Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Россия и другие рассказывают о своей стране в сравнении


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 80

#1 pa_

pa_

    Умудренный

  • Путешественник
  • 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 31 августа 2011 - 12:07

Может это у меня ошибочное ощущение, но... складывается впечатление, что значительное число российских автостопщиков, путешествую по какой-нибудь загранице, всячески обливают грязью Россию... в смысле, рассказывая о России аборигенам заграницы, рассказывают, как все в России плохо, бездарно, трухляво, деструктивно, мерзло до смерти, серо до самоубийственности и т.д... а у вас тут в "Гондурасе" так все солнечно, волшебно, дружелюбно, гостериимно, рукопожато, свободно, душевно, совестливо и т.п... потом эти автостопщики-компрадоры (так кажется, их гнусное свойство организма называется) все равно возвращаются в Россию... а чего бы не остаться в благословенном "Гондурасе"?
  • kittivitti, Dmitryjewski и sola это понравилось

#2 ильдар

ильдар

    Опытный

  • Путешественник
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.учалы РБ

Отправлено 31 августа 2011 - 12:43

Бывает так что при смене обстановки и привычного уклада жизни у людей возникает ощущение того,что у нас не все как надо.

Когда я работал в америке ,то носил футболку с надписью Russia каждый день,осознавая какой ответственный груз на мне - довести окружающим ,что я из России, что я горжусь своей страной,что не стремлюсь остаться у них легально или нелегально,да и футболка сама по себе красивая (олимпийская Bosco).

Но самое главное за что обидно и неприятно , и , думаю многие согласятся, это то ,как живет народ,победивший фашизм.Да ,это уже избито,но это правда!Уровень жизни в России (не в Москве и Петербурге )не нужно сравнивать с уровнем жизни Мексики или Индонезии,его бы сравнить с тем как живут в Европе.И остается гордиться только размерами да оружием,которое слава Богу у нас есть...

А насчет автостопщиков обливающих Россию, я думаю их на самом деле мало...
  • Dmitryjewski и VASILIY это понравилось

#3 ильдар

ильдар

    Опытный

  • Путешественник
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.учалы РБ

Отправлено 31 августа 2011 - 12:47

В принципе ,причем тут фашизм ,но это я так ,к слову)))

#4 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 31 августа 2011 - 13:19

... а чего бы не остаться в благословенном "Гондурасе"?

Потому что мы им там нафиг не нужны. А вкалывать обслугой и три поколения считаться "третьим сортом" готовы далеко не все. Но в целом согласна с автором. "Пусть мне здесь и плохо, но это моя страна". Поэтому если мы будем сами поливать ее грязью, то что же останется делать нашим так сказать, идеологическим противникам?
  • Dmitryjewski нравится это

#5 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 31 августа 2011 - 13:39

мы им там нафиг не нужны. А вкалывать обслугой и три поколения считаться "третьим сортом" готовы далеко не все.

Вообще, людям свойственно брюзжать на тот мир, в котором они живут, и постоянно завидовать тем, у кого лучше. И чем благополучнее жизнь - тем больше брюзжания. Почему-то, первое место по числу самоубийств держит сытая Дания. Зато мало кого волнует то, что три четверти населения земного шара живёт намного беднее, чем обитатели постсоветского пространства.

если мы будем сами поливать ее грязью, то что же останется делать нашим так сказать, идеологическим противникам?

Эта категория личностей работу всегда себе найдёт!!! :P

#6 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 31 августа 2011 - 13:47

а чего бы не остаться в благословенном "Гондурасе"?

Отвечу за себя (хоть и не стопщик и разу, но явный "компрадор" по-топикстартерски*).
Я ленив. А в России можно довольно прилично существовать, мало что делая. Возможно, и в других странах тоже, но это надо выяснять, пробовать, а я, опять-таки, ленив. :)
Кроме того, в России мне жить (пока) интересно, тут живет куча моих друзей, что для меня не последнее дело. Тут есть много чего неосмотренного, непосещенного, того, что, в принципе, мало зависит от государства или от некоторых обычаев моего народа, которые мне неприятны.
Ну, и прошу не упрощать: "всё" в России мне отнюдь не кажется таким уж гнусным, как пишет топикстартер. Да и вообще - не могу себе представить человека, которого заело тут таки уже ВСЁ. Это, скорее, персонаж каких-то агиток в духе "Наших", но никак не реальный человек.
Надеюсь, ответил. Могу разжевать дальше, - что именно тут не нравится, чем можно и нельзя, по-моему, гордиться, причем тут фашизм и компрадорство и т.п. Обращайтесь! :)

* Компрадор (порт. comprador — покупатель, происходит от лат. comparare — покупать, приобретать) — местный торговец, предприниматель, посредничающий между иностранным капиталом и национальным рынком развивающейся страны.

Знание своего языка и умение выражать понятным образом свои мысли - безусловно, лучший повод для гордости, нежели национальность или гражданство. Я так думаю.
  • Dmitryjewski и Nastel это понравилось

#7 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 31 августа 2011 - 13:50

что же останется делать нашим так сказать, идеологическим противникам?

вот основное, что мне нравится там, и не нравится тут: у них нет идеологических противников. А, если такие и самообъявляются, там не особо этим заморачиваются.
  • Nastel нравится это

#8 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 31 августа 2011 - 14:02

в России можно довольно прилично существовать, мало что делая

Для меня, как профессиональной гиены пера важны два аспекта: положение языка, на котором пишу и рынок прессы. При всей распространённости русского языка на Украине, юридически он защищён крайне слабо, что нехорошо, ибо любой политический каприз ставит мой заработок под угрозу. Рынок печатных СМИ тоже в незавидном состоянии: безубыточными являются только рекламные издания. Посему мой выбор однозначно в пользу России.

#9 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 августа 2011 - 15:14

Может это у меня ошибочное ощущение, но... складывается впечатление, что значительное число российских автостопщиков, путешествую по какой-нибудь загранице, всячески обливают грязью Россию... в смысле, рассказывая о России аборигенам заграницы, рассказывают, как все в России плохо, бездарно, трухляво, деструктивно, мерзло до смерти, серо до самоубийственности и т.д.


Не замечал никогда. Замечал другой феномен. Некоторые знакомые из России, учившиеся в Европе по программам студенческого обмена, неоднократно сталкивались с антироссийским снобизмом (особенно в среде приехавших по обмену студентов). Соответственно, замечали, что иногда бывает выгоднее представляться «я из Мордовии» (название республики взято с потолка), чем «я из России» .

Что касается меня, я ни с одним из описанных феноменов в жизни не сталкивался. Россию очень люблю, даже считаю себя по взглядам русским националистом — впрочем, предпочитаю любить родину как раз расстоянии, т.к. когда я живу там (= в России), то повсеместно вижу, насколько все деструктивно, мерзло, серо и далее по списку. Я думаю, ты меня очень хорошо в этом понимаешь: Белград лучше Москвы или Питера, а Петровац лучше Малоярославца.

Сообщение отредактировал darii: 31 августа 2011 - 15:42


#10 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 августа 2011 - 15:30

Для меня, как профессиональной гиены пера важны два аспекта: положение языка, на котором пишу и рынок прессы. Посему мой выбор однозначно в пользу России.

Судя по темпам умирания «принта» в 2009-2011 гг., очень скоро все издательства превратятся в интернет-компании (а те, что не трансформируются, люто и мучительно умрут). Несмотря на то, что слово «умирание» звучит так патетично и негативно, в контексте нашего форума, такой диагноз — это прекрасная новость для всех, кто собирается зарабатывать деньги написанием текстов.

Мне кажется, что уже сейчас процентов 50 редакторов, писателей, корреспондентов, копирайтеров (и далее по нисходящей) никак не привязаны к редакции/издательству и всю работу выполняют через интернет. Вектор, развития современного «сложного» издательского софта указывает на то же самое. Буду надеяться, что если тенденции сохранятся, планка в 75-80% будет пройдена за ближайший год.

Возращаясь к существу вопроса: если работать в русском издательстве на удаленке, то какая разница, где жить?

Сообщение отредактировал darii: 31 августа 2011 - 15:51

  • Dmitryjewski нравится это

#11 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 31 августа 2011 - 16:25

Просто русские очень самокритичны, а многие иностранцы не понимают разницы в критике и огульном охаивании.

#12 pa_

pa_

    Умудренный

  • Путешественник
  • 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 31 августа 2011 - 18:35

Просто русские очень самокритичны, а многие иностранцы не понимают разницы в критике и огульном охаивании.

по-моему, на фоне сухих, с выпитыми пуританством душами западными европейцами или не менее "развитыми" и "миролюбивыми" американцами русским самокритиковать себя пред очами каких-нибудь хорватов или ярко-выраженных англосаксов - глупо...
мне кажется, в то время, когда существует масса негативных стереотипов о России - один из последних, поляки рассказали: оказывается в Польше часть населения уверена, что в России чуть ли не круглый год снег, а люди настолько бедны, что круглый год ходят без ботинок, - стоило бы, помимо прочего, людям путешествующим, искренне уважающим и любящим свою Родину, этими стереотипы переламывать... меньше самокритики, вообще не надо самокритики... :clap:

Сообщение отредактировал pa_: 31 августа 2011 - 18:39


#13 pa_

pa_

    Умудренный

  • Путешественник
  • 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 31 августа 2011 - 18:41

Я думаю, ты меня очень хорошо в этом понимаешь: Белград лучше Москвы или Питера, а Петровац лучше Малоярославца.


неееет, для меня никакой Белград не сравниться с Магаданом, а Петровац - с Владивостоком

#14 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 августа 2011 - 18:41

Может это у меня ошибочное ощущение, но... складывается впечатление, что значительное число российских автостопщиков, путешествую по какой-нибудь загранице, всячески обливают грязью Россию...

На основе чего сложилось такое впечатление: Личный опыт? Рассказы иностранцев, общавшихся с российскими автостопщиками?

#15 pa_

pa_

    Умудренный

  • Путешественник
  • 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 31 августа 2011 - 18:46

"Пусть мне здесь и плохо, но это моя страна".


и не надо мусор из избы выносить, если за свою державу действительно обидно

#16 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 31 августа 2011 - 18:53

ИМХО, подобные вещи рассказываются скорее не случайно заезжими людьми, сколько либо постоянно путешествующими по заграницам, либо экспатами всех мастей.
Я не совсем понимаю откуда у вас данные про Данию, но то, что Россия удерживается в пятерке лидеров по количеству самоубийств уже достаточно давно факт неоспоримый. http://ru.wikipedia....ki/Самоубийство

смысле, рассказывая о России аборигенам заграницы, рассказывают, как все в России плохо, бездарно, трухляво, деструктивно, мерзло до смерти, серо до самоубийственности и т.д


Если взглянуть в глаза реальности, а не фантазиям. то, действительно, по многим параметрам Россия уступает европейским и азиатским странам. В первую очередь это такие показатели как:
безопасность (уровень преступности в том числе), средний доход (с привязкой к ценам, скажем, в России минимальная зп ниже, чем в Таиланде, хотя цены там значительно выше), уровень жизни в провинции, политическая нестабильность, уровень медицины (здесь претензии не столько к врачам, с непрофессионалами в этой области я сталкивалась, благо, редко, сколько к общему состоянии больниц, наличию оборудования, комплектации стационаров младшим медперсоналом, уровню зарплат в области и т.п. ), далеко не самый благоприятный климат - на родном урале комфортная температура в районе 20 и выше градусов держится не более 2х месяцев, остальное время межсезонье (2-3 месяца) и зима.

Никто не мешает любить родину, но жить я бы предпочла в другой стране. И да, я буду рассказывать людям о том, что сейчас Россия далеко не самая благополучная страна и, к сожалению, в ближайшие несколько лет вряд ли станет такой.
  • Nastel нравится это

#17 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 31 августа 2011 - 18:55

На основе чего сложилось такое впечатление


Можешь считать, что я такой автостопщик. В других странах - что в Европе, что в Азии, тоже далеко не рай. но обелять государство. только потому. что я там родилась, не считаю нужным.
  • Georg, Кыш и Nastel это понравилось

#18 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 31 августа 2011 - 19:09

обелять государство. только потому. что я там родилась, не считаю нужным.

вот-вот. Многие патриоты теперешнего разлива склонны намеренно смешивать государство как институт и родину. Впрочем, не только теперешнего, конечно, просто это возвращаются Старые Добрые Времена. С такой точки зрения сказать, например, что у власти в стране партия жуликов и воров (ц) - это облить грязью Россию. Да с какого бодуна Россию-то?
  • Nastel нравится это

#19 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 августа 2011 - 19:29

Ну не знаю, я всегда рассказываю иностранцам про наше коррумпированное воровское правительство, коррупцию, бюрократов-чиновников, ментов. Ничего такого в этом нет, пусть все знают, как оно всё изнутри в России. Чем больше народу будет осведомлено о ситуации у нас, тем больше шансов, что властям будет стыдно так себя вести. Позицию "Не надо выносить сор из избы" не приемлю. Во-первых - если вдруг соберутся к нам поехать - больше будут осведомлены о том, как здесь всё устроено. А во-вторых, это нечестно и лицемерно - среди своих говорить, какой Путин гад, а иностранцам о том, что он хороший (типа ж хоть и гад, но наш же).

#20 pa_

pa_

    Умудренный

  • Путешественник
  • 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 31 августа 2011 - 19:34

далеко не самый благоприятный климат - на родном урале комфортная температура в районе 20 и выше градусов держится не более 2х месяцев, остальное время межсезонье (2-3 месяца) и зима.


ну да, для какого-нибудь конголезского негра климат в России неблагоприятен, но это вопрос генетики... попробуй пожить в той же Индии круглый год - не думаю, что ты посчитаешь ее климат благоприятным...
ты говоришь об очень спорных аспектах... есть какие-то аспекты, по которым и Таджикистан лучше, чем Россия... но зачем приехав в Таджикистан обязательно полоскать местным жителям на тему "в-росии-все-плохо-в-росии-все-плохо"?!
в мире вообще нет ни одной благополучной полностью страны... вопрос благополучности зависит от личного восприятия той или иной страны...
для меня Хорватия мерзее Албании... но с точки зрения экономики и безопасности - я не прав

Сообщение отредактировал grommit: 31 августа 2011 - 19:56
Нарушение п14 правил форума






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей