Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Одиночный автостоп: почему?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 177

Опрос: Одиночный автостоп: почему? (197 пользователей проголосовало)

Путешествовать предпочитаю...

  1. в одиночку (107 голосов [54.31%] - Просмотр)

    Процент голосов: 54.31%

  2. в паре (72 голосов [36.55%] - Просмотр)

    Процент голосов: 36.55%

  3. с компанией (10 голосов [5.08%] - Просмотр)

    Процент голосов: 5.08%

  4. у меня дома горячая вода и интернет - не нужна мне Ямайка! (8 голосов [4.06%] - Просмотр)

    Процент голосов: 4.06%

Голосовать Гости не могут голосовать

#101 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 04 марта 2011 - 15:11

С учетом 8часового (у многих больше) рабочего дня, +как минимум 2 часа в транспорте до офиса + телефоны-аськи-скайпы, одиночная жизнь уже не такая уж и одиночная.


Приложив шаблон мнений (см. выше цитату) к одиночному путешествию - оно (одиночное путешествие) в подавляющем большинстве случаев таковым не является (по крайней мере на форуме особо не фигурирует) - так ... больше личной свободы и возможность сменить круг общения и попутчика (партнёра). :)
  • Pavel. нравится это

#102 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 04 марта 2011 - 15:27

по большому счету, я согласна. особенно если ездить по проторенным маршрутам. За 8 месяцев моего одиночного путешествия, я только 1 месяц практически не общалась с людьми.

#103 van-x

van-x

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 04 марта 2011 - 16:24

В одиночку однозначно морльно тяжелее... (выше писалось почему)
Но я никогда не ездил в паре, потому мне только так кажется сравнивать могу только со спортивным походом.

Много раз хотел попутешествовать в паре но ниразу не получалось, т.к. с кем попало неохота (себе дороже),
а с кем хотелось не находил.

Думаю плюсы есть и там и там, нужно чередовать! Если получается конечно.... :)

#104 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 марта 2011 - 12:47

Я для одиночки слишком ленив... кто путешествует больеш по впискам или гостиницам, тем может и удобней, а я обычно ночую в палатке и люблю забираться в глушь. А палатку одному ставить ой насколько медленней, чем вдвоем! И еще достает необходимость все время бегать с рюкзаков. Например: пришел на вокзал, надо посмотреть расписание, которое на втором этаже. Так скинул рюкзак на попутчика и идешь налегке, а одиночкой прись наверху в полной боевой выкладке...
А автостопом - хотя одиночку берут быстрее, но зато если приходится долго стопить, то вдвоем возможно меняться...
Ну мне, наверно, везло на попутчиков. Вот однажды ехал с одной девушкой 700 км - и понял, что будь путешествие хотя бы на неделю, точно разругались бы. А 700 несложно выдержать при любом раскладе...
Хотя в чем-тьо я завиду тем, кто умеет получать кайф от одиночного путешествия. Есть, наверно, во мне некая несамодостаточность, что я не люблю ездить в одиночку или с незнакомым партнетром. Потому два года уже почти не езжу - не с кем.

#105 Starmaster

Starmaster

    Опытный

  • Путешественник
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига

Отправлено 27 марта 2011 - 03:40

В одиночку, т.к. сложно найти адекватного попутчика как правило. Либо будет кушать останавливаться каждый час образно, либо ныть после каждых 3км пройденного пути, либо элементарно не будет навыков каких-нибудь определённых (я ещё люблю походы, сплавы). И если с утра спать хочется, я лучше посплю на часик больше, потом соберусь быстро и поеду, а позавтракаю в дороге, чем буду ещё тратить время на приготовление завтрака. Да и как показала моя практика, пусть и не большая пока, вдвоём стопить очень сложно, если уж с попутчиком (на что я в принципе буду соглашаться в 3 из 10 случаев), то легче разделяться и встречаться где-нибудь в условленном месте впереди.

А одиночное путешествие - это как посмотреть. Всё равно постоянно общаешься с водителями, да и ты же едешь в первую очередь для себя, посмотреть природу, города, тогда зачем вообще ехать, если ты только ради попутчика едешь? Принцип вольного путешественника другой имхо.

#106 Antoha79

Antoha79

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 26 апреля 2011 - 10:10

Как то в своем ростове на набережной увидел одиночную девушку, явно путешествующую, с картой бродила по набережной.
Хотел подойти пригласить в гости/с женой познакомить-но потом присмотрелся и не пошел. Во всем-в фигуре, выражении лица читалось такое явное желание испытать трудности, пробиваться, искать ночлег, мерзнуть под дождем и переносить прочие трудности сжав зубы)
Сразу вспомнил ряд поездок, когда сам ездил с таким же настроем "пострадать".
Может просто иногда нужно "карму" сжечь/найти себя?
Вот поэтому стараюсь не связываться с путешествующими и прочим народом, кто заранее нацелен на создание и преодоление трудностей)
При этом другая часть путешествующих как раз едет в "одиночку" для большего своего комфорта, общения и чувства свободы.

#107 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 27 апреля 2011 - 21:38

Любой попутчик это потенциальный геморой....

любой попутчик(ца) - это потенциальный друг, без каких-либо гарантий...
Оптимизму - быть!! :P
  • Kura нравится это

#108 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 апреля 2011 - 23:03

любой попутчик(ца) - это потенциальный друг,...

Ну в некоторых случаях не могу не согласиться ;) положительные примеры есть. О чём я до сих пор вспоминаю с теплотой :). Но опыт последних 2 лет мне подкинул такой гемморой, что тщательно спланированные мной поездки были низвергнуты моими попутчиками в самую глубокую задницу. В итоге выброшенное время, выброшенные деньги и испорченное настроение.
Так что нах! Только один. Исключительно один!

#109 Danill74

Danill74

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Miass

Отправлено 28 апреля 2011 - 08:05

За одиночные путешествия!
- передвигаться прощще
- спорить не с кем так, что решать вопросы тоже прощще
- отвечать только самому за себя, что есть тоже легче
- ну и в общем, для меня, как то интереснее =)

#110 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 28 апреля 2011 - 11:14

Одному, на шашлык попутешествовать в соседний лесопарк - как-то саавсем не интересно...

Да и куды-нить на K2 залезть - одному передвигаться изрядно сложнее.
  • Pavel. нравится это

#111 goose

goose

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тюмень

Отправлено 28 апреля 2011 - 11:32

- По началу я путешествовала одна и очень грузилась по этому поводу, чувствовалось одиночество, но посмотреть прекрасный мир хотелось :) Потом я нашла в этом свои плюсы, и мне понравилось путешествовать именно в одного. Во- первых - проще: тебя всегда покормят, спать уложат, всегда интересные разговоры, приключения (такие, что другой человек рядом скорее помешал бы окунуться в это с головой, ибо другой человек ВСЕГДА частично отвлекает на себя)... Ты можешь встретившимся людям ПОЛНОСТЬЮ уделить свое внимание, узнать всё..
- Похожих мыслей давно нет, поначалу - искание, да, было... бродяжничество...
- Полученный опыт превращается в "живете-все-знает-и-радуетесь" )), бывает, делюсь, если кому интересно :)
- Я путешествовала потому, что мне хотелось посмотреть мир, людей, жизнь, ещё я природу люблю и дикость...его я, конечно, не досмотрела... Ну жизнь длинная :)

#112 broupful

broupful

    Опытный

  • Путешественник
  • 53 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 мая 2011 - 03:05

езжу один, потому что так быстрее собраться в дорогу и не нужно тратить энергию на поиски с кем бы поехать, да в сути я и не знаю с кем ехать и если б сейчас искал с кем бы поехать, то до сих пор бы никуда не поехал и никогда. Сложность есть в разделение задач. Но это ж дело привычки. Ну и плюсы собственно что не нужно ни с кем спорить и объяснять почему хочется так, а не так.

Парный автостоп...; это ж полюбому нужно согласовать с человеком конкретные моменты, чтоб потом не напрягаться иначе не круто выйдет..

#113 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 мая 2011 - 11:29

это ж полюбому нужно согласовать с человеком конкретные моменты, чтоб потом не напрягаться иначе не круто выйдет.

Нуууу, как вполне реальный и проверенный вариант: Вы можете обаять себе прекрасную половину и на вас будут смотреть как на бога... - согласовывать ничего не нада и это крута... :rolleyes:

А поискать - это да, скорее всего придёццо... впрочем, бывают и подарки судьбы...
  • Pavel. нравится это

#114 Alita

Alita

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 мая 2011 - 12:35

Павел чтобы на вас смотрели как на бога половина должна быть либо слишком молода либо слишком бесхарактерна и безинициативна либо слишком влюбчива. Что тоже не всегда является плюсом.

#115 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 мая 2011 - 15:01

Всё вами перечисленное - совершенно не обязательно или может присутствовать в такой непредсказуемой и страшной для общества субстанции...

Уверяю, - в этом мире ещё есть счастливые люди... какой-то период жизни не забивающие себе голову всякой социальной фигнёй. Впрочем возраст - это да - аргумент (особенно для прекрасной половины)... И в вашем варианте можно идентифицировать опять же только физиологический возраст...
К примеру: 28 - это слишком молода? (это скорее не вопрос...) :)
  • Pavel. нравится это

#116 AND

AND

    Старожил

  • Путешественник
  • 758 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 05 мая 2011 - 19:00

Во всем-в фигуре, выражении лица читалось такое явное желание испытать трудности, пробиваться, искать ночлег, мерзнуть под дождем и переносить прочие трудности сжав зубы)
Сразу вспомнил ряд поездок, когда сам ездил с таким же настроем "пострадать".

Это что-то родное русское: самим себе устраивать трудности, а потом их героически преодолевать.

"Русские славятся своим умением находить выход из трудных ситуаций. Но ещё лучше они умеют находить туда вход..."
"Всегда выбирайте самый трудный путь - на нём вы не встретите конкурентов."
:D
  • AND, romchyk и Сибирская Язва это понравилось

#117 Alita

Alita

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 мая 2011 - 20:37

В данном случае возраст имелся в виду скорее психологический. Потому как с физическим у него сейчас полный раздрайв.

#118 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 06 мая 2011 - 10:20

Я за путешествия с попутчиком. Это как с сексом. :rolleyes: Все знают, что с партнером(читай -попутчиком)лучше, но обязательства, ответственность и т.д.,но это же на повод переставать искать партнера(читай-попутчика)!! Конечно, можно и самостоятельно, кто ж против...
Но когда попутчик есть -это замечатьльно!
Всем, кто когда-то были моими попутчиками большое спасибо!!!Даже если не всегда все было так идеально, как хотелось бы...
  • Pavel. нравится это

#119 Avulya

Avulya

    Опытный

  • Путешественник
  • 52 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 мая 2011 - 02:40

Ой, сколько всего здесь понаписали... B)
А у меня нет никаких веских и сурьёзных оправданий.
Я люблю одиночный стоп, потому что я конченая эгоистка! Обожаю, когда всё происходит по-моему.
Случайных попутчиков не признаю по умолчанию. Моим попутчиком может быть только очень близкий друг/подруга, общение с которым приносит мне на порядок больше удовольствия, чем дискомфорт от возможных уступок и потери скорости передвижения. Есть несколько таких дорогих мне людей, с которыми понимание происходит без слов с полувзгляда. От пола и возраста, кстати, это вообще никак не зависит.
Бывает ещё несовпадение биоритмов- это вообще жопа, тормозит и злит всех: и тебя, и попутчика. В этом случае даже дружба плоховато помогает, больше месяца такое выдержать невозможно.
Кроме того одиночный стоп дает мне полное погружение в среду моего путешествия. Как здесь уже говорилось, попутчик серьёзно оттягивает внимание на себя. Путешествуя в одиночестве я узнаю местность и особенности быта населения в несколько раз лучше, чем в паре.
Моё итоговое мнение: в пути лучше быть одному, а с друзьями пересекаться и тусить в ключевых пунктах задуманного маршрута.

Сообщение отредактировал Avulya: 07 мая 2011 - 02:41

  • Pavel. нравится это

#120 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 07 мая 2011 - 08:14

Я люблю одиночный стоп, потому что я конченая эгоистка! Обожаю, когда всё происходит по-моему.
Случайных попутчиков не признаю по умолчанию.

Какое-то противоречие. Каждая новая машина - это новый случайный попутчик, и по-вашему ничего не происходит по определению.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей