Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Аэрофобия - как справляться?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 103

#41 maugli_tankist

maugli_tankist

    Опытный

  • Путешественник
  • 98 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новомосковск

Отправлено 12 мая 2011 - 10:29

Прыжком с параЩЮтом? :clap:


Господа, а что вы угораете? Почитайте мою тему Красноярск. Как я ездил на ROPE JUMPING. До этого в последнее время жутко высоты боялся, потом как рукой сняло всё)))) Нет, я серьезно! :bb:

#42 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 12 мая 2011 - 11:46

Ну, упадет самолет. Прекрасная, по-моему, смерть. Все лучше, чем, к примеру, с раком прямой кишки в больнице год мучать себя и окружающих. Или вот с инсультом свалиться, и жить парализованным овощем лет пять.
Очень люблю летать, и полете ощущения необыкновенные (особенно люблю момент самого взлета), да и колдовство это, когда за 5 часов перемещаешься из Москвы в Иркутск, скажем, обалденное.
  • Dmitryjewski нравится это

#43 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 мая 2011 - 12:18

Ну, упадет самолет. Прекрасная, по-моему, смерть

Чего-то вы не то насочиняли... :(
Большинство форумчан ещё по возрасту до фатальных цифер не долетели...
Вам большой минус.
  • Avulya нравится это

#44 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 12 мая 2011 - 12:23

Ну, упадет самолет. Прекрасная, по-моему, смерть. Все лучше, чем, к примеру, с раком прямой кишки в больнице год мучать себя и окружающих. Или вот с инсультом свалиться, и жить парализованным овощем лет пять.

Если так, как Качинский под Смоленском, то не возражаю, а если так, как борт 85185 в Сухой Балке под Донецком - ну его в газенваген. :tomato: Ибо ни глава польской державы, ни находящиеся рядом с ним в самолёте даже не успели осознать, что происходит, в отличие от тех, кто летел из Анапы в Ленинград: там уже никто не строил никаких иллюзий. :(

#45 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 мая 2011 - 12:58

Хм... тема как бэ "Аэрофобия как справляться"... а вы тут токо ...

Ну тады

Ибо ни глава польской державы, ни находящиеся рядом с ним в самолёте даже не успели осознать

А что спрашивается человек должен осознать? :blink:
То что смысл всей его жизни был в раздаче и получении чаевых, сидении в своей норе, зависании на форуме с регулярной расстановкой плюсов и минусов и т.п.? плюс ещё всякая бытовуха... ну и редчайшие просветы: типа влюбился или вкусно покушал?

#46 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 12 мая 2011 - 15:16

А что спрашивается человек должен осознать? :blink:

Читай предыдущий пост внимательнее. :tomato: Речь шла о том, что под Смоленском смерть настигла людей в какие-то доли секунды, и это не так страшно. А когда с двенадцати километров до земли в плоском "штопоре" - это, конечно, не "Титаник" с двумя часами погружения на дно, но десять минут падения здесь - нечто похожее.

#47 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 12 мая 2011 - 16:06

В случае с авиатранспортом, страх полета вполне объясним страхом смерти. Но вот некоторыемышей до ужаса опасаются. Понятно, что мышь смертельную угрозу не несет. Однако, визжат.

#48 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 12 мая 2011 - 16:33

В случае с авиатранспортом, страх полета вполне объясним страхом смерти. Но вот некоторыемышей до ужаса опасаются. Понятно, что мышь смертельную угрозу не несет. Однако, визжат.

Тут другая вещь - отвращение.

#49 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 12 мая 2011 - 16:45

Визжат от отвращения? Интересная трактовка.
  • Pavel. нравится это

#50 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 мая 2011 - 19:52

...Большинство форумчан ещё по возрасту до фатальных цифер не долетели...

А до некоторых фатальные цифры сами долетели. И что?
Я уже как то вообще мало чего боюсь, когда подумаю что некоторых людей моложе меня уже и не свете нет.

#51 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 мая 2011 - 20:34

А до некоторых фатальные цифры сами долетели. И что?

А что, они читают этот топик? :blink:
А форум - это всё-таки СМИ и зомбирующе-образовательный инструмент для промывания мозгов некоторым.








Эврика! - открыто новейшее средство от аэрофобии - фатализм помноженный на "конкретный" юмор. :rolleyes:

Короче, насочинял всякой фигни аж полстраницы, в ответ на "Читай предыдущий пост внимательнее", но какие-то "добрые эфемерные силы" вырубили электричество на несколько минут, а батарейку от ноута попросили в прокат на пару часов... к таким "подаркам" свыше - фатализм уже давно... так и быть должно

Но после включения электричества и компьютера соответственно... прочитать:

Тут другая вещь

Визжат от отвращения?

Предложения слетать на Луну а ля Барон Мюнхаузен - воспринимаются адекватно
... и коньяка даже не надобно...

Сообщение отредактировал Pavel.: 12 мая 2011 - 20:46


#52 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 12 мая 2011 - 20:37

А кто ездит по дороге? Блондинки, наркоманы и придурки. Так где безопаснее ;) ?

идущий и фромазия, да, тоже ездят, лучше летайте)))
а серьёзно, как можно не любить. правильно сказано, попробуйте понять, за счёт чего и как оне летают. поверьте, все эти углы атаки, шаги винта, удлинения и профили крыльев, это же безумно интересно. вслушайтесь, слово какое: ЭЛЕРОН)))

#53 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 мая 2011 - 21:11

Господа, а что вы угораете?... До этого в последнее время жутко высоты боялся, потом как рукой сняло всё))))

Меня прыжок с парашютом не спас от боязни высоты. Правда страх высоты и аэрофобия имхо мало связаны.

#54 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 мая 2011 - 21:19

а серьёзно, как можно не любить. правильно сказано, попробуйте понять, за счёт чего и как оне летают. поверьте, все эти углы атаки, шаги винта, удлинения и профили крыльев, это же безумно интересно. вслушайтесь, слово какое: ЭЛЕРОН)))


Слишком сильно лучше не разбираться, а то можно огорчиться от уязвимости больших лайнеров B) Вот кстати маленькие самолеты меня не напрягают - я знаю, что у них хорошие шансы на удачное планирование.

#55 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 мая 2011 - 21:43

...маленькие самолеты меня не напрягают - я знаю, что у них хорошие шансы на удачное планирование...

Вообще-то планируют все самолёты, и аэродинамическое качество (отношение расстояния, которое пролетает самолёт в планировании к высоте с которой начинается процесс планирования) тут не особо важно. Важно кто за рулём сидит. Ведь даже Шаттлы с Бураном приземлялись на планировании, а у них крылышки малюсенькие.
Но разговор о планировании уместен тогда, когда наличествует отказ двигателей. У больших самолётов их обычно два или больше, и они редко когда встают все разом, а у маленьких один чаще всего.
Да и по статистике самолёты редко падают от отказов двигателей. Чаще это человеческий фактор.

#56 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 12 мая 2011 - 23:56

Эврика! - открыто новейшее средство от аэрофобии - фатализм

Да ну, какое оно новейщее. Хотя кому-то, допускаю, и не приходили в голову эти доводы. Но вряд ли. Слишком уж на поверхности лежат.

помноженный на "конкретный" юмор.

Этого не нашел (в своем сообщении), но, если угодно, расценивайте так.

А форум - это всё-таки СМИ и зомбирующе-образовательный инструмент для промывания мозгов некоторым.

ну, можно и так сказать, а вот, если убрать ненужное слово "зомбирующе-" (а оно не нужно, ибо зомбировать лично мне никого тут не нужно), то оценка меняется с минуса на плюс.
Что до "фатального возраста" и пр., подумайте, сколько людей когда-то говорило "хочу умереть молодым". Ну вот и шанс. Не такой, конечно, как при пользовании автомобилем при автостопе со случайным водилой, но шанс.

#57 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 мая 2011 - 00:35

Да ну, какое оно новейщее


Дык вы не в той пропорции всё смешали - вот вам и померещилося...
А ежели вы считаете что не новейшее средство от аэрофобии открыто - товарный знак и лицензию ссылку в студию! Предварительно ознакомившись с составляющими: #47, #48 и #49

#58 Avulya

Avulya

    Опытный

  • Путешественник
  • 52 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 мая 2011 - 01:31

Меня прыжок с парашютом не спас от боязни высоты. Правда страх высоты и аэрофобия имхо мало связаны.

Как любит говаривать мой друг промышленный альпинист: "Высоты никто не боится, боятся с неё упасть..." :)

Когда я в начале 90-хх занималась в дельтаклубе, со мной произошла такая история. Целыми днями тренируясь перед грядущим соревнованием я что-то неправильно рассчитала и неудачно приземлилась. Никаких травм себе не заработала, но испугаться успела.
На следующий полёт в гору лезла как обычно, как обычно стартовала, как обычно искала термические потоки на высоте в пару километров... А вот когда настало время приземляться и высота снизилась метров до 50, меня вдруг стало трясти, как при эпилепсии. Приземлилась я в результате, как мешок с дерьмом, пропахав попой добрый десяток метров.
Закончилось всё благополучно. Со своим страхом я справилась в тот же день, потому что отличаясь редким упрямством, лазила в гору и слетала с неё вниз до самой темноты. До тех пор, пока наконец удалось приземлиться адекватно и по инструкции. Но после того случая я думаю, что любой страх имеет свои предпосылки. Не всегда осознаваемые человеком явно и, возможно, даже идущие откуда-то из детства.

Возвращаясь к другу промальпу, с чьих слов я начала этот рассказ, закончу свой монолог о страхе его же словами: "Ты думаешь, я не боюсь упасть? Ещё как боюсь. Поэтому я каждый раз по три раза проверяю все узлы и все карабины. Ну а если всё отлажено на совесть, так и бояться нечего!"
  • Yulia_D нравится это

#59 Avulya

Avulya

    Опытный

  • Путешественник
  • 52 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 мая 2011 - 01:51

А до некоторых фатальные цифры сами долетели. И что?
Я уже как то вообще мало чего боюсь...



Но-но-но! Я бы Вас попросила!!! Между нами разница всего около четырёх лет. Это что, Вы хотите сказать, что у меня уже тоже наступают "фатальные цифры"? :blink:
Просто категорически не могу с этим согласиться. Лично я чувствую себя в таком возрасте гораздо лучше, чем в 15 или 20 лет. Мозгов стало на порядок больше, а здоровье тоже не сильно уменьшилось. Я себе "фатальной цифрой" представляю возраст не меньше 70-ти, а ещё лучше 90-та. А то, что некоторые друзья поумирали, так и у меня поумирали, но это ещё не показатель! Увы, иногда даже младенцы умирают. Выходит рождаться- само по себе фатально? :rolleyes:

#60 andrey Klishin

andrey Klishin

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог

Отправлено 09 июня 2011 - 21:57

Iriska70, почитайте книги Ершова Василия Васильевича. Автор-капитан ТУ-154, 35 лет в гражданской авиации. "Откровения ездового пса", "Дневники ездового пса", и другие. Столько в них любви к небу и самолетам, так захватывающе и в то же время просто и понятно описывается работа пилотов, диспетчеров, техников - всех, кто принимает участие в работе авиации, что книги просто не могут оставить читателя равнодушным. Думаю, избавитесь от аэрофобии и неприменно захотите - именно ЗАХОТИТЕ - летать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей