Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Владимир Динец и его приключения: миф или реальность?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 43

#1 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 03 декабря 2005 - 14:22

ГриЛ (Григорий Лапшин) [Dubna, Russia] [03-12-2005, 12:10]
http://www.africa.travel.ru
Читаю "записки пожирателя пигмеев" ;-)
http://dinets.travel.ru/lion2.htm
--------------------------------
Когда мы вернулись в лагерь, лица у всех были заплаканные, а в котле варилось мясо. За время нашего отсутствия две женщины поссорились, и одна ударила другую в горло мужниным копьем. Раньше пигмеям и в голову бы не пришло драться копьями или есть человеческое мясо, но за годы войны и голода все изменилось. Нас, конечно, стали активно угощать. Я отказался от мозга и прочих деликатесов, но, чтобы не обижать хозяев, съел маленький кусочек предплечья. Тур Хейердал когда-то утверждал, что женское предплечье - самая вкусная часть. Миссионер поначалу ломался, но я напомнил ему, что нигде в Библии это не запрещается, и он подозрительно легко согласился. Мясо напоминало по вкусу сладкую свинину в китайских ресторанах.

Владимир Динец [Miami] [30-11-2005, 17:34] - Смешного в этой истории мало :-(

Полина [30-11-2005, 19:29] - Эх, Грил, Грил...
Ты ведь наверняка был, хотя бы в одном из тех мест, что так "красочно" описывает господин Динец. Фантастика! Коментарии излишни...

ГриЛ (Григорий Лапшин) [Dubna, Russia] [30-11-2005, 21:22] - Нет, Полина, в отличии от Динеца я был ограничен в деньгах на визовые расходы и двигался с севера на юг.
Но даже если бы попал в племя пигмеев, предпочел бы вегетарианскую диету...
Даже "чтобы не обижать хозяев" отказалсы бы от человечены.

Владимир Динец [Miami] [01-12-2005, 01:05] - А что, собственно, такого? Мясо и мясо. Я бы лично не отказался, чтобы меня после смерти съели - лучше, чем без толку гнить.

Артём [Харьков] [01-12-2005, 01:38] - Мда... Динец просто опасный человек;-)На его несчастно-счастливую долю выпало приключений раза в два больше, чем на всех членов АВП, вместе взятых... То в Китае полк хунхузов перебьёт, то, вот, съест пигмейку. Не судьба, а стечение обстаятельств.

Владимир Динец [Miami] [01-12-2005, 03:38] - Петька: "Василь Иваныч, а носки-то у тебя погрязней моих будут!"
Василь Иваныч: "Ну конечно, Петька, я ж старше..."

Bulat [Казань] [01-12-2005, 08:46] - Динец, конечно, пишет очень интересно, но не надо воспринимать все его похождения за чистую монету. Это же не столько отчет о путешествии, сколько художественное произведение, и автор имеет право на вымысел.
Взять, к примеру, "Войну и мир": Толстой описывает реальную войну 1812 года, однако все герои и их действия - вымышленные.

ГриЛ (Григорий Лапшин) [Dubna, Russia] [01-12-2005, 09:12] - Ну Толстой ведь даже не бывал в большинстве мест, где происходит действие ВИМ, а вот читаю африканские письма Динеца я то и дело обнаруживаю места в которых бывал сам, или куда мне советовали заехать местные жители, но я "поленился" тогда, а теперь жалею...
Но за шесть месяцев в Африке я видел "вне национальных парков" всего десяток бабуинов... и даже не представлял сколько всего там по ночам шастает...
Ловлю себя на мысли, что если сейчас поеду туда, то все равно без Динеца никого не увижу ;-)
А вообще есть ли сейчас в мире зоологи, которые наблюдали больше видов-подвидов животных чем Динец?
Володя, я понимаю, что тебе это не очень актуально, но перечисли где-нить страны, в которых ты побывал на 1.12.05.

Полина [02-12-2005, 18:27] - Я имею ввиду хотя бы одно из мест, не обязательно Африка.
Попробуй почитать других путешественников или людей когда-либо бывших в местах описываемых г.Динцом. Сходство есть?

Али Реза [Тверь, Москва] [01-12-2005, 10:56] - В литературоведении широко известно такое понятие как "художественная правда". У Динца (надеюсь, я правильно склоняю фамилию и не обижу ее собственника) таковая есть в избытке. Правды фактической... как бы это выразится помягче... маловато. Отсюда вывод: хорошо написанные книги В.Динца очень полезны для популяризации вольных путешествий (за что честь ему и хвала), но, умоляю, не используете их в качестве практического руководства!!! Не то у вас съедят не только предплечье, но и все остальное! Одна из жертв этой демонической личности - ваш покорный слуга. По книгам В.Динца скорость автостопщика по монгольским дорогам (не-асфальтовым) 200-250 км/день. Оказалось 150-200, если удается сразу с утра по выходе на трассу застопить проезжающую машину. Реально ее еще надо ждать 2-5 часов, так что выходит 120-250 км, т.е. в два раза меньше! Пришлось спешно в 2 раза сокращать программу. Но на автора я, конечно же, совершенно не в обиде, потому как сам профессиональный врун (т.е. писатель).
Что касается человечены, то есть по шариату можно, то брезговать ей даже грех! Кажется, можно, хотя я не уверен.

Али Реза [Тверь, Москва] [01-12-2005, 11:19] - Пардон, насажал опечаток: средняя скорость в Монголии 120-150 км, и человечину по шариату кушать никак нельзя, только если грозит смерть от голода. Так что граждане, которые мусульмане! Не уподобляйтесь В.Д. и не соглашайтесь на провокационные предложения пигмеев, если что-то ели в ближайшие трое суток!

Bulat [Казань] [01-12-2005, 12:48] - Сам же Динец и пишет в предисловии:

Просьба не придираться к деталям и не принимать персонажей за реально существующих людей.

Vladislav K. [Москва] [01-12-2005, 14:10] -
Народ! Есть кто-нибудь, кто вступится за Динеца?! Во-первых, он был в Монголии с экспедицией, стопом там особо не ездил. Во-вторых: почему если человек не ограничивается посещением унылых достопримечательностей из путеводителей, а занимается более интересными вещами - то он обязательно врун? Может, лучше не цепляться к человеку, а попытаться самим сделать что-нибудь в его стиле? Животных, конечно, вы увидеть столько не сумеете, непростое это занятие, квалификация нужна. Откройте любую книгу из Зеленой серии, у Кротова продается. Полине: был только в Пакистане, сходство есть. У меня есть доказательства правдивости ряда описаний Динеца, кому интересно, мыльте. Еще читайте его ЖЖ:
http://livejournal.com/users/vdinets

Али Реза [Тверь, Москва] [01-12-2005, 15:29] - Никто на него и не наезжает, дорогой! Напротив, сложно отрицать, что этот человек одарен литературно. Просто нужно понимать, так сказать, жанр книги. Например, книга Кротова как хороший милицеский протокол - что было, то и описано. У Динеца все немного по-другому, и никто не говорит, что это плохо. Разве, может быть, автору нужно бы поясней намекнуть, что его книга на совсем точна, поскольку читатели автостопной литературы привыкли именно к сугубой точности описаний кротовского типа. Но это огрех небольшой...

Vladislav K. [Москва] [01-12-2005, 15:41] - Кстати, что это вообще за понятие такое - километры в день? Остановил легковушку - проехал больше, остановил грузовик - проехал меньше. Попал на национальный праздник - проехал еще меньше. Потом, у разных людей темп жизни разный. Например, тот же Кротов писал, что для Индии норма - ок. 300 км/день, а у меня выходило 150-200.

Владимир Динец [Miami] [01-12-2005, 15:58] - Охохонюшки...
Грил: про зверей не знаю, птиц некоторые видели намного больше: я видел где-то две трети, а мировой рекорд на данный момент 96%, кажется. Это серьезное достижение, поскольку до мест обитания некоторых из них надо несколько недель добираться, а потом еще найти.
Список моих маршрутов есть тут: http://dinets.travel.ru/listtrips.htm
Али: использовать мои книжки в качестве путеводителей не стоит хотя бы потому, что многие из них в этом плане устарели. Восемь-десять лет для такой страны как Монголия или Китай - долгий срок. В описании Монголии я километраж себе не добавлял (зачем?), а проехать там можно и больше 250 км в день, это уж как повезет. К тому же стопил я там в основном на основных трассах, а по Гоби ездил на "своей" машине.
И вообще, планировать автостопное путешествие в расчете на заранее рассчитанную скорость, не оставляя резервного времени- по-моему, неоправданный оптимизм.

Полина [01-12-2005, 19:31] - 2Vladislav Ну, по поводу Монголии, ничего говорить не буду, а вот с Севером -- сплошные нестыковки. То он был на полярной станции, которой вообще никогда НЕ БЫЛО (узнавали у ученых людей), то ПОЛЯРНОЙ НОЧЬЮ летал на аннушке, в конце ноября, на широте 72°, длится 1,5 -2 часа сумерек. Остров Котельный расположе на широте 76°...
А, что касается давности, то мне как-то попалась книжка Ленарта Мери описание Севера тридцатиленей давности, с тех пор мало что изменилось...

Владимир Динец [Miami] [01-12-2005, 20:03] - Полина, мы тут уже это обсуждали как-то раз. Ни на какой Аннушке я полярной ночью не летал - читай внимательнее, в тексте это специально отмечено. Станция была, хотя и временная, кому подчинялась - не знаю и не интересуюсь, честно говоря.

Полина [02-12-2005, 00:21] - "Ох, нелегкая это работа, - из болота тащить "Бегемота"

1. Еще трудней приходится
грузовикам: все семь-десять дней пути по тракту они проходят с
включенным мотором, который не глушится даже на ночь. После каждого
зимнего сезона в таком режиме приходится списывать почти весь парк
машин.

2.Дело в том, что у избушки не было одной стены.? С того места, где сел
вертолет?
У вертолета допуск до -50° С
3. как раз эта сторона сруба была не видна, а теперь оказалось,
у сруба крыша бывает рушится, но что бы стена, да еще на Севере, где почти не гниет?
что она давно обвалилась. ?Северные ветры надули в домик столько снега, что заполнили по самую крышу. Под смерзшейся толщей оказались и печка, и запас дров. ?
Когда ж там люди в последний раз были?
4.Развести костер с помощью спичек при температуре -60 и ниже невозможно. ?
С чего ты взял?
5.Помахав мне на прощание, пилоты умчались в поселок Депутатский, лежавший в трех часах лета к северу.
см. п.2
6.В жаркой кабине просидел весь день, не раздеваясь, но только к вечеру немного согрелся.
Если ты разделся, то согрелся бы намного быстрее
7.Загрузившись в Мирном и Удачном, забросили почту в Оленек и Кемпендяй
В Оленек летает с Мирного рейсовый, зачем самолету, груженному кимберлитом крюк делать?
8., а потом еще три дня тарахтели на запад через Олекминск, Бодайбо, Иркутск и Омск.
Олекминск от Мирного, Удачного, Оленька и даже Кемпендяя на востоке
9. который возит в Москву обогащенную алмазную руду.
Алмазы обрабатываются в Мирном
___________________________________________________________________________
1.Мы погрузились в "Аннушку" и взяли курс на Ладогу.

2. самолет старый и обшарпанный. в то время бензин был в большом дефиците.

3.Конец ноября - не лучшее время для полетов в высоких широтах, где светлое время длится >менее двух часов.
на широте 72°
4.Зато неживая природа оказалась очень
интересной. Остров Котельный, например, настолько разнообразен по
природным условиям, что каждая из трех частей называется, как отдельный остров. На западном "острове" Котельном вокруг высокой центральной сопки
тундра усеяна островерхними холмиками-берелёхами, образующимися под
действием вечной мерзлоты. Средний "остров" Земля Бунге плоский и покрыт
песчаными дюнами, а восточный Фаддеевский - глинистый, со множеством
озер.
Много же ты всего зимой разглядел! (описание почти в точности соответствует БСЭ)

4.Тут шеф сообщил мне, что в наши задачи входит вывоз людей и оборудования с подлежащей закрытию полярной станции. Мы приземлились на острове Беннета
тогда на чем? см. п. 1,2
5. Самолет исчез в темноте наступившей ночи, а к моим услугам был последний теплый
балок на галечном пляже.?см
см. п. 3 там снег
6.Мне удалось славно выспаться за двадцатичасовую ночь,
см.п.3
7. а утром шеф связался со мной по радио и сообщил, что у самолета где-то потекло масло, так что прилетят за мной неизвестно когда.
Продуктов на станции осталось на неделю - можно было не волноваться
На о.Бенетта - ноябрь самый пурговой месяц, бывают пурги и по две недели дуют(Гуков Экосистема Сибирской полыньи)

8.Мы садились еще в Туре, Туруханске, Ханты-Мансийске и Соликамске, но это слишком большие города.
господа "тураеды" прокоментируйте "большой город"

Владимир Динец [Miami] [02-12-2005, 01:56] - Полина: Ладно, отвечу по пунктам, но давайте на этом закончим, ОК?
1. Про грузовики - со слов шоферов. Может и приврали. Я там всю зиму не торчал.
2. Термометра у меня не было. Вертолет летал - стало быть, либо в нарушение допуска, либо днем было -50.
3. Стена у сруба очень даже может обвалиться, если он сложен из тощей лиственницы. Когда там были люди, не знаю - думаю, что предыдущей осенью.
4. Развести костер спичками на таком морозе невозможно или крайне трудно, потому что руки мгновенно замерзают.
6. При возможном обморожении раздеваться в тепле нельзя ни в коем случае: надо, чтобы замерзшие ткани согревались кровью изнутри, а не внешним теплом. Иначе они, отогревшись, отмирают из-за нехватки кислорода. В описанном случае обморозились как раз щеки.
7-9. Самолет еще кучу всего вез, и вообще, откуда мне знать, зачем он где садился? Выгрузили одни ящики, загрузили другие. Книжка написана через несколько лет, может, я чего и напутал. Что алмазы обрабатывают в Якутии, я и сам знаю, но зачем-то они кимберлит везли - значит, надо было.
1. Чуть дальше написано: "в этот раз самолет был побольше" или что-то в этом роде.
2. Рельеф при луне очень неплохо видно. Озера и песок в дюнах, конечно, нет. Но это, во-первых, очевидно, а во-вторых, в использовании литературы я лично ничего плохого не усматриваю.
5. Снег на арктических островах зимой сильно сдувает, так что отличить галечный пляж от песчаного не проблема.
6. Еще раз повторю, книжка писалась через несколько лет после описанных событий. Может, это и середина ноября была.
7. Я оптимист :-)
8. Тура, конечно, скорее большой поселок. Я имел в виду, что за время остановки дойти до хорошего леса с какой-либо интересной фауной было бы сложно.

Всем: честно говоря, я совершенно не ожидал, что кто-то будет сидеть над книжками с калькулятором и высчитывать почасовой километраж. Вполне возможно, что кое-где промежутки времени, в которые ничего интересного широкому читателю не происходило, просто пропущены. Например, я как-то раз почти целый день просидел на выезде из Улан-Батора на юг, но так и не уехал. Упоминается ли это в книжке, не помню. Если у кого-то есть технические вопросы, лучше пишите на мыло. Помочь информацией я всегда рад, и отвечаю по возможности всем. Многие присутствующие могут это подтвердить.

По некоторым странам на сайте есть мини-путеводители, написанные именно как справочные.

Приключений за девять-десять лет, проведенных в путешествиях, у меня было не так уж много, особенно последние годы. Про некоторые поездки я и писать не стал поэтому. Число аварий и прочих транспортных неувязок в пересчете на километраж, наверное, такое же, как у всех или ниже. Число криминальных ситуаций, кажется, ниже среднего. В отличие от многих присутствующих, я в тюрьме больше суток ни разу не сидел и ничем по-настоящему серьезным в путешествиях не болел. А также не умер ни разу.
CL

Irina [Иркутск] [02-12-2005, 04:40] - Вот развезли-то тему, боже мой... :-(
Полина, неужели после прочтения книг Вам хочется именно этого - докопаться и подколоть???? Во имя чего?

ГриЛ (Григорий Лапшин) [Dubna, Russia] [02-12-2005, 09:19] - Как призывала героиня (играла ее Ахиджакова) в кинофильме "Гараж" - НА ПРАВДУ ВРЕМЕНИ НЕ ЖАЛКО!
;-)

Михаил Сидоров [Санкт-Петербург] [02-12-2005, 15:19] - И о пигмеях...
Хейердала читал всего и что-то не припомню у него никаких рассуждений о вкусных частях человеческого тела. Да и не тот был мужик, чтобы рубать человечину. В "Фату-Хива" есть высказывание типа " Мы считаем достойным воткнуть штык в живого человека, а вилку в мёртвого - варварством", но это в контексте рассуждений о "цивилизованном" и "нецивилизованном" мирах. Хейердал приводил высказывания Теи Тетуа - чела с которым он соседствовал на Фату-Хива - о его гастрономических пристрастиях, но, опять же, о женских предплечиях там ни слова.
Не гони!

Полина [02-12-2005, 17:14] - Я полагаю, что если я дальше буду перечислять все неувязки, это займет просто очень много места,т.к это все повествование. Даже сейчас, в том, что вы мне ответили я вижу много противоречий. Только человек никогда не бывший на Севере мог написать такую ЧУШЬ.
Во всём описании Севера, есть лишь поверхностно-географическое сходство, будто человек нарисовал на карте "свой маршрут" и "путешевствовал" по нему выискивая в справочниках и, "используя литературу", описание к тем местам, которые он "посетил".
И еще: у человека, столь пиарящего себя, как Владимир Динец, просто должны быть на сайте фотографии( нормального размера, а не с почтовую марку), где он на фоне описываемых им мест.
Поэтому, Владимир, лучше признайтесь, что в этих местах вы просто не были!
Вас после этого будут гораздо больше уважать. Впрочем я может заеду в Эйик или Попигай и просто спрошу про экспедицию...
После этого мы с вами и закончим эту тему.

ГриЛ (Григорий Лапшин) [Dubna, Russia] [02-12-2005, 17:32] - Цитата: "К моему удивлению, на высоте 3500 м мне попались свежие следы леопарда."
Володя, а как ты объяснишь, что ты гулял по ночам по нац.паркам Африки и тебя ни один левлеопард не обидел? Бегаешь по колючкам ты куда медленне антилопы, догнали бы тебя запросто...

Владимир Динец [Miami] [02-12-2005, 18:03] - Михаил: по-моему, это как раз из "Фату-Хива". Я ее очень давно читал, но там было что-то вроде:
"Вкуснее всего - женское предплечье. От белой женщины - добавил он и хитро посмотрел на...(как там спутницу Т.Х. звали, не помню уже)". Может, у вас другое издание?
Полина: ну ладно, уговорили, не был я нигде, все книжки списаны, все фотки нарисованы в Фотошопе, и живу я до сих пор безвыездно на Малом Тишинском переулке. Нарисованная в Фотошопе фотка с Беннета у меня тоже есть, только она совсем черная, потому что полярная ночь. Могу прислать в любом формате :-)
Грил: африканские леопарды на людей практически не нападают (один случай в несколько лет), почему такая разница с индийскими - никто не знает. Львы нападают чаще, но сильный фонарик их отпугивает, а в нац. парках они пешеходов, как правило, вообще никогда не видели и не знают, как себя с ними вести.
Тем не менее не-зоологам шататься ночью пешком по паркам, где много львов, я все-таки не советую. Есть парки, где все то же самое, кроме львов - Hell's Gate, например.

Света Шанина [Москва] [02-12-2005, 18:16] - Мда, ну извините что не умер.

Луц, ты продул рюкзак.

Владимир Динец [Miami] [02-12-2005, 23:04] - Михаил: пожалуй, про ТХ вы правы. Ссылку уберу, тем более, что она там особо и ни к чему.

Полина [03-12-2005, 01:26] - Отстать? И позволить тебе корчить из себя "Великого путешественника"? Не..! Не отстану, сейчас тута полярка и мне довольно скучно.
Поэтому "продолжаем разбор полетов". К тому же я более внимательно перечла твои "мемуары" и то, что ты ссылаешься, и где не указывается. "Самолет побольше" - и вообще, что это за самолет, который от Москвы до Тикси летит двое суток, работает на бензине, способен совершить посадку в таких маленьких селах, как Попигай и Эйик (на лед в ноябре не сядешь), где аэропорта, толком нет, только площадка.
К тому же прошлый раз, ты не отвергал полет на аннушке. (А на аннушке это невозможно)
Грил, можешь поднять наш спор?, это в марте 2004г., где-то в середине
"Всего в часе лета от амфибийного Походска лежит Чокурдах - поселок, "("Холодное лето". История восьмая)
(для несведущих, поясняю: Походск находится в Нижнеколымском улусе (районе) и до райцентра пгт Черский - 60км, а Чокурдах - это райцентр Аллаиховского, и расстояние от Походска до Чокурдаха по прямой ~700км). Спрашивается: на каком воздушном судне можно долететь из Походска в Чокурдах, если в Походске нет нормальной взлетной полосы, а пролететь за час 700км может воздушное судно, начиная с класса АН12, которое просто не сядет в Походске?
А фотку, ты все-таки кинь, только не "белый медведь ест мороженное в пургу", и не Бенетта, - Тикси! (если ты, конечно же, не засветил пленку.)
И с твоим лицом, мне всегда хотелось на него посмотреть. А то, так их можно и в инете накачать.
2Ирине Увы, да! Так как всерьёз воспринять написанное невозможно
2Света О чём спорили?

Ира [Харьков] [03-12-2005, 03:46] - Не нравится - не читайте. А мне книги Динца интересны, даже если допустить наличие неточностей. По-моему, в их названиях нигде не указывалось, что это путеводители. А личный опыт - всегда штука субъективная. И что-то я сильно сомневаюсь, что "пигмейский вопрос" помешает кому-либо из желающих посетить Африку. Это к слову о том, что, дескать, сомнительная информация кого-то может подвести.

Владимир Динец [Miami] [03-12-2005, 04:11] - Полина, у меня сейчас не полярная ночь, а сессия, к тому же уезжать скоро (в экспедицию с Малого Тишинского переулка на Средний Тишинский), так что отвечаю в последний раз.
В Походске, кажется, аэродрома нет, зато в соседнем Черском вполне приличный и принимает большие самолеты, а поскольку от Чокурдаха до Черского и до Походска расстояние примерно одинаковое, то все-таки час лета.
Какой там был самолет и чем его заправляли, керосином или березовым соком, не помню, поскольку в то время в подобных вещах разбирался слабо, а в советских самолетах и сейчас не разбираюсь. Промежуточные посадки у меня в голове несколько перемешались, так что ошибки наверняка есть.
При подобном путешествии с остановками в каждом пункте на несколько часов повествование неизбежно получается весьма поверхностным, не нравится - не читайте.
Фоток из Тикси у меня нету - не обижайтесь, но ничего заслуживающего траты слайдов я там не обнаружил, а снимать себя, любимого, на фоне аэродромных вывесок не люблю. Фотки из Походска где-то на сайте болтаются, и моих портретов тоже до кучи.
Приятной зимовки :-)

Света Шанина [Москва] [03-12-2005, 11:01] - -о вас ... пусть Костя пишет сногсшибающую новость посмотрим
книжки динеца заставляют мечтать и верить в собственные силы, и всекие нестыковки уже неважны :)) с расчетом на будущее :)))))))))
Костя пишет интересно, но по-другому; давай его издадим отдельной книжкой

#2 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 03 декабря 2005 - 14:34

Владимир, почему бы тебе честно не признаться, что в некоторых местах ты не был, и некоторые приключения вымышлены, и что пишешь ты именно художественную произведения, а не отчеты о поездках?

Никто не сомневается, что ты действительно был во многих странах и много видел. Все признают, что пишешь ты интересно и увлекательно (хотя в ранних книгах есть большие куски про биологию, которые, скорее всего, интересны лишь специалистам).
Ты же вместо этого ведешь себя как барон Мюнхгаузен, утверждвший, что он самый правдивый человек на земле.

Когда тебе указывают (например, Полина), что вот этого не может быть, потому что не может быть никогда, ты начинаешь оправдываться - дескать, не помню, много лет прошло и т.п., и вообще ты из Москвы никогда в жизни не выезжал (что уже неправда).
Художественая литература - это хорошо. Но был и откровенный подлог с фотками урагана, который ты якобы фотографировал лично с американского военного самолета. Когда на форуме указали ссылки на первоисточник, ты спешно удалил свои посты. Уже этот поступок наводит на некотрые размышления.

#3 Ctrelok

Ctrelok

    Умудренный

  • Путешественник
  • 110 сообщений

Отправлено 03 декабря 2005 - 14:57

Ну был - не был - какая разница? Я, например, по-другому смотрю на вещи. На мой взгляд, "преступник" не тот, кто много путешествует и вдруг вывешивает, к примеру, отчет об автостопе Луне (да еще потом с пеной у рта доказывает, что все это правда), а тот, кто стучит себя в грудь (я, дескать, Великий Путешественник) или даже не стучит (скромен он), много ездит по миру, и НЕ ПИШЕТ ОБ ЭТОМ НИЧЕГО (я и так велик, писать нет времени).
Что нам толку от тех, кто расскажет один раз о своей поздке у Кротова (по Северной Корее или Бутану), расскажет честно, беспристрастно, без "убиенных китайцев, утонувшего парома; без леопардов и полозов, греющихся до утра на щеке; без гранаты, подбросанной арабским пограничникам, сидящим у костра, без Северного Полюса и т.д.), но потом не напишет об этом ничего!!!
Я выбираю пусть ложь - но пусть красивую ложь Владимира. После его рассказов хочется путешествовать; хочется бросить все прямо сейчас и бежать покупать билеты на другой конец мира.
Когда я только пришел в автостоп, я учился по книгам Шанина. Мне все это нравилось: автостоп - как интересно, бесплатно, доступно. Я и путешествовал по правилам, описанным там. И даже путешествовал только в правильные страны (Европу).
Когда я прочитал Динца, мне "не понравились" идея вольных путешествий. Я ими просто заболел.
Я понял, что автостоп, платно-бесплатно, основные достопримечательности - это все частности. Причем, несущественные частности. Самое главное - это ПРИКЛЮЧЕНИЯ.
Случаи, происшествия...
Динец дарит нам сказку. Правдива она или нет - это вторично. Главное, что он дарит людям громадную возможность ЗАХОТЕТЬ путешествовать.
Это мое такое мнение...

#4 vaddim

vaddim

    Старожил

  • Мастер
  • 773 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салтыковка, МОск.область

Отправлено 03 декабря 2005 - 15:33

На эти, всплывающие регулярно дискуссии смотрю однозначно - это признак популярности. Кротова регулярно обвиняют в бомжизме, Динца - во вранье, Шанина - в излишней коммерциализации его деятельности. Все обвиняют и все читают. Дай-то бог мне научиться так писать :-)
А вот Полину - Полину никто не обвиняет ни в чем. Поэтому обвинять приходится ей - это единственный способ поднять свою популярность. "Кто может писать - пишет книги и песни. Кто не может - пишет критические статьи". Копирайт не мой, не помню, чья цитата.
Тебе, Полина, советую срочно ехать и писать страниц 20 под заголовком "Загадки Заполярья - по следам экспедиции Динца". Прочитаю! А потом, на раскрученном имени, можно и о своей поездке написать. А то Костя что-то совсем редко писать стал...

#5 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 03 декабря 2005 - 16:50

Поддерживаю Назаренко полностью!

Вот сейчас Лекай и Смирнова возвращаются... и ведь ничего не напишут подробного!!!
За два года по Африке только письма и останутся :-(((

Все потому, что С.Лекай заявляет: "Путеводители - для ленивых. Кто хочет поехать в Заир - тот поедет и сам все увидит. А кто не поедет... зачем я буду сидеть, писать что-то для него?!"

К тому же, Лекай не умеет печатать на компе русскими буквами... так что, заранее ищу стенографиста-редактора, кто запишет все воспоминания Сергея и Ольги и подготовит потом супер-книгу!

#6 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 декабря 2005 - 17:03

Владимир, почему бы тебе честно не признаться, что в некоторых местах ты не был...


Володя, покайся принародно и всем лохам радость будет!
А еще лучше забей на всю эту возню и радуй нас своими "тараканами", какой-бы крупности они ни были. Ты прикольный человек и многим от этого чуть радостней жить. Гвардейцы-зоофилы с тобой! :D

#7 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 03 декабря 2005 - 17:17

Дети мои, ну сколько ж можно, там же русским языком все написано. Посмотрите послесловие к "Азии на халяву". Ошибок и неточностей в первой книжке до кучи, потому что писал я ее в расчете на друзей и знакомых и относился к процессу несколько легкомысленно, к тому же это был мой первый литературный опыт, и стиль поэтому довольно корявый. Полностью высосанных из пальца приключений там все-таки нет, и если про какое-то место написано, что я там был, то обычно так и есть, разве что это какой-то второстепенный аэродром или поселок, название которого я забыл или перепутал, но таких мест (надеюсь) очень мало. К более недавним книжкам я относился более серьезно, так что география там вроде бы выверена. Можно было бы, конечно, угробить месяц и все неточности в старых книжках попытаться отловить, но лень и некогда. Тем более, что денег я на них практически не заработал и вряд ли заработаю, а тратить столько времени на неоплачиваемую работу просто не могу себе позволить, уж извините. Авторы Lonely Planet информацию для книжек годами собирают и неплохо под это дело финансируются, тем не менее ошибок там тоже полно и нередко возникает впечатление, что авторы в описываемых местах отродясь не были. Если вам кажется, что у вас получится лучше, клаву вам в руки.
За критику всем спасибо ;)

#8 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 04 декабря 2005 - 02:53

Да, фигня все это, был - не был, пусть все остается на совести автора. Хуже всего, когда тебя начинают за правду пинать, типа, зачем писать о правонарушениях по отношению к вольному путешественнику, ну так вот, лично я пишу это для того, чтобы другие не повторяли моих ошибок, и дальше буду писать, пусть знают все и не тешат себя тем, что автостоп - это какая то сказка, где все хорошо и гладко, а популизировать я ни чего не собираюсь, пусть народ сам думает, а стоит ему так ехать или все же лучше купить билет на поезд и чемодан на колесиках, чем вешать на плечи рюкзак и двигать на трассу. Так что я писал, пишу и буду писать толко правду, даже если она горькая. А все остальные пусть пишут, что хотят, лишь бы интересно было.

#9 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 04 декабря 2005 - 09:31

Книжки супер. При этом готова подписаться под каждым словом Булата, поскольку застала процесс, когда сообщения редактировались, а потом и вовсе удалялись.

Художественая литература - это хорошо. Но был и откровенный подлог с фотками урагана, который ты якобы фотографировал лично с американского военного самолета. Когда на форуме указали ссылки на первоисточник, ты спешно удалил свои посты. Уже этот поступок наводит на некотрые размышления.

Каково, когда у ваших книжек оказывается другой автор :(

#10 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 04 декабря 2005 - 12:07

Если это кого-то у тешит, то подтверждаю, что В. Динец в Африке был!
Дело в том, что читая его заметки и описания мест (дороги, деревни, рынки, окр.растительность и даже мусор вокруг деревень) я вспоминал именно эти места и именно так все и вглядело в Кении и Танзании, даже я подвозился по трассе теми охранниками, которые на севере Кении патрулируют днем, выискивая "нарушителей режима"...

Впрочем, некоторые могут заявить что и я в Африке не был... ой, все, молчу! ;-)

#11 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 декабря 2005 - 12:09

Я -то подумал сначала, что один от безделья прикалывается, с удовольствием уськая, к сожалению, весьма редко встречающихся людей, которые что-то делают не "в себя", а "для других". Второй от глупости это несет по всему миру, почему-то считая, что bpclub.ru вполне подходящий забор для развешивания всякой дряни, которую он не знает куда приткнуть.
Упс! А, тема-то, оказалась востребованная самыми разными людьми, от путешественников до домохозяек. ;)

#12 Andey

Andey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 246 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 декабря 2005 - 13:37

Господа, а вам не кажется, что надо смотреть ширше: благодаря современным СМИ, фильмам, книгам в нынешнем российском (за всю Одессу не скажу) обществе вообще стирается грань между реальностью и фэнтези? И скоро уже никто, включая и «забывчивых» авторов, не сможет сказать, где действительность, а где миф? Скажем, чисто постановочные ТВ программы «Искатели» и «Невероятно, но факт» большинством воспринимаются как документальные, а статья в «КП» о реальных голых трупах – как утка. Аналогичные примеры можно привести и из других областей («Последний герой» хотя бы), просто я взял мне знакомые темы. Заметьте, что я не говорю, что сползание России (по крайней мере ее) в «пограничное, между сном и явью, состояние» – плохо (или хорошо). Это только будущее покажет. :tomato:

#13 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 декабря 2005 - 15:00

Пошто наехали на человека? Несоответствия есть и местами это очевидно. Но, во первых, никто никого не заставляет принимать все за чистую монету. Даже та действительность, которую мы видим своими глазами и думаем, что мы ее знаем, штука весьма относительная. Зависимая, и от угла зрения, градуса... и индивидуальных особенностей нашего восприятия. А уж в художественном изложени тем более.
Во-вторых, наверное, любую информацию надо воспринимать критически. И, заметив явные неточности, делать поправку на все изложение в соотношении в каком "правда" которую вы знаете, отличается от "явного вымысла". И тогда интересное, порою захватывающее чтение, а в данном случае это действительно так, будет в радость.
Автору, большое за это спасибо и пожелание новых разжигающих зуд к перемене мест текстов.
_________________.jpg

#14 Berkut

Berkut

    Бродяга Дхармы

  • Путешественник
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Порту

Отправлено 04 декабря 2005 - 22:13

Представляю, как меня оплюют, если опишу что такое "поцелуй кобры"
Знаю на собственном опыте в Португалии
Я такое и придумать-бы не смог - фантазии не хватит
Жизнь иногда преподносит такие штуки ...только записывай!

#15 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 05 декабря 2005 - 19:54

Господа, а вам не кажется, что надо смотреть ширше: благодаря современным СМИ, фильмам, книгам в нынешнем российском (за всю Одессу не скажу) обществе вообще стирается грань между реальностью и фэнтези? И скоро уже никто, включая и «забывчивых» авторов, не сможет сказать, где действительность, а где миф? Скажем, чисто постановочные ТВ программы «Искатели» и «Невероятно, но факт» большинством воспринимаются как документальные, а статья в «КП» о реальных голых трупах – как утка. Аналогичные примеры можно привести и из других областей («Последний герой» хотя бы), просто я взял мне знакомые темы. Заметьте, что я не говорю, что сползание России (по крайней мере ее) в «пограничное, между сном и явью, состояние» – плохо (или хорошо). Это только будущее покажет. :tomato:

:thumbup: :thumbup: владимир динец на службе мировой медиа-империи вносит свой вклад в матрицу:) Динец, кто вас финансирует? может это вообще, группа людей под одним брэндом. Кто-нибудь, кстати, видел одновременно двух динцов?

Если это кого-то у тешит, то подтверждаю, что В. Динец в Африке был!
Дело в том, что читая его заметки и описания мест (дороги, деревни, рынки, окр.растительность и даже мусор вокруг деревень) я вспоминал именно эти места и именно так все и вглядело в Кении и Танзании, даже я подвозился по трассе теми охранниками, которые на севере Кении патрулируют днем, выискивая "нарушителей режима"...

Впрочем, некоторые могут заявить что и я в Африке не был... ой, все, молчу! ;-)



ха, я был в паке, в том числе в тех же местах, которые Динец описывает в своей книжке. Несоответствий просто до фига, не говоря уже о том, что некоторые описания дословно переведены из lonely planet

какие-то ужасные нововведения на форуме появились. Это наверное к вопросу о стирании грани между сном и реальностью...

#16 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 05 декабря 2005 - 20:55

Света Шанина мл.:
--Да, автостопщики не лохи, так все отследить :) "эту фотку взял там-то, а эту там-то, а это из lonely planet"

#17 Mak

Mak

    grower

  • Путешественник
  • 587 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 декабря 2005 - 20:58

Представляю, как меня оплюют, если опишу что такое "поцелуй кобры"
Знаю на собственном опыте в Португалии.
Я такое и придумать-бы не смог - фантазии не хватит
Жизнь иногда преподносит такие штуки ...только записывай!

Опиши! ;)

#18 ilik

ilik

    городской житель

  • Путешественник
  • 1 481 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МСК

Отправлено 05 декабря 2005 - 21:03

Представляю, как меня оплюют, если опишу что такое "поцелуй кобры"
Знаю на собственном опыте в Португалии
Я такое и придумать-бы не смог - фантазии не хватит
Жизнь иногда преподносит такие штуки ...только записывай!

Меня тоже все тянуло кликнуть на подробности.
Плевать не буду. :)
Интересно,все же...

#19 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 декабря 2005 - 22:45

Света Шанина мл.:
--Да, автостопщики не лохи, так все отследить :) "эту фотку взял там-то, а эту там-то, а это из lonely planet"


По некоторым материалам нашего форума можно писать пособие по смешивание человека с грязью. Любого. Добротное универсальное пособие на все случаи жизни.
Что для этого оказывается надо:
1) Первый. Этот должен выскочить из-за чужого угла с какой-то грязной хренью и брякнуть ее вам на брюки.
2) Второй. Пока все в недоумении, начать орать про воровство.
"Обвиняемого", с его словами, что он отчетливо "во первых строках" предупредил и обещал позже заменить на свои, заткнуть или игнорировать и продолжать голосить, попутно примазывая к этой склоке еще пару-тройку не в масть подвернувшихся.
Никаких доказательств при этом приводить не нужно ни в коем случае. Это лишнее. Швырнул грязи и быстрее нагибайся за следующим комом. Не до "формальностей".
3) Третий, четвертый, пятый... Вобщем, любое количество людей нифига, никогда и ни в каком ракурсе не сделавших ничего. Вообще.
Вплоть до "из дому носа не казала" отродясь. А уж написать чего интересного для общей пользы - и вовсе. Нахрена нада?
Всем начинать уличать и голосить.
4) Ребеночка еще здорово привлечь!
Ну, конечно - "устами младенца глаголит истина + солдат ребенка не обидит" работают на 200%.

Дураков (пункт 1) всегда хватает, подлецы, к сожалению, тоже неизбежны. Но почему обязательно здесь?!!!! :angry:

#20 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 06 декабря 2005 - 05:30

Дядя Гоммит, вот если бы все высказонное вами теперь перевести на русский, было бы совсем не плохо, я не тугодум, н тут явно абракадабра какая то написана. Что по теме, книжек Динеца я не читал, в Африке не был, да и нужна мне эта ваша Африка если есть Урал, где мне нравится, потому и читаю в основном про путешествия туда. А вообще мне интереснее читать и отчеты по тем местам, где я сам побывал или куда собираюсь попасть, но не для того, что бы искать несоответствия, а потому что мне это интересно.

Сообщение отредактировал СерыйШансон: 06 декабря 2005 - 05:35






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей