Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


4 дня в Стамбуле. Хочется трезвого взгляда со стороны


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 84

#1 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 22 сентября 2012 - 13:19

Составил вот тут маршрут по Стамбулу.
Посмотрите, пожалуйста, со стороны.
Может, какие-то косяки сходу видны будут или просто что-то явно нелогично выглядит.
Спасибо )


День 1: 7 окт, вс

приземление. 11-40.
12-40 выход из аэропорта
13-40 - Заселение
14-50 - Паром от Еминеню по Золотому Рогу до Eyup
15-25 - прибытие в Eyup
(30 мин) Эйюп джами
(15 мин) Фуникулер Eyup - Pierre Loti, на берегу залива Халич и поднимает желающих на верх холма посреди кладбища, это смотровая площадка Пиерре Лоти.
(30 мин) Там чайная, ресторанчики, кальянная
(60 мин) музей Карие
(30 мин) можно выйти к стене и дальше двигаться вдоль нее, периодически поднимаясь наверх.
(20 мин) Так можно дойти до развалин дворца Текфур. Затем выйти к пристани Айвансарай
18-50 - обратный паром с Айвансарай
19-15 - прибытие на Еминеню
Прогулка по вечернему Стамбулу

22-00 - отбой


День 2: 8 окт, пн

Прогулки по Стамбулу

(1 час) мечеть Султанахмет (Голубая Мечеть),
(30 мин) мечеть Баязидов,
(45 мин) Сулеймание джами
(30 мин) дворец Топкапы (дворцовый комплекс) осмотр снаружи
(?Долмабахче).
(30 мин) Парк Гюльхане (в сторону моря),
(30 мин) морские виды - прогулка вдоль Босфора
(1 час 30 мин) трамвай - фуникулер - Площадь Таксим(вид с открытой веранды Бургер Кинга), там католический собор св. Антония,
(1 час) Прогулка по трущобным районам возле Таксим

По ней и вниз по пешеходной и красивой улице с большим колличеством архитектурных домов ,
мечетей и церквей вниз до Галатской башни-займёт мин 20-40 в зависимости от скорости шага и посещёний магазинов.
От самой башни вниз до трамвая

по поводу фуникулеров:
Наверх едем в "Туннеле" - подземном фуникулере. Один туннель идет от набережной Эминеню до площади "Туннель Мейдан",
а второй - от причала Каботаш - до площади Таксим. Между этими точками, через район Бейоглу идет стамбульский Арбат - улица Истикляль.
на ней - Храм Св. Марии в одеянии 1789 г., с чудотворной иконой Богородицы, сладостей можно взять на Истикляле в магазине Koska.

(1 час) Истикляль

Колонна Чемберлиташ. Гранд Базар

По пути проходим мимо "миллиона" - остатка триумфальной арки, от которой в Византийской Империи отсчитывались все расстояния.

Цистерна Базилика ?

22-00 - отбой



День 3: 9 окт, вт

Подъем в 5-30 утра

Паромчики по Босфору.

06:50 (07:05) EMINONU - USKUDAR
07:20 (07:30) USKUDAR - BESIKTAS
07:55 BESIKTAS - KUCUKSU
08:30 KUCUKSU - ISTINYE
08:45 приб в ISTINYE


автобусы 25Е, 40B до SARYER

9:10 SARYER
погулять по району

10:30 паром до Anadolu Kavagi
10:40 прибытие в Anadolu Kavagi

10:40 - 12:00 сходить до крепости Anadolu Kavagi и назад
12:00 Паром до SARYER

12:20 Прибытие в SARYER
Автобус 25Е или 40В до Румили Хисары

13:00-14:30 осмотр крепости Rumili Хисары

Автобус в город (25Е, 40B)

16:00 - 17:00 Ай София

Прогулки по Стамбулу: осмотр того, что не успели в пн или было закрыто.


22-00 - отбой


День 4: 10 окт, ср

Подъем в 06-30 утра

08-00 выход
08-30 Паром Eminonu-Kadikoy.
сдать вещи в камеру хранения
09-00 паром с Kadikoy на Буюкаду (Принцевы острова)
10-15 - 15-00 на Буюкаде (Принцевы острова) - Решить, где оставить вещи.
15-00 отправление с Буюкады
16-15 Кадикёй
трансфер на Харем - организовать от SakaryaVIB
17-30 выезд с Харема, автобус на Sakarya
19-30 прибытие в Sakarya
найти автобус на Arifiye Station
20-30 поезд в Konya (Ic Anadolu Mavi, 2х местное купе)

#2 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 сентября 2012 - 01:23

> 14-50 - Паром от Еминеню по Золотому Рогу до Eyup
не знаю, как сейчас, но всего лишь месяц тому назад он не ходил. «линия находится на реконструкции», — сообщили мне барышни в кассе.

И вообще про паромы мог бы спросить чуть рањше — в августе я набрал кучу полезной макулатуры, но вся она, увы, осталась в Белграде.

Что касается куљтурной программы — лично мне кажется, что многовато на 4 дня впихнул, лучше то же самое за 5. Ну и такая расписанность по деталям меня сиљно удивляет, критиковать сложно, т.к. я бы составил гораздо боле обтекаемый и менее конкретный маршрут. Что до конкретных достопримечатељностей, у меня тоже чуточку иной подход: перед своей первой поездкой в Стамбул я вбил в garmin все (да, ВСЕ) интересующие меня достопримечатељности в количестве около 50-60 точек и пољзуюсь ими по сей дењ. Таким образом, до сих пор оказавшись внезапно практически в любой части Стамбула, мне всегда есть куда сходить и на что посмотреть. Главное тољко навигатор не забыть.

upd:
> (1 час) Истикляљ
А может, все-таки 2-3 часа? И ещё тема üsküdar'a не раскрыта. À mon avis, грех испољзовать его исключитељно как пересадку между двумя паромами. Там гуляется здорово.

upd2:
Мне правда жаљ, что я буду тупить в это время в России вместо того, чтобы присоединиться к вам. Я бы показал город, по крайней мере, что знаю сам. К сожалению, в Стамбуле я никогда не жил, и поэтому письменный план такой «экскурсии» писать не хочу, т.к. в него неизбежно закрадется множество грубых неточностей. Я попробую списаться с дружественными поляками, которых вписывал этим летом. Они в Стамбуле работают бољше года и вероятно могли бы составить вам компанию.

Сообщение отредактировал darii: 23 сентября 2012 - 01:41


#3 Hukuta

Hukuta

    Умудренный

  • Путешественник
  • 351 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 23 сентября 2012 - 09:26

там как в коктебеле твой любимый можжевельник и заняться особенно нечем говорят где-то поблизости дом троцкого но я его не видел я сидел и ждал парома обратно в стамбул

[attachment=25815:IMGP4604.JPG][attachment=25814:IMGP4395.JPG][attachment=25813:IMGP4396.JPG][attachment=25816:IMGP4557.JPG]

Сообщение отредактировал Hukuta: 23 сентября 2012 - 09:54


#4 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 23 сентября 2012 - 17:17

Гм... А археологический музей где? А музей Рахми Коча?? А Миниатюрк, на худой конец, раз уж в Эйюп едете?

(Имхо) чем мотаться на паромчиках от одного причала до другого лучше исследовать центр более вдумчиво. Румели Хисары конечно красива, но далеко, равно как и принцевы острова, и стоит ли пытаться все впихнуть в 3-4 дня? Стамбул знаменит своими музеями, и лично меня они действительно впечатлили (опять же субъективно личное мнение).

Топкапы снаружи нет смысла осматривать, там ничего не видно, а внутрь идти стоит если вас прёт от алмазного фонда и оружейной палаты в Кремле (я не большой любитель). В смысле архитектуры и интерьеров Долмабахче интересней на порядок.

В общем, я бы немного не такой маршрут набросал :) Но, конечно, вам виднее.

#5 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 24 сентября 2012 - 10:50

Миниатюрк - последнее, что надо смотреть в Стамбуле (если уж совсем делать нечего). Рахми Коч интересен любителям техники, но не все к ним относятся (кстати, он недалеко от Миниатюрка).
Если не пойдете в Топкапы (внутрь) - ничего не потеряете, имхо.

#6 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 24 сентября 2012 - 12:25

darii, про Ушкудар понял, буду думать в эту сторону..

Истикляль - думаешь, за час не уложимся? А что там занимает столько времени?

пока полтора часа заложу...

насчет 4 дней - у нас в Турции 2 недели. (точнее, у девушки) При том, что хотим посетить еще и Гёреме и в Фетхие 6 дней всего выходит, которых явно мало.. А еще Сельчук...

В общем, больше просто не получается.. 4 дня в нашем маршруте самое разумное выходит.
Первый раз, чессгря, пишу такой подробный план. Именно потому, что придется оптимизировать, чтобы хоть чтото успеть.

Про паром на Золотой Рог спросил в транспортной теме на Винском, пока нет ответа

Tarkus, у нас обоих как-то больше гулятельное настроение, нежели музейное.
чтобы с музеями, в Стамбул надо ехать дней на 10 ИМХО.

Вот даже не знаю, успеем ли в Карие. Мне тут пишут, что за 2 часа от приземления мы не успеем в отель заселиться

Bulat, как раз никуда из этих мест и не собираемся

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 24 сентября 2012 - 12:28


#7 Ирэнка

Ирэнка

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 45 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 сентября 2012 - 15:20

Что-то сильно заорганизовано по времени. Например, даете час от приземлиться до добраться до отеля. Думаю, нереально, около часа в аэропорту, потом - дорога в отель. За час не выйдет.
Я собралась в Стамбул с 30 по 10 октября. Планы себе нарисовала тоже большие, но не заморачивалась с таймером. Сомневаюсь, что все смогу осуществить.
У меня в планах посещение музеев, достопримечательностей и , по-возможности, культурная программа .
Из "стремных" мест - посещение Фенера.

Сообщение отредактировал Ирэнка: 24 сентября 2012 - 15:21


#8 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 24 сентября 2012 - 16:05

Ирэнка, Забавно, что мы в одно и то же время в Стамбуле.. Можно там и затусить где-нить. Я как прилечу, сразу куплю себе симки местные, так что связь будет..

даете час от приземлиться до добраться до отеля. Думаю, нереально, около часа в аэропорту, потом - дорога в отель. За час не выйдет.

У нас хоть час до отеля и не от приземления, а от выхода из аэропорта,но все равно мало времени.

Сейчас вот точно уверен, что не уложимся мы за час до отеля. Симки надо купить в том же аэропорту будет. Еще кое-какие дела в самом аэропорту есть.... Придется как-то немного переиначивать что-то...

При 10 дневной поездке в Стамбул я бы тоже с детализацией не морочился. У нас в Стамбуле времени сильно меньше получается. Приходится оптимизировать по максимуму.

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 24 сентября 2012 - 16:09


#9 Ирэнка

Ирэнка

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 45 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 сентября 2012 - 16:32

Да, забавно. Я мельком план ваш посмотрела, прическа на голове дыбом встала от такой организации. Я полечу из Риги, мой самолет прилетит после 15.00, на дорогах там, говорят, пробки в это время. Так что до гостиницы поеду на обществ.транспорте. Все бывалые мне так присоветовали. Думаю, часа за 3 управлюсь. Насчет затусить не знаю, сначала приехать тудысь надыть, а там видно будет. У меня план покруче вашего.

#10 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 24 сентября 2012 - 17:46

Пока суть да дело, я нашел, как продлить 4й день почти на 2 часа.
можно или побольше по Стамбулу погулять, или посмотреть еще один остров.
Думаю, что остров Heybeliada посмотрим.

Обновленный план 4го дня:

День 4: 10 окт, ср



Подъем в 06-30 утра

08-00 выход
08-30 Паром Eminonu-Kadikoy.
09-00 паром с Kadikoy на Хейбелиаду
10-00 прибытие на Хейбелиаду
10-00 - 12-50 на Хейбелиаде (Принцевы острова)
? Решить, где оставить вещи.
12-50 паром на Буюкаду http://www.prenstur.net
13-00 - 16-40 на Буюкаде (Принцевы острова)
? Решить, где оставить вещи.
16-45 отправление с Буюкады. http://www.prenstur.net
17-10 Прибытие в Картал
17-20 автобус 131ÇK из Картала
17-35 прибытие на остановку возле автостанции "Метро Самандира"
17-40 прибытие на автостанцию "Метро Самандира"
17-50 отъезд с автостанции "Метро Самандира" , автобус на Sakarya
есть автобус в запасе, отпр 18-30
19-15 прибытие в Sakarya (на 15 мин раньше, чем ранее планировалось)
найти автобус на Arifiye Station
20-30 поезд в Konya (Ic Anadolu Mavi, 2х местное купе)

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 24 сентября 2012 - 20:54


#11 Ирэнка

Ирэнка

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 45 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 сентября 2012 - 17:50

K.Shulov AKA DJK,
Чего вам на этих островах делать? В Стамбуле столько всего! А вы по кустам собрались?

#12 umkin777

umkin777

    Старожил

  • Путешественник
  • 967 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск, Украина

Отправлено 24 сентября 2012 - 17:54

я нашел, как продлить 4й день почти на 2 часа.


- Я работаю по 26 часов в сутки!
- Как это??? Ведь в сутках 24 часа!
- А я встаю на два часа раньше!

:)
  • kittivitti нравится это

#13 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 24 сентября 2012 - 17:59

Да, забавно. Я мельком план ваш посмотрела, прическа на голове дыбом встала от такой организации.

А что стремного в нашей организации ? ;)

Я полечу из Риги, мой самолет прилетит после 15.00, на дорогах там, говорят, пробки в это время. Так что до гостиницы поеду на обществ.транспорте. Все бывалые мне так присоветовали.

Я тут на Винском нашел альтернативный вариант достижения центра - таксо (лир 10) до ближайшей станции пригородного поезда (Yesilyurt) в сторону Сиркеджи и далее на «электричке» за 28 мин. до предпоследней станции Cancurtaran (от неё ближе всего в район Голубой мечети)
может иметь смысл, если вдуматься

Думаю, часа за 3 управлюсь. Насчет затусить не знаю, сначала приехать тудысь надыть, а там видно будет. У меня план покруче вашего.

Вы же в Стамбуле я так понимаю 10 дней будете? покруче - более насыщенный еще, чтоли?
Я вот про свой план так думаю - если будем офигевать от происходящего, повыкидывать оттуда часть всяких опций.
Рассматриваю его, как план максимум на Стамбул...

#14 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 24 сентября 2012 - 18:01

K.Shulov AKA DJK, Чего вам на этих островах делать? В Стамбуле столько всего! А вы по кустам собрались?


Альтернативный вариант этих 2х часов - воздушный шар в районе Кадикой ;)

На Буюкаду я точно решил, фотки посмотрел - мое. стопудово. Хочу и все )

Мы в Оклэнде недавно с отцом тоже по подобным островам шарились. Кайф - не передать. Люблю я острова. Водные прогулки тоже обожаю... Так что, сам Бог велел, как говорится

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 24 сентября 2012 - 18:02

  • Сэмми нравится это

#15 Ирэнка

Ирэнка

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 45 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 сентября 2012 - 18:13

А что стремного в нашей организации ? ;)


Я тут на Винском нашел альтернативный вариант достижения центра - таксо (лир 10) до ближайшей станции пригородного поезда (Yesilyurt) в сторону Сиркеджи и далее на «электричке» за 28 мин. до предпоследней станции Cancurtaran (от неё ближе всего в район Голубой мечети)
может иметь смысл, если вдуматься


Вы же в Стамбуле я так понимаю 10 дней будете? покруче - более насыщенный еще, чтоли?
Я вот про свой план так думаю - если будем офигевать от происходящего, повыкидывать оттуда часть всяких опций.
Рассматриваю его, как план максимум на Стамбул...

Ну, стремного ничего. Только по-военному как-то. Вот затусите вы вечером , и с утра все ваше расписание полетит к кошкам.
Не знаю, в какой вы аэропорт прилетаете. Я прилечу в Ататюрк. Поменяю трохи бабок, куплю 2 жетона за 2лиры и поеду на метро до Зейнитбурну (вроде так. почти как "Зенит"). Там пересяду на трамвай и , вроде бы, 16 остановок до Султанахмета. А там от остановки метров 300 до гостиницы пехом. Гостиница моя в Султанахмете, недалеко от Софии.
Вы, если в Ататюрк прилетите, тоже можете таким же макаром на метро, потом на том же трамвае на Сикерчи.
На острова я собираюсь разве что с горя. Если других вариантов не будет. Потому что в Стамбуле у меня программа - мама не горюй, на все хватило бы сил и времени. Один этот Фенер чего стоит.
Только вот интересно, может навигатором обзавестись для походов по Стамбулу пока не поздно?

#16 Ирэнка

Ирэнка

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 45 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 сентября 2012 - 18:20

> 14-50 - Паром от Еминеню по Золотому Рогу до Eyup
не знаю, как сейчас, но всего лишь месяц тому назад он не ходил. «линия находится на реконструкции», — сообщили мне барышни в кассе.

я вбил в garmin все (да, ВСЕ) интересующие меня достопримечатељности в количестве около 50-60 точек и пољзуюсь ими по сей дењ. Таким образом, до сих пор оказавшись внезапно практически в любой части Стамбула, мне всегда есть куда сходить и на что посмотреть. Главное тољко навигатор не забыть.


А я в Фенер на паромчике собралась... не ходит? Вы с навигатором ходили? Поподробнее нельзя?

#17 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 24 сентября 2012 - 20:17

Я тут на Винском нашел альтернативный вариант достижения центра - таксо (лир 10) до ближайшей станции пригородного поезда (Yesilyurt) в сторону Сиркеджи и далее на «электричке» за 28 мин. до предпоследней станции Cancurtaran (от неё ближе всего в район Голубой мечети)


Чем обычое метро+трамвай не устраивают?

#18 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 24 сентября 2012 - 20:18

Поменяю трохи бабок, куплю 2 жетона за 2лиры и поеду на метро до Зейнитбурну (вроде так. почти как "Зенит").


Уже по 3 лиры. Такси, думаю, тоже подорожало

#19 Ирэнка

Ирэнка

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 45 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 сентября 2012 - 20:33

Уууууу, точно! Что- то я забылась. 3 лиры. Вот какие бабки только брать , боксы или евро? Еще говорят, что карточки там Мастер не уважают, только Визу. Брешут, мабудь шо?)

#20 Ирэнка

Ирэнка

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 45 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 сентября 2012 - 20:43

Такси мне из отеля предложили. Сначала за 25 евро, теперь уже 15. Но я не хочу из- за пробок, да и интересно сразу " быка за рога" , хотя я в общественном транспорте с чемоданом не ездила со студенческих времен:)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей