Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


О великом и могучем


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 99

#21 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 июня 2011 - 20:55

И, надо заметить - много зарабатывающие обычно тупо не имеют времени книжку почитать :P


Все мои знакомые-хорошо зарабатывающие читают очень много, но специальную литературу, а вот на художественную, действительно, времени не хватает.

#22 umkin777

umkin777

    Старожил

  • Путешественник
  • 967 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск, Украина

Отправлено 28 июня 2011 - 21:17

как-то набрёл в инете на мысль: умные - это те, кто работают на мудрых

вот и ответ на вопрос: если ты такой умный, почему бедный?

я ба даже немного усугубил: чтобы быть богатым, не нужно быть умным

Сообщение отредактировал umkin777: 28 июня 2011 - 21:20


#23 Hukuta

Hukuta

    Умудренный

  • Путешественник
  • 351 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 28 июня 2011 - 21:53

уровень грамотности и общей образованности в среде автостопщиков на каком-то очень низком уровне (...)
Общее ощущение от текстов, как будто его писал еще дошкольник: народ пишет простыми предложениями, о том, что такое причастный и деепричастный оборот, по-моему, просто забыли.

Если ты не выучил себя писать элементарно грамотно на родном языке - ты не уважаешь себя.
Если ты вываливаешь это неумение в глаза другим - ты не уважаешь других.

Неистово плюсую ваше олдовое имхо!
Однако, who cares?

Ну и в общем, поговорить о чем-либо, выходящим за пределы автостопной субкультуры, даже в рамках школьной программы уже становится сложно с автостопщиками, ибо понимаешь, что оппонент слабо ориентируется в теме.

Есть козырный вариант, подкупающий своей простотой и доступностью: не общаться с автостопщиками и лицами, не ориентирующимися в школьной программе.
Надо ли говорить, что на этих ваших автостопщиках свет клином не сошелся.
При желании можно найти другую среду и круг общения.
Но есть ненулевая вероятность, что им так же будет плевать на песни вещих олегов и уравнения менделеева-клапейрона.

#24 MeTeo

MeTeo

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 июня 2011 - 00:42

Я считаю, что писать надо максимально информативно и понятно.
Язык - просто средство коммуникации, хотя существует немало граждан, создающих культ "правильного использования языка".
Если уж говорить предельно честно, меня периодически передергивает от ошибок в тексте, но я считаю это последствием школьного образования (в университете языковых дисциплин не было, поскольку получала техническую специальность). От отсутствия мягкого знака в окончании возвратной формы глагола второго лица, дефиса перед -либо, не выделенного запятыми причастного или деепричастного оборота смысл текста не утратится.

#25 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 29 июня 2011 - 00:52

Сегодня не ставим мягкий знак, завтра пишем как слышим, послезавтра отменяем знаки препинания... и вообще, нафига письменность нужна? Можно всё картинками нарисовать :)
То, о чём вы говорите, ведёт к деградации. Да-да, не секрет, что любой язык развивается в сторону упрощения. Но упрощение и деградация - к счастью, не одно и то же.

#26 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 29 июня 2011 - 01:21

:excl: предлагаю все же не отвлекаться на нормы языка, а сосредоточить топик на противостоянии ( :happybirth: ) автостопщиков и бэкпакеров. :paladin:
  • alabama, deleted_user и Кыш это понравилось

#27 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 29 июня 2011 - 01:27

otter

Зачем? Мы друг другу не мешаем :)
Хотя, если бэкпекеры наконец-то убедят автостопщиков в том, что надо зарабатывать много денег и летать на самолётах - за билеты будет славная драка... :rolleyes:

#28 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 29 июня 2011 - 03:51

Дождик, мы говорим о грамотности или о литературности? Если о грамотности - из твоих примеров как раз-таки Попадос допустил грамматическую ошибку (намекая об исполнении). Если о литературности - это уже в другую степь :D


Мы говорим о грамотности (очевидно, раз именно за нее так все зацепились), но я имела ввиду, в первую очередь, общее умение пользоваться языком как инструментом выражения своих мыслей, во вторую, об общем уровне развития и начитанности двух условных групп.

#29 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 июня 2011 - 06:58

Мы говорим о грамотности (очевидно, раз именно за нее так все зацепились),

Оно и понятно, что зацепились. Грамотность - это первичный визуальный индикатор. Первое, что бросается в глаза.

но я имела ввиду, в первую очередь, общее умение пользоваться языком как инструментом выражения своих мыслей,

Общаясь на форумах, очевидно НАСКОЛЬКО низок уровень адекватного понимания написанного друг другом. Люди элементарно не способны выразить свою мысль. Но считают, что они все написали.
Почему их не понимают или понимают совсем по другому, они никак не могут понять. Возникает раздражение.
Какая связь между теми же знаками препинания и смыслом написанного они не понимают. Хрестоматийное "Казнить нельзя помиловать" как бы из другой жизни. Пишущему все понятно! Он сам себе в своей голове все интонационно выделил. А почему другой его в упор не понял - так он дурак!
Миллионы разочарований и конфликтов просто на ровном месте: один не может связно выразить свою мысль - другой не понимает этого неструктурированного набора букв или бесцветных предложений.
То, что бледно-эмоциональный текст не вызывает интереса, а значит вне зависимости от нашпигованности фактами, информационно малоэффективен - вообще почти никто не задумывается.

во вторую, об общем уровне развития и начитанности двух условных групп.

Возможно, это следствие качественного отличия целей. В данном случае, в каком то смысле, целей путешествий.
Для одних важен процесс. Для других результат.
Первые уже в комфортной нише - процесс им обеспечен везде и всегда.
Вторые, рано или поздно испытывают дискомфорт между результатом и неадекватно (для них)затратным процессом. Приходится процесс оптимизировать, происходит качественное изменение. Изменение подразумевает развитие.
Самоцельный процесс развития не требует.
В этой точке происходит расхождение между "автостопщиками" и "денежными бэкпекерами". Одни продолжают движение в плоскости, другие уходят на другой уровень.
Богатство языка, способ и качество письменной коммуникации являются, в каком то смысле, индикатором целей и векторов развития личности.

Это просто попытка размышления. :unsure:

#30 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 июня 2011 - 09:29

Я тут скорее имела ввиду тех, кто в какой-то момент переходит от автостопно-студенческой романтики к пониманию, что если есть деньги, то каких-то вещей можно добиться гораздо менее ресурсозатратными методами.

О как ты заговорила. Кто же тебя заставлял через весь континент автостопом добираться в уютненькую ЮВА? Это я так, дружески потроллить. ППКС, добавить просто нечего.

Развивая тему и вспоминая мои предложения о том, что есть необходимость гнать автостопщиков с этого форума поганой метлой... Похоже, что не только у меня эта категория граждан начинает вызывать уныние. В этот раз осторожно высказываю предложение о создании ветки автостопной песочницы, куда можно будет сливать весь шлак.

#31 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 29 июня 2011 - 10:17

Самоцельный процесс развития не требует.

Поспорил бы, как человек, которому процесс во многом важнее результата. Пропущу философские размышления на тему жизни как процесса и смерти как результата, мягко коснусь Александра Македонского:
Теперь, когда я победил, я понял, что проиграл. Сейчас я нахожусь в том же месте, где и был, когда затеял это бессмысленное завоевание мира. Это стало ясно мне только теперь, потому что раньше я был в пути, у меня была цель. Сейчас мне некуда двигаться, некого завоевывать. Я чувствую внутри себя страшную пустоту. Я проиграл
который был таки довольно развитым человеком, выдвину лучше такой тезис: среди всех "процессов" существует и процесс того самого развития, обучения, который тоже вполне может быть интересным и важным для человека, а у многих и играет определяющую роль в жизни.

испытывают дискомфорт между результатом и неадекватно (для них)затратным процессом. Приходится процесс оптимизировать

с этой точки зрения любой отчет тут, на форуме, не вполне адекватен по затратам результату. Оставим эту работу троллям и инет-червям?
Ну, и вспомним сотни гоп-отпускников в той же Патайе, для них процесс попадания туда вообще не затратен, они его оптимизировали. Что дальше, тупик? Для многих - да. А они, по-Вашему, когда-то развивались (ну, хотя бы для той самой оптимизации).

#32 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 июня 2011 - 11:10

2Йож: Разумеется, любые рассуждения имеют смысл лишь в контексте конкретной личности. Внутрь или вовне. Если все Ок, то и разговору нет.
Кому процесс самоценен, кому результат. А кому следующий по уровню процесс сам будет результатом.
Верховный судей все равно нет.

2MBR: А можно их построить вдоль дороги с вытянутой рукой и пальцем вверх, и как Тухачевский на тачанке проехать и всех из пулемета завалить. Только сопы во все стороны полетят. :yes2:
Об этом будут ходить готичные легенды еще не у одного поколения подземных автостопщиков. B)




+ бонус-трек: MBR уходит от наседающих дурно воспитанных автостопщиков ->



#33 СуслО

СуслО

    Умудренный

  • Путешественник
  • 258 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 29 июня 2011 - 12:47

Думается мне, что это пустые придирки. :rolleyes: И дело не в безграмотности пишущих, а в зациклленности того, кого это раздражает.Меня сильно коробит, когда говорят ПаттАйя, но я с собой борюсь.И раздражение-моя проблема, а не того, кто говорит непривильно.

Во всех приведенных примерах я не заметила ничего особенно ужасного.Да, ошибки есть, но они не настолько страшны, я бы при прочтении вообще бы не заострила на них внимание.

Мариш, а ты сама всегда пишешь грамотно? И ни одной ошибки ни разу не сделала? :rolleyes:

#34 spefretus

spefretus

    Снегурочка-2014

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 29 июня 2011 - 13:07

Дабы меня не обвиняли в избирательности, вот вам еще Сибуми и Спефретус (я надеюсь, вы не являетесь проф. журналистами?-)))
В большинстве своем. люди, выходящие за рамки бипи клаба и билетов, а скорее атласов, способны немного включить мозги и к 25 годам заработать на собственные нужды, если путешествие - это нужды, то и на них тоже, соответственно.


Надеюсь, Марина, я тебя не разочарую, но я профессиональный филолог :blush: Но, с другой стороны, я далеко и не денежный бэкпэкер, особенно сейчас.

#35 Аська

Аська

    Умудренный

  • Путешественник
  • 148 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти

Отправлено 29 июня 2011 - 13:27

Думаю, грамотность (и литературность речи) мало зависит от того, автостопщик ты или нет. Автостоп - это и просто средство передвижения, не так ли? Литературы - классической и не очень - я перечитала на порядок, а то и на 2-3 (все помнят что такое порядок?) больше, чем практически всё мое окружение. Знание русского языка у меня, что называется, впитано с молоком матери) Никогда не делаю ошибки в словах, правильно ставлю ударения.. К чему греха таить - частенько раздражаюсь от ошибок окружающих, хотя и стараюсь скрывать это. Тем не менее мой основной способ передвижения - это автостоп.

А насчет моего видения данной проблемы - кому-то дано, а кому-то нет. Никто же не заставляет людей рисовать, если у них нет таланта. Никто не заставляет учить теоретическую физику, если человеку больше по душе филология.

Предлагаю так - если человек не знает квантово-полевую картину мира, то он считается неграмотным :lol: Даешь уравнение физиков с лириками!! :clap:
  • davinchi нравится это

#36 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 июня 2011 - 13:31

Тем не менее мой основной способ передвижения - это автостоп.

Почему?

#37 Аська

Аська

    Умудренный

  • Путешественник
  • 148 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти

Отправлено 29 июня 2011 - 13:45

Ну во-первых - я изрядная болтушка :blush: И мне нравится разговаривать с такими людьми, с которыми я бы никогда не встретилась в своей жизни. Примеры - полиграфолог, чеченский автобус, знаменитый психиатр, один из русских создателей фильма о воде, девушка на джипе - жена одного крупного бизнесмена. Мне с ними интересно поговорить, поспорить, обсудить что-то...

А во-вторых - банальная нехватка денег. Я работаю в заводской лаборатории, а там золотые реки не текут) Мне нравится моя работа, я всю жизнь мечтала именно об этом и не хочу куда-то уходить, чтобы "делать деньги". Подрабатываю написанием дипломов и курсовых, но этим много не заработаешь. Ну и хотелось бы конечно уточнить, что зарплаты в Москве и регионах - это две большие разницы, как говорят в Одессе. :lol: А вот в ценах на авиабилеты, к сожалению, нет такой градации.

Сообщение отредактировал Аська: 29 июня 2011 - 13:46


#38 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 июня 2011 - 13:55

Ну во-первых - я изрядная болтушка :blush: ...
А во-вторых - банальная нехватка денег.


Положа руку на сердце, что тут во-первых, а что во-вторых?

#39 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 29 июня 2011 - 14:11

О как ты заговорила. Кто же тебя заставлял через весь континент автостопом добираться в уютненькую ЮВА? Это я так, дружески потроллить. ППКС, добавить просто нечего.

Развивая тему и вспоминая мои предложения о том, что есть необходимость гнать автостопщиков с этого форума поганой метлой... Похоже, что не только у меня эта категория граждан начинает вызывать уныние.


ну насчёт. какая категория граждан вызывает уныние, это и поспорить можно))
читая ваши посты, сударь, никак не могу отделаться от навязчивой мысли, что всё это бурление говен, иногда даже интересное, вызвано всего лишь приобретением ведра с гайками, и как следствие, причислением себя к категории счастливых обладателей вёдер.
Ну это я так, дружески потроллить. )))

#40 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 29 июня 2011 - 14:18

Знание русского языка у меня, что называется, впитано с молоком матери) Никогда не делаю ошибки в словах, правильно ставлю ударения..

Ничего личного, но даже судя по двум вашим вышеизложенным сообщениям, у меня не создалось такого впечатления ;)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей