Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Про определения


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 194

#141 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 октября 2005 - 05:33

куда делся "Наш ответ Чемберлену"?

<{POST_SNAPBACK}>

Модераторы посчитали это оскорблением. Ещё бы – обозвать мудреца АВП каким-то мэмберчленом :blush:

#142 danil

danil

    Опытный

  • Путешественник
  • 66 сообщений
  • Город:рядом с москвой

Отправлено 30 октября 2005 - 02:25

Всё. Все примирились со своим же мнением. Терминов и определений было использовано - Даль курит. У прочитавшивших без своего особого мнения определились фавориты, или наоборот - от того, того и того по чуть-чуть - во! вот это моё!
А вообще, как хорошо, что вы все есть! :thumbup:
Может заключительное слово судье и закрываем? а?;)

Но я если чё, просто мимо проходил... :unsure:

#143 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 октября 2005 - 13:31

Есть такой форум Сергея Винского - он называется "форум САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ путешественников". Но там собираются, в основном, люди которые не ездят автостопом, а летают самолетами (в т.ч. внутри страны посещения) и берут напрокат машину.
И что они от этого не ВОЛЬНЫЕ путешественники?

Есть два типа путешествий - организованное (когда все оплачено заранее по путевке и весь трип расписан) и самостоятельное (вольное), когда ты все (визы, ночлег, переезд) делаешь сам. Как ты это делаешь (ночуешь в палатке или в 5* отеле) - твоя забота и только.

Дальше все зависит исключительно от твоего бюджета и желания. Нет денег, но много времени - езжай стопом, живи в хостелах или в палатке. Нет времени, но есть деньги - лети самолетом, чтобы за минимум времени максимум посмотреть.

Забавно, у нас в стране четко сложились две группы путешествеников: богатые (у которых отпуск не больit 2-х недель, зато они могут за это время облететь по airpass Карибы) и "автостопщики", которые путешествуют вокруг света с 20 долл в кармане и никогда не поедут в Малави, т.к. там виза целых 60 долл стоит.
А вот самый многочисленный класс (на Западе) у нас в стране только складывается. Это бэкпекеры. Они что не вольные путешественники?

В общем, пройдет еще лет 5 и эта тема как-то сама собой затухнет, когда практика полугодового трипа по Азии или ЛатАмерики после института станет "общим местом".

#144 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 30 октября 2005 - 15:36

Есть такой форум Сергея Винского - он называется "форум САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ путешественников". Но там собираются, в основном, люди которые не ездят автостопом, а летают самолетами (в т.ч.  внутри страны посещения) и берут напрокат машину.
И что они от этого не ВОЛЬНЫЕ путешественники?

<{POST_SNAPBACK}>


А что, если у человека есть машина или мотоцикл, и он на них путешествует, он что - перестает быть вольным путешественником. Вольный путешественник волен прежде всего выбирать транспорт. Согласно желанию и карману.

Есть два типа путешествий - организованное (когда все оплачено заранее по путевке и весь трип расписан) и самостоятельное (вольное), когда ты все (визы, ночлег, переезд) делаешь сам. Как ты это делаешь (ночуешь в палатке или в 5* отеле) - твоя забота и только.

<{POST_SNAPBACK}>


Сие есть правильно.

#145 Guest_Michail Gumenik_*

Guest_Michail Gumenik_*
  • Гость

Отправлено 31 октября 2005 - 12:32

Есть такой форум Сергея Винского - он называется "форум САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ путешественников".

<{POST_SNAPBACK}>

Напоминаю, вы находитесь на сайте bpclub.ru - "клуб самостоятельных путешественников "Русский BackPacker" " :)

#146 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 31 октября 2005 - 16:10

Есть такой форум Сергея Винского - он называется "форум САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ путешественников".

<{POST_SNAPBACK}>

Напоминаю, вы находитесь на сайте bpclub.ru - "клуб самостоятельных путешественников "Русский BackPacker" " :)

<{POST_SNAPBACK}>


Миша, не кажется ли тебе, что разводится возня вокруг криво пришитой пуговицы, подобная той, что некогда разводилась в эхе вРУ.АВТОСТОП? :tomato: К сожалению, все новое - хорошо забытое старое. :rolleyes: Кстати, тебе не надоело перепиливать опилки пятилетней давности? :tomato:

Сообщение отредактировал Dmitryjewski: 31 октября 2005 - 16:14


#147 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 31 октября 2005 - 18:32

Есть такой форум Сергея Винского - он называется "форум САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ путешественников". Но там собираются, в основном, люди которые не ездят автостопом, а летают самолетами (в т.ч.  внутри страны посещения) и берут напрокат машину.
И что они от этого не ВОЛЬНЫЕ путешественники?


<{POST_SNAPBACK}>

Ага форум цивилов, интересно. если им в полете захочется выйтипогулять, то как они это сделают? Представляю как они будут описывать сврои ощущения пока летят вниз без парашюта, вот это было бы интересно читать, но цивил он везде цивил, если я еду на той же собаке, то могу выйти везде, где мне понравится, а вот цивил, притвязанный к креслу самолета хрен выйдет, так то, потому что вольный путешественник еще отличается от цивила свободой выбора стоянки, а не только свободой выбора транспорта, а по вашему мнению выходит, что все автостопщики нищие. Но это не так.

#148 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 31 октября 2005 - 19:07

2danil: Ну вот, еще один... :blink:

Люди, ну чего вам неймется. Можно подумать, кто-то за спиной стоит и заставляет все сообщения читать! Если кому-то кажется, что тема иссякла, разбухла или заблудилась - рядом сотни гораздо более правильных тем, чего вы тут время теряете?
Блин, нет ведь, надо возомнить себя самым правильным и СКАЗАТЬ ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО! :angry:

#149 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 31 октября 2005 - 20:31

Уважаемый, тема еще не исчерпана, правильного то определения вольного путешествия мы не выявили, если кто то до сих пор думает что вольный путешественник ездит зайцем и питается на помойках, то надо его переубедтьб, так же и того кто думает, что воьный Путешественник - это тот кто с чкмоданном на колнсиках полным евро и баксов летает самолетами, ведь те же японские туристы почему то тоже считают себя вольными путешественниками, но какая тут воя, если по свистку экскурсовода садятся в автобус и едут туда куда их везут, я бы на их месте посла бы экскурсовода к японской матери и поехал туда куда захотел сам.

#150 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 ноября 2005 - 07:01

"Правильного определения мы не выявили" – и никогда тут не выявим, потому что все думают по-разному, а многие вообще только о себе.

если им в полете захочется выйтипогулять, то как они это сделают?

Если у человека нету силы воли, чтобы сдержать своё "хочется" и подождать пару часов до приземления, то какой он на хрен вольный путешественник? Ну в туалет вот можно прогуляться, если очень приспичило. И аэростоп, получается по-твоему, аннулирует "вольность" путешествия – только из-за того, что экипаж не разрешит тебе открыть люк?

Да уж, воистину "рождённый ползать – летать не может" :D

#151 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 02 ноября 2005 - 08:49

Ага форум цивилов, интересно.


Дааа, интересно, у тебя в школе какая оценка по русскому языку была? :tomato:

если им в полете захочется выйтипогулять, то как они это сделают?


Вспомнилось: "Остановите самолет, я сойду!" (с) :P

потому что вольный путешественник еще отличается от цивила свободой выбора стоянки, а не только свободой выбора транспорта, а по вашему мнению выходит, что все автостопщики нищие. Но это не так.


К сожалению, ты чересчур нелогичен. :( Начал про Фому, окончил - про Ерему... :(

Правильно тебе уже говорили: "Займись собой!"

Сообщение отредактировал Dmitryjewski: 02 ноября 2005 - 08:52


#152 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 02 ноября 2005 - 10:55

"Правильного определения мы не выявили" – и никогда тут не выявим, потому что все думают по-разному, а многие вообще только о себе.


ВОТ!!! и этим всё сказано...и это правильно...и по-другому и быть не может...

ведь всё упирается в понятие "вольности", "воли"...для кого-то это просто возможность съездить за двадцать километров от города на рейсовом автобусе на речку Ить, где на берегу на холме стоит ох******ная заброшенная церковь, и посидеть...покурить...подумать...

а кому-то для этого нужны тысячи километров дорог, куча приключений, новых одноразовых и не очень знакомых, впечатлений и правил, которые принимаются и опровергаются в зависимости от обстоятельств...

#153 Guest_Michail Gumenik_*

Guest_Michail Gumenik_*
  • Гость

Отправлено 02 ноября 2005 - 13:27

Всем до свидания. До личного свидания или до виртуального свидания в e-mail'e (gumenik*песик*inbox.ru), на моей гостевой книге (gumenik.narod.ru), на форуме hike.ru (или там же в привате) или в иных местах, где я есть.

Если кто не понял: это мое последнее письмо в ваш, так внезапно изменивший свое название, форум. Если кто-то захочет ответить - адреса я уже указал.

До свидания.

#154 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 ноября 2005 - 15:56

Кажись тему пора закрыть... Иначе все разбегутся... :)

#155 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 02 ноября 2005 - 17:47

Если все разбегутся, тема сама закроется - не переживай, еще одна из "закрывающих"!.. :angry:

А я вот взялся, наконец, за прочтение гостевой - полтора месяца времени не было. И что я вижу?!

----------------
Владимир Динец [Miami] [03-10-2005, 00:15] - Дело не в том, нужно первопрохождение или не нужно, а в том, что оно на порядок интереснее путешествий по путеводителю. На мой вкус, во всяком случае.
Высшим кайфом были путешествия в ту пору, когда ты абсолютно не знал, что тебя ждет за горизонтом - край земли, или драконы, или пустыня до упора, в которой ты помрешь через три дня. В эпоху космических снимков и GPS нам это удовольствие больше не доступно. А жаль.
----------------

:blink:
"И эти люди запрещают мне ковыряться в носу?!" :blink: :blink: :blink:

#156 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 02 ноября 2005 - 22:10

Я не совет улемов, чтобы кому-то что-то запрещать.

Существуют три вида риска. Риск неизбежный: вас очень интересует абрекистанская керамика, вы знаете, что в Абрекистане опасно, но решаете поехать все равно. Риск дурацкий, вызванный плохой подготовкой к путешествию, разгильдяйством и так далее. Риск ради риска: вам щекочут нервы прыжки с самолета с зонтиком вместо парашюта, и вы занимаетесь этим спортом до тех пор, пока не станете самым крутым в мире umbrella-jumper'ом или не сломаете себе шею.

Мне в жизни обычно хватает неизбежного риска. Поэтому риск ради риска я себе позволяю редко, а риск дурацкий стараюсь свести к минимуму. Многие действуют по-другому. Это их личное дело.

#157 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 03 ноября 2005 - 00:28

лучше расчитывать уровень риска, т.е. если ты ломишся по тайге, ты знаешь что можешь встретить и хотя бы приблизительно как с этим справлятся, а идти в путешествие, for example без палатки, спальника, денег и без представления как это обеспечить - можно, но это выходит за мои представления об уровне приемлего риска

#158 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 03 ноября 2005 - 07:53

лучше расчитывать уровень риска... а идти в путешествие, for example без палатки, спальника, денег и без представления как это обеспечить - можно, но это выходит за мои представления об уровне приемлего риска


Когда-то Райнхольд Месснер сказал, что покорил все 14 восьмитысячников и остался жив благодаря умению отступать: на 16 успешных восхождений у него было 25 неудачных, а также потому, что никогда не играл со смертью.

Просто я к тому, что антинаучный бомжизм, против которого выступал даже Кротов - это и есть тот самый необоснованный риск.

Сообщение отредактировал Dmitryjewski: 03 ноября 2005 - 07:57


#159 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 03 ноября 2005 - 09:10

Вся беда этой ветки в том, что каждый дает свое ЛИЧНОЕ определение "самостоятельного путешественника", а я возмутился что Миша имено за АВП определил его на своем сайте.

Хотя сам Миша "сделал ручкой", я все же за эти дни получил определение от Кротова. Я процитировал ему некоторые страницы из форума и вот что он ответил мне на майл:

----------------------------

> > Я не увидел определения понятий "автостоп" и "вольные путешествия" в среде близких по духу к АВП людей.

ВОЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ,
путешествие, при котором большую часть времени
ты проводишь в обществе местных жителей, для которых
это (пребывание с тобой) не является оплачиваемой работой.

Т.е. человек, большую часть времени (свыше 360 часов в месяц)
находящийся, скажем, в байдарке или в горах или в палатке --
это Турист-(альпинист и пр), а находящийся, скажем, в гостинице или автобусе - это другой Турист-"Бэкпекер".

> > искать на базаре "самый дешевый" арбуз (завуалированное попрошайничество) или вписываться с кружкой.

Тогда стопить машину тоже завуалированное попрошайничество.


-------------------------------------

конец цитаты из письма Кротова.

Вот так это определение звучит от АВП. И остальные люди пусть пишут от себя, а не от нас.

#160 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 03 ноября 2005 - 13:12

2Динец: ну, насчет "запрещают", это ж цитата была, из анекдота... :)
Как иллюстрация того, что иногда у одного и того же человека встречаются два диаметрально противоположных заявления, или слова с делами в разные стороны идут...

Сомнения вызывает именно "Риск дурацкий, вызванный плохой подготовкой к путешествию, разгильдяйством и так далее" в комплекте с "Высшим кайфом были путешествия в ту пору, когда ты абсолютно не знал, что тебя ждет за горизонтом - край земли, или драконы, или пустыня до упора, в которой ты помрешь через три дня. В эпоху космических снимков и GPS нам это удовольствие больше не доступно. А жаль." - чего здесь жалеть? Что раньше не было возможности рисковать по-дурацки, поскольку подготовиться к путешествию нельзя было в отстутствие космических снимков, GPS и иных источников информации. А стало быть, любой ныне дурацкий риск являлся неизбежным?..
;)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей