Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Как правильно искать попутчика в самостоятельное путешествие


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 113

#41 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 26 июня 2012 - 10:15

А вот драматизм, на мой взгляд, как раз и кроется в том, что "все еще относитељно мало предложений" по причине несовершенства системы поиска. Люди понимают, что через N дней их объявление уже будет на ...-дцатой странице. Да и "просматривать ленты" менее удобно, чем пользоваться поиском (там, где он есть). Они сравнивают и идут в поисках попутчиков на другие сайты с менее "хаотичной организацией".
Может такое быть?

Может. Все что угодно может быть. Где предложений много и более-менее не хаотичная организация? Ссылки тут не запрещены.
Что касается выбора, то лично я не буду заполнять тучу дурных полей для того, чтобы машина мне выдала нечто. Для человека, который хочет "сам не знает куда" заполнение полей - 100% тупиковая ситуация.

Сообщение отредактировал Aromo: 26 июня 2012 - 10:16

  • fynjy, CameraDen и snlfx это понравилось

#42 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 26 июня 2012 - 12:41

Было бы здорово сделать поиск по принципу, каковым пользуются интернет-магазины. Есть база, которую заполняют потенциальные путешественники. И есть критерии поиска-фильтры. Скажем, выбрал нужное в критерии "направление" , и база автоматически отфильтровывает лишних. Заполнил "сроки" - еще фильтр..."Способ путешествия" - еще..И так далее, пока не останутся приемлемые варианты. Ну а желающим все равно куда все равно с кем - поле широчайшее.
  • попутчица, novblog и snlfx это понравилось

#43 snlfx

snlfx

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 июня 2012 - 20:28

Где предложений много и более-менее не хаотичная организация? Ссылки тут не запрещены.

А вот здесь, например, практически, любая из списка: http://yandex.ru/yan...найти+попутчика

лично я не буду заполнять тучу дурных полей для того, чтобы машина мне выдала нечто. Для человека, который хочет "сам не знает куда" заполнение полей - 100% тупиковая ситуация.

Ну так и я про то же, Aromo!
Все эти поля только уточняют критерии.
А если я хочу "сам не знаю куда", то и выбираю из списка, например,
  • время: "с 01.01.1915 до 03.12.2025"
  • с кем хочу поехать: "девушка от 15 до 95 лет"
А другой, возможно, хочет в определённые места, уже уточняет.
И так далее: чем больше критериев "выбрано", тем точнее поиск.

Сообщение отредактировал snlfx: 26 июня 2012 - 20:30


#44 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 27 июня 2012 - 10:03

snlfx , можете обсуждать любые концепции. Вопрос кто будет этим заниматься? Особенно если человек ехал в Китай и вдруг в той же самой своей теме собрался в Турцию)))
Ваши ссылки прекрасны, но многие там в туры людей разыскивают. Если Вы заполните поля таким вот образом и пол не важен, то поиск вывалит всю базу. Иной раз, объявления даже 2009 года! Я уже умолчу о том ,что девушек разыскивают, по всей видимости, только с одной очевидной целью. В следующий раз, когда будете ссылаться на Яндекс, потрудитесь сделать выборку тщательнее.
  • snlfx нравится это

#45 snlfx

snlfx

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 июня 2012 - 00:41

Особенно если человек ехал в Китай и вдруг в той же самой своей теме собрался в Турцию)))

Если парень ехал в Китай, и вдруг, в той же теме (машине, самолёте) собрался в Турцию, мне кажется - это уже не в данной теме надо обсуждать. Согласны?

Ваши ссылки прекрасны, но многие там в туры людей разыскивают. Если Вы заполните поля таким вот образом и пол не важен, то поиск вывалит всю базу. Иной раз, объявления даже 2009 года! В следующий раз, когда будете ссылаться на Яндекс, потрудитесь сделать выборку тщательнее.

Не считаю необходимым. Вопрос был про "алгоритм поиска". Там всё есть.
Я дал ссылку по теме, чтобы продемонстрировать Вам, что такие сайты действительно существуют.
А если мы говорим про даты, как один из критериев выбора, тогда при чём здесь 2009 год?

Вопрос кто будет этим заниматься?

Это действительно стоящий вопрос. Присоединяюсь!
Я, к сожалению, пока ещё не знаю, кто занимается развитием форума.

Я уже умолчу о том, что девушек разыскивают, по всей видимости, только с одной очевидной целью.

А вот умалчиваете Вы напрасно(((
Многие автостопщиКИ ищут именно попутчиЦУ, а автостопщиЦЫ разыскивают попутчиКА.
Поделитесь, пожалуйста, какая цель для Вас очевидна?
Думаю, не мне одному это будет интересно... :)

#46 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 28 июня 2012 - 13:37

snlfx, отличный способ диалога. Все валить в одну кучу и задавать вопросы совершенно не по адресу - излюбленный прием психологов-технологов. После, клиент всеяден :happybirth:
1. Чем занимается автор темы в своей собственной теме зависит от его способностей.
2. Я немного знакома с теми сайтами на которые были приведены ссылки. Верояно, вы с ними не ознакомились. Поэтому и не понимаете причем здесь 2009 год и актуальность очевидных целей. Кстати, объявлений о путешествиях автостопом на тех сайтах в больших количествах не припомню. Отсюда непонятна реакция по п.
3. причем тут автостоп? Кроме того, причем тут мои цели и задачи? Как они относятся с целями и задачами разыскивающих на тех самый сайтах, на которые вы же и дали ссылки? Пройдитесь по тем ссылкам и все поймете. Только к моим целям и задачам это все не имеет ни малейшего отношения.

#47 snlfx

snlfx

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 июня 2012 - 23:22

Да ладно Вам, Aromo!
...кажется, я ни слова не сказал о Ваших целях и задачах... :flowers:
Ещё и обзываете ни в чём не повинного человека "психологом-технологом" :) ...

Наверное, мне стоило сначала обозначить "уровень абстракции".
Сейчас постараюсь исправить эту ошибку.
Итак, Aromo, главная мысль "отсылки к Яндексу" была такова: существует некий современный "подход к вопросам хранения и получения информации".
Причём алгоритм его - простейший. Использование не слишком сложного ПО!
И вот, как нам удалось выяснить, на "плохих сайтах из Яндекса" он вполне успешно используется, а здесь,
на "хорошем форуме" - увы.
А если Вы внимательно читали предыдущие переписки, именно о поиске и говорила автор темы вот в этом сообщении:

Было бы здорово сделать поиск по принципу, каковым пользуются интернет-магазины. Есть база, которую заполняют потенциальные путешественники. И есть критерии поиска-фильтры. Скажем, выбрал нужное в критерии "направление" , и база автоматически отфильтровывает лишних. Заполнил "сроки" - еще фильтр..."Способ путешествия" - еще..И так далее, пока не останутся приемлемые варианты. Ну а желающим все равно куда все равно с кем - поле широчайшее.


Да, кстати, пока это обдумывал, пришла идея, что можно аналогично структурировать в виде некоей Базы Данных места, в которых бывали путешественники.
Например, собираюсь посетить Краснодар, захожу в Базу, выбираю его из списка.
Мне сразу вываливаются все, заполненные "предшественниками", поля. Нечто похожее уже есть у Кротова,
Громадная подборка, но там всё - текст, а потому имеются сложности с поддержкой актуальности информации. http://ve.free-trave...es/?region=RUS
А если к такой штуке интерактивную карту Гугла привязать... Красота!
Но, это, вероятно, уже отдельная тема )))

Сообщение отредактировал snlfx: 29 июня 2012 - 00:38


#48 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 29 июня 2012 - 10:21

snlfx, технологии - это хорошо. Хотите заполнять поля? Пожалуйста.
Лишь замечу, что тема интересна очень широкому круг лиц: вам, как техннологу и мне, как сочувствующей.

Сообщение отредактировал Aromo: 29 июня 2012 - 10:29

  • snlfx нравится это

#49 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 июня 2012 - 03:36

А вот драматизм, на мой взгляд, как раз и кроется в том, что "все еще относитељно мало предложений" по причине несовершенства системы поиска. Люди понимают, что через N дней их объявление уже будет на ...-дцатой странице. Да и "просматривать ленты" менее удобно, чем пользоваться поиском (там, где он есть). Они сравнивают и идут в поисках попутчиков на другие сайты с менее "хаотичной организацией".
Может такое быть?

OK, я на слово верю в ваш практический внедренческий опыт. И теперь, кажется, понял, что вы имеете в виду. Задача действитељно лаконична: сделать самый удобный (например, в масштабах нации) поиск попутчика, который был бы на голову технологичнее и системней всех существующих на сей дењ — и тогда, пожалуй, критическая масса пољзователей появится сама по себе.

Помимо всех разновеликих операционных проблем, существует одно глобаљное затруднение: именно этот сайт УЖЕ СЕЙЧАС охватывает по самым пессемистичным прогнозам как минимум процентов 75-80 всех русскоговорящих любителей вољных путешествий. Далеко не все они мобилизованы и активны, однако выборка у бпклуба потрясающе адресная. Если кому-то (как, например, мне) повезло со своими интересами и предпочтениями оказаться "в формате" этого форума, проблем с поиском попутчиков у вас уж точно не будет, я гарантирую это.

Что печаљно — даљнейший постепенный рост популярности этого форума предсказуемо плачевно сказывается на релевантности этой аудитории. Пять лет назад форум был абсолютно маргинаљным «междусобойчиком» отечественных бэкпекеров («попадание» в изначаљный формат близко к 100%), однако сейчас он с каждым новым активным пољзователем он все бољше и бољше приближается к обычной репрезентативной выборке населения, лишенной каких-то четко ограниченных интересов. Широта взглядов растет. Это бывает со всеми по-настоящиму популярными интернет-сообществами: за последние 10 лет на моих глазах этот процесс имел место на dirty.ru, livejournal.com, leprosorium.ru, stackoverflow.com и так далее. На соседнем «форуме винского» аудитория шире в нескољко раз, однако искать там попутчиков в вољное путешествие «à la bpclub» — гиблое дело, и дело даже не в лишнем критерии запроса, а в общем векторе форума и в «слишком общей» политике ресурса.

Теперь я повторяю свой предыдущий вопрос: а стоит ли овчинка выделки? То есть, надо ли разрабатывать «серебряную пулю» ради того, чтобы на нескољко процентов улучшить и без того высокий КПД?

Да, кстати, пока это обдумывал, пришла идея, что можно аналогично структурировать в виде некоей Базы Данных места, в которых бывали путешественники.

Вы предлагаете склонировать foursquare.com? Ну-ну :bye:
А что касается «Вољной Энциклопедии» (создававшейся, кстати, на излете в доинформационного «бумажного» века), там были совсем другие цели и задачи. К слову, прекрасно для своего времени решавшиеся (модное слово «crowdsourcing» тогда еще не изобрели). Сейчас актуаљность этих решений сиљно поблекла, однако вплотную занимавшийся тем проектом форумчанин Vladislav K неплохо набил руку в этой предметной области, и за последние годы издал ряд весьма недурных русскоязычных путеводителей по самым разным глобаљным регионам.

Сообщение отредактировал darii: 30 июня 2012 - 04:03


#50 snlfx

snlfx

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 июня 2012 - 04:51

сделать самый удобный (например, в масштабах нации) поиск попутчика, который был бы на голову технологичнее и системней всех существующих на сей дењ.

Дело не в технологичности. Всё просто-просто(просто!). Система та же (почти!), что и у всех. Самым-самым его сделает не "технологичность", а именно - формат форума. И опять-же: число уточняющих критериев делает поиск более "целевым".
Посмотрите сейчас тему "поиск попутчика": лента, на каждой странице по 30 тем. И во всё надо вчитываться. А заходишь в тему, понимаешь, что это "не то", и так далее...
В итоге просто мозг устаёт :)

Также, как и Вы, я исхожу из сложившегося факта: форум уже "вырос" из "маргинаљного «междусобойчика»",
следовательно, в том, чтобы "идти в ногу со временем" нет ничего зазорного. И дело вовсе не в "широте аудитории", а в "качестве информации".

Теперь я повторяю свой предыдущий вопрос: а стоит ли овчинка выделки? То есть, надо ли разрабатывать «серебряную пулю» ради того, чтобы на нескољко процентов улучшить и без того высокий КПД?

Стоит однозначно! Поскольку "высокость КПД" достаточно спорна, являясь таковой исключительно в силу малого числа предложений. А их увеличение неизбежно приведёт к хаосу.
Комбинированное решение: "Лента" поиска попутчиков живёт своей сложившейся жизнью, но каждую "Тему" можно привязать к поиску, уточнив столько критериев, сколько сочтёт нужным автор темы.
В результате, мы имеем ту же "Ленту в свободной форме" +(БОЛЬШОЙ ЖЫРНЫЙ ПЛЮС!) мы имеем поиск, где сможем отобрать именно те "Темы", которые соответствуют нашему запросу.

Вы предлагаете склонировать foursquare.com?

Благодарю за ссылку, но это немного другое.

Сообщение отредактировал snlfx: 30 июня 2012 - 05:01

  • Lazy fish нравится это

#51 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 июля 2012 - 02:27

Стоит однозначно! Поскольку "высокость КПД" достаточно спорна, являясь таковой исключительно в силу малого числа предложений. А их увеличение неизбежно приведёт к хаосу.
Комбинированное решение: "Лента" поиска попутчиков живёт своей сложившейся жизнью, но каждую "Тему" можно привязать к поиску, уточнив столько критериев, сколько сочтёт нужным автор темы.
В результате, мы имеем ту же "Ленту в свободной форме" +(БОЛЬШОЙ ЖЫРНЫЙ ПЛЮС!) мы имеем поиск, где сможем отобрать именно те "Темы", которые соответствуют нашему запросу.

Спасибо за обстоятељный и рассудитељный ответ. Лично меня вы убедили: это действитељно было бы полезно и, главное, не так уж и сложно с технической точки зрения. Мне кажется — интересно, хоть и не очењ вероятно (вероятность успеха сейчас напрямую зависит от технологии реализации). Осталось три шага.

Первый шаг — самый легкий: написать хотя бы относитељно подробное ТЗ. Далее — чуть сложнее: отыскать (желатељно все-таки разбирающегося в архитектуре IPB) студента-быдлокодера наваять соответстующий плагин за «спасибо». Ну и если дело дойдет до этой точки — уговорить Тора запустить на его любимом и ухоженном форуме чей-то стремный непроверенный модуљ.

P.S. Я минут 10 бегло поглядел документацию к форуму (в частности, раздел про API) и, к сожалению, не нашел ни слова о том, как прикручивать внешние сервисы к движку. Увы — ни слова про language-independent API: тољко PHP, тољко хардкор. На месте администрации, я бы ни за какие коврижки не согласился на такие эксперименты.

#52 Палярнiк

Палярнiк

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 июля 2012 - 11:13

Смотрю, обсуждение темы ушло конкретно в технические аспекты, а ведь не это главное. Ибо мест в интернете, где можно найти попутчика в самостоятельное путешествие - пересчитать по пальцам, и этот форум - одно из них. Живых автостопных сайтов - единицы. Вот на них и нужно размещать объявления о поиске. И чем раньше (до начала путешествия) это делать, тем выше вероятность найти подходящую компанию.

Основная сложность, по-моему, - в принципе найти подходящую компанию - адекватного человека со схожими целями и интересами, с которым будет комфортно вместе ехать.
Потому что когда даже здесь, на самом что ни на есть автостопном форуме, читаешь объявления о поиске попутчика в какой-нибудь дальний регион на несколько месяцев, при этом у автора объявления нет планов, и он сам по ходу не очень понимает, чего хочет, становится не по себе. Это же не на шашлыки на выходные съездить.

Так что всем кто ищет попутчиков - искать, заранее, везде, где только можно (и не только в интернете).

Сообщение отредактировал Палярнiк: 02 июля 2012 - 11:15

  • deleted_user, Aromo, Andrey7037 and 1 other like this

#53 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 02 июля 2012 - 11:47

В чем-то ты прав. Но во-первых поэтому и есть смысл писать заранее, чтобы планы оформились окончательно. А во вторых умная програмка поиска попутчика не только существенно облегчит его поиск, но и самому соискателю поможет определиться с планами.
  • snlfx нравится это

#54 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 июля 2012 - 13:36

Потому что когда даже здесь, на самом что ни на есть автостопном форуме, читаешь объявления о поиске попутчика в какой-нибудь дальний регион на несколько месяцев, при этом у автора объявления нет планов, и он сам по ходу не очень понимает, чего хочет, становится не по себе. Это же не на шашлыки на выходные съездить.
Так что всем кто ищет попутчиков - искать, заранее, везде, где только можно (и не только в интернете).


Добавлю из серии "как хорошо уметь читать" http://www.bpclub.ru...__fromsearch__1

И это не единственный пример. Люди совершенно отказываются читать аналогичные объявления.
  • snlfx нравится это

#55 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 02 июля 2012 - 15:36

Потому что когда даже здесь, на самом что ни на есть автостопном форуме, читаешь объявления о поиске попутчика в какой-нибудь дальний регион на несколько месяцев, при этом у автора объявления нет планов, и он сам по ходу не очень понимает, чего хочет, становится не по себе. Это же не на шашлыки на выходные съездить.


От чего не по себе-то?
Я когда уезжала - очень примерно представляла себе, что будет после въезда в Китай. а уж за пределами Китая - куда и как меня занесет - даже примерного плана не было. И в целом ничего получилось.
Отчего же, увидев, симпатичный маршрут, не присоединиться? (Я сама себе ближе. поэтому снова о себе) слегка сейчас осела, регион вроде изучен неплохо относительно. но с удовольствием поездила бы - а вот куда, своей фантазии не хватает - ибо вроде уже везде была.
Так что вполне понимаю и тех, кто не знает,куда хочет, и тех, кто срывается в последний момент...
  • Andrey7037 и snlfx это понравилось

#56 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 02 июля 2012 - 18:07

Вот-вот и у меня так же, не всегда планы такие уж четкие.,тем более за пол года...К тому же импровизацией страдаю частенько...А с хорошим попутчиком и свернуть с намеченого маршрута не грех!
  • snlfx нравится это

#57 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 июля 2012 - 00:23

да чё там за пол-года?! Тут вот прямо сейчас сидишь и думаешь куда бы податься на лето? А если даже сам не знаешь толком куда ехать, то что можно предложить попутчику (или попутчице) интересного? И что человек о тебе( как об инициаторе движухи) подумает в итоге? Но это ещё не всё. Надо же ещё найти такого (такую) у которого были бы схожие мысли и планы! Да ещё ж , чтобы не скучно было вместе и интересы совпадали более-менее! Чтобы не посрались на 2й-3й день вояжа. Реально сложная задача! У меня рецептов нет для её решения. Может быть просто методом проб и ошибок находить хороших попутчиков надо?! Если знакомым друзьям-товарищам сейчас ехать с вами никак не получается в любом из предложенных направлений. Других вариантов не вижу, только мытьём и катанием. Желаю всем найти идеального попутчика :)
  • snlfx нравится это

#58 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 03 июля 2012 - 08:23

Я поняла, народ удачненько делится на два лагеря: которые четко знают когда и куда, и которым все равно куда лишь бы интересно и попутчик условно вменяемый. Тогда действительно программка поиска попутчика из противоположного лагеря может существенно помочь. И, да: учимся красиво описывать свои планы ;)
  • попутчица и snlfx это понравилось

#59 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 июля 2012 - 11:21

Что печаљно — даљнейший постепенный рост популярности этого форума предсказуемо плачевно сказывается на релевантности этой аудитории. Пять лет назад форум был абсолютно маргинаљным «междусобойчиком» отечественных бэкпекеров

Вот это, кстати, проблема вселенского масштаба. Какие есть варианты решения? Небось не мы одни сталкиваемся, на других тематических форумах тоже.

#60 snlfx

snlfx

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 июля 2012 - 17:58

Первый шаг — самый легкий: написать хотя бы относитељно подробное ТЗ. Далее — чуть сложнее: отыскать (желатељно все-таки разбирающегося в архитектуре IPB) студента-быдлокодера наваять соответстующий плагин за «спасибо». Ну и если дело дойдет до этой точки — уговорить Тора запустить на его любимом и ухоженном форуме чей-то стремный непроверенный модуљ.

Написать ТЗ и даже алгоритм - дело максимум: 2-х часов.
А вот "студентов - быдлокодеров" лучше не отыскивать... это страшно...
Увы, "доказывая полезность высоких технологий", я даже не мог предположить, что в наличии не имеется ни одного "надёжного" PHP-шника. :(





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей