Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Автостоп и цивильная работа


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 109

#21 gregory78rus

gregory78rus

    вольный стрелок

  • Заслуженный
  • 739 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петербург

Отправлено 13 декабря 2005 - 16:34

Действительно каждый решает для себя сам. Надо ответить себе на вопрос: Зачем ты ездишь стопом?

Мне вот нравится сам процесс останавливания машин и перемещения таким образом... я и с дороги не схожу - еду и еду. А если хочется посмотреть другие места, то для этого есть собственный автомобиль или несобственный самолет.

Для себя решаю проблему просто:
из 4 недель отпуска: 2 на пляже (зимой), 2 в активных путешествиях (автопробеги по Европам)
и неделя за свой счет + длинные праздники - автостоп...

Надеюсь, что сейчас буду находить понимание в коллективе на своей новой работе...

Это про себя. Если стопом ездишь, чтобы изучать мир, то надо работать сезонником. Видимо, это самый лучший способ. Потом ты просто становишься начальником сезонников, сохраняя сезонность работы.

#22 anka

anka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений

Отправлено 13 декабря 2005 - 16:48

например?

У учёных физиков/химиков/биологов/математиков много возможностей. У высококлассных программистов. У работающих в филиалах крупных иностранных компаний. Можно и поучиться поехать, с правом на подработку. А можно au-pair - кому-то нравится. В общем, варианты разные, но, конечно, не всем подходят.

#23 yurybolotov

yurybolotov

    Умудренный

  • Мастер
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Азия

Отправлено 13 декабря 2005 - 16:59

V processe estestvennogo otbora nashlos' takoe zanatie-rabota tourgidom za rubejom.Priyatnoe s poleznim-i puteshestvuesh i den'gi za eto poluchaesh.Vot tol'ko v Goa seichas mnogie reshili seba na etom poprishe ispytat',seichas pol-Goa gidov,pol-turistov:-))

#24 Guest_paf_*

Guest_paf_*
  • Гость

Отправлено 13 декабря 2005 - 17:01

лично я уж наработался вдоволь... несколько лет без отпусков + сначала даже параллельно универ и работа.

теперь вот дорабатываю последние месяцы и в путь :thumbup:

надеюсь за полгода успею вволю наездиться и отдохнуть. И силы получить, чтобы поменять сферу деятельности, а может, и своим чем нибудь заняться. А то эта рабочая гонка не дает толком остановиться и понять, что мне в жизни надо


ЗЫ: кто нить из форумчан идет к Кротову 15 числа? было б замечатиельно познакомиться лично B)

#25 Лысый Хип

Лысый Хип

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 декабря 2005 - 17:47

H-да, тема больная. В своё время я менял работы ежегодно. Потом появилось практически своё дело, что позволяло быть свободным (в разумных пределах, естественно) всё лето. Может быть поэтому бизнес не пошел. Сейчас работаю простым рабочим, зато ближайший отпуск - летом и 48 дней! Так, что - до встречи в Париже!

#26 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 15 декабря 2005 - 10:16

ЗЫ: кто нить из форумчан идет к Кротову 15 числа? было б замечатиельно познакомиться лично B)



ну может я зайду если успею и не влом будет ....

#27 Автостопщик

Автостопщик

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 437 сообщений

Отправлено 15 декабря 2005 - 10:25

ЗЫ: кто нить из форумчан идет к Кротову 15 числа? было б замечатиельно познакомиться лично B)

Думаю, мы сегодня тоже будем! По крайней мере собираемся!!! Может на квартире и пересечёмся)))

#28 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 15 декабря 2005 - 14:45

.................

Кстати, надавно с удивлением обнаружил, что некая часть славного некогда тверского клуба автостопа катается на фурах в качестве драйверов. ....


Немного не в тему: а сейчас в Твери есть действующие автостопщики? А клуб или какая-нить тусовка чтобы приехать и познакомиться?

#29 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 15 декабря 2005 - 14:57

А что такое "цивильная работа"? Фриланс - это цивильная работа? Драйвер - цивильная работа? Если говорить про работу офисную, то она с путешествиями несовместима по определению. На двух стульях сидеть нельзя, надо выбирать и в соответствии с этим планировать свою жизнь. Что плохого в заработках по дороге - не понимаю. Вот совсем не понимаю. Лень, возведенная в принцип.
Вообще дальнобойщик - это хорошая идея, сам об этом думал. И наверно, в поездке надо не просто кататься, а что-то копать на эту тему. Особенно перспективны послевоенные страны, там обычно нехватка специалистов.

#30 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 15 декабря 2005 - 15:00

Москвичам, имеющим собств.квартиру однозначно повезло!

цены на съем такие, что можно сдать свою квартиру через агенство и уехать по Африке-Азии-Ю.Америке хоть на несколько лет. Только договориться с агентами чтобы квартплату в долларах (евро) перечисляли тебе на карточку каждый месяц.
На 300-400 у.е. (стоимость съема однокомнатной квартиры в месяц, в пределах МКАДа) можно не только автостопом путешествовать "ни в чем себе не отказывая", но и ночевать в гостиницах и кушать в ресторанах.

Как вариант достижения такого счастья - заработать на цивильной работе денег, купить квартиру (а если несколько!?), сделать евроремонт и ...свобода!!!

#31 Linoch-ka

Linoch-ka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 366 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 декабря 2005 - 15:26

Ага, только если внезапно понадобится раньше вернуться, то некуда будет (ну друзья, знакомые, вписки - это понятно...), не выгонять же людей на улицу.
<_< :D

#32 Linoch-ka

Linoch-ka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 366 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 декабря 2005 - 16:40

А что такое "цивильная работа"? Фриланс - это цивильная работа? Драйвер - цивильная работа? Если говорить про работу офисную, то она с путешествиями несовместима по определению. На двух стульях сидеть нельзя, надо выбирать и в соответствии с этим планировать свою жизнь. Что плохого в заработках по дороге - не понимаю. Вот совсем не понимаю. Лень, возведенная в принцип.
Вообще дальнобойщик - это хорошая идея, сам об этом думал. И наверно, в поездке надо не просто кататься, а что-то копать на эту тему. Особенно перспективны послевоенные страны, там обычно нехватка специалистов.

Цивильная работа - значит как минимум постоянная и относительно стабильная.
Дальнобойщик - цивильная работа и чуть ли не единственная совместимая с длительными путешествиями. Это с одной стороны. С другой - хорошо если рейсы в разные уголки мира, если же между какими-нибудь двумя городами год ездить, то это уже не путешествием покажется, а рутиной.
Фриланс - не цивильная если от случая к случаю и цивильная если есть постоянные заказы. И в этом случае предполагается постоянное наличие необходимых орудий труда. Совмещать такой фриланс становится не легче чем офис с единственным отличием - легко бросить.

#33 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 декабря 2005 - 13:55

Линочка, делается всё оч просто. Сдаёшь квартиру на год (стандартный срок), и уезжаешь тоже на год. И кстати 400 евросов вполне нормальная сумма даже для цЫвильной европы, если экономить и, скажем, раз в два месяца подрабатывать по две недели. Ну а уж в Азии-Африке вообще отлично.
Если же нет желания возвращатся, то просишь друзей-родных продлить срок аренды. Или же пересдать.
Минус только в том, что я вот, например, не владелец жилплощади, а покупать её - долгое и муторное занятие...

#34 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 16 декабря 2005 - 14:30

Москвичам, имеющим собств.квартиру однозначно повезло!

цены на съем такие, что можно сдать свою квартиру через агенство и уехать по Африке-Азии-Ю.Америке хоть на несколько лет. Только договориться с агентами чтобы квартплату в долларах (евро) перечисляли тебе на карточку каждый месяц.


Где гарантия, что ни кинут с ежемесячным перечислением? А за год еще и всю квартиру по кусочкам растащить можно.
Нужно, чтобы кто-то (родственники, например) все это дело контролировал.

#35 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 18 декабря 2005 - 14:38

Мне кажется нужно мысли иначе. В одно время лучше делть одно дело. То есть Ездить - так уж ездить и никакой работы и карьеры.
То есть сначала заработать денег, а потом ездить. И НЕ СОВМЕЩАТЬ.


Слишком категорично. Всё можно совместить. Было бы желание. :)

#36 Guest_DiXi_*

Guest_DiXi_*
  • Гость

Отправлено 19 декабря 2005 - 16:51

"Если парень одной рукой ведет машину, а другой - обнимает девушку, то он наверняка делает плохо и то и другое" - американская пословица

#37 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 19 декабря 2005 - 18:13

2Dixi: Угу. Никакой работы. Работать вообще вредно: стрессов много, голова болит... Куда лучше сидеть на шее у родственников и друзей. :thumbup:

#38 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 19 декабря 2005 - 20:21

"Если парень одной рукой ведет машину, а другой - обнимает девушку, то он наверняка делает плохо и то и другое" - американская пословица



ГЫ :P
а если при этом положить кирпич на педаль газа, то можно девушку обнимать двумя руками, ибо машина из колеи никуда не денется :lol:

российская действительность :blush:

#39 Mak

Mak

    grower

  • Путешественник
  • 587 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 19 декабря 2005 - 22:44

Работать вообще вредно: стрессов много, голова болит...

Согласна: ...вредно, ...много, ...болит.<_<

Куда лучше сидеть на шее у родственников и друзей.

Правда есть недостатки: родственники и так считают, что им обязаны - хотя бы своим рождением.:)
А если сесть на шею друзей, и свесить ножки - то друзья со временем почему-то перестают быть друзьями.;)

#40 dilruba

dilruba

    Умудренный

  • Путешественник
  • 254 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 марта 2011 - 08:00

В Форбсе на прошлой неделе напечатали занятное слайдшоу — 13 юных предпринимателей, заработавших миллион долларов к 22 годам. К сожалению, на зарубежном материале — американском, британском, канадском (из русских примеров они в прошлом году писали про Андрея Андреева).

Самое интересное в такой подборке — комментарии читателей. Они, к сожалению, очень типичны. Я в точности такие же реакции получаю на каждом семинаре про офисное рабство в СитиКлассе, когда пытаюсь донести до людей простую мысль, что экономическая свобода, как и любая другая, заложена у человека внутри, и зависит от него самого в первую очередь.

Всегда находятся люди, которые начинают убеждённо мне и себе доказывать, что никакой другой перспективы, кроме офисного рабства, в их жизни не существует. Бросить нелюбимую работу — невозможно. Заработать сколько-нибудь серьёзные деньги — шансов нет. Всё это говорят не какие-нибудь пенсионеры из глубинки, где давно закрылось последнее градообразующее предприятие, а молодые москвичи с высшим образованием, к тому же заплатившие по 1200 рублей за участие в семинаре. Говорят они об этом совершенно серьёзно и искренне, со знанием дела. Мои слова о том, что в жизни есть разные пути, и выбираем их мы сами, этим слушателям представляются наивными: просто тебе повезло, у тебя есть возможности. А у нас возможностей нет. Обязательно вспоминают ипотеку, автомобильные и потребительские кредиты, как будто бы их брали не они сами, по свободному выбору, и как будто бы за невозврат этих кредитов их убьют или в тюрьму посадят.

К несчастью, эта железобетонная убеждённость многих соотечественников в том, что на их улице не может быть праздника, что от них ничего в их собственной жизни не зависит, отвечает какой-то их глубокой внутренней потребности. Им нужна эта вера, чтобы оправдать свои страхи, свою пассивность, свою готовность тянуть лямку, не пытаясь ничего в жизни переменить. Мне даже со временем пришлось учесть это в программе семинаров. Я стал объяснять, что если кому-то так важна эта самая стабильность , обеспеченная офисным рабством — то нужно просто честно себе в этом признаться, нужно сделать этот свой выбор сознательным и осознанным, вместо того, чтобы против себя же самого копить негатив. Как пишет один из участников в обсуждении Форбса:

У меня так не получится. Я умею просто работать на папу . Да я и не хочу быть бизнисменом. Я вижу как страдает папа от стрессов. Пришёл, спокойно отслужи в СБ, получил з/п - большего и не надо. Мне не надо.

Это, между прочим, вполне себе жизненная позиция. Человек не хочет в своей жизни рисков. Он не настолько замотивирован целью зарабатывания денег, чтобы перешагнуть через это своё не хочу . И у него нет проблемы с тем, чтобы честно заявить себе и окружающим о своём осознанном выборе.

К сожалению, идея назвать вещи своими именами, всё про себя понять и успокоиться, наталкивается на столь же упрямое внутреннее сопротивление, как и предложение взять свою судьбу в свои руки. Недовольство своей долей тоже отвечает какой-то внутренней потребности. Не хочется соглашаться, что тебе воздалось по делам твоим. Хочется быть недовольным, но только ничего не делать по поводу этого своего недовольства.

Отсюда происходят очень многие беды Отечества. Начиная с разрухи в головах, и заканчивая тем самым русским бунтом, первым свойством которого классик назвал бессмысленность. Именно от нежелания осмыслить своё положение и свои желания происходит больше житейских и социальных бед, чем от каких бы то ни было объективных причин.

Прикрепленные изображения

  • 00burlaki.jpg

Сообщение отредактировал dilruba: 27 марта 2011 - 08:01






Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей