Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Чаевые.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 217

Опрос: Чаевые (63 пользователей проголосовало)

Оставляете ли вы чаевые?

  1. Да, часто. (21 голосов [32.81%])

    Процент голосов: 32.81%

  2. Редко. (31 голосов [48.44%])

    Процент голосов: 48.44%

  3. Никогда. (12 голосов [18.75%])

    Процент голосов: 18.75%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 08 мая 2011 - 22:03

Миша, а ты там уже работаешь с туриками? <_<


знакомлюсь с работой. на подхвате. мне нужно до следующего сезона перебиться хоть чем-нибудь, чтобы дальше всё о кей.
и вообще, не с туриками(ассоциация с тугриками, а это негатив, да и просто некрасиво), а с отдыхающими.))))

лучше в личку.

Нууу... судя по вашим комментариям - вам ещё много "откытий" на жизненном пути может встретиться... :)

да нафиг мне такие открытия, чтобы стать ворчащим снобом? скучно же, когда уже все открытия в жизни сделаны))) уж позвольте мне остаться в моих розовых очках. мне так больше нравится. и говорят, больше идёт.

а чего я так распинаюсь? просто корифеи молчат, отписалось несколько человек, и тут же какой-то совково-негативный менталитет в теме попёр. я это попробовал на свои впечатления примерить, и чего-то мне так обидно стало((( вот и кидаюсь на вашу амбразуру. молодой, зелёный...

Сообщение отредактировал rainwitch: 29 сентября 2013 - 23:35

  • Pavel. нравится это

#22 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 08 мая 2011 - 22:55

да нафиг мне такие открытия, чтобы стать ворчащим снобом?


Дык куды ж ты денешься?
А кем Вы после этого станете - даже чуть-чуть от вас зависит. :)

Была на форуме тема (ушедшая в небытие, как впрочем и многие другие познавательные...) "какая разница между русским и буржуйским Backpacker-ом" - рекомендую
  • Farang нравится это

#23 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 09 мая 2011 - 01:00

Была на форуме тема (ушедшая в небытие, как впрочем и многие другие познавательные...) "какая разница между русским и буржуйским Backpacker-ом" - рекомендую


ну, удачи мне.
"Поиск не дал результатов по 'буржуйский бэкпекер'". может кто поможет?

#24 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 09 мая 2011 - 05:34

http://www.bpclub.ru...showtopic=22471 Просто нет в названии темы "буржуйский".
А вот интересно. через годик работы с туристами у тебя такое же к ним отношение останется?
  • Pavel. нравится это

#25 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 09 мая 2011 - 09:07

Чаевые - метод циничной разводки на деньги...

Нет, Таварищ.
Чаевые, это своего рода премия , за качественно сделанную работу. Надбавка к зарплате. Вам приходилось когда нибудь получать премию???
Чаевые - добровольная и не требуемая вещь (египетские арабы не в счет). Медсестре или учительнице никогда цветов, шоколадок не дарили??? Разнорабочим бутылку не ставили???

Кто-то в Тае говорил мне, что только у русских в качестве чаевых принято оставлять мелочь.

Подтверждаю.
Всегда туристов прошу оставить тайскому персоналу на-чай. Мне нафиг не надо...зарплата удовлетворяет. Но у тайцев зарплата 300 бат в день, поэтому и прошу. Говорю, капитану за работу и поварихе за вкусный обед. Дают очень редко...хотя еду всегда хвалят."Спасиба, очень вкусна", но когда упоминаешь про чаевые, немая сцена.Из 20-25 туристов 2-5 купюр. по 20, изредка если семья то 50 рэ. Как то мальчик (был с мамой и папой) насыпал горсть монет...и мне стало стыдно. :blush:
Недавно моей сотруднице, русской девченке, дали чаевых...10 Рублей(русских рублей) :megalol:

Или это инсинуации гида, который "на откате кормиццо"?

Павел, не лукавь. Процента с тайского типпа русские не имеют. Просто, когда турики оставляют чаевые тайцам, то тайцы понимают, что это твоя заслуга и отношение к тебе. как к приятелю-партнеру. И если у водителя есть лишние деньги на энергетик-кофе-фрукты, то и работает он более активно и качественно.


Миша, а ты там уже работаешь с туриками?

О, Миша уже элитный гид. И в рейтинге гидов он уже обогнал Криса. :lol:

А вот интересно. через годик работы с туристами у тебя такое же к ним отношение останется?

Дождик, маладца. 5 баллов. :thumbup:

#26 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 09 мая 2011 - 09:43

.Из 20-25 туристов 2-5 купюр. по 20, изредка если семья то 50 рэ. Как то мальчик (был с мамой и папой) насыпал горсть монет...и мне стало стыдно. :blush:
Недавно моей сотруднице, русской девченке, дали чаевых...10 Рублей(русских рублей) :megalol:

Павел, не лукавь. Процента с тайского типпа русские не имеют.


На Пхукете по крайней мере среди моих знакомых большинство оговаривает минимальную сумму чаевых 50-100 бат, обычно с семьи как раз те 100 бат и выходят, итого неплохой типп у команды, которыми. кстати, многие и делятся на равные доли (скажем на лодке 3 человека команды+тайский гид+я - делится на 5 частей) - если к тебе отношение хорошее (моя любимая компания делится чаевыми только со мной, предложили изначально сами, большей частью на эти самые чаевые в итоге покупается пиво на всех-))). Тайцы не идиоты. прекрасно знают, что на чаевые больше работает русский гид, чем тайский. Но это зависит уже от отношений с конкретной компанией-подрядчиком (перевозчиком).

По теме, обычно оставляю чаевые в размере сдачи с круглой суммы. Скажем, принесли мне пиццу за 350 бат - 50 бат уйдет курьеру, хотя и не всегда - зависит от того как именно курьер себя ведет-))) Так же в ресторанчиках.
Если сильно понравилось обслуживание - то бат 100-200 могу оставить, но такое бывает нечасто.
  • Pavel. нравится это

#27 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 мая 2011 - 09:51

Павел, не лукавь. Процента с тайского типпа русские не имеют. Просто, когда турики оставляют чаевые тайцам, то тайцы понимают, что это твоя заслуга и отношение к тебе. как к приятелю-партнеру. И если у водителя есть лишние деньги на энергетик-кофе-фрукты, то и работает он более активно и качественно.

Во-первых удивляет ограниченность кругозора
Во-вторых вы не работали вероятнее всего "автобусным сопроводителем"
3. Тема ужастна и ужастно стара и даже я не понаслышке лицезрел сие неоднократно года с 1990-1991
4. Так что там про этикет-то? :blink:
  • Pavel. и Farang это понравилось

#28 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 09 мая 2011 - 10:30

Во-вторых вы не работали вероятнее всего "автобусным сопроводителем"
3. Тема ужастна и ужастно стара и даже я не понаслышке лицезрел сие неоднократно года с 1990-1991
4. Так что там про этикет-то? Размещенное изображение


Вас становится понимать все сложнее и сложнее.
2. А что там с автобусными сопроводителями и что именно вы этим термином подразумеваете?
3. Что именно вы лицезрели по этой ужасТной теме.
4. И что там про этикет?-)))

#29 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 мая 2011 - 10:49

Эта тема пыталась обсуждаться в вашем топике - модер не счёл уместным её присутствие на bpclub.ru - "на грабли наступать по два раза - это ужасТно", так что - почитай эту тему с самого начала - кой-чего есть для понимания... :)
  • Pavel. и Farang это понравилось

#30 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 09 мая 2011 - 11:17

Во-первых удивляет ограниченность кругозора
Во-вторых вы не работали вероятнее всего "автобусным сопроводителем"
3. Тема ... ужастно стара и даже я ... лицезрел ... с 1990-1991
4. Так что там про этикет-то? :blink:


1. Пасиба за комплимент...
2. Ошибаетесь, работал и тур-лидером, сопровождая автобусы.
3. То что вы эту тему на форуме лицезрели в 1990 г.:), не значит, что ее нельзя открыть в 2011.
Некоторые темы по 2 раза в год дублируются.
4. Этикет у всех народов разный. У кого-то "на чай" обыкновенное дело, кто-то сразу мучается " а надо ли давать и сколько", а кто-то "а нафуя???". Кроме того, в нашей стране люди и этикет тоже меняется. Кто-то прогрессирует, а кто-то регрессирует.

"Тема ужастна". Но за неполных 2 дня, проголосовало 25 пользователей, 16 человек запостило 31 сообщение. Причем вы лично запостили 5 сообщений. Так неужели тема действительно ужасна??? :lol:
  • LOKYSHKA86 нравится это

#31 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 09 мая 2011 - 11:17

а чего я так распинаюсь? просто корифеи молчат

корифеи чаевых? :P


Павел, не лукавь. Процента с тайского типпа русские не имеют.

Чтобы лукавить, надо быть в теме хотя бы B)


Вас становится понимать все сложнее и сложнее.

и не пытайсо :P

4. Этикет у всех народов разный. У кого-то "на чай" обыкновенное дело, кто-то сразу мучается " а надо ли давать и сколько", а кто-то "а нафуя???". Кроме того, в нашей стране люди и этикет тоже меняется. Кто-то прогрессирует, а кто-то регрессирует.

Не помню где, кажется, в Голландии, на чай вообще не оставляют, и официанты чаевых не ждут, не принято. Чаевые уже включены в счёт и идут персоналу.
  • LOKYSHKA86 нравится это

#32 Аська

Аська

    Умудренный

  • Путешественник
  • 148 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти

Отправлено 09 мая 2011 - 11:43

я оставляю чаевые в основном официантам, процентов 10, бывает и меньше. просто сама работала официанткой и знаю что их зарплата в разы меньше зарплат ,например, повара) а работать приходится намного больше, и непосредственно с людьми - а это выматывает. наверное, это как цеховая солидарность))

#33 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 мая 2011 - 11:45

надо быть в теме хотя бы B)

Ага :rolleyes:
Давайте уж про этикет поговорим иль в крайнем случае как маринуют тайские шашлычки и чем сервируют? - надеюсь, за два года вы повысили свой кругозор...

3. То что вы эту тему на форуме лицезрели в 1990 г.:), не значит, что ее нельзя открыть в 2011.
Некоторые темы по 2 раза в год дублируются.

:( Не на форуме и вполне однозначно звучит третьим пунктом

"Тема ужастна". Но за неполных 2 дня, проголосовало 25 пользователей, 16 человек запостило 31 сообщение.

:( Ужастен не этот топик, а конкретная тема в контексте, придушенная модером в другом топике...
Непонятно зачем на форуме цитирование - чтоб страницу заполнить наверное... всё-равно мало кто читает... мдяяяяя
  • Pavel. и Farang это понравилось

#34 Roamer

Roamer

    Опытный

  • Путешественник
  • 95 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 09 мая 2011 - 11:53

Я стараюсь всегда оставлять чаевые, когда работа понравилась и это уместно.

#35 Tramper

Tramper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 мая 2011 - 12:49

Чаевые, это своего рода премия , за качественно сделанную работу. Надбавка к зарплате. Медсестре или учительнице никогда цветов, шоколадок не дарили???

Отлично, вот теперь взвешенный взгляд на природу чаевых. Что это не обязанность и не показатель качества души, а комплимент работнику, подарок за время, проведенное лучше, чем планировал изначально.
Надеюсь, было понятно, что мой первый пост - это такой каунтерстрайк разговорам о жлобстве тех, кто не считает себя обязанным оставлять на чай. Потому что никто этого делать не обязан, хотя - вправе.
И кстати, почему арабы не в счет? Они не люди? Они вам не услужили? Или просто ваша персональная толерантность к вымогательству слабее египетского напора? Так может кого-то и на тайский напор не хватает?

Не помню где, кажется, в Голландии, на чай вообще не оставляют, и официанты чаевых не ждут, не принято.

Автор многочисленных гайдов по Голландии сомневается в чаевом этикете той страны? ;-)

Об этикете: нигде в Азии не были приняты чаевые. Когда туда поехали американцы, местные поняли, что существует такая штука и можно брать больше. То же с не сопоставимыми профессиями: грубо говоря, попробуйте дать чаевые официанту в Японии и не дать чиновнику-бухгалтеру в Индии. Или в другой крупной стране ;-) Т.е. просто одни позволяют себе клянчить, другие - нет, и этикет тут не при чем. Кстати, интересный вопрос: насколько тайцы сами любят давать чаевые друг другу?
"Тайцы не идиоты. прекрасно знают, что на чаевые больше работает русский гид, чем тайский." - вот, кстати, подтверждение, что это не заложено в культуре.

To FromAsia:
Очень странное впечатление сложилось: т.е. чаевые надо давать потому, что это вызовет бесплатный коктейль вам и free проход в музей? А почему это должно быть за мой счет?
Я не знаю, что тайцы обязаны знать и делать на экскурсии, а что нет. Но примеры смешные, если я выучил в ответ "савайди", могу ли не платить за "пиривет"? В любом случае, если человек оплатил недешевую экскурсию, осуждать его за отсутствие чаевых - бестактно. Компании стоит помнить о понятии "профессионализм" - если работа оплачена, она должна быть выполнена качественно и без ожидания бонусов в глазах, иначе - сотрудники профнепригодны. Они могут не устраивать канойные бои, но вы отлично знаете, что после этого на многих турфорумах их программу оценят как скучную и не стоящую внимания, поток клиентов упадет и они останутся не то что без чаевых, но и без зарплаты. Свободный рынок!
  • Hukuta, fynjy и Pavel. это понравилось

#36 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 09 мая 2011 - 12:56

О, Миша уже элитный гид. И в рейтинге гидов он уже обогнал Криса. :lol:

хаха, есть какой то рейтинг гидов? а то я то ничего не знаю))) я повторюсь, опыта то у меня ноль, просто обидно стало)))

не факт что отношение к отдыхающим останется то же, иногда напрягают конечно))) но это всё покрывается с лихвой позитивом ребят, которые искренне радуются солнцу, морю, ветру. сегодня "день победы" пели всем ботом, тайцы ржали, объяснил в чём дело, ржать перестали и старательно подтягивали, красота.

а в Сингапуре и в Голландии не принято, ну и не дают. а в большинстве стран принято, об этом и разговор)))

To FromAsia:
Очень странное впечатление сложилось: т.е. чаевые надо давать потому, что это вызовет бесплатный коктейль вам и free проход в музей? А почему это должно быть за мой счет?
Но примеры смешные, если я выучил в ответ "савайди", могу ли не платить за "пиривет"? В любом случае, если человек оплатил недешевую экскурсию, осуждать его за отсутствие чаевых - бестактно. Свободный рынок!


как то вы странно в моём посте прочитали только то, что захотели прочитать)))
никто ж не заставляет, можете не давать. даже "савайди" не надо учить, не обязательно настолько утруждаться, достаточно будет "рожи кирпичом". фу. какой я бестактный))) никогда не видели. как некоторые русские себя на отдыхе ведут? там о такте и речи не идёт. серьёзно, в первую очередь работа, бонус если есть, они рады, нет, тоже ничего, все всё понимают, люди разные, в спину вам никто не плюнет.
вы ж главное не поняли: я считаю, что хорошая работа, это когда люди дали на чай и получили от этого удовольствие)))

а пресловутый свободный рынок зачастую заканчивается после покупки тура. вот там профессионалы иногда работают, какие цены наворачивают, бывает.))) реально отзывы и форумы решают очень мало.

Сообщение отредактировал rainwitch: 29 сентября 2013 - 23:55


#37 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 09 мая 2011 - 13:30

Кстати, интересный вопрос: насколько тайцы сами любят давать чаевые друг другу?
"Тайцы не идиоты. прекрасно знают, что на чаевые больше работает русский гид, чем тайский." - вот, кстати, подтверждение, что это не заложено в культуре.


Сами тайцы оставляют чаевые и во время экскурсий, и в ресторанах. и если кто-то случайный помог выехать застрявшей машине, при том зачастую сумма их сильно больше русских и европейских типпов.
Кстати. справедливости ради: на Пхукете русские оставляют чаевые не меньшие, а зачастую большие, чем европейцы. по крайней мере на наших островных экскурсиях.

#38 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 09 мая 2011 - 13:31

И кстати, почему арабы не в счет? Они не люди?...

Об этикете: нигде в Азии не были приняты чаевые. Когда туда поехали американцы...

1. Имелось в виду, что лишь арабы нагло требуют "бакшыш".
2.Чаевые в азию принесли вроде Англичане, задолго до прихода Янки.

не факт что отношение к отдыхающим останется то же, иногда напрягают конечно)))

Ты еще не работал с Паттайскими туристами :lol:

А куда подевалось сообщение Киттивитти??? :blink:

Сообщение отредактировал romchyk: 09 мая 2011 - 13:47


#39 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 09 мая 2011 - 13:36

не факт что отношение к отдыхающим останется то же, иногда напрягают конечно))) но это всё покрывается с лихвой позитивом ребят, которые искренне радуются солнцу, морю, ветру.
....
хаха, есть какой то рейтинг гидов? а то я то ничего не знаю))) я повторюсь, опыта то у меня ноль, просто обидно стало)))


Если ты о тайском позитиве, то по моим наблюдениям, наиболее лучшие..эм...teams, те которые совсем не за чаевые, а просто just for fun работают. И им же потом наибольшие чаевые и обламываются. только будут они или нет - на саму работу не влияет никак.

останешься в этой сфере, меряния пиписьками не избежать. так или иначе-)))

Ты еще не работал с Паттайскими туристами :lol:

вот, кстати. что да, то да - пхукетские поинтеллегентнее, что радует. И чаевые больше (это чтоб не оффтоповое сообщение было-)))

#40 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 09 мая 2011 - 13:50

Кстати. справедливости ради: на Пхукете русские оставляют чаевые не меньшие, а зачастую большие, чем европейцы. по крайней мере на наших островных экскурсиях.


+ 100500, на наших тоже))) даёшь Пхукет свободный от стереотипов?)))





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей