Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Гамбург-Берлин (помогите примерно расчитать бюджет)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 42

#1 Маллари

Маллари

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 44 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 марта 2013 - 19:19

Добрый день!
Планирую на майские праздники поездку по маршруту ....-Гамбург(3 дня)-Берлин(1-2 дня)-.... В тур.фирме посчитали и назвали сумму в 95000 руб!!! Я решил воспользоваться Каучсерфингом и напросился к жителям перечисленных городов. Рассчитываю на то, что за 3-4 дня гостей я неуспею надоесть ))) Тем не менее... Помогите примерно прикинуть - сколько денег потребуется на еду в день в Гамбурге? Сколько отложить на посещение музея, проезд в паручку мест в городе? Как отблагодарить хостеров?
И во сколько может обойтись возвращение из Гамбурга не напрямую в Москву, а через Берлин? (хочу заглянуть хотя-бы на день)

#2 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 12 марта 2013 - 23:15

Но ведь бюджет зависит от ваших запросов. Долететь можно за 30тыс, а можно за 6-7. Из Калининграда в Гамбург в январе добрались за 500 рублей до Гданьска + 1000руб самолет до Гамбурга.
На еду - если в кафе - 15-30 евро в день, в магазине - 5-7 евро. Но это все так условно...
  • Маллари нравится это

#3 Маллари

Маллари

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 44 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 марта 2013 - 06:58

Ну дорога - я стоимость билетов на самолёт вижу, сайт подсказали. А вот электричка между Гамбургом и Берлином?... Расходы на еду - понятно. А что по стоимости проезда по городу? Или из Гамбурга к морю? А за вход в музеи какой мат порядок цен?

#4 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 13 марта 2013 - 12:47

Проезд будет 79 евро из гамбурга в Берлин http://reiseauskunft...1&rt=1&OK#focus
НА DB все цены и расписание можно увидеть. По Гамбургу не ездили, не могу сказать цену проезда по городу.Если много ездить лучше купить проездной на день - тагестикет.
Цены на музее должны быть в сети.

Продукты
Хлеб, 500г, нарезанный 0.90 Euro
Мясо (свинина, филе), 1кг 4.5 Euro
Цыпленок, 1кг 4 Euro
Окорочка, 1кг 3 Euro
Колбаса, 1кг 5 Euro
Колбаса (со специями, наполнителями), 100г 1.50 Euro
Рыба (форель), 100г 1Euro
Нога индюшки, 2кг 5.5 Euro
Помидоры, 1кг 2 Euro
Огурцы, 1шт 0.50 Euro
Капуста, 1кг 0.50 Euro
Морковь, 1кг 0.50 Euro
Чеснок, 100г 0.60 Euro
Лук, 1кг 0.80 Euro
Картофель, 10кг 5 Euro
Бананы, 1кг 1.46 Euro
Виноград, 1кг 2 Euro
Груши, 1кг 1.50 Euro
Яблоки, 1кг 2 Euro
Киви, 1шт 0.30 Euro
Грибы, (шампиньоны), 1кг 3.5 Euro
Сыр, 250г, нарезанный 1.5 Euro
Сыр, 250г, тертый 1.4 Euro
Сыр, 250г, кусок 2.5 Euro
Молоко, 1л 0.70 Euro
Творожки, йогурты, 150г 0.20-0.60 Euro
Сметана, 150г 0.40 Euro
Кетчуп, 750г 1.70 Euro
Подсолнечное масло, 750г 1.90 Euro
Огурцы маринованные, 750г 1.4 Euro
Сок, 1л 0.80 Euro
Минеральная вода, 1л 0.60 Euro
Мороженое, 1л 2.60 Euro
  • deleted_user нравится это

#5 Маллари

Маллари

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 44 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 марта 2013 - 18:58

Благодарю за цены!

Проезд будет 79 евро из гамбурга в Берлин http://reiseauskunft...1&rt=1&OK#focus

Три с лишним!?!? Я по-немецки не шарю, правильно ли я понимаю - в зависимости от времени отправления и поезда - от 29 до 70 евро в один конец? Для этого нужно бронировать билет? Или это, действительно только от времени зависит?
300 км... всё-равно пол дня будет потеряно, может уж весь день, попробовать автостопом?! Хотя поезда немецкие хотелось опробовать ((( А электричек в Германии нет? Просто разница такая Москва → Шаховская = Концепт: 267 руб (150 км) х2 = 600 руб! Я понимаю, что наши "экспрессы" немецким в подмётки не годятся, но не в 5 же раз!?!?

Сообщение отредактировал Маллари: 13 марта 2013 - 19:20


#6 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 марта 2013 - 05:30

правильно ли я понимаю - в зависимости от времени отправления и поезда - от 29 до 70 евро в один конец? Для этого нужно бронировать билет?

размер оплаты зависит не от времени отправления, а от оставшегося до отправления времени. Не на все поезда обязательно бронировать место

электричек в Германии нет?

Да почти все эти "поезда" там и есть "электрички".

.

#7 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 14 марта 2013 - 10:19

Заранее покупать билеты не нужно. Всегда подойдете к информационной стойке, вам сделают свежее расписание и билет купите.

#8 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 марта 2013 - 13:47

А электричек в Германии нет? Просто разница такая Москва → Шаховская = Концепт: 267 руб (150 км) х2 = 600 руб! Я понимаю, что наши "экспрессы" немецким в подмётки не годятся, но не в 5 же раз!?!?

Если есть желание перемещаться по Германии бесплатно или по крайней мере дёшево — учите немецкий, и тогда для вас будут открыто гораздо бољше возможностей. Например, http://www.mitfahrgelegenheit.de/

Слова «Германия» и «немецкий язык» я выделил не случайно потому что если поставить на их место любую другую лексическую пару (например, «Латинская Америка» + «испанский», «Индонезия» + «индонезийский» и т.д.), в подавляющем бољшинстве случаев смысл фразы не утратится.

А «обычный» транспорт в виде поезда ICE за 76EUR придумали специально для вас — при наличии некоторых денежных средств и базового владения туристическим английским вы предсказуемо доберетесь от вокзала до вокзала за 1 час 45 минут (в случае зомби-апокалипсиса — с предусмотренным стандартным опозданием на 45 минут).

P.S. А что вы хотите делать в Берлине «хотя бы 1 дењ»? Лично я вот не отказался бы провести в Берлине лет 20, но что в этом городе делать 1 дењ — ума не приложу. Тем более, что в озвученных условиях полдня вы потеряете, бегая за электричками, после чего разница для вас между Гамбургом и Берлином будет слабоуловима.

#9 Маллари

Маллари

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 44 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 марта 2013 - 19:28

А что вы хотите делать в Берлине «хотя бы 1 дењ»?

Пытаюсь просто свести дебет с кредитом! Европа дорогая, вот мне 95т.р. насчитали! А посмотреть хочется, уже лет пять как ))) Впервые выпала удачная возможность - практически 15 общероссийских выходных. Идея пошла от Санкт-Петербурга. Затем многочисленные рассказы про автобусы в Финляндию, и дешёвые авиа-билеты из неё... Моя мечта - увидеть море, но только не Балтийское! Что-нибудь поближе к океану. Гамбург оказался очевидным вариантом. Может Вы и правы на счёт Берлина, но когда я начинаю раскатывать губу и думать о 3-4 днях тут, 3-4 там... бюджет сразу раздувается на порядок. Может, буду действовать по факту - смотреть на остаток средств и решать возвращаться сейчас или нет. Так что Ваши советы для меня значимы! - Через Тур.фирму дорого, а у самого пока опыта никакого (((

#10 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 марта 2013 - 20:14

Пытаюсь просто свести дебет с кредитом! Европа дорогая, вот мне 95т.р. насчитали! А посмотреть хочется, уже лет пять как )))

Чтобы за 5 лет накопить 95 тыс. руб. достаточно по 19к в год откладывать — что, в общем, реалистично. А если без стёба, то какая-то странная вышла каљкуляция. 95 тыс. рублей — это почти что 2,5 тыс. евро. А за какой период вы собираетесь их потратить? Лично мне бы в Центраљной Европе этой суммы хватило бы на месяц, в Восточной — на полтора, а в Скандинавии — на неделю или чуть бољше. И какая у вас нитка маршрута?

Отвечая на исходный вопрос топика хочу сказать, что 1) реаљно добраться примерно за 35-40 евро рейсовым транспортом (поездом или самолетом) или 2) при знании немецкого, при наличии местной сим-карты и массы свободного времени — за 20-25 евро.

#11 Tramper

Tramper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 марта 2013 - 20:32

Заранее покупать билеты не нужно. Всегда подойдете к информационной стойке, вам сделают свежее расписание и билет купите.

А вот это очень неправильно. Билет, купленный сильно заранее на конкретный поезд класса IC будет стоить 20-30 евро, а такой же, но перед отправлением - 60 и выше. Нет смысла покупать билеты заранее только на региональные поезда.

Сообщение отредактировал Tramper: 14 марта 2013 - 20:32

  • deleted_user нравится это

#12 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 14 марта 2013 - 21:47

Tramper, да, согласна) Заранее дешевле обычно. Но зачастую на сайте цены одни, а в реальности дешевле покупаешь. Да и ТС с непривычки трудно будет реализовать свой заказ. проще прийти и купить перед поездкой.
Вот всего за 9 евро автобус из Гамбурга.

https://www.berlinli...us.de/index.php

#13 Vorarlberg

Vorarlberg

    Опытный

  • Путешественник
  • 55 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 марта 2013 - 23:29

на счёт Берлина


Если Вы не были в Берлине и у Вас есть возможность провести в этом городе только один день - езжайте! В этот город можно возвращаться много раз. Купите заранее все билеты и будете свободно располагать временем. Транспорт ходит прекрасно. До Рейхстага доедете и без знания языка. У рейхстага сядете в туристический автобус и проедете круг с кратким рассказом о городе. Билет действует день. На первом круге увидете, что Вам интересно, а потом будете выходить и снова садиться в автобус. Они ходят каждые 15 мин. Так сэкономите время. Почуствуете город, а потом когда-нибудь вернетесь еще. Берлин - город для всех, и для богатых и для "не очень" :). Можно перекусить за 5-6 евро на бегу. Город молодежный и компромисный :). Если будут конкретные вопросы - задавайте, я бываю там часто, чем смогу - помогу :).
  • Маллари нравится это

#14 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 марта 2013 - 11:13

Если Вы не были в Берлине и у Вас есть возможность провести в этом городе только один день - езжайте! В этот город можно возвращаться много раз. ... До Рейхстага доедете и без знания языка. У рейхстага сядете в туристический автобус и проедете круг с кратким рассказом о городе. Билет действует день. На первом круге увидете, что Вам интересно, а потом будете выходить и снова садиться в автобус. Они ходят каждые 15 мин. Так сэкономите время. Почуствуете город, а потом когда-нибудь вернетесь еще.


Хочу поспорить о вкусах и спросить очевидную вещь у вас как у аборигена — не кажутся ли вам берлинские достопримечатељности... очењ пресными? Для меня, например, вполне понятен смысл однодневной поездки в Фораљберг, Тирољ, Граубюнден, Тессин и др. пастораљно-красивые регионы — потому что иногда хочется взглянуть на эту красоту «хотя бы одним глазком». Я также понимаю, что делать 1 дењ в каком-нибудь Ваймаре, Любеке, Грайфсваљде или Штраљзунде. На острове Рюген 1 дењ — тоже прекрасно. И в Амстердаме 1 дењ — хорошо. А вот в Берлине...

О да, за один дењ в Берлине обычно можно 1) успеть прокатиться на сотом или двухсотом автобусе (к прискорбию, 4 единственных «козырных» места — над водителем на втором этаже почти всегда бывают заняты) 2) потерять час-другой в очереди на посещение купола Рейхстага, 3) пофоткать лабиринт холокоста 4) поглазеть на Потсдамер и уйти с чувством легкого разочарования 5) поглядеть на Бранденбургские ворота и уйти с чувством легкого разочарования 6) подняться на башню и уйти с чувством легкого разочарования.

А, есть еще аљтернативная программа для самых молодых и здоровых — можно прямо с утра поехать в Тахелис, выпить пива с художниками и удолбаться наркотиками c панками, когда отпустит — снять сразу двух стройных, затянутых в корсеты украиноговорящих шлюх где-нибудь на Ораниенбургер штрассе, затем пошляться по вечерним хакским дворам, слопать Currywurst, затем выпить с представителями передового студенчества или творческой интеллигенции в каком-нибудь закрытом баре без вывески (куда не пускают людей с улицы) на Торштрассе и в качестве финаљного аккорда в около двух часов ночи зайти в кабак ЦЦЦП (т.е. CCCP), купить у старого негра чистого кокаина (без малейших примесей спидов, пудры или стирального порошка) и в шесть утра успеть на Airport Express с вокзала Фридрихштрасса.


Наконец, аљтернативный третий вариант для спортсменов. Арендовать велосипед и прокатиться эдак из Пренцљберга до Потсдама и обратно, проведя не мењше двух часов в Кройцберге. Пробок на велосипедных дорожках нет, воздух чистый, велосипедистов мало (раз в 5-6 мењше, чем в каком-нибудь Омстердаме). Берлин вы толком не увидите, зато в отличие от первых двух вариантов проведете время с пољзой.

Берлин - город для всех, и для богатых и для "не очень" :). Можно перекусить за 5-6 евро на бегу. Город молодежный и компромисный :). Если будут конкретные вопросы - задавайте, я бываю там часто, чем смогу - помогу :).

Я не мог пройти мимо этого пассажа (5-6 евро, чтобы перекусить на бегу), т.к. в памяти жива картина, как 11-12 лет тому назад, будучи бедным студентом специаљно ездил в Берлин, поскољку там в некоторых правиљных местах встречалась шаверма за 3 марки. Сейчас она, как я полагаю, стоит 3 евро, но все равно это дешево.

Конкретный вопрос — предложите, пожалуйста, незанудный и непенсионерский маршрут на 5 часов по Берлину. То, что реаљно можно предложить молодежи. Без набившего оскомину рейхстага и сотого автобуса.

#15 Vorarlberg

Vorarlberg

    Опытный

  • Путешественник
  • 55 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 марта 2013 - 14:20

Хочу поспорить о вкусах

Я с Вами ни о чем не спорила и ответ предназначался не Вам.

#16 Маллари

Маллари

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 44 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 марта 2013 - 07:58

Чтобы за 5 лет накопить 95 тыс. руб. достаточно по 19к в год откладывать — что, в общем, реалистично. А если без стёба

Всегда находятся более насущные проблемы, требующие вложения средств. Вы же не знаете в какой семье я живу, какой у нас достаток... Родные вот уже даже снова попытались предъявить претензии на скопленные мной 40 т.р., но смилостивились поминая что я уже не первый год только мечтаю, но дальше 200 км никуда выбраться не могу ))) Поэтому я и не уверен, что в ближайшие после этого два-три года я смогу позволить себе новую поездку. Так что "да", давайте, пожалуйста, "без стёба".

А за какой период вы собираетесь их потратить?... И какая у вас нитка маршрута?

Сумму я назвал. Порядка 5-7 т.р. сейчас уходит на визу. Период у меня (выходные) с 27 апреля по 14 мая. В связи с тем, что неизвестно через сколько лет у мня появится новая возможность отправиться в подобное путешествие, планирую насыщенный маршрут ("галопом по Еропам"): Санкт-Петербург (3-4 дня) - Хельсинки (1-2 дня) - Гамбург (3-4 дня с обязательной поездкой к морю) - Берлин (1-2-3 дня чтобы увидеть побольше за свою поездку) - Москва (перелёт). Количество дней колеблется, т.к. я всё переживаю за скорость расходования средств. В частности, не смотря на то, что я планирую везде по маршруту пользоваться Каучсерфингом (и именно поэтому срок пребывания повсюду я ограничиваю 3-4 днями, чтобы не успеть надоесть хозяевам), я не знаю - можно ли рассчитывать на ужин за счёт хозяев? :blush: Или, наоборот, Каучсерфинг требует покупки продуктов на стол, или прагматичные Фины/Немцы затребуют оплату коммунальных платежей? Кто-нибудь знаком с Каучсерфингом? - Что требуется от меня как от гостя: постельное бельё, 10-20евро/день, закупаешь своё-и-готовишь сам...? Каковы принципы проживания? Отсюда уже продолжу думать дальше - как уложиться в свои деньги )))

Вот всего за 9 евро автобус из Гамбурга.

Вот это супер! Хотя ))) Паровозики мне с детства нравятся... Но это ладно - на вокзал я и так ведь могу притопать полюбоваться? ))) А от Гамбурга к морю - как посоветуете добираться? (хоть начало маршрута и связано с Балтийским морем, но я мечтаю увидеть что-то поближе к океану )))

#17 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 марта 2013 - 11:47

Период у меня (выходные) с 27 апреля по 14 мая. В связи с тем, что неизвестно через сколько лет у мня появится новая возможность отправиться в подобное путешествие, планирую насыщенный маршрут ("галопом по Еропам"): Санкт-Петербург (3-4 дня) - Хельсинки (1-2 дня) - Гамбург (3-4 дня с обязательной поездкой к морю) - Берлин (1-2-3 дня чтобы увидеть побольше за свою поездку) - Москва (перелёт)

Если интересуешься билетом за 9 евро — торопись, т.к. их ну просто очењ быстро разбирают. На начало мая уже не осталось ни одного дешевого места с удобным временем отправления, т.е. либо выезд в 15:00, либо плати 27 евро (link).

Вообще, как я уже написал выше, 40 тыс. руб для Центраљной Европы хватит за глаза и бољше. Когда я был юн и много ездил автостопом, я проделывал такой маршрут раза 2-3 в календарный год (правда, не круговой, а в одну сторону). Как ты собираешься телепортироваться из Хељсинки в Гамбург? Я бы на твоем месте сел бы в паром до Стокгољма, на пароме застопил бы фуру до юга Швеции, далее из Маљмё сел бы на паром в Германию и ехал бы стопом.

Про каучсёрфинг на форуме есть тема, там все написано. Подводных камней нет, дењги тратить не нужно. Вместо 8 сменных комплектов бељя имей при себе спаљник. Расчитывать на ужин за счёт хозяев, конечно, мооожно, но по-моему, это какой-то жёсткий тупак и я бы не советовал тебе закладываться на такие вещи.
  • Маллари нравится это

#18 Маллари

Маллари

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 44 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 марта 2013 - 14:09

Если интересуешься билетом за 9 евро — торопись, т.к. их ну просто очењ быстро разбирают.

Вот, блин, головную боль себе нашёл! Билеты приобретай сейчас, зато участники couchsurfing (обоснованно) просят договариваться с ними не раньше чем за недели две! Все мы люди, у каждого свои планы... Хостелы смотрю на три ночи ~ 2300 руб, это дешевле, чем приобретать спальный мешок или пару комплектов постельного. В этом изобилии сайтов и отсутствии путеводителей для подобных мне, уже не знаешь за что хвататься.

Про каучсёрфинг на форуме есть тема, там все написано.

Благодарю, посмотрел... Общий вывод - как повезёт, или нужно договариваться изначально что с тебя как с гостя! Всё-таки правы те, кто первый раз обращаются в тур.фирму! Жаль наши "продавцы путёвок" не бронируют хостелы (((

Как ты собираешься телепортироваться из Хељсинки в Гамбург?

Вот и ещё один пример непоняток! - Есть сайт http://www.skyscanner.ru/ на котором есть рейс с пересадкой за 3300 руб. Но по таблице сравнений непонятно запрещают ли там брать багаж в принципе, или 5кг ручной клади всё-таки разрешено? Единственное с чем сейчас вожусь - это Финская виза. Завтра куплю билет на поезд до Питера. Опять непонятка - когда там включат фонтаны!?!? В один год пишут сезон открыли 15 апреля, в другой 1 мая. И нафига мне ехать 28 апреля, если Большой каскад возможно даже не успею увидеть рабочим!? Билеты заранее... Откуда я знаю, может я заблужусь там, не успею приехать вовремя! Пройти бы по натоптанной тропе - испытанному маршруту, а пока весь в сомнениях.
Наверно зря я раскатал губу на три страны... От Финляндии не отвертеться, всё-таки их визу делаю... Буду думать как упростить маршрут. Реально хочется отдохнуть и посмотреть мир, а получается куча проблем с тем где спать, как бронировать, на какое время планировать... Хуже чем с работы в переполненном ПАЗике! ))) Туда по-любому втиснуться получится, а тут бронируй за три месяца!

Сообщение отредактировал Маллари: 16 марта 2013 - 14:46


#19 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 марта 2013 - 07:23

по таблице сравнений непонятно запрещают ли там брать багаж в принципе, или 5кг ручной клади всё-таки разрешено

там снизу есть "перейти на сайт авиакомпании", где и ищется актуальная информация

Питер. когда там включат фонтаны!?



#20 Маллари

Маллари

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 44 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 марта 2013 - 08:04

Сейчас листаю автобусные сайты... Много топорных - непонятно лохотрон или нет. До Финляндии получается автобусы и выручают - Москва-Питер без проблем, даже есть предложения за 800 руб. Из северной столицы так вообще маршрутки, пишут на форумах, бегают! О-о! )) И Берлин-Москва за 110 евриков автобусы есть ))) А самолёты - это просто головомойка! Ищешь билет, пишет - 3700 руб. Радостный тыкаешь на "заказ", а там:
Взрослый = 3 730 RUB + Таксы = 3 576 RUB + Сборы от 149 RUB
Да, ничё так - в два раза дороже всего-лишь :vertag: ))))
Может, вместо Германии взглянуть на Норвегию? Тем более пишут, что на счёт визы - лучше въезжать и выезжать через страну выдавшую визу,... хотя не знаю - может ещё 5 лет понадобятся на очередные сборы ))) А тут как-раз: "Мурманская область связана прямым автобусным сообщением с Финляндией и Норвегией. Из Мурманска выполняются рейсы до Киркенеса (Норвегия) и Ивало (Финляндия), а из Кандалакши до Кемиярви (Финляндия)."
P.S. Так что на счёт фонтанов?

Сообщение отредактировал Маллари: 17 марта 2013 - 12:27






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей