Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Эфиопия - Джибути оптимизация маршрута


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 28

#1 Герман

Герман

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Каунас

Отправлено 06 ноября 2013 - 22:43

Рад, что немного активизировалась ветка черного континента. Пока за счет любителей потусоваться в домике для всех, но тоже прогресс. В ближайшее время собираюсь прогуляться в Эфиопию, поностальгировать и, по возможности заскочить в Джибути и Сомалиленд.
Отсюда такие вот тараканы:
1. Проходимость границы Джибути- Сомалиленд для фарангов. В какую сторону и как это лучше натворить.
2. Бегает ли еще поездюк от Абабы до Дыры и дальше?Поезда - это мой любимый вид транспорта, но в Африке он почти повсюду загнулся.
3. Не был в стране более 10 лет. В прошлый раз пытался переть в Данакиль на верблюде и чуть не сдох. Кислотные озера, в итоге видел только на картинке. Какова ныне доступность оных?
4. Ну и просто прочертим маршрут по прелестям севера и племенам юга. Попробуем осмыслить бюджетные безобразия и прочие прелести.

#2 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 07 ноября 2013 - 09:39

Привет!
Не поверишь, но те же страны рассматривал на ближайшие НГ праздники. Эфиопия-Сомалиленд-Джибутти. Но провтыкал с дешёвыми билетами до Аддисы, теперь вот мучаюсь - куда податься. Африка - мне нравится, кое-где был, хочется ещё )))

Из той инфы, что нарыл немного, готовясь к поездке:

1) Виза Эфиопии для паспорта РФ - безвизово.
2) Сомалиленд - получаем в Аддис-Абебе за сутки.
3) Джибутти - только по прилёту или заранее в посольстве. На пешеходных границах визу не оформляют.
4) Поезд из Джибутти до Дыры - загнулся. Но слышал китайцы тянут новую ветку на прямую к эфиопской столице - полагаю ещё не достроили.

На сколько планируете ехать и когда? по чём авиатикеты?

#3 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 ноября 2013 - 10:43

1) Виза Эфиопии для паспорта РФ - безвизово.


Удивился, проверил в тиматике - и вправду вроде безвизово. Начал рыть глубже - виза по прилету в Аддисе за 20 американских рублей, на наземных переходах виза не ставится. Народ, не всегда стоит верить тиматику - он даже с авиа - "влетом" в страну иногда косячит.

#4 Герман

Герман

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Каунас

Отправлено 07 ноября 2013 - 15:32

На сколько планируете ехать и когда? по чём авиатикеты?

билетов пока не брал, но пока можно взять на 16 декабря туда и февраль обратно за 27К рублей. Ехать думаю на 2 месяца

#5 Герман

Герман

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Каунас

Отправлено 08 ноября 2013 - 21:43

Удивился, проверил в тиматике - и вправду вроде безвизово. Начал рыть глубже - виза по прилету в Аддисе за 20 американских рублей, на наземных переходах виза не ставится. Народ, не всегда стоит верить тиматику - он даже с авиа - "влетом" в страну иногда косячит.

виза на самом деле нужна, и она легко получается в аэропорту на срок до 3х месяцев. Раньше ее можно было продлевать хоть до морковкиного заговения. Вид на жительство - тоже не проблема

#6 Герман

Герман

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Каунас

Отправлено 10 ноября 2013 - 20:08

Тихо сам с собою я веду беседу. Разговор короткий - дело ведь к обеду.
Маршрут севера предельно прост и я его частично уже проходил. Примерно вот так ( спер у еврея с сВинского)ethiopia.gif
с Данакилем только трудновато и за эти годы стало еще хуже. Теперь попадание зависит от местной монополии и цена кратно увеличилась
  • Denis_konovalov нравится это

#7 Герман

Герман

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Каунас

Отправлено 12 ноября 2013 - 02:46

лечу 30 ноября. Назад 14го февраля. Надеюсь, что успею превратиться в обезьяну!

#8 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 12 ноября 2013 - 03:42

C ума сойдете в Эфиопии за три месяца. В Сомалилэнд надо. Но свежей инфы на русском я думаю не найдете

#9 Герман

Герман

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Каунас

Отправлено 12 ноября 2013 - 19:13

C ума сойдете в Эфиопии за три месяца. В Сомалилэнд надо. Но свежей инфы на русском я думаю не найдете

попробую заглянуть. данный зверь на любом языке мало изучен, а ситуация меняется, как в калейдоскопе. Ближайший месяц- два это сделать будет трудно - там введен режим ЧС из-за урагана

#10 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 12 ноября 2013 - 19:59

Я бы не сказал что Сомалилэнд малоизучен, вот навскидку
http://www.lonelypla...hreadID=2302833

Дайверы туда постоянно ездят
http://www.lonelypla...hreadID=2359624

И на этом форуме мало кто в Эфиопии был, а кто был - по ней не скучает. Народец тот еще

#11 Герман

Герман

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Каунас

Отправлено 12 ноября 2013 - 20:47

Я бы не сказал что Сомалилэнд малоизучен, вот навскидку

я бы не сказал, что это показатель. Едут на 99% в Харгейтсу и Берберу. Всего два города из сотни. Остальное там, правда малодоступно. Ближе к Пунту белых совсем не пускают. Читал как-то на винском, что джля попадания в пунт достаточно визы сомалиленда, но это бред полный

#12 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 05 декабря 2013 - 01:38

В РФ по закону можно любой билет вернуть, вроде как. Но долго, нудно и через суды.
Я бы в такой ситуации пожалуй полетел в Эфиопию, и там по лучшим клиникам. Кстати говоря никто не мешает вам сейчас добраться до Египта, оттуда в Судан, а там можно воспользоваться обратным билетом из Эфиопии. Может и Сомали успеете. Вся Африка планируется примерно так, но в вашем случае оно случилось еще до попадания в Африку

#13 Герман

Герман

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Каунас

Отправлено 05 декабря 2013 - 09:46

Теперь воюю с тикетс.сру по поводу возврата билета. У меня госпитализация только со 2го декабря а рейс то был 30 и мне отказывают на осн-нии нестыковки дат. Возможно пройдет фак по поводу обращения к медичке в аэропорту, но не факт.

В РФ по закону можно любой билет вернуть, вроде как. Но долго, нудно и через суды.

они согласны вернуть за вычетом 100 евро но я хочу все со справкой из больнички. В Эфиопии я прежде всего хотел попасть на Рождество, но вряд ли успею восстановиться к тому времени

#14 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 декабря 2013 - 16:14

От Эфиопии остались положительные впечатления, но мы там были впятером и тоже завели себе местного, точнее он сам завёлся и шлялся с нами полторы недели.
Но местный попался сильно порядочный, в горах дал ему куртку, чтобы он от холода не околел, и по забывчивости оставил там деньги, баксов 500. Он неделю грел в карманах руки, но ничего не пропало. При расставании подарки нам подарил. С гопотой проблемы решал отлично, никто нас не беспокоил.

#15 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 07 декабря 2013 - 19:12

и тоже завели себе местного

сколько стоит завести себе местного?

#16 Герман

Герман

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Каунас

Отправлено 07 декабря 2013 - 21:16

сколько стоит завести себе местного?

нонешних цен не знаю, но они явно на порядок больше. тогда и джип бегал за 30 долл за день и торговаться было проще. сговорился по 5 в день. Нашел Пятницу в деревне близ мекеле.
Есть вариант взять бабу - две трети незамужних пойдут за тобой куда угодно, Волшебные слова; " А ю май вайф!"

#17 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 декабря 2013 - 21:32

Сколько стоит не знаю, это наверное как договоришься.
В нашем случае он образовался на автостанции в Бахирдаре. Мы искали микроавтобус за приемлемую цену Бахир-Гондар-Дебарк. за приемлемую цену он долго не находился, точнее находился, но с водителем абсолютно не говорящем по английски, в результате нашелся 19 летний парень, который хорошо говорил по английски, который предложил поехать переводчиком и в дополнении уговорил водителя заехать на водопады не увеличивая цену. (а мы только по водопаду часа 4 гуляли). кажется $20 он просил.
Потом он согласился идти с нами в горы, хоть бесплатно, сказал что в горах ни разу не был. Ну мы ему платили по $6 кажется в день, не помню точно. Помню так же как проводнику нацпарковскому. Рюкзак мой таскал.
Потом он по Гондару с нами мотался, он там, всё знал хорошо.
в Гондаре к нам много гопоты приставало, говорили что нам проводник местный нужен обязательно, без него нельзя, но наш всех отшивал. Потом он поимел с этого проблемы, на него наехали совсем страшные взрослые бандито все с автоматами, при этом нас не трогали, но сказали чтобы мы резко такси-отель. Но мы за нашего немного вступались, пока сыр-бор наш куда то позвонил и всё более-менее рассосалось.
Но бандито нам сказали что с не местным проводником зело не хорошо, и что если мы так за него держимся то лучше нам поскорее исчезнуть с их глаз и не появляться.

Это всё было в 2009 году, сейчас не знаю.

Сообщение отредактировал bserg: 07 декабря 2013 - 21:44

  • Вроде Незнающий нравится это

#18 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 07 декабря 2013 - 22:56

Есть вариант взять бабу

а интим услуги входят в обязанности бабы?
понимает ли она что от нее потом избавятся или она реально думает что она теперь жена белого мистера?

#19 Герман

Герман

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Каунас

Отправлено 07 декабря 2013 - 23:02

а интим услуги входят в обязанности бабы?
понимает ли она что от нее потом избавятся или она реально думает что она теперь жена белого мистера?

в этом черная баба ничем не отличается от белой и переговоры вести вам.

#20 Герман

Герман

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Каунас

Отправлено 14 декабря 2013 - 19:01

если бы знал какие траблы ожидают желающего сдать билеты, то улетел бы даже мертвым. Мне обещали все отдать за вычетом ста евро, но предложили подписать сперва 2000 рублёв, потом 4700. Если не примут справки о болезни в понедельник, то буду писать маляву в суд+ в администрацию президента всея Руси.

Модератор: тема про тропические болезни отныне живет здесь





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей