Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Обязан ли вольный путешественник быть бедным?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 127

#81 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 11 сентября 2005 - 17:40

Кто - как, а я считаю недостойноым делом пролезать куда-то без билета или ехать без билета там, где это не положено, особенно если это сопровождается смачными перебранками с кондуктором или нытьем.


Ну, перебранки и нытье никто и не пропагандирует. А вот ехать без билета, там, где не положено... Ну вот хоть бы где у нас повесили табличку: "Очень просим оплатить проезд!" Так ведь нет. Я и сам бы заплатил, если попросят. А вместо этого налетают гопники с корочками... И Грил прав - собирать деньги за посещение гор и лесов не вполне правильно. Напоминает Остапа Бендера, который собирал деньги за вход в Провал.

В итоге, нашей законопослушности больше всего мешают именно те, кто за ней следят - милиция, кондукторы, всякая охрана.

Кроме того, чтобы уважать законы, надо иметь эти самые законы в нормальном виде. А у нас даже Конституцию уважать сложно, ибо более безграмотной конституции в мире не существует, наверное.

Коварный вопрос на экзамене по конституционному праву: обязаны ли жители Адыгеи участвовать в выборах губернатора Краснодарского края? А никто не знает. Дыра в законодательстве... :huh:

#82 ilik

ilik

    городской житель

  • Путешественник
  • 1 481 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МСК

Отправлено 12 сентября 2005 - 10:08

Коварный вопрос на экзамене по конституционному праву: обязаны ли жители Адыгеи участвовать в выборах губернатора Краснодарского края? А никто не знает. Дыра в законодательстве...  :huh:

<{POST_SNAPBACK}>

в выборах губернатора участвовать ни кто не обязан, по-моему;
участие в выборах - право, а не обязанность...

#83 Guest_Michail Gumenik_*

Guest_Michail Gumenik_*
  • Гость

Отправлено 12 сентября 2005 - 12:13

Одной даме из провинции я рассказал про автостоп, и она начала им ездить по различным фестивалям и так далее, от Кандалакши до Самары. На работе ей НИЧЕГО не платили, питалась какой-то травой с огорода. Ну вот скажите ей, что автостоп без денег - это неэтично...  :(

<{POST_SNAPBACK}>

Не скажу. Скажу только, что у нее, без денег, нет тех возможностей, что с деньгами. Она менее свободна... Хотя более свободна, чем когда автостопом не ездила. :)
И, вообще, иногда этично/не этично не является основным фактором при выборе решения.

#84 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 12 сентября 2005 - 14:33

Коварный вопрос на экзамене по конституционному праву: обязаны ли жители Адыгеи участвовать в выборах губернатора Краснодарского края? А никто не знает. Дыра в законодательстве...


1. Как уже было верно подмечено, участие в выборах - не обязаность, а право.
2. Республика Адыгея не входит в состав Краснодарского края. Вот ЯНАО и ХМАО входят в состав Тюменской области и их жители могут выбирать тюменского губернатора.

#85 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 12 сентября 2005 - 14:40

а вот с "бесплатным проникновением" еще заковыка в том, что вы (пришедший к воротам "провала") никак не проверите, кто перед вами - О.Бендер или "честный служащий нац.парка".

и уж тем более, не проверите куда и в какой пропорции пойдет выручка от билетов.

#86 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 сентября 2005 - 15:30

Мухранову: кто ж говорит, у некоторых, может, и поболее штуки будет. Потому и вопрос возник. Когда нищета кругом и ты в ней, вопросов не возникает. Можно и без билета, и хавчик аскать...Кроме грабежей и убийств, главное.

Правда я не могу понять, зачем работать сегодня за бесплатно или за 1000 рублей..., но это уже совсем другой вопрос.

#87 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 12 сентября 2005 - 19:24

ДА.  ВЕРНО. 
На Ольхоне один мужик говорил - "Люди спят". Не видят ничего - плывут по течению ..ВСЕ!!!!!  и Я и ТЫ и ВАСЯ ...


Грамотно! :thumbup: :thumbup:

<{POST_SNAPBACK}>


это гюрджиев

#88 Дрейхан

Дрейхан

    Умудренный

  • Путешественник
  • 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Кунцево

Отправлено 13 сентября 2005 - 08:12

Коварный вопрос на экзамене по конституционному праву: обязаны ли жители Адыгеи участвовать в выборах губернатора Краснодарского края? А никто не знает. Дыра в законодательстве...


1. Как уже было верно подмечено, участие в выборах - не обязаность, а право.
2. Республика Адыгея не входит в состав Краснодарского края. Вот ЯНАО и ХМАО входят в состав Тюменской области и их жители могут выбирать тюменского губернатора.

<{POST_SNAPBACK}>

Да успокойтесь вы! Всё равно теперь нам мэров, президентов и губернаторов назначают... Так что нету те-рь выборов

#89 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 сентября 2005 - 08:53

... а вот настучать, когда кто-то идет по автобану - по-моему, бред....

<{POST_SNAPBACK}>


Тут вопрос менталитета. На Руси западло думать категориями "а что дальше?". Наплевать - "Будет день - будет и пища". Поэтому позвонить про сбитую старушку - это хорошо, а позвонить про пока еще не сбитого дядю - плохо.
Европеец всегда не упускает нить причинно-следственной связи. Если есть телефон куда можно позвонить, если есть человек на автобане, то надо позвонить и "стукануть". Потому, что человек на автобане - это кандидат в больницу или на кладбище. И европеец думает, что этот человек в явном неадеквате, подвергает опасности не только свою жизнь но и чужую. Этому человеку надо помочь в трудную минуту помутнения рассудка и заодно уберечь другие потенциальные жертвы такого неадекватного поведения. И звонит.

Лично я такого европейца понимаю. И сам стопил на автобане "по необходимости", сиречь по-глупости. Однако, прекрасно отдаю себе отчет, что это лишь немногим "умнее", чем стопить поезд метро в тоннеле.

#90 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 13 сентября 2005 - 10:49

2Sanya: Перебраниваться и ныть - это, конечно, недостойно, согласен. Но наличие билета - не единственная альтернатива этому, есть масса альтернативных методов, оставляющих всех участников "сделки" уж если не довольными, то по крайней мере безразличными. :blush:
И любители халявы тоже разные бывают - и те, кто экономит "на чужом участии" (их, как я где-то писал уже, правильнее не к любителям халявы, а к любителям спонсорства приписывать), и те, кто "на своем неучастии". Пример (из последних): вот, есть такие журналы типа "Афиша", "Досуг и развлечения" и т.п., в которых пишут, где что и почем можно из увеселений найти. А есть бесплатные аналоги - "Большой город" (сейчас, правда, испортился совсем в плане информативности), сайты тех же журналов и т.п. То есть, ту же информацию я получаю бесплатно, на халяву, просто потому, что знаю, где искать (ну, и имею бесплатный доступ в сеть). :bb:
Информативная халява - наиболее безупречная, поскольку ресурс легко дублируется. Но бывает и продуктовая, и вещевая халява (в том же "БГ" есть рубрика "В хорошие руки"), и халявные услуги (например, когда в свежеоткрывшейся парикмахерской стригут бесплатно, в качестве рекламы). Если человек предпочитает тратить свое время на поиск таких источников, а не на зарабатывание денег на их платные аналоги - это его право, выбор, не заслуживающий упрека. :thumbup:
То же и в автостопе для многих - поначалу просто экономия денег за счет излишков времени. Но даже такие в процессе открывают для себя иные стороны, плюсы (и минусы, но где их нет?!), так что потом просто могут забыть про первопричину и всем приводить лишь "пристойные" объяснения.
Я, конечно, не думаю, что только эта первопричина порождает автостопщиков. Более того, могу аргументированно доказать, что страсть к проносящейся подо мной дороге и непредсказуемости приключений у меня была с детства, и автостоп эту мечту помог осуществить. Но иногда, после таких вот дискуссий, вылезает червь сомнений... :blush:

А насчет границы между законами - так это как раз просто. Каждый сам ее в своем сознании проводит. А потом зачем-то пытается навязать окружающим...

2muhranoff: Неэтично, имхо, аскать не по адресу. Голосуя на трассе, некоторые предлагают свои услуги общения (у кого уж какие... :huh: ), а некоторые именно аскают проезд. Ну, это еще куда ни шло. Но аскать заодно и еду, и ночлег - перебор. Не получается заработать даже на пропитание - что ж, надо аскать продукты. Но там, где их предлагают!

#91 IandI

IandI

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 13 сентября 2005 - 11:13

Вольный путешественник никому ничего не обязан. Он даже не обязан быть вольным путешественником:)

#92 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 сентября 2005 - 14:04

IandI - наверное, самый мудрый ответ. Браво!

#93 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 15 сентября 2005 - 00:06

Я ещё и в ментовку настучать могу, если мне удобно. НЕ стесняюсь пользоваться такими методами.

<{POST_SNAPBACK}>


.......... просто не люблю доносчиков, и по отношению к этим тварям соблюдать правила чести не намерен.

<{POST_SNAPBACK}>

Доносчиков не любишь говоришь..... А как тебе такая ситуация. Идёшь по улице, видишь как группа гопников неслабых тащат за руки девушку до кустов ближайших.


Не путайте наркоманов и наркомов (с) - есть донос, а есть защита от посягательства на честь, жизнь и здоровье. И здесь, согласно УК, можно защищаться любыми возможными средствами, не превышая мер необходимой обороны.

А вообще то нелюбовь к доносчикам возникла в среде уголовников, потом укрепилась в 30-50-х годах из за всем известных событий.


Гораздо раньше, и не в среде уголовников. Вспомни старую пословицу, о том доносчику - первый кнут. И возникла она среди добропорядочных крестьян. Вспомни, почему дворяне часто решали споры на дуэли. Просто у нас долгое время бытовало патриархальное общество с замкнутыми социальными группами. И в такой среде нет нужды доносить эцилопу о проступке - порядок наводили своими силами.

Хотя сам я стукачей не люблю, советское воспитание видимо.


Видишь ли, у нас методом доносов слишком часто сводят счеты с обидчиком.

В большинстве стран нет даже такого понятия "стукач и доносчик". Проинформировать полицию о творящихся безобразиях считается гражданским долгом и делом чести... И ведь не так уж они и не правы.

<{POST_SNAPBACK}>


Ну, правильно, за это же деньги платят! :P

#94 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 15 сентября 2005 - 00:10

Вольный путешественник никому ничего не обязан.

<{POST_SNAPBACK}>


Несогласен. Вольный путешественник обязан только одно - не лезть в чужой монастырь со своим уставом.

Он даже не обязан быть вольным путешественником:)

<{POST_SNAPBACK}>


Софистика, пастор (с) фон Штирлиц

#95 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 15 сентября 2005 - 08:56

Вольный путешественник никому ничего не обязан. Он даже не обязан быть вольным путешественником:)

<{POST_SNAPBACK}>


Но!

если вольный путешественник совершает некоторые поступки ... (здесь можно их перечислять, но не будем), то он перестает быть вольным путешественником и становится... халявщиком, вором, бомжом, новым русским, начальником, отцом семейства, челноком, бизнесменом, журналистом, проповедником, шпионом, нелегалом... и ... др. варианты...

т.е. я хочу сказать, что у нас (в АВП) существуют некоторые определенные поступки, которые вольный путешественник (АВП-шник) все же совершать не должен ни при каких обстоятельствах.

А некоторые (из перечисленных) может, но на этот период он перестает быть "вольным путешественником".

Сообщение отредактировал Gril: 15 сентября 2005 - 08:57


#96 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 15 сентября 2005 - 23:02

Вольный путешественник никому ничего не обязан. Он даже не обязан быть вольным путешественником:)


Упадочная философия, граждане. Вольный путешественник обязан всем вокруг. Больше, чем кто-либо другой. В противном случае это и получается халява, которую тут столько раз предали анафеме.

Это основное и самое существенное в автостопе - дать понять человеку, что он обязан этому миру. Ибо есть уверенные в себе люди, которые за все заплатили, и никому ничего не должны, и даже наоборот, полагают, что мир что-то им должен. Или просто ноют, что мир несправедлив, и смысла жизни нет, и все мужики сволочи а бабы дуры, и что мир жесток, и они к нему тоже будут жестоки. Такие люди есть, и сам я был почти таким. :unsure:

И вот пусть он поедет куда-нибудь, и желательно без денег - они нарушают чистоту эксперимента. Пусть получит от людей много-много всего...
-На халяву? - ехидно спрашиваете вы. B)
-Ну даже и на халяву, - говорю я, - даже так. Главное, пусть поймет, что дано столько, сколько уже не отдать. Пусть поймет, что обязан миру всем. Тогда и мысли о несправедливости мира его покинут, и мысли о смысле жизни тоже куда-то денутся, и даже суицидальные замыслы, ежели были, могут исчезнуть.

"Это(путешествие) заменяет мне пулю и пистолет", - сказал кто? Правильно, Герман Мелвилл. ("This is my substitute for pistol and ball.")

А вы говорите - не обязан... :ph34r:

#97 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 15 сентября 2005 - 23:03

А вот вам история.
В 2002 году я впервые проехал из Питера в Москву, и от Ижиц вез меня некий перегонщик Геннадий. Восхищался автостопом, рассказывал, что возил Кротова, всю дорогу говорил о жизни. В прошлом работал он в Москве элитным таксистом. Потом бросил. И с той поры деньги с людей брать не любит.
-Платящие всегда ведут себя как свиньи, - сказал он.
Задумаемся же. :huh:

#98 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 сентября 2005 - 23:35

Да. Все-таки удобная штука форум. Можно говорить чего хочешь, не слушая чего тебе отвечают другие8-)

#99 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 сентября 2005 - 05:44

Тот, кто так делает, привыкает и в реальной жизни поступать подобным образом. Реультат такого поведения предсказать нетрудно.

#100 IandI

IandI

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 16 сентября 2005 - 11:32

Даааа...

To Muhranoff:
Предлагаю вам написать "Уголовный кодекс автостопа" + памятку "Каким должем быть образцовый автостопщик". Причём нужно будет ввести телесные наказания за нарушения правил кодекса, а за систематические нарушения лишать виновного звания автостопщика с полной конфискацией снaряги и показательным сожжением комбеза. ;)


Ребята, давайте проще относиться к путешествиям, автостопу, людям и друг другу.

Каждый волен выбирать ту модель поведения в путешествии и дома, которая ему больше нравится. Можно быть вольным путешественником, халявщиком, бомжом, вором, туристом и т.д. - это всё вопрос твоей совести. Это всё твоя карма.

Только не надо подводить глобальные рассуждение под простые вещи, и оправдывать высоким то, что нам всем часто не хочется тратить свои деньги (особенно когда их нет:)). И тут каждый выбирает - платить или не платить, или здесь заплатить, а там нет.

НО, когда есть деньги, а человек их не тратит, а старается всячески найти какую-либо халяву - я считаю не этичным. И на самом деле ведут себя как свиньи те, кто НЕ платит никогда.

Но это всего лишь моё мнение.

Добрее нужно быть:)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей