Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


А можно ли без виз?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 190

#141 Skhidnyak

Skhidnyak

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ, Україна.

Отправлено 06 ноября 2009 - 21:49

Есть ли у вас цифры посещения украинцами стран Евросоюза? Они столь же оптимистичны?
Я слышал. Объясните, каким боком вышеперечисленные города относятся к теме топика? :huh:

Только Польша выдала в прошлом году более 400 тысяч шенгенских виз для граждан Украины. А, вообще, Вы в самом деле считаете, что в деле пересечения границы должен быть полный паритет? У Украины и Белоруссии безвизовый режим, однако число белоруссов, приезжающих в Украину на порядок выше числа украинцев, едущих в Белорусь. Сразу скажу из личного опыта - мне сегодня намного проще, чем пять лет назад открыть шенгенку. Думаю, не последнюю роль в этом играет безвизовый режим со странами ЕС.
В топике некий историк рассуждал о том, помогла ли КРЫМУ отмена визового режима со стороны Украины странам ЕС ( и не только). Я обьяснил, что пока большинство туристов из ЕС , в частности поляки, венгры, чехи приезжают отнюдь не в Крым. Отмена визового режима с ЕС в основном касалась Центра и Запада Украины, которые исторически и практически (родственники) намного более теснее связаны с ЕС. Кроме того, самые большие инвестиции в туристическую отрасль Украины сегодня вливаются именно в Карпаты и Подолье. Есссно, все это делается с прицелом и на западного туриста.
А, вообще, по теме топика, отменили визы для ЕС, США, Канады и Японии - и правильно. На Афган и Сомали это, к счастью, не распостраняется, а на Австралию и Новую Зеландию - к сожалению.

#142 kaa

kaa

    Старожил

  • Путешественник
  • 537 сообщений

Отправлено 06 ноября 2009 - 22:29

Кстати, россияне только ведут переговоры о 35 евро за шенгенку, а в Украине это давно уже реальность.


Кажется, вы оторваны от реальности. Виза столько и стоит для россиян.

#143 Skhidnyak

Skhidnyak

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ, Україна.

Отправлено 06 ноября 2009 - 22:47

"Напомним, что в начале октября этого года в Лондоне Российская Федерация и Европейский союз согласовали основные положения соглашения об облегчении визового режима и реадмиссии - взаимной выдаче незаконных мигрантов. В частности, стороны договорились об облегчении визового режима для студентов, научных работников, политических деятелей, дипломатов и бизнесменов. В число послаблений, которые будут утверждены в визовом режиме, входит и введение единой оплаты за визы стран ЕС для россиян. Цена такой визы составит порядка 35 евро."
Я прочитал это сообщение, не посмотрев на дату, сорри. А реальность... Я то гражданин Украины и мне , в принципе, по фигу, сколько платят за шенгенку россияне. Белоруссы -65 евро, это я знаю точно. Например, Таиланд безвизовый для россиян, а Монголия - для украинцев. Тут Хорватия отменила визы, там Гватемала. Не успеваешь за всем. Нужно кудо-то ехать - на сайт МЗС, там все написано. А вот про тактику открытия виз и про особенности - это уже на форум.

#144 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:за МКАДом

Отправлено 19 ноября 2009 - 20:38

Для отмены визового режима ЕС и РФ необходимо согласовать правила регистрации туристов, считают в Еврокомиссии

"Есть и такой вопрос: что будет происходить с туристами, после пересечения границы. Сейчас в России действуют достаточно строгие правила регистрации. В Евросоюзе нет таких требований - вас могут попросить зарегистрироваться по прибытии, но нет необходимости проделывать это при перемещении между городами", - сказал журналистам заместитель главы представительства Еврокомиссии в России Майкл Уэбб.

"Для отмены визового режима мы должны быть уверены, что это не приведет к нелегальному перемещению людей." - добавил он.

Говоря о возможности введения специального режима для Калининградской области, М.Уэбб отметил, что для Евросоюза нет различия между российским паспортом жителя Калининграда или Хабаровска. "Таких различий мы не делаем ни для одной страны. К тому же, я не думаю, что Россия хочет именно специального режима для Калининграда", - сказал он.

======================================

По сообщению Интерфакс-Туризм от 18 ноября с.г.

В-общем, годы идут, а воз и ныне там. И лошадка не подкована, и "водитель кобылы" спит... <_<

#145 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 19 ноября 2009 - 21:52

сказал журналистам заместитель главы представительства Еврокомиссии в России Майкл Уэбб.

"Для отмены визового режима мы должны быть уверены, что это не приведет к нелегальному перемещению людей." - добавил он.

Странные страхи... а как же безвизовые для нас страны борятся с этим недугом?
И что в этом такого ужасного в принципе?
При переходе границы-то шенгенцы нас по-любому "посчитают"...

#146 Ait

Ait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 ноября 2009 - 11:59

Ребята, как вы думаете, кому что больше нужно: России западный туризм или Западу - российский?


100%
Приведу простой пример Израиля, в котором в данный момент нахожусь. В местной прессе активно обсуждается вопрос, что отмена виз для РФ было разумное решение. В кризис, когда во всеми мире туризм упал (равно как и доходы от него), туризм в Израиле вырос за счет 440 тысяч россиян. За год отмены виз в Израиль приехало на 300% (триста процентов!) больше туристов, чем в 2008 году (170 тысяч). Цифры несколько разнятся, но варьируются от 1,2 до 1,5 миллиардов долларов дохода только от россиян. А ведь именно эту сумму пришлось бы вырвать из бюджета в пик кризиса на дотации туристическому бизнесу, на пустующие отели, на тысячи безработных гидов. А так все при деле. Вот вам пример грамотного решения - ни секунды не сомневаюсь, что израильтяне отменили бы визы для РФ даже в одностороннем порядке. Ибо умеют считать деньги, и когда они заняты подсчетами денег, которые скоро из вашего кармана перетекут в их - они готовы умерить любые амбиции. И правильно. Есть чему поучиться.

Примечательно, что количество израильтян, посещающих РФ не увеличилось вовсе, и РФ от отмены виз не заработала ни цента. Как раньше имидж РФ был в глазах коренных израильтян в виде про-арабской, холодной, коррумпированной и антисемитской страны, так и остался. Зиму израильтяне ездят смотреть в безвизовую Европу. Или Канаду, куда тоже им виза не требуется. Равно как и нелепая регистрация по месту пребывания. Откуда же в таком случае 6-7 авиарейсов в день из Израиля в Россию? Так это же 1,5 миллиона бывших сограждан, большинство из которых имеет двойное гражданство. Им наплевать - отменили визы, или не отменили. Они в Бен-Гурионе предъявляют израильские паспорта, а в Домодедово - российские. Могут еще и общегражданский достать, с пропиской в Химках, если спросят.

Не так давно читал сайт местных бэкпекеров, называется lametayel.com. На иврите сайт. Вроде нашего bpclub. И в разделе про Восточную Европу и СНГ нашел несколько отчетов израильтян, посетивших Россию после отмены виз. Так вот, все они неизменно имели проблемы с российскими властями. С регистрацией. В том числе их штрафовали в Москве, прямо на вокзале, когда сошли с поезда Пекин - Москва. Нагло вымогали взятки. Те, без знания языка, без понимания российских нюансов - отдавали наличные. Прямо на платформе вокзала. Резюме по поводу: красивая природа, особенно Байкал (но сильно загаженная), наглые и алчные чиновники + много пьяниц. Вот среднее ощущение от посещения России. Паршиво, очень субьективно, однобоко - да, но это превалирующий образ.

Но вернемся к "глобальным" вопросам

У России есть не менее серьезные причины использовать визовый режим как инструмент внешней политики. И это - довольно серьезный рычаг, наряду с газовым краном.


Имперские заявление "А чего мы должны отменять им визы, если они нам не отменяют" - это эмоции, не основанные на здравом смысле. Эту политику закрыть страну в отместку, я бы сравнил с крыловской басней -

...Моська, видать она сильна, коль лает на слона...

Огромная Россия с атомными бомбами и мартеновскими печами, все же является карликом в сфере вьездного туризма и доходов от него. Это важно иметь в виду. При том, что иностранные туристы не торопятся везти в Россию свои доллары и евро (и визы тому способствуют), сами россияне активно вывозят валюту за пределы РФ, и щедро свои деньги вкладывают в зарубежные экономики.

Туризм надо развивать, и туристов надо завлекать. Это стоит больших денег. Россия имеет громадный туристический потенциал, но абсолютно его игнорирует и не развивает. И в итоге туризм ничтожен, доходы минимальны, а чиновники жируют через подставные турифирмы, где редкие иностранцы, искренне интересующиеся этой странной огромной страной на Востоке, делают визы. Прилетев в РФ, на этих редких туристах наживаются менты, вымогающие деньги за регистрацию. Грустно. Ибо деньги не доходят до тех, кому они нужны - маленьким частным гостиницам в Улан-Удэ, в природные заказники и заповедники, в региональные музеи.

#147 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 20 ноября 2009 - 16:18

Ait, а у тебя самого нет мысли окунуться в турбизнес? Или неинтересно тебе это поприще?

#148 Ait

Ait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 ноября 2009 - 17:17

Ait, а у тебя самого нет мысли окунуться в турбизнес? Или неинтересно тебе это поприще?


Здорово!
В турбизнес? Cкорее нет, чем да. Как раз сейчас мне скинули ссылку на статью в gazeta.ru (ссылка). Называется статья "Наш паровоз едва пыхтит". Речь там о ведении бизнеса в России. Статья просто резанула по живому, и бо все что там описывается, мне довелось пройти:

...Большинство предприимчивых людей в нашей стране работают в явно враждебной среде. И стоит ли удивляться, что страна развивается так вяло. Какое развитие, если активной части граждан приходится постоянно обороняться от государства...

...Бессмысленно обсуждать цвет краски для стен, если сами стены прогнили насквозь...

...По безграничной наивности своей мы думали, что законопослушных не наказывают. Оказалось, все с точностью до наоборот: с легальным бизнесом совладать проще, а какую-нибудь фирму-помойку еще найти надо. Я уже не говорю о том, сколько сил, времени и энергии нужно только для выполнения всевозможных обязанностей, сопровождающих любой легальный бизнес...


Ну и второй вопрос - очень сложно найти единомышленников.

#149 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 20 ноября 2009 - 17:34

скажу по впечатлениям из Харькова, куда не всякий иностранец доедет. после отмены виз на вписке стали чаще появлятся европейцы. так что думаю для туристического бюджета Украины это намного выгодней чем снимать по 35 евро с каждого прибывшего и терять сотни с каждого не приехавшего.

зачем России этот "забор" не пойму никак.

Сообщение отредактировал Capricorn: 20 ноября 2009 - 17:35


#150 Ait

Ait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 ноября 2009 - 22:58

Для шпионов, политиков, военных и прочих криминальных элементов визы не препятствие - у них либо дипломатический паспорт, либо за деньги можно через турфирму сделать визу, паспорт с любой фамилией и т.п.


Вот-вот. И даже более того - все шпионы давно сидят в Думе. И они в массе своей имеют прекрасную родословную, знатных родителей-бывших партийных бонз, занимают важные посты в государстве Российском, на "ты" с Путиным, и гоняют по Москве без правил с мигалками и конвоем. Никогда еще визы не останавливали вербовку со стороны спецслужб. Зато туризм - да, визы губят на корню.

#151 Ait

Ait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 ноября 2009 - 23:27

Приезжаешь - приезжай с заранее купленым туром и заранее оплаченой гостиницей, приезжай для того, чтобы оставлять у нас деньги. Если будешь ездить в специальных автобусах, жить в специальных отелях, пользоваться множеством наемных помощников - тогда ты желанный гость.


Давайте на миг абстрагируемся от российских визовых заморочек. Бог с ними. У России всегда был свой особый тяжелый путь через чужие грабли, постоянно бьющие в лоб. К черту. Но предлагаю взглянуть на другие примеры. Возьмем для примера другие страны, схожие с Россией по статусу, мировой значимости, наличию ядерного оружия. И сравним их визовый режим с российским. Великобритания вам подходит в качестве примера? Тогда смотрим кому нужна виза в Британию (UK Border Agency):

Afghanistan
Albania
Algeria
Angola
Armenia
Azerbaijan
Bahrain
Bangladesh
Belarus
Benin
Bhutan
Bolivia
Bosnia Herzegovina
Burkina Faso
Burma
Burundi
Cambodia
Cameroon
Cape Verde
Central African Republic
Chad
People's Republic of China
Colombia
Comoros
Congo
Cuba
Democratic Republic of the Congo
Djibouti
Dominican Republic
Ecuador
Egypt
Equatorial Guinea
Eritrea
Ethiopia
Fiji
Gabon
Gambia
Georgia
Ghana
Guinea
Guinea Bissau
Guyana
Haiti
India
Indonesia
Iran
Iraq
Ivory Coast
Jamaica
Jordan
Kazakhstan
Kenya
Korea (North)
Kuwait
Kyrgyzstan
Laos
Lebanon
Lesotho
Liberia
Libya
Macedonia
Madagascar
Malawi
Mali
Mauritania
Moldova
Mongolia
Morocco
Mozambique
Nepal
Niger
Nigeria
Oman
Pakistan
Peru
Philippines
Qatar
Russia
Rwanda
Sao Tome e Principe
Saudi Arabia
Senegal
Sierra Leone
Somalia
South Africa
Sri Lanka
Sudan
Surinam
Swaziland
Syria
Tajikistan
Tanzania
Thailand
Togo
Tunisia
Turkey
Turkmenistan
Uganda
Ukraine
Uzbekistan
Venezuela
Vietnam
Yemen
Zambia
Zimbabwe

Cогласитесь, что список достаточно четко отделил развитые и цивильные страны от бедных и проблематичных? Богатые Саудия, Кувейт и Бахрейн тоже понятно почему визовы в Британию - потенциальная угроза терроризма, уж больно много оттуда вышло террористов и их спонсоров. В остальном - абсолютно четкая картина стран, откуда потенциально повалят миллионы беженцев и мигрантов, стоит только отменить визы. Тут и обижаться не на что - совершенно здравый расчет и разумная оценка. Британия не хочет видеть нелегалов и криминал, они так вдоволь этого "добра" нахватались в начале XX века, когда впустили миллионы индо-пакистанцев.

Теперь посмотрим с кого требует визы Россия. И список удручающий. С точностью до наоборот, Россия безвизова исключительно для бедных стран (поставляющих исключительно нелегальщину с криминалом), и упрямо гнет визовую дурь в отношении стран потенциально богатых и несущих нормальный туризм. Итак, кому не нужна виза в Россию? Вот кому -

Армения, Азербайджан, Беларусь, Израиль, Украина, Македония, Молдова, Узбекистан, Таджикистан, Казахстан, Киргизия, Китай (по групповым визам), Венесуэла, Сербия, Таиланд.

В сей "скорбный" безвизовый список случайно затесались относительно цивильные Израиль с Сербией. Задается вопрос, и какого туризма Россия ожидает из этих стран? Китайского, когда по групповой визе на 20 человек приплывает через Амур 30 китайцев, из которых 29 остается в России? Или, может быть, таджики это достойные туристы, несущие миллиарды государству? Работяги - да, но 90% из них нелегалы. Какой-то бред, не поддающийся абсолютно никакому здравому смыслу.

#152 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 20 ноября 2009 - 23:48

В остальном - абсолютно четкая картина стран, откуда потенциально повалят миллионы беженцев и мигрантов, стоит только отменить визы. Тут и обижаться не на что - совершенно здравый расчет и разумная оценка. Британия не хочет видеть нелегалов и криминал, они так вдоволь этого "добра" нахватались в начале XX века, когда впустили миллионы индо-пакистанцев.

...и сейчас повторяет этот же опыт с гражданнами прибалтийских государств и Польшей, откуда в UK толпами едут мигранты. B)
При этом, благодаря широкой палитре визовых вариантов UK совершенно замечательно собирает бабосы с очень богатых и просто богатых русских и арабов, которых в Лондоне скоро будет больше, чем англичан... и визы тому совсем не помеха...
Для своих - нет виз, для чужих - есть, несмотря на кол-во денег в кошельке.
Просто, так исторически сложилось, что для UK большинство своих оказались богатыми государствами...
По-моему, визы - это всё-таки политика... ну м.б. только Израиль строит визовую систему, опираясь в первую очередь на экономику.
А остальные изгаляются со всякими примочками, типа, бизнес-визы.

Сообщение отредактировал Yulia_D: 20 ноября 2009 - 23:49


#153 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 20 ноября 2009 - 23:49

Задается вопрос, и какого туризма Россия ожидает из этих стран?

Никакого не ожидает. Туризм в России нафиг никому не упёрся. А госконтора под такой вывеской предназначена лишь для воровства государственных бабок.

Какой-то бред, не поддающийся абсолютно никакому здравому смыслу.

Да почему же? Таджикам разрешают въезжать потому как держать таджика вместо нашего работяги втрое выгоднее (на интересы России чиновникам тут положить - все их виллы построены такими вот таджиками, а бюджет легко наполнить пошлинами с экспорта сырья, в крайнем случае, развести граждан), китайцам - потому что хочется разжиться шмотками на халяву, а попутно впарить их соседу втридорога. Таиланд - чтобы самим туда без визы мотаться (такие видимо условия сам Таиланд выставил), Израиль - по той же причине. Венисуэла - чистая политика: козья морда штатам и не более того...

#154 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 21 ноября 2009 - 01:21

Соглашусь с IgLa. Ait, откуда вы взяли, что кто-то собирается развивать в России туризм? Если посмотреть на это с позиции власти, то как-раз наоборот, никакого массового туризма у нас не должно быть! Вот навскидку несколько причин:
1. Иностранные туристы будут способствовать распространению на западе той информации о России, которую стараются скрывать или замалчивать.
2. Так-же они будут способствовать распространению в России правдивой информации о других странах, которая заметно отличается от официальной версии в телевизоре.
2. Массовый туризм приведёт к развитию малого бизнеса, а это большое зло, ведущее к обогащению многих групп населения и соответственно к появлению впоследствии конкурентов на власть.
3. Элитный туризм, имеющий место сейчас и ведущий к обогащению отдельных предпринимателей и чиновников, наоборот загнётся.
Это толко то, что первое пришло в голову. Наверняка есть и другие причины. Вероятно они сильно перевешивают
те плюсы, которые вы перечислили. Ведь Россия не Израиль, а по мнению некоторых "Великая Энергетическая Держава", и для этой её роли туризм скорее мешает. Из этой же серии и обильные погранзоны, сокращение населения, выдавливание людей с северо-востока, реклама алкоголя на детском радио и многое другое. Предпринимаемые действия зависят от того результа, который власть собирается получить. Конечно тупость и глупость тоже имеют место, но если анализировать ситуацию вцелом, то картина складывается неутешительная.

#155 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 21 ноября 2009 - 09:27

Здорово!
В турбизнес? Cкорее нет, чем да. Как раз сейчас мне скинули ссылку на статью в gazeta.ru (


Это понятно - полноценный бизнес в РФ - дело непростое и сложноподъемное.

А как насчет гида, который организует свои частные туры для узкой аудитории и не совсем официально?

Наверняка ты и сам встречал массу людей по всему свету, которые занимаются подобным. Среди них немало и выходцев из бСССР

Ну и второй вопрос - очень сложно найти единомышленников.

В любом деле, которое достаточно необычно, сложно найти единомышленников.

для меня туриндустрия сейчас, кстати, как раз одно из возможных направлений последующего развития.

насчет виз и околотуристических законов в РФ - не устаю повторять - в РФ не все плохо.

Наряду с правильно озвученными негативными тенденциями есть и масса позитивных.
Все знают, что список безвизовых и легко визовых стран для россиян постоянно увеличивается.
путешествовать гражданам РФ становится проще день ото дня.

Постоянно корректируется законодательство, примеры уже приводил на этом форуме.

Многие законы начинают работать, когда гражданин начинает задумываться об их применимости. Примеров, опять же, масса.

Более того, поездив по миру, пришел к выводу, что в каждой стране море своих маразмов.
Просто, живя в РФ, наши, российские маразмы начивают так доставать, что уже никакие аргументы не помогают. Понимаю - сам прошел через подобное и возвращаться к очереному этапу прохождения того же урока желания не возникает. Но нет в мире идеальных мест. А есть реальная жизнь.

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 21 ноября 2009 - 09:31


#156 Skhidnyak

Skhidnyak

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ, Україна.

Отправлено 03 декабря 2009 - 12:16

3 декабря 2009 Президент Украины В.Ющенко и Президент Бразилии Лула да Силва подписали договор о частичном отказе от виз. Договор предусматривает, что граждане Украины и Бразилии смогут посещать противоположные страны без виз, если путешествуют с деловой целью или КАК ТУРИСТЫ. Кроме того, предусмотрено ввести регулярное авиасообщение между Украиной и Бразилией.

#157 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 03 декабря 2009 - 19:42

Армения, Азербайджан, Беларусь, Израиль, Украина, Македония, Молдова, Узбекистан, Таджикистан, Казахстан, Киргизия, Китай (по групповым визам), Венесуэла, Сербия, Таиланд.

причем из этого списка Армения, Азербайджан, Беларусь, Украина, Молдова, Узбекистан, Таджикистан, Казахстан, Киргизия просто по старой дружбе из СССР перешли. Братские народы так сказать :-)

#158 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:за МКАДом

Отправлено 21 января 2010 - 15:23

Информация к размышлению:

Как сказал на пресс-конференции в "Интерфаксе" в среду глава представительства Еврокомиссии в Москве Фернандо Валенсуэла, ЕС думает о возможной отмене виз для россиян, однако первым шагом могла бы стать выдача гражданам ЕС и России многократных виз на более длительные сроки.

Аналитическую статью на эту тему под названием "Падение Шенгенской стены?" читайте здесь: http://www.interfax....119770&sec=1466

#159 Гудвин

Гудвин

    Опытный

  • Путешественник
  • 65 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 24 января 2010 - 20:20

Врят ли ЕС когда-нибудь отменит визы для граждан РФ, упростит процесс получения - при стечении определенных обстоятельств, не более.

Как там в песни Би-2 "Муза" - ...муза, из Евросоюза, возьми меня в плен - открой мне Шенген... ;-)

#160 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 173 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 января 2010 - 12:19

Мне после двух полугодовых шенгенских виз дали в этом году всего лишь двухмесячную, хотя документальная поддержка сейчас была более мощная.
Вношу московский консульский отдел посольства Нидерландов в "серый" список.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей