Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Воровство на вписках: теоретические вопросы и моральные аспекты


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 118

#21 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 17 октября 2013 - 02:31

Едет парень путешествовать в ЮВА или Европу или еще куда. Ему оно надо? Вписаться и своровать?

Равноценно и одинаково вероятностно: на форуме полно примеров и так, и эдак тоже....Сбавьте категоричность, пожалуйста.

#22 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 17 октября 2013 - 08:29

Имхо. Воруют ТОЛЬКО автостопщики. Путешественники такого делать не станут.

Настолько неаргументированное и непонятно из чего взятое заявление, что и ответить нечего...Разве что расценить как попытку троллинга.

#23 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 октября 2013 - 10:03

Конечно, FrancisDrake, некорректен в своём высказывании. Но малым количеством денег более склонен к мелкому воровству, чем более обеспеченный человек. Перемещение автостопом может говорить о мало количестве денег (не редки и исключения, но отсутствие денег - однозначный повод ездить автостопом). Человек с деньгами не ограничен автостопом. Если же путешественник приезжает в город на платном транспорте, то это с большой долей вероятности означает, что деньги у него есть. (Хотя и тут могут быть исключения, но всё же редки).

Так что в контексте мелкого воровства, в контексте воровства со вписок с обсуждаемым высказыванием можно согласиться.
Конечно, если вписывать асоциальных товарищей, то воровство будет и без автостопщиков, но мы, как мне кажется, не об этом говорим.

#24 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 17 октября 2013 - 10:30

Тогда можно и по-другому на вопрос взглянуть.
У автостопщика денег нет и не было. Он прекрасно умеет без них обходиться. Зачем ему воровать?
Путешественник, перемещающийся на платном транспорте, тратит на это деньги. Деньги ему нужны. Воровством на вписке прекрасно можно отбить транспортные расходы.

Логично? Вполне. Во всяком случае - не менее логично, чем утверждение о автостопной природе воровства.

А на самом деле - воруют и те, и другие. Более того - вполне обеспеченные люди с удовольствием бегают в электричках от контролёров. Поэтому прекратите уже навешивать ярлыки.
  • Serge&, denwer, Сестра_ночи and 3 others like this

#25 FrancisDrake

FrancisDrake

    Умудренный

  • Путешественник
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 октября 2013 - 10:46

NobodyThe1,Не логично. Просто я выказал свое мнение и конечно оно отличается от чужих. Сейчас объясню свою точку зрения. Просто чаще всего у путешественников есть цель, а всякое воровство им не нужно и всяко помешает в путешествии, а уж тем более цели. И сравним "обычного" автостопщика. Он едет просто из города А в город Б, без каких либо целей. Просто слоняется по стране туда-сюда. Вот именно эти и склонны к воровству.
Вот вы говорите,что автостоп с путешествием связаны-конечно. НО автостоп для меня это средство передвижения которое чаще всего преобладает над остальными, а для кого то это смысл жинзи, главное залезть в машину и ехать и бла бла бла.и уж гордиться тем,что ты автостопщик не стоит. Назвать путешественника автостопщиком, равно тому что назвать путешественника туристом. Но это мое мнение. Автостоп уже дошел до фанатизма у некоторых людей. Поэтому когда меня пытаются называть автостопщиком, мне становиться стыдно. Приходиться объяснять, что я путешественник.

Сообщение отредактировал FrancisDrake: 17 октября 2013 - 10:49


#26 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 17 октября 2013 - 10:49

Какой бред!
Чем, в конечном итоге, "путешествие с целью" отличается от "перемещений по стране"? И чем воровство может помешать "цели", если, наоборот, поможет отбить расходы? А "перемещению по стране" воровство что, помешать не может?

#27 FrancisDrake

FrancisDrake

    Умудренный

  • Путешественник
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 октября 2013 - 10:56

NobodyThe1, Для фанатов автостопа, лишь бы ехать и их мало интересует изучение чего либо. Видел я таких, путешествуют от города к городу, с друзьями побухать. На Утрише такого сброда ого ого сколько. А вот сколько встречал путешественников, все отличались. Я обобщаю конечно, но бывают и исключения.
Предположим ты работал всю осень и зиму, копил на путешествие. Искал попутчика, готовился, карты смотрел, таблички переписывал и т.п.
Или просто дождался весны и поехал куда нибудь и просто так. А эти флэты?
Я разделяю на 2 типа. 1 путешественники 2 все остальные, которое тоже всяко перемещяються
  • romchyk и DUKAPb78 это понравилось

#28 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 17 октября 2013 - 11:12

Просто чаще всего у путешественников есть цель, а всякое воровство им не нужно и всяко помешает в путешествии, а уж тем более цели. И сравним "обычного" автостопщика. Он едет просто из города А в город Б, без каких либо целей. Просто слоняется по стране туда-сюда. Вот именно эти и склонны к воровству.


Офигительная логика.
Я еду в город N. Просто так, посмотреть его. Это уже странно само по себе - ехать куда-то не по работе, не по путевке и не к родственникам, а уж в город N, где смотреть нечего - и подавно. Еду я на поезде или даже на самолете, трачу деньги. Стало быть, я 100% потенциальный вор.
  • Идущий, Dmitryjewski, romchyk and 4 others like this

#29 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 17 октября 2013 - 11:48

А. посмотрел на возраст, все ясно.
  • Dmitryjewski нравится это

#30 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 17 октября 2013 - 14:49

Размещенное изображениеmangalor сказал:

Лежала на полке "котлета" денег, на виду, не пропало ни одной купюры.

В данном случае все объяснимо. Побоялась подставы...

...в виде прищепки, обмотанной фольгой, от которой провода тянутся к порции лучшего в мире лекарства от клептомании, как на этой картинке:
Размещенное изображение
Минздрав предупреждает: при отсутствии военно-инженерной подготовки попытка исцеления мышеньки-крысаньки от клептомании подобным способом приведёт к досрочному и полному излечению самого доктора от жизни!

Сообщение отредактировал Dmitryjewski: 17 октября 2013 - 15:06


#31 FrancisDrake

FrancisDrake

    Умудренный

  • Путешественник
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 октября 2013 - 15:11

Bulat,Ой дядя да вам же 37 лет. Прошла молодость да? Да, мне 18 лет и? У меня есть своя точка зрения и если ты дядя с ней не согласен причем тут возраст? Естественно у меня меньше знаний чем у вас, но зато мне 18 :P вы сами начали про возраст, так что не серчайте.И я сравнивал путешественников и обычных стопщиков. Причем тут ваши поездки на с поезде и самолете?

Всё ровно среди вписчиков путешественники ворует реже, чем остальные

Сообщение отредактировал rainwitch: 17 октября 2013 - 15:51


#32 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 октября 2013 - 15:21

но зато мне 18 И я сравнивал путешественников и обычных стопщиков.

В 18 в мозгах ещё нету мозгов :) Это я знаю по себе :). Я знаю это 100%, потому что себя то я уж знаю наверняка, правильно? Себя 18-и летнего, я сейчас готов запинать ногами, устроить лекцию о сущности жизни, и вдобавок дать пендаля для профилактики. Потому что этот козлина (я 18-и летний) поднасрал мне в жизни так, как не смог бы и злейший враг. Мне 41 сейчас, если что.

Ну я являюсь и путешественником и стопщиком одновременно, и что?

среди вписчиков путешественники ворует реже

У тебя есть статистика? Готов ответить за слова с цифрами в руках?
  • Dante, Dmitryjewski, Йож and 6 others like this

#33 FrancisDrake

FrancisDrake

    Умудренный

  • Путешественник
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 октября 2013 - 17:37

Идущий, Вы путешествуете автостопом ради чего? Не ради идеи?
Вы согласны, что путешественники воруют реже?
Конечно я перевалив за 30 буду вспоминать себя 18 летнего и ой как ругаться.
Но мне нравиться сейчас такой какой я есть. Я себя 17 летнего вспоминать не хочу даже.
В 17 лет я думал,что автостоп это круто и т.д. и собирался купить фанато-комбез. Который я сейчас бы НИ ЗА ЧТО не отдел бы потому что это такой стыд имхо ходить в комбезе и называть себя автостопщиком, а если еще и нашивки на него пришиты, то просто сжег бы себя от стыда.
Если бы я надел комбез - это была бы одна из глупейших ошибок моей юной жизни.
Путешественники и обычные автостопщики очень отличаются. Я знаком с неким мужчиной и вот он при первой нашей встрече рассказывал о Чукотке, Якутии, Магадане и еще о многих интересных местах. А когда встречаешь "обычного автостопщика" что от него можно услышать?
Вот я ехал из А в Б на 3 машинах, 1 из них фура, доехал за 9 часов. Это по моему опыту общения с этими людьми.
Имхо автостоп должен приниматься лишь как интересное средство перемещения для путешествий. А не смыслом того, чтобы провести на трассе несколько часов и шататься с вписки на вписку. У всех есть такие знакомые которые катаются стопом и им особо негде жить? Так вот шатаются такие по вписочкам и флэтам. Убивая время на это. В том время когда путешественники занимаются более интересными вещами.
Я знаю, что я не прав и мое мнение со временем 100% измениться, но сейчас оно такое. Автостоп как идея - бред. Комбез - хуже ничего быть не может. Недавно читал тему на этом форуме. Где отличали бэкпекеров и автостопщиков. Это не одни и теже. Хотя Бэкпекеры тоже путешествуют автостопом.
Например человеку,далекому от путешествий спросить: Кто такие автостопщики. В большинстве случаев будет ответ, что это люди,которые передвигаются на попутном транспорте.
А если спросить о том кто такой путешественник? Ответ будет иной.


Сообщение отредактировал rainwitch: 17 октября 2013 - 18:14
многочисленные нарушения п. 17


#34 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 17 октября 2013 - 18:29

Который я сейчас бы НИ ЗА ЧТО не отдел бы потому что это такой стыд имхо ходить в комбезе

Что ТАКОГО страшного в комбезе? Я так и не поняла из вашего текста..

Путешественники и обычные автостопщики очень отличаются. Я знаком с неким мужчиной и вот он при первой нашей встрече рассказывал о Чукотке, Якутии, Магадане и еще о многих интересных местах. А когда встречаешь "обычного автостопщика" что от него можно услышать?

А вы не предполагали, что не всем интересна Чукотка, Якутия, Таиланд или Нигерия. Кому-то может просто нравиться процесс передвижения стопом - люди, говорят, интересные попадаются, истории опять же.
Вот небезызвестный Сергей Болашенко увлекается узкоколейками, притом педантично ездит по всем, чего бы ему это не стоило, а кто-то увлекается дорогой. Я, например, в машине люблю ездить - просто ехать, лето, окошки открыты, музыка хорошая....отчего нет? Откуда такая категоричность, стремление весь мир разделить на белое и черное, без всяких дополнительных оттенков?

Это по моему опыту общения с этими людьми.

А мой опыт общения с "этими людьми" говорит о том, что нередко среди них встречаются очень умные, безумно интересные, а также способные превратить даже банальные Питер-Москву в увлекательнейшее путешествие. А еще знаю "этих людей", зарабатывающих больше всех нас вместе взятых в этом топике. и при этом с удовольствием время от времени выходящими на трассу (предварительно отпустив личного водителя). Не всех можно распределить по стопочкам: вот это автостопщик. он плохой, скучный и ворует. А это Путешественник - он несет свет людям, автоматически образован, начитан и интеллектуально развит, ну и сама честность, конечно же.
Интересно, а кто тогда ворует в бэкпекерских хостелах и кого периодически ловят за руку - по-моему, это те самые путешественники, вечно трезвые уникальные изучающие мир. Угу-угу.
Мир, кстати, продуктивнее изучать дома за компом и в библиотеках - эффективнее получается.

#35 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 октября 2013 - 18:51

Вы путешествуете автостопом ради чего?

10 лет назад потому что денег не было и для того чтоб я сам смог убедиться что я крут, и весь мир у меня под ногами. Сейчас для скорости (Таиланд), для погружения в жизнь (Китай)... ну а больше не для чего, я больше на велике и автобусах\поездах.

Не ради идеи?

Нет, все идеи и установленные границы идут нафиг.

Но мне нравиться сейчас такой какой я есть.

ВОТ!!! В этом и проблема! Я сам себе в том (18 лет, 25 лет, 30 лет , и т.д) возрасте нравился всегда. Но сейчас я чётко вижу себя в том возрасте. И я себе ОЧЕНЬ не нравлюсь.

фанато-комбез. Который я сейчас бы НИ ЗА ЧТО не отдел бы

Согласен. Этот мерзкий комбез Эксплуатирующий-Водителей-Как-Средство-Перемещения я бы тоже не одел ни в жизни.

Где отличали бэкпекеров и автостопщиков.

Тупишь, чувак. Автостоп это средство перемещения в пространстве. Точка.

Сообщение отредактировал Идущий: 17 октября 2013 - 18:59


#36 FrancisDrake

FrancisDrake

    Умудренный

  • Путешественник
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 октября 2013 - 19:04

Идущий,Вооооот. Автостоп это перемещения. А не смысл жизни и не стоит автостоп до фанатизма доводить.

#37 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 октября 2013 - 19:11

и не стоит автостоп до фанатизма доводить.

А кто доводит? Ты о ком это конкретно? Ну хоть один пример?

#38 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 17 октября 2013 - 19:16

1. Походу человек просто мало общался с автостопщиками. Поэтому и слились у него в единый образ люди, путешествующие автостопом, и просто нищеброды, которых таки да, есть.
2. Автостоп уже очень давно перестал быть самым дешевым средством передвижения. Как не крути, в дороге надо что-то есть, пить, спать. Среднестатистический автостопщик тратит на это от 5 до 30 долл и выше в день, добираясь до нужного ему места от 3 дней до недели . А грамотный подбор средств передвижения позволит за 2-3 часа улететь в нужную точку за те же 30-50 долл. Я не имею в виду поездки во всякие Новые Гвинеи, хотя и там автостоп вряд ли позволит много наэкономить.
Вывод "Автостоп - это не путешествие а поиск халявной еды-ночевки-выпивки" сделан исключительно из-за незнания мат.части.

#39 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 октября 2013 - 19:28

Согласен со всем, кроме:

Как не крути, в дороге надо что-то есть, пить, спать. Среднестатистический автостопщик тратит на это от 5 до 30 долл и выше

Если я вышел из дома, это начался новый уровень. Началось путешествие. И долететь до Новой Гвинеи за 800 долларов за сутки, ЭТО НЕ СОВСЕМ ТО ЖЕ САМОЕ, что доехать до туда по земле\воде за 3 месяца и те же 800 долларов. Я несомненно выберу второе. Потому как за этот ПУТЬ и эти пресловутые 800 долларов получу впечатлений и удовольствий в 1000 раз больше, чем за самолётные сутки и 800-долларовый билет.

Сообщение отредактировал Идущий: 17 октября 2013 - 19:30

  • Dmitryjewski, alex13, NobodyThe1 and 3 others like this

#40 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 17 октября 2013 - 19:30

И долететь до Новой Гвинеи за 800 долларов за сутки, ЭТО НЕ СОВСЕМ ТО ЖЕ САМОЕ, что доехать до туда по земле\воде за 3 месяца и те же 800 долларов.

Вот и я об этом же...Ибо в первом случае это будет перелет в Новую Гвинею, а во втором - путешествие в Новую Гвинею.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей