Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Рабство в России


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 85

#61 HOBu4ОK

HOBu4ОK

    Умудренный

  • Путешественник
  • 210 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 января 2014 - 21:39

urel, бывает, но ты не расстраивайся, таких моментов еще в жизни будет достаточно, если ты не мазахист конечно )))

Сообщение отредактировал HOBu4ОK: 01 января 2014 - 21:41


#62 marginal80

marginal80

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:иваново

Отправлено 02 января 2014 - 11:58

Попробую восстановить манеру поведения кавказцев при вербовке бесплатного батрака. Подъезжают или подходят несколько человек одновременно дабы у одного мало шансов. Кто повнимательней, знает , что даже самый молодой парень любой южной национальности внешне выглядит как здоровый мужик в годах. Это оказывает сильное психологическое воздействие на потенциальную жертву. Очень сильно мешает языковой барьер, ИМЕННО, все они между собой общаются на родном наречии, по русски говорят из рук вон плохо. Словарный запас минимален , склонения вообще отсутствуют. Бывало мне приходилось угадывать о чём говорит собеседник. Ну а вести диалоги на абстрактные темы тухлый номер. Те кто рос при Советах ещё ничего, а молодые просто БЕДА. Плюс наглость поведения. Для примера разыгрывается спектакль- один разговаривает с тобой а другой вроде как на "нервах", громко на диалекте что-то ему внушает. Вроде того -"чего ты с ним говоришь... и т.п." Лично мне было жутко. В конечном итоге всё сводится на просьбы помочь "на недельку за деньги", и жертва под влиянием всего выше перечисленного соглашается. Лично мне почти-что всегда везло, но тут надо оговориться в Степь я ехал целенаправленно и с людьми работал ,сходился интересными. Грех жаловаться. Но ведь не всем везёт.

Сообщение отредактировал rainwitch: 02 января 2014 - 13:01
п. 5


#63 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 02 января 2014 - 22:25

Добавлю свой опыт. На северном Кавказе пробыл в сумме дней 100, из коих 80% времени - в горах среди мусульманского населения.. В Дагестане - 23 дня, в Чеченской республике - 5 дней, В северной Осетии (правда, в горах там мусльмане практически не живут) - дней 12, в Кабардино-Балкарии - 25 дней, В Карачаево-Черкессии - дней 20, Кавказские Мин Воды - дней 10, район Сочи+Адыгея - дней 5. В основном, это было в 2011-12 годы..
Многие люди на подступах к Кавказу (но на самом Кавказе меньше) рассказывали (с предостерегающим акцентом), что людей забирают на работы и в рабство, и часто эти работы на кирпичном заводе.. Предлагали работу тольку один единственный раз (возможно, была ещё пара случаев простых намёков от хороших с виду людей, но уже не вспомнится точно, в какой регионе).

В большинстве случаев (когда я спрашивал про это у них для своего общего умственного развития) местные люди говорили, что шансы попасть в рабство очень малы. Если человек похож на бомжа или таким является (либо просто не имеет дома и слоняется в пространстве), то вот в этом случае шансы намного выше. Ибо, он не имеет дома, а за жильё и еду (а тем более, за водку), вполне возможно, что согласится работать.
Это примерно как в случае с бездомной собакой. Если её привести домой, кормить, то она будет защищать дом.. Вот у таких людей шансов попасть на работу намного больше, говорили местные много раз.

Мне кажется, что вот так взять силой себе раба это весьма рискованно для хозяина потенциального раба. Ведь теоретически раб может сбежать, о чём в этой теме уже приводили примеры. И вполне возможно, что раб вернётся, и с хорошим прикрытием. Тут в теме тоже, кажется, говорили, что менты местные в деле. Однако же, и менты сильно рискуют при таком раскладе.
-------------------------------------------------------

А теперь тот самый случай, когда мне конкретно (на полном серьёзе) предлагали работу один единственный раз, который я запомнил.
В Махачкале в 2011 (когда я шёл по объездной дороге недалеко от дома, где жил известный тут на форуме Ренат) мужик на машине "Жигуль", ехавший мне навстречу по дороге, остановился в 10 метрах после меня, ибо, не сразу среагировал. Подозвал, я подошёл (был с рюкзаком). Диалог был примерно таким:
-Мне кажется, ты путешествуешь. Подработать не хочэшь?
-Да нет, вроде бы, спасибо.
-А то смотри, есть работа. На кирпичном заводе.
В общем, в итоге мы по-дружески расстались. Он особо не настаивал :)


Про южный Кавказ даже говорить не буду, окромя того, что, по-моему, шансов стать рабом почти нет в нынешнее время (особенно, в Грузии).
Средняя Азия - тоже очень мало шансов, ИМХО.

Получается, что в кавказских республиках с мусульманским населением шансов на такие работы выше, ИМХО. Особенно, в Дагестане и Чеченской Республике. Прослеживается связь - чем более гордая нация, тем шансов попасть в рабство выше, по моему скромному мнению.
  • HOBu4ОK нравится это

#64 marginal80

marginal80

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:иваново

Отправлено 03 января 2014 - 10:35

Однозначно! Гордая и горная. Вполне достоверные источники рассказывали о том как сложно спускаться с гор если в "бегах". Дорога одна , троп не знаешь каждого шороха шарохаешься да ещё есть опасность наткнуться на волков. Тамошние четвероногие не ровня степным, людей не боятся.

#65 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 03 января 2014 - 11:33

Кстати, почему во всех рассказах фигурируют именно кирпичные заводы? Это основной вид нелегального бизнеса? Что-то не верится.
  • abal73 нравится это

#66 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 03 января 2014 - 12:16

Bulat, возможно, это заманиловка для тех, кто не прочь подработать... Ну а что для бомжа или слоняющегося без дела надо?? Жрать дадут, спать дадут, и наливать будут постоянно. Не думаю, что солидно и уверенно выглядящих людей будут пытаться забрать в рабство или с целью выкупа.. Хотя, шансы есть, конечно, но минимальные. Возможно, ошибаюсь.


да ещё есть опасность наткнуться на волков. Тамошние четвероногие не ровня степным, людей не боятся.

Сколько раз ОДИН ходил по горам на Кавказе (по туристическим маршрутам и далеко от них), ни разу не видел волков и медведя (правда, пару раз в темноте на Памире видел красные две точки, :o похожие на глаза). Возможно, это у меня настрой такой на не-встречу с ними :D
Вообще-то, горные чабаны (лучше них местность вокруг их пастбищ не знает никто) на Кавказе почти всегда говорят так - летом у хищника еды достаточно много, и он мало опасен, даже если и увидит человека, то далеко не факт, что нападёт на него.. А если увидит человека издали, то вообще, (скорее всего) не подойдёт, ибо они знают человека, его хитрость и оружие..
Ближе к зиме, когда становится прохладнее, хищник начинает заботится о жире на зиму. И в принципе, чуть больше шансов, что он нападёт на человека. А в ноябре-декабре шансы ещё больше. Ну а в январе-феврале хищники тяжело добывать еду, и запросто могут рискнуть напасть на человека. По рассказам горных чабанов :)

Вообще, сдаётся мне, чем выше горы (и места, где обитают чабаны), тем больше вероятность встречи с волками и медведем.. И тем больше вероятность нападения с их стороны. Например, будучи прошедшим летом и осенью на безвизовых Балканах (где горы максимум до 2750), общался с местными чабанами, и почти все они говорили, что летом вообще безопасно. Ближе к зиме шансы чуть повышаются.

Ну и до кучи (раз уж на то пошло) B) приведу средние маскимальные высоты летних пастбищ чабанов в разных местах (то есть, до куда они со своими овцами идут ежедневно пастись, и где я был).
Балканы - до 2500-2800 метров (просто там нет выше гор), северный Кавказ - до 3000-3300, Грузия - до 3500 (ибо, это южной склон основного Кавказского хребта), Памир - до 4500 (возможно, и до 5000, но я в тех местах не был, описал только посещённые собой места).


Вполне достоверные источники рассказывали о том как сложно спускаться с гор если в "бегах". Дорога одна , троп не знаешь

Ну если не разу не были в походе в высоких горах (типа Кавказа), или даже лишь пару раз с друзьями, то да, сложновато найти путь вниз к цивилизации.. Однако, основной принцип спуска вниз можно охарактеризовать так:
В горных участках, где нет скал - там почти все тропы идут вниз (правда, на вулканах Индонезии этот показатель - 99,9% от всех троп, ибо уклон склонов почти всегда один и тот же). Где есть скалы, там проблемнее обычно бывает.
Однако, потенциального раба едва ли притащат в домик/погреб среди скал, ибо там скорее всего, не будет хозяйства (ибо, скалы вокруг). Если только это не будет террористическая группировка/база. Однако, к таким попасть - это очень мало шансов. Не думаю, что на северном Кавказе таких баз много. Пара штук, предполагаю есть.

Мне просто самому по долгу службы :D приходилось не раз общаться с ФСБ и бывать в РОВД в том регионе (ибо, люблю ходить по горам или даже просто по горной дороге, ну и проверяли иногда проходимца), да и с местным населением плотно общался (ибо, почти каждый раз ночевал в домах местных). Вот.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 03 января 2014 - 13:39


#67 marginal80

marginal80

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:иваново

Отправлено 03 января 2014 - 13:29

Что касается кирпичных заводов. Информация из первых рук. Кормят действительно на убой, обуют, оденут если есть нужда, и водки дадут ,но не более установленного лимита и в строго определённые дни. Работа большей частью ручная и очень тяжёлая, двенадцать часов в день минимум. Быть более точным - световой день.Буквально от рассвета до заката! Казалось бы можно подработать??! Только понимаешь , что происходит на самом деле чуть позже, когда проходит первое впечатление. С тобой начинают обращаться предвзято (так и хочется написать как с скотиной) ,твои интересы не берутся в расчёт и самое главное ТЫ НЕ МОЖЕШЬ НИКУДА УЙТИ! Удерживают словами-запугиваниями , а если не поддаёшься внушению, то просто избивают. Что касается бомжей. Да есть такой процент работников, НО очень много ребят просто попавших в непростую жизненную ситуацию. Для примера очень много детдомовцев, также с Белоруссии мужички трудятся. Восемьдесят процентов не дорабатывают до конца сезона, убегают, ну а" доблестная дагестанская полиция" их ловит( в независимости есть документы или нет) , и возвращают за скромную мзду обратно. Или перепродают на другой завод.
Уехать оттуда такому работнику представляется возможным только если "работодатель" сам отвезёт на автовокзал и купит билет, по окончании сезона. Или бежать, если повезёт.

Сообщение отредактировал marginal80: 03 января 2014 - 13:38


#68 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 03 января 2014 - 13:52

Информация из первых рук.

Вы общались с этим информатором? И знаете его хорошо?

#69 marginal80

marginal80

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:иваново

Отправлено 03 января 2014 - 14:03

Разумеется он я и есть :(
Всё о чём пишу прямо или косвенно задело меня лично , но опять же повторюсь тема была поднята только для информативности едущих туда, не более. Там (в Дагестане) стоит побывать!!! Да и действительно удивительных людей в республике не мало.

Сообщение отредактировал marginal80: 03 января 2014 - 14:08


#70 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 03 января 2014 - 16:35

marginal80, понятно... А то, вроде бы, я не находил в теме этих конкретных кодовых слов, по крайней мере, в первом Вашем посте.

А Вы один раз так только попали в такое? И долго ли это продолжалось?? И этот кирпичный завод был, получается, где-то в степи? А лучше даже - близ какого населённого пункта, если знаете его?? .. Если конечно, всё это не секрет.. Если не хотите раскрывать, то не надо, могу понять.


ИМХО, вообще-то, очень важно вести себя везде и всегда уверенно. Не то, чтобы ничего не бояться (так или наче, мы боимся всего в большей или меньшей степени), но как можно меньше показывать эту боязнь окружающим. Потенциальные хищники это чувствуют.. Они чувствуют, уверена в себе или не уверена ихняя потенциальная жертва. Даже на большом расстоянии способны почувствовать.
Посмотрите на поведение собак. Перед потенциальной схваткой они обнюхивают друг друга и запах боязни себя выдаёт.. Чем больше собака проигрывала в своей жизни схваток, тем менее она уверенна в себе (при прочих равных условиях). И у почти всех высших животных это тоже прослеживается. У людей в схватках (или в ситуации с забиранием в рабы) поведение тоже похоже (разумеется, всё это по моему мнению).
Человек несколько другое существо. Хотя к нему те же самые принципы тоже можно отнести, однако, он куда как более способен перепрограммировать свои привычки, комплексы и страхи. Правда, если он этого сильно захочет.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 03 января 2014 - 16:43


#71 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 03 января 2014 - 17:09

Человека, одиноко стоящего на трассе, обязательно воспринимают за потенциального раба, и, почти что каждый останавливающийся пытается обманом затащить на самую грязную работу или перепродать тому, кто нуждается в дешёвой рабсиле.

может, Ваша внешность как-то Вас выдавала?


Восемьдесят процентов не дорабатывают до конца сезона, убегают, ну а "доблестная дагестанская полиция" их ловит (в независимости есть документы или нет) , и возвращают за скромную мзду обратно. Или перепродают на другой завод.

Да уж :o ... Не ужели такое возможно в массовом масштабе? Всё-таки, не лихие 90-ые, да и вообще.. У меня такое ощущение, что живу в другой реальности :blink2: :blink2: :blink2:

Dmitryjewski, Вы, как знаток правовых вопросов, что скажете по этому поводу?

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 03 января 2014 - 17:21


#72 marginal80

marginal80

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:иваново

Отправлено 03 января 2014 - 17:31

Предложения "поработать" поступают каждый раз как оказываюсь в упомянутых мною регионах. Не бомж, на запущенного бродягу тоже не похож. Видимо просто "везёт" на это. В Степь езжу больше для души (натуралист по натуре), живу там по несколько месяцев, соответственно там же ищу заработок, чтоб ноги не протянуть. Заводы большей частью расположены по Дагестану, а сама идея делать деньги из земли (т.е. из глины) принадлежит казахам. Этот вид бизнеса вполне легален, но из-за чрезмерной жадности к сверхвысоким прибылям используются бесплатные батраки. Только около Махачкалы их не менее десятка( по дороге в Шамхал). Также есть в Каспийске, Кизляре и в ряде населённых пунктов поменьше. Слово завод не очень уместно, при определении этого рода занятий. Расчищенная площадка с уложенными в штабеля для просушки кирпичами, домик для рабочих и пресс. Вот и весь завод. Тамошние предприниматели льстят сами себе, но однако определение прижилось. Калмыки тоже большие любители халявных рабочих, но там основной доход это пастбища. Самый "нехороший" в этом плане Черноземельский р-н. Возможно из-за большого количества чабанов дагестанцев( граница рядом). Однако есть хорошие места для временного устройства, особенно если первостепенная цель поездки Степь. Кому интересно ,пишите мне лично поделюсь проверенными адресами .

#73 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 03 января 2014 - 17:33

Смотрю раздули высосанную из пальца проблему...
В рабство сейчас попадают вполне добровольно, обычно это деклассированные люди, либо живущие случайными заработками, типа шабашников. И, обычно те, кого никто не будет искать.
А насчёт дагестанской полиции, которая якобы ловит беглецов и возвращает хозяевам (с) - деклассированность на Кавказе воспринимается как вызов, если не как оскорбление в адрес общества. Со всеми вытекающими.

#74 marginal80

marginal80

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:иваново

Отправлено 03 января 2014 - 17:38

Это они живут в другой реальности, мне почему-то даже их взрослые мужики напоминают самого себя в пятнадцать лет. Имею в виду манеру поведения.

А что собственно мешает любому из нас на определённом этапе жизни стать деклассированным элементом? Скажем не по собственному желанию а по причине ряда обстоятельств
. А насчёт "вызова обществу" ,то да это верно, но и это никому не даёт право унижать человеческое достоинство!

#75 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 03 января 2014 - 19:53

Самый "нехороший" в этом плане Черноземельский р-н. Возможно из-за большого количества чабанов дагестанцев( граница рядом).

Вступлюсь за своих знакомых чабанов-дагестанцев вокруг Ачинер. Мы там последние лет 30 стоим (весной и осенью), да, батраки у них там у всех есть, но работают, на мой взгляд, совершенно добровольно. Ну, и сбежать от такого "рабства", коли не понравится, не шибко трудно: стоит добраться до патрулируемого газопровода, например.
Справедливости ради, скажу, что нашему профессору биологических наук предлагали поработать именно там, в Ики-Буруле (рядом совсем). Бомжом он не выглядел: ждал на дороге, когда мы за ним заедем и отвезем на место. Ну, рюкзак, конечно, штормяга и отсутствие галстука бросались в глаза.

#76 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 03 января 2014 - 20:55

Только около Махачкалы их не менее десятка( по дороге в Шамхал). Также есть в Каспийске, Кизляре и в ряде населённых пунктов поменьше. Слово завод не очень уместно, при определении этого рода занятий. Расчищенная площадка с уложенными в штабеля для просушки кирпичами, домик для рабочих и пресс. Вот и весь завод.

Довольно много мест, однако... Если деятельность тех заводов была бы действительно вне закона (и были бы коррумпированные полицаи), то рано или поздно накрыли бы это дело. Но до сих пор же существует.
Ну вот прям из этих мест тяжело убежать, да?? Что там, высокие заборы, что нельзя перепрыгнуть? Или головорезы у выхода?


В рабство сейчас попадают вполне добровольно, обычно это деклассированные люди, либо живущие случайными заработками, типа шабашников. И, обычно те, кого никто не будет искать.

Даже те, кого не будут искать или шабашники (попавшие на такой завод) - это люди, скорее всего, деклассированные в абсолютном своём большинстве (благодаря обществу или благодаря самому себе), сугубо на мой взгляд. Но жалко людей, это да. Тем более, в этот просвещённый 21 век.

#77 marginal80

marginal80

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:иваново

Отправлено 04 января 2014 - 09:12

За любого человека попавшего туда были плачены деньги, от двух до десяти тысяч рублей, в зависимости из какого региона он был привезён. Естественно "работодатели" оберегают свои "капиталовложения" Обычно так как привыкли это делать т.е. запугиваниями и побоями. Заборов и охраны нет, но все всегда под постоянным присмотром. Как в анекдоте шаг влево шаг вправо, попытка к побегу, прыжок на месте попытка улететь. Чтоб было понятней попытаюсь прояснить на конкретных примерах. Некто Александр, человек довольно образованный, амбициозный, в общем - состоявшийся мужик лет эдак тридцатисеми. Имея при себе небольшую сумму денег захотел в полуденные 35 (в обеденный перерыв) испить и ребят угостить холодным лимонадом. Ближайший магазин в получасе хода от завода. Быть точнее под первым мостом при въезде в Махачкалу. Без всяких задних мыслей собрался и пошёл, только на выходе из магазина был задержан местной шпаной и "благополучно возвращён работодателю" за полторы тысячи рублей. По возвращении и мыслей не было перед кем-то оправдываться, но в итоге был избит. Дорого лимонад обошёлся. Причём сие действо производилось прилюдно , в урок тем кто ещё думал , что может сам собой распоряжаться. Ну и собственно подавить все возможные попытки инакомыслия.
По поводу полицаев. В одну из ночей там же в Шамхале выбивали двух боевиков-вахабитов из заброшенной птицефермы. Выбили, но на предмет наличия трупов,растяжек, оружия с окрестных заводов согнали по два человека "деклассированных элементов", дабы зачем лезть проверять самим(ведь дома семья, да и молится уже пора). А эти что? Всё равно "искать никто не будет". Мне не хочется чтоб обсуждение этой проблемы свелось к рассказам всяческих страшилок, но всё это я видел собственными глазами.

Сообщение отредактировал marginal80: 04 января 2014 - 09:24

  • Highwayman нравится это

#78 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 06 января 2014 - 20:18

Ребята, тема для путешественников нужная и полезная. А вы ее зафлудили. Нехорошо.

#79 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 08 января 2014 - 01:50

У меня одна знакомая из института этнографии занималась этой темой профессионально. Ездила по регионам, собирала материал, интервьюировала бывших рабов и т.д. Ужасов понарассказывала, мама не горюй!
Но всё это мало касается путешественников! В основном в рабство попадают малообразованные товарищи из средней азии, а так-же маленько опустившиеся сограждане. Многих их них ещё на подъездах менты из поездов ссаживают и продают в рабство местным феодалам. Потом их перепродают туда-сюда до тех пор пока они не образуются, выучат язык и наберутся ума и смелости сбежать.
И это далеко не только на Кавказе процветает, но и во многих регионах России.

#80 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 января 2014 - 02:04

Кстати, да. Я вот тоже сейчас вспомнил, что на вологодчине мне рассказывали про рабов на пасеке, в Коми на лесозаготовках, в Нижегородской области на какой-то чепухе типа сбора брунек, на Алтае на сборе золотого корня... И в большинстве случаев речь действительно шла преимущественно о бомжах. Но не всегда.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей