Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Про определения


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 194

#61 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 21 октября 2005 - 11:51

...Нацарапать на стенке "здесь был Вася?"  :P

<{POST_SNAPBACK}>

Громмит! Все стенки попортил, нехороший человек :P

Ой! Что это в меня кинули? :tomato2:



:thumbup:

#62 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 21 октября 2005 - 11:53

Так если быть готовым, то чуда, неожиданности уже не будет в той мере!
С едой сравнение не принимаю - удовольствие от еды прежде всего вкусовое, и описаниями ощущений других тут не подготовишься. А вот визуально-звуковые ценности довольно неплохо репродуцируются дистанционно, и от того, что какую-нибудь интересность ты увидишь в живую, рассмотрев его перед этим в сотне справочников со всех сторон, столько радости уже не получишь, как если б случайно на него наткнулся. :unsure:

В тех сообщениях, что были выше по этому вопросу, правильность иного подхода, кроме как тщательная подготовка к поездке, отрицалась. Вот я и начал доказывать обратное. Но пользу подготовки для тех, кому требуется именно всеобъемлющее познание, я ни в коей мере не отрицаю. Просто не надо прилюдно жалеть "жующих салфетки" - им же нравится! :huh:

А про музеи, если не ошибаюсь, здесь именно ты начал. И почти в каждом последующем сообщении их упоминаешь. Удобное слово, короткое, и примеры удобно приводить... :rolleyes:

Сообщение отредактировал ntb: 21 октября 2005 - 11:55


#63 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 октября 2005 - 11:54

Ой! Что это в меня кинули? :tomato2:

<{POST_SNAPBACK}>


Чесное слово, это не я. Кажется... :blink:

#64 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 октября 2005 - 12:03

столько радости уже не получишь, как если б случайно на него наткнулся.  :unsure:

<{POST_SNAPBACK}>

Угу. Наткнулся, покрутил башкой по сторонам - может кто подскажет, что это за хрень такая? Что, нет никого? Гы-ы-ы-ы, прикольно... Ну ладно, погнали дальше... Самое оно!

Но пользу подготовки для тех, кому требуется именно всеобъемлющее познание, я ни в коей мере не отрицаю. Просто не надо прилюдно жалеть "жующих салфетки" - им же нравится! :huh:

<{POST_SNAPBACK}>

Дык, тогда и спору нет. А почему "не надо"? Мне жалко.

А про музеи, если не ошибаюсь, здесь именно ты  начал. И почти в каждом последующем сообщении их упоминаешь.

<{POST_SNAPBACK}>

Я их упоминаю, в ответ на мнение, что это "не нужно". И это, и то, и всякое прочее "кулюторное".
Безусловно, есть люди, в которых это и ломом не вобъешь. Не лЭзЭт и баста! Мне лично таких людей жалко, но в конце концов с этим ничего не поделаешь. Но природа, заповедные места, рассветы-закаты всякие, скалы-ледники-сейнеры - скутеры. Хоть что-нибудь для души, ума и сердца. :)

#65 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 21 октября 2005 - 12:22

Это даже Громмит своими примерами доказывает.  :clap:

<{POST_SNAPBACK}>


Нет, grommit своими примерами доказывает, что к "неожиданным достопримечательностям" надо быть готовым. Иначе ты их не увидишь, или увидев, поймешь свои жалкие 5% и будет тебе всю жизнь глюк, что было то чудом небывалым. А тот человек, который был готов хотя-бы на 20% и "чуда" получит соответственно. То есть несопоставимо. Это можно сравнить с приколом, когда кто-то подходит к столу с роскошными блюдами, съедает случайно закапанные соусом салфетки и уходит довольный собою. Полакомился...
Про мое мнение о упорствующих в невежестве и общих перспективах в связи с этим, я уже написал.
И в сотый раз - вопрос не в музеях. Как вы этого не понимаете?! :(

<{POST_SNAPBACK}>

поддерживаю, а что бы совместить с тем что ntb
говорит, нужно знать и узнавать больше постоянно о разных местах, тогда в любой момент можешь сорватся без особой подготовки ( информационной, не кидайте в меня камни из соседней ветки)
громмит прав, хотя признаю, что пару раз когда захотелось поехать куда то просто пару часов в сети порылся и навострил лыжи
каюсь, грешен был, но обещаю исправится :unsure:

#66 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 октября 2005 - 12:29

... то просто пару часов в сети порылся и навострил лыжи
каюсь, грешен был, но обещаю исправится  :unsure:

<{POST_SNAPBACK}>


1)Для этого нужно УЖЕ знать где, как и ЧТО искать. Возвращамся к теме подготовленности. Один умный препод нам в институте умный вещь сказал: Самое большее, что вы получите в ВУЗе - это не конкретные знания, которые вам в дальнейшей жизни, возможно, никогда и не пригодятся. Самое главное - вы научитесь определять ЧТО, и знать технологию КАК это найти. В любой области.
Это и есть уровнь образования, и общего развития.
2) Дык, уже исправился. :)

#67 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 октября 2005 - 13:57

Ребята, вы пишете быстрее, чем я успеваю прочитать :D
Хочу сказать, что не имел в виду давать определение "культурных людей" – уж простите, если неудачно получилось. И разумеется, культура человека не определяется количеством посещённых музеев.

Насчёт цели: я был удивлён, что V.Dinets, который и завёл о ней разговор, вдруг заявил, что не уверен в том, что люди рождаются с какой-то целью. И я не понял, при чём тут презерватив и "точка зрения галактики".
По этому же поводу напомню, что один из великих путешественников прошлого века (кажется, Richard Byrd) сказал, что "тот, кто живёт без цели, деградирует".
Ещё у меня сложилось впечатление, что многие люди здесь воспринимают "достойную цель путешествия" непременно как прагматичную, типа выполнить что-то конкретное в точке 'Б' – и из-за этого возникают разногласия. Расширяя это понятие, считаю описанные в сообщении #20 цели (да и многие другие) вполне адекватными, как "ntb" их весьма удачно сформулировал. Да и собственно поиск цели тоже является нормальной целью – никаких возражений.
Общаться необходимо, но польза от этого будет, лишь когда люди станут воспринимать реплики собеседника не как унижение их личного достоинства, а как информацию к размышлению.

Изменение основной цели в путешествии или появление промежуточных целей (импровизация) – тоже ситуация нормальная для вольного путешествия.
А вот если тебя отправили в командировку с определённым заданием и кучей ограничений на способ передвижения – это путешествие уже подневольное.

#68 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 октября 2005 - 14:01

Ребята, вы пишете быстрее, чем я успеваю прочитать :D

<{POST_SNAPBACK}>

А нас много, а ты один. :P

#69 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 21 октября 2005 - 14:14

:)
Как хорошо все получилось, в кои то веки - все со всеми согласны! :clap:
Вот, для того форум и нужен, имхо - чтобы тихо-мирно убедиться в правильности своего мировоззрения.

2grommit: Насчет "наткнулся - покрутил башкой" ты потом сам пишешь то, что я хотел раньше добавить, но посчитал, что телега и так перегружена: что важны не знания, а способность их получать. Очень редко где информацию о достопримечательности нельзя в достатке нарыть из местных источников, если знаешь хотя бы английский.

А жалеть не надо - это, конечно, тоже имхо. Мне вот почему-то кажется, что пока человек сам не пожалуется, не стоит разбивать ему розовые очки. Ну, нравится кому-то стартовать чистым, аки tabula rasa и заполняться по дороге - зачем переучивать? Кому-то важен объем накопленных знаний, кому-то - увлекательность собственно процесса накопления. Сидеть и читать книжки и сайты или перемещаться и слушать местных и самому эмпирически выяснять нужное - совершенно разные методы, и сочетать их можно в любой пропорции. К тому же, они оба неидеальны "в чистом виде": информация из справочников может устаревать, а сведения местных - быть слишком необъективными.

#70 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 октября 2005 - 15:00

Очень редко где информацию о достопримечательности нельзя в достатке нарыть из местных источников, если знаешь хотя бы английский.

<{POST_SNAPBACK}>


Для этого требуется пустяковый, но абсолютно необходимый элемент - желание. Осознавание необходимости. Если человек заведомо "всю эту чушь" выкинул из головы, то нет у него ни английского, ни желания "нарыть". О-как!.. :rabby:

#71 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 21 октября 2005 - 15:50

Что-то я нить спора потерял...

Если вам принципиально не нравятся "туристские" достопримечательности, все равно полезно знать, где они находятся, чтобы за версту обходить :ph34r:

Сколько бы вы про страну или регион не читали, все равно когда вы туда попадете, обнаружится куча интересного, о чем вы не знали. Так что элемент неожиданности никуда не денется, не беспокойтесь. Попробуйте как-нибудь.

По поводу подъема/снижения образовательного уровня населения и еще многого, о чем тут говорилось, всем рекомендую совершенно поразительную книжку: Олдос Хаксли, "О дивный новый мир!" Прочитайте, не пожалеете.

#72 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 22 октября 2005 - 06:23

Вот и я захожу на разные ресурсы, связанные с путешествиями, на которых имеются отчеты о них, вижу фото трасс и тянет ехать снова и снова и не для того, что смотреть туристкие достопримечательности, а больше из за самого процесса езды таким вот способом, или вот, сижу вчера на работе и по радио заиграла сем известная композиция группы Статус Кво "Финал Каунтдаун и снова мне захотелось полетеь по ночной трассе на КАМАЗе через Карелию и кто мне скажет, что поездка на КАМАЗе через Карелию всего лишь пустая трата времени, да тот, кто ни когда вот так не ездил, потому как это действительно так классно, особенно если скорость огромная, и КАМАЗ тоже можнр разогнаить, потому что танки грязи не боятся, кто то тут писал, что ратитетная железнодоржная техника представляет интерес и для цивила, а вот и не фига
, плевали все на тот дизеленок на станции Тула-1 и лишь я один, держа в одной руке гамбургер, а в другой фотоаппарат сделал быстрый снимок, а быстрый, потому что уж очень не хотелось мне провести остаток дня в обезьяннике подозреваемым в поготовке к терракту, а ведь ни одному дебилу в ментовской форме не придет в голову схватить туриста, фотографирующего памятник архитектуры, а сколько случаев было уже, когда хватали своюодных фотографов за не понятно что, так что ходовые раритеты железных дорог не для цивилов. А вот в Тулу я приехал ни ради того, чтобы сфотографировать Д1, он просто подвернулся под объектив моего фотоаппарата. А теперь скажите, что мое путешествие было не вольное. Так чего опонентов нема? То то же. А что красивого в том дизеле? Да ни чего для цивила в нем красивого и интересного не найдется.

#73 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 октября 2005 - 09:44

  Так чего опонентов нема? То то же.

<{POST_SNAPBACK}>

Серега, да спят все нахрен. Чего кричишь? Аппонентов ему не хватает...
Гамбургер- хавчик цивила. Тупого, толстого, обвешенного видекамерами в колониальном шлеме, шортах и футболкой с логотипом родного оклахомского колледжа. Похганого цивила. Как ты мог?!!! :blink: :rolleyes:

#74 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 22 октября 2005 - 10:43

Гамбургер - это ввсего навсего котлета с хлебом по нашему, ни чего цивильного в той котлете не было :P , питаюсь в поездке тем, что проще купить, на трассе в кафешках перебиваюсь пельменями или сосисками. а в буфете в Туле по иронии судьбы не было света, так что с нормальной едой вышел облом.

#75 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 октября 2005 - 10:51

ни чего цивильного в той котлете не было  ... так что с нормальной едой вышел облом.

<{POST_SNAPBACK}>

:thumbup: :lol: :lol:

Ну, тогда можно. Но, хоть запил чем-нибудь дизинфицирующим? Все-же... Вобщем, береги себя, Серега. :)

#76 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 22 октября 2005 - 17:52

По-моему, фактом преступной продажи себя массовой культуре является не то, что вы едите гамбургер, а то, что вы называете его буржуйским инородным и этнически чуждым англо-немецким погонялом "гамбургер" вместо хорошего народного русско-немецкого слова "бутерброд".

#77 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 23 октября 2005 - 03:43

Только не смейтесь, запивал я эту котлету энегетической пепси-колой, хотя чтобы меньше спать хотелось, предпочел бы какой нибудь чехский энергетик, который наша дума всенародная хочет запетить, ну от этих дебилов можно и не такого ожидать. Так что в своих вольных путешествиях я по помойкам не питаюсь, а без денег ни куда не двинусь, потому что не хочу в пути оказать зависимым.

#78 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 октября 2005 - 08:27

Смеяться тут не над чем, вместо этого мы тебя гневно заклеймим!
Тот, кто питается гамбургерами, запивая их энергетическими напитками, и есть замаскированный "цивил", а по русски – "обыватель". И правильно, что хотят их запретить, потому что от постоянного воздействия этих суррогатных продуктов на мозг путешественник и превращается в "похганого цывила".
А настоящие вольные путешественники питаются либо варёной или печёной картошкой, либо гречкой, либо лапшой и макаронами, либо рисом – в зависимости от принадлежности к той или иной секте :)

Сообщение отредактировал Serge&: 23 октября 2005 - 08:35


#79 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 23 октября 2005 - 09:31

А настоящие вольные путешественники питаются либо варёной или печёной картошкой, либо гречкой, либо лапшой и макаронами, либо рисом – в зависимости от принадлежности к той или иной секте :)

<{POST_SNAPBACK}>

А белковая пища настоящему путешественнику вроде как не нужна, впрочем как и углеводы. Настоящий путешственник предпочитает рестораны кафешкам на трассе, еще настоящий путешественник ни когда не поедет автостопом, а лучше купит тур в какую нибудь страну и самое страшное: настоящий путешественник ни когда не оденет рюкзак, а возьмет доругущий чемодан на колесиках и поедет с ним. А я и дальше буду ездить вольным способом и питаться тем, что поможет мне поддерживать энергию во время поездок, что когда нибудь набившим пузо печенной картошкой или рисом не упасть под весом своего бэга. К картошке трэба что то и мясное.

#80 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 октября 2005 - 10:17

  К картошке трэба что то и мясное.

<{POST_SNAPBACK}>


Вот зачем тебе верная попутчица!.. :angry:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей