Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Тайна гибели группы Дятлова


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 172

#1 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 июня 2011 - 22:05

В тему ЧП в походах. На маунтин.ру мне кажется наиболее адекватная версия, плюс полезные советы (я так предполагаю - пока прочитал только десятую часть где-то).

47 лет прошло с момента этой аварии 1-2 февраля 1959 года, но до сих пор не сложилось окончательное мнение о причинах катастрофы. История трагичная, леденящая души. Группу из девяти молодых, сильных людей эта авария буквально “разнесла в куски”. Шестеро замерзли, - погибли от переохлаждения. Трое других погибли от тяжелых травм, - у Людмилы Дубининой двусторонний перелом ребер, у Александра Золотарева – односторонний перелом, у Николая Тибо-Бриньоля тяжелая черепная травма… Закрытая травма головы (трещина черепа, обнаруженная паталогоанатомом только при вскрытии) еще у Рустема Слободина, погибшего от холода. В свое время история эта потрясла весь Свердловск и, тем более, Уральский политехнический институт, в котором учились погибшие ребята, - выпускники и студенты старших курсов, достаточно опытные туристы-лыжники.


Читать тут: http://www.mountain....?article_id=806

#2 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 июня 2011 - 22:57

Любопытным, но слабонервным лучше это не читать!
Жесть какая! (мне 2х абзацев хватило)

#3 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 июня 2011 - 07:26

Да, хорошая тема. Я недавно про эту историю радиопередачу слушал.

#4 Кыш

Кыш

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 46 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:екатеринбург

Отправлено 06 июня 2011 - 08:37

Уральцы в курсе. ТАУ(телевизионное агенство урала) в 97 году подробную передачу про дятловцев сделало. Потом ежегодно ее показывали, иногда с дополнениями. Жуткая история и все равно ничего в итоге не понятно.

#5 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 06 июня 2011 - 10:21

Мне кажется, здесь тоже интересная версия.

#6 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 06 июня 2011 - 11:20

и фильм снят современный (не художественный) на эту тему. буквально в этом году смотрел по какому-то научно-популярному каналу.

#7 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 06 июня 2011 - 19:52

Мне кажется, здесь тоже интересная версия.

Если случайность имеет политические последствия, к этому надо присмотреться! (с) Сталин
Однозначную картину происшедшего всё равно уже не установить, но и сбрасывать со счетов указанную в ссылке версию тоже не стоит. Хотя к изложенному в указанной ссылке лично я отнёсся бы с большой долей скептицизма.

#8 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 июня 2011 - 00:04

В этой истории мне решительно непонятно как обнаружили повышенный радиационный фон на телах погибших. Они там что, в 59ом, всегда останки людей счетчиком гейгера проверяли?

#9 alabama

alabama

    Умудренный

  • Путешественник
  • 198 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Станция PeaceDeath:)

Отправлено 07 июня 2011 - 00:58

Учитывая где работали двое (или трое?) из погибших, да - проверить на радиоактивность было логичным шагом параноящей ГБ.

#10 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 07 июня 2011 - 07:06

Учитывая где работали двое (или трое?) из погибших, да - проверить на радиоактивность было логичным шагом параноящей ГБ.

Шо-то как-то она избирательно параноила, прямо как у Винокура: "Здесь играем, здесь не играем, сюда не смотрим, тут у меня большое жирное пятно, здесь рыбу заворачивали". Отправлять на встречу с дивераснтами безоружных агентов в сопровождении пятерых пацанов и двух девушек и надеяться, что те не провалят операцию - да тут паранойя и близко не валялась! Хотя ежу понятно, что должна быть хорошо вооруженая группа поддержки, которая следовала за Дятловым по пятам и стояла за ближайшим пригорком.Кроме того, раз передача с самого начала велась КГБ, логичнее было бы перенести её в более обжитое место, где диверсантов было бы легче повязать. До Чернобыля тогжабыло ещё далеко, с дозиметрами наперевес никто не носилсяч, и провезти радиоактивный свитер внутри страны никаких проблем не составляло.

Зато диверсанты выставлены какими-то полубогами: забросили их туда через Северный полюс, как будто пролететь из Америки на Урал там - плевое дело. Потом, среди них определенно был ясновидящий, точно знавший, что никакой группы поддержки нет, и убивать дятловцев можно не торопясь. Ну и наконец, никаких следов присутствия посторонних на месте гибели не нашли - ну не наследили диверсанты нигде - и всё тут!. Автор не заостряет внимание на этом факте, а он ведь может разрушить всю версию. И потом, ни радиоактивный свитер они не забрали (на глаз определили, что это фуфло?), ни "навороченный" фотоаппарат - а как они потом в ЦРУ будут рассказывать о провале операции?


В общем, как написал кто-то в комментах, сценарий для триллера вышел отменный, а вот правдоподобность именно такого развития событий весьма сомнительна.

#11 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 07 июня 2011 - 13:14

В общем, как написал кто-то в комментах, сценарий для триллера вышел отменный, а вот правдоподобность именно такого развития событий весьма сомнительна.

Гибель группы Дятлова стала громким делом как раз из-за того, что среди её участников было минимум два носителя государственной тайны, один из которых работал на ядерном производстве, сверхсекретном в то время. Отсюда такая масштабная поисковая операция и такой общественный резонанс: ради простых студентов никто не стал бы так заморачиваться, всё устроилось бы намного скромнее. А тут - исчез человек с кучей подписок о неразглашении, за нарушение которых не погладят по головке и сейчас, а уж тогда - и подавно.
Насчёт американских щьпиёнов (с) - не думаю, что это было именно так. Во-первых, в практике агентурной разведки физическое устранение практикуется во много раз реже, чем это показывают в фильмах: гораздо проще при малейшем подозрении на слежку элементарно не выйти на контакт с источником информации. Во-вторых, передачу облучённых штанов лучше устроить в менее экстремальных условиях, чем поход, ибо, судя по рассказу, достаточно намокания или попадания в воду, чтобы они потеряли значительную часть своей "ценности". В-третьих, физическое устранение тем же щьпиёнам (с) всегда проще списать на местных, совершивших налёт ради грабежа.

В этой истории мне решительно непонятно как обнаружили повышенный радиационный фон на телах погибших. Они там что, в 59ом, всегда останки людей счетчиком гейгера проверяли?

Учитывая где работали двое (или трое?) из погибших, да - проверить на радиоактивность было логичным шагом параноящей ГБ.

Почему ГБ параноящая? Не стоит так относиться к спецслужбам: они действуют по инструкциям. Проверка вещей на радиоактивность - это нормальная процедура в случае внезапной гибели человека, чья работа была связана с делящимися материалами.

Сообщение отредактировал Dmitryjewski: 07 июня 2011 - 13:19


#12 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 июня 2011 - 14:44

Интереснее было бы не гадать, а узнать из материалов дела - как именно мотивировался замер радиоактивности.

#13 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 07 июня 2011 - 15:11

Интереснее было бы не гадать, а узнать из материалов дела - как именно мотивировался замер радиоактивности.

Не думаю, что к материалам дела есть доступ, по крайней мере в части мотивации замера радиоактивности. Хотя ни для кого не будет секретом то, что в случае гибели, скоропостижной смерти или пропажи без вести носителя государственной тайны первым делом поднимается вопрос о том, не связано ли случившееся с профессиональной деятельностью данного человека и его допусками.
Кстати, вполне согласен с предположениями, высказанными в конспирологическом очерке Ракитина, о том, что в группе был тайный представитель КГБ.
Возможно, что запрет на походы в начале 1960-х годов был связан с тем, что основную массу занимающихся спортивным туризмом составляла техническая интеллигенция, среди которой было немало носителей гостайны, а каждое ЧП с такими людьми всегда требует спецпроверки.

Сообщение отредактировал Dmitryjewski: 07 июня 2011 - 15:24

  • lisa17 нравится это

#14 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 07 июня 2011 - 23:09

Надо Dane-Mo на эту тему натравить. Он бы мог более профессионально оценить, думаю..

#15 alabama

alabama

    Умудренный

  • Путешественник
  • 198 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Станция PeaceDeath:)

Отправлено 08 июня 2011 - 03:26

Почему ГБ параноящая? Не стоит так относиться к спецслужбам: они действуют по инструкциям. Проверка вещей на радиоактивность - это нормальная процедура в случае внезапной гибели человека, чья работа была связана с делящимися материалами.

Я это и имела в виду - проверяли из-за места работы (как минимум), наверное, слишком жестко выразилась.

To Igla: версия про шпионов и диверсантов совсем не кажется мне идеальной, не понимаю с чего бы вы меня в её приверженцы записали.

Перечитываю материалы, форумы, книги и каждый раз просто волосы дыбом, настолько всё выглядит запутанным и диким. Конечно, люди и раньше и сейчас всё еще умирают в походах, но случившееся с группой Дятлова - какая-то запредельная жесть (по крайней мере оно всё так выглядит из представленных в сети материалов).

#16 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 08 июня 2011 - 13:54

Перечитываю материалы, форумы, книги и каждый раз просто волосы дыбом, настолько всё выглядит запутанным и диким... случившееся с группой Дятлова - какая-то запредельная жесть (по крайней мере оно всё так выглядит из представленных в сети материалов).

Не думаю, что это так: пообщайся с судмедэкспертом - и более мрачные вещи расскажет.

#17 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 июня 2011 - 16:36

Я как-то наткнулся на форум судмедэкспертов - вот это тема была, весь вечер просидел не отрываясь :thumbup:

#18 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 08 июня 2011 - 17:43

Интереснее было бы не гадать, а узнать из материалов дела - как именно мотивировался замер радиоактивности.

Когда рыла форум, посвященный дятловцам, то встретила упоминание о том, что на телах, обнаруженных в ручье были непонятного ярко-оранжевого цвета трупные пятна, что породило и посейчас неумершую версию о взрыве ракеты на ядерном топливе. И, естественно, понадобился замер. Впоследствии выяснилось, что вроде бы ручей был с солями какой-то красящей фигни. В статье, на которой ссылка ТС очевидный маразм в части происхождения переломов ребер "трупов у кедра" - якобы вследствии падения с этого же кедра при попытке наломать дров для костра. 1. Судя по фотографиям с места происшествия - там сушняка как грязи, на кой лезть на дерево? 2. Человек, практически агонизирующий от холода на кедр не полезет, технически не сможет.Тем более на такую высоту, с которой упав, можно всмятку поломаться. Хотя во всем остальном версия смахивает на правду именно в силу своей банальности - накрыло лавиной да и померзли ребята.

#19 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 08 июня 2011 - 20:08

на телах, обнаруженных в ручье были непонятного ярко-оранжевого цвета трупные пятна, что породило и посейчас неумершую версию о взрыве ракеты на ядерном топливе.

Элементарная история космонавтики гласит, что ядерный ракетный двигатель не построен до сих пор, а даже если и будет построен, то скорее всего окажется непригодным для старта с Земли.
Насчёт взрыва ракеты - тема уже освещалась: траектория полёта ракет в то время проходила слишком далеко от этих мест.

Хотя во всем остальном версия смахивает на правду именно в силу своей банальности - накрыло лавиной да и померзли ребята.

Скорее всего, что так оно и было... :(

#20 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 июня 2011 - 20:51

[quote name='Dmitryjewski' timestamp='1307552901' post='300174'
Скорее всего, что так оно и было... :(
[/quote]
Так а пятна-то откуда?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей