Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Кто тут ещё не был в Таиланде?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 929

Опрос: Были ли вы в Таиланде? (127 пользователей проголосовало)

Были ли вы в Таиланде?

  1. Был, очень понравилось, хочу ещё поехать (46 голосов [36.22%] - Просмотр)

    Процент голосов: 36.22%

  2. Был, не понравилось. Не поеду больше в эту дыру (3 голосов [2.36%] - Просмотр)

    Процент голосов: 2.36%

  3. Голосовал(а) Не был, но съездил бы с удовольствием (48 голосов [37.80%] - Просмотр)

    Процент голосов: 37.80%

  4. Не был, и совершенно не тянет (21 голосов [16.54%] - Просмотр)

    Процент голосов: 16.54%

  5. Да я вообще живу в нём. Прекрасная страна! (9 голосов [7.09%] - Просмотр)

    Процент голосов: 7.09%

Голосовать Гости не могут голосовать

#161 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 28 августа 2013 - 22:25

То есть выбрал практически самые опасные регионы (не считая Карелии, там нормально) - и ещё на что-то жалуешься? :blink2:
  • davinchi нравится это

#162 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 августа 2013 - 22:27

То есть выбрал практически самые опасные регионы (не считая Карелии, там нормально) - и ещё на что-то жалуешься? :blink2:


Здрасьте. Чего это Волгоград и Мурманск опаснее любых других?

#163 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 28 августа 2013 - 22:32

Причин не назову, о них скорее надо у местных спросить. Но чувствуешь себя там реально некомфортно. Некомфортнее только в Иркутской области, за исключением Братска.

#164 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 августа 2013 - 22:35

То есть выбрал практически самые опасные регионы

То есть из твоих слов следует, Россия это такая страна, что надо знать где можно безопасно находится, а где нет. Вполне так безопасненько.

Сообщение отредактировал Идущий: 28 августа 2013 - 22:37

  • fynjy, alex13, Denis_konovalov and 2 others like this

#165 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 августа 2013 - 22:40

Да везде небезопасно. Вот только что обсуждали - угнал какой-то деятель скутер, а полиция отказалась принимать заявление. Точно также у знакомого отказались брать заяву когда драйверы отняли мобильный. И тд. Это тоже безопасность. Точнее ее отсутствие.

#166 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 28 августа 2013 - 22:44

А недешёвые машины есть вполне себе у многих. Великая сила - кредит :P

Я же не сравниваю с Россией, даже намека не было...так просто об уровне жизни. Такая немотивированная защита вызывает некоторые сомнения в реальности твоих слов-)

В России, как и в других странах, есть более опасные места, а есть менее опасные - как и в любом городе есть хорошие и плохие районы. Но только вот не надо утверждать, что по всей стране на каждом шагу встречаются гопники с ножами и бандиты с автоматами - это не так.

Про автоматы я и не утверждала, я все же реалист, хотя в 93-99 гг насмотрелась.

Но сколько только громких похищений детей было только за последний год (12 месяцев), даже с учетом того, что я не смотрю и не читаю российские новости до меня дошло как минимум штук 5. А сколько их было не таких громких? Лиза Тишкина, Василиса Галицына, Яна Белоусова...я даже имена помню. Здесь - ни одного, отчим изнасиловал 15-летнюю падчерицу - скандал на всю страну
А выгляни в окно 4-8 летние дети гуляют одни, без родителей? (подозреваю, напишешб, что гуляют, но заранее позволю усомниться - я уже писала, что во многих школах детей до 10-12 лет не выпускают из школы, пока их не заберут родители). А тут гуляют и в школу сами ходят нередко. И это в одной из самых криминальных областей страны - спасибо туризму.
Ты сама писала про изнасилование, извини, что задеваю личное...Это все было недавно совсем, не думаю, что глобально что-то изменилось.

коли на рожон не лезть постоянно.

не думаю, что они лезли на рожон - обычные дети из обычных благополучных семей.

Чего это Волгоград и Мурманск опаснее любых других?

Свердловская область, пожалуйста, - отъедь от облцентра и начинаются наркоманские городки. Там я была недавно совсем.

Тут просто поверь, во многих заграницах очень расслабляешься на эту тему. Я это поняла, когда выходя из кафешки (центр Екатеринбурга, прошлый год) покурить, так что не видела свой столик, оставила там мобильник и сумочку открытую с деньгами - на меня посмотрели как на идиота и заставили взять с собой.

#167 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 августа 2013 - 22:46

Современная Россия в целом вполне безопасна, коли на рожон не лезть постоянно.

Пойти с девушкой в 2 часа ночи смотреть разведённые мосты в Питере, это лезть на рожон?

#168 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 августа 2013 - 22:50

Свердловская область, пожалуйста, - отъедь от облцентра и начинаются наркоманские городки. Там я была недавно совсем.


Не надо отъезжать. В самом Екатеринбурге полно районов где ночью лучше не ходить.

#169 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 28 августа 2013 - 22:54

Здесь - ни одного, отчим изнасиловал 15-летнюю падчерицу - скандал на всю страну

У нас тоже бывают скандалы на всю страну, а бывает куча замятых дел. Полагаю, такое есть абсолютно везде. Любой европеец расскажет тебе, что в Европе всё далеко не идеально - но до России эта информация не доходит... или русские просто склонны идеализировать места, где нас нет.
Ты тоже склонна идеализировать Таиланд. Но, если ты не слышала только об одном громком преступлении за год - это вовсе не значит, что других не совершали :D

А выгляни в окно 4-8 летние дети гуляют одни, без родителей?

В Москве - конечно, нет. Москвичи боятся всего и всех.
В других городах - встречала. В ПГТ и деревнях ты скорее удивишь людей, если в таком возрасте не отпустишь ребёнка гулять одного.

Ты сама писала про изнасилование, извини, что задеваю личное...

А что, в Таиланде нет изнасилований? Или там женщины ещё менее склонны о них заявлять?
Если насчёт похищений детей поверить ещё как-то можно - уж извини, но в отсутствие изнасилований где бы то ни было я никогда не поверю. Ибо такое случается (и не слишком редко) даже в самых благополучных и развитых странах :(

отъедь от облцентра и начинаются наркоманские городки.

Опять же - что, в Таиланде их нет? Или ты просто их не знаешь?

оставила там мобильник и сумочку открытую с деньгами - на меня посмотрели как на идиота и заставили взять с собой.

Вот об этом мне судить трудно, ибо все ценные вещи всегда и везде я имею при себе - в напузнике :P . Даже не говоря о возможном ограблении - таким образом я не могу ничего ни забыть где-то, ни выронить.



Пойти с девушкой в 2 часа ночи смотреть разведённые мосты в Питере, это лезть на рожон?

Что, в "культурной столице" уже до парочек докапываться начали?!!!! Такой беспредел мало где встретишь так-то :(
Хотя, впрочем, о чём это я... в первый (из двух) раз в жизни по морде я получила как раз в Питере...

#170 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 28 августа 2013 - 22:58

Кстати, о детях-то я наврала :P
Не далее как сегодня с работы возвращалась (одиннадцатый час вечера, уже давно темно) - спокойно себе детишки у нас во дворе бегают, младшие школьники как раз. И никакие взрослые за ними не следят. Район у нас, конечно, спокойный (в 2 часа ночи не то что не докопается никто - просто на улицах никого нет)... но всё ж Москва, и место ни разу не престижное.

#171 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 29 августа 2013 - 00:54

но в отсутствие изнасилований где бы то ни было я никогда не поверю.

Я и не говорила, что нет изнасилований. Есть, конечно, мир - не рай на земле, к сожалению. Я говорила о минимуме преступлений против детей. Не нужно читать между строк, я предельно четко выражаю свою мысль-) И не имею ничего ввиду, кроме того, что пишу-)

В ПГТ и деревнях ты скорее удивишь людей, если в таком возрасте не отпустишь ребёнка гулять одного.

В РФ большинство живет в городах, то есть и безопасно должно быть пространство для большинства. Хотя у бабушки - в ПГТ, кстати, - маленьких детей давно не отпускают одних.
Здесь же даже в Бангкоке спокойно возвращаются из школы, может, и гуляют - я редко бывала там в жилых районах, но школы видела. Про остальные города я и не говорю.

Любой европеец расскажет тебе, что в Европе всё далеко не идеально - но до России эта информация не доходит...

Ну почему не доходит? В топе яндексовских новостей про майора, убившего 13 человек. В штатах, правда, но сути дела не меняет. А уж для человека, более-менее свободно читающего на английском, проблем вообще не должно быть. А вот по Таиланду (и большей части стран ЮВА) подобные новости - редкость.

В самом Екатеринбурге полно районов где ночью лучше не ходить.

Стало получше, чем в 90-е - начало 2000х, но да - ты прав.

. Но, если ты не слышала только об одном громком преступлении за год

С этим сложно - Таиланд - большая деревня. О каких-либо серьезных вещах моментом полстраны узнает, даже без новостей-) Это я к тому, что, если бы что-то подобное было, то не отпускали бы так спокойно: дети - это святое.
Василия до сих пор вспоминают, а тайца с пистолетом - пародируют-))

младшие школьники как раз

я про 4-8 леток говорила, то есть практически дошкольники. А со старшей сестрой (6 лет) отпускали и полутрогодовалого.

Опять же - что, в Таиланде их нет? Или ты просто их не знаешь?

Я немало поездила по стране - нет, вот так, чтобы сконцентрировано и в одном месте...проблема с наркотиками есть, конечно, от нее не деться никуда, но злоупотребляющие как-то рассеяны и в глаза не бросаются. А уж тем более не грабят прохожих в поисках денег на дозу (не совсем, конечно, отсутствует такая проблема - случается, но довольно редко, может, потому что наркотики относительно дешевы?)
И нет пьяной гопоты, вообще откровенно нажравшихся немного, я за 4 года видела буквально чуть-чуть - по пальцам пересчитать можно, в основном на какие-то крупные праздники типа Сонгкрана, когда сложно пройти мимо какого-то дома, чтобы не позвали выпить пива или не только. Пьяных девушек не видела вообще - здесь не принято пить девушкам, может, поэтому здесь куда менее остро стоит проблема неблагополучных семей и брошенных детей. Я опять же говорю о юге, на севере может быть по-другому, на северян местные смотрят с еще большим удивлением, чем на негров или европейцев. По факту, это две разные страны, этнически, культурно, религиозно...

#172 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 29 августа 2013 - 01:07

Я говорила о минимуме преступлений против детей.

Просто другой менталитет. У вас ребёнок - это святое, у нас - просто маленький человек.


Здесь же даже в Бангкоке спокойно возвращаются из школы, может, и гуляют - я редко бывала там в жилых районах, но школы видела.

Я с первого класса спокойно возвращалась из школы одна. И немало нынешних детей тоже одни ходят. Почему не все? Во-первых, трясущиеся мамаши были, есть и будут всегда и везде. Во-вторых, немалое количество детей ходят в школы далеко от дома, или через дорогу... тут уже и правда семилетку одного отпускать не стоит.


В штатах, правда, но сути дела не меняет.

Не меняет, согласна.
Суть меняет другое - для Штатов это тоже редкость! Иначе и в топе не было бы. В нашей невероятно опасной Москве сколько шума наделал Евсюков, всего-то 2-3 подстреливший?
Редко это и у нас, и у них... и у вас. Потому и воспринимается так.


я про 4-8 леток говорила, то есть практически дошкольники.

Ну, а я про 6-8летних (точнее возраст определить не могу, к сожалению).
Полуторагодовалых с шестилетними и у нас в деревнях спокойно отпускают, даже на речку.


может, потому что наркотики относительно дешевы?

Да. У вас Бирма рядом :P

#173 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 29 августа 2013 - 02:02

Во-вторых, немалое количество детей ходят в школы далеко от дома, или через дорогу... тут уже и правда семилетку одного отпускать не стоит.

А для через дорогу около каждой школы, где есть оживленное движение (а точнее, практически у всех школ, которые я видела) стоит полицейский, который и следит, чтобы дети не попали под машину.

В нашей невероятно опасной Москве сколько шума наделал Евсюков, всего-то 2-3 подстреливший?

Евсюков был полицейским вроде? Скорее это было редкостью. А вот прочие - убийства, изнасилования, грабежи - отнюдь не редкость, к сожалению.

Да. У вас Бирма рядом

Не думаю, что поэтому, просто дешевы.

Полуторагодовалых с шестилетними и у нас в деревнях спокойно отпускают, даже на речку.

Ну дык почему не в городах, где живет БОЛЬШАЯ часть населения? Почему не везде, так, как должно быть?

#174 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 29 августа 2013 - 02:12

А для через дорогу около каждой школы, где есть оживленное движение (а точнее, практически у всех школ, которые я видела) стоит полицейский, который и следит, чтобы дети не попали под машину.

Ну, что тут скажешь? То ли школ слишком мало, то ли полицейских слишком много :P


Евсюков был полицейским вроде? Скорее это было редкостью.

Нет. Редкостью был в принципе расстрел нескольких человек на окраине Москвы. Насколько я помню - как раз тот факт, что он был полицейским, шокировал меньше всего.


Не думаю, что поэтому, просто дешевы.

А почему бы ещё им быть дешёвыми? Ну, трава-то у вас сама растёт и вообще ничего не стоит - а героин? Через какую страну его проходит больше всего? Как раз через ваших соседей.


Ну дык почему не в городах, где живет БОЛЬШАЯ часть населения? Почему не везде, так, как должно быть?

Наверное, потому что в Москве жителей столько же, сколько в половине Таиланда - на гораздо большей площади. И не наставишь полицейских на каждом углу. Наверное, потому что у нас город с населением в 100 000 - это маленький городок, где дети как раз и ходят одни... как в крупных городах Таиланда, где население такое же.
А ещё... наверное, потому что - повторяю - у нас иное отношение к детям. Равно как и ко многим другим вещам. И я не сказала бы, что оно хуже вашего.

#175 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 29 августа 2013 - 03:46

То ли школ слишком мало,

школ хватает. В некоторых районах (в том числе и на Пхукете) есть школы для 4-5 человек в классах. Полиции тоже не хватает (по заявлению полиции, мне сложно судить, что значит много или мало полицейских) - они просят у армии призывников и контрактников, ибо в армию идут охотнее.
Почему бы просто не признать, что в этом моменте организовано в Таиланде лучше, чем в РФ? Или будем для всех плюсов, в том числе объективных, искать отговорки и оправдания? Это уже просто смешно.

Ну, трава-то у вас сама растёт и вообще ничего не стоит - а героин?

Не знаю, сколько стоит, честно. Конопля не растет, или растет, но не очень охотно, по крайней мере, я не видела ни разу "дичку", что было бы странным, будь она тут на родине.
О конопле индийской

Вопреки своему названию, наиболее распространена не в Индии, а в Афганистане и Пакистане, причём пакистанская разновидность часто не имеет характерных широких листьев.

О конопле сорной:

Произрастает в степях Южной Сибири и Северного Казахстана, с 1960-х годов начала проникать в европейскую часть России и на Украину

Есть достаточно редкий подвид тайский, но он, правда, редкий.-)

В Таиланде проблема не с героином, а с метамфетамином, который, если верить интернетам, производят прямо тут. Ну и, по словам знающих местных, в Бирме оно дороже, чем в Таиланде - хотя я не специалист, могу только поверить. Думаю, что дешевые (опять же, в моем понимании дешевые, может, в РФ и дешевле - я не знаю) оно не из-за близости Мьянмы.

Наверное, потому что в Москве жителей столько же, сколько в половине Таиланда - на гораздо большей площади.

Есть Бангкок с населением 20 млн, равно или больше Москвы. Так что, давай все же не отмазываться. И в крупных городах проблема безопасности детей на дорогах куда более актуальна, чем в деревнях, соответственно там в первую очередь и нужно обеспечивать безопасность.
Не знаю как ты (мало ли), но я бы все же предпочла, чтобы мой ребенок, переходя дорогу в школу, был под надзором полицейского, а не сам по себе, в расчете, что не найдется придурка, который не успеет затормозить. Это безусловный плюс, когда траффик полиция вместо того, чтобы стоять за кустом и переставлять знаки ограничения, по утрам дежурит у школы - час времени, а детская смертность на дорогах снижается в разы, думаю. Я думаю, что не так много в России мест перед школой, чтобы была оживленная дорога и был небезопасный переход (бесстрелочный светофор условно считаем безопасным). Да, в Таиланде меньше жителей, но и полиции пропорционально меньше.

у нас иное отношение к детям

ога, орать и читать нудные морали, потому что плохое настроение и неохота играть с ребенком-) Сдавать в детдома, не платить алименты. Я тоже не скажу. что оно плохое (не у всех, конечно, но в целом), но и не скажу, какое, ибо материться модератору не стоит. Сколько там безнадзорных детей в стране нынче? Говорят, что больше, чем после любой из глобальных катастроф 20 в...2-3 ребенка из 100. Это очень много.

"Ежегодно появляется 115 – 120 тыс. сирот в России; 200 – 220 детей ежедневно отбирается у нерадивых родителей; 600 тыс. в настоящее время находятся в интернатных заведениях разного вида", – привела статистические данные член Общественной палаты, добавив, что всего в России сейчас 28 млн детей.



#176 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 29 августа 2013 - 10:47

Почему бы просто не признать, что в этом моменте организовано в Таиланде лучше, чем в РФ?

Да потому, что я не верю в рай на земле. Тем более в рай без подводных камней.
Вот когда у тебя будут свои дети, и ты с 4 лет будешь их отпускать одних гулять через оживлённую дорогу - тогда и посмотрим.


но я бы все же предпочла, чтобы мой ребенок, переходя дорогу в школу, был под надзором полицейского, а не сам по себе, в расчете, что не найдется придурка, который не успеет затормозить.

Я бы предпочла, чтобы мой гипотетический ребёнок имел собственные мозги. А до тех пор, пока он их не имеет - чтобы ходил со взрослыми или с другими детьми. Как я уже сказала, в ближайшую школу и мы, и нынешние дети спокойно ходили одни... а вот в более отдалённые, куда надо ездить - водили родители, лет до 9-10.


Я думаю, что не так много в России мест перед школой, чтобы была оживленная дорога и был небезопасный переход (бесстрелочный светофор условно считаем безопасным).

Чуть больше, чем дофига. Особенно это заметно, когда прыгаешь на лежачих полицейских, непременно лежащих перед школой - они реально везде, даже на однополосных дорогах, где при всём желании никто не разгонится.


Сдавать в детдома, не платить алименты.

Да, не спорю - культура контрацепции у нас не высоте, вот и рождается куча ненужных детей :(

#177 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 августа 2013 - 11:04

в отсутствие изнасилований где бы то ни было я никогда не поверю. Ибо такое случается (и не слишком редко) даже в самых благополучных и развитых странах :(


Я готов поставить свою бороду против дырявого башмака, что в Канаде или Чехии это редчайший случай. Скажем на порядок более редкий чем в России.

Что, в "культурной столице" уже до парочек докапываться начали?!!!! Такой беспредел мало где встретишь так-то :(
Хотя, впрочем, о чём это я... в первый (из двух) раз в жизни по морде я получила как раз в Питере...


Говорю как старый петербуржец - легко!

#178 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 29 августа 2013 - 11:21

Скажем на порядок более редкий чем в России.

Ты никогда не сможешь это подсчитать. Потому что всегда будет куча женщин, которые об изнасиловании не заявили.
Впрочем, можно посмотреть официальную статистику... но, думаю, если и будут различия - вряд ли прямо-таки "на порядок".


Говорю как старый петербуржец - легко!

И после этого ты продолжаешь утверждать, что в Питере безопасно, а в России опасно? :P

Сообщение отредактировал NobodyThe1: 29 августа 2013 - 11:22


#179 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 августа 2013 - 11:28

И после этого ты продолжаешь утверждать, что в Питере безопасно, а в России опасно? :P


Нет, просто в Питере хотя бы относительно безопасно. Относительно остальной России. :P

Ты никогда не сможешь это подсчитать. Потому что всегда будет куча женщин, которые об изнасиловании не заявили.


Подозреваю их процент будет примерно одинаковым в России и Европе. Так что можно ориентироваться на тех кто официально заявил.

#180 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 29 августа 2013 - 11:31

Нет, просто в Питере хотя бы относительно безопасно. Относительно остальной России.

Да нет же! Объясняю ещё раз: докопаться до парочки - это беспредел! Гопнуть можно одинокого здорового парня - но никак не старика, ребёнка... а уж парень, идущий с девушкой, вообще неприкосновенен. Это если без беспредела, конечно.
Поспрашивай стопщиков, которые много ездили по России - часто ли они с таким сталкивались? Да, 1-2 случая расскажут многие. Но не более того. По-моему, это о многом говорит.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей