Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Про определения


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 194

#81 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 23 октября 2005 - 13:55

Что касается реплики Динеца, то я ничего криминального в ней не услеживаю. Я его понял так, что если отсутствие денег обессмысливает путешествие, выхолащивает, по нужде превращая его в тупое перемещение, то нафига это считать путешествием?


Ох уж мне эти деньги... ладно, цитирую сам себя:

"ПОЧЕМУ Я НЕ ЛЮБЛЮ ПОЕЗДКИ С ДЕНЬГАМИ. Иногда справедливо замечают, что если жить отельно-автобусно, то можно сэкономить время и больше всего увидеть. Мне приходилось читать описания таких поездок - люди действительно много всего увидели и описали, нигде не потеряли ни одного дня... Это действительно интересно читать. Но было что-то такое, что мне во всем этом не нравилось - я долго не мог понять, что же именно. Все хорошо, но мне так не хочется. Почему бы? Однажды на меня сошло озарение: в этих путешествиях нет событий. Только описания. Человек приезжает на одно место, тщательно его изучает, переезжает в другое... Много описаний, много зарисовок. Рассказ сводится к фотоальбому с подписями к картинкам. А событий нет! И сюжета нет. А жизнь складывается из событий, картинки только украшают отдельные ее места, как иллюстрации в книжках."

#82 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 23 октября 2005 - 14:29

Путешествие в Китай было не вольным, а форс-мажорным, с совершенно недопустимым уровнем риска и всяческого дискомфорта. Когда я писал книжку, то надеялся, что народ будет учиться на моих ошибках, а не пытаться их повторить.


Уй, не смешите меня. А то в 1993 году народ прям-таки ломился в Китай автостопом, вместо того, чтобы пользоваться комфортными и безопасными самолетами. А Динец говорит: дети, не пытайтесь повторять мои подвиги! Это опасно! "В Африке акулы, в Африке гориллы..." Вот так женщины говорят: милый, не рискуй так героически ради меня! Это называется провокация.

Сейчас не 1993, заработать денег не проблема.

Ну это кому как. Кому и наоборот. Некоторые до сих пор живут деньгами, хапнутыми в 1992-1994.

Если вы едете в страну с целью увидеть побольше интересного, а не просто отрастить автостопный стаж подлиннее, то есть некая минимальная сумма денег, которую нужно иметь. Иначе приходится нерационально тратить время и отказываться от посещения многих интересных объектов.

Ну это только если ехать за объектами, а не за субъектами.

Если не можете в данный момент заработать больше денег, выбирайте страну, на которую хватит имеющихся.

...и большинство народа, следуя этому мудрому совету, сидит дома, ибо даже на это у них не хватает денег, ибо денег, как известно, не хватает никогда. Динец в данном случае пиарит буржуазную идеологию: если вы совсем крутой, то отдыхаете на Гаваях, если не очень крутой, то в Таиланде, если у вас средненькие доходы, то ваше место Египет. А если вы вообще никто, то сидите дома и не отсвечивайте... Так гламурные дамы, встречаясь, выясняют, из своего ли они круга - вы на Сейшелах отдыхаете? А, в Анталье... Поня-ятно...

Автостоп правилен именно тем, что, ликвидируя зависимость от денег, делает возможности человека безграничными.

Не хочу никого обидеть, но при чтении очень многих отчетов остается совершенно непонятным, зачем авторам было тащиться в такую даль.

...любопытно. Последнюю главу своих отчетов теперь буду озаглавливать: "Зачем я потащился в такую даль".

#83 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 октября 2005 - 14:49

Дилемма, в конечном счете, практически примитивна:
Г-н Динец искренне считает, что наличие денег расширяет возможности путешественника.
Тов. muhranoff так-же искренне считает, что все наоборот.
Без комментариев. :D

#84 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 октября 2005 - 14:52

Автостоп правилен именно тем, ...

<{POST_SNAPBACK}>


:thumbup:
Обожаю людей, которые знают "где кнопка"! ;)

Оффтопик: Любопытно наблюдать и сравнивать людей "буржуазного пиара" и ... "небуржуазного". Без оценок, поскольку мне лично "бодаться" и с одними, и с другими равно интересно.
Первые более гибки, добродушны, толерантны. У них, как правило, нет "сверхидеи".
Вторые гораздо более несвободны, жестко "прошиты" и в конечном счете, радикальны. У них обязательно есть "сверхидея".
Интересно, что тут есть следствие, а что причина? И почему у одних так, а у других иначе? :rolleyes:

#85 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 23 октября 2005 - 15:05

Дави Динца и его мещанские ценности! :D :D

Попадание в аварии из-за езды на явно стремном транспорте ввиду нехватки средств на менее стремный.

-В поездку этого года я впервые попал в аварию. Один раз. И раза три мне показывали места, где за пару дней до меня в лепешку разбивались цивильные автобусы. Дешевый транспорт не есть опасный. Пресмотрите "Титаник"...

Или как в упомянутом маршруте по Китаю, когда мне пришлось из-за отсутствия денег весь последний месяц превратить в совершенно идиотскую гонку, и в частности поплыть через пролив в разгар тайфуна вместо того, чтобы спокойно переждать день-два на симпатичном острове. В результате паром затонул, а я еле-еле выплыл, и это было большое везение.

Динец, у тебя на Хайнани было 35 баксов! :blink: :blink: Это 280 мисок лапши по провинциальным ценам!!! Или 140 по средним.
Да я в Китай въехал с 5! Какое, нахрен, отсутствие денег???? :blink:
УБИЛ НАПОВАЛ. :ph34r:

Пункт 2. Тонущий паром - это, наверное, неприятно, но многие ли из нас это прошли? Может быть, в Историю Динец войдет именно тем, что тонул на пароме в Китае. А будь у тебя со старта 1000 амеркианских реблей, и поехал бы ты поездом, жил бы в отеле среди скучающих немцев, и толкался бы в музеях среди американцев, и ел бы гамбургеры на Цзефанлу... И написал бы книжку, о которой бы забыли через полгода. :unsure:

Ночевки в явно неподходящих местах из-за отстутствия трех баксов на отель в какой-нибудь Танзании, с неизбежными рано или поздно грабежами или отсидками за бродяжничество. Не буду показывать пальцем.

-Между отелем и отсидкой за бродяжничество лично я выберу отсидку, ибо хоть будет о чем рассказать. ;)

Болезни в результате экономии средств на лекарства. Пожалел я в июле червонец на пачку лариама - теперь должен год сидеть и гадать, будет у меня рецидив малярии или нет.


-Действительно, а ведь могут быть переломы и обострения, а это стоит дорого... Значит, 5000 долларов заначим в подкладку на лечение... Ну, еще 2000 на всякий случай... Кажется, все предусмотрели? :unsure:

А сколько из нас трясли несчастных друзей/родственников с отчаянными просьбами выслать деньги/оплатить билеты в результате непредвиденного застревания? И со мной разок такое было.

-Ну и сколько? В процентном отношении?

Если я правильно понимаю, 10 000 долларов сделают вашу поездку безопасной, комфортной, удобной, познавательной и незабываемой. Ничего с вами плохого не случится, купите все, что надо, обойдете все музеи... Я вот адресочек одной турфирмы знаю... Только тсссссссс!

И ведь находятся странные люди, которые лезут на Эверест своим ходом, вместо того, чтобы воспользоваться вертолетом. Глупые люди.
____________

Вообще-то все это уже обсуждалось в другой теме пару месяцев назад или весной... Не помню. Никто никого не убедил. Жизнь борьба, покой нам только снится...

#86 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 23 октября 2005 - 15:33

Автостоп правилен именно тем, ...

Обожаю людей, которые знают "где кнопка"! ;)

Кнопок в мире все больше. Скоро знающих тоже станет немало ;)

Оффтопик: Любопытно наблюдать и сравнивать людей "буржуазного пиара" и ... "небуржуазного".  ... Первые более гибки, добродушны, толерантны. У них, как правило, нет "сверхидеи".

Правильно. Они живут тихо и умирают тихо. Все у них правильно и позитивно. "Но в этом и ваша слабость. Вы не способны на безумство. Великое вам не по плечу"(ИС или СЛП)

Вторые гораздо более несвободны, жестко "прошиты" и в конечном счете, радикальны. У них обязательно есть "сверхидея".

Они как раз более свободны, ибо у них в большинстве случаев есть свое мнение. Если присмотреться к данной теме, то мы увидим, что одни отстаивают "общепринятую" точку зрения, а другие - свою, всегда личную.

Интересно, что тут есть следствие, а что причина? И почему у одних так, а у других иначе? 

Ну да... Молчанов и Чацкий, Ипполит и Лукашин, Вечеровский и... как его? Почему одни люди живут "ради чего-то", а другие "просто так"? Почему одним есть за что умирать, а другим нет? Почему у одних избыточная энергетика, а у других недостаточная? Почему одни становятся либо гениями либо суперзлодеями, а вторые обычно остаются где-то посередине?

ПОТОМУ ЧТО АКТИВНЫЕ И ПАССИВНЫЕ СУЩНОСТИ В МИРОЗДАНИИ ВООБЩЕ СБАЛАНСИРОВАНЫ.
-Ой, это что, кнопка, да?
-Она самая. Покажи Громмиту, он оценит. :)

#87 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 октября 2005 - 15:55

Они как раз более свободны, ибо у них в большинстве случаев есть свое мнение. Если присмотреться к данной теме, то мы увидим, что одни отстаивают "общепринятую" точку зрения, а другие - свою, всегда личную.

<{POST_SNAPBACK}>


Не вижу я никакой свободы в том, чтобы делить мир на черно-белое или подкреплять свою точку зрения с помощью демагогических ярлыков. И также ее не вижу, в том, чтобы довольно распространенную, а в России и подавляющую точку зрения приватизировать в "свою, всегда личную". Героизировать люмпенство? Гм-гм... С другой стороны - а что остается? ;)
Что касается всякого "буржуазного" и проклятых "обывателей", то автостопщику не следует забывать, что его способ путешествия возможен ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в силу того, что этот мир полон "буржуазных ценностей" и только благодаря тяге "обывателей" к этим буржуазным ценностям.
Плевать в колодец, чморить тех, кто тебя везет?... Недостойно. :angry:
:D :D :D

-Ой, это что, кнопка, да?
-Она самая. Покажи Громмиту, он оценит.  :)

<{POST_SNAPBACK}>

Кнопки , после нажатия на которые загорается роскошная табличка "Банальность" grommit не ценит. ;)

#88 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 23 октября 2005 - 17:32

murhanoff, а нельзя было все в один текст? замучаешься цитировать.

Так вот, несколько моих личных мнений, которые я никому не навязываю, а просто сообщаю:

Ездить с деньгами не обязательно означает ездить отельно-автобусно. Ездить с деньгами означает иметь возможность выбора. Под стремным транспортом я имел в виду не автостоп вообще, а случаи, когда приходится ехать с пьяным водителем и так далее. Довольно часто случается, что стремен как раз рейсовый транспорт, а автостоп гораздо безопаснее. В Гватемале, например, половина аварий происходит с автобусами старой конструкции, которых надо по возможности избегать.

Я понимаю, что если у меня за маршрут случится шесть грабежей, пять аварий, четыре отсидки, три перелома, две войны и желтая лихорадка, то читать о таком путешествии будет гораздо интереснее. Но подобный стиль подходит людям, которые выбираются в серьезные маршруты раз в несколько лет. Я катаюсь два-три раза в год, а в ближайшие годы буду ездить еще чаще. Если не избегать риска, долго в таком режиме не проживешь. Профессионализм скучен, но необходим. Приношу извинения читателям.

Можете меня считать пижамником, но между отелем и тюрьмой я все-таки выберу отель. Хотя это будет самый дешевый отель, и экзотики там, скорее всего, будет гораздо больше, чем в палатке, с которой я катаюсь уже десять лет и в которой каждый шов знаю.

Я никогда и никому не говорил "не ездите в Китай", даже наоборот - посмотрите послесловие к книжке. Но ездить надо с головой, иначе реальна возможность остаться без нее совсем.

Если кто-то вообще сидит дома из-за нехватки денег на поездку - пусть лучше продолжает сидеть. Человека, которому путешествовать хочется по-настоящему, нехватка денег не остановит. Но если есть возможность перед поездкой заработать побольше, глупо этого не сделать.

Не хочу переходить на личности... но перейду. Murhanoff только что опубликовал отчет, в котором по сути дела описывается перемещение от одних исторических развалин к другим. Не фиг под панка косить, интеллигент очкастый!

На Эверест влезть стоит (цифры по памяти, наверняка ошибаюсь) от 150 000 самому и от 250 тысяч с гидом. Иначе я бы и сам давно попробовал.

Если мне для путешествия по Китаю понадобилось 200 баксов, а murhanoff ездил с пятью, наверное, он просто круче меня в сорок раз. У кого путешествие получилось более интересным, не мне судить.

Сообщение отредактировал vdinets: 23 октября 2005 - 18:22


#89 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 октября 2005 - 18:13

У кого путешествие получилось более интересным, не мне судить.

<{POST_SNAPBACK}>

ИМХО, "интересно" - это внутри. Про это "внутри" другим можно только рассказать. Дар рассказчика никак не зависит от того, насколько тебе было интересно.
Могу в данном случае быть абсолютно объективным третейским судьей. Поскольку ни одного, ни другого ни строчки не читал. :blink:

P.S. А теперь пойду исправляться - читать, как пламенный трибун muhranoff пользуя под себя обывательские инстинкты зомбированных буржуазной идеологией индивидумов, без денег совершает "перемещение от одних исторических развалин к другим".
Вижу его при этом почему-то босым, в рясе и китайским плеером на веревке. Глюк. :wacko:

#90 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 октября 2005 - 18:30

Дорогой товарищ muhranoff, а не возможно ли выкладывать тексты таким образом, чтобы можно было сгрузить "кусочком", а не трахаться с копированием каждой главы, сохранениями и прочей мурой? Или не тупить on-line. Уже не 2002 год. Пора знать об интернете чуть больше.
P.S. По нескольким абзацам главы 1 чувствуется, что автор себя весьма любит. Это хорошо! :D
Дальше читать не буду. Неудобно. :(

#91 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 23 октября 2005 - 18:35

grommit: не надо человека обижать. Он же историк. Для него пожелтевшая книга с рваной обложкой и рассыпающимися страницами гораздо интереснее глянцевого современного издания. В дизайне сайта это невольно проявляется.

#92 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 октября 2005 - 20:06

Я думаю, где-то тут и проходит тонкая грань между людями "буржуазной" и "прогрессивной" ментальности. Одни подстраиваются под потребителя своего продукта, другие потребителя загибают под степень своей умелости.
Типа, "Я лучше не умею, не нравится - проваливай! ", млин... :(
Кой смысл "расширять аудиторию на 290 миллионов", коли уже "расширенных" заставляешь трахаться, как в пещерном веке? Не понимаю я такого. :angry:

#93 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 23 октября 2005 - 20:35

Вообще-то у меня тоже каждая глава отдельным файлом... :unsure: Может, zip-архивов натискать? В каком формате лучше: .htm или .txt? В смысле, есть еще у кого-нибудь настолько тормозная связь, что .htm без картинок зазипованный долго качать, или всем в лом читать .txt без всякого форматирования?

Сообщение отредактировал vdinets: 23 октября 2005 - 20:38


#94 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 октября 2005 - 20:55

И этот, млин!... :(
Зайки мои, да когда-же вы про людей начнете думать, а не про то, как вам удобно?

Обычно выкладывают в .doc, . txt, продвинутые челы не брезгуют в .lit (e-Book), других форматах под читалки. А по-ходу либо сами дистрибутивы, либо ссылки на программы - ридеры, благо почти все из них абсолютно бесплатные. Можно и htm. Да зазиповать.
Я, к примеру, вообще не могу себе позволить сидеть и тупить у компа, читая неизвестного мне качества текст.
Слил по-быстрому на КПК, и в дороге ознакомился. Хорошо, положим таких, как я меньшинство, но по-любому в он-лайне (или грузя отдельными страницами) не удобно НИКОМУ. Я уже не говорю про то, что бОльшая часть людей вообще привыкла читать не бумаге и с экрана этого делать не будет вообще. Им нужен файл, чтобы распечатать. И это правильно!
А ужимать ли и чем ужимать - вопрос риторический. Обычно делают И так, И так. Чтобы посетитель сайта мог выбрать как ЕМУ удобно. Иначе зачем вообще выкладывать?
Я думаю, тут вопрос не технический, а вопрос элементарного уважения к другому. ИМХО.

P.S. К обоим: Готов поучаствовать методически и "ручками" в приведении ресурсов в порядок. Всем творческих узбеков! :)

#95 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 23 октября 2005 - 21:24

Да я что, я ничего, я спросил просто :tomato:
Вообще-то я книжки всегда прямо в онлайне и читаю...
Ладно, будет время, сделаю в нескольких форматах.

#96 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 октября 2005 - 21:40

Для "железобетонного" сохранения авторского форматирования. С картинками, в полном электронном эквиваленте "как в книжке" -
1).PDF + ссылка на Acrobat Reader.
2). lit + ссылка на Microsoft Reader

Для "не париться" - htm, doc.
Для "в пути" - . pdb (для Palm) + ссылка на iSilo, lit + ссылка на Pocket MS Reader, PDF + ссылка на Pocket Acrobat, txt (+ ссылка на HaaliReader )
Для "быстро сгрузить" архивировать.
Выбирай - не хочу.
It's free. :)

#97 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 23 октября 2005 - 23:15

.pdf ненавижу и ничего общего с ним иметь не хочу. Качать замучишься и работает отвратительно на половине компов :stop:
Про .lit ничего не знаю.
Сделаю зазипованные html, браузеры уж точно у всех есть. У меня не платный сайт, чтобы неделю возиться :angry: С англоязычной части хоть фотки продаются иногда и при устройстве на работу по профилю полезно, а от русскоязычной вообще одни убытки. Лучше б кто-нибудь предложил за деньги напечатать :rolleyes:

#98 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 октября 2005 - 23:56

.pdf ненавижу и ничего общего с ним иметь не хочу. Качать замучишься и работает отвратительно на половине компов :stop:

<{POST_SNAPBACK}>

Первый раз слышу. ИМХО, идеальный вариант если хочешь в электронном виде распространять аутентичные копии. И при выводе на печать будет "один в один". И в любой браузер при загрузке автоматом встраивается. Вобщем, удивлен.

Лучше б кто-нибудь предложил за деньги напечатать  :rolleyes:

<{POST_SNAPBACK}>


Да, дались тебе эти деньги (Ох уж , Мухранову эти деньги! :D ) Вон, народ без денег живет, катается по пол-мира и потом сопли по клаве по этому поводу размазывает. Я таких людей считаю героями! :D

#99 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 24 октября 2005 - 00:12

В Антарктику хотца! :cray:

#100 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 октября 2005 - 00:16

В Антарктику хотца! :cray:

<{POST_SNAPBACK}>


Да, мне тоже. Там пингвины.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей