Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Тайна гибели группы Дятлова


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 172

#141 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 06 марта 2013 - 03:37

"нападение людей" - тоже эту чепуху с валенками не объясняет.

Как раз только нападение людей и объясняет эту ситуацию.
Только люди могли заставить дятловцев разуться, и только люди могли воспрепятствовать их возвращению за обувью. Зачем и кому понадобилось их убивать - мы никогда не узнаем, конечно. Но я не сомневаюсь, что их убили.

#142 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 марта 2013 - 07:31

Хм, обсуждал тут эту историю - народ возражает, что мол травмы были получены не у палатки, а внизу. Иначе непонятно как одежда и часы замерзших оказалась на травмированных - получается вторые пережили первых, все причем.
Не будучи судмедэкспертом, сказать про такую вероятность ничего не могу - но выдвину свою версию.

Итак, нужна некая причина отступления от палатки в лес, но не лавина. Потому что лавина, не причиняющая травм, оставила бы палатку не засыпаной почти - можно было бы легко достать валенки.

Пусть будет бешеный волк. Кстати, в деле фигурирует одиночный след мочи у палатки -это как раз мог быть его. Прибежал, завыл жутко. Первый турист вылезает, пробует отогнать лыжной палкой, зовет остальных. Все вылезли (очень быстро), кто то не выдержал и рванул по склону, волк по широкой петле за ним. все туда же. волк сваливает в лес, туристы оказываются босиком на склоне под мощным ветром, сдувающим вниз - вверх по склону не поднимешься. топают в лес - дальше ясно.

#143 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 марта 2013 - 08:16

http://www.alpklubsp...ass/dyatlov.htm
Без мистики и как минимум с очень большой вероятностью.


Трудно сказать. Команда создателей сайта как-то не вызывает полного доверия после вот таких -http://www.alpklubspb.ru/gga/04_stalin.htm - статей.

#144 А.Троицкий

А.Троицкий

    Умудренный

  • Путешественник
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 марта 2013 - 09:23

Команда создателей сайта как-то не вызывает полного доверия после вот таких -http://www.alpklubspb.ru/gga/04_stalin.htm - статей.


Не понимаю, как негативное отношение к одной из статей на сайте может служить основанием для подобной оценки других материалов с этого сайта. Если я бы дал ссылку на источник, остальные статьи которого понравились бы, то что - и эта была бы оценена лучше?

Еще про ветер в горах - только что на Камчатке погибли трое.

Один из находившихся на базе в метель вышел на улицу (в туалет). Обратный путь он найти не смог. Тогда на его поиски отправились три альпиниста из клуба «Кутх». Они нашли пропавшего, но вернуться в домик уже не смогли. В итоге выжил лишь один.
Его слова:

женя разбудила меня своим разговором с катей , о том что они собираются идти спасать парня который ночью вышел в туалет и не вернулся....
я впервые в жизни был на вулкане, но отпустить, пусть и опытных женщин одних не мог себе позволить...
вышли в 7 утра воскресенья, нашли ниже по ветру, в 500-600 метрах...
вверх против ветра (100 км/ч, видим 3-5 метров) с ним не возможно было идти,решили идти искать укрытие по ветру, вниз по склону...
привязали к своей веревке....
я до 15.30 нес его на себе постоянно поднимая, до момента когда он полностью не обессилел....
веревку от него отвязать не смог, себя так же не получилось отвязать,я по макс растянул петлю вокруг своего пояса, в течение часа
у девчонок силы так же иссякли...
лег не снег... продолжал постоянно двигаться (ранее профессион занимался лыжными гонками), периодически поднимая голову что вдохнуть воздух... в 5 утра поднял голову... ясно,ветер стих (слава богу!!!!!!!!!!!!)
в течение 30 минут через голову снимал веревку....
далее сам вышел прямо на базу ( 1 разряд по спортивному ориентированию) спустя ровно 24 часа после выхода на поиски...
спасатели довезли до больницы....

Сообщение отредактировал А.Троицкий: 15 марта 2013 - 10:14

  • Dmitryjewski нравится это

#145 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 15 марта 2013 - 10:08

Да... Жалко...
Любая подготовка и опыт перед стихией проигрывают...

#146 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 марта 2013 - 10:17

Не понимаю, как негативное отношение к одной из статей на сайте может служить основанием для подобной оценки других материалов с этого сайта. Если я бы дал ссылку на источник, остальные статьи которого понравились бы, то что - и эта была бы оценена лучше?

Да ситуация несколько необычна, вот в чем штука.
источник информации -это прочитанные нами на сайтах в интернете сведения различной степени достоверности. Вот я, к примеру, понятия не имею, сколько положено жить человеку с двусторонним переломом ребер - 10 минут, 30, или два часа.
На сайте сказано, что судмедэксперты 1959 дают оценку 10-20 минут. А на другом сайте пишут - мы спросили других судмедэкспертов, они сказали что гораздо больше. Ну и кому верить?
Поневоле приходится ориентироваться на уровень "желтизны" сайта, насколько грамотные и имеющие отношение к вопросу люди его ведут.
То что они - заслуженные альпинисты, там указано. Но вот насколько они и их коллеги могли грамотно провести собственное расследование (а по сути это оно и есть) , а потом все беспристрастно изложить на сайте -тут вопросы остаются. Все имхо, разумеется.

" Один маленький обман рождает большое недоверие, Штирлиц!"

#147 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 марта 2013 - 10:22

Еще про ветер в горах - только что на Камчатке погибли трое.


В данной ситуации аналогия не работает - никто бы не вышел без обуви спасать отошедшего в кустики человека, и не стал бы разрезать для этого палатку. Двинулись в сторону леса явно не из-за поисков такого заблудившегося.

Также ураганный в прямом смысле ветер сомнителен - он бы скинул фонарик с палатки.

#148 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 15 марта 2013 - 11:10

Один из находившихся на базе в метель вышел на улицу (в туалет). Обратный путь он найти не смог. Тогда на его поиски отправились три альпиниста из клуба «Кутх». Они нашли пропавшего, но вернуться в домик уже не смогли. В итоге выжил лишь один.

В пургу такое случается сплошь и рядом: не зря на полярных станциях натягивают тросы вдоль маршрутов движения, чтобы люди не заблудились

#149 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 марта 2013 - 03:08

Тут бы конечно мнение врача (вроде были на форуме). О том, насколько долго может протянуть человек с такими травмами.

#150 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 марта 2013 - 19:36

Тут бы еще и мнение патологоанатома, насколько можно напутать с экспертизой трупов. Криминалисты там были однобокие, пришлось даже бабе Нюре помогать им с консультацией по разрезам ткани. Дело скорее в том, что половина дела засекречена. Только КГБ нашел то, что хотел, а дальше поиски срочно надо было прекращать, слухи расползлись до безобразия.
Вся тайна в том, что информация до широкой общественности дошла через два фильтра: следствие по методу лебедя, рака и щуки, а затем творчество по мотивам следствия, творили авторы незнакомые с кухней органов. Так и получилось, что половина факты, половина белый шум, и множество версий.
Причина в том, что это первая большая авария с самодеятельными туристами. Никому в голову не донесли, что причины могут быть естественными, вот и искали колдунов-вогуличей и перевербованных ядерщиков.
  • Dmitryjewski и Витька это понравилось

#151 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 16 марта 2013 - 20:43

половина дела засекречена.

Откуда информация?

#152 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 марта 2013 - 08:42

Откуда информация?

Домыслы конечно, как и многое из написанного по теме. Но, если искали секретных инженеров, часть документов должна быть в секретной организации. Ничего про ракеты, шпионов и инопланетян в этих документах нет, но могут быть потерявшиеся детали, которые и создают загадочность.

#153 Tramper

Tramper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 марта 2013 - 12:23

Трудно сказать. Команда создателей сайта как-то не вызывает полного доверия после вот таких

У меня команда и версия не вызывают полного доверия по другой причине: несколько раз они прямо говорят "это поймут только профессионалы, а вам, обывателям, такое недоступно". Как раз неумение простым языком и убедительно разъяснить сложные вещи - признак непрофессионализма.
И еще - фразой "непрофессионал не поймет" обычно маскируют те моменты, которые не могут понять и объяснить сами.
  • davinchi нравится это

#154 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 марта 2013 - 12:36

У меня команда и версия не вызывают полного доверия по другой причине: несколько раз они прямо говорят "это поймут только профессионалы, а вам, обывателям, такое недоступно".


Не знаю, я когда профессионально занимался биологией тоже иногда так говорил, ну может не дословно. Причем ничего этим не маскировал, а это так и было.))

#155 Guest_Klishyn_*

Guest_Klishyn_*
  • Гость

Отправлено 29 марта 2013 - 22:01

Поданы документы в суд с требованием возобновить расследование обстоятельств гибели группы Дятлова :
http://nr2ru.com/ekb/431446.html

#156 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 марта 2013 - 23:58

Поданы документы в суд с требованием возобновить расследование обстоятельств гибели группы Дятлова :
http://nr2ru.com/ekb/431446.html


Уфологи. Что ж, если им не жалко денег на адвоката - пусть развлекаются.

#157 Guest_Klishyn_*

Guest_Klishyn_*
  • Гость

Отправлено 30 марта 2013 - 01:54

  • Уфологи, археологи, какая разница...Хоть бы и алкоголики...Анонимные ))
  • Главное - пишут и требуют.Ожидать подобного иска от скажем, профсоюза адвокатов - глупо и нереально, Денег не напилишь, гешефту получить - под вопросом, зато стать посмешищем (изгоями) в профессиональной среде - шансы есть и реальные. Так что молодцы ребята.


#158 mJet

mJet

    Умудренный

  • Путешественник
  • 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:пока в Москве

Отправлено 15 апреля 2013 - 19:02

Вопрос - Когда их видели последний раз живыми?
Вопрос -Кто их видел последний раз живыми?
Отсюда и следует начинать. 6 февраля неспроста дата - мое мнение, их уже не было в живых раз завели уголовное дело.
Остальное - спектакль для публики.

#159 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 10 мая 2013 - 20:59

Насколько я обладал информацией - кто-то из группы Дятлова успел сделать некий последний снимок на фотоаппарат.
Слегка размытый, он приводился в сообщениях интернета.
Я взял его, поигрался яркостью и контрастностью в фотошопе, попробовал навести резкость -
и на этой фотографии увидел нечто очень и очень интересное.


Я отослал серию слайдов после обработки этой фотографии, но результата не получил. Вообще никакого ответа.
Сейчас у меня обсыпался винт, и я вам ее уже не смогу привести, но если вы найдете эту фотографию в интернете -
легко сами сможете наложить фильтры и ужаснуться...

Сообщение отредактировал Wlad24rus: 10 мая 2013 - 21:04


#160 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 10 мая 2013 - 21:41

Наложил несколько быстрых фильтров.. отметил интересные детали.

Прикрепленные изображения

  • Дятлов 6.jpg
  • Дятлов 7.jpg






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей