Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Родители и путешествия


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 99

#21 Guest_Wier_*

Guest_Wier_*
  • Гость

Отправлено 19 января 2004 - 22:38

А речь-то о том, что есть вранье, а что - скромное умолчание, в твоем понимании.

Все зависит от ситуации. Но, IMHO, в воспитании родителей все методы хороши! Особенно, если они приводят к желаемому результату.

из Челябинска до Уфы ближе, чем до Нижнего Новгорода, и если я поеду в НН, то Уфа на моем пути встретится гораздо раньше. Ну, это ладно, посмотришь потом атлас автодорог

И правда, что-то не сообразил...

#22 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 20 января 2004 - 01:50

У меня родители разрешают путешествовать стопом, НО -- ТОЛЬКО НЕ ПО ТЕРРИТОРИИ РОССИИ! Бред, ясное дело, но тут уж их ничем не переубедишь, пирходится придумывать поезд, на котором я якобы доехала до Варшавы, а оттуда уже поехала стопом по Европе :). А в прошлый раз мама узнала, что я проехала стопом весь путь (прочитала в ЖЖ, ссылку на который я опрометчиво дала брату). Очень обиделась на обман, и никакая положительная статистика и положительный опыт моего путешествия ее не убедили. Приходится изворачиваться теперь :( И ничем, ничем тут не помочь!

Еще моя мама требует каждый день писать 1 смс, что у меня все ок. :)
Моя подруга едет, ничего маме не объясняя и не спрашивая. Но я так не могу. Просто сказать -- я еду стопом и не буду сообщать о себе, и все тут, не могу! Она просто не поймет, обидится на всю жизнь и не будет разговаривать. Мне получается легче соврать :( хотя это жутко неудобно и неприятно. Но я считаю, что она вообще молодец, что так легко на это согласилась, просто она в ответ просит соблюсти какие=то ее условия. А те, которые я соблюсти не могу, приходится привирать... номер поезда требует присылать, например, которым еду.

Кстати, Uralstranger, расскажи, что это за неприятные ситуации, в которые ты попадал? Не таись, об этом же нужно знать всем, чтобы быть ко всему готовым. Ты про "Закопай.." или про что-то еще?

#23 dan

dan

    Старожил

  • Путешественник
  • 763 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Paris, FR

Отправлено 20 января 2004 - 05:19

Еще моя мама требует каждый день писать 1 смс, что у меня все ок.


Знаете, от от меня по-хорошему ничего не требуют, но я тоже выхожу на связь по каждой возможности, шлю СМС итп -- меня не напрягает, да и маме проще...

#24 Uralstranger

Uralstranger

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 20 января 2004 - 12:04

Кстати, Uralstranger, расскажи, что это за неприятные ситуации, в которые ты попадал? Не таись, об этом же нужно знать всем, чтобы быть ко всему готовым. Ты про "Закопай.." или про что-то еще?

"Закопай" - это фигня, не факт, что все там было так серьезно и что народ не прикалывался. Просто приключение.
А я говорю о реальных случаях ограбления, избиения гопниками, ну и убийства тоже.
Как правило, опасность исходит не от тех, кто тебя подвозит, а при попадании в незнакомую местность, где любой видит, что ты не местный и может поиметь в отношении тебя какие-то планы.
Одну мою знакомую затащили в машину на окраине города, куда она добралась поздно вечером и просто шла по улице с рюкзаком, накачали какой-то наркотой.
Грабежи - часто бывают (только среди моих знакомых за последние полгода - случаев 5-6, в том числе со мной один раз), избиение - опять же по прибытии в незнакомый город есть опасность (из серьезных случаев, правда, на моей памяти парочка, и по мелочи - с кем не бывает).
Для девушек - опасность изначилования и приставаний общеизвестна, на эту тему можно Т.Яшникову почитать "О безопасности женского автостопа" на том же http://avp.travel.ru

Просто, как правило, об этом мало говорят. Ведь окружющий мир добр, а раз допустил косяк, значит, повел себя неправильно, отношение к жизни не то, с головой не дружишь, или же что это просто исключение из общего правила. Вот и молчат. Да и к чему об этом трубить?

Естественно, не надо на этом зацикливаться и притягивать к себе неприятности. Но случаи есть, и насколько они случайны, а насколько закономерны, не мне судить.

#25 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 января 2004 - 18:53

Ну кстати насчёт избиения у меня тоже случай был, ккие-то гопы в Нижнем. Да и когда ходишь с рюкзаком и оглядываешься по сторонам "вопросов" к тебе действительно много возникает.

#26 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 10 февраля 2004 - 09:24

Лучше всего родителей куда-нибудь стопом свозить. Я вот как-то году в 92-м матушку по Кавказу покатал: Грузия, Чечня, обе Осетии и так далее. Там уже довольно стремно было, но ей понравилось. Стопятся машины тоже лучше ;)
В следующий отпуск думаю с ней по Египту с Суданом прошвырнуться, а то что-то давно вместе не катались.
Бабушка моя, к сожалению, давно умерла, но если бы была жива, я бы с ней тоже с удовольствием куда-нибудь стопом съездил - человек был вполне подходящий.
Что касается вопроса, отселяться от родителей или нет, то если есть работа, стоит свалить как можно раньше, даже если у вас хорошие отношения. Для всех хорошо: они привыкнут поменьше из-за вас нервничать, а вы будете жить, не оглядываясь на их представления о том, что для вас лучше, и рассчитывая только на себя.
Сообщать о себе родителям каждый день, конечно, замечательно. Беда в том, что если в какой-то день по техническим причинам не выходишь на связь, они на уши встают. Я всегда стараюсь, чтобы интевалы были нерегулярными.

#27 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 февраля 2004 - 01:40

Еще моя мама требует каждый день писать 1 смс, что у меня все ок.

Сообщать о себе родителям каждый день, конечно, замечательно. Беда в том, что если в какой-то день по техническим причинам не выходишь на связь, они на уши встают. Я всегда стараюсь, чтобы интервалы были нерегулярными.

ВОТ!!! Это то самое, что я так долго пыталась сформулировать, и не могла :) Я именно что изо всех сил пытаюсь отучить маму от желания постоянно знать, где я и что я делаю -- как в путешествиях, так и по жизни. Я постоянно повторяю ей одну единственную мысль: "Не бойся, со мной ничего не случится". И доказываю это на деле :D На самом деле, эта моя мысль звучит немного по-другому. "Беспокоиться за кого-то просто бессмысленно. Если с человеком ничего в итоге не случилось -- зря беспокоился. Если случилось -- ну, два варианта: или он зовет тебя на помощь, или... ему уже ничем не поможешь... Во всех трех случаях беспокоиться глупо, надо или спокойно жить или действовать (в случае необходимости)." Вот все это я и пытаюсь маме внушить. И знаете, вроде бы получается...

А то, что в дальнем путешествии надо при каждой возможности посылать весточки домой, думаю, ни у кого сомнений не вызывает. Другое дело, что слишком часто это делать действительно не стоит, в первую очередь именно по причинам, изложенным Владимиром. В этом смысле, очень хорошо себя показал виртуальный дневник (можно посмотреть наш с Белкой на http://journals.ru/j...p?userid=23269). Мы завели его перед путешествием специально, чтобы не писать каждому из наших родственников и друзей письма и смс-ки, а просто дать им ссылку, чтобы они могли сами следить за нашими перемещениями. В те дни, когда мы жили в каком-нибудь городе, мы писали что-нибудь почти каждый день. Когда ехали -- два-три дня не появлялись, но друзья примерно представляли, где мы, и не волновались. Испугались только один раз, когда мы пропали дней на пять :o Так что, очень рекомендую ;)

Сообщение отредактировал LD7: 10 мая 2009 - 13:48


#28 Uralstranger

Uralstranger

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 11 февраля 2004 - 08:00

. "Беспокоиться за кого-то просто бессмысленно. Если с человеком ничего в итоге не случилось -- зря беспокоился. Если случилось -- ну, два варианта: или он зовет тебя на помощь, или... ему уже ничем не поможешь... Во всех трех случаях беспокоиться глупо, надо или спокойно жить или действовать (в случае необходимости)."


Просто на тот случай, если что-то случится, желательно знать, где тебя искать и в каком направлении действовать.
А позвать на помощь не всегда есть возможность, если уж на то пошло.

Я всегда, вне зависимости от того, что я говорю родителям, сообщаю о своих перемещениях друзьям или брату, а также оставляю координаты лиц, к которым я планирую поехать или которые смогут меня найти в случае чего. Совсем бесследно лучше не исчезать, ясно дело!

#29 lucysd

lucysd

    Умудренный

  • Путешественник
  • 128 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев -> Львов -> Минск

Отправлено 19 февраля 2004 - 22:53

А меня года 3 назад родители СОВСЕМ не пускали в стопное путешествие. Ну, от них до Киева я таки на собаке доехала. Зато через недельку познакомилась на Андреевском с парнем из Питера (это была судьба:) и уехала с ним по маршруту Киев-Москва-Питер-Киев. Родителям позвонила уже из Москвы, предложила сесть и рассказала, что да как. Отец тогда на меня обиделся жутко. Даже когда потом звонила уже из Питера и рассказывала, как всё клёво и сколько замечательного я увидела, общалась только с мамой - он просто передавал её трубку. Неприятно было, но мы оба это пережили. Когда я через две недели вернулась в Киев, первое, что они сказали - это "Чего ж ты фотоаппарат не взяла!" :)))

То был конец августа. Когда же я следующей весной собралась в Мск-Питер, а потом и Краснодарский край с парнем, родители, конечно, повозмущались немного, попробовали для галочки переубедить нас, позадавали дежурные обязательные вопросы и смирились.

Той же весной я поехала кататься в паре с девушкой. Тоже всё прошло почти гладко. А следующим летом я часто разъезжала одна, иногда в ночь. Они, конечно, до сих пор перед каждой поездкой ворчат и предлагают поехать на поезде, но это уже не те разговоры, что были два или три года назад.

В моём случае помогла постепенность (звонок из Москвы не считается :) и то, как складывались мои отношения с родителями до поездок. Просто они знали меня, знали то, что я всегда стараюсь говорить так, как оно есть и обычно не спрашиваю, а ставлю перед фактом (ух, как сурьёзно звучит! :) и поняли, что для них же самих будет лучше, если они меня отпустят, а я, в свою очередь, буду им постоянно звонить из поездок и держать их в курсе всего, чем вариант, при котором я просто-напросто вообще не сообщала бы им ничего о предполагающейся поездке.
Согласна с утверждением о том, что "скрывают обычно то, в правильности чего не уверены сами". Но также согласна и с тем, что "правду не говорят тем, кому её опасно говорить". Объясните родителям, что вы и сами совершенно не хотели бы скрывать от них что-либо, но вам придётся прибегнуть к этому, если они не поймут вас.

В этом смысле, очень хорошо себя показал виртуальный дневник

Это точно! Незаменимая вещь в путешествиях! Мой LiveJournal очень активно использовался этим летом, например :) А после поездок туда можно выложить фотки, как дополнение к постам.

#30 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 20 февраля 2004 - 00:23

Мой LiveJournal...

Ага, читала твой дневник в коротких перерывах между своими путешествиями и облизывалась ;) И проблемы в последнее время очень похожие... Ну никак не могу объяснить маме, что представление о том, что такое счастье, у всех разное... :(

Сообщение отредактировал LD7: 10 мая 2009 - 13:49


#31 lucysd

lucysd

    Умудренный

  • Путешественник
  • 128 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев -> Львов -> Минск

Отправлено 20 февраля 2004 - 20:40

Ну никак не могу объяснить маме, что представление о том, что такое счастье, у всех разное... :(

Ну оооочень знакомо. Мои с тех пор, как я ушла из института, считают меня самым несчастным человеком на земле :) И думают, что мне из-за этого моего поступка сейчас очень стыдно перед бывшими одноклассниками и одногруппниками. :)) Мол, они уже такие всё сурьёзные, а я всё "как шарик без верёвочки болтаюсь между небом и землёй" :)

А ещё знакомо вот это облизывание, когда читаешь чужие отчёты о поездках... о-о-о... ;)
А у тебя, часом, нет ЖЖ?

#32 Guest_Танда_*

Guest_Танда_*
  • Гость

Отправлено 02 марта 2004 - 08:37

Всем спасибо за ответы и советы, но на деле все оказалось проще...мои родители ЗНАЛИ о моих путешествиях , но я не знала об этом их знании...а после моей цивильной вполне поездки в Тюмень...они поняли , что запрещать бесполезно ..и все само собой решилось...
Так что все оказалось осень даже просто :D
а идея о вписке автостопного народа - это очень даже существенная помощь, по "воспитанию" родителей.... :)

#33 Guest_Танда_*

Guest_Танда_*
  • Гость

Отправлено 02 марта 2004 - 08:44

а про бабушек, это вы зря! Бывают очень даже позитивные и понимающие бабушки!

#34 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 04 марта 2004 - 01:10

а про бабушек, это вы зря! Бывают очень даже позитивные и понимающие бабушки!

Вот, например, мои бабули -- просто класс! Перечитывают отчеты по 4-5 раз, каждый день пути комментируют и просто балдеют :)

#35 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 06 марта 2004 - 00:38

а я всё "как шарик без верёвочки болтаюсь между небом и землёй" :)

ДА-ДА-ДА-ДА-ДА!!!!!!!!!!! :D
А я все пытаюсь объяснить, что устроиться на работу, где нужно сидеть с 10 до 6 и заниматься какой-нибудь фигней, я всегда успею, а вот по миру покататься не так уж и много времени осталось :( А дорогие родители не понимают, как так можно жить...

А у тебя, часом, нет ЖЖ?

Неа, как-то не хочется пока. Только наш совместный с Белкой, где мы отмечаемся во время путешествий.

#36 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 24 июля 2005 - 14:18

Дело не в родителях, а в нас самих, как покажем себя с самого детства, так родители и будут воспринимать наши выходки, чел довольно упрямый и потому спорить со мной всегда было бесполезно,, все равно сделаю по своему, с 15 лет вообще где желаю, там и гуляю, беспокоятся ли о мне, может быть, на то они и родители, хоть и не говорю из за травмы, тем не менее сейчас мне 28 лет и теперь мне надо будет искать подходы к воспитанию своей девушки, на которой собираюсь жениться в скором времени, она против автостопа, особенно после того случая с мобильниками, но смирилась с тем, что я еду в Киев так, потому что сама живет в Киеве. А с родителями: сказал - отрезал, стали возмущаться - устроил скандал, вот так вот надо. А если не успели так себя поставить с раннего детства, то тут поздно что то решать

#37 Guest_offchar_*

Guest_offchar_*
  • Гость

Отправлено 05 января 2006 - 19:17

Видимо у меня еще не худший вариант ) Но правда я их уже давно к своим цивильным путешествиям приучаю. Как в 15 лет в Москву отпустили, так и понеслась.

А вот автостоп - отдельная тема. На днях книжки Кротова дошли таки до моего почтового отделения. Самоходом шли наверно ) Ну соответственно принес почтальон квитанцию о ценной посылке. Маме тут же стало любопытно, что это мне пришло в очередной раз, т.к. до этого приходила исключительно странная литература. Сейчас праздники, почта не работает, книги забрать не могу - пришлось так рассказывать. Ну, пересказал ей часть ПВП, рассказал про процесс, про одежду, позиции, безопасность )

Наверно у всех родителей общая черта : сначала она видела в каждом драйвере бандита, как раз рекрутирующего волонтеров на рудники или плантации, потом, после объяснения, что в городе гораздо опаснее и рассказа разных смешных случаев (случай про нувориша в крузаке, с рвением интересующегося физикой и остановившегося чтобы стопщик мог нарисовать ему чертеж очень помог), она сказала "мой сын собрался бомжевать". Естественно тут же объяснил, что цель у меня есть значит никакой я не бомж. Это все равно что погулять выйти, все равно что цивилом ехать )) Только ньюансов много ) И еще, козырно подействовала реплика о том, что в ПВП есть специально глава про общение с родителями )))) Вообщем она заинтересовалась и теперь тоже ждет книжек )

Еще кстати про Вольную Энциклопедию рассказал ) Вообще тут самое главное заранее себя не накручивать на разговор и не напрягаться. Главное с юмором ;) Когда мама папе сказала о том что ее сын "хочет заняться автостопом", что значит пойти бомжевать, папа сказал "А пусть идет куда хочет". Обожаю своего папу! )))))))

Вот щас еще распечатаю материалы разные, может анекдоты, приколы какие - покажу ) Вообщем пусть привыкают )) Кстати успокоительно подействовала фраза что до лета точно никуда дальше юга россии не поеду )) А летом уже и в Питер можно )) Мама любит Питер ))))))

#38 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 06 января 2006 - 00:00

В таком случае вообще ни чего говорить не надо, одел рюкзак и ушел, сказал что погулять и не соврал, куда не сказал, на впрос когда вернешься назвал время, вопроса о дате, заметьте не стояло. Меня другое сейчас прикалывает больше, до сих пор еле сдерживаю ржачь при вопросе кор мне окружающих о том как рордители смогли отпустить инвалида одного куда то поехать, отвечаю просто: "А ни кто не отпускал, я сам поехал", у некоторых челюсть отвисает. обидно, блин, другое, вопрос то они задают ни какому то малолетке, а взрослому мужчине, но все равно отвечать и смотреть на физиономии с отвисшими челюстями прикольно. А ене фиг инвалидов считать не за людей. Нам это не нравица.

#39 Guest_offchar_*

Guest_offchar_*
  • Гость

Отправлено 06 января 2006 - 00:53

Серый, не, я так не могу.. Мама это святое. Лучше я сделаю, чтоб она не волновалась, чем там резко.. Самому ж потом на душе гадко будет.

А насчет глупых вопросов.. Это их взгляды и их мировоззрение ) А если ты в него не укладываешься, могу только поздравить ))) Сами виноваты )) Удачи тебе во всем!

#40 Vetrogon

Vetrogon

    Умудренный

  • Путешественник
  • 103 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 января 2006 - 16:51

У моих родных тоже вопросы поначалу возникали....
Но я им просто дал почитать ПВП и практически все стало в порядке...
Отец задумчиво сказал в итоге:" Не садись, пожалуйста к пьяным водителям и не езди в туман"
А сестра попросила объяснить, чем отличается стопщик на трассе и кого вообще можно и нужно подбирать))))
Теперь их только волнует мое окончание учебы(но я то знаю, что глупо за пол-года до диплома все бросать))) ну, и что б я при деле был.
И теперь я по мере свободного времени и желания творю, что хочу. Чего и вам желаю.)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей