Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Автостопом в Китай летом 2006


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 215

#141 yaga

yaga

    Умудренный

  • Путешественник
  • 479 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Паттайя

Отправлено 01 марта 2006 - 07:17

Привет всем!
хочу стартовать в Китай в августе, есть ли кто собирающийся в это время? Хорошо бы познакомиться.

#142 kremen

kremen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 158 сообщений

Отправлено 01 марта 2006 - 09:51

"900 долларов - ерунда полная! Мухранов проехал весь Китай с 17 (кажется) долларами в кармане. Причём, что показательно, с таким же количеством оттуда и выехал."

Прежде чем писать про ерунду, многоуважаемый Юрра 78rus, еще раз перечитайте мое сообщение, если не поймете, перечитайте еще раз.

Я не отрицаю, что Китай можно пройти бесплатно, Мухранов действительно это сделал. Мне показалось, что я расписал, для ЧЕГО нужны эти 900 долларов. Если вы будете на чем-то экономить, то будет уменьшаться и сумма соответственно. Каждому - свое.

Поэтому прежде чем писать о ерунде каких-либо высказываний, перечитайте их еще раз, пожалуйста.

Сообщение отредактировал kremen: 01 марта 2006 - 11:17


#143 Юрра 78rus

Юрра 78rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 190 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 01 марта 2006 - 11:17

"900 долларов - ерунда полная! Мухранов проехал весь Китай с 17 (кажется) долларами в кармане. Причём, что показательно, с таким же количеством оттуда и выехал."

Прежде чем писать про ерунду, многоуважаемы Юрра 78rus, еще раз перечитайте мое сообщение, если не поймете, перечитайте еще раз.

Я не отрицаю, что Китай можно пройти бесплатно, Мухранов действительно это сделал. Мне показалось, что я расписал, для ЧЕГО нужны эти 900 долларов. Если вы будете на чем-то экономить, то будет уменьшаться и сумма соответственно. Каждому - свое.

Поэтому прежде чем писать о ерунде каких-либо высказываний, перечитайте их еще раз, пожалуйста.

Сорри, я вовсе не хотел Вас обидеть. Иная беспокоилась, что эта минимально возможная сумма, а таких денег у неё нет (у меня тоже :D ). Я всего лишь хотел сказать ей, что можно и дешевле, а не Вам - что Вы делали неправильно.
Всё в порядке. :) Сорри ещё раз.

#144 kremen

kremen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 158 сообщений

Отправлено 01 марта 2006 - 13:41

Вот и славно :)

#145 777777

777777

    Умудренный

  • Путешественник
  • 320 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 марта 2006 - 21:00

777777, можно ли к тебе присоединиться в Забайкальске и пройти весь маршрут вместе?


Вообще, как я предполагаю, к началу июня в район Забайкальска подтягивается несколько автостопщиков. По некоторым слухам, возможно даже организоввать небольшую предкитайскую тусовку в Новосибирске... Пока это только в теории. Возможно всё.
Отвечу максимально дипломатически: связывать себя обязательствами на 3 месяца дороги не считаю целесообразным, так как это противоречит моим представлениям о вольном путешествии.


Как ты планируешь перемещаться? Автостопом или общественным транспортом?


В основном автостопом.

Какая сумма потребуется минимально? 900$ в месяц для меня не реально.


Учитывая мой уровень доходов, информацию о ценах и собственные потребности, я определил для себя такой вот минимум:
Минимальная сумма мною уже накоплена - на визы 100 $. Думаю, этого с приличным запасом, хватит на то, чтобы легально находиться в Китае в течение 2 месяцев.
Плюс около 200 $ планирую потратить в Китае и Узбекистане.

Какое нужно снаряжение?


это опять же сугубо в соответствии моим личным потребностям:

Рюкзак, коврик, спальник, палатка, одежда... Если что-то вдуг очень понадобится, то это можно обрести в дороге.

Считаю, что в продолжительном путешествии нужно расчитывать на то, чтобы передвигаться одному (одной) - мало ли что может приключиться в дороге.

#146 Guest_Иная_*

Guest_Иная_*
  • Гость

Отправлено 02 марта 2006 - 00:39

Спасибо, всем, кто откликнулся! И за терпение. Мои вопросы, действительно, инфантильны... Наверное, это вызвано какой-то несвойственной мне тревожностью. Нет опыта самостоятельных путешествий за границей. Хотя Россию объехала практически всю и в полном одиночестве, которое, обычно, являлось для меня принципом путешествий. Согласна, что в любом случае расчитывать нужно на себя и к этому я готова.
Еще большое спасибо, что обнадежили. 17$ - это уже более приемлимая сумма :)

#147 Крис

Крис

    Умудренный

  • Путешественник
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск-Питер

Отправлено 02 марта 2006 - 02:13

[quote name='777777' date='Mar 1 2006, 21:00' post='59733']
Вообще, как я предполагаю, к началу июня в район Забайкальска подтягивается несколько автостопщиков.


Я там буду примерно в нач. июня.
По Китаю путешествовать буду один. Основные места зависаний: Пекин, Сиань,Чэнду,Куньмин,Шанхай.

#148 777777

777777

    Умудренный

  • Путешественник
  • 320 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 марта 2006 - 14:36

ещё baboo и 777777 в начале июня в тех краях ожидаются.
это уже несколько.
кто ещё?

#149 Asgert

Asgert

    =)

  • Путешественник
  • 594 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 марта 2006 - 14:28

ещё baboo и 777777 в начале июня в тех краях ожидаются.
это уже несколько.
кто ещё?


еще Asgert. 1 июня стартую на Байкал с сестрой. Потом сажаю ее и отправляю обратно на поезде. и потом я вольна. :D

#150 Guest_Baboo_*

Guest_Baboo_*
  • Гость

Отправлено 10 марта 2006 - 13:44

еще Asgert. 1 июня стартую на Байкал с сестрой. Потом сажаю ее и отправляю обратно на поезде. и потом я вольна. :D


Ну просто прикол!!! Оказывается в Китай не мало желающих. Придется китайцам потесниться :P :P :P

#151 Steelist

Steelist

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений

Отправлено 12 марта 2006 - 22:25

Ищу попутчиков в китай автостопом в конце марта-апреле 2006 года.
Готов выехать прямо сейчас.

Вячеслав
Харьков

#152 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 16 марта 2006 - 16:02

Еще раз про визу в Забайкальске (информация от 09.03.2006 г.):

Чтобы получить визу на срок свыше 5 дней, нужно приглашение от китайской стороны (на 1-5 дней приглашение не нужно, хотя вряд ли это для кого-то важно на этом форуме).

Китайское приглашение получаем прямо на автопереходе (или на ж/д вокзале - для "поездников"). На китайской стороне автоперехода заходим в павильон "Для выезжающих" и видим слева от входа две двери. На первой двери написано: "Стучитесь" (здесь за 2 минуты сделают приглашение: для визы на 1 месяц стоит 200 рублей, на годовую визу - 400 рублей). Вторая дверь - "Портово-визовая служба". Там сфотографируют и в паспорт вклеят запрашиваемую визу.

Цены: на 1 месяц однократная виза - 1700 рублей, на 1 год многократная - 5060 рублей. Квитанцию дают, если попросишь.

#153 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 16 марта 2006 - 16:49

И еще немного про переход в Забайкальске:

Обычная ситуация: на автопереходе пусто, стоит КУЧА желающих въехать машин, но пропускают только рейсовые автобусы или "по блату". Среднее время зависания автотранспорта - 4 часа (рекорд прошлого года - 8 часов непропуска на российской стороне, когда "бастовали"). Поэтому, ИМХО, заезжать все-таки лучше на рейсовом автобусе (только не на китайском, к ним на российской стороне сильно некорректно относятся, поэтому езжайте на российском рейсовом).

Первый рейсовый из Забайкальска в Маньчжурию отправляется в 8.55 утром. Всего шесть рейсов. Откуда отъезжают: от диспетчерской ЧитаАвтоТранс (при этом около ж/двокзала стоят в ряд автобусы, но пассажиров даже за деньги наличными не берут, типа - покупайте идите билеты в кассе; контролируют их жестко, что ли?). Продают НА ОДИН РЕЙС НЕ БОЛЕЕ 5 БИЛЕТОВ для тех, кто будет делать визу (типа, чтобы рейсы не задерживать). Где диспетчерская: стоим спиной к ж/д вокзалу, поворачиваем направо и идем по дороге вдоль железнодорожных путей до упора к воротам ЧитаАвтоТранс (шлакбаум), проходим на территорию, входим в здание и в ЛЮБОЙ кассе покупаем билет. Стоимость: 230 рублей (с 200 рублей повысилась цена с 20.04.2006 г.) + 70 рублей за 1 место багажа (маленькие рюкзаки - не считаются; с большими - под шумок, пока водила открыл дверь автобуса и пошел к диспетчеру, контролер пока у кассира забирает ведомость пассажирскую, а сами пассажиры самостоятельно садятся, - можно попробовать в салон; билеты проверяют перед самой отправкой, безбилетников высаживают, денег наличных не бурут также). На переходе рейсовиков пропускают без очереди на проштамповку.

В автобусе дают бланки: карантинный и миграционную карту на въезд (здесь потом вписываем номер полученной визы), поясняют по заполнению (а на китайской стороне есть образцы, пока визу ждем - заполняем на тумбе в центре зала). Если не на автобусе, то бланки берем в центре зала у стойки, обслуга понимает и говорит по-русски сносно вполне.

Обязательно покупать надо страховку китайскую. Стоит 60 рублей на 3 месяца, оформляют на китайской стороне, вторая дверь справа от входа в павильоне "Для въезжающих".

Получив паспорт с визой, со страховкой и с бланками заполненными подходим к стойке в центре зала; тут карантинку забирают, а на миграционку ставят ДВЕ печати. После этого идем на контроль. Пограничник ставит штамп въездной, следите, чтобы был четкий (то же - и про российский штампик), не размажьте случайно: на моих глазах завернули одну мадам из-за нечеткого российского штампика, пришлось ее везти всем автобусом (пешком там запрещено передвигаться внутри автоперехода) назад к российским пограничникам :( .

Рейсовый привозит в саму Маньчжурию. Поели и ... приятного путешествия :)

P.S. Обратите внимание на пейзаж приграничья Забайкальска ("запакеченные" поля и гусинные тропки вдоль трассы) и Маньчжурии (освещенные вымощенные пешеходные дорожки с матрешками). Грустно за Державу...

Сообщение отредактировал STEN: 24 апреля 2006 - 12:06


#154 roalty

roalty

    Опытный

  • Путешественник
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бангкок

Отправлено 17 марта 2006 - 08:38

А чтобы всем не потеряться может быть создать сайт с регистрацией, аватарчиками участников и всяческой информацией о людях которые въехали и выехали из Китая? Я вродь бы уже готов стартовать после майских. Думаю будет удобно в процессе передвижений по стране находить соучастников на одном общем ресурсе а не кидать сообщения и инфу в гостевую авп или сюда? Готов взяться, все равно без работы сижу :)

#155 Asgert

Asgert

    =)

  • Путешественник
  • 594 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 марта 2006 - 18:42

спасибо STEN :D
roal :clap: займись - это будет хорошо

Сообщение отредактировал Asgert: 17 марта 2006 - 18:43


#156 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 марта 2006 - 16:06

P.S. Обратите внимание на пейзаж приграничья Забайкальска ("запакеченные" поля и гусинные тропки вдоль трассы) и Маньчжурии (освещенные вымощенные пешеходные дорожки с матрешками). Грустно за Державу...


Особенно там порадовали матрёшки с мордами ужасных зверей. :clap:

#157 Asgert

Asgert

    =)

  • Путешественник
  • 594 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 марта 2006 - 13:49

Особенно там порадовали матрёшки с мордами ужасных зверей. :clap:




:D

#158 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 10 апреля 2006 - 14:13

Освещенные вымощенные пешеходные дорожки с матрешками в Маньчжурии недавно превратились в "невымощенные".... Ремонт, панимаишь...

А за визу китайскую платить юанями дешевле: на месяц - 420 юаней / 1700 рублей + приглашение - 50 юаней / 200 рублей, на год - 1260 юаней / 5060 рублей + приглашение - 100 юаней / 400 рублей. Но есть нюанс - если платишь за визу юанями, то дополнитльно берут за фотографию (20 рублей), если платишь рублями, то стоимость фотографии включена...

P.S. Курс в приграничной Маньчжурии: у менял на рынке - от 3,47 руб./1 юань, в банке - от 3,50 руб./1 юань.

#159 eridy

eridy

    Опытный

  • Путешественник
  • 95 сообщений
  • Город:иркутск

Отправлено 22 апреля 2006 - 18:46

а почему никто не общаеться? Все уже в пути?
планирую стартовать из иркутска в середине мая

#160 Крис

Крис

    Умудренный

  • Путешественник
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск-Питер

Отправлено 22 апреля 2006 - 22:25

Кто-то возможно уже и впути.. Я собираюсь числа 10 мая выползти из Карелии. В Мск зависну на пару дней, а потом быстрым темпом в Китай.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей