Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Идея - создать Форумный Совет (дополнительно к Модераторам)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 149

#121 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 08 июня 2011 - 16:54

Известная история. Всем, видимо, было понятно, что Серый Шансон обязательно не удержится и снова сорвется в неадекват.

Эта тема, как раз, и призвана хоть в какой-то мере оградить всех пользователей, а не только, как ты говоришь, именитых, от субъективизма одного человека (кем бы он ни был)

Во времена Серого Шансона количество модераторов, которые стояли у истоков проекта (но, при этом, были постоянно на форуме) было достаточным для вынесения коллегиальных решений.

Сейчас же ситуация немного иная.

Идея Форумного Совета была мной предложена исходя из однородно-товарищеской сущности форума, какой я его когда-то знал.
Это оказалось моей иллюзией.

В этой связи, представляется разумной идея сделать так, чтобы количество модераторов было достаточным для осуществления коллегиальности решений. То есть, попросту набрать новых.

Помимо этого, необходимо, чтобы и сами форумчане видели важность коллегиальности при решениях об отключениях, как меры, которая позволила бы хоть отчасти оградить их от внезапных банов. (пока это, кстати, не очевидно - может, голосование покажет)

О чем, собственно, и спич.

Сообщение отредактировал grommit: 08 июня 2011 - 18:46
Убран оффтопик


#122 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 июня 2011 - 17:00

Лично я хотел бы знать, какое мое сообщение вызывает жалобную реакцию.
Может, стоит информировать пользователя о факте жалобы на его сообщения? Без указания жалобщика, разумеется. Чтобы человек знал, чем остальные недовольны.


Обратись к Тору с предложением прикрутить к форуму такую фишку. Или обязуйся сам этим заниматься. Попроси Тора анонимизированную систему жалоб направить и в твой адрес. Вот тебе и будет чем заняться общественно полезным.
Модераторы на это тратить время точно не станут.

Или есть какие-то причины, изза чего такая постановка вопроса вредна?

Единственная причина - трата личного модераторского времени на то, чтобы всем и каждому было по кайфу даже в мелочах. Если сам возьмешься или поспособствуешь автоматизации - я лично не вижу никаких других причин.

#123 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 июня 2011 - 17:04

... которая позволила бы хоть отчасти оградить их от внезапных банов. (пока это, кстати, не очевидно - может, голосование покажет)


Внимательно прочитать правила. Если любопытен и не уверен, что правильно понял - спросить модератора как понимать, следить за уровнем предупреждений, полезным вкладом на форуме снижать уровень предупреждений если уже нахватал и не только ВНЕЗАПНОГО (ужас и кошмар!!!) но и даже невнезапного бана опасаться не придется. Вообще.
Все чертовски просто.

#124 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 июня 2011 - 17:17

Лично я хотел бы знать, какое мое сообщение вызывает жалобную реакцию.
Может, стоит информировать пользователя о факте жалобы на его сообщения?

Если ты действительно что-то неправильно сделал, ты об этом узнаешь от модератора. Если на самом деле жалоба пустая, то и обсуждать нечего.

Понимаю, любопытно, но это уже любопытство обывательского уровня: "что обо мне говорят?" Да мало ли что говорят, не загружать же модераторов дополнительными функциями ради удовлетворения пустого любопытства. Мне вон иногда при личном общении говорят, дескать такой-то чепуху всё время пишет - тогда и это надо пересказывать. Только это уже ближе не к модераторству, а к трансляции сплетен :)

#125 davinchi

davinchi

    Старожил

  • Путешественник
  • 670 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 июня 2011 - 18:15

В этой связи, представляется разумной идея сделать так, чтобы количество модераторов было достаточным для осуществления коллегиальности решений. То есть, попросту набрать новых.

Сделать просто голосовалку для модераторов. Что-то мне подсказывает, что для IPB такой модуль/код давно есть.

Сообщение отредактировал grommit: 08 июня 2011 - 18:46
Убран оффтопик


#126 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 09 июня 2011 - 10:42

Если ты действительно что-то неправильно сделал, ты об этом узнаешь от модератора. Если на самом деле жалоба пустая, то и обсуждать нечего.

Понимаю, любопытно, но это уже любопытство обывательского уровня: "что обо мне говорят?"


Речь идет не о том, что говорят, а о самом факте жалобы. Не знание факта жалобы оставляет меньше возможностей для понимания, что остальным не нравится. Если человек хочет знать, какое его сообщение вызвало негативную реакцию, ИМХО логично такую возможность ему предоставить.

Когда сообщению ставится минус, это всем видно, в том числе и пользователю. В тоже время факт жалобы виден только модератору. Пользователь же остается в полном неведении. Хотя жалоба, это намного больше, чем минус. Это, как бы, минус с привлечением особого внимания модератора.

Идеально было б, чтобы стоял автомат, рассылающий уведомление в ЛС, на который нельзя ответить. Еще лучше, чтоб пользователь мог выбирать, получать такие уведомления или нет.

Но можно попробовать и ручками рассылать. Тот, кому интересно получать такие уведомления, мог бы, например, написать мне (раз уж я вызвался) ЛС, а я бы ему слал факт наличия таких, с указанием сообщения, но без указания автора и текста жалобы, сразу говоря, что информация текста жалобы и самого жалобщика не может быть предоставлена.

Аскет, лично у меня такой проблемы нет, но у некоторых других пользователей такая проблема имела место. Идея у меня не на пустом месте возникла.
Я действительно мог бы этим заняться.
Это несложно - просто копипаст стандартного ЛС, со ссылкой на место, на которое жаловались с указанием числа пожаловавшихся, если таковых было больше одного.
Раз в неделю 5 мин на это я готов выделить, никаких проблем с этим не вижу.

Обратись к Тору с предложением прикрутить к форуму такую фишку. Или обязуйся сам этим заниматься. Попроси Тора анонимизированную систему жалоб направить и в твой адрес.

Единственная причина - трата личного модераторского времени на то, чтобы всем и каждому было по кайфу даже в мелочах. Если сам возьмешься или поспособствуешь автоматизации - я лично не вижу никаких других причин.

Хорошо, если что-то получится. Уже будет какой-то прок от всех этих дебатов.

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 09 июня 2011 - 10:44


#127 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 июня 2011 - 11:04

Речь идет не о том, что говорят, а о самом факте жалобы. Не знание факта жалобы оставляет меньше возможностей для понимания, что остальным не нравится. Если человек хочет знать, какое его сообщение вызвало негативную реакцию, ИМХО логично такую возможность ему предоставить.

Да, это всё понятно, всё правильно, разумно. Остаётся только согласиться с grommit'ом: логично определиться, кто этим будет заниматься. Если ты готов взять на себя эту функцию, отлично, надо будет спросить Тора, возможно ли технически дать тебе допуск к индикатору жалоб.

#128 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 09 июня 2011 - 12:46

Готов, но по просьбе форумчанина.

то есть, надо где-то будет повесить объяву, что если кому-то интересно знать, на какое из его сообщения поступает жалоба, писать в ЛС такому-то.

И тогда уже и смотреть по факту...

Автоматизация, конечно, вероятна, но не факт, что это просто сделать.

#129 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 июня 2011 - 13:40

Готов, но по просьбе форумчанина.


А я и без просьбы посылал бы, если бы затевал (но не считаю нужным).
Вот, к примеру, в админке свежая жалоба на Шулова Константина: гиперактивный троллинг.

Твои действия? B)

#130 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 июня 2011 - 13:43

А, кстати, да :)

#131 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 09 июня 2011 - 14:24

Ну, если такая жалоба действительно есть, то нужно знать, в ответ на какое сообщение такая жалоба поступила. Кстати, формулировка мне, при этом, не нужна. Важно именно сообщение, вызывающее негативную реакцию.

Если знаю, то приму к сведению и постараюсь подумать, что именно людям там могло не понравиться. Будет повод задуматься. А когда нет сведений, то и задумываться, вроде как, не над чем. А потом "Бац! и уже отключили", как тут кто-то писал. :helpsmilie:

Это я, конечно, утрирую. Но лучше знать, что на тебя жалобы поступают. Ибо это признак не очень хороший, и человек, который не хочет ни кого раздражать своим присутствием, внимательно отнесется к подобному.

А если начнет какой-то отдельный пользователь на этом фоне холивары устраивать, всегда можно и прикрыть для него такой сервис, от форума не отключая. Только прописать это надо все заранее, чтобы чел изначально знал, на что именно он подписывается.

Такое правило пользования ресурсом я тоже готов написать

Кстати, сообщать лучше тоже не прямо сразу, а с задержкой,чтоб не возникало соблазна вычислить, кто именно пожаловался.

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 09 июня 2011 - 14:35


#132 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 июня 2011 - 16:05

Ну, если такая жалоба действительно есть, то нужно знать, в ответ на какое сообщение такая жалоба поступила.


Ага, действительно есть. :)
На одно из твоих сообщений в этой теме. Ты как-то свои явно тролльные сообщения от на твой взгляд информативных отделяешь?
Если сортируешь, то тогда да, нужно указать на конкретное. А если тебе они все одинаково информативными кажутся, то уже как бы без разницы - вот тебе сигнал, как оценивают твою активность.

Кстати, ты проигнорировал абсолютно конкретный вопрос. Это как раз признак того самого троллинга, на который поступила жалоба. Не то, чтобы это удивительно, но в контексте твоего очередного предложения, это очень показательно.
Уж если инициатор первым движением кладет болт на жалобу на него, то чего стоит сама идея видно без микроскопа. B)

Ну, а теперь смотри какая штука получается:
Я знаю, что ты троллишь, еще один модератор также в этом не сомневается, не один человек в этой теме примерно того-же мнения. Если ты перечитаешь тему, то насчитаешь таких некоторое количество.
И теперь эта жалоба, на которую модератору надо бы как-то отреагировать.
Ты не желаешь отвечать, что ты собираешься делать, зная, что на тебя жалуются как на тролля. Очень тебя понимаю.
Ну, ответь хотя бы, что бы ты делал с этой ситуацией на месте модератора?
Дюже интересно посмотреть на эту траекторию. :)

А насчет "вычислить" - это зачотно! Вместо того, чтобы посмотреть на свою активность со стороны, заняться "вычислением" кто бы это мог быть. Не удивил. B)

#133 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 09 июня 2011 - 17:05

Обсуждать действия модератора по своей персоне я точно не хочу.
Методы, технологии, которыми пронизано предыдущее сообщение, мне не кажутся белым и пушистыми.
Я не хочу лезть ни в какие . Считаете мою активность вредной - принимайте меры.

Говорить что-то вроде "Не привлекался, не виноват" не считаю полезным и сколько-нибудь нужным.
Речь шла о совершенно конкретном предложении. Если оно вредное - попросил в самом начале на это указать. Было указано, что оно не вредное. Согласился с его осуществлением своими силами.
Зачем что-то на этом фоне выдумывать,я не понимаю.

#134 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 июня 2011 - 17:16

Кто-нибудь понял, что написано в сообщении выше? :D

#135 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 09 июня 2011 - 17:36

Я пишу, что мне непонятно, к чему было написано сообщение №132.
Все по поводу него.

#136 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 09 июня 2011 - 19:51

Костя, был дан конкретный пример - твои сообщения, которые некто (и я думаю не один некто) считает троллингом. Если ты претендуешь на объективность и на местную справедливость. то все же мне бы тоже хотелось узнать. как именно ты бы отреагировал в данной ситуации.
Дано: "Олдовый", известный в узких кругах пользователь получает жалобу на троллинг. с этим согласны как минимум двое модераторов. Опять же, сообщений информационного характера не наблюдается у него уже очень давно, то есть практический вклад в форум приближается к нулю.
Задача: Описать твои действия и твое решение, как одного из членов "Совета".

По-моему. вполне себе практическое задание и заодно проверка на объективность.
Я думаю сие будет интересно не только Громмиту и Аскету, но и многим, кто следит за этой темой, но не видит смысла участвовать в данном междусобойчике.
  • kittivitti нравится это

#137 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 09 июня 2011 - 20:11

Условия задачи "Дано" не считаю применимыми к себе.

Но, по условиям задачи, написал бы такому челу в ЛС или еще как-то дал бы понять, что администрация считает, что чел выходит за рамки комфортного общения.

Кстати, не считаю себя критерием объективности.

О чем писал в этой теме. Любой человек субъективен. По определению.

Справедливость (большую, чем сейчас есть) вижу в том, чтобы модераторы принимали решения об отклчении пользователей коллективно

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 09 июня 2011 - 20:19


#138 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 09 июня 2011 - 20:16

Собственно, я бы даже попросил всех, кто считает мои сообщения (как и всю эту тему) троллингом направить жалобу модераторам.
Если таких жалоб будет много, я сделаю соотв выводы и больше встрявать не буду.

Если же кто-то согласен с основным посылом этой темы, но решил промолчать - пусть тоже отреагирует.
Можно этому сообщению + поставить, например.

Если жалоб будет много, а + мало - очень просто сделать выводы, что идея вредна для форумчан и нафиг никому не нужна.
Логично?

#139 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 09 июня 2011 - 21:58

Условия задачи "Дано" не считаю применимыми к себе.

Но, по условиям задачи, написал бы такому челу в ЛС или еще как-то дал бы понять, что администрация считает, что чел выходит за рамки комфортного общения.


А почему ты сию характеристику не соотносишь с собой? Какой именно пункт тебе претит? Бесполезность и неинформативность? Ну вспомни свое последнее, действительно полезное сообщение...

Хорошо, написали, даже не в ЛС, а в открытую намекнули. Человек продолжает строчить сообщения подобного же характера...что дальше?

Сообщение отредактировал Дождик: 09 июня 2011 - 22:05

  • kittivitti нравится это

#140 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 09 июня 2011 - 22:49

А ты свое ?

Я внимательно слежу за темой и прочитал всю. Не вижу ни малейшего намека на троллинг.
Может для кого-то и не информативно но я например из этой темы черпаю просто тонны информации :)


Последнее мое - от 8.06 http://www.bpclub.ru...=0 вот где-то здесь. Вполне информативный и полезный (имхо) ответ пользователю.

Твои сообщения я в принципе не помню давно такого плана (вот здесь я получу первое предупреждение за 4 года за переход на личности))) как и костины (специально просмотрела последние темы, где он отвечал - ничего конкретного либо верного нет - все сообщения находятся в темах исключительно флудообразующего характера).

На счет троллинга, вернемся к определению

Тро?ллинг (от англ. trolling — блеснение, ловля рыбы на блесну) — размещение в Интернете (на форумах, в дискуссионных группах, в вики-проектах, ЖЖ и др.) провокационных сообщений с целью вызвать флейм, конфликты между участниками, взаимные оскорбления и т. п


Чем начальное и последующие сообщения не являются провокационными, нарушающими установленный и большинство устраивающий порядок на форуме? Опять же способен вызвать конфликты? способен - как между модераторами и советами (при осуществлении), так и внутри совета и просто между пользователями при обсуждении концепции. Насколько сознательно или несознательно - мои наблюдения показывают. что 80% троллей являются недумающей массой, которая неспособна проанализировать дальнейший ход событий и последствия, которые могут последовать из ее действий. Так что можно смягчить жалобу до неосознанного троллинга-)
  • kittivitti нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей