Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Автостоп глазами постороннего


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 89

#41 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 28 августа 2011 - 19:22

К примеру, во Вьетнаме автостоп портит все впечатления от безумно красивой и интересной страны


На остальное ответить времени нет уже. 3 минутки у меня, потом спать и завтра в киргизские горы...
Но это - не оффтоп, а именно тема разных впечатлений о стопе. В этом частном случае - по Вьету. Паганель и я просто сказочно проехали
Вьетнам вдоль и поперёк жёстким стопом в 2007-м. Да, скорость часто была 300-400 км в день! Да, иногда бесило, что
2 часа никто не стопится. Но сколько неизведанного "общественно-транспортными бэкпекерами" мы увидали и узнали...
Во вторые два раза во Вьете ездил общественным транспортом - совсем не те впечатления от страны! :) Совсем не так ярко.

#42 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 28 августа 2011 - 19:29

Я так думаю, что не только на 10й-100й раз, но даже на 5-й это уже не путешествие. А просто способ решения транспортной проблемы, в данном случае явно финансового истока.
Или психическое заболевание. :lol:

Необязательно.
Каковы альтернативы автостопу Питер - Москва?

Поезд? Это гораздо скучнее, а уровень комфорта практически тот же самый. Плюс - необходимость подделываться под расписание, то есть толпы в метро, пробки и т.д.
Самолёт? Те же самые пробки и толпы, необходимость приезжать в аэропорт сильно заранее, унизительная процедура досмотра, невозможность курить во время полёта...
Своя машина? Да. Пожалуй, единственная нормальная альтернатива. Только желательно ехать в два руля - потому что днём по этой трассе поедет только самоубийца, а ночью всё-таки сильно устанешь :D

Так что дело не только и не столько в деньгах. Хотя, и в них тоже. Вот нафига я буду тратить 1000 рублей на поезд, если то же самое расстояние проеду с той же самой скоростью, не заботясь о билетах и расписании? Было бы оно дешевле - было бы оправдано. А так - стопом действительно проще по всем показателям.

#43 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 августа 2011 - 19:33

Но ведь как раз эти экземпляры во многом и отстаивают первичность автостопа как способа путешествий,

О! Вот с енотово самово моменту и начался раскордяк: "ехать автостопом" и "путешествовать автостопом" - сие (ИМХО), вещи в чем то схожие, но совсем не тождественные.
Путешествие автостопом - да! Чиста способ перемещения - нет!
Вот моя креда.

... излишне его романтизируют и кидаются на всех инакомыслящих.

А это в любом деле так. Куда ни кинь. Относись философски. А если еще учесть, сколько из них не вполне искренне "пылают", а как только финансы перестают рыдать романсы, легко соскакивают!... У-у-у-у-у!...

Благо на форуме почти повывелись подобные экземпляры, а вот во всяких вконтактиках и иже с ними - как раз наоборот.

Закон сообщающихся сосудов. MBR их почти всех повыбубнил нафиг. :lol:

Я как-то попробовала объяснить, что по соотношению время-деньги гораздо удобнее в Спб ехать ночным поездом, дык нет, начали объяснять про приключения и неизведанное.

Ну да. вы же про разное говорили. И ты права, и они. Согласись, что ночью на трассе неизведанного статистически больше, чем в поезде. Особенно для девушки. Особенно с плюшевым рюкзачком в виде зайчика и в миниюбке по самые ушки.

Их много таких - овтостощегов.

Это просто такой инкубатор для бэкпекеров. ;)

#44 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 28 августа 2011 - 19:34

Мне вполне хватило чуть заблудиться, чтобы абсолютно случайно обрести пару приключений нетуристическом, выпадающем из путеводителей, городке, найти русскоговорящего вьетнамца и получить достаточное количество легкого экстрима-) Приключения можно обрести хоть где - это уже из области личных талантов-) Вчера вот с каким-то случайным британцем с бастермнала бродили по портовым районам ранонга под дождем в ожидании автобуса...да если б я стопом ехала - меня бы на раз отговорили даже близко туда подходить.-)) Правда, сегодня мы слегка сильно простывши, но это уже оффтоп-)

#45 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 августа 2011 - 19:41

Необязательно.

Так у меня было два альтернативных варианта "почемы". :D (шутка)

Каковы альтернативы автостопу Питер - Москва?

Реально - никаких. Но я для себя вижу некоторую разницу между "спички в глаза" и "Ижицы-мыжицы" и выспаться, и бодрячка с утра. А так, согласен - никаких альтернатив.

невозможность курить во время полёта...

Да, вот это реально полный ППЦ! И ведь летает же кто то!

Но чем мучаться некурящим, типа меня? :unsure:

#46 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 августа 2011 - 19:45

... с каким-то случайным британцем ... сегодня мы слегка сильно простывши,...


Это потому что британец залип в статусе случайного. :tomato2:

#47 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 28 августа 2011 - 20:16

Кстати, NobodyThe1, если уж ты за совмещение...буквально вчера, по-моему. в твоем жж был отчет о висении длинном и утомительном от Тюмени и до самой Москвы. Судя по твоим словам, оно тебе не нравилось. Тогда почему было не взять билет на поезд, и хотя бы ночь выспаться и согреться? Где она, свобода?

#48 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 28 августа 2011 - 20:20

Это потому что британец залип в статусе случайного. :tomato2:

Правильно-правильно, самозакидывайтесь помидорами-)) Хорошо, что у меня личная жизнь по-русски не читает-))
:poster_offtopic:

#49 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 августа 2011 - 20:30

Правильно-правильно, самозакидывайтесь помидорами-))


:blush1:

#50 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 28 августа 2011 - 21:44

Кстати, NobodyThe1, если уж ты за совмещение...буквально вчера, по-моему. в твоем жж был отчет о висении длинном и утомительном от Тюмени и до самой Москвы. Судя по твоим словам, оно тебе не нравилось. Тогда почему было не взять билет на поезд, и хотя бы ночь выспаться и согреться? Где она, свобода?

Если что - мы хотели во Владимире сесть на электричку. Да вот незадача - опоздали! Следующей ждать 4 часа. Не проще ли эти 4 часа повисеть на трассе?
И за эти самые 4 часа мы доехали не только до Москвы, но и до дома :D
Деньги на поезд у нас были, если что. Были и на самолёт. Только вот время не совпадало :( А я лучше буду медленно ехать, чем быстро ждать.

Если разбирать вчерашний опыт рационально - проблема была в том, что нас было двое. В одиночку от Елабуги до Москвы (независимо от пола, если что) идётся максимум сутки, и это при условии огромных зависаний... Ну, не умею я в паре ездить, Давинчи тоже - и хватит уже пытаться! С другой стороны - проехав 2500 км вполне удачно (и быстрее поезда) делиться не хотелось из принципа.
А если нерационально рассматривать - Москва просто не хотела пускать нас обратно. Давинчи на полном серьёзе предлагал остаться жить в Красноярске, но... как-то не хочу я принимать такие решения с бухты-барахты, хотя мечтаю жить именно в Красноярске. Москву - не люблю, если не сказать больше. И всё-таки туда поехала... вот и расплатилась...

#51 Hukuta

Hukuta

    Умудренный

  • Путешественник
  • 351 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 28 августа 2011 - 22:48

Представь себе, что ты едешь на своей машине. Ты наметила маршрут, движешься прямо-прямо, иногда отклоняешься... Что такое твой маршрут? То, что ты вычитала в интернете. И ничего другого ты по дороге не увидишь.

Роскошная тема о путешествии на машине по Перу, доказывающая превосходство автомобиля над прочими жалкими средствами передвижения [x]

Если же ты едешь стопом - ты неизбежно стопишь местных. И они всегда подскажут тебе, куда свернуть, расскажут интересные факты о данной местности, о жизни в этом регионе...

NobodyThe1, представьте, что вы оказались в стране, чей язык и письменность вам совершенно не знакомы (а местным - соответственно - ваш летмиспик фроммайхарт). Да, вас довезут (возможно - не совсем туда), расскажут о быте и нравах (с подробностями!), но... вы ничего не поймете.

Где ещё ты всё это узнаешь?

В интернете же!

Если тебя интересуют исключительно общеизвестные достопримечательности - согласна, проще будет сесть на машину или самолёт. А если хочется (хотя бы поверхностно!) познакомиться с регионом - ничего лучше автостопа ещё не придумано.

Для ознакомления с регионом нелишне поизучать топографические карты и спутниковые снимки (ту же викимапию!), и сделать выводы о том, сколько придется ждать попутного транспорта в сторону (якобы) безумно интересных достопримечательностей заброшенного села Крутые Хомяки, а уж потом мечтать про автостоп.

#52 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 28 августа 2011 - 23:40

NobodyThe1, представьте, что вы оказались в стране, чей язык и письменность вам совершенно не знакомы (а местным - соответственно - ваш летмиспик фроммайхарт). Да, вас довезут (возможно - не совсем туда), расскажут о быте и нравах (с подробностями!), но... вы ничего не поймете.

На своей машине я, конечно, пойму больше. Попутные машины расскажут мне всё на языке выхлопов :clap:
Если серьёзно - я не поеду в регион, где совершенно не знаю ни языка, ни письменности. Без подготовки а-ля таблички и т.п. Ни стопом, ни на своей машине. А что, кто-то поедет? Флаг ему в руки! С уважением почитаю отчёт, но сама не сунусь. Кишка тонка.

В интернете же!

Хм... Ну, наберите в гугле "озеро Джека Лондона". И, узнав координаты, отправьтесь на своей машине. И бросьте рассыпающуюся на части машину на полпути. А ведь местные, в отличие от интернета, рассказали бы об этой дороге гораздо больше...
Это так, свежий пример. Но, повторяю - если человеку интересны исключительно общеизвестные достопримечательности... пусть садится на самолёт.

Для ознакомления с регионом нелишне поизучать топографические карты и спутниковые снимки (ту же викимапию!), и сделать выводы о том, сколько придется ждать попутного транспорта в сторону (якобы) безумно интересных достопримечательностей заброшенного села Крутые Хомяки, а уж потом мечтать про автостоп.

Прошу в студию топографическую карту, которая даст представление о количестве автомобильного трафика в том или ином регионе!

А с Крутыми Хомяками и иже с ними - честно, задолбали. Если для москвичей и таиландцев вас все интересные места сосредоточены в столицах - пожалуйста, ездите и смотрите, делайте фотки, которые до вас сделали уже тысячи. Только вот давайте не будем считать слабым звеном тех, кому интересно и что-то другое?

#53 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 августа 2011 - 09:39

Однако есть поправка. «Автостоп моей мечты», который бы я с удовольствием практиковал, совсем не похож на то, что происходит сегодня. Скорее, я представляю его в том виде, в котором... он уже был, представьте, реализован. В Советском Союзе в 1964 году, постановлением Центрального совета по туризму.

Ничто не мешает вам сообщить знакомому подробности вашего маршрута. Извещать об изменениях. Водителей можно одаривать на талонами, а открытками/фотами и музыкой. Садясь в каждую машину отправлять смс с ее номером знакомому. Так же можно использовать навигационный трекер. Все это максимально обезопасит путешествие.


Более реальным мне видится вариант в виде социальной сети водителей-автостопщиков

Таких много, например, http://www.dovezu.ru/
Но в так случае стопщик получается привязанным к транспорту и попутчику. На короткие расстояние это ничего, а на большие сложно себе представить такое путешествие. А если планы меняются? А если не сошелся характером? В обычном автостопе это легко решается сменой авто.

Но не все могут разглядеть свободу в многочасовом стоянии на трассе в ожидании машины с сопутствующим вдыханием выхлопных газов.
....
Полной невозможности предсказать время своего появления в той или иной точке.

У любого способа передвижения есть свои плюсы и минусы.
Раз уж вы турист, приведу вам пример из этой области:
Трудно получать удовольствие, промокнув лесу или заблудившись, или идя по колено в болоте. Тем не менее никто не заявляет, что пеший турист - несвободен.
Просто у всех видов перемещения в пространстве своя логистика. А от ошибок, будь то заблуждение в лесу или зависание на трассе никто не застрахован. Зависание же - это почти всегда именно ошибка выбора позиции. С опытом ошибок становиться меньше. Соответственно, как и пеший турист, так и автостопщик могут рассчитать свою скорость и время прибытия. Это можно доказать, хотя бы взглянув на результаты гонок автостопом - разброс времени прохождения трассы у опытных экипажей невысок.

#54 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 августа 2011 - 09:40

Поверхностном общении с кучей людей, большинство из которых с тобой «не на одной волне»

Никто никого не заставляет общаться. Сильно сношают мозг - смени машину.

а некоторые даже хотят причинить тебе неприятности (неадекватные водители, криминальные элементы на улицах, слишком рьяные сотрудники ППС).

Не буду отрицать, что автостопщики подвержены опасностям, но зная повадки и места дислокации людей, представляющих угрозу, можно минимизировать риски.

Отсутствии сна и нормального питания (для некоторых ещё важна гигиена и санитарные условия

Никто не мешает остановиться поспать/поесть/помыться

В целом — зависимости от посторонних людей: остановится/не остановится, впишет/не впишет...

Это про конкретного водителя "остановится/не остановится", а из потока уж кто-нить, но застопиться. Зависимость минимальна - кто-то не нравиться, расстался и забыл.


Лично мне кажется, что практикуя автостоп . . . в известной степени лишаясь свободы духовной.

Не понятно, как? Если едет парой, то большая часть общение происходит в паре. Если едет один, то как и одиночный цивил неизвестно с кем придется общаться. Иногда можно селектировать только легковые иномарки, водители которых более образованы.


Это очень показательно при сравнении автостопа с поездкой на личном автомобиле — ... волен выбирать режим дня, способ и место ночёвки, а также людей, с которыми общаться в машине во время пути.

все это автостопщик тоже может выбирать.Кто-то ночует в палатке, кто-то в гесте, на вписках или жд вокзалах. У вас какое-то превратное представления. Другое дело, когда нет денег, вписки, палатки... Но цивил в таком случае никуда не поедет!

#55 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 августа 2011 - 09:41

1. Я не люблю поверхностное общение.

Короткое не значить поверхностное. Порой случайному попутчику много интересного рассказывают.

Спонтанность — тоже не мой конёк.

Ничто не мешает заранее запланировать маршрут.

3. Я не люблю чувствовать себя обязанным.


Многие автостопщики себе таковыми и не чувствуют. Ведь руку не протягивают, а вытягивают! Некоторые позиционируют свое стояние на трассе, как предложение себя подвести. И водители могут этим предложением воспользоваться. Хотя подвозят со свершено разными мотивациями.

Но фразы от автостопщиков «никто никому ничего не должен» и всяческие презрительные «фи» в адрес водителей, которые хотят везти их за деньги, режут мне глаза.

Большинство водителей, которые подвозят, не считают, что стопщик им что-то должен. Поэтому и стопщики так не считают. у водителей такси другое мнение на этот счет, но это из проблема.

«природы» как таковой просто не существует.

Вот это верно! Здесь же вы рассматривает наиболее маргинальные варианты. Автостоп, как способ транспортировки, расширят возможности добирания и во многих случаях является оптимальным по соотношению цена/качество. Автостоп, как вид путешествий, тоже разнообразен.

#56 rogue-modron

rogue-modron

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 августа 2011 - 11:03

ЩукинП, спасибо за ваши комментарии, они дали мне пищу для размышлений.

Есть, однако, один момент, с которым я не согласен.

Вы пишете:

Никто никого не заставляет общаться. Сильно сношают мозг - смени машину.


Никто не мешает остановиться поспать/поесть/помыться


Это про конкретного водителя "остановится/не остановится", а из потока уж кто-нить, но застопиться. Зависимость минимальна - кто-то не нравиться, расстался и забыл.


Иногда можно селектировать только легковые иномарки, водители которых более образованы.


Это всё верно только в случае путешествий при оживлённом движении на трассе. Конечно, если чисто гипотетически предположить, что машины идут непрерывным потоком, то несвобода автостопа в значительной мере уменьшается. Однако в реальности, из-за того, что машин (точнее — останавливающихся машин) не так уж и много, приходится идти на компромиссы ради дальнейшего продвижения. Например, вряд ли кто-то покинет машину, везущую его достаточно далеко в нужном направлении, из-за того, что с водителем не о чем поговорить или темы, поднятые им, не устраивают стопщика. В более неприятных случаях (спешка, приближение темноты, плохие погодные условия) автостопщики становятся ещё более непритязательными, вплоть до то, что перестают слушать свою интуицию. Несколько раз встречал на форумах фразы типа «эта раздолбанная шестёрка с тремя кавказцами внутри сразу мне не понравилась, но делать было нечего...» Другой вопрос, что большая часть таких историй заканчивается благополучно, но переживаемый дискомфорт всё равно налицо.

Сообщение отредактировал rogue-modron: 29 августа 2011 - 11:05


#57 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 29 августа 2011 - 11:11

Конечно, если чисто гипотетически предположить, что машины идут непрерывным потоком, то несвобода автостопа в значительной мере уменьшается.

Это может показаться странным, но всё происходит с точностью до наоборот. Чем меньше машин едет по трассе - тем больший их процент останавливается. С другой стороны, когда поток хорош - тоже долго не простоишь... Так что зависание у опытного и хорошо экипированного автостопщика - скорее исключение.


В более неприятных случаях (спешка, приближение темноты, плохие погодные условия) автостопщики становятся ещё более непритязательными, вплоть до то, что перестают слушать свою интуицию. Несколько раз встречал на форумах слова типа «эта раздолбанная шестёрка с тремя кавказцами внутри сразу мне не понравилась, но делать было нечего...» Другой вопрос, что большая часть таких историй заканчивается благополучно, но переживаемый дискомфорт всё равно налицо.

По моему скромному мнению, "непритязательному" (в данном контексте) автостопщику нечего делать на трассе. Спешишь? Попроси дальнобойщика передать тебя по рации. Дождь? Надень непромокаемую одежду. Боишься стопить в темноте? Поставь палатку.
Если же человек сильно стесняется, не имеет необходимого снаряжения и в принципе к катаклизмам не готов - зачем он вообще сунулся на трассу?

Людей, которым надо ехать, причём, в силу неких обстоятельств, именно автостопом, в данном контексте не рассматриваем. Потому как это уже не автостоп, а передвижение на попутках - да-да, разница есть, и она огромна :P

#58 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 29 августа 2011 - 13:53

To nherman: Ваша мысль интересна. Не совсем, правда, понял, чем мне может грозить практикование автостопа при таком раскладе

Рассказываю один случай из жизни. Есть у меня два энакомых. Оба мальчики (половая принадлежность), оба тусовшики, и между собой дружны, ну и один
ездил автостопом, а другой нет. (имена публиковать не буду)Вобщем стопщик уговорил нестопщика постопить. Так знаешь чем дело кончилось - нестопщик ехал на заднем сиденье с ножом в руках, водителя боялся. Хорошо что водитель не обернулся. Чем бы дело кончилось одному богу известно.
Больше этого нестопщика никто с собой не зовет, да и сам он не ездит.

#59 klariche

klariche

    Умудренный

  • Путешественник
  • 216 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 августа 2011 - 16:17

Тема представляет собой очередной холивар.. Каждый выбирает для себя как ему удобно, так и ездит.... Для очередного взрыва эмоций - http://forum.awd.ru/...p?f=99&t=126227

#60 rogue-modron

rogue-modron

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 августа 2011 - 17:27

Ну, по ссылке рассказ про «негодных» автостопщиков. Думаю, не проблема найти рассказ другой полярности, про «годных». А также рассказы автостопщиков про водителей всяких разных сортов.

В общем-то это ничего не доказывает, кроме тезиса «Всё в жизни бывает».





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей