Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Визы в страны ЮВА


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 201

#181 Seeker

Seeker

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 19 ноября 2015 - 11:56

Я сам давно не пользовался PayPal, но мне на почту приходило уведомление об изменении каких-то там положений. Письмо я благополучно не прочитал. Советую ознакомиться с его содержинием, если оно тебе пришло. Возможно, это вызвано санкциями Запада в отношении нас. Где-то я об этом читал, но давно и плохо помню.

 

Я сам собираюсь получать Approval Letter чуть позже. Сообщи потом, как все прошло и в чём была проблема?


Сообщение отредактировал Seeker: 19 ноября 2015 - 11:57


#182 Seeker

Seeker

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 19 ноября 2015 - 12:00

Кстати, если кому-то нужна будет эта инфа по Вьетнаму. Я сам только недавно выяснил. Оригинал статьи здесь.

 

 

Внимание! С 01.01.2015 года ужесточились условия для безвизового въезда во Вьетнам для граждан тех стран, которые имели право на безвизовое пребывание до 15 дней. Из стран СНГ таким правом обладают только граждане РФ.

Теперь для получения штампа на безвизовое пребывание срок действия паспорта должен составлять не менее 6 месяцев от даты въезда (ранее было три месяца).

Но хуже всего второе ограничение: с момента последнего выезда из Вьетнама должно пройти не менее 30 дней. Обращаем внимание, что речь идет о 30 днях именно с момента последнего ВЫЕЗДА из Вьетнама, а не въезда.

С такими условиями широко практиковавшиеся ранее поездки в Лаос или Камбоджу на короткий срок для того, чтобы продлить пребывание и посмотреть соседние страны, и обратный въезд во Вьетнам стали невозможны без визы. Что еще важно, не играет роли, как вы въехали в первый раз во Вьетнам, по визе или безвизово, важен только факт выезда из страны, от даты которого и идет отсчет.

При этом следует иметь в виду, что въехать обратно во Вьетнам можно получив визу по прибытию при наличии визовой поддержки (Approval Letter), но такая виза выдается только в международных аэропортах. Если же вы планируете въезжать обратно по земле через наземные пограничные переходы, необходимо наличие уже оформленной визы. Даже при наличии заранее оформленного Approval Letter вас обратно во Вьетнам не пустят, пока либо не истечет 30-дневный срок после выезда, либо вы не получите визу в консульстве Вьетнама в любой стране.

 

Варианты выхода из этой ситуации для тех, кто хочет краткосрочно покинуть Вьетнам для посещения соседних страны, пока мы видим такие:

  1. Получение многократной визы (Multiply) заранее или по прибытию во Вьетнам. Напомним, что с граждан РФ сборы за оформление визы по прибытию не взимаются, придется потратиться только на визовую поддержку Approval Letter.
  2. Оформление заранее дома однократной визы. После этого следует въехать во Вьетнам безвизово, пробыть там не более 15 дней, выехать в соседнюю страну, а обратно уже въехать по заранее оформленной визе. Обратный вариант, въехать по визе, выехать и повторно въехать безвизово, не получится.
  3. Въехать во Вьетнам безвизово, пробыть там не более 15 дней, выехать в соседнюю страну и получить визу в консульстве там, и затем въехать обратно уже по заранее оформленной визе.
  4. Въехать во Вьетнам безвизово, пробыть там не более 15 дней, выехать в соседнюю страну, а обратно вернуться на самолете и получить визу по< прибытию, разумеется при наличии Approval Letter.


#183 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 ноября 2015 - 14:28

Но хуже всего второе ограничение: с момента последнего выезда из Вьетнама должно пройти не менее 30 дней. Обращаем внимание, что речь идет о 30 днях именно с момента последнего ВЫЕЗДА из Вьетнама, а не въезда.

С такими условиями широко практиковавшиеся ранее поездки в Лаос или Камбоджу на короткий срок для того, чтобы продлить пребывание и посмотреть соседние страны, и обратный въезд во Вьетнам стали невозможны без визы. 

 

Мне повезло - в середине апреля 2015 года я сумел въехать во Вьетнам второй раз по шатмпику. То есть отбыл положенные 15 дней, выехал в Лаос и снова въехал во Вьетнам через 4 дня - снова без всякой визы и по шатмпику.

Возможно сыграл роль тот факт, что переход был довольно задрипанный (на что я и рассчитывал). Это самый южный из вьетнамско-лаосских переходов, ведущий в лаосскую провинцию Чампасак.

Весь проход пешком занял 3 минуту, молоденький вьетнамский пограничник, не спрашивая ни слова, посмотрел в компьютер, что полагается сделать с россиянинами, и шлепнул мне 15 дней.

Однако рассчитывать на подобное всерьез не стоит. У меня был резервный план - если не прокатит, ехать в лаосское Паксе, где есть вьетнамское консульство, и делать визу там. По счастью не понадобилось...


  • Denis_konovalov нравится это

#184 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 ноября 2015 - 14:41

Так ничего и непонятно с въездом в Таиланд. Я прилетаю в Таиланд из России через 11 месяцев после того, как я из него в последний раз уехал. Я пребываю в нем по штампику около 20-30 дней, после чего еду в Бирму на 20-28 дней. Затем во второй раз въезжаю в Таиланд через Мае-Сот (получается, по суше это первый въезд за данный отчетный период) по штампику на 30 дней. Насколько велика вероятность проблем на тайско-бирманской границе?.. Показными деньгами, авиабилетами на вылет я запасусь.


Сообщение отредактировал Али Реза: 19 ноября 2015 - 15:01


#185 kazanparen

kazanparen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 19 ноября 2015 - 23:36

А какие-то ужесточения по Таиланду имеются? Например, невозможность сделать визу ни в самом Таиланде, ни в соседних государствах, а без неё только 30 дней по авиа и 15 по суше, регистрация по месту пребывания, как в Узбекистане?

#186 mi1

mi1

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phnompenh

Отправлено 20 ноября 2015 - 02:55

А какие-то ужесточения по Таиланду имеются? Например, невозможность сделать визу ни в самом Таиланде, ни в соседних государствах, а без неё только 30 дней по авиа и 15 по суше, регистрация по месту пребывания, как в Узбекистане?

В сосендних странах можно делать туристические визы, по штампу только 30 дней по авиа и 15 по суше(тайско-камбоджийскую границу проверял лично сам месяц назад). Регистраций никаких не надо.



#187 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 ноября 2015 - 02:58

mi1, тайцы ужесточили въезд по штампу до 15 дней? Давно ли?



#188 kazanparen

kazanparen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 20 ноября 2015 - 12:18

Есть противоречивая информация. Некоторые источники пишут, что в соседних странах могут делать только кто там имеет место работы или учёбы, а некоторые - что делают, но нужно захватить с собой из России справки с работы и выписки со счёта, а также предоставить бронь отеля и обратный билет.

#189 mi1

mi1

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phnompenh

Отправлено 20 ноября 2015 - 16:48

mi1, тайцы ужесточили въезд по штампу до 15 дней? Давно ли?

Не знаю, первый раз ездил,мне было всё равно 15 или 30, но меня и не спрашивали, поставили 15 и вернули паспорт.

Сообщение отредактировал mi1: 20 ноября 2015 - 16:48


#190 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 ноября 2015 - 17:00

mi1, а когда вам этот штамп на 15 дней поставили?

#191 mi1

mi1

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phnompenh

Отправлено 20 ноября 2015 - 17:08

mi1, а когда вам этот штамп на 15 дней поставили?

1 го октября

#192 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 20 ноября 2015 - 17:22

гражданство РФ?

 

Иногда ставят по ошибке, надо уточнять - специально на 15 дней или просто как большинству?

У меня в паспорте есть такой исправленный штампик.



#193 mi1

mi1

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phnompenh

Отправлено 21 ноября 2015 - 00:38

Гражданство Эстонское, в аэропорту поставили 30, думаю что нет разницы с российским в этом плане. Я срашивать не стал почему 15 может и вправду по ошибке...

#194 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 21 ноября 2015 - 00:46

Ай, ну что вы тут спор развели на страницу ? У рфии до сих пор двустороннее соглашение с Таиландом и никто его пока не отменял. А погранцы да, бывает путают и шлепают 15, надо незамедлительно качать права.

Visa required, except for Nationals of Russian Fed. with a

normal passport for a maximum stay of 30 days.

- Nationals of Russian Fed. are granted a stay of max. 3

months within any 6 months period. Extension possible.

Эстонцам тоже 30 дней.

Сообщение отредактировал Витька: 21 ноября 2015 - 00:48


#195 arright

arright

    Опытный

  • Путешественник
  • 65 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 23 ноября 2015 - 15:14

Я сам давно не пользовался PayPal, но мне на почту приходило уведомление об изменении каких-то там положений. Письмо я благополучно не прочитал. Советую ознакомиться с его содержинием, если оно тебе пришло. Возможно, это вызвано санкциями Запада в отношении нас. Где-то я об этом читал, но давно и плохо помню.
 
Я сам собираюсь получать Approval Letter чуть позже. Сообщи потом, как все прошло и в чём была проблема?


Проблема была,видимо, в карте ситибанка, раньше в палке ей оплачивал, а теперь не привязать, пришлось воспользоваться картой сбербанка, привязал ее палке, оплата получилась. Все ок

#196 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 07 января 2016 - 19:33

Так получилось, что за 4 последних года я ни разу не использовал визы для Малайзии, обходился штампами и виза-ранами с 72-х часовым пребыванием в Таиланде. Но в этом году количество штампов в паспорте стало зашкаливать и мне стали уже при первом въезде в Малайзию задавать неудобные вопросы на иммигрейшне. Поэтому пробыв 30 дней решил получить социальную визу на два месяца, про которую прочел в интернетах.

 

Так как базируюсь постоянно на Лангкави, ближайшее консульство нашлось в Таиланде Songkhla, куда я с дочерью и отправился получать визу.

 

Режим работы консульства: пн-чтв 8:30-12:30, 13:00 - 17:00, птн 8:30-12:30, 13:00-15:00, сб/вскр и официальные праздники - закрыто. Кроме того: прием документов - до 12:30, выдача паспортов с визами с 13:00. Что в общем-то не очень удобно.

 

Что я имел на руках в первый заход на каждого: фото 3,5x5см 1 шт, приглашение от физлица с малазийским гражданством, действительный паспорт.

 

С первого раза получил сразу отлуп: потребовали заверенный перевод на английский язык свидетельства о рождении дочери. Это прямо было как лопатой по голове, так как ни разу за 5 лет совместный путешествий ни в одном месте у меня ничего подобного не просили. Объяснение о том, что у нее уже есть свой паспорт не прошли и меня отправили за свидетельством.

 

Не долго думая нашел образец перевода, перевел сам по форме, отправил в Россию документ по электронке, мне там его напечатали, украсили целой кучей левых печатей и подписей, сделали скан, прислали, зашел в FDI Station в Таиланде и напечатал 1 шт в цвете и одну чб.

 

Второй заход: фото 3,5x5см 1 шт, приглашение от физлица с малазийским гражданством, действительный паспорт, у меня перевод с синей печатью, у дочери копия перевода свидетельства о рождении. В консульстве сказали "Ага" и выдали формы заполнять.

 

Заполнил и пошел сдавать. Требуют бронь отеля, тыкаю еще раз в приглашение в котором сказано, что я буду жить у друзей по такому то адресу. Требования брони отеля снимают. На сколько дней в Малайзию? Мой ответ - 60. Требуют билеты из страны. Тыкаю в приглашение в котором написано Langkawi, а попадать туда я собираюсь по воде. Озадачил. Вопрос: после Малайзии - куда? Отвечаю Таиланд, затем Россия (что правда). Требуют билеты из Таиланда в Россию. Отдаю две распечатки брони, обвожу в распечатках существенные детали вроде даты, откуда, куда и confirmed. OK. Больше вопросов не задают. Все забирают, выдают бумажку, будут готовы на следующий день после 13:00.

 

На следующий день оплачиваю сбор 200 бат с человека и забираю паспорта с визами.

 

А теперь начинается самое интересное. Тут я попрошу помощи коллективного разума, так как мне хотелось бы прояснить ситуацию.

 

На Лангкави решаю ехать не через Satun, а по земле пересечь в Padang Besar, далее Kuala Perlis и паром на Лангкави. Причина: что-то мне не понравился мне последний разговор в иммигрейшне Лангкави. Там у представителей волосы начали шевелиться от количества штампов этого бордер пасса в моем паспорте и они начали нервничать, ну и заодно заставили понервничать меня.

 

Ладно, Padang Besar, значит Padang Besar. Минбас из Hat Yai, проскочили Departure на стороне Таиланда и пришли на малазийскую сторону. 

 

Я предполагая, что тупо визу могут не увидеть при подаче паспорта говорю "У меня есть виза". Вижу офицер шелестит моим паспортом, вопросов не задает, берет печать и где-то в середине паспорта ставит штамп и отдаем мне. Блин, виза то на 23 странице, чувствую недоброе. Нахожу штамп и, таки да, стандартный штамп на 30 дней. Возвращаю паспорт, говорю "У меня на стр. 23 есть виза, почему мне поставили штамп на 30 дней?". О, теперь он находит визу, долго ее изучает и говорит "Так типа того, русским максимум 30 дней". Я - "Это социальная долгоиграющая виза, я ее специально вчера получил". Он - "Обожди", берет телефон и звонит куда-то, объясняя ситуацию. Судя по всему получает втык, аннулирует мне штамп и отправляет в отдельное помещение. Приходим туда с дочерью, там уже в курсе, берут паспорта, изучают визы, сканы пальцев, две печати на визу и штамп рядом с ней. Отдают паспорт, я открываю, внимательно смотрю и вижу, что штампом мне разрешено находиться 90 дней, хотя везде написано про эту визу, что она двухмесячная с возможностью продления еще на два месяца. Молчу, жду окончания процедуры с паспортом дочери, проверяю ее паспорт, та же ситуация, 90 дней. Говорим спасибо и уходим.

 

Собственно вопрос: штамп 90 дней, что это? Ошибка сотрудника иммигрейшна? Какие-то изменения в законодательстве? Кто-то получал не так давно аналогичные визы, что Вам наштамповали при пересечении границы?


Сообщение отредактировал Зараза: 07 января 2016 - 19:36

  • Вроде Незнающий нравится это

#197 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 08 января 2016 - 18:38

изучают визы, сканы пальцев,

  Снимали отпечатки пальцев прямо на таможне? Или "сканы пальцев" - это из другой оперы?

  

Собственно вопрос: штамп 90 дней, что это? Ошибка сотрудника иммигрейшна? Какие-то изменения в законодательстве?

Дык вы от радости настолько растерялись, что забыли спросить прямо там на месте? Или спросили, но они вразумительно НЕ ответили?

#198 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 января 2016 - 19:54

vseproschayuschii, отпечатки пальцев уже года два, три как берут на наземной границе малайцы.

#199 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 09 января 2016 - 03:35

Дык вы от радости настолько растерялись, что забыли спросить прямо там на месте? Или спросили, но они вразумительно НЕ ответили?

Я, как лицо заинтересованное в длительном пребывании в стране, сделал покерфейс и сказал "Большое спасибо". У меня в штампе 90 дней и рукой дописана дата до которой я могу находиться и эта дата 05.04.2016. Собственно я планирую быть до упора. Ко мне не может быть вопросов у иммигрейшна при выезде, так как я буду действовать в рамках того, что мне поставили в штампе.

 

Я просто хотел прояснить вопрос с тем, уникальна ли моя ситуация с 90 днями или это типичная ситуация для данной визы.


Сообщение отредактировал Зараза: 09 января 2016 - 03:44


#200 mi1

mi1

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phnompenh

Отправлено 14 апреля 2016 - 12:37

Ай, ну что вы тут спор развели на страницу ? У рфии до сих пор двустороннее соглашение с Таиландом и никто его пока не отменял. А погранцы да, бывает путают и шлепают 15, надо незамедлительно качать права.

3 дня назад снова проходил пешею границу в Пойпете. Снова дали только 15 дней. Так как не принципиально - спорить не стал. В аэропортах всегда ставили 30.







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей