Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Борьба с грамматическими ошибками


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 135

#121 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 августа 2012 - 22:38

Все еще не понимаю здешней концепции неуважения и некультурности.

Напомню - вы посетовали на плохую отвечаемость некоторым ТС. Я попытался вам заметить, что тут не только и не столько в безграмотности дело, а в общей сути бездарного вопроса. Примерно так и ушли мы от темы...

#122 zheka 2

zheka 2

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 11 августа 2012 - 21:47

Можете произносить что угодно и как угодно. Но здесь мы тут вроде как общаемся на письменном русском языке. Вы, когда управляете транспортным средством - соблюдаете ПДД или тоже ездите, как вам хочется?


По какому признаку сравниваете грамматику и ПДД? По общему слову "правила"? Или какому-то еще? Задам вам похожий вопрос: Вы никогда не нарушаете правил, или даже возьмем Уже, закона? Ну там, никогда не перелезете забор, дорогу на красный свет не перейдете в месте, где в данный момент вообще нет машин? В таком случае вы образцовый законопослушный гражданин. Поздравляю. Только вот мне излишнее соблюдение правил (языковых в том числе) представляется как раз неправильным. Можете считать это моим "сугубо личным имхо".

#123 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 августа 2012 - 22:10

zheka 2, ну, давайте попробую сформулировать свой взгляд на этот вопрос...
Вы можете говорить, как вам хочется и писать так, как вам хочется на каком-то личном ресурсе. Например, в своём блоге или там ВКонтактике. И там все увидят, какой вы оригинальный и самобытный. Можете там вообще что угодно делать. Также можете, например, напиться пьяным и гонять на своём ТС по лесу или полю. Но коли вы выходите на некий ресурс общего пользования - будьте добры уважать других участников. Для этого существуют некие правила, ограничивающие вашу свободу, но позволяющие минимизировать вред от ваших действий для других участников. На дороге для этого есть ПДД. В русском языке - грамматика.
Уж коли официальный язык общения на форуме - русский, то мне кажется вполне логичным пытаться придерживаться правил этого языка. Я тоже не особый граммарнаци и тоже совершаю массу ошибок. Но иногда количество ошибок просто зашкаливает, и мне, например, очень неприятно ломать свой мозг, пытаясь понять суть написанного.
Вообще, замечу, разговорная и письменная речь - две большие разницы. И потом, как уже отмечалось выше, одно дело - какие-то неправильные с точки зрения официального языка сленговые фичи и совсем другое - какие-то примитивные ошибки из формата начальной школы...
А законы конечно я нарушаю.
:D

Сообщение отредактировал fynjy: 11 августа 2012 - 22:12

  • Serge&, novblog и NobodyThe1 это понравилось

#124 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 12 августа 2012 - 04:41

Вы, когда управляете транспортным средством - соблюдаете ПДД или тоже ездите, как вам хочется?

у меня стойкое представление, что дебилы за рулём на 99% такие же дебилы и за клавой, да и вообще по жизни.

Сообщение отредактировал Dozhdik: 12 августа 2012 - 12:32
п. 5 Правил Форума

  • novblog нравится это

#125 zheka 2

zheka 2

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 12 августа 2012 - 17:54

Вы можете говорить, как вам хочется и писать так, как вам хочется на каком-то личном ресурсе. Например, в своём блоге или там ВКонтактике. И там все увидят, какой вы оригинальный и самобытный. Можете там вообще что угодно делать. Также можете, например, напиться пьяным и гонять на своём ТС по лесу или полю. Но коли вы выходите на некий ресурс общего пользования - будьте добры уважать других участников. Для этого существуют некие правила, ограничивающие вашу свободу, но позволяющие минимизировать вред от ваших действий для других участников. На дороге для этого есть ПДД. В русском языке - грамматика


Ну-ну-ну!!! Полегче! Или вы воспринимаете все, что я писал, как "исправление нужды в общественном месте"? Я что - "гажу" здесь? Я высказываю свое мнение, которое не совпадает с мнением большинства здесь - это что, тоже считается "гадить"? А! Я понял. Т.е. если нам не нравится чье-то мнение, а не сослать ли нам человека (меня в данном случае) в лес или в поле?

Вообще мне кажется неправомерным сравнивать грамматику с ПДД. Общих признаков слишком мало. Можно еще сравнить с телефоном по признаку дохождения сообщения в том виде, в котором оно исходит от адресата. Это сравнение мне представляется гораздо ближе к сути дела. Хотя и оно не является всецело правильным, как и вообще любое сравнение. Дождик сравнила неграмотное написание с "исправлением нужды в общественном месте". Вы - с ПДД. В общем и целом я могу сделать вывод, что признак общепринятости у вас является преобладающим. Все-таки. Если так, то ничего удивительного, что вы обнаружили одни лишь анархические дуновения в моих сообщениях. Очень жаль. Несмотря на то, что еще в первом сообщении в этой теме я заметил, что не придерживаюсь каких-то одних взглядов на написание, что это интересная вещь, о которой интересно пораскинуть мозгами, вы поняли (из дальнейших моих постов, по-видимому), что я призываю тут народ к анархии. Я рассуждал, пытался понять, о каком вы все говорите здесь уважении, и не мог воткнуть никак - неужели это настолько важно, неужели вы не видите гораздо более сильных проявлений неуважения в вашей же среде. То, что постоянные посетители этого форума форума или юлят в своей же собственной юрисдикции, находя лазейки обходить собственные законы (примерами могут служить всякого рода эвфемизмы, вроде классического "долбо..." или "млять" из недавней пламенной речи fynjy) или фактически сами на них плюют, что тоже замечательно продемонстрировал тот же fynjy в той же речи, когда прикрываясь "имхо" как вездесущим тотемом, снимающим всякую ответственность за сказанное, счел, что ИМЕЕТ ПРАВО поливать своей субьективной грязью другого пользователя этого же ОБЩЕСТВЕННОГО РЕСУРСА. Я, правда, тоже красавец, сперва не сдержался. Прошу прощения, дамы и господа, за несдержанность. Если серьезно, то мне действительно стыдно, но немного, поскольку, как говорится, "с волками жить - по волчьи выть", тоже набрался хамства. Так вот, fynjy, можно я одолжу у вас ваши погоны блюстителя порядка и спрошу у вас, почему вы оскорбляли и ругались матом (я думаю, никого не ввел в заблуждение эвфемизм "млять", например)? Кстати, не сочтите за абсолютный оффтоп - тема все же языковая.

А законы конечно я нарушаю.
:D

Ну, это видно и невооруженным глазом. Я тоже нарушаю. Только вот чем каждый из нас руководствуется при этом (я имею в виду, какими чувствами), это тоже интересный вопрос.

#126 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 августа 2012 - 20:40

zheka 2, охохо...
Что-то наша дискуссия начала меня утомлять... -_-
Ну, давайте ещё что-нибудь напишу.
Во-первых. Лично к вам я никаких претензий не имею, уверяю вас. Вы пишете вполне грамотно.
Никого никакой грязью я не поливаю. И какое-то "мнение большинства" для меня тоже не существенно. Я специально постоянно подчёркиваю, что всё, сказанное тут мной - это абсолютно субъективное личное мнение. Я - не модератор и никаких погон, слава богу, никогда не носил.
Так вот, ещё раз повторю - я считаю, что уметь писать грамотно и делать это на общественных ресурсах - это хорошо. Писать посты на форуме с ошибками уровня первого класса в каждом слове - это плохо. Вы с этим не согласны? Как ещё-то сказать это надо, чтоб понятно было?
Если угодно - это причиняет мне психические страдания.
Да, грешен, иногда я не сдерживаюсь и делаю замечания...
И когда кто-то, например, делает мне замечание по поводу допущенной ошибки - я благодарен этому человеку, ибо хочу писать грамотно, по возможности.
Насчёт мата.
Мат правилами форума запрещён. Поскольку в жизни я часто употребляю нецензурные выражения - тут я иногда тоже не могу сдержаться и использую что-нибудь этакое, типа "млять". Если модераторы сочтут это за нарушение и пришлют предупреждение - постараюсь и этого не делать. Пока ничего не приходило. Вообще, будь моя воля - я бы мат разрешил.
Кого конкретно и как я оскорбил, хотел бы я узнать?

Сообщение отредактировал fynjy: 12 августа 2012 - 20:41

  • CameraDen, fisher58 и novblog это понравилось

#127 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 13 августа 2012 - 01:57

Я тоже нарушаю. Только вот чем каждый из нас руководствуется при этом (я имею в виду, какими чувствами), это тоже интересный вопрос.

я не чувствами руководствуюсь, по крайней мере, не только чувствами, (а уж при нарушении ПДД-только разумом). и при этом стараюсь никому не причиниить неудобств. пишущий же безграмотно про удобства других мало думает, если вообще думает о других. в этом и выражается его неуважение к окружающим.

и это, вопрос про стёб в ответ на непродуманные вопросы находится несколько за рамками данной темы.

#128 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 августа 2012 - 06:27

Вообще, будь моя воля - я бы мат разрешил

Мы тут посоветовались, и решили млять не разрешать. Скоро посыпятся предупреждения.

#129 zheka 2

zheka 2

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 13 августа 2012 - 13:46

Кого конкретно и как я оскорбил, хотел бы я узнать?


Ну, я ж не зверь... Зачем человека огорчать лишний раз? ^_^
Надеюсь, и тут он это не увидит...


Вам лучше знать, кто "это не увидит". Кстати, откуда вы знаете, что "вот этот", к примеру, человек только ротом, как вы изволили выразиться, может звездеть? Или с жопой на диване (ничего, что я так и пишу, без звездочки вместо первой буквы?)... Откуда вы знаете? Образ нарисовался сам собой? Мне, знаете, тоже образы порой рисуются, но вам, к примеру, это не понравилось. Может мой образ и неправильный, а ваш? Может вы его оболгали. Как вы думаете, ему это понравится?

Это, кстати, не просто "теоретические рассуждения". Мои первые сообщения на этом форуме тоже довольно зло встречали. У кого-то складывалось впечатление, что я не читал, что по моему вопросу отвечали до меня другие. В некоторых случаях это была правда и благодаря доброжелательной ссылке модератора (если конкретнее, LD7) я мог исправить положение и прочесть нужную мне инфу. Бывало, что незаслуженно, вот таким как ваш, "перченым" языком высказывали вот так вот, без всяких уточнений, свое мнение и тут же негативное отношение ко мне. Когда, в магазине, например, нахамит продавец, я часто просто разворачиваюсь и иду в другой (если тот "другой" поблизости, разумеется). Вполне вероятно, что многие, увидев два-три стеба в свой адрес, просто разворачиваются и не продолжают разговор, ничего далее не объясняя . Вопросы, которые так часто задают "новички" и которые кажутся вам глупыми, мне далеко не всегда кажутся таковыми. В любом случае, глупым он мне кажется или нет, я воспринимаю самого человека, который хочет путешествовать, но ему не позволяет, если хотите, его невежество. Опытный человек должен быть мудрым, мне так кажется. А там, где ворчливость, мудростью и не пахнет. Или дурак не может поумнеть? Что, лучше сразу в мусорный бак?

Я - не модератор и никаких погон, слава богу, никогда не носил.


Тем не менее, это не помешало тоном инспектора зачитать мне права и обязанности.

Так вот, ещё раз повторю - я считаю, что уметь писать грамотно и делать это на общественных ресурсах - это хорошо. Писать посты на форуме с ошибками уровня первого класса в каждом слове - это плохо. Вы с этим не согласны?


Согласен, но отчасти. Вот я, например, знаю как писать более или менее грамотно. Но вот ставлю запятую перед и после слова "например" и думаю "а нафига? разве здесь есть вообще хоть какое-то препинание на деле?" Парадокс русских знаков препинания обнажается лучше всего в сравнении с другим языком. Вот с английским, например. Только, пожалуйста, не говорите, что это, мол, английский, а мы тут общаемся на русском (кстати, обратите внимание, сколько знаков препинания в этом предложении). Я все это понимаю. И нисколько не осуждаю радеющих за "чистоту написания". Просто бывает, что увлекшись мыслью я строчу, а перечитаывая вижу, что вместо "правильных, к примеру, "о" у меня стоят "а". И последние, самое интересное, даже более правильные в смысле произношения, чем первые. Думаю, "вот, блин, выучили фигне, столько времени тратил, а сейчас пришел к тому, чему люди вообще не учились (ну, или не научились)". Не то, чтобы это мне причиняло существенные "страдания". Но вопросы возникают. Может, это у меня склад ума такой? Тем не менее, в свете вышеизложенного, я надеюсь, теперь видно, что я имел в виду, когда сомневался в обвинении в неуважении не совсем грамотных людей к другим участникам форума.

и это, вопрос про стёб в ответ на непродуманные вопросы находится несколько за рамками данной темы.


Я вижу их в тесной взаимосвязи.

#130 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 13 августа 2012 - 14:13

Гм...а вообще, об чем спор-то?
В правилах русским и грамотным языком написано, что неграмотные сообщения публиковать запрещается. Не "не желательно", не "нельзя, но если очень хочется...", а "запрещено". По-моему, это вполне должно поставить точку в диспуте.

#131 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 13 августа 2012 - 14:51

zheka 2 Вы, уводите обсуждение куда-то очень далеко.
Вы согласны с простым тезисом от fynjy "..Так вот, ещё раз повторю - я считаю, что уметь писать грамотно и делать это на общественных ресурсах - это хорошо. Писать посты на форуме с ошибками уровня первого класса в каждом слове - это плохо. Вы с этим не согласны? Как ещё-то сказать это надо, чтоб понятно было? "
Если согласны, то не стоит рассказывать о реакциях на Ваши первые посты и т.д. Если не согласны, то можно сравнивать с русским языком все возможные языки всех стран мира.... Флуд ! Или, скажем вежливее, - вязкая беседа при отстутствии убедительных аргументов.
  • fynjy и CameraDen это понравилось

#132 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 августа 2012 - 16:26

zheka 2, всё, я сдаюсь.
Ваши идеи по данной теме я плохо понимаю.
Кратко ещё раз сформулирую свои. Неграмотные сообщения я бы оставлял как есть. Воистину, они формируют моё мнение о писавшем, и иметь это мнение я считаю своим неотъемлемым правом. Единственное - был бы рад, если бы хотя бы заголовки тем корректировались модераторами.
Говорить про стёб и так называемые издевательства в адрес авторов не самых лучших вопросов - готов. Но это к данной теме не относится.
  • Dozhdik и CameraDen это понравилось

#133 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 августа 2012 - 05:23

жопой на диване
(ничего, что я так и пишу, без звездочки вместо первой буквы?)

вместо первой буквы культурные люди ставят не "звёздочку", а букву 'п'

#134 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 23 августа 2012 - 10:31

Утомляет неграмотность...ничего не могу поделать... Как бороться...Повышать свой уровень грамотности и уважать собеседников... Наверное так...

С точки зрения ФОРУМА - можно заставлять переписывать откровенно неграмотные посты, потому что читать это невозможно, уж очень бросается в глаза... :(

#135 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 23 августа 2012 - 18:59

Может быть, лучше бороться с домоседом :)... извините, наболело... через недельку все же выберусь в горы....

Сообщение отредактировал dakdem_stoper: 23 августа 2012 - 19:23


#136 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 23 августа 2012 - 20:12

офф... Я бы выбралась бы....и не читала бы форум вообще какое-то время... но куда мне на костылях и в горы...Хотя... шутка-шутка...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей