Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Как часто в пути случаются глобальные проблемы – опрос для много путешествуюших


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 107

Опрос: Вопросы о серьезных неприятностях, случшившихся с путешественниками в путешествиях (93 пользователей проголосовало)

Болели ли вы хоть раз чем-то серьезным в пути? Малярия, гепатит и др? Чем-то, что отняло у вас массу времени и было сильно болезненно?

  1. Неоднократно (5 голосов [5.38%] - Просмотр)

    Процент голосов: 5.38%

  2. Голосовал(а) Да, один раз (18 голосов [19.35%] - Просмотр)

    Процент голосов: 19.35%

  3. Голосовал(а) Ни разу (70 голосов [75.27%] - Просмотр)

    Процент голосов: 75.27%

Были ли вы хоть раз обокрадены в пути "всерьез" - то есть на сумму (включая вещи) более 100 долл?

  1. Много раз (1 голосов [1.08%] - Просмотр)

    Процент голосов: 1.08%

  2. Два-три раза (5 голосов [5.38%] - Просмотр)

    Процент голосов: 5.38%

  3. Один раз (17 голосов [18.28%] - Просмотр)

    Процент голосов: 18.28%

  4. Голосовал(а) Никогда (70 голосов [75.27%] - Просмотр)

    Процент голосов: 75.27%

Применяли ли к вам хоть раз реальное насилие криминальные элементы? Речь идет о попытках грабежа, изнасилования, просто избиениях

  1. Неоднократно (13 голосов [13.98%] - Просмотр)

    Процент голосов: 13.98%

  2. Один раз (19 голосов [20.43%] - Просмотр)

    Процент голосов: 20.43%

  3. Голосовал(а) Ни разу (61 голосов [65.59%] - Просмотр)

    Процент голосов: 65.59%

На какое макисмальное время ва задерживали "органы"?

  1. Более двух суток (7 голосов [7.53%] - Просмотр)

    Процент голосов: 7.53%

  2. Сутки-двое (7 голосов [7.53%] - Просмотр)

    Процент голосов: 7.53%

  3. Несколько часов (28 голосов [30.11%] - Просмотр)

    Процент голосов: 30.11%

  4. Голосовал(а) Не задерживали ни разу (51 голосов [54.84%] - Просмотр)

    Процент голосов: 54.84%

Бывали ли вы жертвой реально опасных незаконных действий со стороны сотрудников органов? Речь не идет о вымогательстве 5 долларов, а например об угрозе подбросить наркотики и т.д.

  1. Да, неоднократно (2 голосов [2.15%] - Просмотр)

    Процент голосов: 2.15%

  2. Один раз (3 голосов [3.23%] - Просмотр)

    Процент голосов: 3.23%

  3. Голосовал(а) Ни разу (88 голосов [94.62%] - Просмотр)

    Процент голосов: 94.62%

Были ли ваши попутчики источником СЕРЬЕЗНЫХ неприятностей для вас?

  1. Более одного раза (6 голосов [6.45%] - Просмотр)

    Процент голосов: 6.45%

  2. Один раз (7 голосов [7.53%] - Просмотр)

    Процент голосов: 7.53%

  3. Голосовал(а) Не разу (80 голосов [86.02%] - Просмотр)

    Процент голосов: 86.02%

Вы когда-нибудь попадали в серьезную аварию? Авто, ЖД и т.д. Не из серии "синяками отделался"

  1. Больше одного раза (3 голосов [3.26%] - Просмотр)

    Процент голосов: 3.26%

  2. Один раз (8 голосов [8.70%] - Просмотр)

    Процент голосов: 8.70%

  3. Голосовал(а) Не было такого (81 голосов [88.04%] - Просмотр)

    Процент голосов: 88.04%

Вообще, случалось ли вам получать травмы столь сильные, что приходилось потом провести в больнице более суток?

  1. Больше одного раза (6 голосов [6.52%] - Просмотр)

    Процент голосов: 6.52%

  2. Один раз (9 голосов [9.78%] - Просмотр)

    Процент голосов: 9.78%

  3. Голосовал(а) Не было такого, по счастью (77 голосов [83.70%] - Просмотр)

    Процент голосов: 83.70%

Вообще как часто вы ощущали (субьективно), что ваша жизнь "висит на волоске"?

  1. Да постоянно! (2 голосов [2.17%] - Просмотр)

    Процент голосов: 2.17%

  2. Несколько раз (9 голосов [9.78%] - Просмотр)

    Процент голосов: 9.78%

  3. Один-два раза (32 голосов [34.78%] - Просмотр)

    Процент голосов: 34.78%

  4. Голосовал(а) Ни разу, конечно. И вообще, зачем вы тут такие ужасы пишете?! Путешествовать не опаснее, чем лежать дома на диване! (49 голосов [53.26%] - Просмотр)

    Процент голосов: 53.26%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 апреля 2014 - 06:38

5 раз высылался из разных стран за административные нарушения - типа отсутствие регистрации, отсутствие денег для туристического пребывания, подозрительное нахождение в приграничной зоне.

Очень интересно! Расскаждите поподробнее: как происходила высылка, за чей счет, долго ли предварительно держали в несвободе (если держали) и т.д.

Возможно, они немного испугались полицию. Тут многие боятся её.. Особенно, те, кто не соблюдает наставления пророка Мохаммеда - не делает молитву (намаз) и прочее. И таких в Иране уже более половины населения, а в городах ещё больше.
А среди молодёжи только около 20% соблюдают шариат (мусульманские законы). При таком темпе де-мусульманизации повышается вероятность новой революции в Иране. На сей раз, антиисламской. Но это всего лишь вероятность.
Лет через 10-20 мусульмане (соблюдающие шариат) будут, видимо, в явном меньшинстве.

Дорогой vseproschayuschii , хоть я и не знаю Вас лично, но за время общения на форуме проникся к Вам глубоким уважением, и внимательно читаю все Ваши крайне содержательные сообщения. Но вот конкретно это улыбнуло :) Сразу видно современного человека, который смутно представляет, что такое религия (любая) вообще и с чем ее едят. Поверьте уж мне, отбившему несколько десятков тысяч поклонов за свою жизнь :) поверьте мне, расталкивавшего локтями (в прямом смысле) других мулл чтобы получить талон на льготный холодильник - любая религия это исключительно алгоритм превращения стрекоз в муравьев (имеются в виду герои басни, а не реальные насекомые), никаким поиском истины она не занимается. Ну то есть любая религия терпит 1% юродивых, но остальные 99% исключительно пытаются увеличить вероятность своего выживания с помощью алгоритмов данной религии. Мысль, что есть какие-то "верующие", которые живут и думают иначе чем "неверующие", глубоко нелепа. Религия жестока, в ней нет никакой "неотмирности", она как и все остальные социальные институты функционируют по принципу "умри ты сегодня, а я завтра".
Однако мы уклонились от темы... но, простите, не выдержал. А про антиисламскую революцию... вспомните классику:
И склонясь в дыму кальяна
На цветной диван
У жемчужного фонтана
Дремлет Тегеран...

Сообщение отредактировал Али Реза: 20 апреля 2014 - 06:51

  • Ivan V, Идущий и urel это понравилось

#42 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 21 апреля 2014 - 14:11

Но вот конкретно это улыбнуло :) Сразу видно современного человека, который смутно представляет, что такое религия (любая) вообще и с чем ее едят. Поверьте уж мне, отбившему несколько десятков тысяч поклонов за свою жизнь ...
...
... но, простите, не выдержал. А про революцию...

Ну видите ли, дорогой и мною многоуважаемый Али Реза, я (насколько это себе представляю в силу своей испорченности) последние 13 лет поизучал много религий (о чём тут на форуме несколько раз ужо упоминал и комментировал даже), и продолжаю изучать.. И далеко не новичок в этих вопросах (опять-таки, как это мне кажется), извините уж за НЕскромность.
И как и тогда, так и сейчас для меня главный вопрос - это так называемый "духовный" вопрос (специально взял в кавычки, ибо это всего лишь термин для меня, но не более того).
А ещё около 2,5 лет в сумме провёл в местах, населённых этническими мусульманами (считаю, что называть "этническими" более правильно, ИМХО).. И на местах я продолжаю изучать все эти вопросы. Мусульман я очень уважаю и кое-чего из ислама я взял себе и применяю. А также НЕ считаю представителей какой-либо религии ниже или выше представителей какой-либо другой религии (ну хорошо, по крайней мере, стараюсь так думать).

Хотя, всё описанное мной в том посте и в любом другом посте - это всего лишь видение с моего угла зрения (в том числе, и про революцию). Я часто в постах это пишу и напоминаю об этом (что ИМХО). И не настаиваю на своей точке зрения.
Ещё как-то раз я создал тему "Почему люди спорят и доказывают свою правоту?" и высказал там свои соображения.

Я бы, скорее всего, с удовольствием бы подискутировал на тему, которая Вас, Али Реза, задела (не знаю уж в какой степени, но в любом случае - извините), тем более.. Но едва ли мне позволят это сделать наши модераторы, кроме как в личке. А в личке, я думаю, нам обоим будет малоинтересно :D


Расскажите поподробнее: как происходила высылка, за чей счет и т.д.


Высылка из Македонии в мае 2013 года была описана тут

Высылка из Турции в феврале 2012 описана тут (особенно, в сообщении номер 4)

Высылка из Китая в апреле 2010 описана в этом сообщении (я тогда зарегился на форуме, чтобы открыть ту тему с вопросами в первом её посте).

Вскоре постараюсь выложить ещё 2 случая.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 21 апреля 2014 - 14:13


#43 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 апреля 2014 - 15:37

последние 13 лет поизучал много религий (о чём тут на форуме несколько раз ужо упоминал и комментировал даже), и продолжаю изучать..

Можно 13 лет изучать, допустим, военное дело. Знать наизусть оперативно-тактическите характеристики 1000 видов пулеметов и танков, имена-отчества всех полководцев начиная с Александра Филипповича Македонского. А можно один день жизни провести на передовой. Бежать с винтовкой наперевес, матерясь и падая в грязь, а потом вонзить штык в брюхо живого человека...
А "задело" меня то, что мне не хотелось бы, чтобы люди тратили годы своей жизни на ту же фигню, на которую потратил я.
Тема про спор забавна, отписался.

#44 Barden

Barden

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 44 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хартум

Отправлено 21 апреля 2014 - 15:48

Это среди мулл и прочих попов религиозных нет. Искать их там - то же самое, что искать барана среди пастухов. А вот среди обычных людей религиозные попадаются, иначе что ж это было бы за стадо баранов, где все пастухи и ни одного барана?

По теме: единственное, что было более-менее серьезного - однажды сперли в Марокко 200 евро. Причем если б я клювом не щелкал - не сперли бы.

#45 Slavych

Slavych

    Умудренный

  • Путешественник
  • 394 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 апреля 2014 - 23:16

Однако мы уклонились от темы... но, простите, не выдержал. А про антиисламскую революцию... вспомните классику:
И склонясь в дыму кальяна
На цветной диван
У жемчужного фонтана
Дремлет Тегеран...

Али Реза, Вам еще много нового предстоит открыть для себя... про революции...
В Иране РЕАЛЬНО накапливается "горючий материал" для новой революции. Вопрос в том, когда и по какому поводу полыхнет. Прочитайте внимательно отчет камрада из Белоруссии, выложенный, в том числе, на этом форуме (ник его, к сожалению, не помню, искать, извините, лень). Там ОЧЕНЬ много информации на эту тему.
  • denwer нравится это

#46 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 апреля 2014 - 04:40

Прочитайте внимательно отчет камрада из Белоруссии

Я рецензировал эту книгу
Если в Иране вам назначена деловая встреча на 11-00, то мулла придет в 11-15. А светский человек - в 11-45. Какая после этого может быть революция??? Революция (как и любое серьезное дело) - это когда кто-то чего-то может, а не когда кто-то чего-то хочет. Так что иранская власть погниет еще лет 10-20, а потом совершенно неожиданно для 99.99% населения произойдет своя беловержская пуща - все как у нас.
  • Ivan V нравится это

#47 Ivan V

Ivan V

    Умудренный

  • Путешественник
  • 264 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 апреля 2014 - 08:24

Революция (как и любое серьезное дело) - это когда кто-то чего-то может, а не когда кто-то чего-то хочет. Так что иранская власть погниет еще лет 10-20, а потом совершенно неожиданно для 99.99% населения произойдет своя беловержская пуща - все как у нас.

а могут внешние заинтересованные силы вмешаться и ускорить процесс?! )
  • denwer и Вроде Незнающий это понравилось

#48 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 22 апреля 2014 - 09:22

Описание случая (отрезок отчёта) августа 2011 года в Азербайджане в горах близ границы, где совсем НЕ появляются туристы.

.... ... Потом далее на север в горы км 10 до села Кутюклу. Узнал про тропу на хребет, откуда можно спуститься в другую долину. Поднялся за 2,5 часа, переночевал в пустом домике чабанов. Коровы (особей 20) там сами по себе тусуются и пасуться.. Утром за 1,5 часа спустился в ту другую долину (это уже Закатальский район, где райцентр - Закаталы).

*Маленькое село при спуске вниз.. У села оказалась погранзастава, хотя, никто в Кутюклу вчера не говорил про это. Ожидалось, что при приближении к заставе (и селу) погранцы подойдут и проверять будут (ибо, спускался прямо к заставе).
НО дошёл до села, в доме напоили и накормили. Мы встали из-за стола и собирались прощаться, дом окружили пограничники, и тут во двор заходит офицер с автоматом.
Пошли на заставу проверяться.. Посадили на стул. Принесли сразу же чай. Оказывается, появление в сей погран зоне нежелательно для иностранцев (которые, похоже, тут давно не появлялись). Особенно, спустившихся сверху (хоть, и НЕ со стороны границы пришедших, а перешедших со стороны другой долины). Причём, туристы тут не появляются вообще. Очень подозрительно..

Смотрели паспорт, вещи, звонили куда-то.. Через минут 40 отправляемся вниз вдоль реки на машине. Сопровождает тот же офицер, что и задержал нарушителя. Он почему-то уже без автомата. Видимо, уже не боится. И вообще, мы с ним почти подружились. Но он действует по инструкциям и приказам.
Приезжаем на другую заставу - км в 10 по абсолютному бездорожью вниз по разлившейся реке. Ждём приезда начальника. Он приезжает, снова вопросы, проверки... Начальник постоянно задаёт вопросы типа "Где второй?", "Какое у тебя звание?", "На кого работаешь?"..... Обедаем все вместе, 4 офицера и задержанный.

Уезжаем дальше вниз. В погран-полк сего Закатальского района.. Там снова вопросы, написание объяснительной.. Чего-то ждём. Все, кажется, понимают, что задержанный безопасен и миролюбив. Хотя, и странен.
Снова куда-то собираемся ехать. Оказывается в Баку, коий в 400 км!! Это уже серьёзно..
Едем на поезде. Сопровождают младший лейтенант и 2 простых солдата. С одним из них повязали наручниками. Мы едем в отдельном купе целых 13 часов =400 км!.. Спали тоже в наручниках лёжа, каждый на одной из нижних полок. Неплохо.. Сфотографировать это не разрешили.
В процессе общения с пограничниками выясняется, что на азерб языке такие слова как Застава, Часовой, Полк, Пониженная (передача в коробке передач машины), и прочие - такие же, как и русские слова (впрочем, такая же история в нашем "родном" татарском и башкирском языке)..
А ещё есть слова, в точности как в индонезийском языке - Salamat (доброе), Istirahat (отдыхать). Про них узнал почти сразу по прибытии в страну.


*Баку. Приезжаем утром в 8 часов. Едем на такси в главное управление погранслужбы. Там конвой сдаёт доставленного туриста, и уезжает... И снова вопросы, осмотр вещей, карт... "Почему на карте такие-то отметки, крестики, надписи?".. "Кого знаешь в Азербайджане?"... Попросили показать в интернете свой е-майл, дали комп..
Примерно половина всех бесед с подобными сотрудниками полиции или пограничниками (на Кавказе) проходит на тему философии и религии задержанного. И поскольку суть восточных учений мусульмански и христиански воспитанным людям (короче, с западным образом мышления) понять сложно, то сыпятся вопросы о сути буддизма, медитации, не-двойственности (это вообще не в какие "умственные" ворота не влезает) и им подобных.

Если вы в друг захотите проповедовать свою религию/философию/учение (или вдруг даже вы создали свою), то смело тренируйтесь на органах власти на Кавказе!. Ибо, простые люди на улицах вас слушать вряд ли сильно захотят, а вот сотрудникам всяких полиций это очень интересно (ибо, например, на Кавказе есть вахаббиты, коих сторожаться эти власти).
Если дело у вас пойдёт, то, возможно, сможете, распространить своё учение. Кто знает?!.. Чем непонятнее учение для слушающих, тем больше времени им нужно для понимания, переваривания, и выворачивания ума наизнанку.
Вас ,возможно, будут называть заблуждающимися и даже больными, но и последователей может стать больше. В любом случае, терять вам нечего, кроме своих же цепей.


В кабинет к нам заходил генерал в лампасах.Улыбался. Остальные тоже улыбались и с каждым моментом всё больше понимали, что задержанный действительно путешественник... Покормили обедом. А наручники были сняты навсегда ещё утром по приезду в управление.
Ждём-с.... Говорят, надо куда-то опять ехать. С сотрудником на границу с Дагестаном. На тот же пункт, где заходил в Азербайджан. Для проверки действительности штампа.
Однако, неужели не проверяется тут, ибо образцы штампов ,ведь, должны быть в управлении!?!? Садимся в машину, паспорт у сотрудника, едем с ним вдвоём.. По пути он кого-то из своих друзей подвозит на 150 км в ту же сторону.

Приезжаем в Худат. Сей городок (или даже большое поселение) в 30 км от границы.Заходим в погран-полк. Чего-то ждём.. Выясняется, что сейчас они отвозят на границу. Что они отправят из Азербайджана, поставят простой штамп (но НЕ о депортации), но закроют въезд в страну на 5 лет.
Отвозят на границу (ближайший к морю переход, где ж/д, авто и пешком переходы) уже другие. Сотрудник подходит к офицеру, коий ставит штампы выезда. Даёт ему паспорт, и туда ставится простой штамп о выезде.. Он же подтверждает, что бесполезно пытаться въехать в Азербайджан в ближайшие 5 лет..

====
Спустя 1 год и 1 месяц однажды попытался вернуться в Азербайджан - в Нахичеванский анклав со стороны Турции. НE пустили, сказали "Закрыт въезд", и сказали, что в компе не написано о причине запрета.. Такой вариант был вполне ожидаем, и обратно пошёл в Турцию :football:
  • denwer и urel это понравилось

#49 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 22 апреля 2014 - 09:36

В Ноябре 2010 года выслали из Узбекистана (когда я пробыл в стране суток 25) за отсутствие регистрации.. Ниже копия отчёта:

*Граница с Казахстаном (где основная дорога из Ташкента в Чимкент).. Пограничный офицер уже собралась ставить штамп о выезде, как спрашивает "А где у вас регистрация?".. Таким образом, узбекские власти впервые за 25 дней о ней спросили.. Поскольку её не было, то это нарушение по их закону..
Пришлось ждать аж 6 часов, пока решали вопрос.. И в итоге подали машину, и вместе с 1 женщиной (имеющей другие непорядки с док-ми) повезли в райцентр (не в Ташкент, коий чуть ближе).

*Райцентр Келес. Паспортный стол.. Был уже вечер. 2 часа пришлось ждать, пока майор в итоге не сказал ,что спать придётся здесь. В коридоре на столе. Прямо в "паспортном столе" на столе!!.. Точнее, на 2 столах, вместе поставленных.
Иностранный нарушитель всю ночь находился в мент-учреждении без охраны и конвоя, но двери были закрыты снаружи на висячий замок.. Но бежать было, всё равно, некуда и не зачем. Майор дал одеяло, и было совсем даже тепло.. Хорошо отоспался (с 20.00 до 7 утра)..
Утром он в 7.00 приехал, разбудил, и отвёз тут же на границу.. Отдал паспорт, в коем уже стоял штамп размером как два штампа о въезде-выезде. И на коем написано (на узбекском и инглиш) "Был выдворен за пределы Узб-на за несоблюдение правил пребывания".. И сказал,что при желании можно тут же вернуться в Узб-н, ибо это не депортация, а нечто среднее ,наверно, между ней и простым штампом. Хотя, тоже не очень хорошая отметка для получения некоторых виз..

Избежать сего штампа можно было в случае выплаты огромного штрафа, порядка аж 800-1000 $.. При этом, майор даже не спрашивал нарушителя о возможной выплате штрафа, ибо был в курсе о его безденежности.. И по сему сразу поставил штамп.
На паспортном контроле узбекский пограничник поставил ешо 1 штамп, нормальный - о выезде за пределы Узб-на..

----------------------
С тех пор не было попыток возвращения в Узбекистан.
  • Ivan V и denwer это понравилось

#50 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 апреля 2014 - 10:01

то сыпятся вопросы о сути буддизма, медитации, не-двойственности (это вообще не в какие "умственные" ворота не влезает) и им подобных.

А вы сами эти темы инициировали в общении, или допрашивающие? Или разговор сам собой на эти темы выходит?

#51 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 22 апреля 2014 - 15:07

urel, ну попробую так ответить.
В тех регионах, где имеются проблемы с группами приверженцев какого-либо учения/секты/течения, НЕ-принимаемых или НЕ-понимаемых большинством местного населения и/или властью, и если имеется какая-либо угроза (пусть даже морально-этического характера) со стороны этих представителей, то там власти прослеживают периодически за настроением, верованиями и мыслями местных и приезжих людей (ну как я это заметил).

Вот, например, типичный разговор (точнее, его часть) в Дагестанском РОВД в моих случаях:
-Какой веры??
-Себя я НЕ отношу к какой-либо определённой вере, учению, философии. Есть те учения, которые мне ближе, или очень-очень близки. Если же выбрать "мою веру", то это не вера или религия. Ну скажем так, нечто похожее на буддизм. А также Даосизм очень близок. (Иногда говорил/добавлял "не-двойственность или адвайта", но поскольку это вообще ни о чём не говорило слушателю, то чаще - буддзим/медитация)
-А можно поподробнее?
И тут идёт краткое описание сути. Потом слушатель задаёт ещё вопросы или не задаёт - в зависимости от его готовности и желания воспринимать инфу.

Поскольку у меня образ мышления/видения в каких-то компонентах отличен от большинства других субъектов, то это так или иначе выходит наружу.. Да к тому же, я и не скрываю этого. Хотя, и не афиширую без причины.. Если задают вопросы или заходит разговор на эту тему, то отвечаю, что знаю и вижу.

В целом я внешне не отличаюсь от стандарта современных людей, но есть некоторые нюансы, способные привлечь внимание и даже вызвать подозрение :ph34r: .. Например, часто ношу майку наизнанку (и даже порой свитер, если это практично для согрева тела), могу кушать левой рукой (хотя, правша), говорить о себе в третьем лице и т.д.. Вроде бы, ничего особого с моей точки зрения, но многих это вообще ставит в тупик (например, родителей).
Да, я сознательно это делаю, с одной стороны - делая некую психо-технику, а с другой (но это касается не всех "нюансов") - бросая "вызов" нашему "высоко-развитому" обществу (но, конечно же, это НЕсерьёзный вызов, а скорее ради прикола, и с добрыми намерениями, как мне кажется). Обычно очень молчалив, и с каждым годом всё больше.

Лет 5-8 назад (в том числе, в путешествиях по ЮВА, Китаю и Индии) при вопросе "Как тебя зовут??" я мог ответить "Не знаю" (ибо, не знаю, что "я" такое).. Иногда местные люди (особенно если вписался к ним на ночлег, или даже монахи в монастыре) в такой ситуации спрашивали паспорт (мало ли, может чел больной, или в бегах, скрывается), и изредка даже вызывали полицию :o ... Полицейский приезжал, смотрел паспорт, мы немного беседовали, и он уезжал.
Мне такие расспросы и полицейские визиты чуток поднадоели, и нынче при таких вопросах обычно называю "своё действительное имя", иногда (в зависимости от "опасности" ситуации) добавляя "Это имя по паспорту", давая понять, что оно не моё..
  • urel и oliva02 это понравилось

#52 Barden

Barden

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 44 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хартум

Отправлено 22 апреля 2014 - 18:31

Менты всех стран - простые люди. Они задают простые вопросы и любят на них простые, однозначные ответы. Имхо, демонстрировать им свой ОБВМ - хороший способ усложнить себе жизнь. Лично я в Судане, если кто спрашивает, говорю, что христианин, хотя взгляды мои почти ни в чем не совпадают с официальными взглядами церкви. И во всех анкетах то же самое пишу, потому что это избавляет от вопросов, которых могло бы не быть, и в итоге от лишнего времени, проведенного в общении с бюрократами.

#53 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 апреля 2014 - 08:14

vseproschayuschii,
Прикидываться, по мере возможностей, соответствующим местным понятиям, умнО разделять "окружающую глупость", избавляет ведь от большинства проблем с органами. Почему вы выбирали(ете) такой путь? Если не считаете нужным отвечать, не надо. Спасибо, в любом случае, понял.

Сообщение отредактировал urel: 23 апреля 2014 - 08:15


#54 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 23 апреля 2014 - 13:18

urel, думаю, что смогу ответить вам обоим сразу, несмотря на упоминаемыe цитаты только господина Bardenа. Ибо, ваши вопросы похожи.

Менты всех стран - простые люди. Они задают простые вопросы и любят на них простые, однозначные ответы.

Ну, например, я просто не хочу врать по возможности :). Что в этом плохого??
Если, например, чукча (или же татарин, бурят, или любой другой из нацменьшинств России) попадая за границу и там его спрашивают "О, из России??. А вот как у вас у русских едят вечером дома?".. Иной чукча может и пропустить обидное слово "русские", а некоторые из чукчей скажут "Я не русский, а чукча." ... Это просто аналогия.. Надеюсь, вы поняли.
И я же далеко не всегда вёл/веду себя таким описанным способом.. Могу, если захочу, быть и нормальным, и отвечать так, чтобы не было больше вопросов..


Имхо, демонстрировать им свой ОБВМ - хороший способ усложнить себе жизнь.
.... ... , потому что это избавляет от вопросов, которых могло бы не быть, и в итоге от лишнего времени, проведенного в общении с бюрократами.

Раньше не знал, что такое ОБМВ, теперь знаю благодаря нашим старым знакомым http://lurkmore.to/О...urkmore.to/ОБВМ :clap:

А не является ли усложнением жизни, например, путешествиe в другую страну, где ты не знаешь языка и обычаев?? Или в горы, где могут быть опасности в виде змей, волков, дождя и падения со скалы???
Может быть, проще сидеть дома, работать как все нормальные люди?? Зачем усложнять и менять привычный ровный уклад жизни с периодическими мелкими проблемями на новые и зачастую ещё более сложные проблемы?

Краткое резюме. Я вовсе HE считаю то время, проведённое в застенках силовых структур, потерянным временем... Я ужо как-то не раз в прошлых постах упоминал, что стараюсь извлекать пользу из кажущейся негативной ситуации.
Стараюсь никого не винить ни в чём случившемся и происходящем.. Не обижаясь ни на кого из актёров какого-либо акта этого театра, имею больше шансов получить бОльшую выгоду из этой ситуации (согласно моему опыту ). Это во-первых.
Во-вторых.. Как мне кажется, чем в более различных ситуациях чел бывал, тем легче получить более разнообразной инфы к размышлению над какими-то вопросами, которые возникают по ходу просмотра этого спектакля и соучастия в нём... Я HE настаиваю.

ИМХО... Всё выжесказанное - ИМХО.
  • Fiabenordiche нравится это

#55 Barden

Barden

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 44 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хартум

Отправлено 23 апреля 2014 - 15:54

vseproschayuschii, для многих усложнять жизнь - это и значит работать как нормальные люди, а мотаться по странам - это упрощать :). Разница в том, что мотаться или работать - выбираешь все ж сам, а менты не спрашивают, желаешь ли проследовать к ним на чаек. Хотя, если глубже смотреть на вещи, любое событие своей жизни выбираешь сам, в том числе и ментов.

Но в общем, я вас понял. Я согласен, что можно и нужно извлекать пользу из любой ситуации, но предпочитаю вероятность незапланированного общения с властями сводить к минимуму. Времени отпущено нам немного. Хочется тратить его на более приятные вещи. А если для вас, к примеру, прогулка по горам и сидение в кутузке равно приятны, то для вас не стоит так вопрос, конечно.

#56 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 апреля 2014 - 07:06

Всё же, я немного не допонял, и есть вопрос. Но подумавши, не могу его сформулировать. Спасибо. Ещё подумаю.
  • Вроде Незнающий нравится это

#57 oliva02

oliva02

    Опытный

  • Путешественник
  • 52 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 апреля 2014 - 14:51

В принципе сам факт, что ты не имел права не работать больше трёх месяцев мог поставить крест на любых путешствиях по совейскому союзу. Я на учёте стоял и участковый был любимым гостем. СССР и путешествия - трудносводимые понятия.


Удивительно! для человека моего поколения это трудно осознать, представить. Я с хорошо оплачиваемой работы ушла только для того, чтобы иметь возможность путешествовать когда захочу и куда захочу!
  • Fiabenordiche нравится это

#58 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 апреля 2014 - 15:22

Удивительно! для человека моего поколения это трудно осознать, представить

Не все настолько было запущенно при совке как говорит г-н Urel. Но возможно дело в том, что конечно в Москве и Питере-Ленинграде все на 2 порядка свободней было. Вообще тогда ментальная разница между глубинкой и столицами была колоссальная, гораздо больше чем сейчас. В Москве на многое смотрели сквозь пальцы, и были полу-неформальные работы. Например, будучи внештатником при какой-либо редакции, можно было выполнять 2 редакционных задания в месяц (считай потратить 2-4 дня) и считаться трудоустроенным. Так например мой отчим жил пару лет.
Так что мне смешно когда сегодня говорят про "московский снобизм". Вот тогда он был, да. Потому что выше Москвы тогда никуда не прыгнуть было. А сегодня бабки в Перми обсуждают на лавочке вопрос, кто был в Камбодже а кто нет (сам слышал!!!)
Мои отчим и дед всерьез считают москвичей какой-то ну совершенно особенной породой людей. Сейчас уж нет такого... Так что может Urel и прав, зря я с ним спорил. Все кто говорили мне про советские вольности - все москвичи были.

#59 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 апреля 2014 - 15:32

а могут внешние заинтересованные силы вмешаться и ускорить процесс?! )

Мало пломибированного вагона - нужен еще и Ленин :) и партия большевиков.
В Иране нет никакой социальной прослойки, которая могла бы конкурировать с муллами (и которую можно было бы поддержать). Немногие пассионарные люди давно убрались на запад либо в Эмираты.
Я думаю, те кто был в Иране заметили всю инфантильность претензий местных жителей к властям. Это не недовольство взрослых людей, а недовольство детей, которым мама с папой запрещают обжираться шоколадными конфетами. "Тем кто за нас в ответе, давно пора понять - мы маленькие дети, нам хочется гулять". И с этим делать революцию???
  • Наталия Фарида нравится это

#60 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 апреля 2014 - 17:01

oliva02,
Али Реза, там дальше немножко правильно говорит. Имея возможность высшего образования или аспирантуры, у тебя выходы были гораздо шыре. Мы говорили с Йожём немножко, он как бы с другой стороны видит это явление, насколько я понял. Я в то время, был абсолютно асоциальный элемент, без образования, и без какого либо желания его получать(сейчас два высших образования имею), при этом оба по мажорским меркам элитные. А тогда выход или вход, был один, дурка, тюрьма. "Деклассированные элементы", Янки с Летовым про это. Но суть была какая, либо, если ты усугублённый алкаголик - интеллектуал(художник, скульптор и т.д., становиться стукачом МВД, либо, если ты общаешься с непонятными личностями - стукачом КГБ. Порочный круг не избежать. Не верьте ни одному человеку тех лет, что он не имел вербовку в органы. Сбежать можно было в буквальном смысле, только в лес на болота, чем мы и занимались. Я например, не имею понятия кто из моих друзей того времени, если нас было более троих, был стукачом.
А один обязательно был. Иного быть не могло. Если вы думаете, что ситуация изменилась и сейчас иначе, это не так.
Просто сама сфера глубокого антиофициала ушла из орбиты соответствующих органов. Но те стукачи, что были сделаны тогда никуда не делись. Они среди нас. Вот пример как например вербует МВД. Когда появился первинтин, участковому и без доклад было достаточно понюхать запах квартиры. Варишь? Одежда просто пахнет. Считай ты попал. В кармане когда-нибудь, а скорее в ближайшую неделю окажется ровно столько грамм анаши, чтобы ты поехал вязать веники, или исправно работать на службы. Сами же службы особенно КГБ и ФСБ, выстроены по этому же принципу. Но немножко иначе. Там фишка в педофилии. Для того чтобы стать большим человеком, должна быть плёнка - компромат. Где ты просто не е....шь девочек. А делаешь это с маленькими мальчиками в извращённой форме. Чем круче компромат, тем выше ты поднимаешься. Я верю, тому, что читал, что некоторые люди специально делают про себя такой компромат, чтобы подняться по служебной лестнице. Мент на мента всегда имеет компромат. Вся система стоит именно на этом
правиле. Быть педорастом мало, надо быть педорастом - педофилом. Это актуально для ФСБ и чиновников.
У ментов немножко я выше написал. У них попроще.

Обратите внимание, на создание детских домов в глухой местности. И насколько часто горят эти дома и погибают их воспитанники.

Создание маньяков, ещё одна фишка ФСб. Вот задумайтесь, а почему якобы так долго ловили битцевского маньяка. В век электронных телефонов, которым этот человек постоянно пользовался.



Я про политику не говорю, чтобы претензий не было. Я про техники, которые используются.

Сообщение отредактировал urel: 24 апреля 2014 - 17:13






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей