Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Чаевые.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 217

Опрос: Чаевые (63 пользователей проголосовало)

Оставляете ли вы чаевые?

  1. Да, часто. (21 голосов [32.81%])

    Процент голосов: 32.81%

  2. Редко. (31 голосов [48.44%])

    Процент голосов: 48.44%

  3. Никогда. (12 голосов [18.75%])

    Процент голосов: 18.75%

Голосовать Гости не могут голосовать

#121 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 мая 2011 - 11:15

2 fromasia: Всё-таки удивительно, что тема чаевых вдруг именно у тебя вызывает столь лютый, бешеный butthurt...
Особенно забавно это наблюдать на фоне высказываний типа

просто ломает тётушкам с мегафонами переплачивать.

и

количества посредников и моего абсолютного нежелания им за их "услуги" платить.

Вот уж точно -

видимо, каждый видит в ситуации то, что он хочет.

:D
И, как бы, да - мне кажется, можно иногда немного иными выражениями пользоваться, как уже заметили тов. Hukuta и Pavel.
А не

стоп, а ты никогда не думал, что

не думал? подумай на досуге.

дружище,поверь

Еще раз для особо одарённых:

всё мне кажется, что вы просто чего-то недопоняли.

ТЫ ЧИТАТЬ ХОРОШО УМЕЕШЬ???????

правда-правда??? а откуда у тебя такая инфа?

но это же всё неважно, вы же прочитаете только то, что захотите прочитать.

а ты не пробовал когда-нить найти работу, от которой

И мы тут вовсе не ящериц обсуждаем... <_<

Сообщение отредактировал fynjy: 11 мая 2011 - 11:30

  • NobodyThe1 нравится это

#122 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 11 мая 2011 - 11:41

Подведём итоги. Благородных гидов оказалось здесь гораздо меньше, нежели воинствующих маргиналов :lol:
(А кто ждал иной статистики? Так и должно было быть, вполне закономерно и жизненно).
Последним же доказать ничего не удастся, а по сему продолжение словесных баталий видится бессмысленным.
Покидаю топик, и предлагаю всем гидам сделать тоже самое".

Пусть остающиеся ещё недельку перетрут все свои фантазии по поводу нашей работы, и тема сойдёт на нет :rolleyes:

Как говорится, "подайте шляпу и пальто" :)

Сообщение отредактировал Kris Vandervalke: 11 мая 2011 - 12:10

  • Kris Vandervalke и Кыш это понравилось

#123 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 мая 2011 - 11:48

И потом: постоянно упоминают про некое ОСОБО ХОРОШЕЕ ОТНОШЕНИЕ работников. А что, разве оно всегда бывает на этих ваших экскурсиях? В принципе у тов. Идущего ситуацию я понял, а на экскурсиях в ЮВА что?
Вот, опять же, на моём примере, когда я работал гидом: 100% действий тайского персонала, от водителей до моего босса было направлено ТОЛЬКО НА ВЫКАЧИВАНИЕ ДЕНЕГ из туристов. Да, мы заезжали во все возможные места со всякой лабудой (кстати, fromasia, ты действительно ИСКРЕННЕ считаешь, что там продаются дешёвые и качественные вещи? :D )и не уезжали оттуда, пока последний турист не наковыряется в товаре, хотя все остальные уже давно ждут на жаре. Собственно экскурсионным объектам отводился минимум внимания.
Как-то раз уже на подъезде к гостинице у одного из автобусов пробило колесо. Он кое-как доехал и что? - пошёл со всеми ужинать, сидели там эти водилы весь вечер, пиво пили, смеялись. А на следующее утро 26 человек с полчаса стояли тупо у автобуса на жаре и ждали, пока тайцы неторопливо поменяют колесо. Можно было это сделать ещё с вечера? Это всего лишь один из примеров.
А потому что похер.
Туристы в принципе не воспринимались в моей этой конторе как какие-то люди.Это - только источник денег и всё. Никого совершенно не волновало, какие впечатления остались у туристов, понравилось ли им. Похер, лишь бы платили, покупали фуфло и совсем скандал не устраивали (собственно, для этого я и нужен был).
И я это прекрасно всё видел и понимал. И что, чаевые ещё с этих людей клянчить, за какое-то мифическое "хорошее обслуживание"?
Или на морских экскурсиях, где я присутствовал - "если вам понравилось...." А что понравилось-то? Вот мне - нет. Ну, то есть у меня нет претензий к команде, к поварам, еда была нормальна, капитан крутил руль нормально, лодка в пирс не врезалась, никто не утонул, ну и что? Так это же так и должно быть, разве нет?

#124 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 мая 2011 - 12:32

А кто ждал иной статистики?

А где Вы здесь статистику-то увидели? :blink:

Совершенно не сомневаюсь, что в опросе (по причине его некорректности) - многие не участвовали - у меня и в мыслях такого даже не было. А вот идея

А ты уже дал или не дал "чаевых"?
Если ещё нет - срочно все приобщайтесь !

хоть пока и не поддержали, а желательно бы для понимания некоторыми... даже на сегодняшний момент - много о чём говорит.

К примеру http://www.bpclub.ru...ndpost&p=296640
сможет ли "семейный подряд" хоть что-то внятное придумать, чтоб оправдать честь "Благородных гидов"? Есть ещё интересные наблюдения по этому поводу... :)

#125 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 11 мая 2011 - 13:55

Покидаю топик, и предлагаю всем гидам сделать тоже самое".



согласен. я и так уже лишнего наговорил. ну и давно уже собирался))) попкорн куплен, радостно зрю.

#126 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 11 мая 2011 - 14:09

Присутствующие на форуме "тайские гиды" в прошлой жизни путешествовали в основном автостопом и прочими бюджетными методами. Пакетные туры (хоть в Таиланд, хоть в Египет) они считали бессмысленным транжирством, а чаевые если и давали, то только в в виде сдачи в кафе, куда иногда заходили.


А то. что у тайских гидов сие не первое увлечение работой и многие из них зарабатывали неплохие деньги до выезда в Тай на около-ПМЖ, видимо во внимание не берется. Или тут, по-вашему. 18-летние девочки и мальчики. которые в первый раз увидели хоть какие-то деньги?
Дык вот - и в рестораны ходили и услугами разными пользовались и даже ОЙ пакетными туристами ездили некоторые.

Не знаю особенностей Паттаи. но на Пхукете комиссионых экскурсий не так много - по пальцам пересчитать, по трем, остальное работаешь исключительно за зарплату. И никто не будет за чаевые пресмыкаться, и дали или нет - в общем тоже значения для тех тайцев, с которыми я работала, особого не имеет, но это такое правило этикета для себя самого - сказать "будь здоров", вымыть руки после туалета, дать чаевые за хорошую - действительно хорошую - экскурсию (тут тайцы опять же знают. что если все было через одно место, если экскурсия прошла криво, то о чаевых если и говорится как руским. так и англоязычным гидом, то очень вскользь, а чаще всего просто не напоминается об этом).

Антон, если особо хорошего отношения ты не заметил, ЗАСТАВЛЯТЬ тебя оставить чаевые никто не будет. и даже после этого презрительно смотреть на тебя тоже никто не будет - ибо пофиг, тайцам гораздо проще забить и пива пойти выпить, чем презирать тебя. Возможно, в Паттае ситуация другая, но здесь я не видела ни разу такого отношения, о котором тут все пишут.

Вот есть у меня в любимой компании 2 команды, которые ездят на 2х разных лодках: одна делает все и гораздо больше, просто потому что их вставляет, весело им жить и туристы нравятся. а вторая делает ровно необходимое, и в основном болтает сама с собой, соответственно первые имеют чаевых в 2 раза больше, чем вторые и никто не парится на эту тему - всех все устраивает.

Кстати о СВЕРХнеобходимом. вот утопил у меня турист маску - штраф 1500 бат, умоляет достать ее, глубина метров 10 - тайцам это нафиг не надо, они не обязаны, да и тяжеловато это на 10 метров нырять, да и не все у меня воду любят, тем более год холодный - шансы простыть достаточно большие. если в мокром дальше ехать, но все-таки ныряют-достают. Я туристу намекаю, что неплохо было бы отблагодарить - они оставляют 20 бат и с гордым видом белых мистеров идут сдавать маску, за которую, по хорошему, должны заплатить штраф - в этой ситуации как быть? Тоже нормально?
  • fromasia, romchyk и Кыш это понравилось

#127 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 мая 2011 - 14:14

Так! Вы чего на fromasia набросились? Не видите что ли что человек только начал работать и пока от всего в восторге? Не уж то ни у кого такого не было на новых местах? Ну воспринимает всё на свой счет, тоже свойственно новым работникам с горящими от радости глазами...

МBR, обзываться очень плохо! Плюнь каку!

#128 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 мая 2011 - 14:47

обзываться очень плохо!

Ага, даже крокодильчика умудрились ящерицей обозвать, а он благородных кровей!


Кстати о СВЕРХнеобходимом. вот утопил у меня турист маску - штраф 1500 бат, умоляет достать её

- они оставляют 20 бат и с гордым видом белых мистеров идут сдавать маску, за которую, по хорошему, должны заплатить штраф - в этой ситуации как быть? Тоже нормально?

Вы привели очередной пример безбожного развода на бабло - рекомендую посмотреть каталоги подводного снаряжения - будете очень удивлены ценам на супер профессиональную маску. Тут вообще ваш сюжет печальный. :(
  • kittivitti и fisher58 это понравилось

#129 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 11 мая 2011 - 14:59

правда-правда??? а откуда у тебя такая инфа? вот тебе правда чистая: на моей экскурсии на посещение лавки уходит 20 минут за весь день. и зачастую люди просто просят подольше, либо кто-то затянул с торгом. и пусть попробуют туристы найти ювелирку или сувениры за те же цены с хотя бы 80-процентной уверенностью в качестве. специальные сувенирные магазины за такую уверенность берут гораздо больше. и есть лавки, в которых заведомый фейк, и их рекомендуют обходить стороной.


Я в Таиланде не был. Но в Турции, Египте и даже в гораздо более цивильной Чехии схема именно такая: сначала едем в лавку с очень эксклюзивным и самым лучшим в мире товаром (в Чехии это богемское стекло, гранат, в Турции может быть что угодно - кожа, оникс и т.п) и проводим в ней строго указанное время, даже если вам этот оникс или стекло нафиг не упали. На входе всем предусмотретительно дают какой-нибудь бэйждик - типа для специальной скидки (на самом деле - для учета отката). Если экскурсия дальняя, то заезжаем покушать в кафе, где все включено, кроме напитков, с со своими нельзя. При этом малюсенькая бутылка воды или колы стоит 1 доллар или евро. Приезжаем на место, бегом его осматриваем и едем обратно. По пути можно заехать еще в одну лавку.
Не думаю, что в Таиланде ситуация отличается принципиально. И на фразы типа "и пусть попробуют туристы найти ювелирку или сувениры за те же цены с хотя бы 80-процентной уверенностью в качестве" поведется лишь новичок. В соседней лавке продаются точно такие ж сувениры и ювелирка. Про качество и говорить смешно: такие места на то и существуют, чтобы впарить лохам-туристам, которые тут в первый и в последний раз, все что угодно. Разумеется, товары действительно могут быть отличного качества, и цена нормальной, но покупать то же золото на бегу, между экскурсиями, в непонятной лавке - мягко говоря, неразумно. Хотя мозги пакетники чаще всего оставляют дома :)

#130 СуслО

СуслО

    Умудренный

  • Путешественник
  • 258 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 11 мая 2011 - 15:07

Так что выбирай, тебе как? По человечески относиться или по инструкции?


А вас кто-то добровольно заставляет так поступать?

Мне бы в голову не пришло, что водитель может нарушать правила, только потому что хочется поступить по человечески и рассчитывать на чаевые.
  • Pavel. нравится это

#131 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 11 мая 2011 - 15:20

Вы привели очередной пример безбожного развода на бабло - рекомендую посмотреть каталоги подводного снаряжения - будете очень удивлены ценам на супер профессиональную маску. Тут вообще ваш сюжет печальный. :(

Штраф устанавливает менеджмент. а не тайские гиды, они здесь совсем ни при чем и никому не обязаны вылавливать маски-ласты-часы швейцарские фирмОвые и тд.

#132 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 мая 2011 - 15:31

Т.е. это менеджмент такой корыстный, а тайские гиды "обыграть", а лучше предусмотреть штатную ситуацию для помощи своим землякам не могут? :blink: Или вам подробно в деталях с ценами и примерами как желательно организовать трудовой процесс здесь опубликовать?

Почитай внимательно тему с самого начала - удовольствия от этого больше получишь, чем от "технических подробностей". :)
  • Енот08 нравится это

#133 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 11 мая 2011 - 15:41

Т.е. это менеджмент такой корыстный, а тайские гиды "обыграть", а лучше предусмотреть штатную ситуацию для помощи своим землякам не могут? :blink: Или вам подробно в деталях с ценами и примерами как желательно организовать трудовой процесс здесь опубликовать?


Павел, вы о чем опять?
Медленно и второй раз повторяю: штрафы за порчу или потерю экипмента устанавливают не тайские гиды и капитаны, а менеджмент - то самое "начальство", при этом тайские гиды и капитаны доставать с большой глубины их не обязаны, тем более достаются не только и не столько маски, сколько очки дорогие, часы. кольца и т.п. , что уж совсем не входит в сферу деятельности.

#134 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 мая 2011 - 15:47

Как тема бобла то всех беспокоит :) Меньше, чем за неделю почти 150 сообщений накидали :)
  • denwer нравится это

#135 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 мая 2011 - 16:13

2 Дождик
Если вы самостоятельно не хотите разобраться в элементарных вещах и сводите всё к своим банальным сюжетам... даже одно внимательное прочтение этой темы - вполне делит такие понятия как "чаевые" и отблагодарить или заплатить за работу.

Уже совсем интелекту не хватает культурно объяснить туристу:
1. Хош - плати штраф
2. Можете сами нырнуть за маской
3. Вот есть специально обученный человек - он сделает эту работу за вас - надо заплатить
При нормальной организации - такие обыденные ситуации решаются другими методами. А всякие маски и прочее -постоянно сам вылавливаю и меняю на пиво, а если бесхозные вещи попадаются - то маска в среднем по стоимости за полторы-две бутылки прокатчикам впаривается. (подсказка)

А вообще в связи с размножением любителей попкорна и "павловских кроликов", способных только на нажимание одной пядали - (минус) наверное пора и разоблачениями заняться... впрочем, подожду мнения конструктивно поучаствовавших в обсуждении форумчан. :rolleyes:
  • kittivitti нравится это

#136 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 11 мая 2011 - 16:30

специально обученный человек - это у кого работа такая-)) А тут работа у ребят руль рулить и рассказы рассказывать.
а пиво мн и так поставят. без всяких обменов, и не только пиво. а еще впишут, обласкают и т.д. и т.п.-)))

Туристам эти 3 пункта вполне объясняются, но когда оплата состоит из 20 бат - это бред. У меня даже слов от растерянности не остается, исключительно чувство стыда за соотечественников.
Дык какими методами должно сие решать при нормальной организации?

#137 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 11 мая 2011 - 16:39

Ну всё, увязла Дождик в мутных потоках бессмыслицы B)
  • kittivitti, fromasia и Кыш это понравилось

#138 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 мая 2011 - 16:39

Туристам эти 3 пункта вполне объясняются, но когда оплата состоит из 20 бат - это бред.


А все тут, блин, прекрасно знают что такое "20 бат" :angry: Ещё бы в замбийских квачах написали сумму.
  • fynjy и Pavel. это понравилось

#139 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 11 мая 2011 - 16:46

Собственно, ритуал под названием ''чаевые'' возник не как злые козни жадных продавцов услуг. Это некий негласный общественный договор, подразумевающий действия двух сторон. Одна делает чуть-чуть сверх положенного, вторая чуть-чуть сверх положенного платит. Все остаются в плюсе. Обслуга получает деньги на волшебный горячий напиток, скрашивая им не сахарную свою жизнь, клиент получает возможность сделать маленькое чудо: скрасить чью-то несахарную жизнь. Именно благодаря обоюдному удовольствию этот обычай так сильно укоренился во многих странах. Если кто-то следовать этому не хочет, то его не заставляют, но кричать об этом публично, как делают люди в топике...стыдно, что ли... Скряг нигде не любят.

А все тут, блин, прекрасно знают что такое "20 бат"

можете баты заменить на рубли, 1:1
  • kittivitti, romchyk и Кыш это понравилось

#140 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 мая 2011 - 17:00

можете баты заменить на рубли, 1:1


Это что, из-за обилия русских такой курс ввели? :D
  • kittivitti и fisher58 это понравилось





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей