Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Вакансии в Антарктиде


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 81

#41 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 29 июня 2016 - 02:21

Ну профессиональные фотки то не проблема найти, а вот как раз очень интересен быт, рабочие моменты, естественно, если в этом нет нарушения какой-нибудь секретности, лица людей, окружающий мир, техника - в общем живые зарисовки как есть.

Находясь внутри конечно кажется, что ничего особенного, но для людей с другой стороны монитора всё немного иначе)


  • Вроде Незнающий нравится это

#42 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 29 июня 2016 - 10:35


 

выложить особенных проблем нет, но чтобы выложить хорошие - нужен хороший аппарат, выкладывать так себе - их полно в интернете, смысл?
На мой взгляд, многим (например, на этом форуме) так уж принципиально важно, качественные фотки иль нет. Например, если я готовлюсь к какому-то путешествию, то фотки любого качества так или иначе подойдут для общего представления об описываемом месте. Даже фотки природных мест.
И ещё соглашусь со словами otter.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 29 июня 2016 - 10:37


#43 Besto Lucchio

Besto Lucchio

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 июня 2016 - 18:07

Ну профессиональные фотки то не проблема найти, а вот как раз очень интересен быт, рабочие моменты, естественно, если в этом нет нарушения какой-нибудь секретности, лица людей, окружающий мир, техника - в общем живые зарисовки как есть.
Находясь внутри конечно кажется, что ничего особенного, но для людей с другой стороны монитора всё немного иначе)

 
Я дал ссылку на фильм - там вполне живые зарисовки, участники экспедиции, лица.
Сейчас зима, день котроткий и света очень мало. вот на фото рабочий момент - для гидрологических работ на лед вытаскивается вагончик (балОк) и в нем делается прорубь (майна). Периодиечски туда приплывают тюлени подышать воздухом, поскольку тольщина льда уже поболее метра, а ширина льда - несколько десяков километров.

Прикрепленные изображения

  • vP6250715.JPG

  • Serge&, deleted_user и Dozhdik это понравилось

#44 Besto Lucchio

Besto Lucchio

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 июня 2016 - 18:13

Из двух только одна фотка фотка загрузилась, не знаю в чем дело. По поводу быта и рабочих моментов - я коллегам обещал писать дневник, некоторое время назад подзабил на это, но вот в связи с серединой зимовки думаю нужно написать таки отчет. Если есть интерес - пишите в личку, когда и если напишу - поделюсь.
  • deleted_user нравится это

#45 Besto Lucchio

Besto Lucchio

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 июля 2016 - 11:31

вот еще немного из местных будней https://yadi.sk/i/HyQCHVx1tSP2e

#46 Лана 3345

Лана 3345

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 августа 2016 - 08:05

Здравствуйте! Подскажите, если у меня нет специального образования,как я могу попасть в экспедицию?

#47 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 августа 2016 - 13:19

нет специального образования,как я могу попасть в экспедицию?

Только по блату: познакомиться с начальником экспедиции и упросить его.

#48 Besto Lucchio

Besto Lucchio

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 августа 2016 - 15:08

Здравствуйте! Подскажите, если у меня нет специального образования,как я могу попасть в экспедицию?

 

Женщинам - сложнее, чем мужчинам.

 

Экспедицию по срокам можно поделить на две части - сезон (лето) и зимовка. Сезон - это летние работы, продолжается обычно около месяца, плюс/минус. В это время народу на станциях больше, в т.ч. приезжает научный состав. Среди научного состава женщины случаются. Когда сезон уезжает, остаются только зимовщики, которые оставшиеся 11 месяцев сидят на станции, на некоторых станциях - без возможности любого транспортного сообщения. Зимовочный состав - только мужчины, женщин не берут.

 

По составу экспедицию можно условно поделить на три неравные  части. Небольшая часть - это сотрудники ААНИИ или работающие в системе РосГидроМета, обычно - научный состав. Часть приезжает только на сезон, некоторые на зимовку. Для большинства - это профессия, они учились в соответствующих ВУЗ-ах, помимо Антарктиды работали на Севере, у многих география работы - буквально вся страна. Обычно именно среди этой части экспедиции, среди тех кто приезжает на сезонные работы, есть женщины. Но как попасть в эту категорию - слабо представляю, поскольку сам к ней отношения не имею. Можно, наверное, в качестве лаборантки какого-нибудь профессора, который едет в антарктиду со своей программой исследований.

 

Вторая часть - бОльшая - это сезонные наемные работники к ААНИИ и РосГидромету отношения не имеющие. Среди них - строители-электрики-механики-водители-повара-доктора-радисты-сисадмины и начальники станций. Их нанимают на сезон, заключают сезонный контракт, отработал - до свидания, по поводу дальнейшего - никаких гарантий. Поэтому, искать знакомого начальника станции, как посоветовал товарищ выше - бесполезно, начальник станции в этом отношении ничего не решает, он сам сезонный работник, вопрос о приеме на работу которого может решаться незадолго до начала экспедиции, даже по поводу состава станции он может только выразить пожелания к которым могут прислушаться. При всей этой неопределенности, эта часть экспедиции более-менее постоянна. Как правило, человек  побывав в Антарктиде один раз старается держаться за это место и продолжает ездить, либо регулярно, либо время от времени. Есть люди у которых перерыв между экспедициями составляет лет 20. В этой категории есть и те кто приезжает на сезон (например строители), но большинство - зимовочный состав, и попасть в эту категорию женщине, думаю, наименее реально.

 

Третья часть экспедиции - это разные прикомандированные творческие и около личности. С нами, например, на корабле ехали: специально приглашенный писатель, пострадавший от алкоголя и отправленный домой во избежание, независимый  режиссер Анатолий Барханов, фильм которого, Полюс недоступности, возможно, доступен в сети, и девушка-журналист из журнала РЖД, которая не знаю как туда попала. Еше лично не знаком, но есть такая Ольга Стефанова, довольно известный кино-журналист, она неоднократно бывала в Антарктиде и даже на станции Восток. У нее есть несколько фильмов про Антарктиду. Слышал, что есть проект по ремонту кладбища на станции Мирный. Она присутствует в соцсетях, думаю ее можно легко найти и пообщаться. Наверное, я в случае чего смогу помочь - один из коллег на станции с ней общается периодически.

 

Есть еще команда корабля, в которой тоже женщины есть - и научный состав, и обслуживающий персонал, в частности,  официантки, буфетчицы и уборщицы. Не знаю насколько легко туда попасть. Но опять-же, было бы желание.



#49 Staffi

Staffi

    КомоэСтася

  • Путешественник
  • 258 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 августа 2016 - 18:04

Как правило, человек  побывав в Антарктиде один раз старается держаться за это место и продолжает ездить, либо регулярно, либо время от времени.


Вот это в точку! Антарктическая лихорадка,как говорили мои коллеги, однажды подцепишь и на всю жизнь.

#50 Besto Lucchio

Besto Lucchio

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 августа 2016 - 22:12

Вот это в точку! Антарктическая лихорадка,как говорили мои коллеги, однажды подцепишь и на всю жизнь.

 

Я, с вашими коллегами, по-видимому работаю в разных организациях.

 

Романтики  тут есть, конечно (типа меня), но их меньшинство. В основном народ ездит за деньгами. Для наглядности - средний возраст состава на нашей станции - 53 года, это при том что самому младшему из местных романтиков - 28. Ну и бывали годы, когда финансирование было еще более скромным чем сейчас, и это надежно излечивало от "антарктической лихорадки" даже бывалых - старожилы говорят что народ в экспедицию чуть ли не у метро набирали, желающих не было.

 

Тут кто-то просил деталей местного быта.

===============

Вот как вы представляете себе Антарктиду? первые два слова которые приходят на ум?

 

Один из домов у нас на станции стоит примерно в километре от двух других. В нем неотапливаемый первый этаж, зимой там ниже нуля, а на втором 14 градусов в комнатах - обычное дело. Еще в нем нет канализации, слив накапливается в баке, который обогревается прислоненными к нему масляными обогревателями и раз в неделю сливается прямо под дом, где во льду образовался приличных размеров фекальный пруд. Летом на первом этаже глаза режет до слез. Зимой спасают отрицательная температура и ветра.

Несколько дней назад фекальный бак замерз, насос для откачивания словил клина, бак полон, ни руки помыть ни в туалет сходить. Пару дней суровые полярники отогревали, размешивали и сливали бак.

Один из живущих там коллег сказал так: вот заскучаю я дома по Антарктиде, нас*у в комнате и открою балкон, и будет в квартире холодно и вонять г*ном.

===============



#51 Besto Lucchio

Besto Lucchio

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 августа 2016 - 22:21

Здравствуйте! Подскажите, если у меня нет специального образования,как я могу попасть в экспедицию?

Нужно добавить, что все написанное выше относится к российской антарктической экспедиции, которая является подразделением ААНИИ в СПб.

Есть еще коммерческие компании, устаривающие туры в Антарктиду, про них ничего не могу сказать.



#52 Лана 3345

Лана 3345

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 августа 2016 - 00:42

[quote name="Besto Lucchio" post="422237" timestamp="1470744510"] Спасибо за совет! Нашла Ольгу в соц сети, попробую пообшаться!

#53 Staffi

Staffi

    КомоэСтася

  • Путешественник
  • 258 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 августа 2016 - 22:38

Я, с вашими коллегами, по-видимому работаю в разных организациях.


Да, совершенно в разных. Я работаю сезонно в круизной компании и уже с нетерпением жду начала следующего сезона!

#54 Besto Lucchio

Besto Lucchio

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 января 2017 - 06:23

Да, совершенно в разных. Я работаю сезонно в круизной компании и уже с нетерпением жду начала следующего сезона!

 
По поводу круизных компаний, которые за приличные деньги возят состоятельных туристов в "Антарктиду", есть небольшой нюанс. Кинг Джордж, куда возят туристов - это как бы не Антарктика, а немножечко Субантарктика. Но за такие деньги - кто-же об этом вспоминает? :-)

Ну а по поводу "Антарктической лихорадки на всю жизнь" - останьтесь разок на зимовку, в настоящей Антарктиде, а не на сезон в комфортабельной гостинице, рядом с круизным судном, думаю, вам полегчает значительно.
  • Lekay и v-kom это понравилось

#55 Jak

Jak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 335 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 января 2017 - 20:26

В среде полярников, даже сезонщики отработавшие по 3 -4 месяца на континенте, настоящими полярниками не считаются. Так, скорее "туристы". Полярник - это только тот, кто перезимовал там. А Антарктида начинает чувствоваться месяцев через 7 изоляции. А уж прибывшие на круизных лайнерах - это что-то вроде забрёдших пингвинов. Но ставя себя на место человека, который получил хоть малейший шанс, не важно в качестве кого и хоть на день, согласился бы не раздумывая. Да, и по правде говоря, в береговой части туристы видят больше, чем иной полярник за годы. Но это касается только визуальных ощущений. Духом Антарктиды проникаются за куда большее время и занятия.



#56 Besto Lucchio

Besto Lucchio

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 января 2017 - 18:08

По поводу "настоящего полярника",  среди людей проработавших много лет за полярным кругом, есть мнение что полярник - это тот кто жил и работал на севере, а те кто зимовал в Антарктиде - "зимовщикИ" (произносится с легким  презрением). Мое личное имхо "настоящий полярник" - это больше из области понтов и пальцОв.



#57 Staffi

Staffi

    КомоэСтася

  • Путешественник
  • 258 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 февраля 2017 - 04:42

По поводу круизных компаний, которые за приличные деньги возят состоятельных туристов в "Антарктиду", есть небольшой нюанс. Кинг Джордж, куда возят туристов - это как бы не Антарктика, а немножечко Субантарктика. Но за такие деньги - кто-же об этом вспоминает? :-)

 

Вообще-то круизы ходят гораздо дальше Кинг Джорджа.

Прикрепленные изображения

  • DSC09360.JPG


#58 ice.willage

ice.willage

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 мая 2017 - 14:26

Ну профессиональные фотки то не проблема найти, а вот как раз очень интересен быт, рабочие моменты, естественно, если в этом нет нарушения какой-нибудь секретности, лица людей, окружающий мир, техника - в общем живые зарисовки как есть.

Находясь внутри конечно кажется, что ничего особенного, но для людей с другой стороны монитора всё немного иначе)

Про быт и рабочие моменты, насколько я понимаю здесь особенно не распишешься, но если интересно - по ссылке я решил письменно выразить свое мнение, как раз про быт и рабочие моменты. Постепенно планирую  написать подробнее про Академик Федоров и наш полярный флот, про условия жизни, про питание.

 

 


Сообщение отредактировал Аскет: 14 мая 2017 - 14:40


#59 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 мая 2017 - 14:42

Про быт и рабочие моменты, насколько я понимаю здесь особенно не распишешься,

Неправильно понимаете. Можно здесь расписываться, сколько душе угодно.

но если интересно - по ссылке

Интересно, но вот по ссылке - никак.

#60 ice.willage

ice.willage

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 мая 2017 - 18:39

Неправильно понимаете. Можно здесь расписываться, сколько душе угодно.
Интересно, но вот по ссылке - никак.

 

Я не совсем понял, в подписи можно вставлять ссылку на свой блог, а в тексте сообщения нет?

Или ссылки на блоги вообще разрешены только модераторам?

 

 


Почему про Антарктиду и наших полярников информации немного, а, та что есть – очень отрывочна и эпизодична?

Можно найти сколько-то частных блогов людей, побывавших вАнтарктиде, но они в основном написаны в ключе «Я в Антарктиде! Круто!!!» и общей картины не дают. Замечательный пример – https://www.youtube....h?v=umQyvHjNLPQ . Можно найти фильмы про Антарктиду, к примеру, много фильмов снято Ольгой Стефановой, которая неоднократно бывала и даже зимовала на разных станциях. Они все выдержаны в героико-патриотическом ключе, но можно обратить внимание, что значительная часть этих фильмов это кинохроника советских времен, а остальное (мое личное частное мнение) — не более чем полуправда. С Ольгой Стефановой я не знаком и ничего личного к ней не имею. Как сказал общий с ней знакомый Бывалый-Полярник : “Если перед тобой корова,  ее нужно доить” и “Ольга знает правила игры, поэтому столько лет ездит и снимает в Антарктиде”.

 

Поэтому, к примеру, в ее фильме можно увидеть, что перед домом стоит спутниковая тарелка, обеспечивающая связь с Большой Землей, а то, что в нескольких метрах, фактически под домом, находится выгребная яма открытого типа, куда годами сливаются фекалии суровых полярников увидишь. И в кино руководители российской антарктической экспедиции рассказывают  о том как Россия впереди планеты всей, а на станции полярники годами жиивут буквально в говне. Извините мой французский.

 

Почему ситуация такова, мнений может быть много, я выражу сугубо личное – на мой взгляд, причины две — это стыд и страх.

 

Стыд, потому что «Российская Антарктида. XXI век» – (так, кстати, называется фильм Ольги Стефановой о достижениях в области освоения Антарктиды) это, фактически, «Обломки Советской Антарктиды. ХХ век». И далее я попробую более подробно обосновать это утверждение.

 

Для начала, обратимся к репортажу Коммерсанта ( https://leadersclub....g/smi/2308.html http://kommersant.ru/doc/3134425 ) «Беллинсгаузен» принял «Первый антарктический саммит предпринимателей».

Беллинсгаузен, в некотором роде — лицо «Российской антарктиды», туда возят туристов, туда летают официальные лица, там расположен православных, построенный в память о погибших полярниках, которые похоронены на самом большом антарктическом кладбище, расположенном с противоположной стороны материка (как, обычно, называется сторона противоположная лицу?).

И что же мы видим на лице?

 

Цитата:

На главном домике прибита табличка: «СССР. Научная станция БЕЛЛИНСГАУЗЕН 22 февраля 1968 г.».….В целом полярники были очень сдержаны: на жизнь не жаловались, к помощи не призывали. Однако по оговоркам, а заодно и собственным наблюдениям я сделал вывод, что проблем достаточно. Помимо квадроциклов необходимо заменить ангары для хранения оборудования — старые давно сгнили. Нужны хранилища для ГСМ. Необходимы мощные морозильные камеры с заморозкой до –30°С — в имеющихся холодильниках с температурой –5°С еда не доживает до следующего завоза. Закупаемые за валюту продукты частенько просто выбрасывают десятками килограммов.

Конец цитаты.

 

Не могу утверждать, что главному домику под полтинник, но точно не меньше тридцатника. Поэтому, сгнили на станции не только ангары для хранения оборудования. Что касается еды, это отдельная тема и я обязательно ее коснусь, но «выбрасывается десятками килограммов» – это только приличная часть правды, потому что если повыбрасывать испорченные продукты — что тогда есть «до следующего завоза»?

И это, обращаю внимание, на станции, которая является самой доступной, на ней бывают туристы — не только российские, но и иностранные.

 

Почему же полярники были «очень сдержаны»? Потому что знали: ляпнут что-то не так — в Антарктиду больше не поедут. Почти весь зимовочный состав работает по сезонному контракту – принимается на работу непосредственно перед началом экспедиции и увольнается по окончании. Гарантий по поводу дальнейшего никаких вообще. Поэтому люди предпочитают помалкивать. Хотя в статье и пишут про зарплату,

Цитата:

ставка у полярника в первый год — примерно 40–50 тыс. руб. … Зарплата растет в зависимости от полярного стажа: каждые шесть месяцев добавляется по 10% от базовой ставки.

конец цитаты,

для Москвы это немного, но для многих регионов это в разы больше средней зарплаты, и тем более на гос. предприятии. Кроме того есть еще ряд нюансов, о которых я обязательно расскажу подробнее. В частности, на самом деле ставка у полярника в первый год – 5-6 т.р., остальное – это различные коэффиценты и надбавки, и 10% от базовой ставки это не 4-5т.р. как можно подумать, а максимум 1-2. И за “плохое поведение” вполне можно лишиться какого нибудь “коэффицента персональной эффективности”. Деньги –  стимул очень эффективный.

 

В качестве краткого, но очень характерного примера, пересскажу своими словами рассказ, который услышал в каюте далеко не рядового состава (про каюты и вообще корабль обязательно напишу позже), из уст человека, по руководством которого многие хотели бы работать. История была рассказана в шутливом ключе, такой вот суровый антарктический юмор.

 

Во время  первой поездки я просто охреневал от много из того того что увидел, от того что и как именно делается. По возвращении, я попытался поговрить со своим начальником о том, что и как, на мой взгляд, можно сделать лучше. В ответ услышал: мало того что ты имеешь наглость иметь свое собственное мнение, но ты имеешь еще большую наглость выражать его вслух при мне. Пересмотри свое отношение, или тебе придется работать в другом месте. Ха-ха-ха.

 

 

Следующий пост  - про флагман российского антарктического флота - НЭС "Академик Федоров" и о том как на нем доставляют на станции зимовочный состав.







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей