Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


О великом и могучем


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 99

#1 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 28 июня 2011 - 17:01

Интересное есть у меня наблюдение: уровень грамотности и общей образованности в среде автостопщиков на каком-то очень низком уровне: речь не только об орфографии, хотя русский язык преподается, если мне не изменяет память, с первого и по одиннадцатый класс, не в присутствии жаргонизмов, переходящих местами в откровенное арго или, что хуже, блатняк.
Общее ощущение от текстов, как будто его писал еще дошкольник: народ пишет простыми предложениями, о том, что такое причастный и деепричастный оборот, по-моему, просто забыли.

Это касается не только данного форума, но и других "автостопных" коммьюнити. У нас на форуме, заядлые автостопщики зачастую пишут на порядок хуже, чем денежные бэкпекеры.
Я не так много форумов посещаю и вполне могу понять, почему я и другие мои нынешние соотечественники стали писать намного неправильнее - отрыв от родного языка и литературы (или хотя бы грамотной прессы) на русском все же сказывается; могу понять, что ставить знаки препинания лень - сама этим страдаю, но сама конструкция текстов и простейшие ошибки типа тся/ться, не/ни, слитно-раздельно. Стыдно становится за данную субкультуру.

Ну и в общем, поговорить о чем-либо, выходящим за пределы автостопной субкультуры, даже в рамках школьной программы уже становится сложно с автостопщиками, ибо понимаешь, что оппонент слабо ориентируется в теме.

Сообщение отредактировал Дождик: 28 июня 2011 - 17:01

  • Hukuta нравится это

#2 umkin777

umkin777

    Старожил

  • Путешественник
  • 967 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск, Украина

Отправлено 28 июня 2011 - 17:18

это просто надвигается ворчливая старость :tomato:
шучу!

мне, наоброт, тут нравится и приятно удивляет относительно грамотный русский язык

только б поменьше "ИМХАть" и меньше "олдовости"
но это пустяки

#3 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 июня 2011 - 17:32

Возможно (возможно!), это часть обратной стороны философии "мне много не надо".
У нее есть сильные стороны, но побочным эффектом становится непонимание, зачем вообще эти "запары" со всякой орфографией и пунктуацией.
И уж тем более с этой деепричастной заумью. :blink:
Написал, как сам себя понимаешь, слил эмоцию в клавиатуру - вот и ладушки!
Кому надо - тот поймет. Кто не понял - тому не надо.
Кто понял не то, что ты имел ввиду - "лана, разберемся как нибудь" или "забей, проехали".
Уже очень близко к утробному мычанию питекантропов, но для общения в своей субкультуре, возможно, большего и не нужно.
Что до "денежных бэкпекеров" - то это другие материальные и духовные запросы, другие жизненные стандарты. И, естественно, другие требования к информативности и грамотности изложения.

Все олдовое имхо. B)

ЗЫ: разделение на "автостопщиков" и "денежных бэкпекеров", в моем понимании, условно. Но в целом, с посылом согласен.

ЗЫ-II: В конечном счете, по моему абсолютнму убеждению, все сводится к двум простым и очень взаимосвязанным вещам:
Если ты не выучил себя писать элементарно грамотно на родном языке - ты не уважаешь себя.
Если ты вываливаешь это неумение в глаза другим - ты не уважаешь других.
Точка.

#4 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 28 июня 2011 - 17:45

ЗЫ: разделение на "автостопщиков" и "денежных бэкпекеров", в моем понимании, условно. Но в целом, с посылом согласен.


Я тут скорее имела ввиду тех, кто в какой-то момент переходит от автостопно-студенческой романтики к пониманию, что если есть деньги, то каких-то вещей можно добиться гораздо менее ресурсозатратными методами. Если человек научился зарабатывать, то, как минимум, какой-то интеллектуальный багаж у него есть.
А вот те, кто годами продолжает кататься, прикрываясь (в том числе и от себя) тем, что автостоп, особенно в промежутке Москва-Питер, это есть великое познание мира, гораздо большее, чем самолетом если, мне кажется (я честно стараюсь заменить ИМХО-))), что сие есть неспособность заработать достаточное количество ресурсов, причиной которого и является, тенденция описанная выше.

Понятно, сие все тоже условно.

#5 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 28 июня 2011 - 17:46

Дождик, ты уж прости - но в своём глазу бревна не видишь.

намного неправильнее

- это как вообще? Намного более неграмотно написать трудно :P

Если кто не понял (по безграмотности али невнимательности) - слова так не согласуются. Можно сказать "намного более неправильно". А лучше - просто "менее правильно". Красивее :D Но это уже стилистика, конечно.

Сообщение отредактировал NobodyThe1: 28 июня 2011 - 17:47


#6 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 28 июня 2011 - 17:58

Еще более корректно "намного хуже". Я же упомянула, что когда живешь в другой стране, ухудшается восприятие русского языка. Большая часть общения у меня на английском проходит, даже не на английском. а на тайгише, и собственные мысли на русский мне зачастую приходится переводить. А с учетом, что я еще и тайский пытаюсь учить - смешение конструкций ужасное, я иногда сама пугаюсь. А дальше просьба по теме топика-)

Сообщение отредактировал Дождик: 28 июня 2011 - 18:10


#7 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 28 июня 2011 - 18:18

А по теме топика - ты бы привела хоть какие-то примеры, на основании которых делаешь выводы?

Вот я не могу сказать, что в моём окружении заметна корреляция "достаток - грамотность". Просто бывают люди, которые книжки читают и, при отсутствии врождённой грамотности, прикладывают усилия к её развитию - а есть те, кто читает только бипиклаб, контакт и билеты на самолёт.
И, надо заметить - много зарабатывающие обычно тупо не имеют времени книжку почитать :P И даже логично, что безграмотных среди них немало. Не возьмусь, однако, утверждать, что больше, чем среди нищебродов - статистикой не располагаю :P

#8 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 июня 2011 - 18:24

Вот я не могу сказать, что в моём окружении заметна корреляция "достаток - грамотность".

Я вот просто уверен в такой корреляции. Примеры приводить неохота.
Но уверен, что времена совершенно безграмотных "новых русских" уже прошли.

#9 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 28 июня 2011 - 18:30

Да ни разу они не прошли. Я - репетитор по английскому, и за 8 лет практики повидала немало обеспеченных людей разного возраста. В 90% случаев мне хотелось преподавать им также русский.

А вот я зарабатываю мало. И мой мужчина - тоже. Я не умею, он предпочитает заниматься наукой.
Но - странно! - почему-то, при отсутствии денег на самолётные путешествия, мы оба грамотные :D

#10 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 28 июня 2011 - 18:48

Примеров хотите? Хорошо...Открываем форум "В дороге":
Вот начало от Артура, он же Попадос

Наконец-то! Вот оно, это чувство! Такое знакомое, но уже успевшее подзабыться. Завтра – в дорогу, рюкзак уже собран и весом своим напоминает гружёную ''Газель'', подруга смотрит призывно, намекая об исполнении эротических грёз, но тебя уже здесь нет- всеми мыслями ты там, где-то между землёй и небом, на пыльном вокзале, у подножья очередного вулкана или просто в заштатном азиатском кафе, глубокомысленно пережёвываешь фирменное блюдо ''чикен райс''. Завтра, всё начнётся завтра.


А вот от автостопного Влада МЧС

Всем привет!
И вот снова еду в Китай и ЮВА!
За 7 дней мы с напарницей прошли автостопом путь от Москвы до китайского города УРУМЧИ!
Москва-Сызрань-Челябинск-Курган-Петропавловск- Астана-Караганда-Алматы-Хоргос-Урумчи.
Изрядно помёрзли на дорогах России и Казахстана.
В Петухово перед границей в ожидании электрички в другую страну нашёл тёплый подвал с кошками в доме, где и переночевали!.. ))
В Сары-Шагане поставили палатку прямо на вокзале!


Это Сандр

Ну вот, все повторяется вновь. Последняя ночь до старта, а я только начинаю шевелится. Но ничего, это уже дело привычное - что-то забуду, а что-то, наоборот, лишнее возьму. Важно лишь то, что впереди новое путешествие, очередное приключение и следующий жизненный этап. На этот раз Южная Корея - страна абсолютно мне незнакомая, хоть и такая близкая. Более 20 лет я прожил во Владивостоке, но никогда там не был. Пришло время это исправить.


Дабы меня не обвиняли в избирательности, вот вам еще Сибуми и Спефретус (я надеюсь, вы не являетесь проф. журналистами?-)))

Началось все с того, что мы плотно засели в малайском Кучинге, на о. Борнео. Кучинг - город весьма замечательный: уютный, фруктовый, цветочный и тихий. Нечастые туристы удостаивают своим посещением только набережную, поэтому остальной город принадлежит вам безраздельно. Ни зазывал, ни навязчивых таксистов вы тут не встретите, зато не раз столкнетесь с... кошками. Да, нехитрые гипсовые скульптуры кошек расставлены тут и там и даже обозначены на карте, ведь "кучинг" переводится с малайского как "кошка". К праздникам и фестивалям кисок принаряжают; мне встретилась одна, подозрительно напоминающая Леннона, в очках и с картонной гитарой на пузе. "Леннон" держал лапу поднятой, благословляя нас на музыкальное творчество, у подножья его лежало что-то похожее на недоеденный кебаб - наверное, приношение.



В общем, все равно возвращаюсь в ЮВА, уж больно мне понравилось околачиваться у калитки в рай. Стартую из Хабаровска, где нахожусь по делам, что экономит немало денег. Путешествие бюджетное, но не автостопное, надеюсь, буду в этот раз радовать и фотографиями, наконец-то со мной моя неплохая зеркалка, а не пленочное недоразумение, как в прошлом январе. Осталось доработать последнюю неделю и в путь! Буду рад встречам с форумчанами, можно и вместе где-то поездить. Пишите!


В большинстве своем. люди, выходящие за рамки бипи клаба и билетов, а скорее атласов, способны немного включить мозги и к 25 годам заработать на собственные нужды, если путешествие - это нужды, то и на них тоже, соответственно.

Сообщение отредактировал Дождик: 28 июня 2011 - 18:49


#11 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 июня 2011 - 18:56

Да ни разу они не прошли.

Ну, может быть, может быть.
Вы с мужчиной - всё же частный пример, коих много. И таких можно много привести, и обратных.
Но на основании своего сугубо личного олдового ИМХО, всё же вот при всех прочих равных условиях при выборе, скажем, попутчика в поезде или сожителя в гостинице - я предпочту более состоятельного человека, надеясь, что он окажется всё же скорее всего более... ну, может, не грамотным... но типа интеллигентным, образованным и всё такое...
Если говорить, например, о тех же туристах - то я работал и в Тоеланде гидом с относительно состоятельными, и водил на байдарочные сплавы в Карелии более пролетарских. Так вот, если в Таиланде всегда в каждой группе находились относительно интересные и приятные мне интеллигентные люди, с которыми я мог нормально общаться (быдло,правда, тоже было), то в Карелии мои туристы каждый вечер у костра нафигачивались спиртом и начинали нести такую фигню, такие быдло-кухонные разговоры, и настолько фиговые примитивные суждения, что уши вяли и оставалось только идти спать в палатку скорее.
Это я не именно о грамотности, правда, о вообще...
Ну, и ИМХО, ИМХО, канешна...
:)

Сообщение отредактировал fynjy: 28 июня 2011 - 19:25


#12 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 28 июня 2011 - 19:54

У нас на форуме, заядлые автостопщики зачастую пишут на порядок хуже, чем денежные бэкпекеры.

...хе-хе, а запятая тут зачем? :P

#13 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 28 июня 2011 - 20:02

Дождик, мы говорим о грамотности или о литературности? Если о грамотности - из твоих примеров как раз-таки Попадос допустил грамматическую ошибку (намекая об исполнении). Если о литературности - это уже в другую степь :D


Но на основании своего сугубо личного олдового ИМХО, всё же вот при всех прочих равных условиях при выборе, скажем, попутчика в поезде или сожителя в гостинице - я предпочту более состоятельного человека, надеясь, что он окажется всё же скорее всего более... ну, может, не грамотным... но типа интеллигентным, образованным и всё такое...

Если при прочих равных - как может идти речь о том, что один более интеллигентный? Равные же условия, различается только благосостояние :D Если же всё-таки условия изначально не равны... лично я выбрала бы не более состоятельного. И не менее состоятельного. А как раз более образованного, интеллигентного и интересного - вне зависимости от количества денег у него в кошельке.

#14 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 28 июня 2011 - 20:02

водил на байдарочные сплавы в Карелии более пролетарских.
...в Карелии мои туристы каждый вечер у костра нафигачивались спиртом и начинали нести такую фигню, такие быдло-кухонные разговоры, и настолько фиговые примитивные суждения, что уши вяли и оставалось только идти спать в палатку скорее.

Ммм... не встречал таких в своих водных походах, впрочем, это, наверное, отдельная категория: "люди, которых надо водить на сплавы". Смею надеяться, что категория малочисленная и стремящаяся к полному исчезновению.

#15 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 июня 2011 - 20:20

Если при прочих равных - как может идти речь о том, что один более интеллигентный? Равные же условия, различается только благосостояние :D

Ну хорошо, нужно было написать точнее: при всех прочих НЕИЗВЕСТНЫХ характеристиках человека.
Так годится? )

#16 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 июня 2011 - 20:23

Автостопщик много времени тратит на дорогу и разговоры, а бэкпекер тем временем читает что-то или обдумывает высокохудожественность своего отчета :lol:

#17 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 июня 2011 - 20:29

В общем, мою догадку о прямой корреляции уровня грамотности с уровнем доходов подтверждает и Интернет. Та же Википедия, к примеру. Так что это факт.
Вот даже картинку покажу. Самый низкий уровень грамотности в самых бедных странах:
Размещенное изображение
Предполагаю, что автостопщики в среднем беднее классических бекпекеров.
Соответственно, автостопщики в среднем менее грамотны, чем бекпекеры.
:unsure:

#18 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 28 июня 2011 - 20:35

Это Сандр


"Ну вот, все повторяется вновь. Последняя ночь до старта, а я только начинаю шевелится"

нужное подчеркнуть?

Вот интересно, а пост, кусок которого я прилепил выше, был приведён в качестве примера положительного, или примера отрицательного? Так и не смог понять))) А про журналистов: никак, трухнула мал-мала на постсоветскую журналистику попереть???))) Или я опять что-то напутал.
В общем, если всерьёз:
В кои то веки с гордостью, совестью и честью нашей, с дядькой Громмитом, я, пацан зелёный, несогласен))) Судить о степени уважения к другим, а также об интеллектуальном уровне человека, по тому, насколько он внимателен к соблюдению правил пунктуации и к выдерживанию тона "элементарной грамотности" это как "по одёжке" встречать. Можно, извините, впросак попасть запросто))
Я, понятное дело, не говорю о гражданах страны сей, о великом и могучем ведь речь, кто воспитан на пиве с семечками, и близким их по духу. Но с этим ничего не поделаешь, модернизации и инновации, по компьютеру в каждый дом... ну вы в курсе...
Не о том речь. Совсем недавно мы имели честь ежедневно лицезреть новые ежедневные посты, ныне, если я в теме, забаненого персонажа, чьи словоизлияния, даже у меня, человека крайне импульсивного, ленивого и невнимательного, и как следствие, снисходительного ко всяческим особенностям письменной речи, вызывали недоумение.
_______________________________________________________________________________________________-

И не о нём речь также. последний скорее исключение. я о тех. кто зачастую набивает посты сидя на полу в прихожей. либо с кпк. Бывает? Бывает. Я о том, что в наш век сумасшедших скоростей восприятия, переваривания и выдачи информации. зачастую просто жаль времени на соблюдение всех правил письменной речи в посте. где совсем не собирался рулады разводить, а просто выдал конкретный минимум информации о своих перемещениях. местонахождениях и, зачастую, мнениях. Может "ять" введём?
состоятельность при деле только немного краешком. я думаю. пример с состоятельностью будет очевиден, если взять конкретного интеллигента с парой высших, у которого, ко всем его достоинствам, хватило желания, стремления и разносторонности мышления, чтобы свои знания, чем дороже, тем лучше, продать, и конкретного люмпена, эдакого "маугли", подъездом воспитанного. ни к чему не стремящегося и читающего только этикетки. о, да. эта разница будет очевидна. всё остальное компромиссы и смута.

мне кто-то с месяц назад заявлял. что дескать, запятые и заглавные буквы, и, о да, вспомнил, неуважение. авторитетно прошу прощения: шифт чуть глючит. Тогда я об этом разговоры говорить поленился. сейчас, раз уж такая пьянка.

следовательно: до подчёркивания - 17 минут. после - 4.5 минуты. А судьи кто?

Сообщение отредактировал fromasia: 28 июня 2011 - 20:43


#19 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 28 июня 2011 - 20:35

Ну хорошо, нужно было написать точнее: при всех прочих НЕИЗВЕСТНЫХ характеристиках человека.
Так годится? )

Годится. То есть, общаясь с потенциальными попутчиками, ты в первую очередь предложишь им помериться кошельками.
Вопросов больше не имею.


В общем, мою догадку о прямой корреляции уровня грамотности с уровнем доходов подтверждает и Интернет. Та же Википедия, к примеру. Так что это факт.
...
Предполагаю, что автостопщики в среднем беднее классических бекпекеров.
Соответственно, автостопщики в среднем менее грамотны, чем бекпекеры.
:unsure:

Уровень жизни в стране в целом и уровень доходов конкретного человека никак не связаны между собой. Школы в России посещают и бедные, и богатые - соответственно, у всех равные возможности, и если кто-то ими не пользуется, то это не от наличия/отсутствия бабла, а от наличия/отсутствия желания. И желание, в свою очередь, баблом как раз не очень подстёгивается, а с точностью до наоборот :)
А в бедных странах дети не особенно в школы ходят. И читать книги у них не слишком принято. Не потому, что у этой отдельно взятой семьи нет денег - а потому что их у страны нет.

#20 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 июня 2011 - 20:49

Годится. То есть, общаясь с потенциальными попутчиками, ты в первую очередь предложишь им помериться кошельками.
Вопросов больше не имею.

Передёргиваешь.

Уровень жизни в стране в целом и уровень доходов конкретного человека никак не связаны между собой.

Да, я об этом подумал, и картинка, может, и не совсем корректна. Просто понравилась - красивая, цветная ))
В Википедии в статье про Грамотность есть исследования зависимости уровня доходов и грамотности, но они все старые (хотя тоже подтверждают моё мнение).
Хорошо, если ты найдёшь и приведёшь результаты какого-то современного исследования, затрагивающего корреляцию доходов и грамотности внутри страны - буду признателен. ;)

Сообщение отредактировал fynjy: 28 июня 2011 - 20:54






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей