и по поводу нашего, опять же авиапарка - есть мнение... хотя это и так видно невооружённым взглядом в подавляющем большинстве случаев.

#34 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 февраля 2011 - 04:28

...и по поводу нашего, опять же авиапарка - есть мнение... хотя это и так видно невооружённым взглядом...

Значит ты не летал лоукостами типа АирБерлин или Райнайра. Их самолёты в воздухе проводят большую часть суток. Налёт в часах за 5-10 лет жизни их самолётов мне даже представить страшно. Но это так, к слову. Вообще самолёты во многие разы безопаснее к примеру автотранспорта. Сколько в год случается авиакатастроф в России? 1-2-3? О каждой практически трубят в газетах. А покойников на дорогах лично я вижу с десяток за год. А сколько по стране? Десятки тысяч?

Так что летайте самолётами. Это безопасней передвижения по земле. Кто управляет самолётами? Специально обученные люди, на технике которая проходит серьёзный контроль. А кто ездит по дороге? Блондинки, наркоманы и придурки. Так где безопаснее ;) ?
  • Yulia_D нравится это

#35 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 февраля 2011 - 10:57

самолёты в воздухе проводят большую часть суток. Налёт в часах за 5-10 лет жизни их самолётов мне даже представить страшно.


С этим сегментом как раз всё нормально - существуют нормативы налёта и они соблюдаются, да и запчасти все оригинальные. А в этом вопросе показательна китайская авиация, а Дальне-восточная - эт вообще ... :) нонсенс.

#36 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 23 марта 2011 - 15:16

Клин клином вышибают. Разоритесь на 1500 рублей и прыгните с парашютом. Не поможет - прыгаем еще один раз. Затем берем еще 4000 и покупаем себе полчаса полета на чем-нибудь простеньком, типа Сессны. По ходу полета можео поуправлять этой штукой и убедиться, что все примитивно и просто. Добавляем еще 4000 и покупаем полчаса полета на спортивном Як-52, просим сделать пару бочек, мертвую петлю, и немного помотаться верх-вниз для превыкания к перегрузкам.

Должно помочь.

#37 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 марта 2011 - 16:17

Чем может помочь прыжок с парашютом? Там же ты с парашютом :D

#38 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 23 марта 2011 - 17:29

Мне прыжок с парашютом помог бы разве что обзавестись ночным энурезом до конца жизни :blink: Просто летать надо чаще.Одно время по работе полгода летала 2-3 раза в неделю, и момент взлета-посадки напрягал только необходимостью отключать ридер...А потом был годичный перерыв, и вот опять кошмар начал кусать...Стараюсь утешать себя своеобразным тренингом типа: "Ага, вот если щас, то да, в кашу, там дома. Но когда-то все там будем, зато тот отчет пусть эти козлы сами пишут...О, речка...Ну тут можно выплыть если чо..Лес. Ну если тут то да, а вот тут то не,никак...Ну тут конечно руки ноги переломаю, ну так они ж срастутся.." И т.п. Становится смешно и не так страшно))). Но все же - коньяк с колой 1 к 3 лучшее средство.

#39 kozulina

kozulina

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 марта 2011 - 21:54

ага))парашют опеределенно не при чем. просто люди, которые летают с восторгом и любовью, до конца не могут уразуметь неврастеников, которые боятся. Я когда-то тоже не боялась, много летала и хихикала над аэрофобами. Потом так тряхнуло, что последние два года вообще не смешно. советами из серии- самолеты то это безопасно, почитайте книжку, отвлекитесь на кино - не помочь. Неврастеникам эти советы смешны, уж простите)) Как ее читать-то - если тебя колбасит?? нлп или какое-ниб. вмешательство в мозг должно помочь... Я вот пока в поиске спеца. найду-попробую.поможет.расскажу)

про коньяк соглашусь..лучшее средство.

Сообщение отредактировал kozulina: 23 марта 2011 - 21:57


#40 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 23 марта 2011 - 22:40

Перестать бояться можно (и не важно чего именно). Нужно лишь смириться с тем что может произойти. Заранее, еще до взлета принять и понять возможность катастрофы, смерти, увечья. Тогда самого самолёта можно будет не бояться.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей