Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Книга Сергея Зубцова "Как жить в Западной


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 260

#221 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 января 2008 - 19:40

Разница в том, что у нас куча независимых СМИ, а в России один ЖЖ, да и тот скоро прихлопнут.


Вот не надо. Если нет независимых телеканалов, то это не значит что нет независимых СМИ. Есть "Эхо Москвы", есть газеты, журналы в конце концов. Ну и интернет, конечно же, не только жж.

#222 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 января 2008 - 20:07

До какой же степени надо ни фига не понимать про Запад, чтобы думать, что свобода СМИ тут на таком же уровне, как в России...

Это по твоему аргумент? :D

По сиу - откуда данные-то? Про триста убитых?

Я не писал про 300 убитых сиу. Сиу там попали под раздачу однозначно в этом эпизоде. А сколько их было процентов в общем количестве "зачищенных" в этой "контртеррористической операции"я не в курсе.

И что за американский закон "про тотальную цензуру в интернете"?

Грешен - названия законопроекта не помню. Но он есть и призван расширить уже имеющийся закон "О благопристойности в коммуникациях". Примут - опередят русских. Промедлят - русские опять будут первыми. Как в космосе!

Я тебе ссылку на сайт AIM для чего давал?

Спокойнее, мущина. Этот сайт я знаю уже не первый год. И не только этот.

Дело не в том, у кого более фашистское правительство, ...

Ну, это дело вкуса. Меня лично коробит привычка к двойным стандартам. Нам можно, потому, что у нас власть правительства ограничена (Начинать войну? Вводить чрезвычайное положение? - Да это не просто правительство, а просто-таки лично президент имеет власть. И никакое ему правительство или сенат не нужны), а вам то-же самое нельзя, потому, что власть вашего правительства не ограничена.
А какая, собственно, по факту разница?
Эти своих граждан пачками отстреливают, когда нужно сохранить "единство нации" и те то-же самое. Одни только что уже не спят со своими гражданами, чтобы они ни дай Бог чего не того не прочитали или не написали, и другие туда-же. Найди 100 отличий! :D
Проблема в менталитете. Пока русскому человеку пофигу его права (а ему реально пофигу), так и будет правительство без контроля. А американскому не пофигу. И точно также он может на него влиять "фиг да нифига". И точно также, ежели что, какой-нибудь сиу получит-таки свою пулю в лобешник, если как чечен начнет грабить и людей в рабство угонять. Нет предмета для спора. Не идеализируй и сможешь смотреть непредвзято.

#223 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 31 января 2008 - 00:03

Что-то я у вас не видел ни одной газеты с серьезной критикой того же Путина, например. Может, они и есть где-то...
Так все-таки, откуда данные про триста убитых индейцев?
Закон "о пристойности в коммуникациях" не имеет отношения ни к политике, ни к интернету.
Президент США не имеет права объявлять войну без согласия Конгресса. На чрезвычайное положение тоже серьезные ограничения.
Дело не в том, кому что можно. Мы обсуждаем вопрос, где жить лучше. На Западе жить лучше, потому что произвол правительства ограничен, в отличие от России. И способов влиять на правительство в США тоже гораздо больше, а в России практически не осталось.

#224 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 января 2008 - 00:20

Что-то я у вас не видел ни одной газеты с серьезной критикой того же Путина, например. Может, они и есть где-то...

Я газет не читаю, а в инете и журналах встречаю.

Так все-таки, откуда данные про триста убитых индейцев?

Да с таких-же сайтов, типа Википедии и прочих. В основном американских индейских и правозащитных.

Закон "о пристойности в коммуникациях" не имеет отношения ни к политике, ни к интернету.

Все, что имеет отношение к средствам коммуникаций (а интернет, разумеется, к ним имеет прямое отношение) имеет отношение к политике. Не желаешь этого знать - дело твое.

Президент США не имеет права объявлять войну без согласия Конгресса.

Имеет. А конгресс должен в течении двух недель либо утвердить приказ президента, либо отменить. А две недели - воюй не хочу безо всякой вшивой "демократии".

На чрезвычайное положение тоже серьезные ограничения.

Аналогично.

Дело не в том, кому что можно.

Дык, не я про это начал! :D

Мы обсуждаем вопрос, где жить лучше.

Тут и двух мений быть не может. Если никаких "спицифических" запросов по жизни нет, то на западе. Может кто и станет спорить, но уж точно не я.

На Западе жить лучше, потому что произвол правительства ограничен,

Это лишь малая часть настоящего "потомучто". Володя, если бы причину можно было так просто назвать, то я тебя уверяю, в России так давно бы было. Ничто не бывает так просто.
Или ты может быть гений? :blink:

#225 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 31 января 2008 - 00:33

С сайтов, говоришь? А ссылочку можно?
Нет, запрет материться по телевизору не имеет отношения к политической свободе. Другое дело, что за подобными законами стоят не самые, мягко говоря, симпатичные политические силы, но это уже корреляция.
За две недели даже войска к границе не подтянешь.
Жить на Западе лучше по многим причинам, но в основе всего - именно ограничение власти правительства. Начиная с Магна Карты, первого английского парламента и так далее. Там, где это ограничение снималось - в Германии например - жить очень быстро становилось очень плохо.

#226 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 января 2008 - 10:55

За две недели даже войска к границе не подтянешь.

:lol: :thumbup: Володя, а ты точно в Америке живешь? К какой границе ты собираешься подтягивать американские войска? К Мексиканской, Канадской?
21-й век уже на дворе, однако. :D

Ссылки поищу. Давно это было.

#227 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 31 января 2008 - 17:07

:lol: :thumbup: Володя, а ты точно в Америке живешь? К какой границе ты собираешься подтягивать американские войска? К Мексиканской, Канадской?
21-й век уже на дворе, однако. :D
Ссылки поищу. Давно это было.


Я вообще не собираюсь. Перед каждой из войн с Ираком войска к иракской границе перебрасывали по нескольку недель.
Жду ссылки...

#228 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 февраля 2008 - 19:02

Я вообще не собираюсь. Перед каждой из войн с Ираком войска к иракской границе перебрасывали по нескольку недель.

Ты это или специально или по незнанию элементарного? А может быть ты войной называешь только когда много танков, сотни тысяч солдат, авианосцы десятками и самолетов тысячам?
Во второй половине 20-го века США неоднократно воевали не только без утверждения конгрессом, но более того, - подготовка и нападение осуществлялись В ТАЙНЕ от него. Узнавали демократические избраннички из новостей! :lol:
К примеру, операции «Urgent Fury» на Гренаде, «Just cause» в Панаме. И все по закону! :thumbup:
А вот когда "влипон" явно мог затянуться более, чем на пару недель (Вьетнам, Югославия, Афганистан, Ирак) - вот тогда президенки задницу свою уже прикрывали конгрессом. Мало ли как оно потом повернется - а так все-ж: "Не один я ошибался. Я вместе с линией парт... (пардон) конгресса ошибнулся. Виноватых нет". Такая, понимаешь, "демократия". Учи законы страны проживания. ;)

Жду ссылки...

Это ты правильно!

#229 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 01 февраля 2008 - 21:08

К примеру, операции «Urgent Fury» на Гренаде, «Just cause» в Панаме.


Я так и думал, что ты Гренаду с Панамой вспомнишь. Сейчас так уже нельзя - закон изменился.
Так откуда триста мертвых индейцев взялись - со спартанцами перепутал?

Сообщение отредактировал vdinets: 01 февраля 2008 - 21:09


#230 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 февраля 2008 - 23:49

Я так и думал, что ты Гренаду с Панамой вспомнишь.

От - шайтан! Ты зна-а-а-ал?!! :blink:

Сейчас так уже нельзя - закон изменился.

Подемокрели мальца? Когда?

Так откуда триста мертвых индейцев взялись - со спартанцами перепутал?

Из под дивана: "Ни боже упаси! Спартанцев Динамцы порешили. Это я сам помню.
Ищу я, ищу, какой навязчивый немолодой человек. Сам-то с сылками не больно торопится. " :P

#231 Arctan

Arctan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 02 февраля 2008 - 12:46

О ЧЕМ МОЛЧАЛИ

Первая декада декабря знаменуется стартом предрождественского ажиотажа (американское Рождество - 25 декабря). Реклама взвинчивает азарт потребителя, и привыкшие к телеуправлению американцы толпами устремляются в магазины, скупая все нужное и ненужное. Со стороны это зрелище напоминает массовую «циклическую» миграция леммингов, временно потерявших рассудок под влиянием геомагнитных бурь.

Однако в данном случае наше повествование о Рождестве в Америке связано с другими событиями, оставшимися неизвестными широкой публике, что навевает несколько иные размышления. В результате этого «никому не интересного» события был почти восстановлен реальный «ядерный» паритет военной мощи США и России. Да, читатель, под Рождество в США случилась катастрофа, равной которой не было в истории Вооруженных Сил США, случилась она на крупнейшей базе межконтинентальных баллистических ракет класса «Минитмен» в Северной Дакоте, близ границы с Канадой (капризы канадского правительства по поводу поддержки новых американских идей в области ПРО в значительной мере обусловлены и данной супераварией в Норт Дакоте).

На боевом дежурстве находилось 50 ракет с тремя (официально!) разделяющимися боеголовками каждая. По мнению ряда экспертов, суммарный ядерный заряд этих ракет соответствовал примерно 4500 «хиросимам». События развивались словно по сюжету фантастического голливудского триллера. Первыми вступили в бой древнейшие насекомые планеты, т.е. товарищи тараканы. Сии насекомые, вопреки неустанной борьбе с ними, расплодились на казенных харчах в великом множестве, при этом сменив свои кулинарные пристрастия и прочие бытовые вкусы. Борясь за выживание, они, словно дрессированные зверушки Дурова, очень грамотно и синхронно вывели из строя и систему управления ракет, и ее дублирующие линии.

Одни компьютеры «погасли», другие взбесились. Старые кабели силовой энергосистемы не выдержали возникших нагрузок, и начался пожар в ракетных шахтах, который не могли потушить целую неделю. Одновременно возник пожар в ряде подземных бункеров. Другой пожар вспыхнул уже на поверхности, быстро перекинувшись на территорию базы, поглощая один наземный объект за другим. Среди вояк началась паника. Все драпали, задраив в отсеке КП на глубине 20 метров двоих офицеров, пытавшихся героически контролировать ситуацию в меру своих сил и возможностей.

Вскоре возникла реальная угроза самопроизвольных пусков ракет, которые могли разлететься «фонтаном», испепелив центральные регионы США и Канады. Самоубийство Северной Америки могло случиться каждую минуту.

Мистер Клинтон срочно отправился в путешествие, на улицах ряда городов прошли «учения» с участием людей в спецкостюмах (отрабатывали навыки борьбы с химатакой террористов в интересах безопасности граждан), спецбункеры для начальства и «город и горе» для правительства срочно приводились в рабочее состояние. (Благодаря этому жители Нью-Йорка узнали, что мэр и его ближайшие замы имеют мощный спецбункер почти в центре города, а они, т.е. простые обыватели, имеют только крыши старых домов над головой). Слух пополз, но его быстро погасили суматохой предпраздничной истерии. Благо ни в газетах, ни по «ящику» никаких тревожных сообщений по поводу аварии не было (краткий намек был лишь в одной чисто еврейской газете, да еще показали какие-то пожары на севере страны, с которыми успешно сражаются доблестные пожарные команды).

Пикантность ситуации усугублялась тем, что в случае самопроизвольного пуска ракеты могла сработать российская система ответного удара, добавив к домашним «хиросимам» импортные «нагасаки». Авария изрядно потрепала нервишки американским правителям и ракетчикам, процесс утверждения нового президента забуксовал как никогда в истории страны, добровольцев служить в ракетно-стратегических частях резко поубавилось, в силу чего вышло беспрецедентное решение о привлечении личного состава «национальной гвардии» к охране ракетных баз и к боевому дежурству под землей, чем раньше занимались лишь специальные подразделения (нацгвардия - своего рода «полуармия», смесь стройбата с МЧС и ОМОНом).

Попутно выявилась ахиллесова пята тотальной компьютеризации: электронное усиление ошибки способно привести к самым непредсказуемо тяжким последствиям. Мощь компьютера в потенциале реализации двойственна. В случае ошибки все плюсы компьютера мгновенно превращаются в минусы, конкурировать с которыми не способен ни один злодей-дегенерат. Поэтому компьютеризация неоднозначна цивилизации и, тем более, не может являться ее символом. Плюс «человеческий фактор» - дикарь с компьютером куда опаснее дикаря с дубиной. Число же дикарей к началу третьего тысячелетия новой эры в сотни тысяч раз превышает численность дикарей первого века новой эры.

Валерий ГЕРАСИМОВ
http://www.duel.ru/200106/?06_2_2

#232 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 февраля 2008 - 12:53

Arctan, а ты сейчас о чем? Компьютеры -зло и в этом виновата западная демократия в лице тараканов? :blink:

#233 Arctan

Arctan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 02 февраля 2008 - 13:10

Я оставил статью без изменений. Про тараканов - полагаю, это авторский прикол такой. Просто всё вышло из строя и загорелось (или наоборот) и он притащил туда за уши тараканов.
А про что это я - да так, про демократию.

#234 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 февраля 2008 - 13:19

А про что это я - да так, про демократию.

В смысле, что правительство панику не организовало? А какое правительство это стало бы делать? Что касается "не на всех бункеров хватило", то бункеров на всех есть только в Северной Корее. И еще было в Албании.
В последней демократию марксистского образца что-то перестали строить, а в первой полуголодное существование как-то мешает наслаждаться потенциальной бетонной крышей над головой.
Вобщем, я чой-то не догнал. :unsure:
Хотя, как просто еще одна "какашка в америкашку", нормуль. :yes:

#235 Arctan

Arctan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 02 февраля 2008 - 13:36

А разве в этой теме собрались не для того, чтобы в Америку какашками покидаться? :blush:

#236 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 февраля 2008 - 14:03

Это так выглядит? :huh:
Кажись, один из нас что-то не понял.

#237 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 04 февраля 2008 - 15:45

Не успеет американское правительство инициировать закон в результате которой будет легализована тотальльная цензура в интернете, как и наши тут как тут. Дурной пример ох-как заразителен!





На днях Периодическая Система Психозов Рунета, о принципах которой я рассказывал уже не раз, снова порадовала нас знакомым шумом. Скучающие офисные работники зашумели вокруг законопроекта "Об Интернете" - точно так же, как шумят вокруг подобных проектов примерно раз в два года. Повторы эти вообще достали ужасно; но попробуем зацепиться за некоторые детали - ведь только детали и дают нам хоть какое-то разнообразие в этом мире.

#238 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 05 февраля 2008 - 06:52

mc5, эти твои цитаты написаны типичными интеллигентами, сиречь мелкими бесами, по Достоевскому. Нормальный, полноценный и удовлетворенный в половом отношении человек так не напишет.

Про тараканов - полагаю, это авторский прикол такой. Просто всё вышло из строя и загорелось (или наоборот) и он притащил туда за уши тараканов.

Отнюдь не прикол. Я ремонтировал очень большое количество быттехники, вышедшей из строя по вине тараканов. В современных условиях гарантии на электроприборы тараканы учтены почти у всех производителей, как фактор, снимающий ответственность по гарантии.
Эти твари очень любят бросаться как Матросов на амбразуру - на открытые клеммы, и героически закорачивать их своим телом. После чего сам таракан вспыхивает и обугливается, пардон за натурализм. А если внутри электроприбора есть пыль - то пожар обеспечен. Особенно касается нечищенных от домашней пыли компов с их вентиляторами, раздувающими пламя!

#239 Дейдре

Дейдре

    Умудренный

  • Путешественник
  • 319 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 февраля 2008 - 21:18

несколько лет назад в славном городе Краснодаре встретилась мне книга с весёлым заголовком "как выжить в Москве". покупать не стала, но пролистала. так вот, примерно то же самое - лёгкое чтение с целью поразвлечься и просто подумать о разнице менталитетов. ни одна нига не будет содержать прямого ответа на вопрос, но может подсказать куда обратить внимание. лично мне книга Зубкова показалась забавной пародией. глубокого подхода к психологии западного человека нет, но внешние признаки - хотя и субъективно - рассмотрены. не знаю кто как, а я во время путешествий стараюсь подлаживаться под аборигенов - как в России, так и за границей - не хочется быть бесплатным атракционом :). и самый простой способ быстро подстроиться - подцепить особо характерные черты произношения (мааасковский акцент - аканье, высокая скорость речи не годится даже для европейской России - могут просто не понять) и жестикуляцию - ну не принято на севере скажем руками махать во время разговора. многие люди, особенно путешествующие цивильно, этих нюансов просто не знают - не нужны они при организованном туризме.
так что книжка обозначает проблему, при этом давая шанс хорошо провести несколько часов за лёгким, весёлым чтивом. за что автору респект - давно так не смеялась :rolleyes:

#240 evl48

evl48

    Умудренный

  • Путешественник
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Липецк

Отправлено 10 февраля 2008 - 13:43

Что-то я у вас не видел ни одной газеты с серьезной критикой того же Путина, например. Может, они и есть где-то...

http://www.zavtra.ru/ в каждом киоске продаётся





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей