Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


На мото с палаткой Вьетнам-Лаос-Камбоджа (маршрут).


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 157

#121 mfil

mfil

    Умудренный

  • Путешественник
  • 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моква

Отправлено 27 мая 2014 - 21:06

А пакетик на крючочке

Ааа, заметил!! Это я тайские деньги на границе растрачивал, а так не правильно теплое пиво пить, не по-Камбоджийски!

Сообщение отредактировал mfil: 27 мая 2014 - 21:07


#122 fly-away

fly-away

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 мая 2014 - 07:21

Собираюсь из Сиемрипа в Лаос, вот такой маршрут на 300 км нарисовал гугл.
За день столько проезжать неохота, вопрос: где там можно заночевать посреди дороги?
Есть инфа о гестах или чем-то таком?
Палатки не имею, у местных могу конечно заночевать но в крайнем случае.

Размещенное изображение

#123 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 мая 2014 - 08:43

Я не заметил, что там где-то можно цивильно ночевать. Местные там бывают странные. Я устанавливал в густых кустах палатку, потом заметил, что неподалёку, лежбище, как в Таиланде(не знаю названия), но там пара местных, парень с девушкой, ну я чтобы не пугать подошёл и спросил, можно ли я в тех кустах буду спать - не разрешили. В принципе, я думаю, сам не пробовал, что просится на ночлег, можно у тех продаёт всякое барахло и воду у дорог. Они будут рады лишней копейке. Но вообще то, там и без палатки можно спать, если никого рядом не видно. На вот этих лежаках или даже просто в лесу. Но обращайте внимание, что мины могут быть.

А по вашей карте, получается, что дорогу таки достроили. И на моце вы можете проехать это за один день, наверное. Я пять дней ехал там. Дороги были вот какие.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Сообщение отредактировал urel: 29 мая 2014 - 09:16


#124 mfil

mfil

    Умудренный

  • Путешественник
  • 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моква

Отправлено 02 июня 2014 - 21:34

Граница по трассе Пномпень-Хошимин спокойна и быстра, только улыбки на лицах. И сразу вливаешься во вьетнамскую мотореку, она тебя несет, несееет...
Вот, вроде все границы описал).

Сообщение отредактировал mfil: 02 июня 2014 - 21:34


#125 mfil

mfil

    Умудренный

  • Путешественник
  • 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моква

Отправлено 02 июня 2014 - 23:04

Продажа друга.
В Хошимине остановился в районе phường Phạm Ngũ Lão, вроде самый рюкзачный. Меня сразу стали закидывать предложениями о покупке местные таксующие у гостиницы, но не стоит обольщаться. Цена предлагалась 200, что вызывало, конечно во мне бурю негодования, и если бы я умел ругаться по-ихнему.... (стразу скажу, что когда оставался один день до вылета, и меня действительно стала охватывать паника, оказалось, что это была только лишь ориентировочная цена, а реальная же – 100!).

Первым делом опубликовал объявление на https://craigslist.org , зарегистрировавшись. Кстати, обязательно надо указать город, где продается, прямо в заглавии. Описал, конечно, все красиво (содрал из похожего объявления). Ни одного звонка.
Повесил огромные картонки спереди и сзади: «SALE, европиен мэн и чето там еще» и нагло указал цену 470 – во, думаю, народ удивится – продал за сколько купил, да еще и с драной бочиной после падения, люфтом вилки! Ха-ха!!
Мотоцикл то стоял у гостиницы на самом виду, то ездил по оживленным туристическим улочкам. Редкие зеваки бросали скользящий взгляд, не вдаваясь в великий смысл написанного, кровью и слезами просящего о помощи. Даже, увидев иностранцев тыкал их лицом в табличку - только мотали головой. Нет, бесполезна эта идея, никто не читает таблички на мото, мото так много, а люди такие все в себе…
Тем временем прошел день, цена на картонках медленно корректировалась, и дошла до 330. Начал понимать, что надо действовать. Разыскал две самые большие конторы (прямо рядом же), торгующие мотоциклами для длинноволосых бэкпеккеров. В первой - хозяин европеец – показал на такие же три Nuovo, стоящих при входе и продающихся, якобы, по 350. Было видно, что состояние не очень, да и не очень-то я ему и поверил про цену. Сказал, что брать не будет, и посоветовал своего коллегу в магазине недалеко (кажется, магаз называется Minsk).
В нем рыжий крепыш отнесся с несколько большим интересом, прокатился на нем, и, смилостивившись, озвучил «последнюю цену» в 230 долл. С этого момента я немного расслабился, так как весь день был впереди, я планировал еще койкуда съездить, да и надежда продать дороже еще теплилась, а сюда я мог вернуться до 18-00 – до закрытия, будучи уверенным в том, что получу свои 230.
Вспомнил о вчерашнем предложении от хозяина рент-лавки продать за 300, и поехал к нему.
Прокатившись, он долго кому-то звонил, разговаривал, а вскоре пришла толпа его родственников во главе с крохотным мужичком с «хошиминовской» бородкой и начался семейный консилиум. Они катались по очереди, мяли в руках зеленый документ, тыкали пальцем в номерной знак, ругаясь словом «Ханой».
Да, действительно, это оказалась основная преграда на пути выгодной продажи. Как мне объяснили, купив мой байк, местный, конечно, может на нем ездить, но это как бы все равно не его, он не может чувствовать к нему близость, называемую «собственностью», не сможет его выгодно продать. А для того, чтобы его переоформить – надо ехать по месту регистрации.
Но какой вьетнамец купит без торга? 250! Уезжаю, помахав рукой; катаюсь, смотрю слонов и жирафов в зоопарке – ах, какая же там благодать – спрятаться от знойного и смрадного города под покров пальмовых крон зоопарка; гулять, упиваться звуками дикой природы, запахами зверей! Я фактически забыл обо всем - о мелких проблемах, ждущих по ту сторону забора, о непереносимой жаре, о времени!

Подъезжаю снова к барыге с семейством – ок, соглашаюсь на 250! Приходит «хошиминовская» борода, что-то шумно обсуждают – в итоге вердикт – 230! Нее, ну это уже не честно, ребята! Нажимаю кнопку стартера (как оказалось, в последний раз)…, включаю поворотник.., ставлю левую ногу на подножку…, выворачиваю руль, чуть даю газу…Чья-то жилистая рука хватает меня крепко за плечо, медленно оборачиваюсь и вижу лысую голову с кисточкой седой бороды. 250…
Идем в обменник (хотел дать мне донгами, категорически отказался и заставил его купить баксы), отсчитал две с половиной безликие купюры и смял их в карман,.. Ключи, шлем, документик,..

Последний взгляд на удаляющуюся в узком переулке до боли родную каре-бежевую холку, под чьим-то неизвестным тощим задом
Рука сгоняет пот со лба, соленые капельки у переносицы.., под глазами... Нет, просто слишком жарко сегодня
Пиво, холодное в магазине, оно поможет…

Сообщение отредактировал mfil: 02 июня 2014 - 23:13

  • kittivitti нравится это

#126 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 июня 2014 - 23:58

Ну молодец! И сделал всё красиво, и расписал красиво! :)
А я ведь не зря интересуюсь. Билет до Бангкока на 8 ноября уже куплен, а Ханой там рядышком. Буду тоже байк покупать, может к весне в Мьянму докачусь.
  • kittivitti нравится это

#127 mfil

mfil

    Умудренный

  • Путешественник
  • 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моква

Отправлено 03 июня 2014 - 09:59

Спасибо! Ну, то что ты настроился на байкопутешествие - было уже давно понятно, но то, что так скоро! Поздравляю,когда билет в кармане - и время по другому бежит, и мысли..
Я если поеду теперь в ЮВА когданить - то тож с расчетом на Мьянму. Правда,вряд ли на долго (родители уж больно старенькие, не могу бросать), посему байк покупать будет не целесообразно. А вот слышал, что в Мьянме аренды нет...
  • Идущий нравится это

#128 mfil

mfil

    Умудренный

  • Путешественник
  • 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моква

Отправлено 03 июня 2014 - 10:11

Немного о Камбоджи:
ВЛК_0555.JPG
Кхмер обыкновенный придорожный
ВЛК_0551.JPG
А как Вам эта?
ВЛК_0623.JPG
ВЛК_0627.JPG
Озерно-пляжный отдых местных
ВЛК_0634.JPG
ВЛК_0638.JPG
ВЛК_0641.JPG
ВЛК_0653.JPG
ВЛК_0661.JPG
Молочные реки...
ВЛК_0676.JPG
Бамбуковый поезд в Баттамбанге
ВЛК_0687.JPG
Кардамоновы горы
ВЛК_0714.JPG
ВЛК_0724.JPG
ВЛК_0734.JPG
Сиануквилль
ВЛК_0749.JPG

Сообщение отредактировал mfil: 03 июня 2014 - 10:14

  • kittivitti, Идущий и bachan это понравилось

#129 mfil

mfil

    Умудренный

  • Путешественник
  • 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моква

Отправлено 03 июня 2014 - 10:45

Немного об опасностях.
Как и писал выше, основные связаны с управлением мотоцикла. И особенно в темное время суток.
У меня было одно падение на скорости, в горах, когда только прошел дождь и на дорогах образовалась мыльная, скользкая эмульсия. Это самое опасное время для езды, и надо ехать чуть ли не "шагом", никаких кренов на поворотах. Я открыл "варержку" и как обычно смотрел по сторонам, когда подо мной неожиданно возник огромный булыжник. Подсознание объехать его сработало молниеносно, руль в сторону - и вот мы уже летим, скользим по мыльной дороге, обгоняя друг друга, останавливаясь в двух метрах от бездонной бездны...
Как ни странно, я даже куртку не порвал, байк немного поклоцался левым боком.. Слава Богу, скорость была не более 40..

Еще. Когда асфальт достаточно в плачевном состоянии, все крутятся по нему как им вздумается, объезжая колдобины, часто по встречке, иногда по центру дороги. В моем случае мы ехали по центру навстречу друг другу, я принял вправо, он - нет. Наши левые стороны рулей столкнулись, я кое как удержался, посмотрел назад - он летел кубарем... Остановился, подошел, пощупал его - руки, ноги целы вроде, лицо все в крови. Даже обнял его, а от него такой перегар...! Вокруг нас, естественно, собралось сразу пол деревни глазеть. Ну, пошел к мотоциклу, а он мне во след кричит, указывая на свой байк в кювете.. Показываю столпившемся - да он пьян в дюбель! - понимающе кивают.
На всякий случай км 50 гнал, дабы избежать погони.

И еще: была страшная ночь на склоне горы, когда ничто не предвещало опасности. Гроза подкрадывалась незаметно, пока воздух не стал дуть порывами, усиливаясь. Палатку стало кренить к земле настолько, что я боялся, что вот-вот сломаются дуги. Ливень как из ведра, молния где-то бьет, словно в метре, а я не могу даже откинуть железные предметы от себя, т.к. в распор держу палатку руками и ногами, чтобы не сложилась. Такое чувство, что меня вот-вот унесет с обрыва, или прибьет падающими вокруг деревьями, окончательно добив молнией (как-то меня в предгорьях Эльбруса ударила по ногам одна такая, где я грел железный термос в спальнике - это неописуемое ощущение).
Так я провел часа два, пока грозный ураган не утих и не перешел просто в тропический дождь.
  • kittivitti, Идущий и bachan это понравилось

#130 bachan

bachan

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 июня 2014 - 17:29

В моем случае мы ехали по центру навстречу друг другу, я принял вправо, он - нет. Наши левые стороны рулей столкнулись, я кое как удержался, посмотрел назад - он летел кубарем... Остановился, подошел, пощупал его - руки, ноги целы вроде, лицо все в крови. Даже обнял его, а от него такой перегар...! Вокруг нас, естественно, собралось сразу пол деревни глазеть. Ну, пошел к мотоциклу, а он мне во след кричит, указывая на свой байк в кювете.. Показываю столпившемся - да он пьян в дюбель! - понимающе кивают.
На всякий случай км 50 гнал, дабы избежать погони.

Да, пьяных дураков очень много. :(

Ещё большая опасность, что люди при езде часто смотрят не на дорогу, а на обочину, высматривая на домах нужный адрес, изучая местный уличный фаст-фуд или даже крича через две полосы "ПОЧЁМ АРБУЗЫ? ЗА СЕМЬ ТЫЩ ПРОДАШЬ?". Последний раз, когда видел аварию (позавчера), как раз два таких поциента столкнулись. Причём сразу после столкновения начали орать друг на друга: "Ты куда смотрел, идиот?!!", хотя оба смотрели вовсе не туда, куда диктовало бы им ПДД.

Ну и грубо нарушать правила (то есть, ехать по встречной или резко поворачивать, не подавая предупредительный сигнал) здесь принято даже среди вполне трезвых граждан. Считается, что человек, который едет сзади, сам заметит, что ты перестраиваешься и притормозит. :)

Ты там выше писал, что не представляешь себе мотоцикла без показателя уровня бензина. У меня как раз такой и я живу с ним припеваючи (использую вместо него обнуляемый одометр для коротких дистанций), но вот без чего здесь точно не проживёшь - так это без гудка! :)
  • kittivitti нравится это

#131 Sergeich

Sergeich

    Старожил

  • Путешественник
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 18 августа 2014 - 09:53

mfil Сколько у тебя по деньгам всего вышло?

#132 mfil

mfil

    Умудренный

  • Путешественник
  • 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моква

Отправлено 22 сентября 2014 - 10:31

ХЗ).

#133 Roofacks

Roofacks

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 декабря 2015 - 17:20

Много чего узнал полезного для себя. Из вашего личного опыта хотелось бы спросить по поводу водительских прав. Можно ли без них пересекать границы не требуют предъявлять?
У меня в планах на осень 2016 тоже мото пробег, я создал тему по поиску попутчиков. Планировал начать с середины октября примерно и к новому году быть в Таиланде.
Отсюда вопрос начать из Ханоя или Сайгона??? Напугали вы меня снегами на севере в ноябре

#134 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 декабря 2015 - 03:04

Какие снега, с ума сошли? :) Я ехал из Ханоя, и ни чуть не жалею, север Вьетнама и Лаоса на порядок приятнее чем юг. Рынок мото огромный, координаты есть на форуме.

Права не споашивают на границе впринципе. На дороге тоже права НЕ ПОКАЗЫВАТЬ. В руки не давать тем более!!! Говорите что не понимаете и суйте 5 долл. Но это в крайнем случае, у меня за 2 месяца езды по 4 странам до этого не дошло, они иностранцев не тормозят без крайней нужды.
  • kittivitti нравится это

#135 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 декабря 2015 - 05:12

Три недели как с севера Вьетнама. Времени было мало в этот раз, т.к. сделал в Ханое китайскую визу, и уехал в Китай. Поэтому пока ждал визу, поехал в 3-дневный тур по провинции Ha Giang. Снега там нет))
Очень понравилось!
Легким гемороем был мозготрах ментов, т.к. я селился в отелях в приграничной с Китаем зоне без паспорта, лежавшего в китайском посольстве в Ханое. С собой была фотокопия паспорта, но я забыл сделать копию въездного вьетнамского штампа. В итоге, обошлось даже без рекомендованной взятки в $10 ментам))

Загадал на следующий ноябрь купить Win в Ханое и проехать на нем Ha Giang, потом Сапу, через Dien Bien Phu в Лаос, поездить по Лаосу, и продать байк во Вьентьяне. Перейти в Таи и поездом в Бангкок.
  • Roofacks нравится это

#136 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 декабря 2015 - 07:12

""""""""Загадал на следующий ноябрь купить Win в Ханое и проехать на нем Ha Giang, потом Сапу, через Dien Bien Phu в Лаос, поездить по Лаосу, и продать байк во Вьентьяне. Перейти в Таи и поездом в Бангкок. """"""""
Эх как бы и я хотел снова так закатнуть!!! Но вот только все Win-ы к тому времени будут убиты в какашку, их же уж давно не выпускают:(.
Мой выбор это Honda-Weve, разумеется это не реклама:). Это осознанный выбор за дрлгие годы:).
  • kittivitti нравится это

#137 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 декабря 2015 - 12:35

У меня был прикол - катаясь по Ханою на хостельской механике Future-125, я где-то поймал гвоздь. Подъезжаю к обычно всегда рядом оказывающейся мотомастерской - никого. Сигналю. Кричу, жестикулирую - всё равно тишина, никто ко мне не выходит. Слезаю с байка, иду внутрь. За стойкой ресепшена сидит белый тасманиец. Эндрю, хозяин vipmotorbikeshanoi.com. Пока его вьетработнички меняли мне камеру, мы с ним душевно пообщались. Он рассказал, как приехал во Вьетнам бэкпэккером 10 лет назад и завис. Сейчас у его бизнеса на обслуживании 180 байков, и он уже работает с туристами, а не бэкпэккерами. Разные байки, конечно, но большинство Хонда Вэйв. Я ему так же пожаловался на умирающие динозавры Минск и Вин. Он сказал, что можно там купить индонезийский аналог Вина, Sufat, новый, но за другую цену, а китайцам уже неинтересно клепать за копейки левые подделки а-ля Вин. Эндрю тоже посоветовал мне брать Вэйв для следующей поездки...

#138 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 декабря 2015 - 23:50

Напугали вы меня снегами на севере в ноябре

А вот сейчас там снег :)
12351271_792006850908413_929103483_n.jpeg

#139 Roofacks

Roofacks

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 декабря 2015 - 09:29

Три недели как с севера Вьетнама. Времени было мало в этот раз, т.к. сделал в Ханое китайскую визу, и уехал в Китай. Поэтому пока ждал визу, поехал в 3-дневный тур по провинции Ha Giang. Снега там нет))
Очень понравилось!
Легким гемороем был мозготрах ментов, т.к. я селился в отелях в приграничной с Китаем зоне без паспорта, лежавшего в китайском посольстве в Ханое. С собой была фотокопия паспорта, но я забыл сделать копию въездного вьетнамского штампа. В итоге, обошлось даже без рекомендованной взятки в $10 ментам))

Загадал на следующий ноябрь купить Win в Ханое и проехать на нем Ha Giang, потом Сапу, через Dien Bien Phu в Лаос, поездить по Лаосу, и продать байк во Вьентьяне. Перейти в Таи и поездом в Бангкок.

Хочется тоже именно байк а не тубаретку, слышал есть на рынке Сузуки.
Возможно встретимся в ноябре и часть пути проделаем вместе если есть интерес.

Сообщение отредактировал Roofacks: 14 декабря 2015 - 09:32

  • kittivitti нравится это

#140 Roofacks

Roofacks

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 декабря 2015 - 11:20

И ещё вопрос как получить визу на 30 дней не имея обратный билет???





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей