Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Пенсия, работа и путешествия


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 106

#41 Dorian Grey

Dorian Grey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 334 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 27 июля 2013 - 20:55

Мне пенсия не мешает путешествовать :-)

#42 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 июля 2013 - 23:14

О пенсиях. В нашей стране она состоит из двух чвстей. Первая -федеральная. К ней в каждом регионе мместные власти доплачивают до прожиточного минимума, установленного в этом регионе. Моя мать со стажем в 40 лет, ветеран труда, кандидат наук получает на 1000 больше, чем я с 15ю годами стажа. В ближайшее время число пенсионеров достигнет 50% населения. О какой пенсии речь? Откуда она возьмется? Не будет достойных пенсий, будут прожиточные минимумы.

#43 Dorian Grey

Dorian Grey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 334 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 27 июля 2013 - 23:34

Я индивидуальный предприниматель. Своё дело открыл в апреле 2012 года. Еще не видя прибылей я должен был государству...Налоговая и Пенсионный фонд. С налоговой понятно, налог зависит от прибыли В ПФР же ставка фиксирована. Заплатил за неполный год 13 с небольшим тысяч рублей я не задавал вопросов будет ли у меня пенсия, сколько она будет и т.д. и т.п.

Но...... Страховой год для ИП в 2013 году составил 35600 рублей, мне 31 год, если я открою счет в банке под 10% годовых положу туда 35 тысяч и каждый год буду пополнять его на те же 35 тысяч... за 29 лет...Сложный процент....Считаем...Считаем...Считаем...К 60 годам у меня на счету 5 млн. 167 тыс. рублей!!!!! Если ежегодно снимать только проценты, у меня получается...516700/12=43000. Моя пенсия составит 43000 рублей и моей дочери, а может и внукам после меня останется 5 миллионов!!! А ПФР что может предложить взамен? Это я вижу по нашим пенсионерам!!!

Я нанес визит в родной пенсионный. Попросил посчитать, если не будет никаких изменений, без учета роста цен, минимальной зарплаты/пенсии и без учета инфляции (предположим, что все стабильно),размер моей пенсии через 29 лет оплаты по 35600 рублей в год. Я получил ответ. Вспомнил Задорнова.... Наберите воздуха.... Готовы? Приблизительно 6700 рублей в месяц! По закону я не могу отказаться оплачивать пенсионные сборы,следовательно это узаконенный грабеж!!! (Александр Триер)


Сообщение отредактировал LD7: 28 июля 2013 - 09:45

  • Denis_konovalov и NobodyThe1 это понравилось

#44 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 июля 2013 - 05:19

Все правильно. Пенионное накопление не является индивидуальным счетом в банке. Оно для всех. В том числе и для тех, кто свсем не работает. Кстати цитата выше справедлива, если предприниматель будет здоров, бизнес будет жизнеспосрбным, не будет очереднойреволюции ... А пенсию этот предприниматель получать будет по любому, что не позволит ему сдохнуть.

#45 steffyk13

steffyk13

    Опытный

  • Путешественник
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ивано-Франковск

Отправлено 28 июля 2013 - 09:10

Право слово, вот не понимаю, зачем выносить подобный вопрос на всеобщее обсуждение!? Складывается такое впечатление, что ТП просто-напросто ищет себе оправдание: мол, вот если большинство на путешественническом форуме скажет «в задницу эту пенсию, уезжай, ибо дорога – это наше все!», тогда вот все брошу и уеду! И ну в пень эту пенсию. А вот если не скажет, тогда и дальше буду тянуть свою лямку.

Подобную дилемму нужно решать самому. И только самому. А то потом будете проклинать здешних обитателей: вот ведь насоветовали, собаки! И без пенсии останетесь и жизнью в дороге будете недовольны. Вы, пресубъективный совет, сначала попробуйте сами поездить не как «матрасник» некоторое время. Вот хотя бы в ближайший отпуск. Поймете для себя ваше это или нет. А уже тогда приходите сюда и будем обсуждать тему: «Люди, а как это вы можете так жить!? А как же пенсия!?». ;) Как-то так, наверное.
  • Freewind, romchyk и Multis это понравилось

#46 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 28 июля 2013 - 09:59

Вы, пресубъективный совет, сначала попробуйте сами поездить не как «матрасник» некоторое время. Вот хотя бы в ближайший отпуск.

Уважаемый синьор, прежде чем давать советы, советую внимательно прочитать и осмыслить исходные данные (см. второе предложение первого поста топика), а также рекомендую не заниматься приклеиванием "сочных" эпитетов инакомыслящим :angry:

А уже тогда приходите сюда и будем обсуждать тему.

Как-то так, наверное ;)

#47 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 28 июля 2013 - 10:41

Что мне не нравится в этой теме, как и частично на нашем форуме, так это то, что ответы пишут одни и те же. Тем более, в этоц теме отписались только те, ктонезависим отпостоянной работы и забил на пенсию. Дориан Грей не в счет.
Неужели наш форум настолько нищ....родский??? Неужели здесь нет никого, кто бы был привязан к работе/бизнесу??? Есть же у нас, постоянно работающие.
Почему же из них, никто не дал дельного совета???

Кстати, а топикстартер видимо ушел. То ли он понял, что здесь не найдет ответа, а может обиделся на стеб или на...модерацию.

#48 steffyk13

steffyk13

    Опытный

  • Путешественник
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ивано-Франковск

Отправлено 28 июля 2013 - 11:09

Уважаемый синьор, прежде чем давать советы, советую внимательно прочитать и осмыслить исходные данные (см. второе предложение первого поста топика)

Прочитал. Внимательно. Мной подразумевалось именно «не как «матрасник», когда давал, если соизволите заметить, пресубъективный совет. Ведь ТП пришел сюда за советом, не так ли? Ни в коем случае не берусь судить, или, помилуй меня бох, быть истиной в последней инстанции! Тема зацепила, вот и решил высказать свое мнение.
Да и ирония в этой жизни еще никому беды не принесла. ;) Инакомыслящим - здоровья и многих лет!

, а также рекомендую не заниматься приклеиванием "сочных" эпитетов инакомыслящим :angry:

Об эпитетах учтем-с. Только вот не вижу, где же тут нарушение правил или в чем тут «сочность»? :)

Сообщение отредактировал steffyk13: 28 июля 2013 - 11:11


#49 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 июля 2013 - 11:21

Короче, с одной стороны хочется посмотреть мир, живем один раз! Но привязка к работе таких возможностей не даст

Это такая шутка, что ли? Или отмазка для самого себя? Давайте посчитаем.
Если правда, что отпуск сейчас 28 дней, этого более, чем достаточно, чтобы не спеша осмотреть такие отдаленные регионы, как южная Америка и Австралия. Не полностью, да. Но за месяц они просто надоедят, все равно захочется вменить обстановку. Да и процесс добирания туда-обратно - само по себе приключение
Дальше. Новогодние праздники - две недели даже самое злобное начальство даст. Вполне хватит на Африку, индонезию, тот же Таиланд, Непал...
Майские праздники. Чуть поменьше времени, если захотеть - уверен, можно уехать чуть пораньше, а вернуться чуть попозже. Начальство, коли таковое имеется, оно тоже человек, его постепенно надо приучать к мысли, что ты такой и тебе надо иногда идти навстречу... В итоге, вполне достаточно, чтобы пошастать по тем же регионам. Не говоря уж про Европу.
Итого - три полновесных путешествия в год! Не теряя работы и будущей драгоценной пенсии. Мало, что ли? Тогда на следующий год все повторить. Нафига смотреть на кого-то и жить где-то месяцами?
Разговор-то ни о чем.
  • romchyk, LD7 и steffyk13 это понравилось

#50 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 28 июля 2013 - 12:12

... 28 дней, этого более, чем достаточно...южная Америка и Австралия.

Новогодние праздники - две недели даже самое злобное начальство даст. Вполне хватит на Африку,
индонезию

,можно уехать чуть пораньше, а вернуться чуть попозже. Начальство, коли таковое имеется, оно тоже человек, его постепенно надо приучать к мысли, что ты такой и тебе надо иногда идти навстречу...

1. Вы шутите??? За 28 дней, можно омотреть лишь Бразилию или Перу или 2-3 мелких страны.
2. В новогоднии праздники, ни африку ни индонезию, а лишь малую часть. Но в общем вы правы.
3. Тут все зависит от типа работы и должности. Иногда, очень сложно выбить положенный отпуск, а некоторая работа в зимние месяцы более востребованна.
Бывают случаи, когда отпуск-ают на меньший срок или отпуск дают тменно на январь(((.

Топикстартер, если не секрет, какая у вас работа и в каком городе живете???

#51 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 июля 2013 - 15:10

Мной подразумевалось именно «не как «матрасник», когда давал, если соизволите заметить, пресубъективный совет.


А кто такой для тебя "матрасник"? Мне вот казалось, что "матрасник" - это тот кто "путешествует" куда-то с "пакетом", чтобы просто поесть, поспать и покупаться. "Пакетник", имхо, чуть более широкое понятие, т.е. туры могут быть и "поживее", но "самостоятельным путешествием" их не назовешь.

А вот слова автора из первого сообщения:

С недавних пор читаю ваш форум, сам был в Индии самоходом ну иногда по Европе катаюсь. Все эти поездки осуществлялись во время отпуска, на короткие сроки. Меня мучает такой вопрос, здесь как я вижу, народ путешествует месяцами, это значит, к работе не привязан. Мне 27 и я работаю. То есть, сейчас не вижу для себя возможности путешествовать месяцами, так как, мои поездки привязаны к определенным срокам - отпуск 28 календарных дней в году.



Только вот не вижу, где же тут нарушение правил или в чем тут «сочность»?

А это и не было нарушением Правил форума, это, если так можно было бы выразиться, нарушение этики - делать поспешные выводы и вешать ярлыки невнимательно прочтя, либо не на 100% будучи уверенным в мотивах собеседника.
(При необходимости вынести предупреждение за нарушение Правил форума, модераторы пишут в личку/добавляют предупреждение в журнал/пишут в теме красным цветом, всё остальное - личное мнение пользователя, который так же исполняет обязанности модератора).

Это такая шутка, что ли? Или отмазка для самого себя? Давайте посчитаем. Если правда, что отпуск сейчас 28 дней, этого более, чем достаточно, чтобы не спеша осмотреть такие отдаленные регионы, как южная Америка и Австралия. Не полностью, да. Но за месяц они просто надоедят, все равно захочется вменить обстановку. Да и процесс добирания туда-обратно - само по себе приключение

Чем автор, собственно, и занимается.

Что мне не нравится в этой теме, как и частично на нашем форуме, так это то, что ответы пишут одни и те же.

А кому писать? Придет новый пользователь - набросятся тролли, застебут (так же принято), доведут человека... Читают тему-то многие, но залезать в помойку, извините, рискованно - провоняешь по чем зря. Вот и не лезут, хотя было бы хорошо, чтобы кто-нибудь заступался всё же за новичков.

"Убей в себе гопника и потом пиши" - надо бы такой лозунг добавить в шапку.

И еще вопрос - зачем писать? Каждый видит, что хочет и красуется... и опять же влезать в такое большинству культурных людей не охота (хорошо, что не всем и исключения есть и даже в этой теме). Имхо, пример как раз:

Неужели наш форум настолько нищ....родский??? Неужели здесь нет никого, кто бы был привязан к работе/бизнесу??? Есть же у нас, постоянно работающие. Почему же из них, никто не дал дельного совета???


Как минимум на этой самой странице был ответ novblog о том, что выбрал он сам (работает на постоянке) и в на протяжении всей темы было несколько предложений как бы организовать пенсию не по стандартной схеме. Просто слишком много внимания к персоне ТС, точнее к своей собственной, повод красоваться, вот и кажется, что ответов нет. Или одна я вижу немного ответов по теме среди этих 3х страниц?

Это не наезд на кого-то одного, не принимайте за личное оскорбление, но задуматься не помешает - это общее недовольство сложившейся тенденцией и не только в данной теме.

Всё написанное выше - личное мнение пользователя Dozhdik, это не официальная позиция администрации (на всякий уточняю ;))

#52 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 28 июля 2013 - 16:41

"Убей в себе гопника и потом пиши" - надо бы такой лозунг добавить в шапку.

"Представь, что перед тобой Коля Валуев и отвечай!" :)
luev.jpg
"Что-что ты там говорил про пенсию?..."

Сообщение отредактировал rommel: 28 июля 2013 - 16:52

  • Multis и steffyk13 это понравилось

#53 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 июля 2013 - 17:14

А-ха-ха, а ведь правда кто-то может подумать, что я гопником автора темы назвала :D. Уточняю, я о характерном поведении некоторых постоянных комментаторов.

#54 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 июля 2013 - 17:15

Мда... Такое впечатление, что ТС, как это водится, слился, а тема уже вызвала побурливание говн среди, собсно, форумчан ))
Я бы вот тоже че-нить умное охотно сказанул по теме, но тему не понимаю. Видимо, человек, употребляющий понятия "пенсия", "накопительный пенсионный вклад", "отпуск 28 дней" и т.п. - говорит на каком-то инопланетянском языке и ничо не понятно ((

Сообщение отредактировал fynjy: 28 июля 2013 - 17:19

  • steffyk13 нравится это

#55 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 28 июля 2013 - 17:58

А кому писать? Придет новый пользователь - набросятся тролли, застебут...

Вот-вот, некому писать. Ну если, кроме 5-10 троллей никто не отписывается...
Почему Диметрио ничего не написал, кто-нибудь вроде Попутчицы... Я не имею в виду конкретно их, возможно Мариана и Дима заняты, но другие то есть...

... кто-то может подумать, что я гопником автора темы назвала :D.

тут ясно и ребёнку, что гопник, это я. :lol:
  • steffyk13 нравится это

#56 steffyk13

steffyk13

    Опытный

  • Путешественник
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ивано-Франковск

Отправлено 28 июля 2013 - 18:32

to Dozhdik

Уважаемый Dozhdik, я ни на кого ничего не вешал. И тем более не делал поспешных выводов. Тему перечитал внимательно, как уже советовали и... впрочем, начинаю повторяться. А на 100% быть уверенным в мотивах интернет-собеседника – из раздела фантастики! ИМХО.

«сам был в Индии самоходом ну иногда по Европе катаюсь. Все эти поездки осуществлялись во время отпуска, на короткие сроки». Вот это предложение и смутило. Если человек «самоходом» куда-то ездил, то что ж это был за «самоход» такой, что он с подобным вопросом сюда!?!? Из отеля в отель и из окна поезда, самолета и взятой напрокат машины смотрю? Вот вам и «матрасник», «пакетник» и т.д. Ибо если «самоходом», тогда и самостоятельное решение о самостоятельных путешествиях раз двадцать можно и нужно было самостоятельно принять. Тоже ИМХО.

Если уж говорим об этике, не сочтите за грубость, но «тыкать» незнакомому человеку как-то… Со своей стороны беседу завершу словами fynjy, шоб не дай бох снова кто-то не подумал, что я вновь что-то не так понял и лезу со своими бесценными советами или спорить хочу, (а я не лезу и не хочу и вообще – я просто мимо шел :-) ): "Видимо, человек, употребляющий понятия "пенсия", "накопительный пенсионный вклад", "отпуск 28 дней" и т.п. - говорит на каком-то инопланетянском языке и ничо не понятно (("

Сообщение отредактировал steffyk13: 28 июля 2013 - 18:42


#57 Multis

Multis

    Умудренный

  • Путешественник
  • 244 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 июля 2013 - 18:47

Я индивидуальный предприниматель. Своё дело открыл в апреле 2012 года. ........

Я индивидуальный предприниматель. Свое дело открыл в ноябре 2012 и на момент его открытия я уже был наслышан о подобной фигне. Ввиду этого, я повторил расчеты с учетом текущих взносов в пенсионный фонд и максимальных годовых ставок в перечне банков. После этого могу заявить, что приведенные цифры завышены в разы.

Сообщение отредактировал rainwitch: 28 июля 2013 - 19:01
п. 14 оверквотинг


#58 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 июля 2013 - 20:20

Почему Диметрио ничего не написал, кто-нибудь вроде Попутчицы...

:) Что-то мне подсказывает, что вот поэтому:

тему не понимаю. Видимо, человек, употребляющий понятия "пенсия", "накопительный пенсионный вклад", "отпуск 28 дней" и т.п. - говорит на каком-то инопланетянском языке и ничо не понятно ((

Нет смысла вступать в беседу, где тебя не только не поймут, но еще и заклюют.

К чести fynjy, он не понимает и ограничивается ироничным комментарием. Остальные не понимают и не ограничиваются. Начинают чуть ли не травлю.

Меня, честно говоря, вообще удивляет проявляющаяся на форуме в последнее время нетерпимость к непонятному. Это можно было недавно наблюдать в двух темах про религию, теперь здесь. Казалось бы, путешественникам в особенности должно быть свойственно терпение и желание понять что-то новое и ранее неизвестное. Терпимость и здоровое любопытство. Ан нет. Все чаще высказывания напоминают своей тональностью пакетников, гневающихся, что Ахмед на ресепшене по-русски не говорит.

#59 Андрей Л

Андрей Л

    Пассионарий

  • Путешественник
  • 823 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 июля 2013 - 10:00

А банки - государство не обманешь.

Идея "связаться со Сбербанком" здесь - самая странная. Пенсия, Сбербанк...

Коротка человеческая память. Всего 22 года прошло, как Сбербанк по инициативе премьер-министра кинул всех своих вкладчиков, каковыми на тот момент были все совершеннолетние и множество несовершеннолетних жителей страны.

Это вы все так прикалываетесь, шутите, стало быть? :)
Если нет, тогда давайте мухи отдельно, котлеты отдельно,:
  • Банковская структура не равна государственной структуре. В России уже очень давно, более 20 лет (если кто запамятовал). Таким образом все банки - вполне себе коммерческие, в которых можно вкладывать не только рубли, но и открывать валютные счета.
  • "Сбербанк" - коммерческий банк первой величины. В нём меньше проценты по рублёвым и валютным депозитам (не намного, речь идёт об 1-3%), но если он надумает прогореть, то сделает это последним.
  • В настоящее время государство гарантирует возврат средств в размере эквивалентном 700 000 рублей при любом раскладе. Если у вас на счету больше - в другой банк с государственной гарантией, хоть в Газпром банк, хоть в ВТБ. Да и вообще, говорят, нельзя класть все яйца в одну корзину, хоть даже так и "думать проще" :)
  • Если кто-то не доверяете банковской системе России - есть банковская система мира. 7 цюрихских гномов, английские, немецкие банки. Не советовал бы доверять американцам, поскольку рухнул, как колосс на глиняных ногах, не так давно Леман Бразерс, а ведь какие там были капиталы - не нашим чета.-)) Да и на Кипре, к примеру, решили отчекрыжить по 20% с вкладов, потому что "у страны трудные времена" - распишитесь и получите, люди, не измождённые финансовой грамотностью, как говорится.
  • Почему банки, а не пенсионные фонды - потому что банки более надёжны, чем фонды, и у них больший процент, чем у страховщиков. так всё просто. Кроме того такую "пенсию" можно снять в нужный вам момент и в требуемом объёме.
И последнее - совет: нужно трезво и реально оценивать различные финансовые инструменты. Опыт прошлого не должен откладываться в виде "настроения", это вредно для финансового благополучия, нужно не путать и не смешивать одну систему с другой. Овцы (финансовый термин), которые мечутся от одного финансового источника к другому, больше теряют, чем могут приобрести, как правило.

Сообщение отредактировал Андрей Л: 29 июля 2013 - 10:01

  • v-kom нравится это

#60 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 июля 2013 - 14:28

А мне вот другое интересно. Многие тут выступили в роде экспертов в стиле: "Надо не париться насчёт пенсии, жить как тебе хочется, путешествовать и т.д,". Но посмотрите на ситуацию автора темы: он живёт в небольшом городе, всё его окружение живёт мыслями "устроиться на хорошую работу, карьерный рост, высокая зарплата" и т.д. И таких примеров, как свалить на год-два в кругосветку у него перед глазами нет просто.

И в связи с этим вопрос, который меня давно интересует: а вот многие ли из нас, если бы жили всё время среди совершенно непутешественнического окружения, стали бы такими, какими они есть сейчас? Т.е. понятно, что во многом окружение самостоятельно формируется.. Но если человек живёт в Кургане, или Приобье, у него нет возможности регулярно ходить на тусы к Кротову, где видеть примеры альтернативного образа жизни :) А родственники и друзья есть постоянно вокруг. Наблюдаю это на примере знакомого из Ульяновска (кстати, участника этого форума), который вроде как и стопом раньше ездил, и тусил, а сейчас как-то и не ездит, потому что какая-то вот сейчас другая обстановка, друзья-семья не разделяют интересов, надо работать, а в глубине души - хочется. И пообщаться, чтобы вдохновиться - не с кем.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей