Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Кругосветное путешествие пешком и без денег


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 72

#21 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 июня 2013 - 22:05

...БЕЗ денег...

...от 100 до 150 тыс. руб...

Чтоб мне так жить, чтоб 150.000 рублей были не деньги.

Госдума должна принять закон, по которому запрещено было бы продавать автостопную литературу детям до 30 лет. Она плохо влияет на неокрепшее сознание.
  • rommel, Диметрио, romchyk and 2 others like this

#22 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 июня 2013 - 22:14

детям до 30 лет.


Гм.

Чтоб мне так жить, чтоб 150.000 рублей были не деньги.


Да нет, тут просто необычная технология. Человек хочет за год накопить, а потом поехать. 10 тыс. в месяц - для Европы нормальная сумма, там банально еда столько стоит.

#23 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 июня 2013 - 23:13

Гм.

Увы, это реальность.

...а потом поехать. 10 тыс. в месяц...

Да понятно. Но это называется "бюджетно". А "БЕЗ денег" это несколько иное.

#24 Иррррина

Иррррина

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 08 июня 2013 - 04:30

неплохо б озвучить заранее, а то пока тут только симпатичная девочка с малопонятной идеей.


Честно говоря, не вижу смысла озвучивать все это здесь. Когда найдется человек действительно готовый разделить мою идею, я поговорю об этом с ним )))

Чтоб мне так жить, чтоб 150.000 рублей были не деньги.


На минуту задумайтесь, что я планирую объехать как можно больше стран, а не только Европу. СНГ, Китай, Индия, Таиланд, Лаос, Камбоджа, Япония, Северная и Южная Америка и пр.

А что касается:

Госдума должна принять закон, по которому запрещено было бы продавать автостопную литературу детям до 30 лет. Она плохо влияет на неокрепшее сознание.


Не вижу ни одной причины, дающей вам право говорить подобные вещи. Я в 17 лет проехала автостопом от Иркутска до Мурманска и обратно, с 500 руб. в кармане из них 195 руб. привезла с собой домой.

100 тыс мне нужны на случай форс-мажора, чтобы были средства элементарно на авиабилет домой из любой точки мира.

Да понятно. Но это называется "бюджетно". А "БЕЗ денег" это несколько иное.


и мне кажется, я ищу здесь попутчика, а не советчиков и критиков, поэтому будьте любезны воздержаться :)

запрещено было бы продавать автостопную литературу детям до 30 лет


и кстати, маленькое замечание. Мне всегда казалось что а таком возрасте пора подумать о семье и детках, а не о исполнении детской мечты и путешествии автостопом. Меня подобные высказывания наталкивают на мысль об инфантильности их автора. Нужно как-то стараться соответствовать возрасту. Сугубо мое личное мнение :)
  • Амурка_28 нравится это

#25 Staffi

Staffi

    КомоэСтася

  • Путешественник
  • 258 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 08 июня 2013 - 06:01

Езжайте, а попутчики в дороге образуются! Интересней же с разными людьми понемногу путешествовать.
Вообще, если вот так вот в интернетах Вам найдется попутчик, с которым сразу и надолго куда-то ехать, то моему удивлению не будет предела.
  • rommel и deleted_user это понравилось

#26 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 июня 2013 - 06:08

Когда найдется человек действительно готовый разделить мою идею, я поговорю об этом с ним )))

Как же он найдётся, если он не будет знать о содержании идеи? :)

...100 тыс мне нужны на случай форс-мажора...

Вот это абсолютно правильно! Просто тут до вас уже было больше десятка решительно настроенных товарищей, которые собирались ехать вокруг света в прямом смысле без денег (правда они так никуда и не поехали). Правда других "ездящих без денег" периодически приходится спасать из дальних стран, их друзьям и другим неравнодушным людям. Поэтому фраза "без денег" тут как красная тряпка уже.

...в таком возрасте пора подумать о семье и детках, а не о исполнении детской мечты и путешествии автостопом. .....Нужно как-то стараться соответствовать возрасту....

Вы не правы, это стереотип мышления, присущей непродвинутому обществу, толпе так сказать. А мы же с вами прогрессивные люди, мы же на тысячи километров с 500 рублями ездим (это не ирония, я тоже ездил с 1000 руб вокруг Европы :)). И после 30-и ещё рано думать о пенсии и тёплом пледе.

P.S. Ирина, тот вопрос про "сами ли вы написали текст" был не спроста. Просто те десятки "решительных кругосветчиков" что были тут до вас, писали дико неграмотно. Там уже один стиль письма вызывал вопрос о жуткой неадекватности :). Вы приятное исключение. :)

Сообщение отредактировал Идущий: 08 июня 2013 - 06:13


#27 marik86

marik86

    Умудренный

  • Путешественник
  • 165 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 июня 2013 - 08:19

возьми меня я хорошый и по параметрам подхожу)

#28 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 июня 2013 - 10:09

Честно говоря, не вижу смысла озвучивать все это здесь. Когда найдется человек действительно готовый разделить мою идею, я поговорю об этом с ним )))


На этом форуме близкие по духу предложения возникают довольно регулярно. В сущности, bpclub.ru - крупнейший (с большим отрывом) русскоязычный ресурс, посвященный автостопным путешествиям (и не только им). Поэтому желающие совершить кругосветку попадают как правило к нам....)))
Так вот, по опыту всех этих энтузиастов, в сообщении имеет смысл как можно более полно написать о себе, или дать ссылку на свои профили в соцсетях\еще где, чтоб можно было составить впечатление о человеке.
Но даже и в этом случае , как заметила Staffi, шанс невелик.
Ибо нужно не много ни мало найти человека который уже собирался бы в аналогичное путешествие. Едва ли кто-то бросит все задумки на пару лет и поедет с совершенно незнакомым человеком.
Несколько более реально найти попутчика, появляясь вживую на многочисленных тусовках автостопщиков. Их список есть в графе "мероприятия", да и просто побродив по форуму и пообщавшись, легко узнать где и когда собирается народ.

Сообщение отредактировал Tajhard: 08 июня 2013 - 10:09


#29 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 июня 2013 - 10:18

На минуту задумайтесь, что я планирую объехать как можно больше стран, а не только Европу. СНГ, Китай, Индия, Таиланд, Лаос, Камбоджа, Япония, Северная и Южная Америка и пр.


Список говорит о том, что технология поездок заграницу вам пока знакома плохо.

Вычеркивайте Японию и Сев. Америку (по крайней мере Канаду и США) - делать визы этих стран вне страны проживания это гемморой и лотерея с малыми шансами на успех. Да и дома не больно легко. То есть можно их сделать в Москве, а потом допустим улететь в Штаты, а оттуда в Токио. Но по сложности это отдельный квест и попутчика надо искать именно на него "делаем визы Японии и США в России, потом летим туда, дальше вокруг света".


А все остальное, напротив, элементарно.

Другой вопрос, что вы потратите кучу бабок на перелет через Тихий океан без пересадки в Штатах.
Я бы советовал слетать в Латинскую Америку из Европы и вернуться. А потом уже съездить в Азию.
Таким образом вы ничего не потеряете, кроме, возможно, десяти часов разглядывания волн в иллюминаторе. Зато сэкономите тысячу долларов, лишними они вряд ли будут...
  • rommel, deleted_user и romchyk это понравилось

#30 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 июня 2013 - 10:26

Не вижу ни одной причины, дающей вам право говорить подобные вещи. Я в 17 лет проехала автостопом от Иркутска до Мурманска и обратно, с 500 руб. в кармане из них 195 руб. привезла с собой домой.


Вы не поверите. Для других людей это может звучать как подвиг, но не здесь. Большая часть присутствующих так ездила.))
Я лично провел 4 месяца в дороге и пересек пару-тройку границ, имея ровно 0 денег. Зимой. Отчетливо помню, как отдавал последнюю монету... :D
Так что не обижайтесь на шуточки форумчанина Идущий.)) Поездка Иркутск-Мурманск тут не канает в качестве доказательства опытности.))

100 тыс мне нужны на случай форс-мажора, чтобы были средства элементарно на авиабилет домой из любой точки мира.


Ну если уж вы хотите так перестраховаться. то может сначала отложить 30 тыс и поездить по Евразии? Этого хватит чтобы "улететь домой из любой точки".
Тем более, любой вам тут скажет что объехать Евразию - это как раз года на два...Да еще и долларов 700 сэкономится на билетах через Атлантику.
А принципиальной кругосветки все равно скорее всего не получится из-за сложностей с перелетом через Тихий океан.

и мне кажется, я ищу здесь попутчика, а не советчиков и критиков, поэтому будьте любезны воздержаться :)


Иррррина, нравится вам это или нет, но советы и критика будут. :)

Тем более, что "наталкивают на мысль об инфантильности.... Нужно как-то стараться соответствовать возрасту." вы, я смотрю, и сами не без греха... :D

Сообщение отредактировал rainwitch: 08 июня 2013 - 15:24

  • rommel нравится это

#31 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 июня 2013 - 10:38

Вот это абсолютно правильно! Просто тут до вас уже было больше десятка решительно настроенных товарищей, которые собирались ехать вокруг света в прямом смысле без денег (правда они так никуда и не поехали). Правда других "ездящих без денег" периодически приходится спасать из дальних стран, их друзьям и другим неравнодушным людям. Поэтому фраза "без денег" тут как красная тряпка уже.


А я не согласен. Тут надо не бабло откладывать, а просто не влипать в дурацкие ситуации. Сколько помню случаев на форуме когда приходилось кого то спасать - там люди сами косячили. И я в том числе...
У топикастера я не вижу склонности к созданию себе и людям ненужных проблем. Значит, спасать не придется.

Ну можно еще вспомнить как из трансафрики народ на самолете увозили. Но, опять же, ТС не собирается на Черный Континент.

А в остальном банальная медицинская страховка стоит в разы дешевле рекомых 100 тыс и решает вопрос с форс мажорами.

Сообщение отредактировал Tajhard: 08 июня 2013 - 10:40


#32 Иррррина

Иррррина

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 08 июня 2013 - 16:32

Охххх... как же всем сразу ответить-то.
Значит так, содержание идеи (естественно, все ещё очень не точно):
Абакан-Иркутск(Байкал)-Улан-Удэ-Владивосток, далее через Китай в Казахстан (Китай - туристическая виза), в Казахстане есть возможность подработать и пожить N кол-во дней, затем Краснодар(море, солнце, друзья, товарищи), Украина, Беларусь, Москва (шенгенская виза), Питер,Финляндия (и далее по списку страны шенгена, с пополнением бюджета в Германии). Далее все зависит от качества шенгенской визы, если на 30 дней, то возвращение в москву и перелет в мехико. Если виза на 90 дней, то возвращение (другим маршрутом) в Нидерланды и оттуда в Мехико.
В том что касается визы в штаты и канаду, я знакома с процедурой и знаю о сложностях, но попробовать получить их все же стоит.
А вот что будет после мехико пока не известно. ДА и все вышеизложенное это никакой не маршрут, а так, скорее набросок того что хочется увидеть.

P.S. Ирина, тот вопрос про "сами ли вы написали текст" был не спроста. Просто те десятки "решительных кругосветчиков" что были тут до вас, писали дико неграмотно. Там уже один стиль письма вызывал вопрос о жуткой неадекватности . Вы приятное исключение.


Я горжусь тем, что я живу в России, я люблю свой язык, и не позволяю себе совершать над ним насильственные действия. :)

возьми меня я хорошый и по параметрам подхожу)


напиши мне ( http://vk.com/alice_in_wonderland_29 ) и мы попытаемся выяснить подходишь ты или нет :)


Вы не поверите. Для других людей это может звучать как подвиг, но не здесь.


прекрасно понимаю что это далеко не подвиг, личным подвигом станет то путешествие которое я планирую :)

и по-поводу бюджета. 100-150 эта та сумма в которую я хочу уложиться, для удовлетворения собственных амбиций, если так можно выразиться. Бюджет может быть значительно больше, и есть возможность пополнения счета в банке по ходу путешествия. Но мне бы этого не хотелось. Буду делать все, чтобы уложиться в указанную сумму :)

Сообщение отредактировал Иррррина: 08 июня 2013 - 16:36

  • Аскет нравится это

#33 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 08 июня 2013 - 21:39

в Казахстане есть возможность подработать и пожить N кол-во дней


Совсем плохая идея.

К тому же, попав в Китай, логичнее двигаться на юг. Или если цель непременно кругосветка в классическом ее понимании (т.е. без Африки), то логичнее начинать с заброски в другое полушарие.

За год можно начинать собирать информацию, но не искать попутчиков. За год слишком многое может произойти у людей

#34 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 июня 2013 - 21:46

личным подвигом станет то путешествие которое я планирую :)


Только если вы заберетесь реально малопосещаемые страны ( Афганистан, Йемен, Ливия, Алжир, Япония...)
или не потратите ни цента из 100 тыс.)) В противном случае это будет банальное приятное времяпровождение, которым мы тут все занимаемся и по году, и по два, и намного больше...

Но кому они нужны, подвиги эти? Так, чувство собственной важности потешить.))

Я горжусь тем, что я живу в России,


Можно узнать, почему?

Сообщение отредактировал rainwitch: 09 июня 2013 - 15:41


#35 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 08 июня 2013 - 22:16

Сколько уже этих кругосветчиков на сайт выходило... где то на втором-третем десятке сообщений запал заканчивался и кругосветка тоже. Хоть бы об одном персонаже почитать, который реально куда-то поехал (только Пломбир до ЮВА докатил)... стараюсь в таких темах не отписываться - толку то, но чё то последнее время зачастили "диванные кругосветчики". Кто то даст хоть полпроцента, что данная Иррина продержится на форуме до весны 2014 года?! -)))
  • Идущий, rommel, denwer and 1 other like this

#36 Иррррина

Иррррина

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 июня 2013 - 00:55

Совсем плохая идея.


Мне нравится, с какой уверенностью вы оцениваете мои планы. Круто, так держать.

В противном случае это будет банальное приятное времяпровождение

Банальное времяпровождение это дома на диване или в интернете на форумах сидеть и обсуждать/осуждать чужие планы.

Можно узнать, почему?

Разве можно не гордиться Россией и тем, что являешься её частью? На мой взгляд страна Россия и демократическое государство РФ - разные понятия. Первое я искренне люблю, второе - терпеть не могу.

Кто то даст хоть полпроцента, что данная Иррина продержится на форуме до весны 2014 года?! -)))

Я лично могу дать вам 100% гарантию того, что я НЕ продержусь на форуме до весны 2014, и никогда не собиралась этого делать. Я свое время слишком ценю, чтобы тратить его на бездарное сидение в интернете. Здесь я появилась с конкретной целью, к сожалению, этот форум мне не помог, но ведь есть и другие. Это я говорю к тому, что попутчик найден, всем спасибо, все свободны :)

где то на втором-третем десятке сообщений запал заканчивался и кругосветка тоже

Меня мало волнует мнение посторонних мне людей, поэтому то, что было написано выше нисколько не остудило мой пыл. Если будет желание убедиться в этом, милости прошу следующей весной на мою страничку VK - единственное место, где я планирую отписываться о путешествии.
  • Аскет, Dozhdik, Йож and 1 other like this

#37 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 июня 2013 - 01:06

Это я говорю к тому, что попутчик найден, всем спасибо, все свободны :)

Меня мало волнует мнение посторонних мне людей, поэтому то, что было написано выше нисколько не остудило мой пыл. Если будет желание убедиться в этом, милости прошу следующей весной на мою страничку VK - единственное место, где я планирую отписываться о путешествии.

Ромчика не отдам!!! :o
А вот страничку vk пожалуй в избранное добавлю, хочу посмотреть на фотки из разных мест. Шершавой!

#38 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 09 июня 2013 - 11:10

А мне почему-то кажется, что у Ирины получится. Достойно проходит девушка "дедовскую прописку" на форуме (не, сердись, Ирина, это в полузакрытых сообществах всегда так), не срывается в истерику, как многие, старается всем ответить. Да и мозги есть.
Вместе с тем видно, что и не робот, а человек. Эмоции заметны.
В общем, девушка мечты. Если б не вконтакт. :P
Пожелаю удачи.
И позволю себе намекнуть, что форум еще может быть полезен. Для чисто прикладных целей: почитать, как кто справлялся с частными проблемами, которые будут возникать у автора. Ну, как лучше перейти китайско-мексиканскую границу, чем лучше отбиваться от никарагуанских комаров-птицеедов, сколько стоит забраться на Эверест и т.п.
Серьезно, Ирина: если тут спросить, например, об автобусах из Казахстана в Китай, или как лучше ехать из Абакана до Улан-Батора, ответы будут конкретные и по делу. Да и просто понаписано по отдельным участкам твоего плана уже много, читай.
Отчет тут - это вовсе не "бездарное сидение в инете", этим ты можешь реально помочь таким же людям, как ты. А общение в реальном времени даст возможность не только получить какой-нибудь хинт в конкретных обстоятельствах, но и, возможно, встретиться с кем-то интересным на пути. Наша экспедиция, к примеру, будет как раз работать на участке Иркутск - Улан-Удэ в августе. А мы, без ложной скромности скажу, очень интересны. :blush1: А вот контакт... закрытая система "для своих".
  • Аскет, denwer, Dozhdik and 3 others like this

#39 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 июня 2013 - 11:57

"дедовскую прописку" на форуме (не, сердись, Ирина, это в полузакрытых сообществах всегда так),


Людям, которые начинают сразу с адекватных сообщений, никто никаких дедовских прописок тут не устраивает. Общество открытое.

#40 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 июня 2013 - 12:00

А вот контакт... закрытая система "для своих".

менее закрытая, чем наш форум :lol:
чтобы туда попасть - надо просто зарегистрироваться, а тут надо пройти дедовщину :D

Я вчера вечером катала гневный коммент на чистых эмоциях, но он, редиска такая, не пожелал отправляться с телефона. Я всё еще злюсь за нового путешественника - реального кругосветчика, которого обстебали даже не постаравшись присмотреться... Хотя все меня убеждают, что все эти "проверки" нормальный процесс... лажа какая-то, а не норма! пока человек не доказал, что он плохой/тролль/инфантильный мечтатель, ему стоит верить просто на слово... понятия не имею как вы все умудряетесь жить без доверия...
  • denwer и Йож это понравилось





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей