Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Собираюсь в Турцию и Сирию.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 62

#1 pushca

pushca

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений

Отправлено 08 ноября 2005 - 18:23

Следующим летом собироаюсь поехать в Турцию и Сирию, я конечно понимаю, что всё это ещё очень далеко и туманно, но хотелось бы задать волнующие меня вопросы сейчас, и узнать о них мнения народа
Путешествую я больше цивилом, автостоп практически не привменяя, так только его отдельные элементы(иногда впишут, подвезут и т.д.), ,но в большенстве случаев еду на платном транспорте, живу в дешёвых гостинницах.
Опыт у меня небольшой : Aбхазия, Армения и Узбекистан.
Так вот в связи с этим у меня вопрос стоит ли отправляться в такую дальнюю поездку с таким небольшим опытом, да к тому же цивилом.
И ещё очень важный момент - ни турецкий ни арабский я не знаю, а английский совсем плохо(почти ни как). :blush: -->получается я поеду в в страну и совершенно не смогу обьясняться с людьми!!!
И конечно хотелось бы найти попутчиков, а то одному немного стрёмно, да и скучно. :(

#2 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 08 ноября 2005 - 19:48

канешно стоит, по уезду можно нагрузить в самолет всяких игр (типа шахмат) или кальянов:)
не автостопом, значит будет интересно почитать http://www.zharov.com/
про Турцию, про Сирию.
Без языка нормально все будет (только много информации мимо), просто можно выучить частоупотребляемые слова, фразы. И цифры, чтобы торговаться ;]]]
какие еще вопросы, в этом году там был, мб чво-нть полезного расскажу:)

Сообщение отредактировал OTTER: 08 ноября 2005 - 19:49


#3 Omitza

Omitza

    Старожил

  • Путешественник
  • 510 сообщений

Отправлено 08 ноября 2005 - 21:44

Сайт полезный, но на нем такой негативный дух царит, что потом уже и ехать не хочется!

#4 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 08 ноября 2005 - 21:53

Омица, но я этого негатива не вижу. Или не воспринимаю теже вещи за негатив:)

вот еще ссылочка поезная кстати http://syria.jordanclub.ru/

#5 Omitza

Omitza

    Старожил

  • Путешественник
  • 510 сообщений

Отправлено 09 ноября 2005 - 00:23

хотя про Афган мне понравилось... как тут где-то было: "ищу привлекательного попутчика..." тьфу нах!

#6 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 ноября 2005 - 07:37

вопрос стоит ли отправляться в такую дальнюю поездку с таким небольшим опытом
я поеду в в страну и совершенно не смогу обьясняться с людьми!
одному немного стрёмно, да и скучно.

Если скучно, то тогда не стоит ехать. Лучше дома книжки почитать об этой стране. И потратить свободное время на ознакомление с языком.
А если лень заниматься всем этим, то лучше поехать как цивил с предоплаченным туром.

#7 mangalor

mangalor

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 179 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 09 ноября 2005 - 09:28

если вы красивы и молоды, любите рождество в Финском городе Рованиеми в котором я ни разу не был, то я возьму Вас с собой 2 января 2006 из Питера и привезу обратно 9 января 2006. пишите отпуск будет супер.
Очень хочется отдохнуть вместе с приятной спутницей. И начать с ней серьезное знакомство.

korzhikov*песик*mail.ru



хотя про Афган мне понравилось... как тут где-то было: "ищу привлекательного попутчика..." тьфу нах!

Там про "привлекательнУЮ попучицу" грится, а чё, не привлекает ??? :blush:
(он бы ещё про оплату услуг написал)

#8 Guest_Nelson_*

Guest_Nelson_*
  • Гость

Отправлено 09 ноября 2005 - 12:52

Хоть я и не был в тех местах но думаю если хочется ехать то едь...
Незнание английского и местного языка не проблема....Больше приколов будет....Надо конечно с собой взять типа разговорник или хотя бы переписать с десяток самых необходимых фраз....Подарки не забудь ( открытки там с русской зимой ) и улыбайся больше....За каждую страну при желании в инете можно найти какую нить дрянь....Войны там конкретной как в Ираке нет....Дураков не слушай...
Удачи и всего хорошего!!!

#9 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 ноября 2005 - 13:07

Арабский и турецкий - не проблема. При знании английского там не пропадешь, а в Сирии, к тому же, полно русскоязычных.

Отель в Сирии найти на 3-5 долларов - не поблема. Особенно, если немного поторговаться (если торговаться много, то будет еще дешевле :D ).

Автобусы междогородне тоже дешевые. Скажем Дамаск - Пальмира (200 км) - стоит 100 фунтов (2 долл.). Это - почти полстраны.

Еда копеечная (шаурма - полдоллара, фалафель - 10 руб. и т.д.)

Вход в всякого рода замки и музеи при наличии ISIC - 10 фунтов, т.е. 6 рублей!!


Турция подороже.
Тут многое зависит от того, когда ехать. В сезон цены на отели повышаются.
В марте я жил в гестхаузе в Стамбуле за 3.5 долл.
В сентябре он же стоит 7 евро.

Но вне Стамбула, имхо, отель (дормиторий?) за 5 долл - без проблем даже в сезон

На поезд тоже есть скидки по ISIC
Билет Стамбул - Анкара (ночной) стоит 7 долл
Анкара - Эрзурум (сутки ехать) - 15 долл
Это сидячие места, но в них и спать удобно

Автобусы примерно того же уровня

#10 pushca

pushca

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений

Отправлено 09 ноября 2005 - 15:12

Я примерно стартую в конце Мая начале Июня(полгода ещё) так что попутчиков буду искать ближе к этоиу сроку.

Если скучно, то тогда не стоит ехать. Лучше дома книжки почитать об этой стране. И потратить свободное время на ознакомление с языком.
А если лень заниматься всем этим, то лучше поехать как цивил с предоплаченным туром.

Как раз всем ЭТИМ мне заниматься не лень, в ЭТОМ то всё и заключается.
А один я уже и так наездился , с напарником всё легсе и веселее будет, да и вместе потом посидеть повспоминать :rolleyes:

#11 pushca

pushca

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений

Отправлено 09 ноября 2005 - 15:38

канешно стоит, по уезду можно нагрузить в самолет всяких игр (типа шахмат) или кальянов:)
не автостопом, значит будет интересно почитать http://www.zharov.com/
про Турцию, про Сирию.
Без языка нормально все будет (только много информации мимо), просто можно выучить частоупотребляемые слова, фразы. И цифры, чтобы торговаться ;]]]
какие еще вопросы, в этом году там был, мб чво-нть полезного расскажу:)

Оттер, о твоеё поездке читал на сайте Мухранова :) , очень интересные мемуары, жаль недописанные пока.
А вопросы конечно будуд, вот один из них, он не даёт мне спокойно спать- Сирийская ВИЗА :helpsmilie: , дадут мне её или нет, говорят в сирийском посольстве её не так легко получить?Если можеш расскажи поподробнее о её получении.
Ну и ближе к старту накопиться наверное ещё пачка вопросов.

#12 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 09 ноября 2005 - 16:23

чота не помню, чтобы писал что-нть на сайт Мухранова О___О
Сирийскую визу дадут.
Заполняешь анкету, платишь 700р, через неск дней получаешь...

#13 pushca

pushca

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений

Отправлено 09 ноября 2005 - 16:39

чота не помню, чтобы писал что-нть на сайт Мухранова О___О
Сирийскую визу дадут.
Заполняешь анкету, платишь 700р, через неск дней получаешь...

Дадут без всяких там вопросов и нудежей? УРААААА!
И ещё вопрос, как там в Сочи паром ходит и сколько на него билет стоит?

Сообщение отредактировал pushca: 09 ноября 2005 - 16:40


#14 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 09 ноября 2005 - 17:52

когда я брал, стоил 2160 или 2060, не помню, что-то такое. это сидячее место (мона отлично спать на палубе:)). каюта рублей на 500 дороже...
ходит раз в три дня, нрно лучше взаранее позвонить - узнать, чтобы как я в сочах не тусить.
на авпшной гостевой был слух, про мужика, который появляется незадолго до отплытия и продает билеты дешевле - не знаю. мы его не видели:)

Сообщение отредактировал OTTER: 09 ноября 2005 - 17:53


#15 pushca

pushca

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений

Отправлено 09 ноября 2005 - 18:27

Спасибо за инфу оттер, очень ценные сведения.

#16 Mak

Mak

    grower

  • Путешественник
  • 587 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 ноября 2005 - 14:11

Я примерно стартую в конце Мая начале Июня(полгода ещё) так что попутчиков буду искать ближе к этоиу сроку. А один я уже и так наездился , с напарником всё легсе и веселее будет, да и вместе потом посидеть повспоминать :rolleyes:

Я планирую тоже в следующем году поехать Украина-Турция-Сирия-may be Иордания. Только я подумываю ближе к осени. Попутчиков пока не искала, наверное уже ближе к срокам.
В посольстве Иордании - визу легко получить, там сидят очень приятные люди, Кста, они обучают арабскому яз, но, к сожалению, только днем, вечерних курсов у них нет.
В посольстве Сирии - у меня спросили про приглашение, но когда я сказала, что транзитом в Иорданию - сказали, что тогда все в порядке.

#17 Mak

Mak

    grower

  • Путешественник
  • 587 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 ноября 2005 - 14:45

Паромы: Паром Сочи - Трабзон стоит сейчас 2700 руб в один конец.
Одесса - Стамбул: в Одессе ходят 2 парома, 1 раз в неделю. Один - дорогой, другой - подешевле, самый дешёвый билет - 60$+10 портовый сбор.
Паром «Глория» отправляется из Одессы в понедельник, в пути 27 часов.
Отход из Одессы в понедельник 17:00, причаливает в Стамбул – вторник 18:00.
Из Стамбула отходит в пятницу в 07:00, в Одессу приходит в субботу 9:00.

#18 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 13 ноября 2005 - 15:09

Глория отвратительна ! :(

Сообщение отредактировал OTTER: 13 ноября 2005 - 15:09


#19 pushca

pushca

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений

Отправлено 14 ноября 2005 - 17:30

Я планирую тоже в следующем году поехать Украина-Турция-Сирия-may be Иордания. Только я подумываю ближе к осени. Попутчиков пока не искала, наверное уже ближе к срокам.
В посольстве Иордании - визу легко получить, там сидят очень приятные люди, Кста, они обучают арабскому яз, но, к сожалению, только днем, вечерних курсов у них нет.
В посольстве Сирии - у меня спросили про приглашение, но когда я сказала, что транзитом в Иорданию - сказали, что тогда все в порядке.

Я тоже точно не знаю когда стартую-июнь(может быть),июль(скорее всего),август(точно).
Иордания не была в моих планах, но если с иорданской визой(которую по твоим сведениям легко получить) сирийскую дадут без проблем, то можно и заодно в Иорданию сьездить :)
К сожалению я не могу так оперативно действовать как москвичи(в смысле виз), у меня в Петербурге нет ни Иорданского ни Сирийского посольства, с документами предёться ездить в Москву(и неизвестно сколько раз) <_< :mellow:

#20 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 ноября 2005 - 17:52

Mogu oshibat'sa -luchshe utochnit', no po-moemu v iune v iordaniu i siriu luchshe ne ehat'- slishkom zharko.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей