Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Аэрофобия - как справляться?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 103

#61 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 10 июня 2011 - 11:59

Но после того случая я думаю, что любой страх имеет свои предпосылки. Не всегда осознаваемые человеком явно и, возможно, даже идущие откуда-то из детства.

Согласен с тем, что каждый страх имеет причину (ну, разве что кроме страха смерти). Пример с дельтапланом хороший; после того как я на велосипеде влетел в глубокую яму, заполненную водой и потому невидимую, пролежал три месяца. Теперь боюсь ехать через любую лужу, даже мелкую...

#62 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 июня 2011 - 22:59

Я сделал себе недавно плотную тряпку с тесемками на глазах. Так, побаловаться для "расширения сознания", например интересно стуки-двое в такой провести.
Так может ТС взять такую в самолет? Усевшись в кресло, надеть и не снимать до тех пор, пока все не пойдут на выход.
Вообще нужно помнить, что боимся мы не рельных вещей, а тех образов, которые они вызывают в нашем мозгу. Поэтому просто нужнео не допустить формирования этих образов. Можно еще и уши заткнуть.
А вообще я-таки думаю сделать справку на английском о якобы наличия у себя аэрофобии. Может все же, несмотря на высказанные тут разными товарищами "фи", как отмазка от обратного билета проканает. Чем черт не шутит...

#63 Bharata

Bharata

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Mannheim

Отправлено 30 июня 2011 - 12:43

http://www.koob.ru/karr/enjoy_flying

Dozhdik: Эта «голая» ссылка – первое сообщение пользователя сразу после регистрации. Далее в течение нескольких дней на сайте не появлялся.
По ссылке, нажав «далее» можно скачать книгу Аллена Карра "Легкий способ наслаждаться авиаперелетами", похоже, что бесплатно. Но качать не стала, ибо не настолько нужно, чтобы рисковать безопасностью своего ПК.
«Думайте сами, решайте сами» ходить или не ходить…

Вот тут Яндекс-маркет о бумажной версии: http://market.yandex...shop&how=aprice


#64 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 03 июля 2011 - 21:06

У некоторых бывает не аэрофобия, а проблемы с весибулярным аппаратом,при которых даже короткий авиаперелет невыносим.

#65 Alita

Alita

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 июля 2011 - 04:13

Думаю однозначно поход к специалисту. Однако надо помнить что дело это дорогое и длительное а учитывая что в нашей стране еще и сравнительно новое то риск выбросить деньги на ветер очень велик. Ну а специалист скоре е всего в первую очередь порекомендует контроль дыхания как кто то уже здесь упоминал. Если вы из Москвы попробуйте сначала посетить бесплатные центры психологической помощи для того чтобы ориентироваться по каким критериям отбирать платного врача.

А совет насчет алкоголя на мой взгляд весьма сомнителен и проблемы в целом не решает. Не говоря о колоссальной нагрузке на организм человек в таком состоянии в случае ЧП вряд ли сможет принять адекватное и быстрое решение. А значит это может стоить ему жизни.

#66 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 июля 2011 - 10:51

Если боитесь на боинге летать пассажиром, можно попробовать пилотом: http://tft.aero/

Ощущения незабываемые :)

#67 Bharata

Bharata

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Mannheim

Отправлено 05 июля 2011 - 22:31

To Dozhdik:
Сайтом (koob.ru)пол’ьзуюсь давно и проблем с вирусами никаких не было.

аэрофобия возникла пару лет назад после неудачного полета ,до этого летала очен’ь часто и охотно. пробовала летать и на валиуме с коньяком и после сеанса гипноза.ничего не помогало,в самолете начинаются панические атаки,вопли типа „выпустите меня остюда“ и прочие истерики.
затем летала(с пилотом) на маленькой чесне,очень понравилось.только в боинг все равно сесть не смогла.в маленьких самолетах по сравнению с большими есть иллюзия контроля над ситуацией.
Недавно учудила - купила билеты в москву,пройдя паспортный контроль лететь отказалась.билеты,деньги,нервы и еще конечно стыд за свой животный страх…
книгу Карра еще не прочла, т.к.сама лишь недавно о ней узнала, но надеюсь поможет.мне очень сложно путешествовать без самолета .

#68 Сэмми

Сэмми

    Умудренный

  • Путешественник
  • 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкино, МО

Отправлено 06 июля 2011 - 14:52

...
аэрофобия возникла пару лет назад после неудачного полета....

А можно подробнее по "неудачный полет"? :blush:

#69 Bharata

Bharata

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Mannheim

Отправлено 06 июля 2011 - 16:23

Можно :)

2006 год.аэропорт франкфурт на майне.в германии был об’явлен люфтштурм,по радио/телевидению советовали в этот ден’ остават’ся дома.в аэропорте все желающие могли обменят’ билеты,многие рейсы отменили вообще.менят’ я ничего не стала,т.к. срочно надо было в москву.как уже писала,до этого полета мне очен’ нравилос’ летат’,особенно взлет,посадка и зона турбуленций.
около часа пассажиры просто сидели и ждали в самолете разрешение с тауера на взлет.за этот час пилот два раза выходил и об’являл,что скорее всего это разрешение не дадут ибо нелетная погода.когда-то мы взлетели…самолет трясло так,что одни громко молилис’,другие так же громко материлис’,а еще некоторые (и я в их числе)достали д’ютифришные подарочные хеннесси и пили из горла .длилос’ всё это довол’но-таки долго.страшно было также из-за поведения стюартов.один из пилотов нескол’ко раз выходил и типа успокаивал пассажиров,что конечно еще бол’ше „успокаивало“.
Бол’шой самолет с тех пор для меня своего рода летающий гроб.о статистике,устройстве самолетов и пр.я знаю,т.к.летчики в сем’е,но…,ничего с собой поделат’ не могу.жутко стыдно,особенно перед родными :(
скоро мне снова в москву,затем в индию.в москву придется ехать на поезде,что раза как минимум в два дороже,чем на самолете и длится дня два,вместо 3-х с копейками часов полета.индия,если не вылечу аэрофобию вообще не светит :(

#70 dar_la

dar_la

    Умудренный

  • Путешественник
  • 120 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:мск

Отправлено 11 июля 2011 - 11:47

Автор интересовался, был ли у кого-то опыт лечения фобии с психологом. Да, был. И не с одним. Эффект отличный. Важно выявить, чего вы боитесь в полете: высоты, смерти, тряски (нестабильности), пустоты под ногами и т.д. От этого уже легче плясать. сейчас в москве появился клуб Летаем без страха. Там инструкторы - действующие пилоты. внушает)))

#71 Pechurina

Pechurina

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 августа 2011 - 11:49

Как практикующий психотерапевт отвечу. Прочитав всевышесказанное, можно подвести итог:

Избавиться можно, как тут писали:
- «клин-клином»
- полного принятия того, что, сев в самолет, вы повлиять на дальнейший исход событий не сможете уже НИКАК.

Это философия, экзистенциальная психология. Каждый человек боится смерти…в той или иной степени…(кто-то будут отрицать это, ну да ладно), и, дажене самой смерти, а неизвестности!

Тут лучше проанализировать: вы боитесь летать? – ДА! Вы хотите путешествовать, увидеть мир? – ДА!Размещенное изображениеЭто ваш сознательный выбор!

И еще, о природе фобий….не буду разглагольствовать о том,что детство у вас ххх было, родители недолюбили и бла-бла…

Проще – Повышенная тревожность! Такие люди хотят ВСЕ КОНТРОЛИРОВАТЬ!

И вот представьте, сел такой человек в самолет, где он может контролировать только свое мочеиспускание. И то, в ситуации повышенной тревоги и страха, даже это не подчиняется контролю: руки трясутся, сердце бешено колотится,бросает то в жар, то в холод начинает болеть живот, то писать, то какать хочется, голова кружится, уши еще больше закладывает, у некоторых обморочное состояние..Размещенное изображение
В таких ситуациях, лучший совет, как писали выше – НАПИТЬСЯ И ЗАБЫТЬСЯ)) Ну, а что еще остается)

Я противник таблеток, валерьянок, транквилизаторов иподобной хр..

Расставьте приоритеты: вы выбрали Путешествия! Не на грядке же сидите, огурцы высаживаете) Вот там контроль, зона повышенного комфорта, безопасность Вам обеспечены))

В путешествиях может случиться ВСЕ, что угодно))) Все этопрекрасно понимают. Но мы «сидим» на Этом сайте, значит Непредсказуемость,экстрим, адреналин – ВСЕ ЭТО НАМ ПРИЯТНО))

Поэтому, поможет только вера во Вселенную, Добро и силу ДЖА!!

Пс: Люблю я Путешественников за ХРАБРОСТЬ)) АБАЖАЮ!Размещенное изображение


Сообщение отредактировал Pechurina: 20 августа 2011 - 11:55


#72 Alita

Alita

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 августа 2011 - 02:31

Напиться и забыться... Странно слышать такой совет из уст профессионала! Если и поможет то лишь одномоментно здесь же надо решать проблему комплексно и желательно надолго. Очень неприятное и странное зрелище представляют люди лихорадочно заливающиеся алкоголем при этом еще и истерично хихикающие рассказывающих какие то дикие и похабные истории и т.д. Если это со стороны так выглядит представляю что они испытывают. А вы еще и алкоголем это усугубить предлагаете. Если вдруг возникнет критическая ситуация такой человек не только свои шансы на спасение снижает но и может представлять угрозу окружающим. Стесняюсь спросить а чем по большому счету алкоголь от транквилизатора отличается?!

#73 FrancisDrake

FrancisDrake

    Умудренный

  • Путешественник
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 ноября 2013 - 21:46

В скором времени мне придется полететь в самолете. Так вот я панически боюсь этого громкого звука,замкнутого пространства и прочего. Посоветуйте, как мне побороть свой страх? Может быть есть способ отключится на несколько часов? Если выпить будет не так страшно или наоборот?

#74 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 ноября 2013 - 21:52

FrancisDrake, Я знаю единственное средство которое помогает мне- это ударная доза алкоголя перед взлетом.
  • FrancisDrake нравится это

#75 FrancisDrake

FrancisDrake

    Умудренный

  • Путешественник
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 ноября 2013 - 21:56

alex13,Но взлета будет два :D

#76 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 ноября 2013 - 21:59

FrancisDrake, Хоть три, кто мешает повторить))

#77 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 05 ноября 2013 - 21:59

это ударная доза алкоголя

Но взлета будет два :D

Тогда, две ударные дозы, перед первым взлётом.
  • alex13 и FrancisDrake это понравилось

#78 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 ноября 2013 - 22:01

Тогда, две ударные дозы, перед первым взлётом.

Ромыч хорошее ноу-хау, надо будет проверить.

#79 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 05 ноября 2013 - 22:18

Ага. Заблюешь только весь самолет

#80 FrancisDrake

FrancisDrake

    Умудренный

  • Путешественник
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 ноября 2013 - 22:42

Bulat,Ок. Если бы от алкоголя всегда блевали в самолетах, разве бы его пили перед полетом?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей