Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


4 дня в Стамбуле. Хочется трезвого взгляда со стороны


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 84

#61 Ирэнка

Ирэнка

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 45 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 сентября 2012 - 23:13

Это что же за ужас- то???!!! Я тоже хотела симку купить...Вах-вах...

Сообщение отредактировал Ирэнка: 24 сентября 2012 - 23:15


#62 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 24 сентября 2012 - 23:19

да, пост с Винского рулит. Связь нам, стало быть встанет в копеечку... Нет никакой уверенности, что мой USB модем можно будет оформить по такой схеме. Если там покупать, то это дорого, на самом деле. Буду стараться свой модем оформить, все-таки.

Понадобится итак аж 3 симки.

И доп. поход в большой офис где-то в центре на второй день

#63 Ирэнка

Ирэнка

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 45 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 сентября 2012 - 23:26

Жесть

#64 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 24 сентября 2012 - 23:26

Имхо, тебе проще в транзитной зоне сингапурского аэропорта (или через что ты там летишь) за 150 AUD приобрести любой китайский андройдовый планшет, а еще лучше — заказать прямо сейчас kindle fire (как это сделал MBR), который привезут в твою австралию за нескољко дней. Там есть гуглокарты и все, что нужно для путешествия. Брать ноут в месячный бэкпекерский трип по Турции — бред. Я бы даже свой полуторагодовалый macbook air не взял бы, несмотря на то, что он легкий и его уже не жалко.

Ты ж меня знаешь, у меня подход такой, что прежде чем вложить капусту во что либо, мне надо долго и нудно разбираться. Это значит несколько дней чтения форумов. Или нужен кто-то, кто выдаст готовое решение, которое мне на 100% подходит. 10 АУД я могу итак вложить, не парясь ))) а вот уже 50 - буду месяц думать ;) Зато, бабло не уходит на всякую пургу.

Современные технологии идут по бескнопочному пути, который не мил моим натруженным программистким пальцам )))
поэтому, меня интересуют только варианты, где есть физическая клава. Тач-скрин меня категорически не устраивает.

Так что, думаю, что сейчас уже не судьба мне обзавестись правильным девайсом. Поеду с тем, что есть, буду распечатывать турецкие карты в Тае и ходить с бумагой.

Хардкор жив !!! :clap:

#65 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 сентября 2012 - 23:27

В Макдональдсе и то платный (открывает только страницу провайдера). Про аэропорт уж ине говорю.

Старбакс же. Что в аэропорте (как на втором этаже ДО, так и на третьем ПОСЛЕ пограничного контроля), что в туристических местах. Вайфай абсолютно бесплатен и быстр. 100-мегабайтное видео залилось на vimeo за семь-восемь минут.

#66 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 25 сентября 2012 - 00:32

Нашел на Винском свидетељство о том, что в плане необходимости регистрировать IMEI в Турции ничего не изменилось.


Написал я туда вопросец. Надеюсь, что кто-нить даст наводку на офис, где у сотрудников хватает извилин, чтобы все правильно сделать.
ТуркЦелл я не рассматриваю после "рекомендаций" на Винском. Вся надежда на второй оператор Avea.

Кстати, сколько там вообще операторов, в Турции? кроме ТюркЦелла и Авеи есть еще кто-то?

#67 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 сентября 2012 - 00:57

2Ирэнка

Бэкап актуаљной коллекции точек по Стамбулу я не нашел, а выгрузить из приемника на этом компьютере их не могу. Зато нашел какую-то старую коллекцию каких-то базовых мест, актуаљную примерно на 2009-й год. Оно легко загружается в гармины через mapsource, basecamp или ozi explorer. Также теоретически это можно сконвертировать в KML/KMZ и испољзовать в google earth/google maps.

Абсолютную точность не гарантирую, бóљшую часть точек вбивал не на местности, а через Ozi (погрешность может быть от 20 до 50 метров). Однако для того, чтобы сориентироваться в городе где север, где юг хватит.

https://dl.dropbox.c...stanbul2009.gpx (16 кб)

#68 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 сентября 2012 - 01:15

А вот для всеобщего участия и генераљного краудсорсинга предлагается Секретный планъ захвата Константинополя на гуглокартах. Добавляйте ваши любимые точки и маршруты, господа. Особенно интересуют мосты, вокзалы и телеграф.

Сообщение отредактировал darii: 25 сентября 2012 - 01:31


#69 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 25 сентября 2012 - 01:24

Жжош. Бум сотрудничать ) Сходу - надо туда Румили Хисари добавить и Румили Кавагы. А также Юшу, Мечеть Эйюп, Мечеть Лалели.
Цистерны...

Автовокзалы и вокзалы не помешают...

Идея шикарная! Респект!!!

#70 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 сентября 2012 - 01:41

Кстати, сколько там вообще операторов, в Турции? кроме ТюркЦелла и Авеи есть еще кто-то?

В Турции еще есть Vodafone. http://en.wikipedia....f_Europe#Turkey

#71 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 сентября 2012 - 02:05

А ещё (раз уж я начал активно ссылаться на другие форумы), просто оставлю это здесь:

http://wolfson.ru/fo...opic.php?t=6375 — Топ-10 второстепенных достопримечатељностей Стамбула
http://wolfson.ru/fo...opic.php?t=6266 — Коротко и по существу про еду в Стамбуле
http://forum.awd.ru/...p?f=590&t=50834 — Четыре страницы Винского про всякие хамамы

#72 alabama

alabama

    Умудренный

  • Путешественник
  • 198 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Станция PeaceDeath:)

Отправлено 25 сентября 2012 - 04:08

ТС, если хотите посмотреть на трущобы, очень живописные районы за остатками Византийской стены находятся=) Домики из хлама с черепичными крышами (см. приложенные фото авторства Печеного). Вообще - прогулка по всей стене от края до края займет часа 2-3, а впечатлений море после этого,) Еще надо учитывать, что всякие Топкапы и Цистерны (потрясающе красивое и интересное место, кстати, зря под вопросом, как мне кажется) - они все работают далеко не каждый день и обычно часов с 10 до 16-18 и очереди там. Так что такие места желательно планировать на первую половину дня. Лучше какой-нибудь ГрандБазар на вечер оставить (вообще это рынок, рынок такой рынок, мне не понравилось). На островах и паромах не очень интересно в непогоду - дождь, туман, не видно толком ничего, так что лучше подгадывать когда солнечно. Из Румели Хисары открываются очень красивые виды на мост и Босфор, в солнечную погоду тяжело там не залипнуть на стенах%) А в дождь там не очень полазишь, камни скользкие.
На Истикляль одного часа очень мало, во первых там тьма-тьмущая народу, поэтому быстро передвигаться не всегда получится, во вторых - она же прекрасна!=) Там каждый дом можно раскрыв рот рассматривать. А сколько вокруг еще кривых интересных переулочков.. Лучше уж подсократить пребывание на веранде,)
Проблему с сотовой связью мы решили симкой с российским Билайном. Когда я туда вЪехала роуминг автоматически подключился, на смс и изредка звонки прекрасно хватало и даже периодически почту проверить с аськой ни разу не разорило. Общественный бесплатный вайфай есть на площади СултанАхмет (в мае этого года он там точно был), также стандартно - в Старбаксах всяких, но иногда в них нужно просить доступ одновременно с заказом чего-нибудь. Есть интернет-кафе, но сами не заходили, а по рассказам там не очень бюджетно (от 40 до 100р час).
//Аааа, я тоже хочу туда поехать и снова пообщаться с армией уличных кошаков=)

Размещенное изображениеРазмещенное изображение

Сообщение отредактировал alabama: 25 сентября 2012 - 04:26


#73 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 25 сентября 2012 - 08:11

Старбакс же. Что в аэропорте (как на втором этаже ДО, так и на третьем ПОСЛЕ пограничного контроля), что в туристических местах. Вайфай абсолютно бесплатен и быстр. 100-мегабайтное видео залилось на vimeo за семь-восемь минут.


Пардон, это про какой аэропорт? В Ататюрково 2 этажа, первый на влет, второй на улет. Ни до, ни после погранконтроля бесплатного ничего нет. Возле старбакса ловится тот же ТТнет, предлагающий зайти на собственную страницу и региться через смс, если вы не абонент турецкого АДСЛ.

#74 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 25 сентября 2012 - 08:15

да, пост с Винского рулит. Связь нам, стало быть встанет в копеечку... Нет никакой уверенности, что мой USB модем можно будет оформить по такой схеме. Если там покупать, то это дорого, на самом деле. Буду стараться свой модем оформить, все-таки.



USB модем с точки зрения сети ничем не отличается от телефона. Стало быть, его точно так же заблокируют по IMEI. К тому же работники оператора, скорее всего, будут тупить, не понимая, как вы в нетурецкий модем собираетесь турецкую симку пихать. Проще и, возможно, даже дешевле будет купить местный модем с кучей гигабайт.


И доп. поход в большой офис где-то в центре на второй день


Неправильный подход. В центральном офисе вас с большой вероятностью пошлют туда, откуда пришли. Поэтому симку надо регить не отходя от кассы. В аэропорту есть офисы всех операторов, работники англоговорящие - думаю, проблем не будет.

#75 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 25 сентября 2012 - 09:06

> 14-50 - Паром от Еминеню по Золотому Рогу до Eyup
не знаю, как сейчас, но всего лишь месяц тому назад он не ходил. «линия находится на реконструкции», — сообщили мне барышни в кассе

Маршрут укорочен. Золотой Рог отменяется.
http://forum.awd.ru/...085151#p3085151

#76 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 сентября 2012 - 10:00

Пардон, это про какой аэропорт? В Ататюрково 2 этажа, первый на влет, второй на улет. Ни до, ни после погранконтроля бесплатного ничего нет. Возле старбакса ловится тот же ТТнет, предлагающий зайти на собственную страницу и региться через смс, если вы не абонент турецкого АДСЛ.

С двумя этажами — пардон. Видимо, засчитал нулевой, минус первый (или как там его), поскољку шел из метро.

Про ТТнет. Потому что в Старбаксе он, как говорят в Азии, «same same but different». В смысле, он действитељно не будет работать без смс-регистрации, однако местный мобиљник для этого не нужен. В первый раз оказавшись в турецком старбаксовом вай-фае, я ввёл свой старый черногорский номер, и мне — о чудо! — пришла подтверждающая смс.

Могу поделиться паролем с желающими (если они его еще не удалили за полтора месяца неактивности). Логин robertlawson02*песик*yahoo.com, парољ friday.

#77 Ирэнка

Ирэнка

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 45 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 сентября 2012 - 10:13

ALABAMA
Дык, это то волшебное место, которое я обязательно планирую посетить! Скажи, сильно стремно женщине там будет?

#78 alabama

alabama

    Умудренный

  • Путешественник
  • 198 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Станция PeaceDeath:)

Отправлено 25 сентября 2012 - 12:58

Дык, это то волшебное место, которое я обязательно планирую посетить! Скажи, сильно стремно женщине там будет?

Ирэнка, ты про какое именно место?) В Стамбуле женщинам нигде особо не стремно, вполне дружелюбная публика вокруг. Пристают только торговцы в районе Баязит, вокруг ГрандБазара с целью что-нибудь срочно впарить=)

#79 Ирэнка

Ирэнка

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 45 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 сентября 2012 - 14:17

Ирэнка, ты про какое именно место?) В Стамбуле женщинам нигде особо не стремно, вполне дружелюбная публика вокруг. Пристают только торговцы в районе Баязит, вокруг ГрандБазара с целью что-нибудь срочно впарить=)

Я в один из дней пойду бродить в Фатих-Фенер. Там, говорят, ныне проживают маргинальные личности.

#80 Ирэнка

Ирэнка

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 45 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 сентября 2012 - 14:18

2Ирэнка

Бэкап актуаљной коллекции точек по Стамбулу я не нашел, а выгрузить из приемника на этом компьютере их не могу. Зато нашел какую-то старую коллекцию каких-то базовых мест, актуаљную примерно на 2009-й год. Оно легко загружается в гармины через mapsource, basecamp или ozi explorer. Также теоретически это можно сконвертировать в KML/KMZ и испољзовать в google earth/google maps.

Абсолютную точность не гарантирую, бóљшую часть точек вбивал не на местности, а через Ozi (погрешность может быть от 20 до 50 метров). Однако для того, чтобы сориентироваться в городе где север, где юг хватит.

https://dl.dropbox.c...stanbul2009.gpx (16 кб)

Я поеду с другом-айпадрм. Как я туда всю твою байду закачаю?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей