Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Великий могучий русский язык


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 156

Опрос: Великий могучий русский язык (28 пользователей проголосовало)

Русский язык - самый великий в мире?

  1. Да (7 голосов [24.14%] - Просмотр)

    Процент голосов: 24.14%

  2. Так же велик, как и другие языки (20 голосов [68.97%] - Просмотр)

    Процент голосов: 68.97%

  3. От русского языка произошли все остальные языки на этой планете (2 голосов [6.90%] - Просмотр)

    Процент голосов: 6.90%

Можно ли коверкать русский язык вставлянием в него слов из неславянских языков?

  1. Никак нельзя, это кощунство (2 голосов [6.45%] - Просмотр)

    Процент голосов: 6.45%

  2. Mожно, если в русском языке нет слова с таким смыслом (9 голосов [29.03%] - Просмотр)

    Процент голосов: 29.03%

  3. Можно и нужно (4 голосов [12.90%] - Просмотр)

    Процент голосов: 12.90%

  4. Зависит от ситуации, а также от смотрящего на эту проблему (16 голосов [51.61%] - Просмотр)

    Процент голосов: 51.61%

Русский мат - это хорошо?

  1. Это очень плохо, не культурно, и не литературно (4 голосов [13.79%] - Просмотр)

    Процент голосов: 13.79%

  2. В этих словах сокрыта мощная энергетика (16 голосов [55.17%] - Просмотр)

    Процент голосов: 55.17%

  3. Хрен его знает (9 голосов [31.03%] - Просмотр)

    Процент голосов: 31.03%

Языки других народов мира только обогатятся, если позаимствуют русские слова

  1. Однозначно обогатятся (10 голосов [33.33%] - Просмотр)

    Процент голосов: 33.33%

  2. Обеднеют (2 голосов [6.67%] - Просмотр)

    Процент голосов: 6.67%

  3. Не смею предсказать (8 голосов [26.67%] - Просмотр)

    Процент голосов: 26.67%

  4. Зависит от многих факторов (10 голосов [33.33%] - Просмотр)

    Процент голосов: 33.33%

Скоро все языки смешаются, и будет новый Вавилон

  1. Да (4 голосов [13.33%] - Просмотр)

    Процент голосов: 13.33%

  2. Нет (16 голосов [53.33%] - Просмотр)

    Процент голосов: 53.33%

  3. На всё Воля Божья (10 голосов [33.33%] - Просмотр)

    Процент голосов: 33.33%

Ваш прогноз на будущее. Какой язык через 100 лет станет главным международным языком?

  1. Русский, конечно (1 голосов [3.33%] - Просмотр)

    Процент голосов: 3.33%

  2. English (10 голосов [33.33%] - Просмотр)

    Процент голосов: 33.33%

  3. Большинство людей будут телепатами (3 голосов [10.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 10.00%

  4. Человечество деградирует до уровня обезьян, и потеряет способность говорить (1 голосов [3.33%] - Просмотр)

    Процент голосов: 3.33%

  5. У меня есть свой вариант (7 голосов [23.33%] - Просмотр)

    Процент голосов: 23.33%

  6. Сложно предсказать (8 голосов [26.67%] - Просмотр)

    Процент голосов: 26.67%

Нравится ли Вам изучать структуру русского языка, смыслы слов и отдельных их составляющих?

  1. Часто это делаю, даёт информацию к размышлению (10 голосов [37.04%] - Просмотр)

    Процент голосов: 37.04%

  2. Бывает, что делаю, это забавно (9 голосов [33.33%] - Просмотр)

    Процент голосов: 33.33%

  3. Да, знаком с этим методом, но не нашёл в этом пользы (3 голосов [11.11%] - Просмотр)

    Процент голосов: 11.11%

  4. Слышал о такой возможности, но пока руки не дошли (4 голосов [14.81%] - Просмотр)

    Процент голосов: 14.81%

  5. Никогда не слышал об этом, и не задумывался над этим (1 голосов [3.70%] - Просмотр)

    Процент голосов: 3.70%

Если идёт общение между тремя людьми, двое из коих - русские, а третий - не знает русского языка, но все они знают english, то русские при обращении друг к другу в присутствии того третьего могут обращаться только по-русски или?

  1. Только по-русски (1 голосов [3.03%] - Просмотр)

    Процент голосов: 3.03%

  2. Только на english (6 голосов [18.18%] - Просмотр)

    Процент голосов: 18.18%

  3. По-русски только в том случае, когда третий не участвует в беседе (8 голосов [24.24%] - Просмотр)

    Процент голосов: 24.24%

  4. По ситуации, с согласия всех сторон (15 голосов [45.45%] - Просмотр)

    Процент голосов: 45.45%

  5. Если тот третий не понимает русской речи, то это его проблемы (3 голосов [9.09%] - Просмотр)

    Процент голосов: 9.09%

Голосовать Гости не могут голосовать

#61 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 23 декабря 2013 - 13:53

Ты же начнёшь чуять только в том случае, если сначала все эти правила выучишь... а потом довольно долго будешь вращаться среди носителей.

Соглашусь, пожалуй. Да и со способом определения писателя тоже соглашусь (хотя мне милее знаменитый хармсовский) ;)
Сам всегда так воюю с людьми-имеющими-фотокамеру и ляпающими хрень по яндекс-фоткам под девизом "Я так вижу". Думаю, чтоб нарушать правила, их надо, хотя бы, представлять себе. Ну, или быть гением, который, собственно, защищен от критики уже тем, что находится вне ее. Цветаева хороший тут пример, да и сам Хармс, наверное.

Некоторую слабость мысли придает тот факт, что наши суждения шибко субъективны (естественно), а у нас нет той полноты информации, которая дала б нам возможность полностью увидеть критикуемого. А вдруг, эти посты пишет, и впрямь, Саша Соколов? И все это - лишь блестящая стилизация?
Иными словами, проблема модификации языка - это не проблема производителя, это головная боль потребителя. А мы, потребители, тоже весьма различны. И кто-то может, ссылаясь на правила и установления, обращаться к собеседнику на "вы" с маленькой буквы, а кому-то легче наплевать на все правила и предстать невеждой, чем произвести на свет из-под своего пера кофе среднего рода.
Собственно, поэтому я (хоть и являюсь в чем-то граммар-наци) не озабочен борьбой с муст си и прочими яцами. Проблема с -тся и -ться задевает меня куда больше. Ибо эта проблема своею массовостью уже настолько изменила ноосферу, что и у меня даже, а я пишу "на автомате", иногда проскакивает ошибка. Хвала Аллаху, я это еще способен увидеть.
Думаю, что с кофе среднего рода и с вы с маленькой произошла примерно та же история. Слишком частое употребление перевело их из части арсенала невежд в нечто нейтральное, допустимое, уже и оформленное правилами. А там недалеко и до утверждения в эксклюзивной форме, муст врайт, тыкскыть...

#62 Radhika

Radhika

    Старожил

  • Путешественник
  • 838 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва (сейчас в Убуде)

Отправлено 23 декабря 2013 - 15:22

Спор о том какой язык круче это такой же бред как о национальностях. Нет "чистых" языков, нет "чистых" национальностей. Язык - вещь видоизменяющаяся вместе со временем, постоянно заимствовающаяся, также как и национальности, которые скрещиваются и переплетаются друг с другом:)

#63 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 23 декабря 2013 - 15:35

Проблема с -тся и -ться задевает меня куда больше.

Нафиг -тся и -ться! "Одевать" и "надевать" - вот что бесит неимоверно! По-моему, даже 1 человек из 100 не говорит правильно :(
  • spefretus нравится это

#64 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 23 декабря 2013 - 15:44

значит, этот человек неправильно его изучает!


В том то и дело что при желании можно былобы изучать условно "общечеловеческий язык". То есть выучить корни (а их всего штук 200), а потом только изучать что они значат и как трансформируются в других языках. Говорить от этого конечно свободно не станешь, а вот изясняться будет можно на любом языке. Вот например английское Пен (пенсл) это всего лишь русске ПеНсало. То есть Писало в русском было раньше через Юс малый и звучало как "эя" то есть Пэянсало. Пэянсалом писались Послания. Или вот еще тюркское КаРа Дениз = Черное Море. Кара = черное (в русском Красное = Черное, например Красное = Червоное), а Дениз это Дон = вода.

#65 wander

wander

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 декабря 2013 - 16:03

я об энергетике мата. Она действительно мощная. например нельзя ругаться когда кушать готовишь-есть плохо будут! И Боже упаси когда печка топится!Вот так!!! А так-то ,есть такие, что без него плохо понимают!

Сообщение отредактировал rainwitch: 23 декабря 2013 - 16:34
п. 5


#66 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 23 декабря 2013 - 16:28

Товарищ nherman, ну-ка свяжите мне черный и black? ну ок, красный или червонный или чермный и red

#67 spefretus

spefretus

    Снегурочка-2014

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 23 декабря 2013 - 16:37

В том то и дело что при желании можно былобы изучать условно "общечеловеческий язык". То есть выучить корни (а их всего штук 200), а потом только изучать что они значат и как трансформируются в других языках. Говорить от этого конечно свободно не станешь, а вот изясняться будет можно на любом языке. Вот например английское Пен (пенсл) это всего лишь русске ПеНсало. То есть Писало в русском было раньше через Юс малый и звучало как "эя" то есть Пэянсало. Пэянсалом писались Послания. Или вот еще тюркское КаРа Дениз = Черное Море. Кара = черное (в русском Красное = Черное, например Красное = Червоное), а Дениз это Дон = вода.


Где-то я подобное слышала... А, ну да, у Задорнова!
Увлечение "народной этимологией" распространяется, как зараза.
  • Nastel нравится это

#68 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 23 декабря 2013 - 17:24

я об энергетике мата. Она действительно мощная. например нельзя ругаться когда кушать готовишь-есть плохо будут! И Боже упаси когда печка топится!

Вот тут поспорю. У нас есть человек в экспедиции, который, когда готовит (и печка, кстати, часто топится), предварительно выгоняет всех женщин и детей. Да и мужчины к нему подходить боятся, настолько искренне и зло идет поток сквернословий. Ну, привычка такая у человека, он и работает так же, и рыбу ловит и охотится...
Однако редко кто отваживается заместить его на этой поварской вахте. Настоящий маэстро своего дела.

#69 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 декабря 2013 - 18:38

Насчет таджикского. Как ни странно, действительно кое-какие соответствия с русским нащупать можно. Банально "эс куджа ас ту?" означает "из куда есть ты?" ( ну то есть " откуда ты?"). (За транскрипцию не поручусь.)
В курдском так и вообще куча внезапных соответствий: мышка - мышк, женщина - жен, спасибо - спас.
Но это все прикольчики. Выучить таджикский возможно, легче арабского или турецкого, но не более того.

#70 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 23 декабря 2013 - 18:46

Товарищ nherman, ну-ка свяжите мне черный и black? ну ок, красный или червонный или чермный и red


Вот уж тут ничего трудного нет Блек - аналогично начему блекнуть - из яркого становиться тусклым. Вообщето это конечно корень БеЛого цвета, но в английском он стал обозначать Черный. Это происходит потому что нет чисто белого и чисто черного - все что мы видим это оттенки серого (БЛедного, БЛеклого) Ну а РеД - и в русском языке означает красный = Рдеть. Оно конечно сейчас устаревает как и Богрянец.

#71 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 23 декабря 2013 - 19:19

Вот например английское Пен (пенсл) это всего лишь русске ПеНсало.

Это уже отдаёт мнемоникой. А от неё, как известно, давно отказались - как раз потому, что проще учить непосредственно слова, чем эти бесчисленные "соответствия".

#72 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 23 декабря 2013 - 19:30

Это уже отдаёт мнемоникой. А от неё, как известно, давно отказались - как раз потому, что проще учить непосредственно слова, чем эти бесчисленные "соответствия".


Это как раз официальный вариант, который проходят в институте.

#73 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 23 декабря 2013 - 19:31

который проходят в институте.

А можно название института в студию?
  • Tajhard и Nastel это понравилось

#74 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 23 декабря 2013 - 21:02

Я и не видела, что Роммель, а за ним и Руда меня обзывают в открытую. :lol:Я, кажется, никого не оскорбила.

Семантические свойства слова ФРАУ: слово, присоединяемое к фамилии или имени замужней женщины в Германии.

Буду жаловаться! :diablo:
  • Йож, NobodyThe1 и Nastel это понравилось

#75 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 23 декабря 2013 - 22:33

Насчет таджикского. Как ни странно, действительно кое-какие соответствия с русским нащупать можно.

Ведь таджики - это братья персов по языку и культуре, то бишь чуть ли не один народ.. А персы, как утверждает официальная наука (в том числе, нынешняя власть в Иране с этим согласна) пришли (в те места, кои назывались ранее Персией) с северных территорий, по одним данным с территорий Средней Азии, по другим - ещё севернее.
И произношение слов, обозначающих числа (1,2,3,4, ...), в персидском языке несколько похоже на русское произношение ;)

В курдском так и вообще куча внезапных соответствий: мышка - мышк, женщина - жен, спасибо - спас.

Что говорит о том, что курды, возможно, ещё ближе к русскому народу по языку и генетике. Если вдруг кто не знает, курды это двоюродные братья персов (если можно так сказать), у них языки и культура весьма похожи. Курды тоже пышно отмечают Новруз (зороастрийский Новый Год).. Курды живут просто западнее персов.


Но это все прикольчики.

Юра, возможно, всё совсем серьёзно :D .. И не исключено, что прав Задорнов (и иже с ним) в том, что русский язык (ну или славянские языки) - древнейший на этой планете.
Правда, для меня это, всего лишь, ещё одна версия, коих может быть очень много.. И каждую из них можно легко доказать (надо только копать и придумывать факты в подтверждение) и легко опровергнуть (тоже - копать и придумывать факты в опровержение).

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 23 декабря 2013 - 22:40


#76 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 23 декабря 2013 - 22:35

А можно название института в студию?


имени я не помню. вот вам куча умных слов и ссылка
ст.-слав. писало, болг. писалка "ручка", макед. пенкало "ручка", груз. панкари "карандаш", англ. pencil "карандаш", pen "ручка", суахили penseli "карандаш", ит. penna "ручка", lapicero "карандаш", исп. lápiz "карандаш", норвеж. penn "ручка", швед. blyertspenna "карандаш", чеш. písmeno "буква" http://roouh.livejou....com/23351.html

#77 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 23 декабря 2013 - 22:36

Даже немного удивительно, что в опросе на первый вопрос ("Русский язык - самый великий в мире?") nherman не проголосовал за последний вариант "От русского языка произошли все остальные языки на этой планете", а всего лишь, ответил "Да"..
Зато при ответе на последний вопрос nherman выбрал последний вариант "Если тот третий не понимает русской речи, то это его проблемы". :D

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 23 декабря 2013 - 22:39

  • NobodyThe1 и Nastel это понравилось

#78 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 23 декабря 2013 - 22:37

вот вам куча умных слов и ссылка

Я бы не назвала эти слова "умными", а назвала бы очередной профанацией. "Институты" же, которые на полном серьёзе преподают такое, хорошо бы закрывать.
Хотя... будем толерантны. Пусть все сходят с ума по-своему. Но вот запретить обучение людям моложе 21 года в таких "институтах" - самое оно. Крепкий алкоголь на мозги явно действует лучше, а его ведь пить запрещают...

Сообщение отредактировал NobodyThe1: 23 декабря 2013 - 22:38

  • Nastel нравится это

#79 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 декабря 2013 - 22:40

Юра, возможно, всё совсем серьёзно :D .. И не исключено, что прав Задорнов (и иже с ним) в том, что русский язык (ну или славянские языки) - древнейший на этой планете.



У тебя передо мной преимущество, как я погляжу. Твое имя мне неизвестно...А про Задорнова - это бред сивой кобылы. В те времена, когда кроманьонцы доедали последних неандертальцев, и те и другие говорили на каких-то языках - не имеющих ничего общего с русским.))

"Институты" же, которые на полном серьёзе преподают такое, хорошо бы закрывать.


Да нет там никаких институтов. Ссылка на безвестный ЖЖ.)
  • Nastel нравится это

#80 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 23 декабря 2013 - 22:42

Ссылка на безвестный ЖЖ.)

Закроем безвестный жж за лингвистический экстремизм!
  • spefretus и Nastel это понравилось





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей