Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Кто тут ещё не был в Таиланде?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 929

Опрос: Были ли вы в Таиланде? (127 пользователей проголосовало)

Были ли вы в Таиланде?

  1. Был, очень понравилось, хочу ещё поехать (46 голосов [36.22%] - Просмотр)

    Процент голосов: 36.22%

  2. Был, не понравилось. Не поеду больше в эту дыру (3 голосов [2.36%] - Просмотр)

    Процент голосов: 2.36%

  3. Голосовал(а) Не был, но съездил бы с удовольствием (48 голосов [37.80%] - Просмотр)

    Процент голосов: 37.80%

  4. Не был, и совершенно не тянет (21 голосов [16.54%] - Просмотр)

    Процент голосов: 16.54%

  5. Да я вообще живу в нём. Прекрасная страна! (9 голосов [7.09%] - Просмотр)

    Процент голосов: 7.09%

Голосовать Гости не могут голосовать

#141 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 28 августа 2013 - 16:42

Открою тебе тайну, что все эти слова, во-первых, не имели аналогов в русском языке в принципе, а во-вторых, так или иначе вошли официально в него.

Ну как это, большую часть из них можно заменить более-менее русскими: магазин=лавка, муссон=сезонный ветер (или что-нибудь в этом роде), турист=путешественник, про интернет - я уже говорила, сайт=страница ...и так далее.
Аналогично для маст си нет точного аналога, "обязательный к посещению"?дык нет, не так...Можно перевести громоздкой конструкцией "то, что образованный человек должен увидеть и узнать", но она действительно слишком громоздка. Правда, "тикет", конечно, аналог имеет.
Ну, а до того, как эти слова официально вошли, некоторое время употреблялись, так сказать, незаконно = неграмотно как бы. Против того же интернета и блога до сих пор есть множество противников, а блог официально, насколько я помню, не вошел в состав русского языка. Но используем, и неграмотным это не считается, по-моему. Те же немецкие или французские заимствования по началу были заменой обычных русских слов привыкшим к немецкой/французской речи дворянством - посмотрите Толстого, в конце концов, а со временем официальный язык включил их в себя. Но это признание новых слов слишком инертно и происходит куда медленнее, чем это происходит на самом деле - в жизни.

Вот отрывок из интервью с заместителем директора по научной работе и заведующим отделом фонетики Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН, участвующей в написании орфоэпического словаря русского языка - то есть языковой кодификации.

Не несет ли огромный поток заимствований, который ­обрушивается на нас сегодня, ­опасности для русского языка?
Ничего нового с точки зрения истории языка в этом нет. Первая такая масштабная волна была во времена Петра Первого — тогда к нам хлынул поток немецких и голландских заимствований. В XIX веке — французских. Это всегда вызвано не языковыми, а внешними, социальными причинами. Меня абсолютно не пугает этот процесс, потому что я знаю: язык — очень устойчивая система, которая прекрасно умеет себя защищать. Мы никогда не сможем навязать языку то, что ему не нужно. Пройдет время, и все, что было случайным, излишним, данью моде, будет вытеснено. Так что вполне возможно, что весь этот вал заимствований — по большей части временщики в языке. А если нет — новые слова в большинстве своем полностью ассимилируются и подчинятся законам русского произношения.
То есть бороться с заимствованиями бессмысленно?
Да. Вы знаете, как Владимир Иванович Даль боролся с заимствованиями?! Они его очень раздражали, ему казалось, что если придумать удачный русский синоним, то можно перекрыть дорогу иностранным словам. Но когда он писал в своем словаре вместо слова «атмосфера» — «колоземица», а вместо «гимнастика» — «ловкосилие», вряд ли можно было надеяться, что это приживется. Все искусственное в языке приживается с большим трудом. Язык живет своей жизнью, и мы всего лишь наблюдатели, а не руководители этого процесса.
Как быстро язык осваивает заимствованные слова?
По-разному. Например, слово «сканер» появилось недавно, но русский язык его уже полностью освоил — в его звуковом облике нет ничего странного. А некоторые слова продолжают сохранять свои фонетические странности — скажем, долготу согласного на месте написания двух одинаковых букв (это невозможно в корне ни одного русского слова). В подав­ляющем большинстве заимствованных слов две одинаковые буквы уже произносятся, как по-русски, кратко: «грамматика», «доллар». Но если слово продолжает быть малоосвоенным, в нем эта долгота сохраняется, как в словах «гемма», «мокко». Заимствованные слова приносят в русский язык и новые звуки — например «w», как в Windows или уикенд, которые мы произносим на английский манер.
.

Полностью интервью здесь. Там очень много интересного.

#142 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 28 августа 2013 - 16:47

Аки преподобніи отцы пустынницы, въ дебрехъ травяныхъ сиде убо тварь Божія Кузнечикомъ нареченная.
И цветъ и видъ и подобіе име огуречное. Постникомъ бе и травою питася.
И мясъ козявочныхъ никогдаже вкушаше.
И звѣри дивіи мухами нареченніи прихождаше къ нему и трапезу делиша съ нимъ братолюбія ради.
Внезапу, яко тать в нощи пріидоша убо окаянная Лягушка — грѣшница великая, чревоугодница жестоковыйная.
И яко геенна ненасытная разверзе убо уста свои смердящіи и пожре Кузнечика за грѣхи его тайныя.
Аще бы Кузнечикъ, жалости вельми достойный, не име стыда ложного на исповѣди и не утаи грѣси своя по неразумію — не смогла убо Лягуха противная поглотити его нераскаяннаго.
Напрасно бо кузнечикъ о смертномъ часѣ не памятова,
аще и правильно не гадалъ съ чародѣйцами о времени пришествія его,
но не помышлялъ убо о кончинѣ лютой безъ покаянія, тако и умре неприготовленный.

#143 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 августа 2013 - 17:18

Как человек грамотный, вы не можете не знать, что язык имеет свойство изменяться.

Гм. В оффтопик.

Таиланд = About 21,700,000 results
Та_й_ланд = About 14,500,000 results

В любом маразме надо быть последовательным ;)

Сообщение отредактировал MBR: 28 августа 2013 - 17:19

  • otter, NobodyThe1 и davinchi это понравилось

#144 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 августа 2013 - 17:27

Еще раз - Таиланд - это ключевой хаб. Список наследия Юнеско в Индокитае, Индонезии и Филиппинах - 37 единиц. :)
Для сравнения: в Индии таких объектов - 30, в России - 25. В Германии и Франции - по 38.

#145 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 28 августа 2013 - 17:46

В любом маразме надо быть последовательным

Я человек, а значит, имею право быть непоследовательной-) Таиланд мне ближе, а против маст си я ничего не имею против-) Хотя бы потому, что я действительно не могу кратко и адекватно перевести на русский.
Выделить что ли оффтопик про язык.

#146 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 28 августа 2013 - 19:17

Правда, "тикет", конечно, аналог имеет.

Биле́т (фр. billet, от средневекового billetus — записка, письмо, свидетельство; удостоверение)
:cray:
  • alex13 и Radhika это понравилось

#147 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 28 августа 2013 - 19:51

А как он назывался до того, как появилось это чудное заимствование?

#148 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 августа 2013 - 19:57

Биле́т (фр. billet, от средневекового billetus — записка, письмо, свидетельство; удостоверение)

А как он назывался до того, как появилось это чудное заимствование?

О, ну пошла старая песня про заимствования. Открою тебе тайну, что все эти слова, во-первых, не имели аналогов в русском языке в принципе, а во-вторых, так или иначе вошли официально в него



#149 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 августа 2013 - 20:15

Выделить что ли оффтопик про язык

Отличная идея! Во где я, как выпускник иняза, постебаюсь над "учившими аглицкий" и выучившими в итоге несколько слов "со словарем"! И вставляющими их теперь в свою речь к месту и не к месту.
Жаль уезжаю...

Сообщение отредактировал Alexander69: 28 августа 2013 - 20:20

  • NobodyThe1 нравится это

#150 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 августа 2013 - 20:28

"учившими аглицкий" и выучившими в итоге несколько слов "со словарем"

Вы сейчас про пользователя Radhika? Вы с ней знакомы? Откуда предположения о её знании английского?
Можете привести пример, когда "к месту"?

Сообщение отредактировал fynjy: 28 августа 2013 - 20:30


#151 Radhika

Radhika

    Старожил

  • Путешественник
  • 838 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва (сейчас в Убуде)

Отправлено 28 августа 2013 - 20:50

Язык - это лишь средство, а не сама цель. Языков и наречий очень много, из которых какие-то выделяются и используются чаще.
А вообще, если пускаться во все тяжкие, то лично я за Тайланд, и Белоруссию :)

#152 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 28 августа 2013 - 20:57

И, потом - ты всерьёз считаешь, что простые тайцы живут лучше, чем простые русские?

Иду я тут только что за сигаретами...Живу я, надо сказать, не в элитном огороженном поселке, и даже не в престижном районе, а в простом тайском поселке для нижней границы среднего класса...Напротив меня есть хостел - один из самых дешевых на Пхукете (150-200 бат за дормитори, надеюсь никого не смутит это нерусское слово-)) А там хозяин отдыхает с друзьями. А друзья все на БМВ Х5, порше и мерседесах того же класса. С 1-2х значными номерами. (номер 9999 в том году был продан за почти 400 000 долларов, 1-2 х значные дороже уходят). Простые такие тайские ребята.
Напомню, что ввозимые автомобили, к которым как раз относятся описанные мной, облагаются пошлиной в районе 300%. Я не сравнивала сама, но мои туристы мне гворили, что в РФ эти автомобили стоят в 2,5-3 раза дешевле.

К слову, тут где-то Оттер сомневался в наличии у большинства семей машин (я опять же говорю о юге страны, который исторически более состоятелен). Кому не лень посчитать? Обычно в тайском автомобильном номере используется 2 буквы алфавита и 4 цифры. В алфавите (согласных) 44 штуки, цифр - столько же сколько и везде, от 0 до 9-) Сколько вариантов комбинаций получается?
Номера отличаются по региону, то есть в разных регионах они могут повторяться, отличаются лишь подписью региона. В Бангкоке еще в начале прошлого года начали использовать номера вида 1ББ ЦЦЦЦ (где Б - буква. Ц - цифра), недавно увидела 2ББ ЦЦЦЦ. Это сколько машин в Бангкоке? В этом году на Пхукете тоже появились номера 1ББ ЦЦЦЦ. Это не считая номеров ББ ЦЦЦ, ББ ЦЦ и ББ Ц - они продаются отдельно (вполне официально, кстати). На Пхукет за машинами не ездят - тут дороже, скорее наоборот - ездят в другие провинции (на выезде с острова, но юридически уже в другой провинции есть несколько крупных автосалонов основных производителей).

Принцип - пол со сливом.

Кстати, очень удобно. Это несколько раз спасало меня от затопления соседей.

Все эти плюсы настолько банальны, что даже тоскливо. Тепло, солнышко, море, пальмы, фрукты, халява, можно пинать балду и наслаждаться жизнью.

Для меня один из основных плюсов - безопасность. Моя и моих будущих детей, если они появятся тут.

Я далеко не только наш форум читаю. Таиланд лидирует везде.


Почитай Полушарие или Индостан, которые я уже упоминала, там Таиланд упоминается нечасто-) Также, как на форумах Малайзии и Камбоджи. Думаю, у любителей Африки, ближнего Востока, Европы или Южной Америки есть свои форумы.

по настоящему интересных событий там полторы штуки. это как раз один из тех "моментов".

Интересных для кого? Для тайцев? Полно. Для иностранцев - может быть. Но и в российском провинциальном городе (да и в Москве) таких событий для азиата найдется немного. Миры слишком разные.
Ну, а я с удовольствием бы сходила на некоторые тайские концерты-)

#153 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 августа 2013 - 21:11

Georg, я, к сожалению, всё-таки, вижу в словах ваших плохо скрываемую агрессию, ненависть и презрение к таелюбам ))


Вернёмся к теме. Нет у меня никакой агрессии и ненависти к таелюбам.
Мне просто всегда было несколько жалко людей, которые, например, заявляют встреченным автостопщикам: "Я этого не понимаю, чего вам дома не сидится. Лучше пойти пива попить, в баньку!". Жалко, что они не понимают, каково открывать для себя красоты и интересные места этого мира. Я бы за них порадовался от души, если бы они смогли это ощутить. И точно так же жалко тех, кто причисляет себя к вышеупомянутым "автостопщикам", но ведёт себя ничуть не лучше первой категории. Наслышавшись о тепле и халяве в Таиланде, прутся туда табунами, не съездив даже по базовому минимуму в родной стране, и нескольким соседним. Это, конечно, не относится к уже бывалым товарищам типа Ромчика или Фунжи, которые уже поездили много где, и хорошо знают, чего хотят. Но подобную публику я в огромных количествах вокруг себя, в кругу друзей и т.д. Их право, конечно, но мне лично грустно наблюдать ограниченность в людях, какого бы порядка она не была.
И да, тема в основном про путешествия по Таиланду, а не сколько про жизнь в нём. Про жизнь можно было бы поговорить в отдельной теме, там бы я тоже мог поспорить, но уже аргументы другие бы были.

Но есть, конечно, и плюсы в этом, которые я очень ценю. Вы сидите сконцентрировано в этом своём Таиланде, не ездите в другие страны, не портите их своим массовым присутствием и популяризацией. В связи с чем, ездить по ним интереснее. :)))

#154 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 августа 2013 - 21:14

Для меня один из основных плюсов - безопасность. Моя и моих будущих детей, если они появятся тут.


Современная Россия - страна вполне безопасная. Ну и кроме неё стран полно вполне себе спокойных на планете :) Исключение разве что - США, Африка, Латинская Америка.

Сообщение отредактировал Georg: 28 августа 2013 - 21:15


#155 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 28 августа 2013 - 21:24

А друзья все на БМВ Х5, порше и мерседесах того же класса.

Давно ты, видать, в России не была... Во множестве ПГТ (не говоря уж об областных и туристических центрах) ты легко застанешь ту же самую квартиру. И это тоже будут вполне себе простые русские ребята.
Вот хорошую квартиру в Москве купить с нуля - это да, честным путём трудно. А недешёвые машины есть вполне себе у многих. Великая сила - кредит :P

#156 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 августа 2013 - 21:26

Современная Россия - страна вполне безопасная.


Не Россия, а Питер и Москва.

#157 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 28 августа 2013 - 22:07

прутся туда табунами, не съездив даже по базовому минимуму в родной стране, и нескольким соседним.



А что входит в ваше понятие базового минимума по РФ? И зачем выполнять данный норматив? Надеюсь не будете отвечать, что коль довелось родиться в России то надо обязательно по Золотому кольцу съездить, на Байкал, желательно на дальний восток, а только уж потом в Таиланд.

п.с.в Таиланде не был

#158 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 28 августа 2013 - 22:13

Не Россия, а Питер и Москва.

По такому ответу сразу видно человека, который давно не был нигде в России, кроме Питера и Москвы :P . Не говоря уж о том, что как раз столицы будут поопаснее многих других регионов...
В России, как и в других странах, есть более опасные места, а есть менее опасные - как и в любом городе есть хорошие и плохие районы. Но только вот не надо утверждать, что по всей стране на каждом шагу встречаются гопники с ножами и бандиты с автоматами - это не так. Современная Россия в целом вполне безопасна, коли на рожон не лезть постоянно.

#159 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 28 августа 2013 - 22:19

А как он назывался до того, как появилось это чудное заимствование?

Квиток, наверное. Вообще, когда я хочу узнать, как будет правильнее сказать по-русски, лезу в украинский словарь :)
  • davinchi нравится это

#160 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 августа 2013 - 22:21

По такому ответу сразу видно человека, который давно не был нигде в России, кроме Питера и Москвы :P .


Мда? Я за это лето ( в целом очень малоподвижное) посетил (не проездом, а именно провел там время) Карелию, Мурманскую область, Волгоградскую и Ставрополье. Позволю себе думать что ситуацию в регионах России я представляю адекватно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей